Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За что и как мы наказываем своих детей?

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
25.01.2001 17:25:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень правильные мысли . 07.04.2008 16:35:36, Юрий
Очень правильные мысли . 07.04.2008 16:34:36, Юрий
Очень правильные мысли . 07.04.2008 16:34:11, Юрий
Очень правильные мысли . 07.04.2008 16:34:02, Юрий
Очень правильные мысли . 07.04.2008 16:33:57, Юрий
Очень правильные мысли . 07.04.2008 16:32:21, Юрий
наказывать детей надо! 04.04.2007 16:54:21, Ирина
я не могу от этого избавиться, я иногда шлепаю свою малышку, но потом....как потом я мучаюсь:(( мне кажется, что я очень обламываю доверие к себе: самая дорогая мама- и вдруг делает больно и неприятно!!! но иногда просто не хватает терпения:(( 19.02.2001 19:06:44, Викуся
Очень интересный обзор. Правда сама статья, на мой взгляд довольно поерхностна. "наказание - не самый эффективный способ воспитания." А в статье, на которую дается ссылка говориться о том, что наказывая, мы добиваемся ПРОТИВОПОЛОЖНОГО результата, что наказания - последствия нашего воспитания в тоталитарном режиме. Нас воспитывали в духе "плохой поступок ДОЛЖЕН быть наказан" и мы наказываем своих детей, потому что "так надо". НЕ надо!
Вторая статья Богуславский Педагогический пульс прессы (Обзор Российских газет) в значительной степени противоречит остальным, обучая родителей наказывать своих детей. Чего стоят такие фразы:"Удар должен быть неожиданным и одиночным, но достаточно ощутимым."
"Конечно, искушение наказать тем, чего ребенок боится больше всего, очень велико. "-пособие для начинающих садистов :-)"Лишение ребенка общения с собой, то есть бойкот, - этот тип наказания сегодня очень моден в семьях, где родители считают себя слишком интеллигентными, чтобы проявлять по поводу проступка бурные эмоции." Далее описывается почему это плохо - в основном -неэффективно.
"Наиболее действенное и психологически оправданное наказание - это лишение ребенка чего-то того, что он очень ждет или любит". Сразу возникает мысль - а хорошо ли человека лишать того, что он любит и очень ждет. У казахов есть особое слово для обозначения "давшего надежду и затем лишившего ее" . С точки зрения этого мудрого народа это действие - большой грех. Чего мы достигаем, применяя это наказание?
Книга Никитиных показалась мне примитивной (не в целом, а в отношении рассматриваемого вопроса). Примитивный язык, бедные мысли, а ведь еще недавно это был прорыв в области педагогики!
Очень ценная книга "Как по-настоящему любить своего ребенка" Р.Кэмпбелла, глубокая и интересная! Ее действительно стоит почитать.
Статья "как наказывать ребенка" мудрая и краткая. Если читать ее внимательно, говорит скорее о том, какими не должны быть наказания.
Дальнейшие статьи прочитать не успела :-) , а тема уходит...
Огромное спасибо автору за интересную подборку!

31.01.2001 19:48:39, Сонечка
Да, к сожалению, многие родители далеко не сразу начинают понимать, что, если хочешь воспитать личность, способную полноценно жить в социуме, нужно прежде всего вести себя социально самому. Бить малыша - это асоциальное поведение.
Прежде, чем приготовить руку для удара по ребенку, ударьте сначала с той же силой себя самого - это отрезвляет.
Прежде, чем придумать наказание для ребенка, подумайте, а нельзя разрешить свою неудовлетворенность (часто не имеющую к ребенку прямого отношения) другим способом?
Но я бы хотела немного морально поддержать тех родителей, которые прочитали эту статью, с их точки зрения, поздно. Совсем поздно не бывает, бывает или очень поздно, или слишком поздно, или поздно-препоздно, но чем позднее, тем ближе к Рассвету:)


26.01.2001 13:17:20, Элла Прокофьева
Я поняла, что во мне живет зверь!
Бить ребенка-это ужасно. И остано-
виться трудно.Постарайтесь не делать
первый шаг.Я краснею, когда вспоминаю,
как лупила своего малыша! Ведь дети
так любят своих родителей на самом деле.
25.01.2001 17:30:57, Кристина
Кристина! Думайте о том, что происходит сегодня, а не о тех ошибках, что Вы когда-то совершили.
Ребенку нужна СЕГОДНЯ нормальная, здоровая, заботливая мать.
Перестаньте оправдываться перед прошлым, живите СЕЙЧАС и творите БУДУЩЕЕ:)
25.01.2001 21:09:27, Элла Прокофьева
Oх, у меня Кэмпбэлл как раз не открывается, может кто знает где еще можно его отыскать??? 08.09.2002 17:54:21, Любка-мама

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!