Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как наказать ребенка?

На отдыхе, не в Москве. Мальчег 10 лет "пошалил"
, в компании ровесников, бросил камень вечером, из кустов, в мимо проходящую машину. Поцарапал дверь. Итог- я заплачу ущерб. Как наказать?
10.08.2013 00:16:20,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Крапивина есть книга "Журавленок и молнии". Там сюжет как раз ваш,только камень попал в человека. Почитайте сыну,обсудите,чтобы больше никогда в голову не приходило так шалить. 13.08.2013 17:25:18, ольгастик
Sloe
Вы уже разговаривали с владельцем авто? Вообще-то, сбольшой вероятностью, это можно покрыть страховкой. Меня бы больше заботило, как вообще пришло в голову моему сыну кидать камни в машины.. 12.08.2013 17:15:31, Sloe
Навеяло прочитанными комментариями. 10.08.2013 23:41:08, Акелла
Birke
Последние два предложения просто апофеоз ханжества. Кстати, не все дети любят сладкое (и мороженое в том числе)до такой степени, что готовы за него душу продать.
Мой, например, сын равнодушен к сладкому (впрочем, как и вообще к еде :). А уж мороженое для него вообще никакой привлекательности не имеет.
11.08.2013 11:28:49, Birke
По первому предложению - так ведь все детские рассказы Зощенко именно таковы, мы с сыном читали их в учебнике литературы и хором плевались. 11.08.2013 16:11:22, маугленок
. 10.08.2013 18:15:30, lecola
Разумеется, материально. Как именно - Вам виднее. Чего именно ему не покупать, отказать ли в разовой дорогой покупке или оставить без мороженого на полгода... 10.08.2013 15:36:17, маугленок
Birke
Не согласна. Мы, например, сыну ничего и не покупаем :), кроме подарков на Д.Р. и Рождество. И к деньгам у него отношение соответствующее. 10.08.2013 16:14:42, Birke
Как ничего? Ни мороженого, ни печенья, ни мелких подарков типа мыльных пузырей, ни книжек? И все, что может пригодиться мальчику - велосипед, ролики, новый телефон, билеты в цирк - все умещается в формат "подарки на ДР и рождество"? 10.08.2013 17:28:28, маугленок
Birke
Да вроде, есть у него всё. А нет - ну и не надо. Потом, у наших детей давно уже открыт накопительный счёт в банке, он знает, что мы на его счёт переводим каждый месяц энную сумму. Поэтому, в описанной автором ситуации, наш сын бы резонно мог предложить вычесть сумму ущерба с его счёта. Для него и те, и те (и свои деньги, и деньги за ущерб) - полностью виртуальны, он их в руках не держал (до совершеннолетия дети счетами не распоряжаются), и не ощущает. Поэтому, это и наказанием бы не было.

У нас уже был случай, когда он вдоволь назагружал чего-то в мой (!) телефон, и пришёл весьма солидный счёт. Мы с мужем ему этот счёт показали, он - ну вычтите с моего накопительного или не переводите мне в этом месяце. И всё.
Нет, ну выводы сделал, конечно, он разумный парень и напакостил по неведению (думал, что эта функция бесплатна). Больше мой телефон не берёт :)
10.08.2013 18:39:16, Birke
Сказать: дорогой, я хотела купить тебе велосипед, но теперь эти деньги будут потрачены на возмещение ущерба, так что гуляй пешком. 10.08.2013 12:34:08, Lilentaler
Учитывая, что он прекрасно знает, что никакого велосипеда ему покупать не хотели и постоянно покупается ерунда по дороже велосипеда, это будет просто пустая фраза. Вот если семья, отказывая себе во всем, копила на велосипед, тогда да. Но это же не так. Или второй вариант, у него есть и велосипед и вообще все, что продается и может прийти ему в голову и теоретически по средствам семье. 10.08.2013 13:30:00, Liskai
Natalya d'***
Моё поведение будет зависить от того, как я сама отношусь к чужой и своей собственности.
Можно сказать "ну, кинул, и кинул, заплатим, не бери в голову, мы богатые", можно накать вплоть до "перестать покупать любую "ерунду" и любые подарки месяцев так 6".
Еще раз, это будет зависеть не от того, сколько у меня денег, а от того как я сама отношусь к своей и чужой собственности.
10.08.2013 14:49:34, Natalya d'***
Дело не в собственности, в машине были люди, мог и в них попасть. 10.08.2013 22:20:03, Конек
Natalya d'***
это - да, но если мальчику более 10 лет и такое он делает в 1й раз, то, думаю, "нравоучения" как наказания будет достаточно 10.08.2013 22:49:04, Natalya d'***
Но главное в нравоучении все же опасность для людей, а не собственность. 11.08.2013 17:40:32, Конек
Допустим, Вы относитесь к ней очень хорошо. Купите клетку и устроите ему дома тюрьму? Перестать делать приятное (а дешевая ерунда это просто знак внимания) на полгода это все, полный разрыв отношений. Как можно полгода не прощать того, кто просит прощенья, я не понимаю. Даже если это посторонний и неприятный мне человек. 10.08.2013 15:20:56, Liskai
Знаки внимания - это отнюдь не только дешевая ерунда, и более того, в нормальных семьях это в основном не дешевая ерунда, а нечто нематериальное.
При чем здесь простить или не простить? Просто деньги, на которые можно было бы купить ерунду, уже потрачены.
10.08.2013 15:39:02, маугленок
Но он отлично знает, что денег достаточно. При этом остальные члены семьи вовсе не отказывают себе в ерунде. На мой взгляд, это просто чудовищно. Полугодовое унижение. 10.08.2013 15:43:21, Liskai
Дикая хозяйка
Остальные члены семьи не кидали камни в чужие машины. 10.08.2013 16:48:25, Дикая хозяйка
Зато они воспитали того, кто кидает, что гораздо хуже. 10.08.2013 17:04:07, Liskai
Дикая хозяйка
Да-да, каждый ребенок делает исключительно то, что ему говорят родители.. 10.08.2013 17:11:22, Дикая хозяйка
Автор не написала, сколько она должна заплатить и насколько велика эта сумма конкретно для их семьи. Если это действительно копейки, цена нескольких порций мороженого, то и никакого "полугодового унижения" не получится, вопрос будет закрыт в течение недели. А если сумма значима, то что значит "денег в семье достаточно"? На что достаточно, на одежду-обувь-квартплату? Так это не ребенка дело - судить о том, как распределяются и тратятся деньги в семье. А "ерунду" никто, кроме ребенка, себе и не покупает.
Опять же будет ли это унижением или нет - зависит не от собственно отказов в покупке, а втом, как именно это озвучивается и комментируется.
10.08.2013 15:54:37, маугленок
Из Ваших слов можно сделать однозначный вывод: сын богатых родителей имеет полное право швырять камни в чужие машины.
Извините, но если мой ребенок бросит камень в машину, он будет наказан тем сильнее, чем дешевле была эта машина. А не наоборот.
10.08.2013 15:58:57, Liskai
Знаете, мне как-то совершенно безразлично, какой именно вывод сделаете Вы лично.
Мне кажется более логичным вывод, что ребенок богатых родителей должен быть наказан как-то иначе. Потому что для ребенка ьогатых родителей вариант "велосипед не купим, потому что деньги ушли на компенсацию" будет совершенно неправдоподобен.
10.08.2013 17:19:55, маугленок
Я все таки сделала это, как говорят американцы. Донесла до Вас эту мысль.
Если семья бедная, он и так почувствует, что натворил, когда папа продаст семейную машину, чтобы расплатиться за ремонт. Поэтому я исходила из того, что для семьи потеря этих денег не проблема, о которой надо помнить год.
10.08.2013 18:23:01, Liskai
Да, Вы таки донесли до меня одну важную мысль. Не надо разговаривать с троллями, они все равно все переиначат. 10.08.2013 18:25:15, маугленок
Ага, пребывайте и дальше в уверенности, что "ерунду кроме детей никто и не покупает". С точки зрения ребенка большая часть того, что мы себе покупаем, ерунда. Начиная с маминой косметики, кончая папиной покраской новой задней двери машины в общий с машиной цвет. "В правилах не сказано, что машина должна быть одного цвета" ))) 10.08.2013 18:49:52, Liskai
Natalya d'***
Как у вас всё сложно... я наказывала ребенка ГОДОМ "не делать определенное приятное" за проступок, в 5 лет, и никакого "разрыва отношений" нет.
Прощен он был сразу, наказание длинной в год было для "чтоб не забывал что так делать нельзя".
Весь год продолжала ему делать другие приятности - почесать спинку, пообниматься, купить любимое мороженное, поиграть с ним в любимую игру..... вы, может, не в курсе, что "выразить свою любовь" можно разными способами.
И наказание НЕ мешает "продолжать выражать свою любовь".
10.08.2013 15:33:03, Natalya d'***
Что-то одно конкретное, ну, может быть. Допустим, год с кнопочным телефоном, а смартфон есть, но отобран. И ни в коем случае не продан. 10.08.2013 15:46:48, Liskai
Natalya d'***
А почему б не "продан, через год куплен новый"? И да, я именно это имела в виду - наказание чем то одним, но это "одно" должно быть значимым для ребенка. Весь смысл наказания в том, что оно должно быть "запоминающимся", а не "такая мелочь, что не придал значения/тут же забыл". 10.08.2013 19:07:11, Natalya d'***
Нет, когда он есть, но не доступен, это именно наказание. Важно, что наказывающий не извлекает из наказания никакой выгоды. 10.08.2013 19:14:31, Liskai
Natalya d'***
ну, может, как не задумавалась о таких тонкостях 10.08.2013 19:35:58, Natalya d'***
Про велосипед я сказала к примеру.Зачем семья должна копить-то? Просто очередную дорогую вещь ему не покупаете и все. Да, деньги есть, но не куплю, потому что отдала за машину и камень. Наказывать надо за такие вещи. 10.08.2013 14:04:44, Lilentaler
Понимаете, моему ребенку, например, ничего не хочется. Не он выпрашивает подарки, а я стараюсь его удивить. И нет никакого твердого графика вручения подарков, мне может захотеться купить ему что-то вдруг. И это вдруг никак не зависит от списка его провинностей за последние полгода.
Наказывать надо или сразу или никак.
10.08.2013 15:17:54, Liskai
1)Все дети разные, автор спрашивает не о том, как наказывать Вашего. Думаю, она и остальным советам не собирается следовать буквально :)
2)При чем здесь график подарков и список провинностей? Просто денег на подарки НЕТ. Они ушли на компенсацию.
3)Наказывать сразу или никак - это в отношении дошкольников очень важно, там чем короче по времени наказание, тем лучше (поэтому для малышей я считаю одним из лучших наказаний шлепок). Тематическому ребенку важнее, чтобы наказание было "естественным", а что может быть естественнее, чем отсутствие подарков по причине отсутствия денег?
10.08.2013 15:42:56, маугленок
Одно из двух: или наказание или естественные последствия. Отсутствие денег в семье, когда вся семья голодает, это естественные последствия. И ни что иное.
Уж не хотите ли Вы сказать, что в Вашей семье есть две графы бюджета: - на подарки Володе
- на подарки Косте.
В таком случае, когда через год Вы спросите его, какой подарок был лучшим, он может ответить: бросок камня в машину, было классно!!! И бросит еще пару раз, сверившись со строкой бюджета, чтобы не превысить выделенную квоту.
10.08.2013 15:55:36, Liskai
То есть словосочетание "наказание по типу естественных последствий" Вам незнакомо в принципе?
Не обязательно голодать, чтобы не иметь денег на ерунду.
10.08.2013 17:17:09, маугленок
Знакомо, но я считаю такие наказания не честными и не естественными. И вообще глубоко не правильными. И прежде всего потому, что рассматриваются естественные последствия для себя, а не для пострадавшего. Упускается этическая сторона поступка. Более того, этическая составляющая таким наказанием убивается напрочь.
Испортил бедняку дешевую машину, попался, расплатился и забыл. Все рассматривается со своей колокольни, а не с точки зрения этого бедняка.
И второй вариант, когда этическая сторона отсутствует, а наказание присутствует. При этом ребенка лишают привычных ему (и достаточных с его точки зрения) благ на сумму принесенного семье ущерба.
Чудовищно, так как для семьи ущерб не велик. А ребенок лишается самого необходимого. У него и было мало, так отняли и последнее. Понимаете? У папы лэндровер, а у него велосипед. И вот он лишается велосипеда, хотя достоин лэндровера. Ведь он из семьи, где доходы именно такие и у него они, видимо, тоже будут такими.
Да, детям положен только велосипед. Но не потому, что родителям денег жалко!
Любой ребенок оценивает свое имущество исходя из доходов своей семьи. Можно и принца высечь и лишить сладкого, но не надо ему объяснять, что лишение сладкого это "естественные последствия" того, что он окно разбил. Просто благородные принцы окон не бьют, а если бьют, то лишаются сладкого. И не на год, конечно )))
10.08.2013 18:42:29, Liskai
=СветА™=
Самому идти,самому извиняться.самому выслушивать.
И поговорить про то,что владелец машины имел полное право обратиться в милицию и возбудить дело об ущербе. И последствия для вашей семьи могли бы быть ужасные.
Чтобы он осознал.И чтобы это осознание и было наказанием.
10.08.2013 00:27:12, =СветА™=
Сам слушал, правда не извинялся. Больше я переживаю, завтра будем решать вопрос о материальной компенсации. Вы правы, завтра и извиняться будет. 10.08.2013 00:41:52, Таня и Саня
=СветА™=
нет, именно извиняться надо-разговаривать с тем,кто пострадал.
Просто слушать-ну мама порешает проблему,выплятит денег-делов-то.
А вот пойти и взять на себя всю отвественность разговора с пострадавшим-вот это хорошее наказание.
10.08.2013 01:50:06, =СветА™=
Подпишусь под каждым словом, нет ничего важнее, чем посмотреть в глаза тобой обиженному. Никаких других наказаний не надо, просто потому, что любое из них будет меньшим, чем он заслуживает. Любое, на которое способны любящие родители. 10.08.2013 00:41:29, Liskai
Natalya d'***
знаете, если б в мою машину кинули камень, я б хотела, чтоб родители отдали мне деньги, а видеть ребенка, ктр это сделал, я даже не хочу, мне не интересно воспитывать чужих детей 10.08.2013 14:57:45, Natalya d'***
Birke
Это к чему тут ? Вопрос автора в том, какой урок преподать именно ребёнку, а не владельцу автомобиля, и не Вам :) 10.08.2013 15:07:04, Birke
Natalya d'***
"нет ничего важнее, чем посмотреть в глаза тобой обиженному" - то есть им, значит, важно урок ребенку преподать, а хочет ли обиженный учавствовать в "давании урока", никого не волнует? 10.08.2013 15:12:39, Natalya d'***
Birke
Ну, владелец автомобиля, он(а) априори взрослый человек. А Вы описываете поведенческие реакции трёхлетки."Меня а-аабиделиии....и пошли все в пень"

И какое тут "давание урока" - выслушать от парня "извините пожалуйста, я не хотел" , кивнуть головой, взять деньги и уехать...тоже мне, сверхчеловеческие усилия воли...
10.08.2013 15:33:24, Birke
Natalya d'***
То есть как то особенно ему смотреть в глаза не надо? только "кивнуть головой"? а вдруг я не так кивну? вдруг маме ребенка покажется, что мой кивок означал "да, фигня"?
а по деньгам непонятно - это ж надо ( ну, мне) сначала сьездить ущерб оценить, я так сразу не могу сказать "сколько вот это будет стоить"
10.08.2013 15:44:51, Natalya d'***
Birke
Ответ ни о чём. Понятно, что ущерб надо оценить - одно дело мальчонка поцарапал старый Жигуль, другое дело - удачно попал в ветровое стекло новому Кайенну, который перегоняли после покупки из автосалона домой :)

Наказанием для мальчика в ЛЮБОМ случае будет именно личный контакт с водителем. Кивнул(а) он(а) там,или в глаза посмотрела, или буркнул(а) что-то, или прочитал(а) длинную лекцию - в данном случае, это не важно. Важно, что мальчик лично, вот НОГАМИ своими к человеку подошёл. И сказал :"простите".

А не мамочка перечислила денежку, а сына дома лишили мороженого. Это вообще не наказание, я считаю. Нет личного отношения к поступку.
10.08.2013 16:13:23, Birke
Natalya d'***
Наверно, "все люди разные", но меня в детстве абсолютно не трогали "подойти ножками и сказать простите", и трогали - "лишения мороженного". 10.08.2013 19:11:42, Natalya d'***
+100 10.08.2013 18:51:51, Liskai
Проблема в том, что не для всех детей это будет одинаковым наказанием, более того, далеко не для каждого ребенка это будет наказанием вообще.
Впрочем, в отношении мороженого верно то же самое. Так что решать, как наказывать, в любом случае могут только родители.
10.08.2013 17:21:57, маугленок
Если настолько не хочет, то не волнует настолько, что я и денег бы не отдала ))) В таких и надо бросать камни, это плохие люди. 10.08.2013 15:22:44, Liskai
Круто Вы беретесь судить.
Не отдали бы денег по-хорошему - отдали бы по суду.
10.08.2013 15:44:01, маугленок
Сначала я бы предложила встретиться с моим ребенком за дополнительную плату. Если бы был отказ, послала бы в суд. 10.08.2013 16:00:35, Liskai
Вы предложили бы владельцу машины денежку за то, чтобы он встретился с Вашим ребенком? Интересный подход. И во сколько Вы оцениваете услуги гувернера? 10.08.2013 17:23:09, маугленок
Сто баксов бы отдала. Отказ расценила бы как личное оскорбление со всеми вытекающими. 10.08.2013 18:53:39, Liskai
Natalya d'***
Правда? если я "возмещение ущерба" (деньги) хочу, а смотреть в глаза чужим детям не хочу, "в меня надо бросать камни"???
Ну, бросте в меня камень. Я с вами даже разговаривать не стану, просто пойду напишу в полицию заяву и буду ждать когда мне через суд, без личной встречи с вами, перечислят деньги, по безналичному расчету.
10.08.2013 15:35:42, Natalya d'***
Вот и прекрасно. С не идущими на человеческий контакт людьми следует поддерживать исключительно официальные отношения. Пусть идет в полицию, доказывает там, что это именно мой ребенок (а не ее собственный) бросил камень. Потом доказывает, что у меня есть деньги. 10.08.2013 15:49:59, Liskai
Первое легко доказывается показаниями свидетелей (не думаю, что остальные мальчишки станут запираться, зачем? не они же попали).
Второе - вообще ни разу не проблема истца. Нет денег - значит, придут и опишут имущетсво. С людьми, которые так оригинально понимают, что такое "человеческий контакт", только так и можно общаться.
10.08.2013 17:25:29, маугленок
Ага, для этого я должна сначала не платить "год". Вот и подожду, когда придет крайний определенный законом срок оплаты.
Остальные мальчишки безусловно будут запираться, просто из мальчишеской солидарности. Особенно, когда узнают, что козел не взял сто баксов за то, чтобы просто выслушать извинения. Если нормальные мальчишки, конечно.
10.08.2013 19:00:18, Liskai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!