Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЯНСКАЯ

обман и наказание

Старший сын обманул. Сказал, что ходил в бассейн, сам играл в комп. За это был наказан - на месяц лишен компа и ТВ. Шнур из ТВ вытащили, положили в кабинете (где и комп), дверь закрыли. Дверь открывается элементарно - отверткой. Сегодня он открыл дверь, взял шнур и смотрел ТВ. С момента наказания не прошло и недели. Что делать дальше??? По факту лжи мы с мужем были в большом шоке. Долго и нудно разговаривали с ребенком. Объясняли, что наказание для того, чтобы факт запомнился и больше не повторялся. Ну и все такое. Плакал, говорил, что все понял, что больше не будет. И тут такое... Сегодня правда не отпирался, признался, что смотрел ТВ. У меня кончились наказания.
Ребенок до обеда дома один, учится со 2 смены. Утром делает уроки. На качество уроков комп и ТВ влияют отрицательно.
Скажите что-нибудь умное...
05.12.2011 17:01:36,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
меня за обманы строго наказывали. я за обманы строго наказываю. шнур убралал бы теперь на 2 месяца. 06.12.2011 09:39:40, KengaLu
AQUA
не выдержал искушения)) мне кажется месяц очень долго для 9летки.. неделя для них как полжизни..
за обман еще раз наказать, не так круто, но наказать.. потом уже вам надо соизмерять провинность с наказанием..
9летний мальчик сам ходит в бассейн? вы взвалили на него груз ответственности, который ему не выдержать.. пока.. и требуете, требуете.. опять несоразмерно.. сделайте выводы, а мальчик у вас хороший)) признался, неделю выдержал без ТВ и компа, а ведь мог вскрыть в первый же день..
06.12.2011 02:43:46, AQUA
ЯНСКАЯ
спасибо. он и правда хороший и относительно самостоятельный. вот и требуем. 06.12.2011 16:24:27, ЯНСКАЯ
Tyka
На месяц - крутовато как-то. Я бы на неделю лишила, неделю проще выдержать, месяц - слишком далекий срок для такого возраста. 05.12.2011 23:44:27, Tyka
ЯНСКАЯ
папа у нас строгий очень. да и я слегка опешила от такой наглой лжи. поговорили, пересмотрели наказание. спасибо конфе))) 06.12.2011 16:25:06, ЯНСКАЯ
Oker
Мальчику 9(!!!) лет, и он САМ ходи в бассейн. Ангел.
А наказали именно за обман?
05.12.2011 22:07:17, Oker
ЯНСКАЯ
да, за обман. Объяснили, что если бы сказал, разрешили бы прогулять бассейн. мы не в Москве, у нас по-проще, он с 8 лет ездит на автобусе 5 остановок до ДК, а до бассейна пешком 10 минут, одна дорога со светофором 06.12.2011 16:26:50, ЯНСКАЯ
А бассейн -это так необходимо зимой в 9 лет? Ребенок не имеет право не ходить в бассейн? 05.12.2011 18:42:39, К.
ЯНСКАЯ
в ноябре спросили, сказал хочу ходить,купили абонемент на 2 месяца. 06.12.2011 16:27:16, ЯНСКАЯ
В Ноябре-хотел, а в Декабре-устал (либо совсем надоело, либо просто отдохнуть захотел).
Моя дочка, правда она меньше, с Сентября ходила в бассейн в режими 2-3 раза в неделю, в том месяце пропустила половину занятий, т.е. ходила раз в неделю. В этом - я ей абонемент не продлила, хотя она хочет. Она хочет утром и сразу после школы, а к вечеру, когда время занятий -устаёт, расслабляется дома и уже не хочет. Тяжело ей опять идти, переодеваться, тренироваться, потом сушиться и т.д., хотя бассейн в 3 минутах от дома, пешком )
Сын, к 9-ти годам отказался от бассейна, хотя плавать он хочет, но ему уже давно не нравится с тренером (не интересно выполнять указания) напрягает это, а для себя, только с 14 лет можно. Он тоже хочет, но немного не в том варианте, что предлагают.
В итоге, ходит на тренировки редко с папой (но там не плавание ), зато вода в свободном доступе и контроля нет.
06.12.2011 17:03:43, К.
а что было бы если бы сказал правду сразу? 05.12.2011 18:04:29, Шерлок
ЯНСКАЯ
наверное не наказали бы. поговорили. Он мне звонит, когда выходит из бассейна. И в тот день позвонил, рассказал каким стилем плавал. Это меня добило. Мне было очень плохо, обидно и стыдно. 05.12.2011 18:07:06, ЯНСКАЯ
значит он в этом не уверен был. вот и поговорите, что все можно обсудить, и если очень не хочется - иногда не ходить и т.д. как способ предотвращать вранье 05.12.2011 18:12:03, Шерлок
ЯНСКАЯ
говорю-говорю-говорю. как об стенку горох 05.12.2011 18:31:40, ЯНСКАЯ
Я бы изначально убрала и комп и тв - слишком большой в этом соблазн и слишком большой вред. Что он смотрит в будние дни с утра? Думаю, ничего полезного. А комп? Ребенок и в инет выходит в ваше отсутствие? Если да, так это вообще опасно. У нас дома строгое правило - тв и комп только по выходным, причем по тв смотрит только то, что я считаю допустимым. В будние дни - прогулки, чтение, отдых, уроки, кружки.
Что бы я сделала на вашем месте сейчас: скажите ребенку, что он, судя по всему, впадает в зависимость, и по этой причине вы ограничиваете как комп, так и тв, а именно - все это доступно будет теперь только в выходные дни. Пусть читает книги, если скучно.
Я считаю, ваша вина в том, что вышло, тоже есть. Нельзя такие вещи в наше время пускать на самотек. Это советское тв было скучным и правильным, сейчас же тв это помои, а комп. игры - это зараза, и оставлять 9-ти летнего ребенка один на один со всем этим я не стала бы.
05.12.2011 18:00:29, mokka
ЯНСКАЯ
полностью согласна. в интернет не выходит,пароль. но как технически убрать ТВ? 05.12.2011 18:05:11, ЯНСКАЯ
Birke
Антенну выдернуть и спрятать. 05.12.2011 22:59:45, Birke
natmet
выбросить телевизор 05.12.2011 18:08:00, natmet
ЯНСКАЯ
нда. радикально. мы пожалуй не готовы 05.12.2011 18:09:28, ЯНСКАЯ
а вы у мужа спросите - антенну открутить, деталь какую-нибудь вытащить, в конце концов... Выкидывать я б тоже не стала, но, думаю, что-то можно придумать. Можно вставить хороший замок в дверь. Удачи! 05.12.2011 18:18:46, mokka
Меня удивляет такой радикальный подход. А гарантия где, что ребенок не начнет к друзьям ходить, телек смотреть, в интернет-кафе и т.п. места. 9 лет, уже не 5-6, похоже, что ребенок вполне самостоятельный. В школу, видимо, сам ходит, дома его не запереть, а даже если и запереть, вполне реально стимулировать протестное поведение не только дома, но и в других местах. Возраст стоит учитывать. Заблокировать на время, в качестве наказания, объяснить свою позицию -это нормально. Лишить, вообще -это странно. Кроме того не на столько вреден комп и телек, даже при свободном неконтролируемом доступе, просто надо договориться, чтоб на качество учебы- не сказывалось. Должны быть условия, которые ребенку трудно оспорить, пусть и выполнить их ему не так просто, но с которыми он , по большому счету согласен. 05.12.2011 18:41:25, К.
почему вообще? по выходным смотреть можно. Я и сама смотрю тв пару раз в неделю и прекрасно себя чувствую. К друзьям не находишься, а интернет кафе - где оно, у нас в районе я не видела. Во мнении по поводу вреда мы с вами похоже, расходимся - отсюда и разные подходы. Кроме того, моему ребенку просто элементарно некогда смотреть тв - у него спецшкола, доп занятия, кружки, он гуляет... так что времени на тв просто не остается. 05.12.2011 18:51:30, mokka
А если нужная передача не в выходные? Когда нет времени, тогда и вопросов нет, но у любого ребенка иногда есть свободное время. Практически все дети ходят в кружки, учатся и гуляют. Я не фанат телевизора, сама его редко смотрю, дети, с моей т.з., тоже не очень часто (когда есть время и желание). Но что там вредного я, правда, не понимаю? Мои, ни чего вредного не смотрят и ком используют с пользой для себя. 05.12.2011 19:01:21, К.
вы так внимательно отсматриватет тв-программу и периодически находите что-то нужное в будни? Я видела в будни: дом2, бесконечные идиотские тв-суды, каких-то Букиных или что-то в этом роде. И я считаю, что все это вредно. Но это уже отдельная тема - про наше телевидение. Я ответила автору, что можно сделать, когда тв мешает учебе, а комп - спорту.У ребенка еще психика не окрепла, воли мало и заставить себя оторваться от увлекательной игры и пойти в бассейн, действительно, сложно.... за этим "сложно" следует вранье, потом - наказание. ИМХО, у истоков надо было пресекать, пока маленький еще. Мы вот вообще тв практически не смотрим, у нас дома тишина либо музыка - ребенок живет с нами, впитал это и для него нет ничего смертельного в том, что он не смотрит телевизор, никакой ломки в этом нет. И договариваться ни о чем не приходится. Вообще я удивлена - я предлагаю тв в выходные, и это называется "радикально". Это нормально, я считаю, а не радикально:) 05.12.2011 19:18:14, mokka
Ах, впитал, значит ))).
У нас дома вообще ТВ нет. Просто нам не надо. Что не мешает моему ребёнку смотреть на компе всяких "Букиных". В общем, у Вас просто послушный ребёнок, не желающий огорчать маму с папой. Это прекрасно.
Если что - у нас инет посто заблокирован до определённого времени, мы такой выход придумали.
06.12.2011 10:06:52, В. с работы
Неведома Зверушка
:-) Если Вы видите только Букиных - возможно, в Вашем телевизоре это так. А в моём, например, - Дискавери и Дисней. И в последнее время ребенок 9 лет предпочитает Дискавери Сайенс. Смотрит много, да. Каждый день. Зато вопросы потом - "А отчего зависит цвет разряда в плазме?". И знаете - я рада, что у ребенка возникают такие вопросы. Так что от телевизора польза - бывает. :-) 06.12.2011 06:39:45, Неведома Зверушка
Да, мне-то зачем программу ТВ отсматривать :) Ребенок достаточно взрослый (10 лет уже). Он сам в состоянии найти нужную ему программу. Обычно это каналы Discovery, Animal Planet. Другие, наверное, тоже смотрел, но не заинтересовался. Т.к. комп в свободном доступе и не все интересное он может посмотреть тогда, когда это показывают т.к. времени у него очень мало, да и не все показывают. Он, все нужное, скачивает с инета, отчищает от рекламы и смотрит, когда есть время. Сестре, много чего наскачивал: мультики, "галелео", "как это устроенно", ералаш, песенки и пр, по ее запросу, мало того установил ей это на ноут и она, по дороге в школу, развлекается. За это я ему очень благодарна. Как же хорошо, когда можно жить без запретов, при этом пользоваться СМИ. Нет запрета нет потребности контролировать, кстати ломок никаких тоже нет :) Старший, вообще, телевизор в доме заметил после 9-ти лет, до этого только интернетом пользовался, всегда был в свободном доступе.
А дочка, компом не интересуется и сама никогда телевизор не включает, только то, что брат скачал может сама запустить на ноуте, даже не знаю почему, как-то ей так спокойнее, понятнее.
05.12.2011 21:45:02, К.
<вы так внимательно отсматриватет тв-программу и периодически находите что-то нужное в будни>
Cтранный спор. У меня дома в телеке, который я не смотрю более 100 программ. ТВ-программу просматривать не надо. Есть тематические очень хорошие ВВС, Дискавери и куча других...
Если у Вас стоят только центральный каналы, то это не значит, что и у других только так же, а не иначе.
05.12.2011 19:28:56, Lussi01
НУ если у вас такой правильный ребенок, который в отсутствие родителей посмотрит одну "нужную" программу, сыграет в одну игру, потом выключит и пойдет делать уроки, тогда - да, странный спор:) Но у автора темы оказалось иначе. 05.12.2011 19:35:05, mokka
Не, я не про автора. :) Мне добавить нечего к проблеме автора, тут и без меня очень хорошие советы дали. Я именно про Вашу реплику, что смотреть на ТВ нечего, кроме дома-2 и еще чего-то. Есть что смотреть.

Я не знаю правильный ли у меня ребенок. Я не ограничиваю ни комп ни телек. Если уроки все сделаны, если в бассейн (нелюбимый) сходил, то почему не поиграть или не посмотреть?! Я тоже как и К. вреда не вижу в упор.
Лично я бы сына не стала наказывать за пропуск бассейна. Знаю, что ему он не нравится. Но мы с ним договорились и он пока ходит. И даже если он пропустил бы из-за игры в комп, то просто бы поняла, что время за компом не ощущается, и что можно действительно пропустить что-то именно сидя за компом. Сама так не раз попадала.
05.12.2011 19:49:37, Lussi01
а я не говорю, что нечего смотреть. Я говорю, что мусора много. И самостоятельно ребенок не выберет полезное. 05.12.2011 19:56:42, mokka
Да, почему не выберет? Ребенок выбирает в соответствии со своими увлечениями-интересами. Вы же ребенка своего знаете. Если у ребенка нормальные (позитивные) увлечения, то с чего ему интересоваться сомнительными программами. А если увлечения его сомнительны, то запрет на телевизор не поможет. 05.12.2011 21:51:14, К.
ЯНСКАЯ
ну вот, шнур вытащили. вообще все наказаны, тв никто не смотрит вечерами. замок на дверь комнаты как -то совсем уж грустно. от собственного ребенка 9-летнего((( 05.12.2011 18:32:52, ЯНСКАЯ
ну по вечерам я бы смотрела, это ничего:) 05.12.2011 18:52:52, mokka
Суровость наказания не соответствует тяжести преступления. Вот отсюда и пляшите. Мой тоже бассейн не любит: чего только он не придумывал, чтобы не ходить. В том числе сухие плавки на сушилке в ванной. Я не могу сделать бассейн для него привлекательным, но и смириться с тем, что он туда вообще ходить не будет тоже не могу. Мирюсь с периодичским возникающими отговорками. Не наказываю.
И еще: долго и нудно объяснять не советую, если сможете. Я тоже любитель понудеть (на другую тему, но это не важно). Дети давно научились не слушать с лучшем случае, или демонтративно затыкать уши в худшем.
05.12.2011 17:30:09, hanhi
ЯНСКАЯ
Ему нравится в бассейне, но комп... я забыла убрать мышку, комп завлек, бассейн по-боку. Не считаю наказание слишком суровым 05.12.2011 17:32:15, ЯНСКАЯ
Месяц - это слишком сурово. Если бы меня так наказали в детстве - я бы решила, что родители меня совсем не любят. А любовь родителей - это поважнее, чем какой-то бассейн... 05.12.2011 19:03:19, elku2003
natmet
Для меня вот такие наказания длительного действия имеют очень сомнительную ценность... ребенок забывает что за что и почему вообще это было.

А в бассейн он хочет ходить?
05.12.2011 17:26:59, natmet
ЯНСКАЯ
говорит, что хочет. выше написала об этом. А как бы вы наказали? не за прогул, а за обман 05.12.2011 17:32:51, ЯНСКАЯ
natmet
я бы сделала выводы для себя, что он сам еще не в состоянии сознательно пойти в бассейн. этот вопрос и решала бы. а наказание... с какой целью? чтоб больше не обманывал? ну утопия же... то, что вы знаете про обман, это козырь в вашем рукаве, раз, и то, от чего отталкиваться при принятии решения - два. вообще не вижу за что наказывать, если честно. значит не так уж ему и нужет тот бассейн. 05.12.2011 17:37:45, natmet
ЯНСКАЯ
может и не нужен ему бассейн. ОДин абонемент отходил (2месяца), спросили - будешь еще ходить? Буду. Купили еще абонемент. До конца декабря. Надо уже доходить. А то получается - в комп по-играл, прогулял, ну и ладно, не ходи вообще. У него правда очень много доп.занятий. Вроде все нравится, везде хочет, везде ходит сам. А если никуда не ходить, так и будет сидеть у ТВ и компа 05.12.2011 18:13:59, ЯНСКАЯ
Веснушка и В.
Мне кажется , что вы слишком строго с него спрашиваете. Не по возрасту. А наказания и тем более! 06.12.2011 00:12:51, Веснушка и В.
natmet
ну может не было настроения в этот день?

наказание только отталкивает от бассейна... что ж мы такие недобрые по отношению к своим детям...((
05.12.2011 18:16:46, natmet
ЯНСКАЯ
так вроде все объяснила, за что наказали, что мне очень плохо от этого вранья, я расстроена, ты бы сказал, я бы разрешила пропустить... такое впечатление, что в пустоту 05.12.2011 18:34:07, ЯНСКАЯ
УникаЛьнаЯ
"еще один подобный ляп - и я приведу няню, которая будет за тобой присматривать, раз ты еще недостаточно взрослый. Да, мне ббы тоже этого не хотелось, но что делать? Сегодня ты тайком открыл комнату и нарушил запрет, а завтра что - уедешь на электричке грибы искать? Как я могу быть за тебя спокойна?"
Я бы так. Без наказаний, но однозначно. Единственное - я бы _на самом деле_ нашла няню. Если Вы такой возможности почему-то не допускаете - лучше " няню не предлагать".
05.12.2011 17:21:12, УникаЛьнаЯ
ЯНСКАЯ
няню = вряд ли. Какие еще могут быть варианты? 05.12.2011 17:33:28, ЯНСКАЯ
УникаЛьнаЯ
эээ... у меня - никаких. Ну, продленка еще (если есть). Смысл в том, что я бы не смогла быть спокойной за своего ребенка, зная, что он может вот так поступать. Не позвонить мне и попросить разрешения, не отпроситься к другу и там посмотреть, в конце концов, не попросить купить диск с желанным фильмом, - а вот так. 05.12.2011 17:49:05, УникаЛьнаЯ
ЯНСКАЯ
вот и я не спокойна. весь второй класс был один, все сам-сам, а в третьем вот((( продленка в первую смену, а во вторую учиться - считаю это издевательством. выхода нет 05.12.2011 17:56:58, ЯНСКАЯ
УникаЛьнаЯ
Я бы подумала, что "издевательство" - это весь второй класс ребенок один по полдня дома (или я не так поняла?). И третий... Конечно, ему обидно. Тут он "уже взрослый", а тут он "еще маленький". какое-то равновесие должно быть, имхо. Либо взрослый и может сам решать, либо маленький - и ответственность как с маленького. 05.12.2011 22:19:02, УникаЛьнаЯ
А уж я-то как издеваюсь... Мой ребенок с 1-ого класса бывает по полдня один дома. Зимой, правда, с бабушкой, но в теплое время года бабушка от темна до темна на даче, а он реально один.
И на тренировку тоже сам ходит. И в музыкалку сам ходил.
Вот ужас-то...
06.12.2011 09:34:26, маугленок
1)Сочувствую. Серьезно.
2)А на пароль комп поставить не проще?
3)Одно из двух - или Вы для ребенка совсем ни разу не авторитет, или у него зависимость от компа. В обоих случаях надо к психологу, ИМХО.
05.12.2011 17:15:57, маугленок
ЯНСКАЯ
2) а ТВ тоже на пароль?
3) и то и другое печально. очень
05.12.2011 17:34:28, ЯНСКАЯ
Крохозябр
Меня в детстве так же наказали - за тоЧ, то вовремя домой не вернулась, лишили прогулки. Смотрела в окно, как гуляют друзья, ненавидела родителей, считала происходящее большой несправедливостью. Если бы была возможность уйти гулять (техническая) - ушла бы без зазрения совести, так как считала это не наказанием, а издевательством и садизмом. Возраст был примерно как у Вашего мальчика.

Вывод: нет у детей в мозгу логичной связки "играл-наврал-отобрали комп".
05.12.2011 17:13:48, Крохозябр
ЯНСКАЯ
наказали за ЛОЖЬ. Возможно он, как и Вы, считает это садизмом. Но ничего умнее(??) мы не придумали. Про связку не совсем поняла 05.12.2011 17:35:51, ЯНСКАЯ
Крохозябр
Да я-то Вас очень хорошо понимаю. Но у детей не такого пафоса - ЛОЖЬ или ложь... или ложжь... Они действуют импульсивно - захотел играть, играл. Про бассейн забыл. В ЭТОЙ ситуации о был собой. Потом бац - смена картинки - расстроенные родители и вопрос про бассейн. Что надо сделать, чтоб все были в хорошем настроении? Правильно, сказать, что ходил. Он же не думал, что спалится. И уж тем более не думал, что он прям стоит и ВРЁТ Вам глядя в глаза. Действовал по ситуации. Теперь - бац - смена картинки - остался дома, а телек закрыт. Что логичней? Правильно, открыть да посмотреть.

Мотив один "очень хочется". Когда он открывает дверь, он не думает ни о Вас, ни о папе, он думает только вожделенном телевизоре.

Поэтому и наказание, "за ЛОЖЬ" ему вообще непонятно. И наверняка он Вас с мужем считает самодурами. Я иногда вижу такое в глазах своего сына, когда пытаюсь по таким поводам "наказать". То есть он подчиняется, да. Но он НЕ ПОНИМАЕТ :(((

Мне кажется, наказание - не тот метод. Ребенок врет, когда не чувствует себя в безопасности, и от наказания именно за факт лжи получается только один эффект - он учится врат виртуозней. То есть Вы ввязываетесь в какую-то порочную игру "застукали-не застукали", "доказали-не доказали". Оно Вам надо?

Мне кажется, надо действовать по алгоритму, описанному в книжке Фабер и Мазлиш (я для себя открыла их метод). Сесть с ребенком, выяснить причину, почему не пошел в бассейн и т.д.

Нужно сделать так, чтобы Вы и ребенок были вместе против телевизора и компьютера. А сейчас получается, что ребенок сейчас заодно с компьютером и телевизором, и они все вместе против родителей.
05.12.2011 17:43:57, Крохозябр
ЯНСКАЯ
эх, хорошо написали. т.е. говорить-говорить-говорить. буду пробовать 05.12.2011 17:58:22, ЯНСКАЯ
Крохозябр
Только "Говорить" надо так, чтоб ребенку понятно было. Обозначить проблему. Я не очень поняла, какая, но условно "Посещение бассейна", Выяснить причины - "захотелось играть", "вода холодная", "тренер кричит". Если "захотелось поиграть", то дальше ВМЕСТЕ с ним пишете прям на листочке )я своему рисовала даже) варианты - пусть он озвучивает ВСЕ. Например "1. Не ходить в бассейн, день и ночь играть. 2. Не играть вообще, только в бассейн ходить (ваш, для контраста - проявите фантазию). 3. Играть, но бассей не пропускать.". Обсудите, плавно подведите к варианту №3. Дальше самое сложное - КАК его достичь. Тут слушайте ребенка предельно внимательно - он Вам сам подскажет, как ему ПОМОЧЬ не заиграться в комп. Няня? Будильник? Звонок на телефон? Отключать по будням комп, чтоб не было соблазна? Какой бы вариант ни был принят, проявите все свои актерские способности и дайте ребенку возможность думать, что ОН САМ РЕШИЛ, как ему поступить с "мешающим компом". Вот Вы и получаете ситуацию - ребенок+родитель против компа и телевизра. Неужто не осилите? :)) И побольше давайте ему понять, что Вы его любите (в процессе разговора), что хотитет ему помочь и что ПОНИМАЕТЕ его соблазн. Можно это всё в игровой форме - разложить ватман на полу в детской, положить на пол, взять цветные толстые фломастеры, всем улечься, младшего позвать, чтоб по углам машинки нарисовал, или идей подкинул... Думаю, всё разрешится! 05.12.2011 18:15:25, Крохозябр
ЯНСКАЯ
спасибо) 05.12.2011 18:30:32, ЯНСКАЯ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!