31.01.2009 года я вместе с мужем пошла по магазинам, чтобы прикупить себе ряд вещичек, так как в последнее время я немного поправилась. Прикупив мне штанишек и кофточек, мы отправились домой. Проходя мимо аптеки, я остановилась, немного подумала и зашла все-таки, купила тест на беременность. Если честно, мыслей о беременности у меня не было, хотя и была задержка на два дня. Тест я купила для того, чтобы как всегда после сделанного мною теста начались месячные. Такое раньше происходило постоянно. Я считала, что и на этот раз не будет исключений. К тому же летом мы планировали поездку к родителям мужа за 3000 км, поэтому пока беременность в наши планы не входила.

Когда вечером я решила сделать тест, то, увидев две полоски, сказала сама себе: "Все круто меняется!" Через неделю на УЗИ мне поставили срок 5-6 недель. Я была на седьмом небе от счастья!

Беременность протекала легко, не считая того, что по каждому анализу или сказанному мне слову в консультации я паниковала и искала информацию в Интернете. И пыталась найти у себя всякие диагнозы. Зачем? Не знаю. Такая вот дурная голова. Муж ругался, говорил, что перережет все шнуры к компьютеру. Я говорила, что это был последний раз, но лезла туда вновь и вновь. И все читала, читала и читала. Надо сказать, что Интернет я прошерстила от и до, и была подкована во многих вопросах.

В 38 недель в очередной раз на приеме у гинеколога я услышала: "Ты еще не родила?" "Странно", — подумала я, — "срок 05.10.09, вот и рожу тогда. Как раз ровно 40 недель будет!" Но гинеколог стояла на своем. Говорила, что скоро рожу, поэтому мне срочно нужно ложиться в патологию на дородовую подготовку. Сделав вид, что согласилась, я получила от нее направление и ушла, попрощавшись навсегда.

Ложиться в роддом раньше времени я не собиралась. К тому же, начитавшись в интернете рассказов о родах, хотела попасть туда сразу со схватками на машине "скорой помощи". Пробыв неделю дома, я стала немного паниковать. То мне казалось, что ребенок совсем не шевелится, то еще всякая дрянь лезла мне голову. Поэтому 28.09.09 я пришла сдаваться в отделение патологии беременности. Я решила, что пусть я лучше буду под контролем врачей, чем буду дома мучиться и переживать. Сейчас я понимаю, как я было не права.

С одной стороны, девочки в палате отделения патологии мне попались отличные. Наша палата всегда "стояла на ушах". Мы весело проводили время, смеялись, рассказывали друг другу разные истории и периодически провожали некоторых на заветный первый этаж, где были предродовые палаты, родзалы и палаты интенсивной терапии. А с другой стороны — моя попа жутко болела, так как меня искололи уколами, готовящими мою шейку к родам. Когда прошла неделя, я занервничала. "Час Х" приближался, а схватки все не начинались. Хотя после осмотра у заведующей отделением у меня отошла пробка. Да и живот заметно опустился. К тому же каждую ночь моя матка то приходила в тонус, то расслаблялась. Но роды не начинались. Тогда заведующая и врач, который курировал мою палату, приняли решение — вводить на шейку матки гель, который мне пришлось купить за 800 рублей. Событие было назначено на 06.10.09.

Рано утром 06.10.09 я встала и пошла в душ, чтобы быть чистенькой и красивенькой к моменту встречи с моей малышкой. Из окна душа я увидела две радуги. Невероятное зрелище! Я поняла, что сегодня точно случится чудо!

Около 10 часов за мной в палату пришел врач и сказал: "Собирайся в смотровую, с собой возьми гель." Меня стало немного потрясывать, так как до меня стало доходить, что назад уж дороги нет, и что одна я из роддома уже не выйду. В 10 часов заведующая отделением ввела мне гель. Надо сказать, довольно неприятное мероприятие. Полежав 10 минут на кресле, я вернулась к себе в палату и стала ждать наступления схваток. А схватки почему-то не наступали. Я была жутко расстроена, так как уже настроилась на то, что сегодня появится на свет моя доченька. К 14 часам я начала ощущать легонькие схватки. Но когда я вставала с кровати, все прекращалось. Я по этому поводу очень переживала и говорила девчонкам, что схватки очень смешные, а я хочу, чтобы они были больными, потому что больные схватки — это настоящие. Они надо мной смеялись и говорили, что через несколько часов я пожалею о своих словах. Тут нужно дополнить, что в этот день к нам в палату подселили женщину, которая храпела, как огромный пьяный мужик. Мне не хотелось слушать всю ночь ее жуткий храп, поэтому я решила непременно родить сегодня. И я пошла расхаживать схватки.

С 15 до 17 часов я ходила по лестнице с 1 на 3 этаж и обратно, и уговаривала свою доченьку родиться именно сегодня. Говорила ей, чтобы она не боялась, что все у нас будет хорошо. К 17 часам схватки заметно усилились, но были терпимыми. Я собрала свои вещи, вновь сходила в душ и решила сообщить о своих ощущениях постовой акушерке. Та отвела меня на первый этаж, где я прошла процедуру регистрации. Меня в каждом помещении переодевали в новые сорочки и халаты. Мне выделили предродовую палату, в которой было две кровати, а между кроватями проход в 20 см. Но полежать мне не удалось. Почти сразу меня забрали в "смотровую". В 18 часов мне прокололи пузырь и сказали, что раскрытие 4 см. Я ужаснулась. Схватки уже были достаточно болезненными, а я в Интернете читала, что раскрытие на каждый сантиметр продолжается в среднем час. Я решила, что 6 часов боли я не выдержу. Я не знала, что это еще не боль. Когда после прокола пузыря я вернулась в свою палату, начался просто ад. У меня жутко болела спина. Сейчас уже и не вспомню, с чем я сравнивала эти ощущения. Я, кстати, не помню, чтобы у меня болел хоть чуть-чуть живот. Только спина. И жутко больно!!

Моя малышка замерла и не шевелилась. Я плакала и говорила себе и ей, что все будет хорошо. Вдруг меня затошнило и стало рвать. С одной стороны я обрадовалась, так как читала, что рвота происходит, когда быстро открывается шейка. Боль была невыносима. А я читала в каком-то из рассказов о родах, что очень помогает горячий душ. Я решила попробовать. В душе мне легче не стало, но все равно было поприятнее, чем просто лежать на кровати.

Из душа меня забрала акушерка, чтобы перевести меня в другую палату. Палата была на четверых. Там уже были две девочки, одну из которых я знала. Она была тоже из "патологии". В палате стояло кресло-качалка, и был фитбол. Если честно, за все время, проведенное в этой предродовой, у меня даже мысли не возникло покачаться в кресле или попрыгать на фитболе. Акушерка решила поставить мне аппарат КТГ. Лежать 30 минут неподвижно под КТГ — это издевательство. Я извивалась, задирала ноги и пыталась сделать что-нибудь, чтоб облегчить свою участь, но ничего не помогало. Кардиотокография никаких результатов не показала, так как спокойно мне полежать так и не удалось, но зато я слышала сердечко дочки и успокаивалась. Я пыталась себя настроить, что моей лялечке тоже больно, может быть, даже больнее, чем мне, и поэтому мне надо быть спокойнее и пытаться продышать схватки. Но ничего не выходило.

От боли я отупела и несла всякую чушь. Я спрашивала у акушерок про эвтаназию и просила меня убить. Но они смеялись надо мной и говорили, что эвтаназия запрещена у нас в стране. Тогда я кричала: "Любые деньги за обезболивающее!" Мне говорили, что оно мне не поможет (действительно, мне потом поставили какой-то обезболивающий укол, от которого совершенно не было толку). Я говорила, что тогда умру сама, говорила, что акушерки — жестокие люди, постоянно убегала в душ, который мне не помогал, из душа меня все время выводили акушерки, так как я там ползала на коленях. И вдруг я почувствовала, что мне хочется потужиться. А так как акушерки все куда-то запропастились, я попробовала потужиться. Мне даже стало чуть легче. Я стала тужиться и сопровождать это все каким-то рычанием, потому что по-другому не получалось. Прибежала акушерка, посмотрела меня и сказала, что раскрытие у меня только 4,5 см, и что тужиться никак нельзя. Но было уже поздно. Меня начало тужить на каждой схватке. Тогда мне стали раскрывать шейку руками. Счет времени бы потерян. Я хотела быстрее родить. Я проклинала мужа и все мужское население за то, что во всем этом процессе у них самая приятная роль — зачать и назвать.

Меня позвали на кресло, где врач осмотрела меня и помогла шейке открыться до 10 см, после этого мне сказали походить еще 10 минут, пока готовят родзал. Я не верила, что скоро рожу, что стихнет эта боль. На каждой схватке я падала на колени, хваталась за пружину кровати, тужилась и рычала. В общем, вела себя как истеричка.

И тут звучат заветные слова: "Лена, давай в родзал". Перед родзалом на меня надели одноразовый халат и сказали залезать на кресло посередине. Я бы даже это креслом не назвала. Какое-то приспособление типа стола и кресла, с выдвигающейся нижней частью. Надо сказать, что родзал мне понравился. Он был стеклом разделен на две части: родзал и комната для новорожденных. Там был евроремонт, и все выглядело каким-то уютным. На ноги мне надели какие-то бахилы до бедра и сказали тужиться 3 раза на схватку. А чтобы я не тужилась в лицо, врач надавил пальцами мне на живот и сказал тужиться так, чтобы выталкивать его руку. Мне стало больно от его руки, я не могла вздохнуть, поэтому уже не понимала, где схватка, а где боль от его руки. Я тужилась, тужилась и тужилась. Многие говорят, что чувствовали, как родилась головка, а потом все тело. Я же не понимала ничего. Было чувство глубочайшего запора. Когда я увидела, что акушерки возле меня засуетились, я поняла, что родила своего пупсика, и расслабилась, после чего услышала крик врача: "Ноги-то роди!" Я поднатужилась и родила ножки моей ненаглядной девочки, которая тут же закричала.

Итак, в 21:15 на свет появилась моя Полинка-картинка. Я, не зная, что говорят в таких ситуациях, начала бубнить: "Да ты моя лапочка, да ты моя хорошая. Что ты плачешь?" Дочку подняли и показали мне почему-то ее попку, спросив, кого я родила. Я сказала, что девочку. Мне положили мою девочку на живот. Первое, на что я обратила внимание, это ее ручка с длиннющими ногтями. Я сказала: "А ногти-то нарощенные!" Акушерки засмеялись. Потом я родила плаценту, и у меня открылось кровотечение. Оказалось, что шейка была очень сильно порвана из-за того, что я рано начала тужиться.

Зашивали меня под общим наркозом, поэтому, очнувшись, я даже не знала вес и рост своего ребеночка. Девочка, которая рожала на соседнем столе, сказала, что весит моя Поленька 3400 и рост ее — 50 см. 7/8 по Апгар. Акушерка мне принесла мой телефон, и я сообщила мужу и родителям о нашем новом члене семьи. А потом я заплакала от счастья, от своего полуметрового счастья.

Когда меня на каталке завозили в лифт, чтобы перевести меня в послеродовое отделение, я кричала акушеркам, что дико извиняюсь за свое ужасное поведение. И что больше к ним не приду. А они смеялись. Видимо, не одна я у них такая была. Боль ушла на второй план, а я поняла, что это главное событие моей жизни!

На следующий день после родов я думала, что больше никогда-никогда в жизни не буду рожать. А сейчас, спустя два месяца, я смотрю на свою маленькую девочку и думаю: "А ведь ей нужен будет братик!"

Еlena 000, lena5555.83@mail.ru