Раздел: Роды (В каких странах законодательно закреплены домашние роды в каких странах законодательно закреплены домашние роды)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние роды — авантюризм или рассудительность? Право выбора

Тема создана для обсуждения статьи.

В последние годы все большую популярность приобретает практика родов на дому. И в печати, и на телевидении на эту тему ведется много споров. Одни говорят, что это незаконная деятельность и полная безответственность.
10.09.2009 00:05:01,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да... комментарии увлекают больше, чем сама статья. Статья лишь вновь поднимает спорный вопрос, а вот коменты передают всю живую позицию. Я сама ни сторонник домашних родов, ни сторонник родах в роддомах, я за естественные роды, это когда роды проходят для мамы и малыша, а не для того, что бы оправдать недавно купленный "пупер-аппарат" в роддом и не финансировать фармакологию. По комментам, если отследить позицию стороников роддомов, то впринципе, если поменять словосочетание "забеременнела - рожала дома" на "заболел гриппом - отлежался дома" - прочтёшь: Как так можно, ведь это опасно???!!! Кучса летальных исходов, как моно быть столь безответственным???!!! Да в тюрьму саать надо тех кто вот так своевольно разносит инфекцию!!! 31.07.2011 16:46:47, fortoona
Исправлю, что наляпала)
"что бы оправдать недавно купленный "пупер-аппарат" в роддом и финансировать фармакологию"
31.07.2011 16:49:03, fortoona
Отзывы вызывают улыбку...Как можно рассуждать о родах дома, если с тобой этого никогда не происходило?
Негатив звучит только от тех, кто рожал на мясокомбинатах (так, наверное, вернее назвать отечественные
роддома). У кого же был опыт и того, и другого, в больницы никогда больше не возвращаются... "Роды-это сказка",
"Я была королевой мам", - слова, которые я слышала от рожавших дома, разве от кого-нибудь из рожавших в больницах
услышишь такое?
23.10.2009 15:36:55, MyLady
Королева мам? Ню-ню... А те, кто хоронят детишек после домашних родов, они кто? 02.08.2011 21:50:16, мимоша
из отчетика ":(акушерское кровотечение:((тут все забегали, позвонили, чтобы срочно готовили операционную, как в фильме побежали со мной на кровати по коридорам, в операционной были минуты через 4, на этот момент я потеряла ровно 3 л крови :(( (к вопросу о домашних родах...)"
Пусть грубо, но скажу - не квакайте!!! "королева мам" бла бла бла
02.08.2011 10:27:53, угу
Несомненно, выбор за каждой женщиной! Но лично я собираюсь рожать в роддоме, где двумя руками за естественные роды, полностью домашняя обстановка в родзалах (никакой белой плитки, специальных кресел и т.д.) и все врачебные вмешательства строго по показаниям!!! что не может не радовать))) А на случаи всяких "а вдруг" квалифицированный персонал и необходимое оборудование. После родов ребеночка голеньким выкладывают маме на живот на целых 2 часа, чтобы обеспечить необходимый достаточно длительный контакт "кожа к коже", прикладывают к груди и только потом взвешивают, измеряют и одевают! При всем этом роженице обеспечивают максимальное невмешательство (покой)и, в то же время, незаметное для нее наблюдение. Вот, по-моему, самая лучшая альтернатива обычным родильным домам и родам дома. А со стороны государства необходима поддержка на "переделку" обычных роддомов и персонала!!! 23.03.2010 10:26:25, Karelia
Полностью согласна! 31.07.2011 16:37:06, fortoona
Признаком цивилизованного общества является толерантное и уважительное отношение к праву выбора женщины условий, в которых она хочет родить. Медицина не может быть насильственной, поэтому где рожать - выбирать только женщине.
Очень важно понимать, что роддом не гарантирует благоприятный исход родов и, как правило, не несёт никакой ответственности, даже если врачами были допущены ошибки. И примеров этому можно найти предостаточно.
Если женщина выбирает рожать дома, то именно она берёт на себя ответственность за исход этих родов, а не перекладывает её на врачей, которые эту ответственность на себя не очень-то и берут и в случае чего - всегда могут найти себе кучу оправданий или более того, возложить вину на саму роженицу. Если право выбора у женщин отобрать, то у нас будет не свободное общество, а общество, где царит тирания.
19.11.2009 10:05:32, Alicsza
Не читала статьи. Уже неинтересно мнение ни той стороны, ни другой. Но мои результаты (3 шт.) "естественного отбора" мне нравятся.
А вы продолжайте тут... о вкусе устриц.
10.09.2009 21:40:24, Малина
К вопросу об устрицах... Я дома не рожала, но лично знаю одну такую женщину, причем много подробностей. Сильно их разглашать не буду, т.к. не моя история. У нее 3 детей. Старший- в роддоме. К роддому претензии, потом стали популярны домашние роды. Второй- дома. Третий- в роддоме. Человек попробовал разные виды этих устриц и таки к роддому вернулся. Есть о чем подумать. 23.09.2009 18:58:16, Конфетик
Дыбра
у меня два в роддоме и один дома. На данный момент вывод - дома лучше. Но! если я еще решу рожать и в результате медобследования выявятся факторы риска - пойду в роддом. Не потому что там лучше для всех, а потому что данная конкретная беременность этого потребует 24.09.2009 10:35:35, Дыбра
kikimora
+1000
У меня хоть и один экземпляр естесственного домашнего отбора, но я довольна:) и повторила бы с удовольствием. Еще знакома (так уж сложилось) со многими такими же "отобранными" - у родной сестры, знакомых и подруг - у всех супер экземпляры:)
Прочитала ветку, молча улыбнулась - к чему спорить, если все довольны своим выбором? И почему рожавшие в роддомах так рьяно всегда спорят о безрассудстве домашних? Я, например, никогда не осуждаю роддомовских, более того, не кричу на каждом углу где я рожала - многие и не знают.
15.09.2009 17:20:26, kikimora
MaryKa
Зачем же с таким пренебрежением!? Каждый имеет право на свое мнение, здесь экстрималов, как Вы нет, ну и дай Вам Бог... 10.09.2009 22:34:01, MaryKa
Дыбра
есть экстремалы, просто редко заходят 24.09.2009 10:40:55, Дыбра
Здесь их полно, просто сюда последнее время не заходят. Я вот случайно по старой памяти зашла. А раньше тут такие баталии были... Эх, молодость, молодость...
Потому и не читаю - уже столько перечитано и копий поломато.
10.09.2009 22:58:47, Малина
Ирулевна
Ну вот и славно! Главное-это чтобы вам самой нравилось!

А мы тут, с вашего позволения, будем продолжать...
10.09.2009 22:03:59, Ирулевна
Сугубое ИМХО- в России надо добиваться не юридической легализации домашних родов, а именно нормальное отношение (и условия пребывания) к родильнице в роддоме. Заинтересовывать персонал - в первую очередь. А домашние роды в России - экстрим: даже если роженицу с маточным кровотечением привезли вовремя в больницу, то, увы, больницы у нас такие, что шансов дождаться квалифицированной срочной помощи практически нет :( и это при учете скорой, дежурившей под окнами.
Также надо учитывать различные "если" - роды процесс непредсказуемый, и вовремя проведенное кесарево может спасти жизнь и матери, и ребенка. Я считаю, что выбор домашних родов - безответственное и упрямое решение :( Хотя свою голову другому не представишь - лапша, вовремя навешанная адептами ДР, делает свое дело :((((( И лучше пожертвовать домашней обстановкой и т.п. "прелестями" дабы постараться максимально обезопасить себя и ребенка.
10.09.2009 17:08:40, ЛизАнька
VaryasMom
Это точно. Если бы не экстренное кесарево, моей дочки, и скорее всего меня самой не было бы уже в живых... 10.09.2009 22:59:11, VaryasMom
Ирулевна
+++ 10.09.2009 22:06:04, Ирулевна
Ancha77
+10000000000 10.09.2009 17:43:57, Ancha77
Конечно, пусть те, у кого активная жизненная позиция, рожают дома:) Многочасовая слабость родовой деятельности, гипоксия плода, родовое или послеродовое гипотоническое кровотечение, в случае которого дама не то что доедет до роддома, а вряд ли успеет доползет позвонить по телефону. Акушерка тихонько предоставит роженице возможность активничать и выскользнет из квартиры и в случае дальнейших претензий скажет: мадам, я Вас вижу в первый раз, какое акшерство, я вообще-то не медик, а так, могу добрым словом поддержать, какое еще родовспоможение?
А женщина будет активничать дальше по судам и по медикам, так что вперед:)
10.09.2009 17:03:29, КатяМ
+10000000000000000000000000000­000000000000 02.08.2011 10:30:18, угу
Дыбра
Доброжелательная вы наша. Вернуть что ли?
Разумные и доброжелательные, рожайте в роддоме :-) Регулярные пересменки врачей и медсестер обеспечат вам минимум четыре дня увлекательной игры "найди отвественного". Незакрывающиеся двери туалетов гарантируют развитие всех групп мышц и умение принимать позы, недоступные лучшим йогам! Внимание! только для рожающих не летом. Молодые симпатичные студенты, обсуждающие в полный голос интимные прически рожающих дам, обеспечат вам незабываемые эротические переживания! Ну а если что пойдет не так - ведь даже в развитых странах мира процент осложнений не ниже 25 - см.пункт первый. В игру "Кто виноват?" можно играть очень долго!
Приходите в роддом, не пожалеете! :-))))))))))
24.09.2009 11:36:54, Дыбра
Rowan
У меня сестра собирается дома рожать. Я уже все аргументы исчерпала, не знаю, как ее отговорить :(((. Она то как раз считает, что у нее активная позиция, что она все знает, что риски домашних родов меньше и проч.
А на мой взгляд - это просто участие в естественном отборе :(((. Ну как можно, действительно, исключать целый ряд "а вдруг" - когда в процессе родов понадобится делать, например, экстренное кесарево, без которого ребенка не спасти? Кто сказал, что акушерка, принимающая домашние роды будет профессиональнее той, кто будет в роддоме, если и та, и другая - по рекомендации? Так много существует минусов домашних родов в нашей стране - КАК?! их можно не видеть и не понимать???
10.09.2009 15:52:48, Rowan
+ тыща про "естественный отбор" 10.09.2009 17:10:16, ЛизАнька
Проворная Скво
В современных условиях (в России) домашние роды - довольно рискованное мероприятие. Если бы этот вопрос был урегулирован законодательством, люди бы несли ответственность, и под дверью дежурила бы скорая с полным набором необходимого, а до ближайшего роддома/больницы было бы ехать не больше 5 минут, тогда можно было бы говорить о домашних родах. А так - слишком рискованно... 10.09.2009 11:15:14, Проворная Скво
Дыбра
в современных условиях РФ роды в роддоме не менее рискованное мероприятие :((( старшая с помощью врача попала в реанимацию, среднему замотанная медсестра по ошибке вколола чужое лекарство (оба раза рожала платно по договоренности). Сестра потеряла ребенка в июне этого года по вине врачей.

третьего я рожала дома. Никого не буду агитировать за этот выбор, просто предлагаю снять розовые очки на тему "безопасных роддомов". Пока у нас не будет системы реальной ответственности за врачебные ошибки, при которой отвечал бы не только врач, но и администрация, не обеспечившая этого врача лекарствами и аппаратурой - риск родов в роддоме останется высоким :(((
11.09.2009 10:15:15, Дыбра
золотые слова об ответственности врачей. К сожалению, тут у нас врачи друг друга покрывают постоянно :(((((((((( 11.09.2009 11:42:17, ЛизАнька
не авантюризм, а тупоумие... 10.09.2009 11:12:23, Gulchatai
Ирулевна
+1000 10.09.2009 14:34:16, Ирулевна
+1000000 10.09.2009 12:06:57, sasha4man
Иллария
Два с половиной года назад обитатели беременной конфы были потрясены трагедией рожавшей дома нашей соконфянки и здесь очень много обсуждали эту тему. ДУмаю, очень многие сделали для себя выводы:( 10.09.2009 11:01:37, Иллария
Метелица
+ много 10.09.2009 11:52:55, Метелица
Похоже все, кроме самой конфянки были потрясены. 10.09.2009 11:12:51, Gulchatai
+10000 10.09.2009 12:38:20, ЛизАнька
Домашние роды в России нелегальны. Нет ни лицензий, ни ответственности. Надо выделять это большими буквами и красным цветом перед началом каждой подобной статьи. 10.09.2009 10:24:11, Весенняя кошка
Дыбра
ответственность врачей в роддоме - тоже фикция. Я судилась с роддомом, вину врачей признали полностью. Уволили, объявили выговор, лишили премии... мне дали возможность лечить ребенка вне очереди в любых выбранных медучреждениях и выплатили компенсацию за моральный ущерб в размере пятисот долларов

хорошая ответственность, да?
11.09.2009 10:17:16, Дыбра
Не авантюризм, а преступление перед своим ребенком. Надеюсь, за роды дома в России когда-нибудь будут сажать в тюрьму, как сейчас за жестокое обращение с ребенком. 10.09.2009 10:19:18, Et Cetera
Дыбра
не раньше, чем в тюрьму посадят половину чиновников, которые не могут обеспечить нормальные роддома (с лекарствами, аппаратурой, достаточным количеством палат и врачей) на территории всей страны 11.09.2009 13:48:46, Дыбра
Не совсем понятно, в чем преступление. А уж предложение посадить в тюрьму мать, родившую дома своего ребенка - вообще абсурд. 10.09.2009 10:45:48, Личка и Катёнок
Преступление в том, что мать губит жизнь ребенка своим дебильным выбором. Если она решала бы вопрос только своей жизни, ну, пошла бы платическую операцию делать и впала в кому, это одно. Когда делают выбор в пользу домашних родов, то они в разы повышают риски гибели ребенка, это вопрос ее безответственности. Как юрист Вам скажу, вина-это психическое отношение лица к содеянному. Бывает в форме умысла и неосторожности. Умысел бывает прямой и косвенный. Неосторожность подразделяется на преступную самонадеянность и преступную небрежность. Так что умысел в форме неосторожности здесь имеется:) 10.09.2009 17:09:42, КатяМ
Ну, во-первых, родить дома - не значит погубить ребенка. Во-вторых, родить в роддоме - не 100% гарантия, что с ребенком будет все в порядке. Вопрос лишь в том, кто несет ответственность. В первом случае - мать. Во втором - персонал роддома. Но что такое ответственность мед. персонала в сравнении с ответственностью матери? Если с ней или ребенком будут проблемы в ходе домашних родов, то это будут ее проблемы. Если же проблемы возникнут в результате неадекватного медицинского вмешательства в процесс родов, то это опять же будут проблемы матери и ее ребенка, т.к. ответственность мед.персонала в реальности - мифическая. И Вы как юрист должны знать, что медики всегда смогут уйти от ответственности в случае гибели или травмирования матери или ребенка.
Поэтому не надо оскорблять женщин, пытающих защитить себя и своих детей. Это не дебильный выбор. И выбор домашних родов не повышает в разы риск гибели ребенка, об этом говорит статистика. А неумеренное вмешательство врачей в процесс родов, принятое в настоящее время, многократно повышает риски, хоть и не столько гибели, сколько вреда здоровью ребенка, из-за грубого вторжения в естественный, в общем-то, процесс.
11.09.2009 11:25:51, Личка и Катёнок
Медиков есть возможность привлечь к ответственности, хотя в нашей стране довольно призрачная. А каково матери смотреть на искалеченного ребенка, если он вообще жив останется, которого она рожала дома под свою ответственность и осознавать, что это ОНА его искалечила?
А по поводу грубого вторжения в роды медиков-это как же духовные акушеры промывают беременные мозги и стращают женщин! Еще бы такая целевая аудитория, легко внушаемые, столько бабок несут! Вообще в нашей стране есть хоть один случай, когда в случае инвалидности или гибели ребенка удалось привлечь хоть одного коновала? Тем более, заставить материально компенсировать?Все эти акушерские центры стараются максимально отмежеваться от пострадавших женщин, и еще имеют наглость гнать, что мол, Ваш ребенок умер потому, что карма у него такая.
15.09.2009 14:27:17, КатяМ
Дыбра
думаете, матери ребенка, искалеченного в роддоме, намного легче? роддома умеют отмежевываться не хуже, и левые записи в карте появляются, и "сама виновата" 24.09.2009 10:38:39, Дыбра
Ирулевна
ответственность матери за что конкретно?

"об этом говорит статистика" - что за статистика?
"А неумеренное вмешательство врачей в процесс родов" - что конкретно имелось в виду?
11.09.2009 13:06:05, Ирулевна
Дыбра
нашей статистики нет. Зарубежная пойдет? 24.09.2009 10:30:01, Дыбра
Где статистика? Где исследования? На основании чего вы утверждаете, что что-то где-то в разы меняется. Таких исследований НЕТ. Единственное, которое мне известно (из "Вестника Акушерства и Гинекологии", между прочим) - говорит скорее об обратном. И тоже не факт - одно исследование это не доказательство.
А у вас сведения из передачи "Здоровье" по первому каналу, похоже.
10.09.2009 21:43:42, Малина
Когда рожает женщина дома, она отвечает сама за свой выбор. Когда в больнице, отвечают врачи. У Вас похоже сведения из личного опыта, и обусловлен он лошадиным, простите, здоровьем. Есть категория женщин, которые родят в поле, у станка, на троллебусной остановке и все будет сказочно. Но не всем такое счастье:) 15.09.2009 14:15:08, КатяМ
Дыбра
(устало) да не отвечают врачи ни за что :( Говорю как человек, выигравший суд с роддомом. Суд, в котором врачей признали полностью виновными... и лишили премии. А, еще обязали оплатить мне моральный ущерб в размере пятисот долларов 24.09.2009 10:23:45, Дыбра
Ирулевна
Статистику и исследования ЧЕГО вы хотите? 10.09.2009 22:08:01, Ирулевна
Точно не индивидуальных мнений. Существуют подобные исследования на западе. Где, собственно, будущим роженицам предлагают три варианта (знаю про Англию и Германию точно, Голландия - само собой) - традиционный госпиталь, акушерский госпиталь(когда врача не видишь вообще при нормально протекающих родах, но он где-то есть) и домашние роды. И в раздаваемой брошюре варианты обозначены как примерно равноценные по степени риска.
У нас таких исследований нет. И огульно хаять чужой выбор только потому, что его, прости Господи, Татьяна Малышева осудила или участковый гинеколог, или страшилок в инете начитались - не стоит.
10.09.2009 22:56:27, Малина
MaryKa
В любом случае объективно, домашние роды - это больший риск, хотя бы за счет того, что нет возможности быстро вмешаться и помочь на том уровне, что доступен в роддоме, я думаю с этим Вы спорить не будете. Кто-то готов пойти на этот риск (Вы например), а те, кто сейчас тусуется в этой конфе не могут об этом даже подумать по многим причинам (я например). В итоге каждый выбирает для себя. 10.09.2009 23:19:18, MaryKa
Ну так да - каждый выбирает для себя. ТОлько вашу сторону не оскорбляют обычно. А насчет большего риска - не доказано. В роддоме помогут, но сначала успешно создадут проблемы. Думаю, если вы давно здесь обитаете - знаете, чего там стоит избегать. 10.09.2009 23:25:35, Малина
MaryKa
Насчет оскорблений это проблема толерантности и неумения вести диалог отдельных личностей, тут я могу отвечать только за себя, стараюсь никого не оскорблять.

Не поняла что конкретно Вы имели ввиду "если вы давно здесь обитаете - знаете, чего там стоит избегать".
11.09.2009 15:10:40, MaryKa
Ирулевна
Не сравнивайте домашние роды на западе и то, что под ними подразумевается в россии.

Ваш выбор никто не "хает". Выбрали-ну и славно. Татьяна Малышева мне не указ, ибо я приблизительно представляю, как формируется ее мнение по тому или иному вопросу (слава богу, в фарм бизнесе не первый год, и даже не второй).

Про огульно могу поспорить- не буду перечислять все мнения. Одно из них - моего мужа, который работал 7 лет на скорой помощи и навидался таких вот домашних рожениц.
10.09.2009 23:13:27, Ирулевна
Так и роддома западные и наши - небо и земля.
У каждого своя статистика. У вашего мужа - понятно, что отрицательная. А пострадавших в роддоме не везут на Скорой, а на месте откачивают. Так что они через него не проходили.
У меня - тоже своя. Почти все знакомые такие же трёхнутые. Навскидку около 50 домашних родов могла вспомнить лет 5 назад, когда последний раз задавалась вопросом. Один случай поездки в роддом на всех. Причем без риска и пострадавших. СПокойно приехали, как поняли что не все путем, спокойно родили и все ОК. Кстати, среди домарожающих абсолютно преобладают всевозможные медики (!!! да-да!), биологи, логопеды, дефектологи и психологи. Не спроста ведь.
Да, я знаю, что бывают и ужасы. Но таких же ужасов можно и про роддом накидать за пару минут.
Мое глубокое ИМХО: роды вообще дело стремное, где бы они не проходили и наше дело - не валить все на тетю, кем бы она ни была, а думать своей головой, готовиться физически и морально, ну и т.п.
Извините, если Малышевой задела. Тошнит меня от нее.
10.09.2009 23:22:24, Малина
Ирулевна
и еще про "готовиться физически и морально, ну и т.п." хотелось бы поподробнее.. 10.09.2009 23:48:13, Ирулевна
Ирулевна
Малышевой ни разу не задели, отношение к ней такое же.

Хорошо, скажите тогда, как поступает домашняя роженица, если во время родов возникает экстремальная ситуация - профузное маточное кровотечение.
10.09.2009 23:41:02, Ирулевна
Дыбра
давайте считать. Берите любой гинекологический справочник, читайте про маточное кровотечение. Первой строкой в причинах идет предлежание плаценты. Его на узи определяют 100%, такая женщина дома не останется.
вторая причина - хронические заболевания матери (диабет, гипертония, всякие миомы-полипы и т.д.) - ей тоже дома рожать противопоказано

Среди здоровых женщин частота тяжелых кровотечений, требующих сложной помощи, колеблется в разных справочниках от 0,05 до 0,2%.

И вторая статистика - минимум 30 тысяч ежегодно погибающих на дороге, минимум 25 тысяч инвалидов ежегодно из тех же аварий... честное слово, угробиться в собственной машине для здоровой женщины шансов даже больше, чем умереть от кровотечения

Я очень хотела бы, чтобы в России официально лицензировали домашних акушерок. Раз уж шансов довести все дома до разумного состояния нет :(
24.09.2009 10:14:52, Дыбра
Откуда я знаю, как она поступает - профузные кровотечения дома не наблюдала и даже не слышала про них. Я в курсе, что это дело 3-5 минут. Но умерших от него дома не знаю. 11.09.2009 20:41:13, Малина
Слышала пару раз про такое (не у лично знакомых, а у знакомых знакомых знакомых, в общем, через пятые руки). Вроде все живы оставались. А уж что делали -не знаю.
ИМХО, оно возникает значительно реже, чем в роддоме (могу предположить), т.к. дома нет убойной стимуляции и грубых воздействий.
11.09.2009 16:09:17, Малина
Ирулевна
"т.к. дома нет убойной стимуляции и грубых воздействий" - что имелось в виду?

а на мой вопрос вы не ответили...
11.09.2009 16:28:47, Ирулевна
Да, как можно поступить, если время невосполнимой потери крови в данной ситуации - от 3 до 5 минут? 11.09.2009 10:00:05, Пуночка
а никак она не поступает-она умирает. Что тут ещё скажешь, [цензура]-муха. 11.09.2009 11:47:57, Самая моя
Ирулевна
вот мне очень нравятся фанаты домашних родов, которые на вопросах такого типа прекращают дискуссию. и понятно почему - потому что ответить нечего.

если роды проходят беспроблемно, то по большому счету вообще все равно где рожать - можно и в поле под кустом, как это делали на руси.

вопрос про осложнения, неожиданно возникающих в процессе родов и требующих немедленного вмешательства медиков... как к этому можно подготовиться морально и физически, и как с этой ответственностью будет дальше жить мать (если вообще будет жить)?
11.09.2009 13:09:49, Ирулевна
А как живет мать, потерявшая ребенка в роддоме по вине врачей, которых сама же и выбрала? Точно так же - хреново.
Насчет готовиться - это был примирительный пассаж про ВСЕХ, собирающихся рожать. Или вы не согласны? А уж если дома - то это вообще не обсуждается.
11.09.2009 16:16:17, Малина
Они ("фанаты"), знаете ли, сначала спят, а потом на работу ходят.
Ответить на это можно было бы, имея на руках статистику подобных осложнений дома и в роддоме. Ее нет, поэтому голословно утверждать, что в роддомах от этого тоже умирают - не буду. Хотя могла бы (достаточно вспомнить скандальные случаи в 17-м роддоме). Будьте уж добры - и вы голословно не настаивайте на том, чего точно не знаете.
11.09.2009 16:13:08, Малина
Ирулевна
На чем это я "голословно настаиваю"?

На том, что во время родов могут быть ситуации, опасные для здровья и жизни матери и ребенка,при которых акушерка в домашних условиях ничем не сможет помочь? А счет идет на минуты, а то и секунды?

Если вы с этим не согласны, то я развожу руками.. мне нечего сказать!
11.09.2009 16:34:42, Ирулевна
Вы настаиваете на том, что дома опаснее. А я говорю, что это голословно, потому как в роддоме ТОЖЕ опасно, но факторы другие - ненужные вмешательства и вероятность нарваться на криворукого, но очень активного "помощника".
Вы правда не понимаете, что я имею в виду под убойной стимуляцией или делаете вид? Если правда - изучите матчасть, а то не понятно, о чем спорим.
11.09.2009 20:43:55, Малина
Ирулевна
А мне просто надоело с вами спорить. 11.09.2009 23:40:44, Ирулевна
Rowan
а у меня к сторонникам домашних родов всегда вопрос:
каков (в процентах) уровень допустимого риска летального исхода, при котором этот риск не перевешивает неблагоприятные последствия от "убойной стимуляции" и "грубых воздействий" в роддоме?
Скажем, 20% риск летального исхода - пошли бы Вы на такое только ради того, что бы Вас "напрасно" не стимулировали? Или 15%? Или 10%?
Какова приемлимая цифра?
Знание этой цифры в Вашем понимании поможет осознать уровень "фанатичности" или наоборот, взвешенного подхода :)
11.09.2009 17:15:03, Rowan
Дыбра
У меня суммарный риск по всем обследованиям получался около 1,5-2%. Для ребенка риск был еще ниже - меньше 0,5%. В общем-то так и вышло, роды начались настолько легко, что я схватки элементарно не заметила, а когда "внезапно" отошли воды - не успел доехать никто, муж ребенка принял. Один из факторов риска для меня сработал - кровопотеря была несколько выше нормальной (оценила по анализу гемоглобина за неделю до родов и через несколько дней после родов - упал существенно), но медицинского вмешательства не потребовалось, после рождения плаценты сделали один укол окситоцина для подстраховки. Думаю, и без него я бы кровью не истекла, показателей для этого не было 24.09.2009 10:20:22, Дыбра
Если бы напрасная стимуляция и т.п. только была неприятна женщине - я б и не стала о ней говорить.Это существенно, но не смертельно. А вот то, что она нарушает естественный ход процесса и он становится при плохих предпосылках неуправяемым и часто ведет к травмам, в том числе и летальным - это уже серьезно. И именно это повышает смертность в роддомах. И отсутствие этого снижает смерность дома.
Для меня никакой процент смертности не приемлем. Но он есть и там, и там. Только причины разные. А вот где выше - неизвестно. Ни вам, ни мне. Так что давайте без оскорблений и обвинений в безответственности. Я уже 10 лет с момента рождения старшей в теме и столько передумала, перечитала, столько РАЗНОЙ информации имею в голове на эту тему, причем каждый раз по-новой решаю, где рожать и роддом рассматриваю, кстати, в том числе. Уж фанатиком меня точно не назовешь. Если бы тут настоящие фанаты начали вещать о том, что в роддомах работают врачи-убийцы, рождаются сплошь больные дети и что домашние более развиты - я б с ними тоже поспорила с удовольствием. А поскольку хаять начали домашних, а я тут мимо пробегала - вот и воюю.
11.09.2009 21:11:08, Малина
Ну у них же своя "шпаргалка" ответов на такие вопросы про осложнения: мать не хотела ребенка, ребенок не захотел жить с этими родителями, прабабка сделала семь абортов, пра-пра-бабки была нянькой в барском доме и сей младенец подавился бусиной и помер...а это ваша кара за грехи предков...Бред собачий...:((( 11.09.2009 14:19:18, Пуночка
Ирулевна
Преступление в безответственности! 10.09.2009 14:33:41, Ирулевна
1) Я не агитирую за домашние роды.
2) Я не увидела в данной статье агитации за домашние роды. Если и есть призыв - то к общественности. Попытка изменения общественного мнения в направлении реалистичной оценки всех за и против различных "способов" родить ребенка. Что когда-нибудь в будущем, как это произошло в ряде западных стран, должно привести к "легализации" домашних родов и развитию соответствующей инфраструктуры, которая позволит использовать их преимущества по сравнению с родами в роддомах и, в то же время, максимально снизить риски.
3) Адептов родов в роддоме, весьма резко высказывающих свое негативное мнение о домашних родах, я не понимаю и не поддерживаю их агрессивных выпадов насчет "преступления", "в тюрьму сажать" и проч.
Насколько мне известно, женщины, принимающие такое непростое решение рожать дома, гораздо более информированы и более склонны брать на себя ответственность за принятие решений, чем те, кто не желает искать информацию, изучать вопрос и брать на себя ответственность за здоровье свое и своего будущего ребенка, наивно полагая, что за них эту ответственность будут нести медики.
11.09.2009 11:16:50, Личка и Катёнок
Более того, часто такое решение - последствие предыдущей встречи с роддомом, закончившейся печально. 11.09.2009 16:17:39, Малина
+100000000000000000!­!!!!!!! 10.09.2009 10:23:38, kollibri
Еще один лозунг рожать дома! Конечно это выбор каждой женщины, это я согласна. Не нравится заранее предвзятое отношение к роддомам и консультациям! Я рожала в самом обычном роддоме бесплатно:
1. Никакие стимуляции ко мне не применяли (хотя просила в схатках,чтобы обезболили, сделали кесарево, все что угодно (мне 19 было :))), но ко мне подходил врач и объяснял почему крайне не желательно делать обезболивание и объяснял, что я сама могу сделать.
2. В консультации меня никогда не толкали на аборт, наоборот, когда я прихожу просто провериться, уговаривают рожать второго, причем это я не беременна а они уговаривают: вот дети будут поддерживать друг друга в жизни.
3. А насчет многодетности, если рожают дома, то это чушь, тут важны условия проживания (если мы втроем в одной комнате 14 м2, нам что плацкартом спать?
10.09.2009 09:44:50, kollibri





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!