Шла 38 неделя, и у меня все чаще возникало желание купить себе слабительное и по-человечески сходить в туалет! А когда стало и по-маленькому ходить больновато, я задумалась... Стала вспоминать, что пишут журналы, статьи из Интернета. Тянулась ночь.

Утром я стала засекать время, все время хотелось схватиться за спинку кровати и тужиться. Я позвонила знакомой в роддом и кое-как, набравшись мужества, говорю, мол так и так, не знаю что со мной, но мне больно. И в 9 утра была уже в предродовой палате. Страшное место оказывается, голые кровати с матрасами, которые при желании не промочишь ничем! А эта клизма? Чего она только стоила!!!

Со мной в предродовой палате лежала еще одна девочка, у нее шла 41 Неделя, и ей через капельницу ввели какое-то лекарство. Между схватками я старалась разговаривать с ней, мы познакомились. Вдвоем проще! Я вычитала в статьях, во время схваток для того, чтобы отвлечься от боли можно считать. Изумительное средство - схватки нарастали, сперва считала до 45, потом до 60... Оля, новая знакомая тоже стала считать. Мы друг дружке говорили поддерживающие слова.

Потом становилось все страшнее и страшнее, врачи называют это предродовой паникой - я рожала первый раз, и мне жутко было перед неизвестностью. Меня повели в смотровой кабинет, чтобы проколоть пузырь. Между схватками врач ухитрилась это сделать, и из меня вылилась горячая (мне так показалось) вода.

И вот снова я в предродовой палате. Мое пузо ощупали, на взгляд сказали "3300, максимум 3600", смеются надо мной, а я не могу дрожь в себе утихомирить! Страшно, колени ходуном ходят! Со мной кроме моего врача знакомого был зав. отделением. Это просто здорово, он стал массировать мне спину в районе поясницы, боль сама по себе становилась более незаметной, рассказал мне парочку анекдотов.

Потом что-то ему не понравилось, и мне ввели обезболивающее - и я как наркоман заснула. Помню, открывала глаза, мне меряли давление и что-то кололи в вену, и зав. отделением смотрел на меня. Далее сон. Проснулась через два часа. И все заново, колени ходуном, страшно, держусь за кровать и тужусь. Тужиться оказалось удобнее в положении сидя, и при словах врача: "Все, видна головка" мы пошли в родильный зал.

Сразу говорю, не верьте тому, когда пишут, что роды длятся от 2 часов и более!!! Нормальные роды - 15-20 минут, а вот все то время, что вы проводили в предродовой палате - это может быть от момента поступления до суток.

Меня запустили на кресло, одели на ноги тряпичные башмаки, показали, куда ноги ставить, а потом упираться ими же, дали железные поручни в руки... и я посмотрела сразу на второй стол, там была Оля, уже родившая! Меня это так ободрило, что первые схватки на кресле начинались энергично, но что-то стало не ладиться, тужусь-тужусь, а ни-ни... Врач моя убежала за помощью, и вошел мужчина - детский врач-педиатр, он осмотрел меня и говорит: "Режьте!". Резали мне промежность, такое ощущение, словно бумагу. Я даже не почувстовала, а потом снова схватки, но уже врач начал давить меня от самого начала пуза у ребер! Раз надавил, а у меня такое возмущение, и с полоборота ему: "Больно если вчё!" (меня этой фразой задразнили потом).

А моя врач: "Смотри, уже головка показалась!", берет мой палец и проводит по... о, Боже!!! Между моих ног синяя голова, лицо опущено вниз, и по макушке проводят моим пальцем.. и эта голова еще и вертит в разные стороны лицом!!! Какие схватки, мне врач-педиатр сказал, что это стимул, а мне поскорей захотелось избавиться от этого "торчащего из меня", и схватки-не схватки, за пару потуг мне на живот положили все вместе с этой синей головой, ручками, тельцем и ножками. Я снова провела по голове рукой, у меня родился сын!!!

Потом его сразу же унесли на стол, там еще лежало двое - два мальчика, на лицо одели какую-то маску, наверное, дыхательные пути проработали, потом взвесили! 3920 г, 51 см - и все дружно аж закудахтали, мол, не ожидали...

Я сама весила до беременности 48 кг, а тут такое... Олин мальчик (а она покрупнее меня) оказался 3100, а вот последний мальчик - 2500, и, как сказали там же, рожавшая отказалась от него! Это ужас...

Мне наложили 5 швов, и в коридор на носилках полежать, с меня ручьем в мисочку лилась кровь.

Рожать все же не страшно, просто первый раз все боятся, да и второй тоже.

А назвали мы сынишку Кириллом, и папа у нас в палате был через 2 часа после родов, держал сынишку на руках.

Светлана Б., ivetic@inbox.ru