Ну вот, казалось бы, все страшное позади, поэтому могу рассказать о рождении нашего долгожданного сынули.

Итак, в браке я уже 17 лет, есть у нас две прекрасные доченьки, но мужу уж очень хотелось иметь сына, да и свекровь постоянно говорила, что нужен продолжатель рода и т.д., и т.п. И вот в 34 года я все-таки решилась еще на одну беременность, точно все рассчитала по дням овуляции, чтоб уж наверняка мальчик, и с нервной дрожью ожидала УЗИ. На 17 недели врач сказал, что мальчик. "Ура!!" — кричал муж, дочки и родители.

Беременность протекала очень легко, без токсикоза, отеков, вес набирала медленно. Одним словом, все было просто отлично. Работала, бегала пешком (как раз машина была в ремонте) и ничто не предвещало такого...

Муж серьезно заболел, сначала выяснилось, что у него сахарный диабет (от этого за 1,5 месяца он похудел на 14 кг), потом обнаружили камни в почках, поэтому он провалялся 3 месяца в больнице. На фоне нервного стресса в 26 недель надо мной нависла угроза преждевременных родов, и меня благополучно запихнули в больницу. Дома остались дочки одни (благо, что старшая уже взрослая). А дальше...

Жена моего брата как-то ехала на очередное обследование (у нее с детства проблемы с сердцем) и взяла моего мужа с собой. Приговор поверг нас всех в шок. Срочно требуется операция на сердце, потому что во время дробления камней попали в кровь бактерии, которые просто съели какие-то там клапаны, и нужно ставить искусственные.

Мужа положили на срочную операцию, а у меня на нервной почве начались схватки на 31 неделе... Сынуля наш родился весом 1750 гр. и ростом 42 см. И, конечно, были все те проблемы, что и у всех недоношенных деток: пневмония, кровоизлияние и т.д. Были слезы в реанимации, мольбы и обещания Ему. Как я выписывалась, расскажу вкратце. Муж в реанимации после тяжелой операции, сын в реанимации, вышла из больницы одна со своими вещами и побрела на дорогу, где меня ждала подруга.

А дальше начались 10 ужасных дней, когда к сыну не пускали, потому что карантин строгий (помните прошлую осень, когда масок было не достать), к мужу не пускали по той же причине. Потом стало вроде полегче, сына перевели на второй этап выхаживания (подробности двух месяцев нашего там пребывания описывать не буду, все было как у всех — кормление через зонд, потом из бутылочки, дикая радость от прибавления каждых 5 грамм), мужа выписали домой. Казалось бы, хорошо. Но...

В 4 недели поставили ребетенку диагноз "ретинопатия недоношенных 3 степени". Не думала, что это так серьезно. Сделали там же в больнице 1 операцию, стало только хуже — 5 степень. Врач сказала (не буду называть имени врача, потому что читала здесь о ней восторженный отзыв, но она чуть не загубила нашего ребенка в прямом смысле этого слова), что зрение восстановить невозможно, и наш ребенок больше не будет видеть. Море слез было пролито. На вопрос "за что все это?" ответ так и не был найден. Узнали про питерского кудесника Дисколенко и полетели к нему. Взял он нас сразу, сделал одну операцию и сказал, что потребуется еще как минимум 4, но записать он нас не может, так как все уже забито до отказа. И опять полное отчаяние. И вдруг узнаю от нашей массажистки, что есть в Москве врач Скрипец Петр Петрович, ученик Дисколенко, пошли к нему, он за нас взялся, ничего не обещал, но и не говорил утвердительно, что все потеряно...

Итак, скоро нашему масику 1 год. Весим мы 8700 гр. и рост 74 см (даже обогнал мою старшую дочь в этом возрасте). За это время сделали уже 5 операций (и это еще не завершение испытаний). Наш сын носит контактные линзы, очень хорошо реагирует на свет, видит тени, активно хватает игрушки при определенном освещении, иногда (может, это и совпадение) тянет ко мне ручки. Одним словом... Мамочки, кто столкнулся с такой проблемой, не отчаивайтесь, надо просто верить только в лучшее... И, как говорит сам Петр Петрович, нужно молиться, а мы с мужем молимся на него!!

P.S. Кстати, мой муж здоров как бык, от операции только шрам на груди остался и тикает еще как Робокоп.

Нонна, tnt75@mail.ru