Раздел: Ремонт (Как работает дизайнер с поставщиками?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дизайнеров интерьера

Сталкивался ли кто-то с работой дизайнеров интерьеров? Ситуация. Захотела сделать ремонт в квартире. Чтобы было красиво, правильно, удобно и что-бы самой не искать/выбирать/мучиться в выборе обои, краску, плитку, шкафы и т.д., решила обратиться к услугам профессионального дизайнера. Озвучила бюджет и сроки. Работа дизайнера предполагала не только придумать и сделать дизайн-проект, но и авторского сопровождение, т.е. предложение всего для создания этого самого интерьера. Я предполагала, что это будет выглядеть так: дизайнер разрабатывает и предлагает мне на выбор исходя из моего бюджета и утвержденного дизайн-проекта товары, так, чтобы меня все устраивало, ищет и находит оптимальные варианты по цене/качеству/дизайну. Опущу информацию, что ни бюджет, ни сроки сильно не совпадают с тем, что я заявляла. В процессе ремонта поняла, что дизайнер имеет определенный круг фирм/компаний, с которыми есть договоренность, в том числе и финансовая заинтересованность (дизайнер получает от этих фирм процент или какую-то сумму от того, что я делаю заказ у этих конкретных фирм). Я была обречена покупать и заказывать только у этих фирм и только в определенных местах все товары и услуги. Никто ничего не искал и не подбирал исходя из моих пожеланий, а все заказывалось исходя из ассортимента и возможностей этих конкретных фирм. У меня это первый опыт отношений с дизайнерами. Скажите, так все дизайнеры работают или мне так "повезло".

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.12.2022 13:35:58,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Коллега попала в похожую историю с дизайнером. Ставились похожие задачи, но проект рисовался кусками, дизайнер все время задерживала процесс. Рабочие ждут, а она никак материалы не подберёт. В итоге на полпути расстались и коллега доделывала самостоятельно( 07.12.2022 01:05:50, Еся
Не аноним
Считаю дизайнерский ремонт блажью(ну, чисто моё мнение). Только сами всегда выбираем все на свой вкус, качество и цену. Не могу себе представить, чтоб кто-то оставлял мою квартиру и выбирал стиль. 06.12.2022 12:08:02, Не аноним
Пилар, жена Пабло
Подруга делала новую квартиру с дизайнером - очень классно и продуманно получилось в итоге. Теплые полы именно там, где люди ходят, ниши под конкретную готовую мебель (чтоб шкаф встал как встроенный, но при этом не стоил дорого), световые зоны и т п. Отлично отработала свои деньги 05.12.2022 20:24:32, Пилар, жена Пабло
Спасибо всем за комментарии. То, что я сама лоханулась, это понятно. Надо было разобраться в этой кухни до того, как ввязываться. То, что дизайнер работает с определенными фирмами, понятно и объяснимо. Как я ниже писала, проблема еще в том, что при возникающих косяках, дизайнер встает на сторону этих фирм, не несет никакую ответственность и не помогает решать вопросы. На будущее буду умнее. 05.12.2022 20:14:52, LePar
Не очень понятно, что вы от нас хотите :-) Чтобы мы сказали какой дизайнер бяка?
Вы пробовали обсудить ваши вопросы с дизайнером? Что он ответил?
06.12.2022 09:33:13, Гость2
Наблюдатель со стороны
Если не секрет, сколько ваш дизайнер берет за метр? 05.12.2022 20:28:10, Наблюдатель со стороны
Natalya d'*
Просто напишите этому дизайнеру везде отрицательные отзывы, вот прям этими словами. 05.12.2022 20:18:28, Natalya d'*
Смотря про кого писать будет. Я про акушерство.ру и т.д ни разу не смогла отрицательный отзыв оставить. Все удаляют :-( 05.12.2022 21:04:58, Гость2
УникаЛьнаЯ
Да даже тут можно оставить, назвав дизайнера и его сайт. В своих соцсетях. Поиском отлично все отзывы находятся.
05.12.2022 22:24:40, УникаЛьнаЯ
Вот меня акушерство.ру обманули несколько раз. Теперь у меня половина продукта есть, половины нет :-) хорошо сумма не большая :-) ну что, уменьшились у них продажи? 05.12.2022 22:48:37, Гость2
Natalya d'*
Полребенка вытащили пол оставили? :)))))) 06.12.2022 07:54:59, Natalya d'*
веселый репейник
Возможно, это была двойня 06.12.2022 12:59:47, веселый репейник
вы на сайте были?:-) пастернака не читал :-) 06.12.2022 10:52:11, гость2
УникаЛьнаЯ
Вы как-то все время подменяете цель. Я про то. чтобы уберечь тех, кто прочитает ваш отзыв, а не про что, как бы насолить обидчикам. Вот вы написали - не очень понятно, кто там из вас накосячил, вы с заказом или акушерство, но я у них заказывать не буду, на всякий случай :)

Кстати. кто-то понимает, какое отношение Гриль для микроволновой печи имеет к акушерству?! Искали где заказать и вот это сочетание названия сайта-продавца и наименование товара меня ввергло в когнитивный диссонанс :)
05.12.2022 23:04:39, УникаЛьнаЯ
Ну и зря. Мне они всегда все нормально привозили. Отзывы вещь субъективная. Про мою работу психи писали негатив. Я то знаю ситуацию изнутри и знаю, что нашей вины нет вообще. Но им мерещится иное. Зато вот так почитают со стороны и выводы сделают. 06.12.2022 09:49:08, Sunny Wine
"психи" :-) всех неугодных покупателей отдиагностировали :-) люди пытаются решить свои проблемы:-)
мне бы стыдно было за такой коммент:-)
06.12.2022 10:58:18, гость2
У нас конкретно такие оставляли. Поэтому мне не стыдно
06.12.2022 11:35:00, Sunny Wine
Заметно, что проблем с совестью у вас нет :-) Я про себя написала :-) 06.12.2022 12:20:38, Гость2
Ой, я такая бесстыжая :)
06.12.2022 13:04:52, Sunny Wine
Вы предлагаете человеку сражаться с ветряными мельницами и прекрасно об этом знаете :-) У нас испорченный продукт вернуть проблема в продуктовый :-)
Пусть сделает выводы и успокоится :-)
05.12.2022 22:45:44, Гость2
УникаЛьнаЯ
Я предлагаю человеку предостеречь следующих потенциальных заказчиков, а не сражаться ни с кем, конечно. Меня всегда вот эта позиция умиляет: я попал в неприятности, так лучше промолчу, пусть остальные тоже попадут, а то что ж я один-то такой невезучий... А нерадивые исполнители только рады.
05.12.2022 22:48:42, УникаЛьнаЯ
Вот я, честно, в ситуацию даже лезть не стала. Т.к непонятно кто, что, кому обещал. Из уст заказчицы это звучит как "я думала, а разве не так" :-) 05.12.2022 22:51:57, Гость2
УникаЛьнаЯ
Изначально да - автор темы явно не разобралась в принципах взаимодействия с дизайнером и не оговорила все вопросы, ей важные, до начала работы. Но то, что "при возникающих косяках, дизайнер встает на сторону этих фирм, не несет никакую ответственность и не помогает решать вопросы", - однозначно минус дизайнеру, ибо что бы там не происходило, он должен защищать клиента... или хотя бы создавать видимость для клиента, что всеми силами бьется за его интересы. Даже если косячит клиент. Даже если интересы соблюсти не удастся. Даже если при этом с представителем фирмы параллельно обсуждают. какой заказчик бестолковый попался :)))
05.12.2022 23:10:21, УникаЛьнаЯ
В горошек
Умилило «автор не разобралась в принципах взаимодействия с дизайнером». Как по мне - добросовестный исполнитель доносит до клиента принципы взаимодействия и убеждается, что обе стороны понимают ситуацию сотрудничества адекватно.
Всё остальное - та или иная форма введения в заблуждение, что дизайнеру сделать как профессионалу однозначно легче.
Человека по сути обманули, а теперь выясняемся, что «самадура», ну-ну.
06.12.2022 08:20:25, В горошек
"Добросовестный исполнитель доносит до клиента принципы взаимодействия и убеждается, что обе стороны понимают ситуацию сотрудничества адекватно".
И где вы такое видели? Сейчас половина компаний работает через оферту с галочкой.
Не разобрался - "самадура".
06.12.2022 08:46:22, Гость2
Честно? Чушь какая-то :-) Вы себе что-то напридумывали :-) Кто-то за кого-то биться должен, хотя и не биться, и не должен :-)
На все есть договор. И отзывы от хороших знакомых. Интернет давно модерируется. И не в пользу бедных :-)
06.12.2022 07:03:12, Гость2
обычно есть договор. в договоре прописываются условия. иначе недобросовестной может оказаться любая сторона. заказчики по 500 раз могут просить переделать одно и то же. в следующий раз оговаривайте и прописывайте то, что вы хотите. а то сейчас это выглядит как "я подумала, а она не сделала". 05.12.2022 19:12:50, гость2
Это нормальная практика. Они не будут рыскать по всему интернету или городу в поисках уникального бра. Чем крупнее дизайнер, тем больше у него фирм и шире выбор. 05.12.2022 18:02:00, Sunny Wine
жираф Анатолий
И дороже услуги. Тем более уже и из темы понятно, что они берут на себя всё, в том числе и работу смежников. 05.12.2022 19:07:30, жираф Анатолий
Естественно. Мне нравятся работы дизайнера Жени Ждановой. Я следила за ней в инста. Ее работа стоит 4000 за метр. И да, она тоже пользуется определенными наработками и надо сказать, что в чем-то интерьеры пересекаются. Но это ведь не важно. Люди же не ходят друг другу и не сравнивают 05.12.2022 19:15:15, Sunny Wine
Снеженика
Иногда Жданову смотрю тоже , а подписана на Эльжбэту Чегарову и Ольгу Кондратову. 05.12.2022 19:57:55, Снеженика
Зимняя (р.пианистка)
Вам нужно было отказаться, когда что-то не понравилось. Я пользовалась консультацией дизайнера, это очень помогло мне расставить мебель и подобрать цвета. Большего мне не надо, остальное - это отмыв денег, на мой взгляд, иногда открытый, иногда нет, и получают они немало. 05.12.2022 17:48:58, Зимняя (р.пианистка)
У нас трёхэтажный таунхаус, денег на полный дизайн проект с авторским надзором нет. Поэтому я попросила знакомую владелицу архбюро порекомендовать дизайнера,но только для планировочного решения и схемы разводки электричества. Разводку отопления,канализации,водоснаб­жения делали приглашенные сантехники. Что касается мебели, и финишной отделки-покраски, то мы это выбираем сами. В общем, это было правильное решение,потому что ремонт мы начали в начале февраля. 05.12.2022 17:27:07, Валютный спекулянт
У меня неудачный опыт. Заказывала дизайн-проект для ремонта. Чтобы рассчитал потребность в материалах и (основное) сделал проект санузлов и кухни (чтобы строители знали, куда вести трубы и розетки). Дизайнера рекомендовала компания, которая потом делала ремонт.
Он честно учел все мои идеи по размещению сантехники и компоновке кухни. Только (несмотря на строительное образование) не сказал мне, что сливные отверстия для стиральной машины не подходят для раковины (слишком маленькие и вода плохо утекает).
При этом предложил утопить электросчетчик в стену (а толщина стены не позволила, но об этом стало известно, когда я уже прошла процедуру распломбировки счетчика, длившуюся почти месяц).
На кухне розетки для чайника и тостера оказались как раз над плитой! Хорошо, что вовремя заметили, когда заказывали фартук. успели перенести.
Метраж плинтусов и потолочных профилей рассчитал исходя из того, что за шкафами их не будет (хотя сто раз оговаривала, что приеду со своей невысокой мебелью, в которой предусмотрены скосы под плинтус).
А количество напольных и настенных покрытий не рассчитал совсем.
По факту вся его работа свелась к рисованию картинок с мебелью (в стиле 70-х годов).
05.12.2022 17:14:33, starka
В горошек
Вот так свяжешься с дилетантом, всё дело испортит. 06.12.2022 08:22:05, В горошек
Нет, мы люди не богатые, дизайнеров не нанимаем. Мало того, у меня муж ещё и мебель сам делает и полностью ремонт под ключ. В Москве, возможно, конкуренция сильная, мастера реально на качество работают, но у нас это что-то с чем-то. В последнее время вообще оборзели: профессионализма ноль, гарантии никакой, зато ценник мама дорогая. 05.12.2022 17:10:53, Siberiangirl
В горошек
Ну вот не было бы такого мужа, задумались бы о профессиональной помощи. Или делали бы по своему усмотрению, получая неизбежные косяки. 06.12.2022 08:23:04, В горошек
Да если бы она еще была эта профессиональная помощь. Такое ощущение, что вокруг любители, а не профессионалы.
06.12.2022 08:24:46, Siberiangirl
У меня был опыт с другой стороны. Я хотела мебель определенной фирмы. Оттуда пригласили дизайнера. И вместе создали проект исходя из наших пожеланий и опыта дизайнера.
05.12.2022 16:49:50, Julinika
удачно вышло? я вот для кухни (не бог весть что, эконом-преэконом вариант) тоже подумывала о таком
05.12.2022 19:31:16, ALora
Да. Я очень довольна. Кухню так же заказывали, но в другом месте. Фирма "БОБР". Но там вариантов меньше, детали более стандартные. Как купили встроенную технику, так привезли кухню и собрали всё сразу. Никаких нареканий.
05.12.2022 19:55:36, Julinika
УникаЛьнаЯ
Не все. Но вариант "Я предполагала, что это будет выглядеть так" заведомо провальный. Нужно все обговаривать на берегу: что вы хотите получить, в каком виде, кто за что отвечает. кто что согласовывает и т.д. и т.п.
В любом случае, все материалы и цены должны были согласовываться с вами как с заказчиком, так что вы не были обречены ни на что, конечно :) Дизайнер должен, по идее, предложить хотя бы одно реальное место, где можно купить то, что он нафантазировал, причем по цене и в сроки, которые формально укладываются в рамки ТЗ. Если вас не устраивает - можете просить или сами искать аналоги.
05.12.2022 16:08:05, УникаЛьнаЯ
Не все. Но к сожалению так часто бывает. 05.12.2022 15:38:30, Кира24
я дизайнер, с соответствующим во. в молодости занималась дизайном интерьеров.
совершенно нормальная практика то, что вы описали. как правило у каждого практикующего дизайнера есть свои наработки, есть фирмы и магазины с которыми он сотрудничает и где есть уверенность хотя бы относительная в качестве товара, соответствии цвета-фактуры образцам, сроках поставок, в этом случае дизайнер берёт на себя определённую ответственность предлагая знакомый ему товар клиенту и да, делает это не бесплатно.
по идее это не обязательно работа дизайнера предлагать вам некие товары, но если вы договорились что он занимается подбором то дизанейр может предложить, если вам не нравится - предложенное можете сами заявить интересующую фирму или магазин. у меня была ситуация когда клиентка принесла каталог и сказала "хочу плитку вот из этого каталога", ну что, вместе выбрали по каталогу, заказали, пришла. Интерьер был задуман как чёрно-белый, плитка, заявленная как белая и выглядевшая на фото как белая оказалась розовой. естественно в таком случае вся ответственность на клиенте, нести ответственность за выбор клиента никто не будет.
Вы не были обречены, вы просто согласились, могли не соглашаться.
05.12.2022 15:30:09, douceur
Ключевое - дизайнер несет ответственность за товар/услугу, которую предлагает и за фирму, которую предлагает. Я понимаю, что если я не хочу заниматься сама покупкой и выбором, то за это надо платить. Я плачу дизайнеру. Но почти все фирмы работают с "косяками" и вот, когда я начинаю "бодаться" с фирмами, то дизайнер всегда занимают позицию этих фирм. Никогда не отстаивает или не пытается найти компромисс в мою пользу. Т.е. я хотела за свои деньги облегчить себя жизнь с этим ремонтом, а по факту получилось, что проблем я приобрела больше, чем я бы занималась этим сама.
И к сожалению, я не знала всей этой кухни до ремонта, поэтому не могла не согласиться.
05.12.2022 15:39:55, LePar
Rujik
Ну тогда вам точно не повезло. Я несу ответственность за каждое свое предложение и чертеж.
05.12.2022 16:08:37, Rujik
В горошек
Тоже считаю, что автор попала на недобросовестного исполнителя. Только вот где добросовестных брать - непонятно. Поэтому люди и думают «лучше я сам как-нибудь накумекаю» 06.12.2022 08:26:08, В горошек
Ну вас же поэтому и передают из рук в руки, верно? Косячного специалиста никто не порекомендует. 05.12.2022 17:07:31, Leenka
Rujik
Да, так и есть, я не рекламируюсь вообще, иначе не справлюсь с объемами
05.12.2022 17:50:41, Rujik
недобросовестные исполнители встречаются во всех сферах, увы.
05.12.2022 15:56:29, douceur
Снеженика
Я сама себе дизайнер ) сейчас обустраиваемся после ремонта, квартиру покупали без стен . Я люблю, все , что саязано с дизайном интерьера А в итоге ваш дизайнерский ремонт вам нравится? Хоть покажите) 05.12.2022 15:20:12, Снеженика
Тут штука в том, что вы и дизайнер были похожи... по характеру, темпераменту, по взглядам на жизнь. Чтобы вы друг другу нравились. Тогда ее (его?) предложения будут вам нравится тоже. А доп.скидка будет приятным бонусом )
05.12.2022 15:19:35, Акцент
Со строителями/бригадами та же история бывает.
С дизайнерами не всегда так, мы с моим ходили по магазинам вместе неоднократно и вместе выбирали что нравится.
Пока по моим впечатлениям так: если
хочется полностью устраниться от выбора - то дизайнер будет покупать там, где хочет сам. А если готов сотрудничать и много предлагать/выбирать самостоятельно, а с дизайнером только советоваться - то получается и выгодно, и красиво.
В Вашем случае можно настоять и идти с дизайнером по большим магазинам/центрам дизайна с целью выбрать что-то
вместе.
05.12.2022 14:58:20, snorkiy
Rujik
Я дизайнер. Пока работала в Росси конечно были договоренности с некоторыми фирмами, но предлагала несколько вариантов на выбор. Но договориться о дизайнерской скидке можно с любой компанией и вам это выгодно так же как и дизайнеру. Мне например фирма давала скидку в 20% из них 10% я отдавала клиентам. Всегда предупреждала. Как у вас конкретно не знаю.
05.12.2022 14:54:10, Rujik
да, именно так.
05.12.2022 15:21:56, douceur
Вы предупреждали клиента, что, помимо гонорара, вы ещё получаете 10% от его трат на материалы? Или я не так поняла? 05.12.2022 15:15:30, Leenka
Rujik
Я предупреждаю клиента, что он может купить по полной стоимости или со скидкой. И да, я тоже с этого получу. Пока по полной цене никто не захотел:)))) У меня уже очень много объектов в двух странах, думаю далеко за сотню и дизайнерская скидка предлагается везде, ни для кого не является тайной. Недовольных у меня не было ни одного, многие делают по несколько объектов, со многими стали хорошими друзьями.
05.12.2022 15:29:47, Rujik
Да я бы тоже согласилась купить со скидкой. И вроде бы понимаю, что фирма вас благодарит. У нас это называется "откат", в Европе - дизайнерская скидка?))) 05.12.2022 15:34:15, Leenka
это не откат. это агентское вознаграждение в виде процента с продаж.
это совершенно нормальная практика, собственно любое турагентство продавая путёвки различных или единственного оператора точно также имеет заработок в виде процента от стоимости тура, т.е допустим тур стоит 100 тысяч, агентству он продаётся со скидкой 5%, агентство может поделиться неким процентом с вами. и никто не заставляет вас ехать именно по этому туру по этому предложению, вполне можете тот же тур купить в другом агентстве за другие деньги.
05.12.2022 15:59:49, douceur
Откаты - тоже такое вознаграждение же.
Но, в общем, я понимаю и то, что продавцы, работающие с дизайнером, благодарят его за клиентов.
Если дизайнер выбирает оптимально подходящее клиенту и из его, клиента, интересов, я такое только приветствую.
Бывают и другие случаи же.
Которые, судя по количеству благодарных клиентов, к участникам конфы не относятся.
Rujik, я ни в коем случае не хотела вас задеть, просто выясняла схему.
05.12.2022 17:01:00, Leenka
жираф Анатолий
В период ремонта тоже обращалась к дизайнеру. Предложенные им условия были иинимум на 30% дороже того, что в итоге куплено. 05.12.2022 17:53:20, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Раз предлагают купить там, где ещё 20 процентов уходят дизайнеру 05.12.2022 19:23:01, Зимняя (р.пианистка)
Ну вот...хотелось бы при прочих равных удорожания избежать.
05.12.2022 18:24:13, Leenka
Нет, не такое же. Откат это так: есть цена 100 тысяч, вы договорились, что клиент платит 100 тысяч, а чек проводится на 90, 5 тысяч в карман мимо кассы продавьцу, 5 покупателю. Откат это не законно. Тут и уклонение от налогов, и обман владельца бизнеса … А вот такая официальная скидка и агентское вознаграждение законны. 05.12.2022 17:48:12, douceur
А, понятно.
05.12.2022 18:20:50, Leenka
Rujik
Откат это когда ты обязуешься к ним привести клиента, и платится он за это заранее. Здесь нет никаких обязательств. У всех компаний и в России и у нас даже на сайте написано что есть скидки для дизайнеров. Хочешь пользуйся, хочешь нет. Дизайнер выступает как оптовик скорее. Вы же понимаете, что для оптовых покупателей цены всегда ниже, а потом они продают со своей наценкой.
05.12.2022 15:56:25, Rujik
откат - это умышленное завышение цены в коммерческом предложении и счете, когда сумму завышения чаще делят по сговору поставщик материалов и посредник либо посредник, он же исполнитель, и представитель заказчика.

не знаю, как сейчас, раньше успешно практиковался в РФ и странах Европы, и Америки тоже, я думаю. лет 10 назад в течение 5 лет я переводила материалы, связанные с кучей разбирательство - от Торгового суда до Прокуратуры, связанные с махинациями чистого австрийца - управляющего директора компании, учрежденной на деньги российских инвесторов. обобрал контору и ободрал инвесторов как липку. в т.ч. путем сговора с турком, представителем - архитектурно-строительной компании. откаты там были классические. и это уже 2010-е годы. наши в 90-е явно брали на вооружение широко распространенный иностранный опыт.
05.12.2022 18:08:03, ALora
Rujik
Ну хорошо:)))
05.12.2022 18:08:58, Rujik
что хорошего-то?:) думаю, вы в таких аферах не участвуете, и это есть хорошо:)
05.12.2022 18:31:34, ALora
Rujik
Не спорю о формулировке:)))
05.12.2022 18:32:41, Rujik
Нет, откат немного другое. Это прежде всего нарушение закона и обман. 05.12.2022 17:48:45, douceur
Ну там не 10%, но суть ясна. 05.12.2022 15:16:11, Leenka
Была попытка работы с дизайнером, закончилась на уровне чертежей. Чертежи были хороши, это да. Только они имели очень мало общего и с реальностью в виде квартиры, и с моими пожеланиями.
Вообще было интересно, мой кругозор значительно расширился. ИМХО, дизайнер крайне полезен на стадии планирования, когда непонятно, чего вообще надо, или наоборот, до писка хочется определённую финтифлюшку, а всё остальное чтоб ей соответствовало.
05.12.2022 14:49:10, Лабрика
Natalya d'*
Мне нужен был дизайнер ибо у меня реально нет вкуса, мой вкус - это всё белое и пустое.
Именно нужна была помощь «что где добавить и какого цвета чтоб это всё не выглядело безвкусно»
05.12.2022 14:55:01, Natalya d'*
хухра-мухра
А почему бы не сделать белое и пустое, если хочется? 05.12.2022 16:47:36, хухра-мухра
Natalya d'*
Потому что дизайнерское красивее, просто сама я так не смогу 05.12.2022 16:53:10, Natalya d'*
Не зря говорят: "На вкус и цвет товарищей нет" ))
Мне безвкусным кажется минимум три четверти всех дизайнерских изысков.
А ваше "белое и пустое" - это очень модный ныне тренд, называется "скандинавский стиль" ))
Часть ремонта по настоянию дочери была сделана именно так. Белая-белая кухня, белые санузлы, белая прихожая. Сначала я ойкала внутри себя. Сейчас нравится )
05.12.2022 15:14:48, Лабрика
Natalya d'*
мне не нравится 99% того что я вижу в интернете ( а я много времени за просмотром дизайнов провожу).
Скандинавский стиль это не "всё белое", а "правильно скомбинированные разные оттенки белого" или "белый плюс светлое дерево", это мне нравится и это мне помогали обыграть, сама бы я не справилась
05.12.2022 16:44:06, Natalya d'*
Ну уж в такие детали я не стала углубляться )
Но действительно, белый + светлое дерево оказалось очень гармонично! Белая кухня и столешница под дерево - смотрится очень естественно.

Разные оттенки белого - не думаю, что это можно сочетать в реальности, а не на демонстрационном подиуме. Оттенки меняются в зависимости от освещения ((
05.12.2022 18:02:41, Лабрика
Natalya d'*
Ну вот мне скоро надо будет паркет выбирать. Я хочу «очень светлый, почти белый, но не белый», в магазине 10 или 20 разных оттенков будет, попробуй выбери! 05.12.2022 19:50:44, Natalya d'*
Ммм, это реально у вас в магазине 10-20 оттенков одного цвета паркета? То есть не совсем так...
Я как бы большую часть года провела, выбирая расцветочки для пола/стен/всего остального. Смотришь каталог - тысячи вариантов. Приходишь в салон - вариантов уже поменьше, не тысячи, а сотни. Пытаешься купить выбранное - а не тут то было. "Демонстрационный экземпляр", "снято с производства", "индивидуальный заказ" - ага, за полгода и по тройной цене.
Ламинат желаемого цвета я так и не нашла ( . Причём самого тривиального древесного, десять лет назад им были завалены все магазины, а теперь, видимо, начисто вышел из моды, в отличие от моего консервативного вкуса (
05.12.2022 23:19:08, Лабрика
Natalya d'*
Не одного оттенка, а разные оттенки и все попадают в определение «очень светлый» 06.12.2022 00:40:24, Natalya d'*
и у меня такой опыт. ждать месяцами я не готова. пока есть время и деньги, мне надо щаз, быстро.

и еще - никакой дизайнер не сможет определить на глаз, без примерки образцов в интерьере, как будет смотреться конкретный тон в зависимости от конкретного освещения в кв.

я на глаз прикидывала, что керамогранит, якобы "белый ясень" в нашем кишкообразном коридоре, где мы не собирались круглосуточно свет жечь, будет смотреться как всего лишь светло-светло-серый. вышло как просто светло-серенький. я б посветлее еще взяла. но все равно посветлее за подходящую цену не было на тот момент.
06.12.2022 00:29:40, ALora
О, конкретное освещение - это вообще донельзя интригующая вещь. У меня настенная плитка, формально нежно-бежевая, в определённое время при естественном освещении выглядит серенькой с зеленоватым оттенком (( 06.12.2022 08:30:06, Лабрика
Natalya d'*
Я и подождать могу, я не спешу, и больше одного магазина посетить. 06.12.2022 00:41:19, Natalya d'*
Rujik
Именно:)
05.12.2022 17:53:19, Rujik
Снеженика
А двери какого цвета?) 05.12.2022 15:36:13, Снеженика
В санузлах белые, на кухне двери нет, в прихожей три двери остались старые, на след. ремонт ) 05.12.2022 17:06:26, Лабрика
Снеженика
У нас тоже белые, но не чисто, цвет milky назывался по -моему . 05.12.2022 18:03:14, Снеженика
Ну, "мой" белый тоже в салоне имел элегантное название )
Но для меня он белый ))
Хоть я и вижу, что белый потолок, белые обои, белая плитка и белая мебель - это разно белое )))
05.12.2022 18:17:39, Лабрика
Rujik
Это скорее декоратор:))) У меня только чертежей 30-40 листов, не говоря о 3D, расчете материалов, подборе мебели.
05.12.2022 14:59:39, Rujik
Фига себе! 30-40 листов! 05.12.2022 15:35:22, Leenka
УникаЛьнаЯ
а там меньше и не может получиться. на самом деле. Если реально дизайн-проект. а не веселые картинки :)
05.12.2022 16:14:13, УникаЛьнаЯ
+1 05.12.2022 17:06:39, Лабрика
У нас, похоже, были веселые картинки. В 2005 году от девушки, преподававший в Строгановке дизайн интерьера)))
05.12.2022 16:54:47, Leenka
Rujik
Только электрики 10+- листов, если много мебели под заказ, то и больше может быть.
05.12.2022 15:51:13, Rujik
жираф Анатолий
А электрику почему дизайнер делает? 05.12.2022 17:57:59, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Потому что именно дизайнер должен указать все точки вывода электрики, высоты, подобрать розетки/выключатели, по группам разделить, что диммируется, что нет, чтобы розетки не оказались за спинкой дивана или близко к воде/конфоркам, чтобы выключатели были с нужной стороны, в удобном месте и не конфликтовали со всем прочим... И т.д. и т.п. Кто должен это все предусмотреть-то, как не тот, кто все придумал?
Естественно, при отсутствии собственно дизайна можно и самому: выключатель к люстре - 1 шт, розеток несколько предусмотреть, если что - удлинители спасут. Это вполне вариант при бюджетном ремонте и совершенно нереально при наличии какого-то дизайнерского замысла :)
05.12.2022 22:29:23, УникаЛьнаЯ
Rujik
Что такое электрика в вашем понимании? Я не считаю количество проводов, я располагаю розетки, включатели, светильники, делаю схемы включения, подсветки, подключения бытовой техники и тд. Электрик приходит и по моим чертежам все монтирует. Что такое дизайнер многие понимают не правильно, это не покрасить стены, а делать комфортное пространство для жизни. Своим клиентам, я говорю, что я как врач, должна знать все об их жизни, вплоть до того, кто спать раньше ложится и в туалет по ночам встает:))))
05.12.2022 18:04:58, Rujik
жираф Анатолий
Электрик это может сделать и сам, просто пальчиком или на плане показать где и что будет. Любят у нас превращать исполнителя в винтик. 05.12.2022 19:13:23, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Намного хуже, если исполнитель начинает думать, что ему виднее, "как лучше". В 90% случаев получается феерическая ерунда, которую приходится переделывать! 10% оставим на гениев, по какому-то невероятному стечению обстоятельств угодившим на место исполнителя или абсолютно бестолковых дизайнеров/проектировщиков, от которых нужно спасать заказчика.
ЗЫ - идеальный исполнитель - который в случае возникновения сомнений задаст вопрос заказчику или проектировщику/дизайнеру.
05.12.2022 22:34:55, УникаЛьнаЯ
Rujik
Ваше право, но после пальчиков я сто раз переделывала:))))
05.12.2022 19:17:28, Rujik
жираф Анатолий
Я ни разу. Сказала мужу, что мне нужно выключать свет в коридоре при сквозном проходе: включил, прошел, выключил и наоборот, что мне нужно зашить коридор на входе в кухню и снести часть стены, для эргономичности пространства, сделать в девичью комнату две независимых люстры и отдельное подключение ПК и светильников. Всё сделал, а на остальное у нас денег нет. 05.12.2022 19:35:26, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Я вас понимаю)) удивляюсь людям, которые не могут сами сказать электрику, где им удобны выключатели и розетки, и подумать головой куда будут открываться двери. Я говорю напрямую, вернее, рисую. То же самое с мебелью, полами итд. И элементарный анализ цен на материалы в интернете мне доступен. Единственное, что нужно мне от дизайнера - как Наталье, цвета и текстуры, это стоит для 2ккв квартиры 10000 рублей у хорошего дизайнера с Houzz. 05.12.2022 23:27:47, Зимняя (р.пианистка)
оооо, как я вас понимаю!
в актуальной квартире розетки расположены ТАК, что это просто ужас

чтобы подключить лампу, нужно два удлинителя

ыыыы
05.12.2022 18:38:59, Диги
Rujik
Вот для этого и нужен дизайнер, чтобы без удлинителей, тройников, чтобы дверки открывались в нужную сторону и тд:))))
05.12.2022 18:52:26, Rujik
жираф Анатолий
Для этого нужены: глаза, голова, электрик и мебельный магазин либо распиловка. 05.12.2022 19:14:56, жираф Анатолий
Rujik
Ага, я видела ваш проект дома:))) И глаза и голова там были:)))))
05.12.2022 19:20:26, Rujik
жираф Анатолий
Это проект хозблока и не больше. Если нет денег на нормальное жильё, нефиг опу рвать. Имея в заказчиках богатую клиентуру, на них и ориентируетесь. Можете не рекламировать себя дальше. 05.12.2022 19:41:21, жираф Анатолий
Rujik
Я на них и ориентируюсь, вам не рекламирую. Просто ответила на вопрос, больше не буду, извините
05.12.2022 19:44:55, Rujik
То есть вы и мебель проектируете? Или даёте общий вид, а дальше конструктор мебели разбирается? 05.12.2022 17:09:52, Leenka
Rujik
Я делаю чертеж с размерами, внутренними и внешними. Подбираю материалы и делаю 3д
05.12.2022 17:49:40, Rujik
Толщину корпуса мебели - это тоже вы?
05.12.2022 18:22:46, Leenka
Rujik
Так там же стандартные материалы. Например толщина стандартного мебельного дсп 16 мм.
05.12.2022 18:24:22, Rujik
Или 18. Или 22.
Ну ладно, я поняла, что вы все от и до контролируете. ЗдОрово!
05.12.2022 18:38:42, Leenka
Rujik
И 18 и 22, нужно несколько чисел запомнить всего. Так же как и все размеры мебели, бытовой техники и тд достаточно стандартны. Вот сейчас у меня клиент ставит винный шкаф, льдогенератор и сушильный шкаф, согласовываем размеры. Клиент третий раз со мной работает, дружим:)
05.12.2022 18:43:16, Rujik
Natalya d'*
Стены не ломали, да. И меня всё устраивает и ремонт был нужен малобюджетный.
Прикол в том что я не нашла человека только с дипломом декоратора и нанимала человека с дипломом архитектор- дизайнер, как то так у нас это называется
05.12.2022 15:05:51, Natalya d'*
Natalya d'*
Все так работают если клиент не настаивает на другом.
Я вот настаивала, поэтому мне советы давались только по выбору цвета/формы, а «где покупать» выбирала я. Но это при самой первой встрече было обговорено.
05.12.2022 14:41:33, Natalya d'*
ШаНуар
В связи с тем, что я общалась с дизайнером так сказать с другой стороны, лучший друг мужа был как раз дизайнером по интерьерам, могу добавить ещё и то, что вы не озвучили. Дизайнер выбирает не просто материалы в прикормленных фирмах, он ещё и раскручивает клиента на дополнительные траты, которые вообще не нужны и не имеют заявленной дизайнером цены. Ну и ещё прямое воровство имеет место быть. Я не могу сказать про ВСЕХ дизайнеров, возможно есть где-то среди них кристально честные, но я таких не встречала и о таких не слыхала)) 05.12.2022 14:35:17, ШаНуар
krot-kat
Точнее не скажешь. Тоже с ними работаю. 05.12.2022 14:47:29, krot-kat
Ясно, спасибо. К сожалению, я слишком поздно это поняла.
05.12.2022 14:38:35, LePar
NLU
Я ни за что не отдам никому ту работу, которую я люблю больше всего. 05.12.2022 14:13:24, NLU
обычно это просто люди, сидящие на откатах у тех фирм, в которые они посылают за отделочнывми и интерьерными материалами и предметами.
05.12.2022 14:05:30, Мнение
У меня есть знакомая дизайнер, она так же сотрудничает с рядом фирм по мебели и стройматериалам. Но никто не обязан покупать товар именно этих фирм. Она предлагает, озвучивает цену. Цена у нее, как правило, дешевле чем в магазинах. Её клиенты уже сами решают, брать у предложенных фирм со скидкой, либо брать что-то ещё. Я сама через нее ничего не делала, но рекомендовала её нескольким своим знакомым, все очень довольны остались. 05.12.2022 13:57:25, гундина
У меня было так. Предлагается товар. Меня не устраивает цена. Прошу рассмотреть другие варианты. Начинают "продавливать" - других вариантов нет и опускают цену за счет ухудшения свойств товара (более дешевый материал), и так несколько раз. Плюс к этому, если возникают спорные моменты, то дизайнер встает на сторону этой фирмы, а не отстаивает мои интересы. Так, собственно я и поняла, что дизайнер "заинтересован" в фирмах больше, чем во мне.
05.12.2022 14:21:26, LePar
Natalya d'*
В вас он заинтересован если вы не заплатили вперед. Если заплатили то «кушайте что подано» 05.12.2022 14:42:49, Natalya d'*
казакова
Есть такое. У меня муж спец по ремонтам, у них на объекте был раз дизайнер и по совместительству работала в магазине материалов для ремонта, так она клиенту плитку залежавшуюся под свой дизайн сбагрила по нехилой цене.
05.12.2022 13:53:22, казакова
Вам повезло 05.12.2022 13:45:04, муза мужа
Грустно
05.12.2022 14:22:41, LePar

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!