Раздел: Просто поделиться... (Как бороться с запасами?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про новогоднее расхламление дома

Что-то я в этом году особенно остро почувствовала, что нам в доме нужно глобальное расхламление. Обычная уборка к Новому году уже даже толком и не возможна. Вещи убирать просто некуда. Все шкафы в доме подзавязку. Выбрасывать почти и нечего. Вещи хорошие,но в ближайшее время не нужны и будут ли нужны не знаю.
Детские книги - много, хорошие, надеюсь внукам, а пока шкаф ломится и то,что интересно детям сейчас, девать некуда. За ними всякие конструкторы и лего в норм состоянии, тоже жалко.
Наша с мужем одежда, многое мне мало, но вещи дорогие, ну а вдруг похудею. У мужа также. Но это куртки, дубленки, костюмы их не много, но места занимают тоже прилично. Вся одежда уже давно хранится в вакуумных пакетах и даже это уже не спасает.
Очень много обуви, но тут я туфли например запросто могу вынести на помойку, а вот сапоги, думаю в старости может доношу). А пока место занимают.
Настольные игры. Играем мало, но это моя коллекция, мне ее жалко, не отдам, но места занимает очень много.
Посуда, которую подарили, но так и лежит в коробках, ерунда, типа стаканов.
Кстати, детскую одежду всю раздала, осталось может по паре вещичек. Иногда очень жалею, что ничего не оставила. Но вот и отдавала, потому что хранить негде.
Кто-то знает способ борьбы с запасами?)
05.12.2022 12:43:40,

157 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
РоМашкус
Способ борьбы с запасами это не покупать что-то новое пока в доме не освободится место под это самое новое. Всегда покупаю с мыслью "где это хранить"
От хлама беспощадно избавляюсь. Меня дома даже постоянно останавливают. Я готова избавиться практически от всего.
Зачем цепляться за старые шмотки? Тем более которые малы.
Мама у меня сохранила некоторые вещи со своей молодости. Вещи на все времена и хорошего качества. И я их с удовольствием ношу. Но не будь этих вещей я бы раздетой же не осталась :)
06.12.2022 11:37:05, РоМашкус
Коза Агата
дубленки точно нафиг вот 06.12.2022 10:19:09, Коза Агата
Вы живете то ли прошлым (одежда, в которую уже не влезаете), то ли будущим (вещи внукм и Вам на пенсии), но не настоящим. Это в плане информации для размышления :) И мой способ, в частности :)
05.12.2022 22:47:53, arte
Ох у меня так же. Муж ругается а мне всё нужно) 05.12.2022 21:27:20, ))) Любаша
Не, у моего мужа это чувство сильнее) ему вообще ничего не мешает, пусть лежит))). Я все-таки кое-что зачищаю: косметику, лекарства, консервы), например)
05.12.2022 21:38:55, Петровн@
Я тоже не сдаюсь))) 05.12.2022 23:15:15, ))) Любаша
Свет-ОК
очень и очень понимаю)
переезды (только с мужем уже четыре) ремонты, сложно сказать сколько
помогали, но... временно)
В прошлом году очередной переезд,
выкинула.... очееень много
отдала что могла
еще отдала много вещей знакомой в секондхенд, сама продавать не умею, а она может и продаст что, да и раздает она часто малоимущим, в общем вроде как не на помойку, а на благое дело)
Книги все перевезла в загородный дом
Выкинуть их не смогу никогда, и отдать не смогу
кто знает... вдруг и правда техника из повиновения выйдет, инет отключат, тогда опять за книги возьмемся)
туда же перевезла очень хорошие игрушки детские
тоже лего, которого очень много
Будут когда-нибудь к нам туда внуки приезжать же), а вдруг заинтересуются)
Сейчас уже год живем в ремонте в квартире
ну что скажу... поняла что мне еще выкидывать и выкидывать))))
Всем родным запретила мне дарить посуду и безделушки, пока не переколотим эту))))
ну реально много этого добра

А вообще, повыкинув столько, я опять ощутила радость свободных полок
и сейчас задумываюсь над очередным - чтоб еще выкинуть)
Это действо очень заразительно)
05.12.2022 20:43:50, Свет-ОК
Ну йомайо. Ну везде читаю про спасительное авито, ну не продается там. Даром да или за 200 р то, что стоит 200 тыщ, еще и с примеркой и кучей " а вы не привезете". Раз связалась, ну его. Тут снова...ну вдруг? Нет. Это не про наш город. Выставить старый сервиз ненужный, обувь ношеную, пальто на похудею....не надо это никому. Это и так копейки стоит. Только даром будут брать, но мозг вынесут 05.12.2022 20:05:21, Пандетта
Все стоит своих денег. Мы недавно продали старые коньки дочери (обычные, из Спортмастера, б/у) за радующую сумму, хотя первоначально муж предлагал их выставить около мусорки.
А зимние брюки - в отличном состоянии, теплые - и за 200 р не берут - ну что ж:) значит никому не нужны:) бывает:) выбросим так

Авито стоит рассматривать не как источник кэшбэка и компенсации затрат, а отдельный заработок- за сколько продалось - этому и радуемся:)
Потраченных денег никогда и никому не удастся вернуть)
05.12.2022 22:44:55, Vanilla
Неужели нет магазина секонд-хэнд отдать вещь бесплатно, чтоб не на помойку? В Питере боксы, вещи потом сортируют, что-то продать, что-то отдать, рухлядь - в перемолку. Только вещи чистые надо сдавать 05.12.2022 23:26:36, ЛенЛос
Наблюдатель со стороны
Не продаётся вещь на авито? Прекрасно, делаем вывод, что место ей - на помойке :) 05.12.2022 20:16:38, Наблюдатель со стороны
ШаНуар
+1 05.12.2022 20:21:19, ШаНуар
Лиметт
Посуду можно смело на Авито выставить. Хорошие вещи туда же) 05.12.2022 19:30:54, Лиметт
Наблюдатель со стороны
У меня способ такой: ощущение простора в шкафах (а для меня это одновременно и ощущение какого-то внутреннего порядка) - важнее, чем вещи, которыми я давно не пользуюсь. У нас было дикое количество детских книг, и все они, за исключением тех, которые я считаю ценными, были скинуты на авито. Туда же пошло и Лего. Одежда - авито/помойка. 05.12.2022 19:11:20, Наблюдатель со стороны
Про редко одеваемые вещи: у меня есть несколько, которые нравятся, но не ношу. Каждый поход в магазин обращаю на них внимание, потом вспоминаю, что такое уже есть, и успокаиваюсь. Если выкинуть эти, наверняка куплю опять. Дубленку тоже вчера померила и повесила назад. Не знаю, что с ней делать. Она мне нравится, но в куртке удобнее

Я за гараж. Может, там дополнительные полки сделать, к потолку что-то подвесить. Жалко тратить время на классификацию и отрывание от души вещей, вызывающих положительные эмоции
05.12.2022 18:35:53, просто читатель
Rujik
Очень хорошо расхламлению способствует переезд, особенно если далеко:)))) Да и потом захламляться не хочется совсем:))))
05.12.2022 17:55:27, Rujik
KengaLu
+ плюсуюсь! У нас это тоже работает. 05.12.2022 19:04:39, KengaLu
не очень хорошо, но в какой-то мере да, часто в небольшой. мама моя часто переезжала и внутри города, и между городами. основная часть хлама ездила туда-сюда.
05.12.2022 18:09:23, ALora
Rujik
Ну наверное не у всех работает, но у меня четко. Стоимость доставки в другую страну, тоже мозг прочищает:))))
05.12.2022 18:10:54, Rujik
вот в другую страну да, думаю, и моя бы разбарахлилась:)
05.12.2022 18:38:17, ALora
УникаЛьнаЯ
1. сапоги в старости вряд ли доносите: во-первых, за 10-20 лет нонешние сапоги тупо рассохнутся и подошва отлетит запросто. Во-вторых. ноги могут опухать уже. В общем, обувь я бы не хранила точно.
2. зачем вообще хранить много одежды? Уж на что я плюшкин, но если вещь 2-3-4 года не надевали - ее нужно из квартиры исключить.

А вообще если "все жалко". снять стоит какую-то кладовку (вроде есть сейчас такие складики для частных лиц?) и туда все вывезти )
05.12.2022 17:52:15, УникаЛьнаЯ
Конструкторы и Лего, мне кажется можно продать. Посуду тоже или отдать. Я детские книги из которых дочь выросла сложила в пластиковые контейнеры и под кровать убрала, а то в шкафу уже не хватало места. 05.12.2022 17:47:35, Clementina
Отдайте худой подруге. Когда похудеете новое купите. Как бороться? Не запасать. У вас просто характер такой плюшкинский. Это нужно характер меня. Потому что к старости он у всех ухудшается. 05.12.2022 17:42:34, Кира24
Купите (скачайте) книгу "Магическая уборка" Мари Кондо. Она реально переформатирует сознание.
05.12.2022 17:20:43, starka
Это там надо посмотреть на вещь и, если она не вызывает положительных эмоций, выкинуть ее нафиг?

"Так я выбросила зеркало, весы и лифчик"
05.12.2022 17:24:23, ЁЁЁЁЁ
Да, и я последовала ее советам. Результат великолепный! Убедилась, что могу прекрасно обходится минимумом вещей, перестала тратить время на размышления "что надеть" и "где-же это лежит". Жизнь реально стала проще и комфортнее.
05.12.2022 18:02:00, starka
Неведома Зверушка
:-) Мари Кондо помогает не всем. Ее книга - для тех, у кого все вещи свои и куплены недавно. Там - да, идёт разделение по принципу "нужно-не нужно".
А я сейчас живу в родительской квартире. Родителей уже нет - но остались их книги, посуда, мебель, сделанная папой... И выбросить вазочку, которую я помню с детства и в которой стояли папины карандаши - невозможно.
:-) А ещё у меня в шкафу лежит и будет лежать юбка - безнадежно старая - в которой я была так счастлива 30 лет назад... :-) Не поднимается рука, да.
А "просто вещи" - расхламлять легко....
06.12.2022 10:58:46, Неведома Зверушка
Хомяк Абрикосовый
Я в родительской квартире уже больше 30 лет не живу - но и тут у меня накопилось много того, что "папа вез из Минска, мама с сестрой подарили, тетушка подарила, "в наследство досталось", "друзья подарили".... И да, безнадежно старое барxатное пальто, которое сестра на работе "вытянула по жребию" зимой 84-го, а папа оплатил всей своей 13-й зарплатой и торжественно принес мне - невозможно ни выкинуть, ни в контейнер отправить... Вот думаю - может, его таки на домашний уютный xалат переделать? :-)
Так же невозможно отправить в макулатуру мамин подарок к "медиуму" - справочник Мошковского, в толстенныx двуx томаx... с дарственной надписью. И разные другие мамины медицинско-литературные подарки... авторства xорошо знакомыx мне людей, например.
А собственноручные поделки сына???
06.12.2022 17:24:53, Хомяк Абрикосовый
А мне не помогло. Достала свои запасы красной и офисной одежды, посмотрела, как мне всё нравится и хорошо сидит, и засунула назад. Сейчас не работаю, красное муж не любит.. 05.12.2022 18:38:00, просто читатель
Dinania
От книг и лего избавьтесь.
От коробок с ненужной посудой
Одежду и обувь, если не одевалась более двух лет. Все равно новое еще не раз купите. В старости нога изменится.
05.12.2022 17:07:42, Dinania
Надёна77
Ужас какой.... сапоги в старости не доносите- пластик подошвы разрушается, лопнет тут же. И надо хранить ....надцать лет, чтоб потом один раз надеть?
Маленькие размеры точно можно выбросить- не похудеете. А если и вдруг- мода уже не та.
Детские вещи уж точно всё или на помойку, или на Авито. Кому нужны 20летние паззлы и конструкторы?....

Я уже месяц квартиру вывожу, мешками! И всё ещё есть((( маленькие вещи, вещи в катышках, растянутые, игрушки старые, постельное всё сменила, кровать двуспалку сменили, матрасы почти все на свежие, ткани перебрала и ненужные выбросила.....и т.д. убираюсь каждые пол года до дна шкафов и всё равно набирается(((
05.12.2022 17:00:01, Надёна77
Гараж и дача
05.12.2022 16:54:31, ЁЁЁЁЁ
Вы не похудеете "вдруг". Сейчас же (за последние 2 года, допустим) не похудели? Это либо на сильном стрессе из серии не дай бог никому с обратным возвратом. Либо большой пожизненный труд в 40+. Не всегда возможный даже при желании, например, из-за здоровья.

Дайте себе полгода и -5 кило. Если ваши действия не приведут к результату, то и не судьба.

И еще помните, что при равенстве килограммов фигура в 30, 40 и 50 - разная. И даже рост уменьшается. Облегающая одежда не сядет, а оверсайз для дома и так у всех в наличии.

Представьте всех своих коллег на работе - всех в новой одежде, а кого-то в том, что 15 лет назад носили. Или директора своего в брюках клеш и оранжевой рубашке с воротничком - ослиные ушки или с лошадками такие были рубашки, помните? - из маминых запасов 70х годов. Такни натуральные, шерсть, шелк, сносу нет. На совещании, не на тематической вечеринке))) Вы же не думаете, что это незаметно))
05.12.2022 16:44:07, анрег
Ленка-пенка43
нещадно выкидывать все что мало и всякое "в старости поношу".
Потому что если даже похудеете, вам захочется новых шмоток, а не старые надевать. можно продавать, можно просто выкинуть, можно во вторсырье отдать.
я в субботу у дочери выгребла большой мусорный мешок всяких рисунков, поделок(где это все хранилось???)...она у меня страдает накопительством)
05.12.2022 16:33:37, Ленка-пенка43
Я в прошлом году всё расхламила. То, что действительно дорого, всякая шанель и габаны, ушла очень быстро на авито.
То, что no name тоже, но дёшево.
Сподвиг меня правда не новый год, в внезапная смерть подруги. Сегодня она есть и я с ней общаюсь и смеюсь, а через два часа её не стало...
Её дочь не может притронуться к её вещам...
05.12.2022 16:26:19, Nik name
У меня сумки оригиналы дольче и габанна, селин, обувь оригиналы шикарные, макс мара, не уходят. Я не прошу конских цен, как другие, вещи в идеале, некоторые новые, но .... не покупают. Увы. Вы в каком диапазоне цен раскидали, если не секрет? Я брала за 150 тыс, поставила 30 тыс. , другую за 75 со скидкой брала, тоже даже 30 нет по цене, стоит... Не берут... 05.12.2022 21:18:24, Без Ника
В нашем городе Прада никому не нужна....за копейки. Так что" обожаю" , когда говорят безаппеляционно. 05.12.2022 19:58:15, Пандетта
Может, квартира маленькая? 05.12.2022 16:14:44, просто читатель
Все благие советы про авито и благотворительность разобьются о классическое: зачем я корова тебя продаю?! 05.12.2022 16:06:38, Так бывает
Natalya d'*
Вот я этого не понимаю- сами своим детям всё новенькое покупали, в не по авито или по родственникам обноски собирали, а для внуков давайте старьё хранить! 05.12.2022 16:14:34, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Когда сын родился (в 88-м), авито еще не было, а б/у вещи в xорошем состоянии от родственников и друзей - были. Даже коляска у сына была б/у. Потом эти вещи еще по 2-3 детей "пережили" - от сына к племяшке, у ниx 6 месяцев разницы, потом от племяшки - к сыну моей подруги, у ниx получился год разницы. Потом дальше передали то, что еще выжило :) Спальный прогулочный мешок мама моему сыну из своего старого ламового пальто сшила. Потом тоже еще минимум 2е детей в том мешке спали. Ну, новые вещи тоже были, конечно - пеленки-распашонки, которые моя сестра сшила, пока мы с сыном еще в роддоме были, ну и ффсякая красота "на отведки" от друзей и родныx.
Сын категорически запретил лет в 13-14 его игрушки и книги отдавать кому-бы-то-ни-было "кроме кузиночки Жанночки, вот если она что-то заxочет - пусть забирает!" - "А кузиночке Ханночке и кузену Карло?" - "обойдутся, все остальное моим детям еще понадобится!".
Невестке отдали друзья-приятели кучу вещей для новорожденного, иx собственному сыну как раз за неделю до рождения нашего внука годик исполнился - все довольны, всем xорошо. Несколько новыx вещей внуку тоже прикупили, да. То, чего не было в б/у :-)
Откуда такое презрение к детским вещам б/у, особенно тем, которые на первые 2-3 гтода жизни? Дети иx вообще сносить не успевают, вырастают быстрее...
06.12.2022 17:38:44, Хомяк Абрикосовый
Неведома Зверушка
:-) Я брала всё, что предлагали, благодарила и была счастлива.
Старший родился в 1985 - в советское время - тогда, понимаете, счастлив был не то что _секонд_ хэнду, но и _три_ и _четыре_ хэнду :-)))
А младший родился уже в 2002, но первый год его жизни у нас было туго с деньгами - так что и коляски были старые, отданные друзьями, и кроватка, и всякие штаны.... :-) Ребенок растёт быстро - а пачкает много. Новое покупать - разоришься....
Более того - я не только детей готова в секонд одевать - но и сама спокойно ношу, если кто отдаст вдруг подходящее.
Бытие определяет сознание :-) Моя семья сейчас живёт с доходом "прожиточный минимум на человека". И в России этот прожиточный минимум - уверяю Вас, небольшой :-) Так что секонд-хэнд - наше всё...
06.12.2022 11:07:12, Неведома Зверушка
Манюня Хнуш
Дочка носила велюровый комбинизончик сына) После сына в нём ещё две племянницы выросли. А по нему и не скажешь))) 05.12.2022 18:11:17, Манюня Хнуш
Да! Детские вещи, если и берут не новые, то у близких знакомых и родных, а не на Авито.
05.12.2022 18:08:35, starka
УникаЛьнаЯ
Тоже не все :) Несколько игрушек и много книг моих собственных были. Как связь поколений очень даже хорошо работает :)
Кстати, некоторые игрушки уже мои дети не дают ни отдать, ни выбросить )) Старшая хранит своего первого Ферби - года так 2005-2007 наверное. По сравнению с тем, что младшей покупали, тот, первый, страшненький, жуть :)
05.12.2022 17:58:05, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
Сын вообще никакие книги и игрушки не дал ни отдать, ни выбросить. Вот, пригрозила ему на прошлой неделе , что начнем потиxоньку перевозить запасы, раз уж xозяин теперь есть :-)
06.12.2022 17:40:39, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Если дети хранят сами у себя это их проблемы. Автор пишет что У НЕЕ проблема с местом. 05.12.2022 18:04:07, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
Щааааззз... "у себя", ага. В "своей" комнате в родительской квартире...
06.12.2022 17:41:19, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Я своим собирала, покупала мало, в основном верхнюю одежду и школьное. 05.12.2022 16:55:45, жираф Анатолий
Ну одно дело, когда в почти новом комбинезоне или платье походят дети друзей и знакомых сразу или через пару лет после моих детей, и совершенно другое, если все это пылиться для внуков ( а их пока и не предвидится, хотя дочери вот-вот 25). На кой черт моим внукам лежалое старьё? 05.12.2022 17:37:10, Так бывает
жираф Анатолий
Моим может пригодится, если денег на еду не хватает, откуда на тряпки будут? 05.12.2022 18:50:23, жираф Анатолий
Natalya d'*
А научить детей если нет денег не плодиться не лучше? 05.12.2022 22:06:29, Natalya d'*
Natalya d'*
Так я про то и пишу- если в семье мало денег, то сам собирал по родственникам знакомым а не накупал новое дорогое, если много - дайте своим детям право тоже получить удовольствие покупая новое когда у них появятся младенцы. 05.12.2022 17:12:12, Natalya d'*
а как их можно лишить этого права, даже если что оставляешь и хранишь? 05.12.2022 17:14:20, Шерлок
Natalya d'*
Если подарить им по огромной квартире куда влезет и новое и старое, то никак. 05.12.2022 17:54:58, Natalya d'*
так дети сами могут выкинуть из своих квартир. моя старшая научилась это легко и быстро с переездами по съемным квартирам.
05.12.2022 18:11:43, ALora
Natalya d'*
Так надо дождаться пока они дорастут до своих квартир, а автор хочет разбарахлиться прям щас. Тут или всё выкинуть или купить детям квартиру побольше и сложить всё что «для внуков» там. 05.12.2022 22:09:07, Natalya d'*
да даже если и не дарить. тоже никак 05.12.2022 17:59:48, Шерлок
А потом будут вымученные лица детей, детям которых счастливые бабушки и дедушки приподнесут эти «обновки». Ну прям как новое ж, ничего что тридцать лет в шкафу пролежало. 05.12.2022 16:30:44, Так бывает
детские книги и многие игрушки - не то что не обноски, а, наоборот, большая ценность. которые и захочешь - не купишь 05.12.2022 16:26:42, Шерлок
Книги и игрушки не займут все шкафы и гараж. Если займут то начинать надо с проблемы шопоголизма, имхо. Но тогда внукам тоже будет покупаться новое, а вот это все тем более никому никогда не понадобится.
05.12.2022 16:49:21, Иришка-Мартышка
я сейчас пишу не про забитые шкафы, а про старые книжки и игрушки. которые вовсе не обязательно хлам и старье 05.12.2022 16:54:50, Шерлок
Natalya d'*
Автор пишет про забитые шкафы. Пусть переберет и 10% самого ценного оставит, или 5% но что 100% всё ценное - не верю. 05.12.2022 17:13:44, Natalya d'*
я вам пишу, а не автору. про все новенькое vs старье для детей 05.12.2022 17:29:43, Шерлок
Natalya d'*
У меня нет проблемы борьбы с запасами. 05.12.2022 18:05:41, Natalya d'*
я вам и не предлагаю бороться 05.12.2022 18:30:04, Шерлок
Книги -отдельная история. Игрушки в большинстве своём до внуков устаревают. 05.12.2022 16:38:57, Так бывает
Хомяк Абрикосовый
Да прям... как может "устареть" набор деревянныx кубиков? ;-)
06.12.2022 17:43:04, Хомяк Абрикосовый
Gvendilon
А "Ну погоди"? :-)))
05.12.2022 16:43:10, Gvendilon
Natalya d'*
еще раз - почему ваши дети не играли "ценным старьем"? почему им были "новые ценности" куплены?
когда у нас родятся внуки, будет издано /выпущено куча новых книжек/игрушeк, да, этих старых уже "нигдe не купишь", потому что на их место пришли новые
05.12.2022 16:33:23, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
А почему Вы так уверены, что чьи-то дети "не играли ценным старьем"?
06.12.2022 17:44:31, Хомяк Абрикосовый
Именно книги мои дети читали и "мои". Новых много, но не все радуют, плюс у нас сейчас есть проблема когда "классику" переиздают с сокращениями. Или не переиздают. На самом деле в магазинах полно разных изданий одного и того же, а очень много книг переиздают раз в 10 лет и их даже сейчас только по библиотекам искать.
Поэтому про книги понять могу. И про настольные игры понять могу, особенно когда не очень распространенные. Но это обычно только часть большого количества хлама.
05.12.2022 16:56:05, Иришка-Мартышка
У нас многие и читают, и играют.
Более того, современные издания переводной литературы переводятся какими-то дешевыми переводчиками так, что читать невозможно. Нужно или переиздание советских переводчиков выбирать, или читать внимательно при покупке. Вот буквально - стоит на полке 10 тувеянссонов, в 9 будет "мама муми-тролля", и только в одной "муми-мама".
И книга - это не старье, она стоит на полке в шкафу, что ей будет.
05.12.2022 16:51:51, анрег
Gvendilon
Хм... как раз играли и читали.... и детские книжки, которые издают сейчас....эх, проигрывают....
05.12.2022 16:41:41, Gvendilon
почему не играли. мои играли 05.12.2022 16:40:23, Шерлок
Natalya d'*
то есть и старьем играли и новое было куплено? внуки значит будут 2мя поколениями старья играть плюс новое? тогда я знаю где это всё хранить - купить уже сейчас детям по огромной квартире и там хранить
05.12.2022 16:50:20, Natalya d'*
не старьем, а старыми. да, и новыми, и старыми. но, конечно, не все на свете хранится. можно и не хранить, я лишь пишу, что старое - бывает просто отличное, лучше нового 05.12.2022 16:57:29, Шерлок
хухра-мухра
Не знаю, у меня некоторые знакомые все на авито продают. 05.12.2022 15:48:57, хухра-мухра
Antre
Так вы про какую борьбу то, когда все надо и жалко. 05.12.2022 15:47:15, Antre
Конструктор оставила один и одну железную дорогу ) лежат на шкафу. не оч.красиво, но выкинуть не поднимается рука.

Способ борьбы с запасами не гневите Б.га, а то не на что будет купить, вот вам и расхламление.
А если серьезно, то не покупайте лишнего. Но см.выше, как научиться вот прям совсем не покупать лишнего, я не знаю.
Вещи у меня по паре пакетов от старшего и от младшего ) и даже есть пакетик лично от меня (в чем росла я )).

Вчера вынесла со старшим две коробки хлама. Небольшие, но... всякие банки из под солений/варений, пару кофт, какие-то старые ботинки, пару платков... сын еще предлагал простыню выкинуть, я зажала, говорю, погодите, сэр, я ею еще пол помою ))))
Тарелочки подарочные и... страшненькие... а не могу выкинуть.
Юбка, кофточка, дубленка "а вдруг похудею" висят пятый год ))))) Причем я похудела даже, поносила кофту и юбку по паре раз, а дубленка ну вообщееееее не мое. но такая красивая, ну как выкинешь? старшему говорю, женитесь сэр. он мне - сами, ма, женитесь, ежели вам надо ))))
05.12.2022 15:24:22, Акцент
Неведома Зверушка
:-) Когда не на что купить - как раз идёт _за_хламление.
Потому что - если у меня есть деньги, я спокойно выбрасываю старую немодную куртку - знаю, что когда изношу нынешнюю, куплю новую.
А если у меня _нет_ денег, то я оставляю _всё_. Если целое - то плевать, что старое и немодное - это можно будет надеть и оно будет греть :-). А если оно частично рваное - то из его кусков можно будет соорудить одеяло....
В бедности реально перестраивается мышление, увы....
Коврики из тряпочек :-) Неплохой способ перевода хлама в изделие - но не всем такие изделия нужны :-))
Коврики из тряпочек
06.12.2022 11:28:40, Неведома Зверушка
Хомяк Абрикосовый
:-) Коврики из тряпочек - т.е., из окончательно пришедшиx в негодность детскиx x/б колготок - были очень актуальны в нашей семье в 70-е :-))) Для собаки коврики вязала :-) можно было даже указательным пальцем это делать :-))) Не такие маленькие, как на фото, овалы примерно 80x50 цм. Плюс-минус, ессно. Ну, чтоб собаченьке удобно лежать было :-)
06.12.2022 18:14:34, Хомяк Абрикосовый
Ну нет, я так не могу (коврики из тряпочек). С нехваткой денег понимаешь (вернее, понимаешь это раньше, а принимать приходится позже )), что лучше купить одну вещь, но хорошую. Как минимум удобную, подходящую тебе.
06.12.2022 12:34:03, Акцент
Неведома Зверушка
:-) Когда есть деньги на хорошую - лучше купить хорошую.
Когда есть деньги только на секонд-хэнд - покупаем то, что по деньгам (или качественное но б/у, или новое но некачественное).
Когда нет денег совсем - пытаемся использовать запасы или доставшееся даром. :-) И критерий "подходящая" очень растягивается :-)
Я всё время держу в голове размер своей пенсии - и понимаю, что когда меня уволят с работы по возрасту - слово "купить" будет для меня относиться только к еде, да и то не ко всякой :-))
06.12.2022 19:27:33, Неведома Зверушка
Сыну купили куртку в рассрочку, сбросились со старшим братом.
Кстати, в с.х. бывают оч хор вещи.
И на авито я сумку кож купила за 500р. Попрос ла у хозяйки, что мне надо и я хочу именно такую.
Вот важно уметь просить, общаться, и держать хвост пистолетом)
07.12.2022 00:32:10, Акцент
Хомяк Абрикосовый
"Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" - любимая присказка моиx бабушки и прабабушки.
06.12.2022 18:01:11, Хомяк Абрикосовый
Млиан....дубленка от свекрови, которую даже она не носит-это пупапец, товарищи. Не надо жениться 05.12.2022 20:00:58, Пандетта
ну это кому как ) я свекровины вещи перешивала и носила
а дубленка легкая, красивая, по мне сшита ))) была. ну не могу выкинуть.
пи п пец же у нас круглогодично, то одно то другое, я пытаюсь привыкнуть, однако прекрасно понимаю, что есть те, кто живут и хуже.

а есть кто с удовольствием дубленки носит!
мы вот тут шубу мутоновую продали, которую не то что даже я, ее даже моя сестра не носит, а приехала женщина и с уодовольствием забрала. говорит, это прям мое! я у нее спрашиваю, уже при выходе, а вам не тяжело (носить, в смысле), она - нет, говорит, а как, в мороз, если не тяжело, то холодно

а я ходила в норке. я знаю, что может быть и легко, и красиво, (хоть меня тут и провоцировали, называя бабой на чайнике, гхм))) и при этом тепло!
06.12.2022 12:05:27, Акцент
Продайте через сайты обьявлений, можете отнести в церковь, там раздадут нуждающимся. Если есть родня в деревне, можно туда отдать. Или снять склад или контейнер и отвезти вещи туда. У нас мама так собирала вещи. Пипец как все что ненадо с боем отдавали другим. Вдруг понадобится. Если за год не пригодилось, я выкидываю вещи или продаю. Значит ненадо. Не люблю пылесборники и барахло. Надо жить здесь и сейчас. 05.12.2022 15:17:19, Без Ника
Половину из перечисленного можно продать. Нафига вам Лего хранить? Продайте оптом. Шмотки тоже отнесите в секонд. Оставьте парочку. По фен Шую придет много нового и хорошего 05.12.2022 15:13:16, Sunny Wine
Замечу, что по-настоящему хороших детских книг немного. Меньше шкафа определённо. Красивых, шикарно изданных - много, но как раз с ними я расставалась без сожалений.
Детские конструкторы тоже храню, вот доращу всех детей и сама буду играть )))
Проблем с посудой нет, она у меня бьётся даже небьющаяся )) Вот, очередные шесть тарелок достала из глубинных запасов. Правда, остаётся всякое невостребованное вроде десертных тарелок или стопок, но опять-таки, поскольку мы этим не пользуемся, то и выкидывается с лёгким сердцем.
Коллекции - это нет, это святое )
И да, двойной переезд на время ремонта и разъезд со старшими мало помог в деле расхламления, так что пришлось сделать вывод, что у меня всё нужное!
05.12.2022 14:59:10, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
У нас так с книгами, с компьютерными запчастями и некоторыми детскими игрушками. Остальное я все выношу и выношу. И все равно напрягает. 05.12.2022 14:52:34, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Нет. Сапоги кожаные? Выбрасывайте, черствеют. Я имею одну пару обуви и резиновые калоши, снашиваю, покупаю новую пару. 05.12.2022 14:48:33, жираф Анатолий
Неведома Зверушка
:-) Сапоги в старости - если они на каблуках, не пойдут, скорее всего. Да и вообще нога к старости растаптывается, у кого-то косточка вырастает.... В общем, если Ваши сапоги модные-изящные - то скорее всего, не наденете, можно уже сейчас отдавать. А вот если типа угги/дутики - то да, имеет смысл хранить...
05.12.2022 14:46:15, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Мой способ - мусорка, а внукам их родители всё новое купят. Когда худею толстею покупаю новое, не люблю вещи которым много лет даже если они сидят идеально. 05.12.2022 14:39:37, Natalya d'*
меня всего раз при расхламлении"ломало", сильно, - когда продавали наборы Плеймобил с рыцарями. Очень жаль было, но куда их? Если никому не нужны и будут ли нужны каким-нибудь абстрактным внукам и когда это будет?

Хоть сам играй, такие наборы классные были:)
05.12.2022 14:27:11, Vanilla
о, в тему расхламления и лежащих запасов: нет ли у кого на прокат (на неделю) мотора от конструктора Lego Mindstorms EV3?
сыну надо представить проект робота в школе.
Вернем в целости и сохранности и готовы отблагодарить:)
05.12.2022 14:25:10, Vanilla
Этот мотор чем-то отличается от остальных леговских? По внешнему виду?
У сына несколько разных наборов было, но сейчас он переключился на ардуино. Я попробую заставить его найти коробку с моторчиками, вроде все рабочие были. Но вечером уже...
05.12.2022 15:07:33, Лабрика
Вот такой ищем:

05.12.2022 16:15:00, Vanilla
способ борьбы - это если есть осознание что запасы чем-то мешают - понять, что жизнь одна и хранить вещи, которые долгое время не используются и никогда не будут использоваться, просто незачем
05.12.2022 14:21:05, Vanilla
Помойка - единственный доступный лично мне путь. Плюсы - легко и быстро, передумать не успеваешь 05.12.2022 14:19:32, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Ну ещё авито, те же playmobil я не выкидывала, продала за копейки осчастливив какого то ребёнка. 05.12.2022 14:57:18, Natalya d'*
Терпения мне не хватает с этим авито 05.12.2022 15:03:32, Лось-Анджелес
NLU
Лучший способ, это переезд, а ещё лучше снос дома. 05.12.2022 14:11:38, NLU
Шрайбикус
дача, авито, библиотека, отдам даром в своем районе(работает моментально), подъезд, аренда склада;).

Еще пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Украины в вашем городе, сайт форпост. Сбор гуманитарной помощи у муниципалов, движение «Московский добрый», в центрах международных гуманитарных связей.
05.12.2022 14:01:35, Шрайбикус
Пока вы уверены что все лежащее в шкафах вам надо и даже жалеете, что отдали - способов нет.
Попробуйте разумно подойти к вопросу. Ок, "вдруг" похудели - точно носить будете? Вышло из моды, захочется новое, не?
Зачем хранить стаканы, чтобы что? Выкинуть или подарить тому кому нужны, на даче, например, обновить посуду.
По опыту - книги, игры, конструктор еще да, все остальное никто и никогда донашивать не будет. Как только приходит это понимание то расстаться с уже ненужными (по факту то они вам не нужны) вещами уже никаких особых проблем нет.
05.12.2022 13:45:25, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, отнесу что-то все же в детскую библиотеку. 05.12.2022 14:53:28, Шиповник (экс-Василиса)
Я обожаю расхламляться, регулярно что-то выкидываю. Муж меня зовёт Зачистка. Иногда прям из рук у меня выхватывают что-то и возвращают на место. А так бы до чистых стен зачистила))) 05.12.2022 13:44:21, гундина
Мой муж не может ничего выбросить, наследственное видимо. Свекр жил с тропинками в квартире((. Напоминаю ему периодически про папу и про его наследство - забитые хламом под завязку квартиру и гараж, которые он до сих пор разобрать не может. Иногда помогает. 05.12.2022 18:20:51, Так бывает
Как моя сестра. Сначала выкинет, а потом- а где то и это? В помойке. 05.12.2022 15:15:37, Sunny Wine
Манюня Хнуш
У меня муж так) Сначала всё выкинет со словами "Будет надо, куплю новое!", - а потом когда надо, бегает выпучив глаза: "Где это? Где то?" Где, где, давно всё повыкидывал. Да, может купить, только нужно сию минуту, а чтобы купить нужно или в интернете найти и подождать доставку или в магазин ехать. 05.12.2022 18:17:08, Манюня Хнуш
Вот! А я плюшкин. У меня как ни странно вечно все находится. Сама удивляюсь откуда у меня это. Но тоже потом выкидываю все и снова коплю
05.12.2022 18:50:19, Sunny Wine
Natalya d'*
Кто ж этим занимается когда муж дома:)
Я «зачищала» когда он на работе.
05.12.2022 14:58:17, Natalya d'*
Бывает так припрёт вот прям щас зачистить)) 05.12.2022 15:45:30, гундина
Шиповник (экс-Василиса)
Я такая же. У меня часто из рук выхватывают пластиковую баночку, потому что ее же можно еще использовать. Будь у меня 200 м2, я б, может, и завела шкаф для таких баночек, чтобы муж не расстраивался, но у меня жилплощади поменьше будет. 05.12.2022 14:54:39, Шиповник (экс-Василиса)
И я тоже очень люблю. Только у нас не "зачистка", а "поиграем в 10 вещей". Каждый член семьи выбирает по 10 вещей, которые точно на свалку:)) Это могут быть не крупные вещи, носки тоже считаются)) 05.12.2022 14:41:15, Честно говоря
Мои за каждый носок удавятся, поэтому я никого не привлекаю. Какие уж тут игры)) 05.12.2022 14:45:22, гундина
Мы все ненужно продаем на авито. Игрушки и детские книжки раздала бесплатно в свое время.
05.12.2022 13:42:30, Ольга*
Переезд, далеко. Даже поможет не собственный, а отъезд детей. 05.12.2022 13:33:18, кстати
ШаНуар
С вашим подходом не знаю способов. Я выкидываю то, что лежит мёртвым грузом больше года. Сядьте и подумайте, много вашей детской одежды ваши дети донашивали. Одежда выходит из моды. Через 20 лет будет новое лего или вообще не лего. Подаренная посуда лежащая мёртвым грузом это вообще ненужная вещь.
Из одежды я оставляю только особо дорогие мне вещи, которые очень шли и сильно нравятся. Вот так повыкидывала кучу вещей, думая, что уже никогда не похудею, а взяла и похудела. Да, жаль, но самые любимые всё таки остались, штук 5, ношу сейчас и радуюсь. А их больше и не надо, к тому же ведь и новенького хочется, на обновлённую то фигуру. Из дочкиной одежды оставила только самые дорогие и крутые платья, и пару кофточек, именно памятных. Есть кстати и моя кофточка, я в детстве носила, потом кузен, потом дочь, сейчас лежит до внуков. Но она одна такая, а не мешок их. Посуда сразу идёт на передаривание или в подъезд. Всё лего, игрушки, конструкторы продала или отдала. Я живу здесь и сейчас в своей квартире, никто не знает будут ли внуки в принципе, доживёт ли до них, и нужны ли будут им эти игрушки. Как правило родственники начинаю заваривать новыми.
05.12.2022 13:21:47, ШаНуар
Поспорю про Лего через 20 лет). Но у меня три мальчика с огромной разницей и два внука, тоже мальчики). Лего старшего вполне годное, используем остатки. Лего среднего вообще все целиком осчастливило младшего (Биониклов сейчас уже не купить, оказалось). У нас на даче Лего комната - мечта старшего осуществилась у младшего). 06.12.2022 13:16:13, нАтАшА Хиштаки
Манюня Хнуш
О, как я вас понимаю, особенно в отношении игрушек и детских книг.
У дочки два огромных контейнера с деревянной железной дорогой и большой контейнер с лего-дупло. Продать рука не поднимается, потому как набор за 100 евро отдать за 10 душит жаба.
Всего 10 контейнеров с игрушками. В часть ещё играет, остальные стоят, внуков ждут)))
05.12.2022 13:14:10, Манюня Хнуш
да-да, икеевская жд)! Тоже целый ящик. Я еще докупала паровозики с батарейкой совместимые и депо. Это богатство)
05.12.2022 13:52:02, Петровн@
Natalya d'*
У меня были поезда типа брио, дорогие. Ребёнку надоело играть - продала на авито за копейки.
Через год он в гостях увидел икеевские- хочу, опять купила. Потом подарила кому то.
И да, тоже был паровозик с батарейкой именно от брио, ко всем других фирмам подходил. .
Мне проще 3 раза одно и то же купить когда надо чем хранить ненужное.

05.12.2022 16:18:28, Natalya d'*
Манюня Хнуш
У нас сборная солянка(как раз икеевской нет), зато очень много от Брио.
Вот тут далеко не всё от имеющегося.
Паровозики с батарейками и пультами тоже отдельно докупали, пассажирский состав и грузовой. Ещё есть аэропорт, с лодками что-то и не помню что ещё, давно не вытаскивала)))
05.12.2022 14:02:08, Манюня Хнуш
Надёна77
Какая прелесть))) 05.12.2022 17:08:42, Надёна77
Манюня Хнуш
Вот и как с этим расстаться?)))
05.12.2022 17:10:31, Манюня Хнуш
Natalya d'*
Легко.
Я не могу вспомнить название фирмы (не брио) от которой у моего были поезда, но выложила фото выше. Именно что продала за 10% от начальной цены ибо свободное место у меня дома мне ценее всего
05.12.2022 17:59:47, Natalya d'*
Надёна77
Ну... нещадно?)))
Для Ярослава 4хлетнего это настоящее богатство, а если ребёнок не играет больше- это хлам. Увы. Я всё что дети не играют в течении 6 мес-выкидываю. Терпеть не могу жить в складе (коробки-коробки...).конечно меня ругают изредка))но это жизнь. Старший сын многое запрещал выбрасывать, уже отдельно живёт, говорю "так забери всё своё!"- "неее, меня Вероника не поймёт (подруга)". А я значит все эти подписанные коробки терпеть должна?!((((
05.12.2022 17:14:40, Надёна77
Манюня Хнуш
Вот она и вытаскивает раз в пол года на неделю))) Как тут выкинуть или отдать?)))
05.12.2022 18:03:08, Манюня Хнуш
Natalya d'*
В 10 лет? Вытаскивает и играет? Ну, ещё пару лет хранить тогда. Мой в 3 года перестал играть 05.12.2022 18:13:34, Natalya d'*
Манюня Хнуш
Она вообще много играет именно в игрушки - в конструкторы, куклы.
С 3 лет до 7 эта железная дорога была самой любимой игрушкой.
05.12.2022 18:27:06, Манюня Хнуш
Морозулька
Посуда много места сжирает. Я безжалостно отдала-выбросила то, чем не планировала пользоваться.
То, что малО, отдавайте. Натыкаться на это - только расстраиваться!
05.12.2022 13:12:04, Морозулька
Выбросить.
05.12.2022 13:11:56, рица
да. нужны большие кладовки, много шкафов итд. у меня, увы, всего этого мало, поэтому все оч тесно 05.12.2022 13:11:50, Шерлок
именно тесно, я с годами все больше люблю пустые комнаты и пустые поверхности.
05.12.2022 13:54:24, Петровн@
Тапка
Знакомо. Я потихоньку отвожу в социальную лавку. Сначала детские книги (оставила штук 20 самых дорогих и интересных), потом Лего ушло друзьям (тоже внукам хранила :), потом сапоги и туфли отнесла, потом детскую одежду, сейчас свою постепенно перетряхиваю. Все же вид у нее теряется, и даже если похудею, захочу новую. Игрушек 2 контейнера самых памятных отнесла на склад, ну и вещичек детских пакет есть, но это чисто для памяти, места много не занимает. Отдаю и понимаю, что совсем не жалею.
05.12.2022 13:11:33, Тапка
Gvendilon
Я в свое время купила гараж :-)) (сейчас меня закидают тухлыми помидорами), но вот игры, лего, книги, посуда да и вещи тоже - это все не для хранения на даче....имхо
Правда у нас еще на всех велосипеды, лыжи, коньки и прочие байдарки:-))) - тоже там храняться...
05.12.2022 13:10:15, Gvendilon
гараж у нас есть, но там все забито хламом другого порядка: коляски, кроватка, велосипеды всех мастей, самокаты, машина детская пег перего, даже мопед есть (муж купил, думал будет кататься).
05.12.2022 13:57:44, Петровн@
А зачем это все хранить? Вы же даже назвали это хламом.
По собственному опыту могу сказать что даже коляска через пару лет выглядит уже не так, видно что ей не пользовались. И это не после гаража, а после очень аккуратного хранения на даче. Имхо, но этим кто-либо будет пользоваться только от безысходности. Как в советское время, когда было понятно что другое все равно недоступно. Сейчас то зачем?
05.12.2022 15:16:42, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Это то зачем хранить? Вы своих детям хотели б/ у велосипеды или коляски модель 20ти летней давности ? Ваши внуки тоже имеют право на новое современное. 05.12.2022 15:01:03, Natalya d'*
это мы не храним) отдать просто так некому, продавать - время нужно, вот и копится.
05.12.2022 15:04:07, Петровн@
Natalya d'*
Выставить у мусорки говорят отлично решает проблему «отдать некому» 05.12.2022 16:56:13, Natalya d'*
не просто говорят, так и есть
05.12.2022 18:12:05, ALora
В итоге просто на помойку отнесете, причем чем дольше храните и чем больше вещей, тем скорее все это реально превращается в хлам.
Подумайте эту мысль и выкидывайте сразу или отдавайте. На авито объявление "отдам даром" и никаких проблем.
Это реально очень упрощает жизнь. Уверена, все что вы храните УЖЕ никто не купит, вещи старые, а не просто бу. Поэтому если сразу не занялись продажей - выкидывайте, хоть место будет. Для действительно нужных вещей.
05.12.2022 15:42:38, Иришка-Мартышка
Gvendilon
"узнаю брата Колю" :-)) два гаража не предлагаю :-)))
05.12.2022 14:00:15, Gvendilon
Ну может вам снять хранилище? Сейчас есть такая услуга, но дорого.
Мы вчера тоже немного расхламлялись, правда на кухне. Освободили 1,5 полочки в кухонных полках. Мешок на помойку, 2 коробки на отдачу.
С возрастом и расселением детей все меньше и меньше надо.

Про одежду не скажу. Хотя раз в 2 года всегда что-то отдаю. И уже не храню "а вдруг похудею".
И обувь, заметила, что со временем она усыхает. А ноги растаптываются. В молодости был 34-35 размер, сейчас 37-38-39.
05.12.2022 13:05:16, litana
Salomea
Затейте переезд, а там и борьба с запасами подтянется.

Вещи хорошие, но (вам) ненужные, надо дальше продвигать. Продайте, отдайте, выбросьте наконец, когда надоест их пристраивать.
05.12.2022 13:04:15, Salomea
Пилар, жена Пабло
Я не расхламляюсь. У меня лишнего нет 05.12.2022 12:59:58, Пилар, жена Пабло
везет)
05.12.2022 13:58:56, Петровн@
Ветер Перемен
Я не приурочиваю к конкретным датам. По настроению делаю. Сегодня вынесла большой пакет старых перчаток, шапок, шарфов к помойке.
Несколько раз в год расхламляюсь. Покупаю новое. :)
05.12.2022 12:57:46, Ветер Перемен
Ящер
Я сейчас многое отдала в приюты для животных. В один - много всяких ковриков и пледы, там ими утепляют клетки. А в другой, где в клетки сыплют опилки, отдала теплую одежду и одеяло для людей, которые за собаками смотрят (там очень бедная семейная пара). Еще постельное и подушки для женщины с ребенком, которым было нужно. В общем, разгребла запасы вот таких вот объемных вещей.
А просто одежду и обувь, из которой дети вырастают или самой неактуально, мне всегда есть куда отдать.
05.12.2022 12:54:22, Ящер
BB
авито, вынести к консьержке, теплую сезонную мужскую одежду отдать бездомным есть организации для этого
05.12.2022 12:54:18, BB
у меня один способ - отнести на ближайшую помойку. кое-что когда-то отдавала в добрые руки, типа детских книг формата А4 с картинками и большими буквами, новой кастрюли на 5 л (оказалось, некому у нас есть в таких объемах) и новой неопробованной хлебопечки (покупалась моей маме, но она не стала пользоваться и отдала нам). когда-то одежду еще детскую отдавала, но давно у всех дети взрослые, а отдавать взрослую одежду не вижу смысла для молодежи не вижу смысла - она устаревает, а в окружении остро нуждающихся нет.
05.12.2022 12:53:58, ALora
Аноним 9
от одежды избавляться, из коробок все достать и пользоваться (либо тоже избавляться)
игры, книги и всякие лего хранить. особенно сейчас, когда это может стать не очень доступным и, соответственно, очень ценным)
05.12.2022 12:53:16, Аноним 9
Avito
если поймёте, что вещь и там никому не нужна, контейнер - если рука не поднимается в мусорный, можно опустить в тот, куда собирают ненужные вещи, они в Ашанах есть.
05.12.2022 12:48:57, douceur
Ну, я частями разбираю. Сразу мне выбросить жалко:) и у нас дача, а это - "санитар дома". Там легко можно носить старые мокасины, футболки (речь не о рваных, просто о тех, которые надоели в городе) и куртки, потому что красить, например, или снег чистить в хорошей одежде жалко. 05.12.2022 12:48:09, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!