Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я б в дизайнеры пошел, пусть меня научат

Спасайте! Дочь, всю жизнь мечтавшая стать ветеринаром, в 9 классе заявила, что передумала. И будет дизайнером, или архитектором, или...

Я в шоке. Сейчас расклад такой: учится в 9 био-хим классе хорошей московской школы, на ОГЭ записана на химию и биологию, рисует неплохо, но никогда не училась, художки за плечами нет, занималась в фотокружке и владеет фотоаппаратом и фотошопом. Куды бечь?

Какие вообще есть дизайнерские и прочие околохудожественные профессии (желательно - востребованные), где на них учат, и за что сейчас хвататься в первую очередь? В другую школу надо пытаться в 10 класс перепоступить? Где правильно (и бюджетно) наверстывать художку?
06.12.2016 11:55:10,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, полный перечень вузов по специальностям дизайнер и архитектор (и по всем остальным тоже можно) мы в свое время искали через сайт специальный, кажись через этот: [ссылка-1]
Так будете уверены, что ничего не пропустили, рассмотрели все возможные варианты.
07.12.2016 22:54:58, МоЗайка
При Строгановке есть курсы по художественным дисциплинам, думаю, там они как раз к своим экзаменам готовят.
Там целый факультет дизайна + несколько направлений на МДиДПИ.
Еще периодически упоминают Британскую Школу Дизайна.
07.12.2016 04:47:47, Спрячусь
Спасибо! Я все сохраняю себе.
На все курсы мы опоздали в этом году. Видимо, надо с репетиторами подтягиваться этот год - и в следующем идти или на курсы, или в профильный класс. Понять бы только, к чему именно готовиться - и как...
07.12.2016 13:49:40, Автор
Автор хочет бюджет, британка 300000 в год. 07.12.2016 11:02:04, _----_
Mams
Британка это пафосно и дорого. А вот качество будет вряд ли. За меньшую сумму нужен хороший репетитор, который будет ставить руку. Во всех этих вузах нужен рисунок. Чаще всего карандаш. А это вопрос не одного года. "Хорошо рисует" - ни о чем. Тут нужна практика и правильный подход. 10.12.2016 02:01:09, Mams
А лучше именно репетитор - или курсы? Я думала про курсы при художественном лицее на Крымском валу (МАХЛ РАХ) - там каждый день по вечерам доп.занятия, и в выходные с утра до вечера - с любой частотой можно заниматься.

И если все-таки репетитор, то где его искать, и сколько примерно он будет стоить по этим предметам (рисунок, композиция)?

"Это вопрос не одного года" - а скольки лет? За 2 года реально наверстать? С какой частотой занимаясь?
13.12.2016 11:03:33, Автор
дочь тоже присматривается к дизайну, если интересно РАНХиГС- есть спец-ть дизайн на факультете ИОН, подготовит курсы тоже есть. Институт печати- есть две специальности дизайн и графика,относится к медиа и книгам, подготовит курсы у них Полиграф,занятия рисунком на Михалковской, можно вс целый день 11-17ч.. нужна ОГЭ по литературе. МАРХИ тоже свои курсы, нужна математика профиль. еще дизайн есть в МГУДТ на Садовнической набережной(бывшая тесктильная академия входит в этот ВУЗ). даже в Педе тоже есть дизайн 06.12.2016 19:50:15, egorlena
tanich
текстильная в МАМИ теперь входит. На Садовнической ни о чем ВУЗ, очень слабый 07.12.2016 17:01:53, tanich
Ничего не поняла. Мне казалось, быв.Текстильный институт входит в нынешний МГУДТ, Институт дизайна на Садовнической - это тоже МГУДТ (кажется, это бывшее здание Ин-та легкой промышленности?). В МАМИ вообще не нашла дизайна... Поясните, пожалуйста, что знаете про эти вузы, и главное - где хорошо учат дизайнеров? 07.12.2016 17:30:25, Автор
tanich
напутала. сорри. текстильная слилась с мгудт, полиграф вошел с этого года в МАМИ и стал московским политехом [ссылка-1]
а в здании на Садовнической снимал офис мой работодатель, уже в начале 2000-х в столовой было много мажорных представителей южных республик, об администрации плохие отзывы слышу еще с тех пор, да и дипломные работы очень слабые по дизайну.
Текстильную им.косыгина хвалили в советские времена, сейчас не в курсе как там. Но сам по себе дизайн принтов для ткани - это работа очень редкая, промышленности здесь мало, а купи-продайки, работающие с Китаем, много не платят.
В Мами тоже есть дизайн, но специфический: автомобильный и промышленный. Там молодой состав преподавателей.
Полиграф - традиционный ВУЗ для графдизайнеров, с именем, но вот насколько современное преподавание - вопрос.
Вышка дизайн-направление основала совсем недавно, выпустила один поток хотя бы? В принципе по составу набранных "гуру" выходить должны спецы в современной струе, но очень уж критерии поступления нестандартные-неакадемические у них по сравнению с остальными именитыми ВУЗами. Может для ребенка без художки это лучше.
МАРХИ по слухам грозят то ли слить, то ли расформировать из-за неэффективности.
07.12.2016 19:37:13, tanich
Спасибо за такой обзор! )

Можно еще вопрос? А всякий компьютерный дизайн - ему где учат? А дизайну рекламы? Это - графический? Или какой?

Про МАРХИ - ужас! С кем слить?! Со строительным? А здание - отобрать? Какой позор для страны ((
07.12.2016 20:17:29, Автор
tanich
сейчас весь дизайн компьютерный :) и это тоже часто слабое место в старых заведениях, некому там учить новым технологиям, студенты платно дообразовываются 07.12.2016 20:35:22, tanich
Спасибо! А Ваша дочь что из этого выбрала, и как готовится? 07.12.2016 13:52:30, Автор
МарикаЧ
В Институте печати очень серьезный творческий конкурс. 06.12.2016 20:26:21, МарикаЧ
А есть место, где он не серьезный? Как я поняла, во все вузы на дизайн, архитектуру и около - конкурс огромный... 07.12.2016 13:51:34, Автор
МарикаЧ
Я знаю, что Полиграф котируется. Про остальные просто не в курсе. Хотя, все, что было приличным в СССР (тот же Текстильный, Строгановка, Архитектурный, Суриковское ...) и сейчас весьма приличные вузы. 07.12.2016 17:13:27, МарикаЧ
Наверное, это так - что касается классического дизайна. Более современным направлениям дизайна, как я смогла понять за пару дней изучения темы, учат в новых вузах - во ВШЭ и в Британской школе дизайна (только платно). И еще в других странах. Поправьте меня, кто лучше в теме. 07.12.2016 17:35:46, Автор
Stanislava
Сейчас много дизайнеров среди флористов оформителей. Очень хорошо учиться на флориста после Тимирязевки. В школе Николь учат на флористов дизайнеров 06.12.2016 19:39:46, Stanislava
Любопытно. А где потом работают эти флористы - именно с высшим образованием? 07.12.2016 13:53:41, Автор
Дизайн есть в колледже РГГУ, но я бы не назвала обучение там бюджетным. Какие на 2017 год будут цены, не знаю, ,мы с дочкой были на дне открытых дверей весной 2015 года, цена за семестр (полгода) - от 50 до 70 тысяч рублей. Это ужас, как много. 06.12.2016 14:28:51, Polett
В колледж боюсь ее отправлять. Во-первых, вдруг она опять передумает) Все-таки, аттестат за 11 классов и ЕГЭ иметь надежнее... А во-вторых, при поступлении в колледжи на дизайн нужно сдавать те же дизайн и композицию, а она не готова.

А так, хорошие колледжи - все дорогие, почти как вузы. И конкурс на бюджетные места высокий. Это надо было в дворовую школу переходить в 9 класс - чтобы аттестат отличный сделать) В нашей школе дочке до конкурентоспособного для колледжа аттестата - как до луны.
06.12.2016 14:57:28, Автор
После обучения колледж организует сдачу ЕГЭ на базе одной из своих школ-партнеров. А программа обучения колледжа включает базовый стандарт обучения 10-11 классов. 06.12.2016 22:12:54, Polett
Там еще фотография есть, классный дядька ведет. 06.12.2016 14:39:34, -----
Фотографию везде классные дядьки ведут, по моему скромному опыту ) А куда только потом девушке с этой фотографией в багаже податься? 06.12.2016 15:04:08, Автор
[ссылка-1]
да, не особо денег платят.
06.12.2016 17:06:22, ------
Вы прислали ссылку на работу фотографом, это рабочая специальность. По ней она и так работать может, хоть прямо после 9 класса) Но дочь предполагает для себя все-таки высшее образование, не важно - после школы или после колледжа. Вот интересно, фотографию каким боком можно к высшему околохудожественному образованию притянуть, и будет ли результат этого обучения востребован работодателем? 06.12.2016 17:26:24, Автор
[ссылка-1]
Есть теперь специализация с фотографией. Что там и как - не знаю.
06.12.2016 22:28:10, tavifa
Интересно, да. Это получается рекламщик с фото. Хорошая тема. 07.12.2016 13:55:55, Автор
знакомая девочка отучилась в Текстильном институте (специальность Дизайн тканей). поступала после обычной школы, без художки - год занятий с репетитором. сейчас рисует замечательно, занимается дизайном рисунков для тканей (детской одежды, штор, обоев и тд) 06.12.2016 14:05:05, mako
Обнадеживающе, спасибо! ) А сейчас это реально востребовано - дизайн тканей? Ей сложно было найти работу? 06.12.2016 15:07:00, Автор
не так востребовано, как более широкий профиль - дизайн интерьеров, например, но работа есть. ну и она планирует магистратуру еще. 06.12.2016 16:46:45, mako
Мурзя
Посмотрите Лицей ВШЭ, там есть такое направление. Прием как раз в 10 класс: [ссылка-1] 06.12.2016 13:43:02, Мурзя
Спасибо! Наверное, туда стоит идти, только если собираешься в саму ВШЭ? А против ВШЭ у меня сложилось предубеждение, что детей выдавливают с бюджета на платное среди учебы, много раз тут об этом читала. Или дизайнеров это не касается? Платное во ВШЭ я не потяну, хотелось бы бюджета на весь срок обучения. 06.12.2016 15:10:44, Автор
[пусто] 07.12.2016 09:31:39
Ок. Спасибо! 07.12.2016 13:57:33, Автор
Мурзя
Про дизайнеров, к сожалению, ничего не знаю. А про "выдавливание" - это личное мнение каждого и, разумеется, есть зависимость этого мнения от направления обучения. Сын в ВШЭ (не на дизайне), никакого выдавливания у них нет. 06.12.2016 15:16:38, Мурзя
Вы часом не в 192 школе? Там один выпускник био-хим класса как раз в этом году поступил на бюджет в Школу дизайна ВШЭ. Поговорите с ним, как он совмещал вот это всё.

Вообще в шоке сидеть вам особо некогда. Можно попытаться пристроиться в рисовальные кружки во Дворец пионеров, он рядом со 192 школой и бесплатно. Посмотрите на сайтах вузов, какие требования к тем, кто поступает на дизайнера и архитектора. Походите на дни открытых дверей на факультетах дизайна и архитектуры.
06.12.2016 12:16:08, МоЗайка
Нет, не в 192. В другой. Территориально - ЦАО.

Про ДОД я тоже думала. Но вот в какие вузы хоть ткнуться? Куда вообще имеет смысл поступать - и куда реально поступить, если до 15 лет человек рисованием не занимался? Страшно далека я от дизайна...

На Университетских субботах дочь впечатлили МАРХИ и Строгановка )) Но туда разве пробиться "со стороны" и с таким поздним стартом? И главное - кем потом работать? Работа-то есть для них?
06.12.2016 14:06:17, Автор
Работа всегда есть. В компании мужа месяц искали архитектора и не могли найти. Огромная сеть ресторанов. Не шли на 80 + бонусы по завершению проекта. Совокупно около 120-ти. Мало, наверное :)

И чем у вас старт поздний?
Девочка только в 9-м классе.
Мой средний сын в 8-м. Ездит на подготовительные в МАРХИ. С ним вместе учится мальчик, который вообще не рисовал и в художку не ходил.
Если хочет - пусть пробует.
У моего это мечта класса с 5-го. И я не вижу ни одной причины, чтобы его отговорить. Даже пересыщенный рынок не смущает. Потому что есть категория людей, которые всегда найдут себе работу. В Москве в любой отрасли точно такая же ситуация. Редких профессий нет. А профессионалов и людей, желающих работать, а не просто часы отбывать, как не странно, крайне мало. Поэтому все будет хорошо :)
07.12.2016 09:36:31, Яснотка
Обнадеживающе) Хотя там, наверное, ответственность огромная - архитектор в сети ресторанов, и работа 24х7... Но интересно!

Ну, вот потому и поздний старт, что тот мальчик, которого Вы упоминаете, не ходивший в художку - начал подготовку к МАРХИ с начала 8 класса, и то он в своей группе - исключение, а моя начнет - с середины 9 класса. Не ужас-ужас, но поздновато... Главное, если бы она была уверена теперь, на кого именно хочет учиться.

Интересно, есть место, где профориентируют по профессиям "с художественным уклоном"?
07.12.2016 13:46:09, Автор
krot-kat
Сейчас в Москве навыпускали столько архитектора + с регионов приехали. В проектных институтах сокращение 50-70%, в коммерческих бюро тоже с работай сейчас плохо. Перенасыщение рынка. Найти работу можно, но сложно, особенно если знакомств в этой сфере нет.

Овладеть уровнем рисунка для поступления можно довольно быстро 1-2 года.

У меня за плечами МАРХИ, своим детям - нет.
06.12.2016 14:22:31, krot-kat
Спасибо за отзыв! А Вы по специальности работаете? А что бы посоветовали своим детям, если бы они захотели какую-то околохудожественную профессию? 06.12.2016 15:01:33, Автор
krot-kat
Работаю по специальности. Единственный плюс, всегда могу найти подработку.
Художественные наклонности детей оставила бы как хобби. У меня проще в школе детям отбили любовь к рисованию на корню.

Да, в любом вузе связанным с архитектурой (не дизайн) много будет математики и физики (механика, конструкции).
07.12.2016 12:03:11, krot-kat
Ясно. Спасибо!
Моя только вчера решила свою любовь к животным "оставить как хобби" - и не становиться ветеринаром. Конечно, проще всего и художественные наклонности отправить туда же ) Осталось только выяснить, какой другой профессией она сможет и захочет зарабатывать деньги. Есть предложения?
07.12.2016 13:39:49, Автор
krot-kat
У самой дочка 8-й класс. И не знаю что с ней делать дальше. У нее была идея - институт физкультуры, потом цирковое училище, слава богу прошло. Для не цирковой семьи, это как другая планета
И у нас проблема в школе сильная математика и не какая физик.
С сыном проще: пока ориентирую конструктором на ПГС - всегда себя прокормит.
07.12.2016 14:40:45, krot-kat
:) А я старшего уже сориентировала на ПГС :)
Еле отговорила от мысли пойти на военную специальность
07.12.2016 17:01:00, Яснотка
Люди, не тяните интригу - кто такие ПГС, и чем они хороши?! ;-) 07.12.2016 17:37:03, Автор
tanich
инженер это, промышленное и гражданское строительство. не творческое направление совсем 07.12.2016 18:59:52, tanich
Уже поняла, да. 07.12.2016 19:07:49, Автор
Да, у вашей девочки - идеи еще оригинальней) И чему сейчас учитесь, в результате? Есть какой-то профиль?

А расскажите, кто такие "конструкторы на ПГС" - и почему они всегда себя прокормят? Я и слов таких не слышала...
07.12.2016 16:16:49, Автор
krot-kat
ПГС - промышленное и гражданское строительство - инженер-конструктор. Это тот кто проектирует дома: фундаменты, перекрытия, кровлю и т.д. Архитектор придумывает внешний вид, а конструктор реализовывает бредовые идеи. При этом может работать технадзором на стройке. Еще выгоднее технадзором со стороны клиента.
В будущем можно работать комплексным ГИПом.
В общем вариантов куча.
07.12.2016 18:38:09, krot-kat
Поняла теперь, спасибо! Хорошая работа, но, наверное, это не наш вариант. 07.12.2016 19:07:18, Автор
Психолог - у вас же с биологией все хорошо должно быть. 07.12.2016 14:27:30, ------
Не хочет.
Биология ей нравится гораздо меньше, чем химия.
Может, химиком каким? Или экологом? В этом направлении тоже думаем, наверное, скоро тему и об этом заведу)) Тут я хоть знаю, где на это учат - но тоже, оказывается, не представляю, где потом эти люди после вуза работают.
07.12.2016 16:20:18, Автор

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!