Раздел: Учеба, школа (Дочь получила приглашение в немецкий университет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про учебу за границей.

Дочь, выпускница 11 класса получила приглашение в Studienkolleg — это довузовская подготовка в Германии, то есть подготовительные курсы при университете. Предвузовская подготовка предназначена в большей степени для иностранных студентов, желающих поступить в немецкий университет, но из-за недостаточных знаний немецкого языка или нехватки лет учебы на Родине, они не могут напрямую поступить в немецкий университет.
Немецкий у нее С1. Предметы Химия и Биология. Мы конечно обсуждали возможность учебы в Германии, но после первого курса института. А тут она сама подала запрос и вот. Еще бы год назад, я бы спокойно отпустила ее, не смотря на то, что она у меня по натуре тревожно-мнительный тип. Пытаюсь объяснить, не слушает, хочу и все. Причем ответов от нее где жить, на что жить, у нее нет. Не хочу, чтобы она мне потом сказала, что я ее лишила мечты.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.04.2022 10:45:44,

276 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
какая цель вашего поста? я не понимаю.
ДСД школа? курс М в шк?
28.04.2022 00:34:57, Аленкинамама
Да, у нас тоже такая ситуация была, но была еще с английским языком проблема) Я ее отправила в Скаенг за 5 месяцев ДО даты и она у меня очень сильно по языку выросла буквально за месяцы, за это время подсобрали денег и вообще подготовились и все получилось. 28.04.2022 09:14:36, Katrinoshkka
ДСД, коллег Ганновер. Суть поста, насколько это будет сложно в плане организации в данных условиях и безопасно для нее.
28.04.2022 09:44:03, Я же мать
ДСД, коллег Ганновер
28.04.2022 09:42:09, Я же мать
Отвечаю другому человеку, а публикуется здесь:)
28.04.2022 09:45:01, Я же мать
Mrs. Enigma
Приглашение на вступительные экзамены или на учёбу? Это большая разница. 27.04.2022 23:50:17, Mrs. Enigma
А как вы уже получили приглашение, если у 11классников еще нет аттестата на руках? 27.04.2022 23:20:03, Мама 11 классника
ДСД школы сдали экзамены и получили
у них свой конкурс
28.04.2022 00:35:32, Аленкинамама
Понятно, через дсд школу все так.. 28.04.2022 07:49:44, Мама 11 классника
Хосподи, если вы боитесь что ее будут гнобить как русскию, то пусть дочка купит желто голубую футболку, и говорит, что у нее прадедушка украинец. (по секрету) многие украинцы не знают мову, говорят по русски. отличить русского от украинца немцы не могут. Да и русские / украицы не всегда отличают, кто есть где. Только если размахивать флагом с Путиным. 27.04.2022 22:12:45, спасибо
Дочка может всегда сказать, что она украинка из России. По прадедушке. Ей еше посочувствуют, бедняжке. 27.04.2022 22:15:00, спасибо
Кстати, самое время подать на беженство из России :) 27.04.2022 22:31:39, спасибо
Водораздел прошел не по национальности и не по гражданству, а по отношению к Путину. Лично я к нему никогда не относилась хорошо,поэтому мне притворяться не надо. Вообше, позиция "за мир и шастье во всем мире" это абсолютно беспроиграшная позиция. 27.04.2022 22:56:25, спасибо
Елки, народ, как вы будете $10,000 переводить? Надо же открыть счет в Германии (откроют?), зарегистрировать его в России (раньше было легко, теперь не знаю), и пронести ворох бумаг в Российский банк. У нас все было сделано (давно) и все равно, $10,000 в месяц переводить это квест. Один раз прошло легко, второй раз зависло. Короче, банковские переводы сейчас из России это лотерея. 27.04.2022 21:42:12, спасибо
через знакомых передавать деньги можно. По принципу: у кого то в Германии есть родственики в России, нужны деньги. Вы передаете рубли их родне в России, они передают евры вашей дочери, дочка оплачивает учебу. К русским отношение абсолютно нормальное, но с русскими банковскими системами могут отказаться работать. 27.04.2022 21:46:32, спасибо
Либо с собой вести наличные. У вас есть наличные евры? 27.04.2022 21:47:22, спасибо
вы сама с собой что-ли тут разговариваете?
в другом месте с вами не говорят на эту тему
в Телеге куча всего и не только там
28.04.2022 00:37:49, Аленкинамама
"Не хочу, чтобы она мне потом сказала, что я ее лишила мечты." Это не вы! Это жизнь так складывается, что страшновато. Может быть, на след год? 27.04.2022 21:20:31, спасибо
А университет в Германии примет деньги из России? Наш Американский универ отказался от любых денежных переводов из / в Россию. 27.04.2022 21:19:23, спасибо
Наличные, конечно, примут. Ограничения не против русских (по национальности), а против русских банков). 27.04.2022 21:49:17, спасибо
Зачем? Что она потом будет делать в России с этим образованием? Биологию / химию она может учить в России, даже лучше чем в Германии, потому что нет бытовых хлопот и язык знакомый.

Ну вот представьте, что все сложилось. Вот поехала она в германию. А дальше чего? Оставаться в Германии на обучение? Сейчас для русских это стало сложно, будет еше сложнее. Как вы ей деньги будете переводить? А если банковские переводы совсем схлопнутся? И она останется без денег? А посольства работают минимально, никто ей не поможет, в случае беды. У вас виза есть? Случись что, вы сможете к ней приехать, помочь?
Если она заболеет, если потеряет паспорт, если закрожт границы .... что делать будете?

Главное, зачем ?????
27.04.2022 21:07:53, спасибо
Она готова переехать в Европу или планирует вернуться с немецким образованием и работать в России? Если второе, то зачем ехать то? 27.04.2022 22:27:09, спасибо
У меня знакомый мальчик в прошлом году был в такой же ситуации. Уехал. На химию/биологию не попал, дали места только на физику/математику. Учится пока, дорого для родителей - содержание/питание. Выходит на наши деньги порядка 70 тр в месяц. 27.04.2022 20:54:13, Roccy
Фруате
Так блоксчет на это рассчитан и составляет 10 тысяч евро
(в Германии, про другие станы - не знаю), чтобы на него жить.

Тут была тема в Студентах,
что в Москве на девушку у родителей уходит 60 тысяч в месяц.
Так что про 70 тысяч заграницей - неудивительно.
06.05.2022 09:18:59, Фруате
А как деньги переводить? Сейчас, из России? А если банковские переводы совсем схлопнутся? И она останется без денег? В чужой стране .... 27.04.2022 21:09:03, спасибо
Они передают через знакомых пока. Но там вроде как-то счет можно открыть заранее, положив всю сумму. Это может быть обязательным условием участия в программе. Например, готовьте 7 т евро заранее, и кладите на счет университета.
Останется без денег - придет в посольство, отправят домой, наверно.
27.04.2022 21:12:41, Roccy
Посольство работают в минимальном режиме. У нас друзья попали во время ковида, когда ребенку нужна была какая то бумажка, а посольство было открыто только "для экстренных случаев". И их послали. 27.04.2022 21:17:52, спасибо
Студентов отправят назад. Сейчас программа даже специальная есть. 27.04.2022 21:49:42, Roccy
дай бог! Я паникер, всегда. 27.04.2022 21:53:50, спасибо
Я за отъезд, но советовать легко. Если нет возможности финансово её поддерживать, как тогда? 27.04.2022 19:50:03, Flora )
oks024240
Я. как обычно, не в тренде.
Времена другие, жизнь другая.
Если Вы сомневаетесь, что дочь сможет сама разбираться с постоянно возникающими ( а они будут) проблемами - лучше убедить пока не ехать. И я не про то, что её могут "обижать" из-за происхождения.
Упрекать Вас она в любом случае сможет - и за "лишение мечты" и/или за "возникшие проблемы", которые Вы не сможете разрешить удалённо.
Естественно, есть риск, что через год она никуда не сможет уехать.
Трудный у Вас выбор.
27.04.2022 19:42:09, oks024240
жираф Анатолий
Я не согласна. Если цель уехать, нужно ехать, пока есть возможность. Не получится с высшим образованием, будет обувь или фрукты в магазине раскладывать, свободно путешествовать и быть довольной. 27.04.2022 20:28:21, жираф Анатолий
На каком основании она там останется фрукты раскладывать? 28.04.2022 08:18:06, &&&
Только есть не нулевая вероятность, что мама не сможет в гости к дочке приехать. И дочка не сможет к маме на праздники приезжать. ГРАНИЦЫ ! Это устроит маму? 27.04.2022 21:11:16, спасибо
жираф Анатолий
Какая разница, что устроит маму??? Сейчас ориентир-личный успех, остальное фтопку. Может дочка не захочет видеть маму, а может мама переедет к дочке(это я на основании нижних тем). 27.04.2022 21:45:04, жираф Анатолий
Просто у меня сын уехал в универ за 3,000 км. Я вначале думала "какая разница, лишь бы был шастлив", а сейчас завидую тем, у кого дети "под боком". 27.04.2022 21:52:22, спасибо
жираф Анатолий
Просто отпустить. Костлявая рука одинокой старости мне тоже мерещится переодически, но не стоит печалится раньше времени. 27.04.2022 22:03:29, жираф Анатолий
У вас нет родственников за границей?
Мы папу похоронили без брата, брат теперь не похоронит маму, границы закрыты (Канада). Если бы не мы с сестрой и братом, которые здесь, то маме совсем было бы одиноко. У родственников за границей мама живет с ними. Ни слова по-английски, отдали в дом престарелых, она слепая. Условия там хорошие, конечно, но жить там. Родственник из Израиля собирается возвращаться, живет там уже лет 15. В Россию ездит каждые полгода, мама здесь.
27.04.2022 22:23:42, Roccy
А что значит - границы закрыты ( Канада)? Из Канады нельзя улететь сейчас? Или прилететь в Россию нельзя, имея визу? 28.04.2022 09:11:16, Эль Нинья
Это как-то совсем эгоистично, держать при себе детей, чтоб скрасили старость. 27.04.2022 23:07:19, Mira
Ну если у вас 10 жизней))). Кому уехать - тот уедет сам всегда. Те же евреи, у них это в крови. Просто нужно это понимать, чем может закончиться, и не факт, что лучшим, с тзрения нашего менталитетта 28.04.2022 07:52:44, Roccy
Жизнь у всех одна, и у родителей, и у детей. Лучше уметь ею наслаждаться без ущерба другим.
А уж после смерти мне вообще фиолетово, кто там на похороны приедет
28.04.2022 14:49:33, Mira
жираф Анатолий
Таких родителей много, мои например. 27.04.2022 23:10:04, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Тут уж или шашечки, или ехать... Или жить там, где хочется, или родителей утешать. У моей соседки сын из США приехал только продать квартиру после смерти родителей. За 15 лет, что я жила в том доме, он не приезжал, не звонил и не писал. Мать его часто вспоминала. 27.04.2022 22:36:01, жираф Анатолий
Оно не всегда стоит того. Я это к тому, что если автор готова ехать вместе с дочерью, то может и стоит. Чаще всего пример моих родственников говорит, что разрывы связей не несут однозначного благоприятного результата.
27.04.2022 22:41:29, Roccy
жираф Анатолий
Мы этого не можем угадать. 27.04.2022 23:01:53, жираф Анатолий
Это очевидно. Тут и гадать не надо. Собственный опыт и опыт родственников об этом говорит. Брат уезжал, имея в кармане 150уе, всего сам добился, имеет дом и квартиру в Торонто, бесконечные путешествия, и прочий достаток. Его дочь выросла чайлд фри, по-русски не говорит, сейчас вообще скрывает, что русская, хотя уезжали по еврейской линии. 27.04.2022 23:11:21, Roccy
У нас совершенно другой опыт. Родители мужа уехали в конце 70 х, отношения с оставшимися родственниками ( брат, сестра) отличные, как только стало можно ездить - приезжали на родину раз в год минимум, почти ежедневно звонят родным. Сына вырастили не просто говорящим по-русски, но и настояли, чтобы он прочитал всю русскую классику по школьной программе.

Ну и мы сами - младшей было 3, когда уехали. Прекрасно говорит мо-русски, практически так же, как ее двоюродная сестра. Она, к сожалению, плохо читает (это, увы, на всех 3х языках), но слушает аудиокниги на русском в огромном количестве. Недавно я ей Динку читала - ребенок понимает абсолютно все, даже исторический контекст. Разговариваем с моими родителями минимум 3 раза в неделю, они в курсе всего, что происходит у нас, и наоборот. До короны и летали в Москву 1-2 раза в год.

Для того, чтобы вырастить ребенка не говорящим по-русски, и разорвать родственные связи, необходимо всего одно условие - ни этот язык, ни эти связи не имеют особой ценности для уехавших. Во всех остальных случаях все лучше или хуже сохраняется.
28.04.2022 09:25:16, Эль Нинья
Вы просто еще молоды. А брату под 60, и в Россию он уже не приедет, это очевидно. Узы разорваны. 29.04.2022 22:05:10, Roccy
Не сильно моложе, но не в этом дело. Вырастить за границей ребёнка, который вообще не говорит по-русски - это возможно только, если этот язык, эта культура, эти связи с прошлым не значат слишком много. А разрыв уз уже вторичен, это следствие. Значит, нет того важного в душе человека, что хотелось бы передать своему ребёнку на родном
языке.

Во всех остальных случаях дети, родившиеся за границей, говорят на языке родителей - кто-то лучше, кто-то хуже, конечно, но чтобы совсем никак - это если родителям это не важно.
29.04.2022 23:42:35, Эль Нинья
жираф Анатолий
Мой родственник вернулся из Калифорнии. Жена и дети получили там гражданство и потом он вернулся, ничего не нажив. Язык не выучил за несколько лет. 27.04.2022 23:24:26, жираф Анатолий
Английский - легкий язык, это прямо постараться надо, чтобы его не выучить. Немецкий намного сложнее, и то поддается при желании. 28.04.2022 09:34:19, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что английский по сложности примерно такой же, как немецкий))). Немецкий как-то легко ложится (конечно, это у меня первый иняз))). В принципе, они очень похожи, я английский, считай, выучила за счет немецкого: грамматический строй почти одинаковый, только словарный запас (там тоже немало похожих слов) набрать было нужно. 28.04.2022 10:09:05, Шиповник (экс-Василиса)
Мои младшие отвечают, что однозначно английский проще :)

Оба пошли в школу, не зная немецкого. Живут в среде 8 лет, в школе минимум 5-6 часов, а то и 8, внешнее общение, часть друзей - везде немецкий. Оба, конечно, свободно говорят, огромный словарный запас, юмор-языковые тонкости как у носителей. Но! сын до сих пор может неправильный артикль употребить или в Prateritum глагол неправильно. очень редко, но бывает.

И одновременно - у него совершенно свободный английский, абсолютно беглая речь, прочитал на одном дыхании 3 книги Азимова недавно. Ошибок почти не делает. Английский в гимназии хорошо преподают, но это 3 раза по 1,5 часа в неделю. Все остальное - фильмы, видео. Репетитора-курсов нет. Я пытаюсь понять, ну как так, немецкий - это его среда, а английский - отдельные эпизоды, а владение на одном уровне практически. «Мама, английский насколько легче, как можно сравнивать! :)))
28.04.2022 10:58:20, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Он, наверное, английский как первый иняз начал учить. 28.04.2022 16:17:41, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, практически одновременно. Даже позже, если систематически - он до 6 класса ходил в школу типа монтессори-Вальдорф, там не было уроков и домашних заданий. Был один англичанин- воспитатель, с которым дети иногда играли-разговаривали, но немцев было гораздо больше. Регулярные уроки английского появились в 6 классе, немецкий-то к тому времени был уже вполне приличный. Сын настаивает, что английский намного проще, поэтому он его выучил «из воздуха».

Он начал читать с комиксов Тин-Тин, сначала на немецком, потом на английском ( не зная языка, так учился). Английские комиксы начал понимать раньше :)
29.04.2022 23:48:40, Эль Нинья
У нас генетика хорошая))) Но по факту, брат и здесь бы всего добился))) 28.04.2022 07:54:19, Roccy
Я тоже не могу увидеть родню уже 3 й год подряд. То ковид, то спецоперация! 27.04.2022 22:30:25, спасибо
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с Жирафиком. 27.04.2022 20:37:20, Шиповник (экс-Василиса)
В какой город-то в Германию едет? Или такое приглашение даёт право самому выбирать место учёбы? 27.04.2022 19:38:50, Burany
Классно же, если есть финансовая возможность! Полезный опыт, языковая практика. Вернуться и поступить в российский вуз до окончания действия ЕГЭ успеет, если захочет 27.04.2022 19:36:06, просто читатель
Давайте немного успокоюсь вас)) Моя дочь почти три года назад сдала в Москве егэ и поступила на бюджет в Вышку. В августе пришли приглашения из нескольких Штудиенголлег для сдачи экзаменов. Экзамены сдала, ее приняли. Отучилась год в ШК, подала документы (сама, мы не могли прилететь из-за короны) в несколько университетов, везде приняли. Сейчас на втором курсе. Отношение к русскоязычным не поменялось, никого не выгоняют. Сложности были с жильем - на поиски ушло достаточно много времени, но в декабре на 1-м курсе университета уже предложили общежитие. Да, на момент отъезда ей только-только исполнилось 17 лет. Документы из вышки забрала, когда приехала в Москву на каникулы. Резюмируя, могу сказать- если дочь хочет и есть финансовые возможности, пусть едет)) В любом случае, егэ она сдаст, может подать документы в российский вуз и в этом году, и в следующем (если что-то пойдёт не так). Мне кажется, потерянным этот год нельзя будет назвать - опыт проживания в другой стране много стоит. 27.04.2022 18:02:41, Есть такой опыт
Фруате
Получается, что она в школу пошла, когда ей было ровно 6 лет?
06.05.2022 09:21:17, Фруате
веселый репейник
Вы вселяете в меня оптимизм) Только у нас страна обучения Австрия 28.04.2022 10:31:10, веселый репейник
ЭТО БЫЛО РАНЬШЕ! Сейчас мой папа в гости боится поехать из России. В отпуск народ не ездит в Европу. Потому что может быть ситуация, когда выехал и не можешь назад заехать. и наоборот. Границы, визы, самолеты ... то летают то не летают. В крым я бы тоже не поехала в этом году.

Я за то, чтобы годок подождать.
27.04.2022 21:15:21, спасибо
=^..^=
<Отношение к русскоязычным не поменялось, никого не выгоняют. >

а у вас есть мнение, зачем выдумываются истории про отчисления за русскость?
27.04.2022 19:00:57, =^..^=
Пытались исключить детей , обучающихся по госпрограмме. А слухи пошли про всех. Никого не отчисляли и не выгоняли . Это все новостные ленты/каналы, для повышения рейтинга , раздувают шумиху. И на нашей стороне. 27.04.2022 22:05:06, Динь-Динь
Я тоже думаю, что проблемы были с оплатой или гос програмами. В Америке взят курс: миниммум контактов с русскими гос структурами. К людям отношение не поменялось, совсем. Если конечно не ходить в футболке с Путиным. 27.04.2022 22:24:03, спасибо
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас много пены всплыло. Фейков хватает. Угадайте с трех раз, зачем их создают.
[ссылка-1] Пока вот так.
[ссылка-2] на сайте ДААД этого не нашла
[ссылка-3] а вот здесь нашла.
Может, на местах решать будут.
Поэтому думаю, что, наверное, многое может зависеть от того, как студент попал в немецкий вуз и на каком основании учится.
27.04.2022 20:42:25, Шиповник (экс-Василиса)
На мой взгляд, причины могут быть разные, например:
- напугать родителей здесь, чтобы они забрали детей оттуда. Ну и чтобы «новенькие» не вздумали ехать;
- это всегдашнее «кругом враги» нужно чем-то подпитывать;
- прекрасная отмазка для человека, который не справился с учебой. Перед родственниками и друзьями не стыдно

Но это сугубо моё личное мнение, которое может отличаться от реального положения дел))
27.04.2022 19:13:41, Есть такой опыт
Затем же, зачем и все и остальное, мягко говоря, придуманное 27.04.2022 19:11:28, Etagerka
Спасибо большое:)
27.04.2022 18:14:08, Я же мать
А деньги она там где брать будет? 27.04.2022 16:35:13, Mira
работать через год пойдет
за 10-12 евро в час
28.04.2022 00:42:07, Аленкинамама
пусть едет.
27.04.2022 15:29:58, Акцент
KengaLu
Если она так хочет, то отпустила бы.
Мои выбирают между Голландией и USA. Не знаю что в итоге выберут, но я ко всему готова…
27.04.2022 14:54:32, KengaLu
В Голландии бесплатно? В США без финансовой помощи просто нереально дорого, конечно. 27.04.2022 15:19:31, Эль Нинья
KengaLu
Не совсем бесплатно, но дешевле (где то $4-5К в год). Калифорнийские университеты нам не сильно дороже будут, так как мы проживаем в этом штате. Для резидентов примерно $15К в год, а для не резидентов $45-60К в год. Однако это не решающий
фактор. Рэйтинги университетов, факультеты, 3 года вместо 4ех, и Европа vs американский опыт студенческой жизни - вот это всё вес имеет.
27.04.2022 15:33:39, KengaLu
$15К в год + обшага + проживание. Но оно того стоит. $5К за летние каникулы заработать студенту без проблем. 27.04.2022 21:31:33, спасибо
KengaLu
Проживанию и питание при любом варианте отдельно ещё. То есть да, как вы написали - плюс к цене за обучение.
Зарабатывать мы наших детей не обязываем. То есть нам не надо думать заработают они за каникулы или нет. А вот сам факт наличия рядом с выбранными университетами интёрн позиций - это да, это важно.
27.04.2022 21:43:01, KengaLu
Причем, обшага и питание для первокурсников обязательно должны быть оплачены универу. И это реально дорого! Универ делает на этом кучу денег! единственое исключение это если ребенок живет рядом с универом и живет дома. Интерншип можно найти легко. 27.04.2022 21:58:08, спасибо
KengaLu
Да нет. Через универ как раз дешевле.
Дороже когда приходится самим искать квартиру. Про интерншип лично у нас выбор стоит где лучше/легче/круче: в кремнёвой долине или в Европе. Так что продолжаем взвешивать и думать.
27.04.2022 22:07:06, KengaLu
Забавно, мои в этой ситуации предпочли ровно противоположный вариант :) хотя я их уговаривала на немецкие университеты. 27.04.2022 15:42:52, Эль Нинья
KengaLu
Мои пока не определились. Поэтому говорить о противоположности ещё рано 27.04.2022 15:47:01, KengaLu
ШаНуар
Ну пусть съездит, не понравится, вернётся. 27.04.2022 14:45:20, ШаНуар
Пусть едет. Поддержите, как можете. Будет подрабатывать. Радуйтесь, что ребенок с мозгами. 27.04.2022 14:37:43, Спой, птичка!
Почитала ниже : ничего страшного в потере года, если придётся вернуться в Россию и поступать позже, нет. Куда торопиться? Опыт получит очень хороший. Единственное, непонятно, сможете ли Вы деньгами помогать. Но тут Вам никто не подскажет.
27.04.2022 14:21:42, Катятян
Разве в Штудиенколлег можно просто получить приглашение, а не сдавать там очно экзамены в сентябре, конкурс очень высокий. Студенты Штудиенколлег не могут претендовать на общагу, придется снимать квартиру, найти очень сложно и в зависимости от города, от 600 евро и приближается к 1000 в месяц. Ну а на что жить - у кого на сколько получается, но минимум евро 400-500. Какие ваши опасения кроме финансовых? 27.04.2022 14:19:51, в курсе
вероятно, это DSD 27.04.2022 14:20:54, тоже
Да DSD
27.04.2022 14:25:53, Я же мать
нет смысла терять год, силы на поступление здесь, если есть мечта учиться в другом месте 27.04.2022 15:35:06, Gulchatai
В целом, я за то, чтобы ребенок уезжал, когда он к этому готов. Мой уехал в 23, но раньше и не хотел. Я сама была готова в 17, но денег не было вообще. То, что ваша дочка сама подала заявку, для меня плюс.

Для меня первым вопросом была безопасность - жилье, транспорт и медицина. Сейчас необходимо из всех источников узнавать об обстановке в вашем конкретном месте. Так что пока вы с дочерью эти вопросы не обговорите в мельчайших подробностях, я бы решение не принимала. Второе - это сам ребенок: можно ли ему доверять, будет ли выполнять
договоренности.

Дальше - материальный вопрос, что сколько стоит и ваши возможности.
27.04.2022 14:01:21, Пользователь сайта
Natalya d'*
Я б на вашем месте ее поддержала словами . Она «хочу!», вы «я тоже хочу!!!», она «как будет здорово если…», вы «будет просто прекрасно если… я в восторге от идеи» и т п

А делать ничего не делайте.
27.04.2022 13:47:51, Natalya d'*
Вот я так не могу,(((
Делать начинаю
28.04.2022 10:40:30, Аленкинамама
Лучший способ, однозначно. Если вдруг у нее получится - можно будет однозначно гордиться дочерью. Если нет, то мама будет спокойна ( и тоже найдёт повод для гордости). 27.04.2022 13:59:47, Эль Нинья
А как что-то может в данном случае получиться без финансовой помощи?
27.04.2022 14:19:50, Etagerka
Natalya d'*
Да, студ виза дает право работы 20 часов в неделю.
Я знаю россиян кто учился в Европе совсем без помощи родителей . И не россиян.
27.04.2022 18:07:03, Natalya d'*
Это я знаю. Но сначала надо уехать именно на учёбу, до приезда найдя и оплатив по приезду жильё, до отъезда разместить депозит, уехать с некоторыми деньгами. Потом уже можно работать 29 часов, найдя это место. Но для начала надо иметь средства. 27.04.2022 18:58:05, Etagerka
Natalya d'*
Ну вот кого я знаю там девушка работала копила до отъезда, она из семьи алкашей которые ну никак не могли помочь. 27.04.2022 20:34:01, Natalya d'*
Если так хочет - сама и заработает. 500 евро в месяц ( это если родители вообще никак не хотят помогать, но вроде речи об этом не было, вопрос зарубежного образования обсуждался) вполне можно заработать репетиторством или бебиситтерством. Конечно, время на общение-развлечения будет ограничено. 27.04.2022 15:00:07, Эль Нинья
Где это надо заработать и когда?
Чтобы поехать учиться, выехать, уже надо вложиться, даже в бесплатное обучение.
Ну и посуетиться, конечно. Совсем сам даже совершеннолетний, но юный не справится. потому что нужны переводы депозита, подтверждения спонсорства для подачи на визу и прочее.
27.04.2022 15:27:06, Etagerka
Я так поняла из исходного поста, что автор теоретически не против, ранее учеба в Германии рассматривалась, средства в семье на это есть.

Самостоятельно можно и в этом возрасте довольно много делать, я знаю это по старшим - дочь уже заканчивает бакалавриат, а я не
была в той стране 15 лет. Понятия не имею, как и чему она учится - все только по рассказам, благо дети охотно и много рассказывают, делятся самым разным. Конечно, какие-то документы все еще оформляют или подписывают
родители, это естественно. Но гранты, к примеру, мои сами искали, и стажировки тоже, и все остальное - мы вообще в этих сферах не разбираемся. Билеты на самолёт, конечно, купить придётся ( мы своим покупали первые годы, а сейчас сами уже). Но еще раз - я поняла, что возможности в принципе есть в семье, мама просто не уверена в целесообразности этого решения сейчас. Может, ошиблась.
27.04.2022 15:41:53, Эль Нинья
Я именно про организацию поступления и отъезда на учебу, а не о руководстве учебным процессом и подработками за тысячи километров.
27.04.2022 16:09:03, Etagerka

Показано 103 комментария из 276


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!