Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Список книг, отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книжное

Традиционное воскресное - кто что прочитал? Интересного, неинтересного? :)

У меня немного.
1. "Секретарь", Рени Найт
Не то производственный роман, не то психологический триллер. Издатели склоняются ко второму, но именно триллера я там особо не нашла. На мой взгляд, триллер должен хоть как-то держать в напряжении, а тут все настолько предсказуемо и даже скучновато, что... Впрочем, психология таки есть.
Вообще меня всегда интересовало, откуда берутся люди, способные полностью посвятить себя, свое время, свою жизнь работе. Ненормированный рабочий день, отсутствия собственных планов, абсолютное отсутствие какой-то необходимости в членах семьи, в собственных увлечениях-хобби-чувствах. И это не про глав корпораций (после какого-то уровня карьерного роста, наверное, подобного стиля жизни просто не избежать), а о рядовых работниках или о "управленцах низшего и среднего звена". В книге это личный секретарь. Как, когда все внимание, все жизненные силы и желания переключаются только на рабочую сферу?

2. "Человек из красного дерева", Андрей Рубанов
Фантастическая сказка, присутствует история и вопросы веры отчасти. Действие происходит в наши дни. Ну... Да, интересно, но как-то, на мой взгляд, не продумано до конца. Очень часто аргумент: "никто не знает", "мы не знаем". Достаточно чисто логических натяжек и нестыковок. Вообще сама идея с особым народом, живущим меж людей, имеющем определенные особенности (ограничения) и дополнительные способности, и самостоятельно создающих (обращающих, оживляющих) себе подобных (никакого секса, естественно) очень хорошо параллелится с историями о вампирах, на мой взгляд. Ну, зато типа новенькое, в конце концов :) Ну читается нормально, хоть и герои, на мой вкус, все деревянные какие-то, никакие, зацепиться не за что.

Ну и все. "Я путешествую одна" начала читать, примерно треть осилила, но пока не готова высказать какое-то мнение.
10.04.2022 16:39:13,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увлеклась Архангельским, который Александр Николаевич ) довольненька.
11.04.2022 13:31:25, Акцент
УникаЛьнаЯ
Как писателем или как человеком увлеклись-то? В смысле, про книги что-то будет? :))))
12.04.2022 11:55:37, УникаЛьнаЯ
я лично с ним не знакома. а по картинкам и отзывам, мне кажется, он "не мой" человек. и не симпатичен.
а вот читать его книги любо-дорого. оч.хорошо пишет. очень )
отсюда, из девичьей, его и "притащила" ))) кто-то советовал. а вот что советовал, не помню!
чем-то он похож на "географ глобус.."
ну... как малина похожа на клубнику примерно так )))
попробуйте, их есть в сети. я прочла музей революции (проглотила ))) начала бюро проверки, катастрофически не хватает времени на все...
12.04.2022 12:20:54, Акцент
Морозулька
Когда-то рекламировала здесь книгу Ирины Мясниковой "Пион уклоняющийся".
Вот прочитала "Девушки после пятидесяти" этого же автора.
Да-да, мне бы все хиханьки и хаханьки. Хочу позитива и хэппи-энда.
10.04.2022 21:32:04, Морозулька
УникаЛьнаЯ
А я вот, наверное, тогда этот Пион и прочитала. И закрыла для себя этого автора совсем - совершенно не мое, вообще.
10.04.2022 21:40:39, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Я уже которую неделю читаю исключительно публицистику и новостные каналы. Могу конечно порекомендовать, но вряд ли кто-то захочет)) 10.04.2022 20:22:50, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
Ну уж точно не я.
10.04.2022 21:25:52, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Так я и не предлагаю) 10.04.2022 22:42:11, ШаНуар
Санвиталия
Прочитала А. Варламова "Душа моя Павел". Роман оставил неоднозначное впечатление. По переплетению бытового и мифологического напомнило "Лавра" И "Дети мои". Много условного, лично для меня нелогичного. Присутствует некоторая картонность. Споры филологов о " Слове о полку" чем-то даже напомнили Дэна Брауна с его любовью к тайне и сенсациям)
Сейчас тоже читаю Рубанова "Человек из красного дерева". Читала два других его романа, это произведение по стилистике и жанру другое, но всё равно чувствуется узнаваемый стиль автора.
10.04.2022 19:59:15, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
О, спасибо. не буду брать душу Павла :) Что-то утомилась за последнее время от "картонности" персонажей...
10.04.2022 21:25:04, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Интересно мнение других было бы послушать. Может, это только я так вижу)

Кстати, например "Маньяк Гуревич" и мне, всём моим знакомым оч понравился - тут прям единодушие было)

Помните в прошлой теме мы обсуждали "Сагу о бедных Голдманах"? Вот уж где всему веришь, настолько живые ситуации и герои.
10.04.2022 21:32:15, Санвиталия
УникаЛьнаЯ
"Маньяк" мне тоже понравился, кстати.
11.04.2022 08:29:36, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
Да, прям старая добрая Рубина!)
11.04.2022 08:42:06, Санвиталия
Продолжаю читать Наталью Добродицкую («Роза ветров»). Немного напоминает Хмелевскую.
10.04.2022 19:40:47, starka
УникаЛьнаЯ
Кстати, самой интересно, почему, но Хмелевская для меня совершенно нечитабельна. Сколько раз пробовала - столько раз откладывала. Загадко :)
10.04.2022 21:23:53, УникаЛьнаЯ
и для меня тоже. мой муж очень увлекался ее книжками и все мне подсовывал. еще в 90-х бело было. у меня никак не получалось продвинуться дальше 10 страниц.
10.04.2022 22:02:41, ALora
УникаЛьнаЯ
Вот и у меня вокруг одно время увлекались все и все же рекомендовали. И никак.
Но у меня еще пара-тройка популярных весьма авторов не идут совсем, например, Макс Фрай.
11.04.2022 08:32:10, УникаЛьнаЯ
у меня он тоже не пошел
11.04.2022 12:50:26, ALora
УникаЛьнаЯ
она :)))
12.04.2022 11:55:57, УникаЛьнаЯ
Морозулька
А вы читали её серию про детей - Яночку и Павлика?
А двухтомник "Пафнутий" - про лес, медвежонка и выдру? Очень милая книга. Она для внучки писала.
10.04.2022 21:32:54, Морозулька
УникаЛьнаЯ
Очевидно, не читала - я несколько раз брала разные книги, но ни одну не смогла дочитать. Вообще.
10.04.2022 21:38:15, УникаЛьнаЯ
по "Секретарю" - там самое главное то, что тетка была в почтенном возрасте, бездетная, с мужчинами тоже связей не было, разве что короткий и бесславно прекратившийся брак с актером, который потом ее еще выставлял в самом неприглядном интимном свете. Факинг-шит, который у нее на глазах происходил, и фраза молодой ведущей (или актрисы, уж не помню) ее добили. а тут еще револьвер под руками, ну и. Меня гораздо больше изумляет, чего той убитой-то не хватало.

у меня за неделю небольшой урожай:

1. Джеймс Кэрол - шотландец, пишущий о Канаде. по кр. мере в случае романа "Тихий человек". это тот роман, купив который неделю назад я подумала, что, наверное, уже читала. Но поскольку этот детектив из рода не запоминающихся фабулой, я прочитала, не догадываясь о развязке. а вот ГГ- профайлер вспомнился сразу, у него отец был маньяком. И раньше я читала "Сломанные куклы" и "Смотри на меня" - мне ничего так показалось. в общем 4 я бы ему поставила.

2. Майкл Коннелли "Линкольн" для адвоката". порадовал старичок. хотя издан роман в 2005 и там есть все тех.прибамбасы миллениума, атмосфера скорее 90-х. ГГ - адвокат - это такая смесь Перри Мейсона с добавлением Арчи Гудвина и хитроопых, но вполне душевных адвокатов Гришема.

на этом фоне хватанула вчера еще Коннели "Поэт, или охота на призрака" на след. неделю. И еще ухватила новое имя - Карстен Дюсс "Убивать осознанно". купилась опять на аннотацию: "великолепный и очень забавный дебют".. "Может ли триллер быть смешным? Может ли триллер, будучи страшно увлекательным, служить настоящим пособием по счастливой жизни? Ответ: может, если это роман Карстена Дюсса, неожиданный, забавный и на удивление мудрый"

буду проверять:)
10.04.2022 18:45:24, ALora
УникаЛьнаЯ
О, буду ждать, когда проверите :) Насколько мне опыт подсказывает, таки не может. Оно или смешно, или триллер.
10.04.2022 19:13:59, УникаЛьнаЯ
посмотрим через неделю:)
10.04.2022 19:18:15, ALora
Значит так)) Дочитала Джоджо Моейс Девушка которую ты покинул. У меня зашло на ура. А вот Медовый месяц, которая написана как предисловие перед Девушкой, можно и не читать. Последнее письмо твоего любимого, тот же Джоджо,бросила читать на половине, тяжело шло, но может еще вернусь. Роберт Брындза Девушка во льду, не рекомендую, читательно, но не впечатляет. Самюэль Бьорк Мальчик в свете фар, если Путешествие не понравится, то скорее всего это тоже. Меня же вполне устраивает.
10.04.2022 18:02:20, рица
УникаЛьнаЯ
Странное ощущение, что выбирали по названиям - во всех "девушка". Вот только последнее - "мальчик", но тоже хорошо в ряд вписывается :))
10.04.2022 19:18:36, УникаЛьнаЯ
Вообще-то правильное ощущение))) Я выбираю по названиям,не по авторам.
10.04.2022 21:11:53, рица
УникаЛьнаЯ
:))) прикольно
10.04.2022 21:39:01, УникаЛьнаЯ
Перебираю потихоньку книги с того сайта, что присылала. Потом заказываю в электронной библиотеке .
10.04.2022 23:10:03, рица
Манюня Хнуш
Марина Чапман и др. "Девочка без имени: 5 лет моей жизни в джунглях среди обезьян" авторы уверяют, что книга написана по реальным событиям. Не знаю, как-то сомнительно выживание ребёнка в джунглях. И не знаю, что страшнее часть жизни в лесу или в городских джунглях. Сюжет страшный, повествование не сильно художественное.

Марина Ли "3:0 в пользу Шапочки" - фэнтези про оборотней. Она - трепетная студентка, он - брутальный хоккеист, они из враждующих кланов.
Думала, с чем бы сравнить данную книгу? Клубника в сиропе, в середине повествования автор добавила немного перчика и под конец щедро полила шоколадом. И у меня ничего не слиплось, прочитала с удовольствием)))
Слог у автора хороший, написано ровненько, отлично читать и понимать, что это сказка.

Элис Фини "Я знаю, кто ты" - психологический триллер, детектив. До последнего держал в напряжении, развязка для меня, совершенно неожиданная.

Нина Малкина "Ментор черного паука", "Орден Крона. Банда изгоев" - фэнтези. Интересный мир, религия, интрига хорошо закручена, действие развивается сразу в нескольких линиях. Главная героиня для меня совершенно непонятный персонаж, абсолютно мне не близка по расуждению и поступкам. Но буду читать дальше, интересно, чем кончится(хотя сейчас есть только 3 часть, 4 в процессе написания и автор планиует ещё и 5).

И абсолютный фаворит - Евгений Лукин "Портрет кудесника в юности" - социальная фантастика. Книга написана в 2005 году, актуальна как никогда.
К опытному колдуну/экстрасенсу обращается молодой человек с просьбой взять его в ученики.
Парочка цитат:
"— Родной речи мало? — гремел Ефрем. — Чтобы я больше от тебя такого не слышал! «Марихуа-ана», — язвительно передразнил он кого-то. — Ну почему попросту не сказать: иван-да-марья?.."
"— Нет, погоди… — сопротивлялся Портнягин. — А как же добро в мировом масштабе?

— Боже сохрани! — испуганно сказал колдун. — Как заговорят о добре в мировом масштабе — значит, жди бомбёжки. Примета такая…"
10.04.2022 17:53:03, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
Это все за неделю?! вау :)
Хочу точно Фини и Лукина. Остальное надо посмотреть... )
10.04.2022 19:20:11, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
Так ребёнок в школу пошёл, могу спокойно читать)))
10.04.2022 19:24:26, Манюня Хнуш
"Я знаю, кто ты" я читала. совсем недавно. Ничего так, саспенс автор хорошо держит. Я тоже ни разу не подозревала в ту сторону, в которой это оказалось. Но у британцев вполне модная тема.
10.04.2022 18:51:38, ALora
Манюня Хнуш
Наверное, по вашей наводке и прочитала, потому что жанр совсем не мой. Обычно я страшилки не сильно жалую, т.к. нервы никуда не годятся(
10.04.2022 19:11:43, Манюня Хнуш
LoraEf
спасибо прошлым обсуждениям.
с удовольствием слушаю Андреаса Грубера
Смерть с уведомлением.

До этого прослушала нового Карризи
я-бездна.
очень понравилось!!!!
тяжёлая тема затронута про насилие над детьми, но до последней минуты детекстив держит в напряжении и интриге
10.04.2022 17:40:07, LoraEf
УникаЛьнаЯ
Грубер - это серия о Сабине Немез и Мартине С. Снейдере? Тогда не хочу :)

Карризи интересно, спасибо.
10.04.2022 19:17:01, УникаЛьнаЯ
да, это первая книжка из той серии
10.04.2022 19:51:29, ALora
о, надо бы Кариззи посмотреть опять, я как-то утомилась от его бесконечных пропавших девушек
10.04.2022 18:52:50, ALora
LoraEf
я-бездна прям очень логичная, трогающая и интригующая
10.04.2022 19:16:32, LoraEf
Я все еще читаю Щегол.
Нравится)
10.04.2022 17:36:52, Булочка наст. без пароля
УникаЛьнаЯ
Читала. Помню, очень хотелось его раза в 2-3 сократить, а так-то тоже. кажется, нравился :)
10.04.2022 19:15:35, УникаЛьнаЯ
Золотая мечта
А я не осилила) . Половину книги прочитала и все, ступор, не хочу ( 10.04.2022 18:02:00, Золотая мечта
Санвиталия
У меня так же. Редко бросаю книгу, но это тот случай. Бедная лексика, примитивные фразы, растянутый сюжет. 10.04.2022 20:01:58, Санвиталия
вообще очень странно про бедную лексику и примитивные фразы у Д. Тарт. я правда могу судить только "Тайной истории". там как раз наоборот - богатство лексики даже немного избыточное, и фразы простотой не отличаются
10.04.2022 20:23:30, ALora
Санвиталия
"Тайную историю" я не читала, не могу судить. Но "Щегол" - это полное разочарование. Но я в целом американскую прозу не понимаю.
10.04.2022 20:29:20, Санвиталия
а, скажем, Рекса Стаута тоже не понимаете? я его нежно люблю
10.04.2022 20:36:12, ALora
Санвиталия
Не знаю такого автора, посмотрю, спасибо.
10.04.2022 20:38:24, Санвиталия
это ж прекрасные детективы про Ниро Вульфа с орхидеями и Арчи Гудвина с его юмором и их швейцарского повара с его неподражаемыми блюдами:)
10.04.2022 20:47:39, ALora
Санвиталия
Я в целом мало детективов читала) времени всегда не хватает, поэтому стараюсь читать "высокий штиль"))
10.04.2022 20:49:54, Санвиталия
в Тайной истории персонажи учатся на филфаке, более того, на классическом отделении, с акцентов на древнегреческий
10.04.2022 20:35:25, ALora
Санвиталия
Интересно, надо попробовать почитать.
10.04.2022 20:37:44, Санвиталия
Золотая мечта
Именно. Мне кажется это единственная книга, которую я не дочитала до конца. Обычно, даже если и не нравится, все равно всегда дочитываю(прекращаю на время, потом возвращаюсь) , а тут просто не смогла ((
10.04.2022 20:04:17, Золотая мечта
читаю Ирсу сигурдардоттир Днк. Ничетак) Пришла к выводу, что современные детективщики полюбили какие-то дикие убийства, мало им просто порезать/застрелить, какие-то всё ужасы выдумывают. Ну ладно Грубер- дядька, а Ирса -тетка, и такое придумала
10.04.2022 17:36:44, Рене
вот поэтому я периодически люблю почитать адвокатские детективы - ужасов мало, хороших хитросплетений много
10.04.2022 18:53:55, ALora
УникаЛьнаЯ
Ну и фамилия :)))
Вот жаль, что они так полюбили это "кровь-кишки по ведру на страницу" :((( На этом фоне теряется и детектив, и триллер, и сопереживание какое-то, остается только "фууу" :(
10.04.2022 17:41:49, УникаЛьнаЯ
не. в днк особо и нет этих описаний. скорее воображение додумывает. как и у многих скандинавов. по факту - описаний ужасов мало, просто очень уж они ужасны 10.04.2022 17:50:52, Шерлок
читаю в канун рождества пилчер. традиционно сентиментально и узнаваемо. но, как обычно, вся атмосфера и окрестности - моя несбыточная мечта. споткнулась о фразу, как подружки завидовали девочке из состоятельной семьи, тк у нее была своя комната, без надоедливых младших 10.04.2022 17:28:14, Шерлок
УникаЛьнаЯ
А почему споткнулись?
10.04.2022 17:34:55, УникаЛьнаЯ
потому что не вяжется. всякое разное благосостояние и заселение детей в одну комнату. впрочем, там еще и разведенная взрослая женщина с дочерью подростком приехала к маме жить. а общепринятым считается такое советско-российским менталитетом 10.04.2022 17:47:13, Шерлок
December
По вопросу в пункте 1: возможно, так проще, не надо преследовать разные задачи)
И для творческиз людей вполне себе вариант, раствориться в хобби, она же работа.
10.04.2022 17:20:17, December
УникаЛьнаЯ
Творческие да (хотя они в массе, кмк, хотя бы себя и свои удовольствия не забывают), но я именно об обычных работающих.
10.04.2022 17:26:37, УникаЛьнаЯ
December
У всех, кого я наблюдала, была история про упрощение. Экономия сил.
10.04.2022 18:00:25, December
1. "Беглые в Новороссии" Данилевского.
2. "Конармия" Бабеля.
3."Федор Шаляпин" Никулина.
Разбирали папину библиотеку и чего то зацепило.
Сейчас домучиваю "Зелёный дом" Льоса. Тяжело идёт.
10.04.2022 17:17:01, хъ
УникаЛьнаЯ
Что-то рекомендуете из этого?
10.04.2022 17:26:52, УникаЛьнаЯ
Шаляпина - точно. Хорошо написано, безо всякой восторженности, и шутейных псевдо воспоминаний.
У Бабеля и Данилевского отличный русский язык, плавный, чистый, :) Прямо отдыхаешь читая.
10.04.2022 17:33:33, хъ
УникаЛьнаЯ
Ага, спасибо. Надо брать ))
10.04.2022 17:35:20, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
я дочитала Линдблада "Мир книги джунглей" про зверюшек. Книга шведского писателя-натуралиста и кинооператора о трехлетней экспедиции в национальные парки и заповедники Индии и Шри Ланки. Читала с интересом.
Начала читать Дроздова "Большая Полянка. Прогулка по Замоскворечью от Малого Каменного моста до Серпуховской площади" Места известные с детства. Узнала много нового )))
10.04.2022 17:16:38, Степная кошка
Солнечный Ветер
Я тоже зависла, прочитав про Дроздова :)
Рада, что книга Линдблада понравилась :)
10.04.2022 18:24:01, Солнечный Ветер
Степная кошка
есть такой Денис Дроздов. Он про Москву пишет уже много лет ))))
10.04.2022 19:17:43, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Ага, Мир книги джунглей читала (по наводке Солнечного Ветра, насколько я помню), очень увлекательное чтение!

Смешно, у меня так хорошо в ряд выстроились "Линдблад, зверюшки, заповедники, Дроздов", что я пару секунд всерьез пыталась сообразить, когда (и почему!) это Николай Дроздов писал об истории города :))))
10.04.2022 17:24:54, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
это другой Дроздов ))) Я тоже того вспомнила, когда писала
10.04.2022 17:35:31, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Я уже поняла, что другой :))))) даже книжку нашла (но читать вряд ли возьмусь, краеведение - не мое)
10.04.2022 17:36:47, УникаЛьнаЯ
В четверг, когда сюда не смогла зайти, за каких-то пару часов дочитала "Джейн Эйр"; начала последнюю из трех купленных в марте книг авторства Устинова-Астахов (фигня опять, но язык легкий у нее), дочитала в дороге и у дочери, начала вчера там "Плохая дочь" Маши Трауб, прочитала половину. Лет 7-8 назад я её так полюбила, а сейчас то ли она исписалась, то ли я её "наелась" ... не нравится. И уже четкое впечатление, что она ненавидит свою мать. Хотя бывает, конечно. И вступление, на 3-4-й странице, что-то типа "кто считает так-то и так-то, не читайте эту книгу". Напомнило, как здесь бывает, "такие-то, проходите мимо". Считаю, для писателя это непрофессионально. 10.04.2022 17:08:24, Flora )
УникаЛьнаЯ
О, Трауб я лет 10-11 назад как-то залпом прочитала "Дневник мамы первоклассника", "Вся la vie", "Домик на Юге" и "Плохая мать". Тогда вроде понравились - легкие, эмоциональные, такая... психологическая разминка. Но о чем - сейчас вообще не вспомню уже :)
10.04.2022 17:11:33, УникаЛьнаЯ
Неужели уже 10?.. Да, я все её читала, все, вроде, помню. 10.04.2022 17:13:34, Flora )
Лютый скептик
Стейнбека Русский дневник до половины одолела. Очень нравится.
Про Человека из красного дерева не соглашусь, что герои "деревянные".) Герои разные. Много вопросов у читателя возникает, это верно. Но ведь книги тогда и хороши, когда порождают вопросы и поиски ответов на них)
10.04.2022 16:57:24, Лютый скептик
я даже не слышала о таком у Стейнбека. люблю его, надо будет посмотреть
10.04.2022 18:57:29, ALora
Лютый скептик
Дневник его путешествия в СССР после войны, в 1947 году. Очень интересно.
10.04.2022 19:10:27, Лютый скептик
да, интересно, спасибо!
10.04.2022 19:12:20, ALora
УникаЛьнаЯ
О, спасибо, напомнили про Стейнбека! Я же его хотела. Все, он следующим будет :)))

Ну, я вот тоже не согласна, кмк, это не те вопросы, которые хорошо, что возникают. У меня все вопросы - чисто "технические", так скажем. Не про историю, не про веру, не про ценности, не про отношения/психологию.
10.04.2022 17:05:42, УникаЛьнаЯ
Лютый скептик
А тут нет возможности как-то подписаться или сохранить в закладки эту тему? Много интересного для себя вижу, позабуду же скоро...((( 10.04.2022 19:19:04, Лютый скептик
УникаЛьнаЯ
есть кнопка "подписка на тему", но кажется, просто все ответы будут дублироваться вам на почту. Больше не знаю как (ну кроме как тупо сделать в браузере закладку).
10.04.2022 19:22:42, УникаЛьнаЯ
Стейнбека "Консервный ряд" - серия связанных новелл. чудесно, прямо умирала от наслаждения - рекомендую очень.
10.04.2022 19:01:38, ALora
Солнечный Ветер
Очень ждала эту тему, наконец-то есть, чем поделиться. Спасибо, что продолжаете рубрику :)
Я на этой неделе закончила читать "Рассказ предка" Докинза и на радостях схватилась аж за четыре книги сразу.
Пономарёв. "Под знаком кванта". Не самая новая книга, но интересная и все равно актуальная. А главное - мне понятная, этакий ликбез по основным понятиям квантовой физики. Но поскольку сама тема сложная, книга не бестселлер, долго читать не могу. Две-три главы и перерыв на осознание.
Вторая книга как раз он! Занимательная, зажигательная. "Близорукий часовщик", автор - Лиза Синьориле. Рассказы о разных экзотических животных... очень экзотических! Наименее экзотическими и наиболее известными из них могу назвать голого землекопа или тихоходку. Написано с юмором и легко, но в то же время познавательно и без ненаучных фантиков. Читать её долго хочется, залпом и не отрываясь. Но не стоит, чтобы все эти животные не слились в памяти в одну химеру.
Еще две книги по Древнему Египту. Первая "Египет. История и сокровища античной цивилизации", автор Джорджио Ферреро. Пока ничего не скажу про текст, читать только начала. Книга богата иллюстрациями, отзывы хорошие. И вторая "Культура Древнего Египта", автор Джон Уилсон. Собственно, из-за нее я и отложила в сторону предыдущую. Очень затянуло. Автор признаёт, что его повествование - это попытка интерпретировать историю Древнего Египта на основании археологических находок (порой очень скудных), а не сухое их описание. Но опять же, подход серьезный и никаких вольностей он себе не позволяет. Пишет весьма интересно, кто хочет погрузиться в историю возникновения и развития одной из древних цивилизаций, всячески рекомендую
10.04.2022 16:53:59, Солнечный Ветер
Я сама не читала, но чем-то зацепила, хочу почитать эти книгу. Читали?
Барбара Мертц - "Древний Египет. Храмы, гробницы, иероглифы"
15.04.2022 02:43:21, да-да
anny_panda
О, Под знаком кванта - очень приятная книга! И действительно - надо кусочками , неторопливо
11.04.2022 10:24:33, anny_panda
очень захотелось "Близорукого часовщика" - заманчиво по описанию:)
10.04.2022 19:02:49, ALora
Солнечный Ветер
Я на Лабиринте купила. Может, еще где есть, но на Лабиринте скидки, воспользовалась
10.04.2022 19:12:44, Солнечный Ветер
Степная кошка
забавно. Есть книга Слепой часовщик Ричарда Докинза
"Как работает естественный отбор? .... Остроумие и широкая эрудиция автора позволяют ему легко оперировать примерами из самых разных областей — от компьютерного программирования до Шекспира, и это, вероятно, тоже сыграло свою роль в том, что “Слепой часовщик” уже почти три десятка лет остается бестселлером."
10.04.2022 20:06:33, Степная кошка
Солнечный Ветер
Собственно, вот дословная цитата из предисловия автора. Так интереснее


10.04.2022 23:20:40, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Так это как раз поклон мастеру :). То есть, название выбрано не случайно. Об этом в предисловии написано.
Я еще не читала "Слепой часовщик", мне бы "Рассказ предка" усвоить
10.04.2022 22:59:48, Солнечный Ветер
Степная кошка
а я вот как раз подумала, не купить ли мне эту исходную книгу. Пока положила в избранное
10.04.2022 23:38:24, Степная кошка
Солнечный Ветер
У меня есть в электронке. Увы, но при ограниченном пространстве всё, что может быть не на бумаге, собирается в ридер :)
11.04.2022 00:40:51, Солнечный Ветер
По древнему Египту есть очень интересная книга Джоан Флетчер Нефертити. Археолог рассказывает, как они исследовали мумии Древнего Египта, в том числе предполагаемую мумию царицы. 10.04.2022 18:40:38, Чернобурка
Солнечный Ветер
Спасибо! Пойду поищу :)
10.04.2022 18:59:19, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Вот что меня неизменно удивляет и восхищает одновременно - как вы умудряетесь читать несколько книг параллельно?! Я если пытаюсь одновременно читать больше одной, то неминуемо (и быстро) "лишние" выпадают из поля внимания и остаются вечно недочитанными.
10.04.2022 17:08:54, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Художественные я тоже читаю по одной. А с научно-популярными другая история. Мне очень сложно читать их подолгу, нужно делать паузу и давать информации отлежаться. В это время начинаю читать книги на другую тему.
Сейчас с Древним исключение, запоем читаю. Но эта та тема, которой увлечена с юности, потому идёт легко. И "Близорукий часовщик" читала бы так же. Но откладываю волевым усилием :) Причину постом выше объяснила - чтобы каши не было, уж очень необыкновенны все эти существа.
10.04.2022 17:29:22, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!