Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Список книг, отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книжное

И опять воскресенье, и опять я с надеждой найти что-то интересное для "почитать" :))) Что прочитали за неделю, чем поделитесь?

У меня, как обычно, сборная солянка :)
1. «Отрезанный», Себастьян Фицтек, Михаэль Тсокос
Крайне кровавый детектив. Вот просто в стиле «кровь-кишки размажем по лицу», практически буквально. Причем абсурдный до изумления. Помню. кто-то здесь писал, что это книга о системе правосудия и ее ошибках — да, этот вопрос как бы присутствует, но он настолько жутко и невероятно проиллюстрирован, что практически теряется, а проблема высвечивается одна — неужели все люди вокруг настолько отмороженные, и разве может вообще ни один работник системы не считаться с ее правилами?! Ну и сами персонажи абсолютно ненастоящие, кмк, — от практиканта да главной героини. Если честно, мне не понравилось вовсе, дочитала только из-за малого объема, простого очень текста и слабой надежды на какую-то внятную идею все же. Увы, я осталась с ощущением, это просто чтение для любителей кровищи :)

2. «Пока мы были не с вами», Лиза Уингейт
История о незаконных усыновлениях в Америке первой половины 20 века, причем размах аферы был поистине огромен: тысячи усыновлений, для которых детей попросту воровали у бедных и потом фактически продавали богатым родителям. Естественно, выглядело для общества все вполне благопристойно. Из-за деятельности Общества детских домов Теннесси тысячи детей потеряли свои настоящие семьи, и сотни — попросту умерли в детских домах из-за плохого обращения и отсутствия медицинской помощи. Книга страшная по сути, но читается легко, ибо достаточно художественная.

3. "Улетающий Монахов", Андрей Битов
Роман-пунктир, состоящий из нескольких рассказов (написанных в течение 30 лет), каждый из которых сначала печатался как отдельное произведение. Рассказы объединены одним героем - Монаховым (как несложно догадаться), которого мы сначала видим совсем юным, ну и соответственно, все взрослее и взрослее. С одной стороны, рассказы явно должны быть "о любви". психологичные и для думающего читателя. С другой - я, видимо. недостаточно думающий читатель, меня жутко раздражало, что главный герой всю жизнь проводит не приходя в сознание и с ощущением крайнего отвращения ко всему и всем. В общем, мне не понравилось.
Читала, потому что сегодня собираюсь на одноименный спектакль в МТЮЗ (если не сорвется, конечно).

4. "На дне", М. Горький
Перечитала, ибо собиралась на спектакль в Модерн. но увы - отменился. Зато вспомнила пьесу. Ну... интересно, как (и зачем!) мы это в школе проходили? Жуть же.
30.01.2022 13:17:40,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
Я собой безумно горжусь, пробираясь через Войну и Мир :)))
Дожив до почти полтинника, я ее никогда полностью не читала. И мне это чтение не очень легко даётся. Очень много русских слов попадаются, которых я не знаю и даже по смыслу не всегда могу догадаться. Ну а уж полотна текста то на французском, то на немецком и потом сноски русского перевода тоже полотнами - издевательство полное! :) и мне тут ещё высказывают фи если я одно слово по-английски в свой текст иногда вставлю… да Толстого на вас нет!!! :))))
Вобщем читаю русскую классику в классическом варианте, шурша страницами. Думаю это надолго. :)
31.01.2022 06:56:53, KengaLu
УникаЛьнаЯ
Удивительно, как вы умудрились в школе-то ее не прочитать ) Или уже уехали тогда? 31.01.2022 10:29:32, УникаЛьнаЯ
KengaLu
Что то мне кажется, что задания нам давались по отрывкам. Видимо их и читала. Честно, не помню. 31.01.2022 16:29:07, KengaLu
написано же: полностью не читала
31.01.2022 12:08:43, Etagerka
УникаЛьнаЯ
и что, в школе отрывок проходят? обычно как раз в школе ВиМ и читают полностью, вот во взрослом состоянии уже реже кто осилит. 31.01.2022 12:17:32, УникаЛьнаЯ
Я прочитала по вашему совету Белую хризантему и Соседского ребенка. Соседский ребенок хорошо закручен. Конечно оч тревожное произведение но интересное. Белое хризантема грустно но познавательно. Я и не подозревала о такой трагической истории Кореи. Спасибо вам за тему! Поэтому получается ничего посоветовать не могу. Может на следующей неделе? А вам спасибо за книги! 30.01.2022 20:17:41, Тоже мама
Степная кошка
3 и 4 я конечно читала.
№ нравилось, но я вообще Битова люблю. А вы Пушкинский дом читали?
4. Помню хорошо со школы. Знаю, зачем читали. Но у нас был лучший учитель литературы в мира.
30.01.2022 17:09:07, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Нет, Монахов - мой первый Битов. Стоит Пушкинский дом ещё попробовать? 30.01.2022 17:31:24, УникаЛьнаЯ
У Битова очень много чего стоит попробовать. И детскую, подростковую прозу в том числе. И фильмы по его сценариям. 30.01.2022 18:49:53, Squidward Tentacles
УникаЛьнаЯ
Ок. Как-тотон мимо меня прошёл. Или не помню... Надо будет читать :) 30.01.2022 21:25:15, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
я его читала с удовольствием Но книжка достаточно толстая )))
30.01.2022 17:39:46, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Толстая - это хорошо. Хуже, когда открываешь, ррраз, и всё уже :) 30.01.2022 17:49:44, УникаЛьнаЯ
Прочитала, наконец, "Манюню" Наринэ Абгарян. Вот насколько мне понравились другие ее книги ("С неба упали три яблока", "Зулали"), настолько не понравилась эта...
Знаю, что одни в восторге от этой книги, другим она не зашла категорически, так вот я, получается, из вторых. Может, я уже слишком взрослая для всех этих детских шалостей? Не насмешило и не умилило ничего. Слишком много "юмора" не для детей типа возможного папиного простатита, мальчишеских писюнов и пр. И закидоны Ба...
В общем, трэш какой-то.
30.01.2022 16:15:15, Lerusha
Тоже очень не понравилась. Унылые потуги, не вставшие даже за километр за прекрасной тонкой детской литературой Драгунского, Коваля, Сотника и других. Но это и не литература, а ЖЖ, там сошло для внутреннего употребления. 30.01.2022 17:03:10, Etagerka
Да, ЖЖ, не больше.
30.01.2022 17:31:48, Lerusha
Мне Абгарян вообще не понравилась.
30.01.2022 16:37:45, starka
Мне тоже Манюня как-то не очень. Я дочке 10 лет вслух читала просто для развлечения. Вот ей понравилась. А мне показалось как-то немного гипертрофированный юмор. Другие книги Абгарян люблю. 30.01.2022 16:29:09, Еся
УникаЛьнаЯ
Так это и не детская книга, по-моему. Вообще не детская. Но мне былдо смешно. помню, очень. Зато остальное у Абгарян не особо. И, кстати, книжка именно детская, ею написанная, нам с дочкой показалась жуткой скучной мутью. 30.01.2022 16:22:58, УникаЛьнаЯ
Хорошая детская литература вполне читаема с удовольствием и взрослым, как и взрослая - подростком . Имхо, грубость и безвкусица. 30.01.2022 17:04:37, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Не поняла, про что вы. Я про то, что манюня - изначально не детская, а взрослая. Да, не высокий штиль, но чтобы посмеяться, коротая время в дороге - прямо вполне подходит :) 30.01.2022 17:29:31, УникаЛьнаЯ
Тем более, взрослому лучше как то свой вкус развить, чтоб такую дешевку не читать, опять же, имхо. 30.01.2022 19:16:01, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Ну всё, пинок засчитан :)))) 30.01.2022 21:24:37, УникаЛьнаЯ
Не, она меня прям возмутила в свое время)) 30.01.2022 22:40:27, Etagerka
УникаЛьнаЯ
А меня порадовала как сборник анекдотов. Помню, ехала в метро и буквально хохотала в голос :) 30.01.2022 23:32:06, УникаЛьнаЯ
Светлана Аллилуева, Двадцать писем к другу - наконец-то победила))) 3 раза начинала читать и все время бросала из-за болячек. Теперь думаю - и зачем дочитывала?))) Но я раньше много читала и про эпоху, и про Сталина с семьей.
Геннадий Трошев, Моя война. Чеченский дневник окопного генерала. Впечатлительным не читать.
Григорий Климов, Песнь победителей. Про работу оккупационного контингента в послевоенной Германии. Только надо учесть, что книга издавалась под несколькими названиями, и Песнь победителей это последняя и самая полная редакция. И что автор перебежчик. Ну и в дальнейшем махровый антисемит и гомофоб, но про это уже в его других книгах.
30.01.2022 16:12:22, Радужная Лилия некст
УникаЛьнаЯ
У вас все историческое военное... слишком серьезно для меня )

Впрочем, "20 писем к другу" я читала как раз. ПРавда. после соответствующего спектакля - по этой книге поставленному.
30.01.2022 16:20:08, УникаЛьнаЯ
Дочитала наконец Маринину "Оборванные нити". Вот ведь: первый том почти весь за полет в самолете прочитала, а третий том три недели - совсем времени нет на чтение, по 15-20 минут перед сном только. Какой хороший, реалистичный, конец, а детективная линия, мне кажется, и лишняя совсем в этом романе, мне и без этого очень интересно про жизнь и характер главного героя читать. Дальше что выбрать? У дочери в комнате взгляд упал на "Джейн Эйр", читала лет в 12, помню - не особо впечатлилась. Но и забыла почти всё, можно и перечитать ) 30.01.2022 16:04:53, Flora )
УникаЛьнаЯ
:)) Мне Джейн Эйр как раз в детстве зашла, сейчас не буду перечитывать, чтобы не разочаровываться :) 30.01.2022 16:11:47, УникаЛьнаЯ
Надёна77
А да, купила "Раковый корпус" Солженицына в первом издании. Оригинал никому не нужный... Оставлю детям , читать боюсь. Восстановлю книгу и оставлю потомкам )) 30.01.2022 15:40:46, Надёна77
Коза Агата
Не бойтесь, Раковый корпус более менее светлая книжка у автора. Понятно, не мимишная, но запредельных ужасов я там вроде не помню, 30.01.2022 17:40:48, Коза Агата
Вы бы стали это хранить, будь у автора другая биография? Они же будут судить об эпохе по человеку, смаковавшему такие подробности.
30.01.2022 16:41:26, starka
Это самое оптимистичное, что написал автор. Там время надежды описано, 1955. Несмотря на тему произведения, оно все же жизнеутверждающее 30.01.2022 17:40:56, Squidward Tentacles
Надёна77
Первое издание вышло небольшим тиражом. Это имеет значение.к автору также испытываю уважение. Впрочем, к любому автору, кто написал произведение сам (без журналистов и пр). 30.01.2022 16:49:05, Надёна77
УникаЛьнаЯ
"Раковый корпус", как и некоторое другое Солженицына, читала в ранней юности. Тогда и книги покупала (обычные, свежеизданные - 90е года были). Так и стоят - перечитывать точно не буду, вынести прочь вроде неловко.

"Стихи" - это именно стихи? Фамилию автора первый раз слышу (что неудивительно. особенно если он поэт).
30.01.2022 16:10:54, УникаЛьнаЯ
Надёна77
Кормильцев написал почти всё у Наутилиуса Помпилиуса) наряду с Бутусовым. 30.01.2022 16:18:12, Надёна77
УникаЛьнаЯ
не моя музыка. Понятно, как я все пропустила ) 30.01.2022 16:21:02, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Я читала это лет в 13-14. Тогда нормально воспринималось. Содержание помню, перечитывать страшно. 30.01.2022 15:50:33, Шиповник (экс-Василиса)
Надёна77
Воооот. Я предполагала это. Читала краткое содержание, уже жутко. Купила из уважения к автору и к книге (книгу надо спасать...) 30.01.2022 16:01:03, Надёна77
Birke
Спасибо, ничего из описанного читать не буду) 30.01.2022 15:34:08, Birke
УникаЛьнаЯ
:))) Для того и делимся.
Но "На дне"-то вы наверняка читали уже :))
30.01.2022 15:58:58, УникаЛьнаЯ
Надёна77
Илья Кормильцев "Стихи" для ностальгии)) 30.01.2022 15:33:58, Надёна77
Надёна77
"Думай медленно, решай быстро" очень хорошая книга. Для инвесторов и вообще о механизме принятий решений. 30.01.2022 15:33:08, Надёна77
Надёна77
"Дэвид Копперфильд " не смогла.... рыдала уже после первого подробного описания избиения. Жуть какая. Не надо мне такой исторической правды.... 30.01.2022 15:30:40, Надёна77
Надёна77
"Аня в стране чудес". Перевод Набокова. 1923й год. Очаровательно)) с русскими стишками и прибаутками. С Масленнечным Котом не согласна, Чеширский лучше. 30.01.2022 15:29:08, Надёна77
Приканчиваю Молот Люцифера Ларри Нивена с кем-то-там. Он вышел уже в 90х, когда мой интерес к фантастике вытеснился другими, и так я и не добралась до недавно. После Не смотри вверх вспомнила про неё. Отвыкла немного от hard sci-fi, все-таки нужно в 70е идти теперь за фантастикой...
И нашла Дженнифер Макмахон, не новую, но вроде не читанную еще, быстро докончу, её книги легко читаются.
30.01.2022 15:23:43, Squidward Tentacles
а как называется новая Макмахон? мне она тоже нравится.
30.01.2022 16:57:45, ALora
Самая новая у нее, 2021 г. - The Drowning Kind, пока не вижу её в электронном формате в продаже, может, бумажную возьму. А мне попалась на глаза ее Hannah-Beast , коротенькая новелла, из проекта Amazon-овского пяти новелл разных авторов. 30.01.2022 17:28:28, Squidward Tentacles
жалко, бесплатных электронных версий нет. платно я только печатные хочу
30.01.2022 18:20:23, ALora
Надёна77
Молот страшный? Или просто сарказм? 30.01.2022 16:20:39, Надёна77
Я не знаю, что в вашем понимании "страшно". Это научная социально-философская постапокалиптическая фантастика об упавшей комете и последствиях. С упором на "научную". С очень сильным упором на научную
30.01.2022 17:46:42, Squidward Tentacles
УникаЛьнаЯ
О, хочу Молот Люцифера! :) 30.01.2022 15:57:56, УникаЛьнаЯ
Она есть в переводе, я когда-то давно ещё хотела купить её 30.01.2022 15:59:26, Squidward Tentacles
УникаЛьнаЯ
Поищу, спасибо. 30.01.2022 16:00:06, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Только историю Москвы с младшеньким осиливаю пока(((. Засыпаю под ее чтение вот уже неделю
Не, ну ничего себе Иван Калита учудил: взял татар, чтобы с Тверью справиться... Нас такому на истории не учили))).
30.01.2022 14:55:35, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
О, сколько нам открытий чудных... )))) 30.01.2022 15:59:23, УникаЛьнаЯ
Я читаю последнее время мало, к сожалению. Но на прошлой неделе дочитала Валери Перрен «Поменяй воду цветам». Очень французский роман. В стиле Анны Гавальды. Тема очень грустная, но книга жизнеутверждающая. Рассказ от лица смотрительницы кладбища в небольшом французском городке. Ничего мистического, все очень жизненно, но вместе с этим как-то светло и с некоторым даже юмором написано. Очень рекомендую тем, кто сейчас переживает какой-то непростой период, потому что после прочтения осталось ощущение, что жизнь продолжается и впереди будет то, ради чего стоит это делать 30.01.2022 14:43:48, Еся
Отмечусь. Обожаю Гавальду. 30.01.2022 17:01:15, Tutu
УникаЛьнаЯ
Надо запомнить. иногда такие вещи оказываются очень кстати... 30.01.2022 16:06:55, УникаЛьнаЯ
Когда вы все успеваете столько читать????
Я дослушала Метлицкую "Его женщина", понравилось, сейчас только такое идёт у меня.
Начала её же "Другая Вера". Но под нее засыпаю :(
30.01.2022 14:35:52, Планетка
УникаЛьнаЯ
В транспорте в основном. В обеденный перерыв - в смысле за едой. Ну просто быстро читаю, когда не в кризисе :)
Я зато слушать не могу совсем. Только глазами буковки читать.

Метлицкая - это такое женское-ненавязчивое? Надо запомнить, иногда настроение соответствующее бывает :)
30.01.2022 14:41:18, УникаЛьнаЯ
Книги Метлицкой прочитала все, что нашла. Не за неделю, года 2 назад первую книга случайно попала мне в руки 30.01.2022 17:35:13, Лр
Манюня Хнуш
По прошлонедельному совету прочитала Джон Апдайк "Кролик, беги" - главному герою хотелось основательно настучать по башке. Героиня не лучше( Очень двойственные впечатления от прочитанного. Продолжение скорее всего читать не буду.

Александр Глумов "Н. А. Львов": биография арихитектора, поэта, изобретателя - человека который обогнал свою эпоху. Было интересно.

Алина Никонова "99 глупых вопросов об искусстве и еще один, которые иногда задают экскурсоводу в художественном музее" - книжка с картинками))) Этакое "искусство для чайников". Мне понравился и язык, и вопросы на которые отвечала автор. Примеры вопросов: "Почему Пикассо писал такие странные картины и что в них гениального?
Почему Рубенс рисовал таких полных женщин?
А почему картины художника Перова такие темные и грустные?"

Китя Карлсон "Поваренная книга Самурая или Черт Те Что, а не книга о Японии" - книга созданная по мотивам записей в ЖЖ. Связного текста нет, состоит из отдельных заметок. Автор прожил 7 лет в Японии.
Мне очень понравилось, читала и постоянно хихикала. Цитата: "Всего лишь пару лет назад на улицах Синдзюку продавали даже среди бела дня “магические” галлюциногенные грибы, просто снабдив каждую упаковку надписью “наглядное пособие исключительно для удовлетворения биологического интереса”. И все. Наркотики в Японии запрещены. А ботаники — нет."

Марина Ли "Империя Аспон", юмористическое фэнтези, серия состоит из 3 книг:
"Два жениха и один под кроватью"
"Когда Кузнечики выходят на охоту".
Каждую книгу можно читать по отдельности, они связаны миром, герои практически не пересекаются.
Книги для отдыха и расслабления, без особого философского смысла, написаны хорошим языком.
"Тридцать три поцелуя на десерт"
30.01.2022 14:25:39, Манюня Хнуш
про Апдайка - сейчас дочитала Кролик, беги. Впечатление такое, что подобную программную литературу может быть интересно читать в юности и молодости, когда еще интересны литературные эксперименты с идеями экзистенциализма и история развития жанра. Сейчас мне, конечно, уже было тоскливо довольно это читать.

С бытовой т.з. конечно героям хочется настучать по голове и подосадовать на слишком раннее для них обоих вступление в брак, когда они вообще еще не поняли о себе, что они хотят от жизни. Интересно, что пастор Экклз того же мнения, когда думает, что полнота жизни исчерпана, когда рождаются дети. Но в книжке есть еще идейно-философский, основной пласт, который имхо как раз не лучшим образом отражается на читабельности романа. Психологизма там имхо как раз мало, несмотря на жену пастора, увлекающуюся психологией. Довольно много натурализма, смелого для 1960 года. Вопросы, в принципе, интересные поднимаются, хотя для литературы на тот момент, прям скажем, не новые.

Может и почитаю продолжения, если где бесплатно найду, напр. в библиотеке. Интересно, как автор будет развивать взросление пока еще совсем молодого Кролика
30.01.2022 17:09:33, ALora
УникаЛьнаЯ
Там вроде целый цикл про Кролика, но я ещё первого не начала, так что пока не знаю, как оно :) 30.01.2022 17:33:19, УникаЛьнаЯ
оно будет точно не живенько:) да, там еще 2 вроде книжки про Кролика
30.01.2022 18:21:09, ALora
Манюня Хнуш
"Интересно, как автор будет развивать взросление пока еще совсем молодого Кролика"
В том-то и дело, что Кролик в романе не сильно молод, т.е. лет ему не мало, а вот ведёт он себя незрело. Не нужно забывать, что действие происходит не сейчас, а в конце 60х начале 70, тогда взрослели намного раньше. И в брак он вступил даже позднее сверстников.
"Психологизма там имхо как раз мало"
С этим согласна.
30.01.2022 17:20:52, Манюня Хнуш
в 50-х скорее действие происходит. сама книжка только в 1960 вышла. Я согласна, что для того времени и Кролик, и его жена ведут себя не зрело. Мой отец постарше Кролика, в 67 году ему было 25, уже родилась я, а он начал работать врачом. Но в принципе, несмотря на то, что амбиций и работоспособности ему хватало, некие экзистенциальные порывы Кролика кмк и у него были, включая зов природы и все такое. И разные завиральные устремления были типа построить летательный аппарат. И тоже небольшой любитель детей и семейного быта. Вот сейчас пришло в голову, что эскапизм в пампасы работы, охоты и рыбалки, как и мечты о о ЛА весьма похожи на устремления Кролика.

Все же в любом возрасте 25-26 для мужчины - это еще период только начала взросления, еще куча гормонов играет, и для тех, у кого высокое либидо лучше рано не жениться и не заводить детей.
30.01.2022 17:50:03, ALora
Манюня Хнуш
"в 50-х скорее действие происходит."
Вы правы, я вечно одно думаю, другое пишу, когда речь идёт о цифрах(((
30.01.2022 17:58:16, Манюня Хнуш
меня Никонова заинтересовала
30.01.2022 14:51:50, ALora
Манюня Хнуш
Попробуйте, может понравится. Там меньше 300 электронных страниц, к каждому вопросу минимум одна иллюстрация, на многие вопросы их больше.
Я бы себе такую книгу в бумаге хотела.
30.01.2022 14:54:50, Манюня Хнуш
я бы пожалуй тоже, хотя если есть электронная версия с удобным текстом и хорошими иллюстрациями, и она пойдет
30.01.2022 17:10:46, ALora
Манюня Хнуш
Я электронную версию с экрана компьютера читала.
30.01.2022 17:22:14, Манюня Хнуш
я тоже с ноута хочу попробовать. Если сможете поделиться ссылкой, была бы благодарна
30.01.2022 17:50:40, ALora
Манюня Хнуш
Я на Флибусте пасусь, не знаю откроется у вас ссылка или нет?
[ссылка-1]
30.01.2022 17:59:52, Манюня Хнуш
увы, не открывается
30.01.2022 18:57:18, ALora
[пусто] 30.01.2022 19:04:02
неа, не открылась. но я только одну ссылку и увидела
30.01.2022 19:40:54, ALora
[пусто] 30.01.2022 20:07:29
тоже никак "видно не судьба, видно не судьба"(с):)
30.01.2022 21:41:03, ALora
И так никак)) 30.01.2022 21:12:20, Etagerka
Манюня Хнуш
В России блокируют(
30.01.2022 19:00:16, Манюня Хнуш
Нашла такую в Лабиринте , даже с приличной скидкой. Пожалуй куплю кому- нибудь в подарок, а пока и сама почитаю. Спасибо! 30.01.2022 15:35:39, Etagerka
скока стоит?
30.01.2022 17:11:05, ALora
Рублей 700. 30.01.2022 19:18:32, Etagerka
ну... с иллюстрациями наверное терпимо.
30.01.2022 20:07:55, ALora
Я за продуктами сходила, так , получается, нормально, по сравнению ...))) 30.01.2022 21:13:29, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Кролика поставила в планы, к фэнтези присмотрюсь. А вот заметки в жж предпочитаю читать в жж, где они как бы на месте :) 30.01.2022 14:31:30, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
Я люблю прочитать всё разом, если уж книга попала мне в руки, то читаю её за день/два, поэтому формат ЖЖ для меня не очень подходит.
30.01.2022 14:43:43, Манюня Хнуш
Дочитала Добрую самаритянку, Джон Маррс. Про то что манипуляция это тоже талант. И попадись манипулятору на пути не факт , что останешься в живых. Дочитываю Катушка синих ниток, Энн Тайлер , про семью в несколько поколений, в принципе самая обычная семья , но у книги множество восторженных отзывов. .
30.01.2022 13:49:43, рица
УникаЛьнаЯ
Самаритянку скачала, она следующая у меня.
Про катушку даже не слышала. Надо хоть отзывы поискать )
30.01.2022 13:52:44, УникаЛьнаЯ
Катушка синих ниток мне понравилась. Если любите книги о просто о жизни, о семья, о поколениях, об особенностях жизни и быта в других странах, то это оно. 30.01.2022 14:48:33, Еся
Две книги из трилогии Марии Сосновских Переселенцы, Чертята, Мария.
Великолепный образец историко-деревенской прозы: в начале 18 века несколько семей переселяется с Новгородчины за Урал, автор прослеживает их жизнь на протяжении 200 лет, подробно описывая быт и нравы. Хотя это художественные книги, все персонажи - реальные люди, автор работала в архивах, изучая переплетения судеб.
30.01.2022 13:43:07, Чернобурка
ландыш
о, я такое тоже хочу
30.01.2022 19:09:16, ландыш
УникаЛьнаЯ
О, супер, спасибо! Тоже хочу. 30.01.2022 13:49:04, УникаЛьнаЯ
Автор написала книги в 60 лет, во многом ориентируясь на воспоминания бабушки, родившейся во второй половине 19 века. 30.01.2022 14:13:26, Чернобурка
4. Так соцреализмом было назначено, у нас. Почему в Вашем поколении не заменили на что то более подходящее подросткам, не понимаю. Те же "Мещане" , которым в школе приписывали совсем ручной смысл , по мне, так очень хорошая пьеса, модно читать параллельно с Тургеневым , " Отцы и дети". Сама недавно читала На дне по случаю. Любопытные параллели с современностью) 30.01.2022 13:41:50, Etagerka
УникаЛьнаЯ
В нашем поколении странное творилось с литературой, а в нашем классе особенно - классная, она же русский и литература, очень любила вот это все: Горький, Маяковский, Блок, Чернышевский... Их у нас было много и разнообразно :)
А вот Булгаков почему-то Белая гвардия, а не Мастер и Маргарита, коих во многих школах уже вполне изучали.
30.01.2022 13:51:15, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
Маяковский прекрасен
Бела гвардия мне нравится больше Мастера )))
30.01.2022 17:18:29, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Сейчас и мне больше, а в школе МиМ был бы интереснее, пожалуй. Маяковский хорош, но не в таких количествах :) мы поняли, что у нас была "авторская версия программы" по литературе, когда на сочинении каком-то (предэкзаменационное?...) из многих тем знакомыми оказались лишь пушкин, толстой и теория. Горького, Чернышевского, Булгакова и т. п. есс-но, в середине 90х (уже?) не было в темах :) 30.01.2022 17:37:15, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
а мне с самого начала Белая гвардия больше нравилась
А в Мастере я линию Маргариты никогда не любила. Только про Воланда и команду нравилось
30.01.2022 18:18:55, Степная кошка
МиМ в школе меня не меньше удивляет, если это прям изучение, а не упоминание)). А Горького я как раз совсем не против, мне его пьесы нравились, кроме На дне, хотя в школе нас ею не вот терзали. 30.01.2022 14:00:39, Etagerka
Про "Отрезанного" я писала. Но я писала, что главный вопрос, поставленный Фитцеком и патологоанатомом Тсокасом - не о системе правосудия как таковой, а о дилемме правосудие против справедливости. И о разных вариантах ее решения одним и тем же человеком с т.з. функционера правосудия и жертвы. Кровища там второстепенный элемент, не как у Гранже, скажем, где это основа.

у меня ничего нового: продолжаю "Кролик, беги" Апдайка (все же длиннот у него многовато, местами описаниями ощущений и рассуждениями напоминает "Тошноту" Сартра) и "Дурную кровь" (читается легко, но с экрана долго не могу).
30.01.2022 13:35:51, ALora
УникаЛьнаЯ
Справедливости я вовсе не усмотрела в этой резне, право. Мне показалось, что как раз кровища здесь - суть, а все остальное типа для попытки ее оправдать... но такое себе получилось все равно. Возможно, мне про кровищу "от маньяка" проще читать, чем про "кровищу во имя идеи".

Про Кролика надо думать. Может, на подольше хватит (мне) :)
30.01.2022 13:48:06, УникаЛьнаЯ
ну, как же - оказавшись на месте отца жертвы, ГГ принимает справедливое решение убить маньяка: "Пауль понял урок..А урок этот заключался в том, что иногда необходимо отступать от правил, чтобы сделать что-то по-настоящему правильное." Не стоит забывать, что это написано немцами. Это для нас вроде как само собой разумеющееся..
30.01.2022 14:09:26, ALora
УникаЛьнаЯ
Ну он так мощно отступил, что ощущение, будто только того и ждал как-то. 30.01.2022 14:18:29, УникаЛьнаЯ
так прочувствовал на своей шкуре
30.01.2022 14:53:59, ALora
Солнечный Ветер
Я читала много, но всё те же две книги в параллели, так что новеньким ничем не поделюсь. Нонфикшн я долго читаю, возвращаюсь назад, перечитываю, лезу в гугл... Еще и болею по второму кругу, отчего страшно туплю.
30.01.2022 13:30:20, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
Ох. скорее выздоравливайте! Что ж такое-то (( 30.01.2022 13:48:29, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Я "отращиваю дзен" :)
Спасибо!
30.01.2022 13:50:29, Солнечный Ветер
Нельсон Мандела
Начала читать Отблески Этерны Камши. Пока нравится))

С детЯми читаю Чуковского. Навеялась мысль, что Чуковский - это Маяковский для детей))
30.01.2022 13:22:33, Нельсон Мандела
Надёна77
Чуковский-это мыслеобразы. Писать и говорить открыто было опасно, поэтому всё упаковывалось в образы.
Познер в юности работал у Чуковского.
Очень интересная личность Чуковский. Не любил детей и столько для них создал..... как угадывал ? Сам оставался всегда ребёнком!!
30.01.2022 16:28:27, Надёна77
ну, не только угадывание. он был профессиональным литературоведом, теоретиком и практиком худ. перевода и его весьма интересовал вопрос, как у малых детей еще в процессе появления лепетной речи появляются мыслеобразы, преобразуемые постепенно в речь. Его книжка "От 2 до 5" шедевральна (на примере его внуков). Да и нельзя сказать, что он не любил детей. Многие его детские стихи посвящены именно своим собственным детям.

А чужих детей много кто не любит вообще-то:)
30.01.2022 17:22:03, ALora
УникаЛьнаЯ
Я в детстве очень любила эту "от 2 до 5". Читала как раз лет в 6 и позже эпизодически :))) конечно, детские фразы читала в основном. 30.01.2022 17:39:03, УникаЛьнаЯ
я тоже в детстве, но впервые лет в 10-12. потом еще раза 3-4 позже перечитывала
30.01.2022 18:23:59, ALora
Манюня Хнуш
Я парочку прочитала и энтузиазм угас)
30.01.2022 14:32:58, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
Отблески это какой жанр? (сорри, лень гуглить ))) ) 30.01.2022 13:51:59, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!