Раздел: -- посиделки (Почему подростков очень достают расспросами?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.08.2021 08:47:25

320 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините все кому понравилась тема. Я хотела сделать позитивную. Вспомнить как мы поступали. Не удалось :( Тему удаляю. Извините все. 05.08.2021 20:03:39, вернаяжена1
=^..^=
хорошая тема. все посидели, задумались о своем, о не только девичьем.
мне понравилось, как вы про волосы ответили. и правда, в нашем возрасте их рвать не стоит - могут не вырасти :)
05.08.2021 20:22:18, =^..^=
жираф Анатолий
Я от кампании 2019 года никак в себя не могу вернуться. Волновалась, поддерживала. В результате оказалось, что 1) недостаточно помогаю ребёнку, 2) слишком его балую. Что думает ребёнок не знаю, молчит, как партизан))).
05.08.2021 19:52:53, жираф Анатолий
Лягушка
Мое поступление для меня было большим достижением, понятно, что близкие волновались, сопереживали, радовались и тп.
Я своих детей сама «доставала» и достаю, а что, а куда думаешь, а какие экзамены, а какая помощь тебе нужна.
Близких и друзей тоже могу «подоставать» на эту тему.
05.08.2021 18:24:16, Лягушка
KengaLu
Мне интересно куда дети моих друзей и знакомых поступают. Баллы особо не интересны. Интересны именно университеты и специальности. Спрашиваю при случае кто кем хочет стать, в какие университеты планируют поступать. Чаще это разговор между мной и родителями детей. Детей чужих не достаю вроде. Моих тоже никто вроде не достаёт. Меня естественно тоже никто никогда не доставал. 05.08.2021 17:59:02, KengaLu
Dnnn
поступала в мае, до сдачи выпускных экзаменов. Какой-то эксперимент был, через школу нас об этом проинформировали и составили списки и человек 10 из параллели пошли на наш факультет сдавать экзамены. Все довольно спокойно и несложно. Родня в основном жила далеко, так что мама была в курсе и все. Сейчас же не считаю чем-то зазорным спросить выпускников об их планах. Иногда родители рассказывают, как дела у их детей.
05.08.2021 15:39:08, Dnnn
вау
Ну не знаю, для меня это не какая-то трепетная тема, обычная, как и другие.
Этот год и прошлый у нас в семье поступательный, поэтому, конечно, как там ЕГЭ осуждаем. Тем более в самом процессе поступления сам черт ногу сломит.
Девочки рассказывают иногда и как у других их друзей дела обстоят.

Ничего в этом такого не вижу. Для меня вопрос о баллах и о месте поступления не несет в себе оценочного суждения, и уж тем более не принижает или не возвышает как-то людей. Исключительно информация к сведению о процессе современного образования.

Мне вообще все больше и больше кажется, что этот весь бардак с образованием, как это выглядит в России, никому не нужен, по большому счету.
05.08.2021 15:25:25, вау
Раз год поступательный - удачи вам! 05.08.2021 15:32:38, вернаяжена1
вау
Спасибо. 05.08.2021 18:03:36, вау
Шиповник (экс-Василиса)
Как раз кому-то он, видимо, нужен. Раз год от года все бардачнее. 05.08.2021 15:29:42, Шиповник (экс-Василиса)
Я поступила быстро по собеседованию, в другом городе, со мной все было ясно)
Про дочь меня не доставали, да и после подачи документов мы уехали в отпуск на месяц. Сама я бегала по потолку, помню))
05.08.2021 14:16:28, GalaNTka
Мои родители вообще не представляли что такое моя школа, какие у меня экзамены. Когда я выразила мнение, что я бы хотела в муз. училище - они высказались в стиле "только через мой труп". В остальном с первого класса подразумевалось, что моя самостоятельноая способность получить образование сомнению не подлежит.
05.08.2021 13:49:33, Краевед
Нельсон Мандела
Во на вас напали-то, на ровном месте))

Погода чтоль так влияет: второй день из мухи слона раздувают, а из явно трындетельных тем - дефиле белых польт))
05.08.2021 13:37:24, Нельсон Мандела
=^..^=
так-с, это что тут нас за одесское землячество на семье? :)
05.08.2021 15:47:57, =^..^=
Все норм 05.08.2021 13:47:46, вернаяжена1
Обсуждали раньше. Обсуждают сейчас. Моего крайне нелюдимого мужа кадровичка в отпуске вызванивала, на тему сравнения мехмата и ВМК ) На днях пришлось выслушивать переживания нашей старшей по подъезду по поводу новой манеры поступления в одну волну. Я, правда, так и не поняла, кем ей приходится тот абитуриент - её внуки уже закончили - но переживает она энергично ) 05.08.2021 13:25:22, Лабрика
Вот в моем детстве все же меньше. Или мне так кажется. Сейчас я уже в 5 классе дочки первый раз услышала про зно. Учительница причитала как дети его напишут! В 5 классе! В начале я решила что сошла с ума. Ан нет. Мне ничего не показалось. Сейчас да зно это прям самая актуальная тема не только май июнь 11 класса, а всю учебу старших классов :( И как я писала ниже даже мне звонят и что то спрашивают. Типа а у тебя муж программист спроси его куда лучше поступать. А ты училась в политехе ты там никого не знаешь? Мне у которой дети только закончили началку это казалось смешным и нереальным. Но возможно через 4 года и я такая буду. 05.08.2021 13:39:58, вернаяжена1
Лиметт
Я бы может и покопалась, но явно не тяну все эти списки просматривать, не аналитик я, увы) Так что дочкам самим придется)) Мне бы детей до 14 лет воспитывать и сопровождать, а вот подростков с их проблемами я бы папе с удовольствием передала.
05.08.2021 13:17:41, Лиметт
Ох я б тоже! Но мне даже не до 14, а до старших классов. Вот младенцы садик и началка - это мое. Старше мне уже так сложно! 05.08.2021 13:51:24, вернаяжена1
а кому легко? есть такие?
05.08.2021 13:53:30, Краевед
Некоторым оч тяжело именно с младенцами. Если б мой младший был здоров то я б просто кайфовала все младенчество. А большинство знакомых говорят что ни за что бы в жизни не хотели вернуться в декрет к малышам. Зато с подростками мол все легко и просто. Попу никому вытирать не надо. 05.08.2021 14:26:20, вернаяжена1
Mary M.
По- моему, как раз с младенцами, садиком и началкой сильно сложнее. 05.08.2021 14:02:21, Mary M.
Я период до 3,5 лет вспоминаю как ад. Мне ужасно тяжело было. Потом сильно лучше. А как в школу пошел, так и наступил рай практически:-)). 05.08.2021 18:00:58, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Точно так. Младенцы, садик, началка - это очень, очень сложно. 05.08.2021 15:31:34, Шиповник (экс-Василиса)
KengaLu
Мне что с младенцами было легко, что с подростками. 05.08.2021 20:16:52, KengaLu
Думаю у всех по разному. Мне все перечисленное проще, с младенцами (лично моими) было сложно только первые три месяца, а потом самое простое время. А вот переходный возраст старшего вспоминаю с некоторым содроганием, младшенький как раз в соответствующий возраст входит.
С малышами сложно что одних не оставить, это да. Все остальное просто на порядок проще, начиная с того что родители авторитет и действия контролировать можно. Дальше уже все ))
05.08.2021 16:55:01, Иришка-Мартышка
Неведома Зверушка
:-) Вот насчёт "родители авторитет" и "контролировать действия" - с моими мальчиками (особенно младшим) всегда можно было только _договприваться_. Т.е. "послушания авторитетам" не было никогда :-) Соответственно - чем старше, тем проще - потому что сознательнее, осознаннее ведутся переговоры :-)
Даже в год - если просто начать одевать, орал и извивался, а если сказать "если хочншь гулять, - нужно одеться" - спокойно давался одеть :-)
Так что дело не только в родителях - кому что легче, но и в детях - у кого какой возраст трудный :-)
05.08.2021 18:45:36, Неведома Зверушка
И с моими надо было договариваться. Разница в том что с малышами обычно всегда точно можно договориться )) А вот с подростками договариваешься, а потом бывают сюрпризы и не всегда приятные ))) Все-таки малыши под контролем. Вредничают и весь набор, но глобально все контролируемо.
И естественно я про свой опыт. Не могу сказать что у меня беспроблемные дети, но в дошкольном возрасте совсем просто было. А возраст с 3 месяцев до 2 лет так просто подарочный, хотя они разные очень у меня. Вот сейчас младший начинает характер показывать и уже не все так просто.
05.08.2021 21:12:48, Иришка-Мартышка
Неведома Зверушка
:-) Договариваться - это идти на компромисс. Навык компромиссов, как и все остальные - осваиваемый _постепенно_. Мои мальчики были очень тверды в своих желаниях, и то, что от компромиссов и договоров бывает и выгода - просекали только годам к 4-5 :-)
С 3 месяцев до 2 уже слабо помню :-) - но там меня дико напрягала ежесекундная ответственность. Да, всё под контролем - но на этот контроль нужно тратить силы! А к подростковому возрасту я переложила ответственность за многие вещи на них самих - и стало просто _не нужно_ договариваться :-) Скажем, том, какую обувь он будет надевать в -10. Самому хватает ума надеть теплые ботинки, а не любимые летние :-) Но я пофигист, да. Хочет идти без шапки - идёт как хочет...
И к подростковому возрасту у них просто стало меньше желаний, как ни странно...
А возраст с 2 до 4 у младшего был просто кошмарный - не потому, что он капризничал, а потому что слабая нервная система срывалась.
06.08.2021 06:56:10, Неведома Зверушка
И я пофигист. Поэтому ни с одним у меня не было ежесекундного чувства ответственности в младенчестве. А уж как пишут что запись к врачу это уже куча времени и ответственности - хочется только ответить что реально проблем нет и хорошо )))
Но при этом сказать что на подростка переложили ответственность и как стало здорово тоже не могу. Скорее все равномерно. И да, у нас аукнулась некоторая самостоятельность подростка, просто это не понять если не сталкивались. Сама на эти грабли наступила и объяснять это бесполезно на самом деле ))
У меня младший в младенчестве с одной стороны плевать на всех хотел, по своей программе существовал. Но то что после сада покупаем конфеты понял еще в 2,5, так и договорились садик потерпеть ))) И так во всем ))) Объяснять моим можно было уже до года, про те же розетки и т.п. Конечно, с некоторыми форс-мажорами и т.п. Но я о том что договорившись с малышом я точно знала что результат будет именно такой.
А подросток может и кивнуть, все, договорились. За дверь вышел и "что-то пошло не так"
И повторюсь, вопрос еще отношения. Для меня кто в каким ботинках пойдет или запись к врачу - никогда не было проблемой. Да, это надо делать, режим подстраивать и прочее. Но вот я, вспоминая разный возраст, никогда не вспоминаю такие мелочи. Для меня это не проблема. Вот разбирательство со здоровьем проблема. Ровно пока не выяснено в чем причина и что это можно исправить, сами занятия или вопрос сопровождения на них - нет, не проблема. Как и сейчас то что сын сам в школу ходит не сказать что сильно меня освободило, хотя проще, конечно )) А вот то что местами "свои мозги не добавишь" и на ту же учебу повлиять в полном объеме повлиять не можешь - для меня проблем, вот по этому поводу могу нервничать. Как раз в тематике темы )) Особенно когда все проговорили, договорились, а сделано наоборот и "да я подумал что..." - вот тут у меня нервная почесуха и начинается ))) Причем это самый простой пример.
Кстати, для нервной системы мне как раз проще сопровождать )) А когда сам это волнение как дорогу перешел, не отвлекся ли и т.п.
06.08.2021 09:10:56, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Видимо, для кого что критичнее. 05.08.2021 17:06:51, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. Но необходимость сопровождать малыша для меня точно не сравниться с закидонами подростка или вопросами не той компании. Но у нас было как в пословице "маленькие дети спать не дают, с большими сам не уснешь".
05.08.2021 18:51:47, Иришка-Мартышка
да-да
05.08.2021 19:27:44, Краевед
я с другой стороны скорее. Если у маленького ребенка проблемы, я вполне могу помочь. Проблемы подростка решать для меня в разы сложнее.
05.08.2021 16:40:54, Краевед
может быть просто дети разные. Некоторые скандалят все детство и в период взросления успокаиваются, а иные только начинают лет в 13-14 так зажигать что мало не покажется.
05.08.2021 14:04:16, Краевед
Mary M.
Дело не в скандалах, а что надо куда- то водить, всюду успевать, ночами не спать в младенчестве, в школу- сад записывать. А подрощенные дети сами делают большую часть всего этого. 05.08.2021 14:08:54, Mary M.
KengaLu
Да, самостоятельность подрощенных очень освобождает время :) 05.08.2021 20:18:43, KengaLu
у вас, наверное, мальчики спокойные, без выкрутасов 05.08.2021 16:34:56, Шерлок
Mary M.
Ну не то чтобы спокойные, иногда скандальные, но особых выкрутасов не было, пожалуй - ну кроме как старший из школы чуть не вылетел перед 11 классом. А так. да - не пили, не курили, из дома не сбегали)
05.08.2021 19:46:33, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
И тут согласна. Когда хотя бы только старшая начала записываться и ходить к врачу, в МФЦ и по прочим делам самостоятельно, у меня сразу столько сил стало экономиться. Как минимум не нужно чувствовать себя ответственной за это. 05.08.2021 15:33:52, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Вот-вот. И часть решений они уже сами принимают.
05.08.2021 19:47:45, Mary M.
Главное чтобы решения были "те". А то иногда такие принимают что поседеешь в момент. И думаешь что же не устраивало когда просто проснулся ночью )))
05.08.2021 21:14:11, Иришка-Мартышка
Mary M.
))))))
05.08.2021 22:44:27, Mary M.
Да вот сна конечно не хватало. Это единственное. 05.08.2021 14:26:56, вернаяжена1
Mary M.
Я в первые два года младшего очень мечтала выспаться.
05.08.2021 19:48:22, Mary M.
За меня переживали. Ну, в первый раз ) во второй раз просто не знал никто, кроме мамы ) Пошла и поступила. Боялась, что не )
И поздравляли оба раза ) В первый раз вообще уехали отдыхать, развернулись там )))
В первый раз "морочили людям голову" ) и не по разу )))
Немножко доставала одна подруга, все спрашивала, куда дочери лучше поступать. Я честно советовала ГУУ, им еще и рядом. Поступили в другой в итоге, по баллам не прошли - ну тоже в неплохой, в очень не плохой.
Но я не как вы, общаться люблю, и с удовольствием поболтаю полчаса-час ) так что о доставаниях, подозреваю, немного разные у нас понятия.
05.08.2021 13:05:52, Акцент
Меня очень волновал вопрос (и сейчас волнует, но старшая уже определилась, так что только младшая осталась), какие перспективы по какой специальности ожидают в дальнейшем. Поэтому в течение нескольких лет любимая тема разговоров со всеми знакомыми была, на кого учились, довольны ли учёбой, работой и не хотели ли бы что-то изменить. Также спрашивала, что советуют своим детям и т.д. Так что меня больше интересовал не процесс поступления, а выбор профессии и специальности. Старшая уже учится и довольна (я ей всё, что узнавала, пересказывала, но напрямую на её выбор не влияла, она сама довольно рано и твёрдо определилась), младшая ещё в процессе выбора, но у неё три года ещё в запасе)
05.08.2021 12:24:00, анонимус
+1
05.08.2021 13:50:14, Краевед
Oker
Никто никого не доставал и не достает, но поступлению, естественно, радовались и радуются.
Раньше это было меньше растянуто во времени, сдал экзамены, увидел себя в списках и все, а сейчас...
Короче, удачи моей младшей)))
05.08.2021 12:05:22, Oker
Удачи! 05.08.2021 15:57:08, хъ
Шиповник (экс-Василиса)
Желаем! 05.08.2021 15:34:15, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Удачи! 05.08.2021 13:27:27, Mary M.
Пусть все получится!!
05.08.2021 13:06:20, Акцент
Удачи! 05.08.2021 12:11:51, вернаяжена1
Да вообще, до 17-го продлили, ужс. Удачи, да! 05.08.2021 12:10:38, Etagerka
у меня лично было два поступления (оба успешных), - первое в латвийский ВУЗ, который я бросила через три месяца, потому что там мне не понравилось - на что мой родной отец выдал "ничего из тебя не получится, что начала - надо заканчивать", и второе - в МГИМО, который я и закончила. Ни отец, ни родня с его стороны не знали, что я поступаю до тех пор, пока я не приехала с видом победителя на дачу:)

В европейских немецко-язычных условиях все эти игры начинаются раньше, с прохождения (по баллам, и это самый щадящий вариант) , или вступительных экзаменов в гимназию - возраст 12-13 лет. ВСЕ интересуются, ищут репетиторов, курсы, etc. А уже университет/высшее - это без экзаменов, просто зачисление. Жестко отсеивают после 1 курса.
05.08.2021 11:48:30, Диги
Помню после 1го курса у нас отсеилось полгруппы. Было нас 30. А осталось 15. У брата в группе тоже самое. У мужа на ртф еще веселее. 30 процентов осталось. 10 человек в группе :) Пару человек сошло с ума... Как сейчас не знаю. 05.08.2021 13:59:07, вернаяжена1
Что ж это за специальность такая, что столько отсеялось, да еще и с ума посходили? 05.08.2021 16:12:18, Ольга*
Радио техники. Ничего особенного. Просто ребята сильно боялись завалить сессию. Сильно перегружали себя учебой. 05.08.2021 19:33:21, вернаяжена1
Очень странно. У нас в группе никто не отсеялся. Все кто поступил, те и закончили. Специальность автоматика и телемеханика. Аналогичная вашей радиотехнике. 05.08.2021 19:45:47, Ольга*
и даже востребованные специальности типа врача - просто зачисление? У нас надо средний бал 1,0 иметь, чтобы на медицину просто зачислили.
05.08.2021 13:55:13, Краевед
в Германии в гимназию нет экзаменов, только средний бал из математики-естествознания-языка должен быть не выше 2х. И даже если он выше двух - возможны варианты. Поэтому стресс если и есть, то только у тех родителей кто хочет чтобы их дети прыгнули явно выше головы или у родителей очень неравномерно развитых детей - математика 5, язык 1.
05.08.2021 13:53:03, Краевед
Лиметт
Моим бы детям очень подошло такое, когда после первого курса отчисляют или нет, дав возможность показать себя! Т.е. они могут нормально раскачаться, войти в ритм и начать выдавать результаты, но психологически они уже там, что намного легче.
05.08.2021 13:21:23, Лиметт
Конечно! Осталось только хорошо учится и все! И стресса такого нет при поступлении 05.08.2021 13:59:54, вернаяжена1
Mary M.
Зато потом какой стресс будет, когда отчислят. 05.08.2021 14:04:28, Mary M.
Не факт ведь что отчислят. Я написала выше сколько из моей группы вылетело людей на 1 курсе. А я первую сессию сдала на отлично. И думала что там сложного? Не знаю как сейчас в наших вузах. Но получается раньше и поступить было сложно и вылететь легко. Т.е. двойной стресс. 05.08.2021 14:29:41, вернаяжена1
отчислят по одной специальности, пойдут на другую. Современная европейская молодежь не торопится делать карьеру.
05.08.2021 14:05:23, Краевед
Яшими ( МарикаЧ)
Многим подошло бы. Я о такой мечтала, когда сама поступала.
Но нужно довольно много средств, как я понимаю, чтобы это реализовать.
05.08.2021 13:45:43, Яшими ( МарикаЧ)
Ох... Как хорошо, что поступательная эпопея в прошлом. Испытание для нервной системы нешуточное. В год моего окончания школы мама бросила работу и хлопотала вокруг меня, освобождая от всего и потчуя всякими вкусняшками. А я не добрала 1 балл. Почему-то тогда считала, что учиться на отлично, напрягаться больше, чем само идет, это недостойно, такой выпендреж, что ли. Ну и порхала, лишний раз книжку не открывала. В итоге пролетела с поступлением. Никогда не забуду слова отца, сказанные с презрением в мой адрес - мол, они с матерью создали мне все условия, а я... В общем, меня сильно задело. Оскорбилась я, и в дальнейшем, конечно же поступила и получила два диплома с отличием.
Но в голове засело, что вот я с ребенком так презрительно разговаривать никогда не буду.

Когда поступала дочь, моего отца уже не было, а мама все баллы записывала, держала руку на пульсе, даже деньги на обучение внучки собирала - так ей хотелось, чтобы та получила в/о именно то, которое она выбрала. Больше никто не интересовался, всем было по фигу. Хотя родни полно.
05.08.2021 11:22:27, бим-бом
Да это уже небезусловная любовь :( Но увы такие случаи всегда бывали. Одна моя знакомая поступила но вылетела с 1го курса. И отец долго не мог ей это простить. Простил только когда внучка родилась. 05.08.2021 11:27:01, вернаяжена1
Катя_О
Как можно сравнивать то, что было 30 с лишним лет назад(в моем случае) и сегодняшние реалии. 05.08.2021 11:19:46, Катя_О
Времена не выбирают... 05.08.2021 11:27:21, вернаяжена1
Вот и действуют в соответствии с реалиями времени. 05.08.2021 11:33:51, Etagerka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.08.2021 11:40:54, вернаяжена1
Катя_О
Ой 05.08.2021 12:00:12, Катя_О
Наконец-то я могу к месту написать, почему я за ЕГЭ: именно потому, что можно не быть привязанным к своему месту жительства, и при этом ты ничем не рискуешь. Я в свое время хотела поступать в Свердловск (у меня мама оттуда, много родственников - было...), спросила у мамы, она сказала: "нет, ты там работу не найдешь". Я девочка послушная была, осталась поступать в своем городе, жизнь показала, что только выиграла от этого (ттт), но за ребят сейчас рада, что они свободнее в плане места учебы. Дочь подавала на один и тот же факультет в 5 университетов страны (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Уфа), муж сразу сказал ей: куда на бюджет пройдешь, туда и пойдешь. Она прошла в наш БГУ и в Екатеринбург. Муж очень хотел, и даже давил, чтобы она осталась у нас, но она очень хотела уехать в другой город - сбежать от нас-тиранов))) Я ее поддержала, она и уехала ) 05.08.2021 10:55:20, Flora )
У меня тоже дочь хочет уехать :( А я не хочу чтоб она уезжала. Но буду ее поддерживать. Вы правильно поступили 05.08.2021 10:57:12, вернаяжена1
Лиметт
Мы в МО, в основном в Москву поступают, чтобы дома при этом жить, но я буду рада, если дочь в Питер поступит в хороший вуз, а уж если он будет рангом повыше, чем Московский, то тем более)
05.08.2021 13:09:01, Лиметт
И я буду рада если дочь к примеру в Киев поступит. Но отпускать будет оч жалко :( И страшно. И вообще... сердце не на месте. Но надо 05.08.2021 13:16:26, вернаяжена1
хухра-мухра
Я поступила так :после выпускного сама поехала и подала документы в МГУ на аычислительную математику. Со мной никого не было, но о планах родители знали. Потом приезжала на экзамены (тогда ЕГЭ не было), сдавала как-то и ждала результатов. Потом меня зачислили. Да, наверное, я хвасталась, тем более, даже стипендию дали. Сдала-то я не очень,просто в тот год был конкурс меньше. С хухриком было иначе :он сдал ЕГЭ, а потом мы вместе мотались по ВУЗам , документы подавали. В итоге не дождавшись второй волны, пошли в бауманку на платное. Хвастаться тут было особенно нечем, разве что тем, что моя тогдашняя зарплата позволяла это оплачивать. Зато с тех пор все уже 10 раз окупилось. Если у меня спрашивают совета, насчёт поступления, я его с удовольствием даю. Могу даже подключить бывших однокурсников и других знакомых для консультации. У меня есть знакомые, которые преподают в разных университетах или у кого дети за рубежом учатся. 05.08.2021 10:35:25, хухра-мухра
А по моему все отлично у вас! И есть чем хвастаться! 05.08.2021 10:47:19, вернаяжена1
Когда я поступала, родители были в длительной командировке, бабушки на даче, у старших братьев бурная личная жизнь, младший брат был в пионерлагере. Жизнь моих родных текла безмятежно, никаких волнений и переживаний, им и в голову не приходило, что я куда то там не поступлю, то есть рядовое событие, не заслуживающее никакого внимания, сад- школа - университет, все:)
С нашими детьми так: все что могли сделать для поступления - сделано до ЕГЭ, всякие курсы, репетиторы, и прочее. Дальше волнения бессмысленны и вредны, как для меня, так и для детей. Поэтому, не вникаю в саму процедуру поступления, помогаем только со сбором документов, например найти медцентр, где справку за полдня сделают, максимум могу туда записать детку, и подвезти, если получится.
Старшему ещё помогли сдать документы в меды, но там ажиотаж был.
Дома на эти тему поступления никаких специальных разговоров, обсуждений, мониторинга и прочего. Это сугубо дело поступающего, захочет - расскажет. Тревожных родственников у нас, к счастью нет, как и тревожных же близких друзей. Просто интересующимся знакомым честно говорю куда подал документы, а дальнейшее углубленное обсуждение со мной бессмысленно, ибо я все равно не могу поддержать разговор, потому что не в теме всех этих тонкостей, со списками, адмлистами (что это?), рейтингами и прочим.
Трое наших мальчишек уже прошли все это, так что это уже опыт:)
05.08.2021 10:28:26, хъ
УникаЛьнаЯ
«рядовое событие, не заслуживающее никакого внимания» — вот! Точно мои родители. Они тоже на дачу уехали, когда у меня экзамены проходили :)
05.08.2021 13:37:12, УникаЛьнаЯ
Oker
а мои в доме отдыха)))
05.08.2021 15:23:10, Oker
Ого! Это они так уверенны в вас были! Но честно говоря для моих тоже было рядовое. Я вообще не помню где они были. Папа наверное еще на севере. Вот когда брат поступал мама переживала. Чтоб в армию не забрали 05.08.2021 14:01:36, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Да я даже не знаю, были ли они как-то уверены. Просто это было настолько естественным — школа со всеми контрольными и переводными экзаменами, потом экзамены и вуз, — что им, похоже, в голову не пришло, что что-то может пойти не так :) Впрочем, мне тоже это в голову не пришло. Я только радовалась, что родители уехали, потому что они не говорили, как надо одеваться на экзамен. И я ходила в джинсах, футболке и папиной рубашке.
05.08.2021 14:35:41, УникаЛьнаЯ
Клетчатой? 05.08.2021 14:53:40, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Неа. Одна была черная, одна бордовая, одна горчичного цвета. И все три сильно мне велики. Вот на каждый экзамен - своя рубаха :)
05.08.2021 15:17:14, УникаЛьнаЯ
Я ходила в клетчатой красной рубашке брата. Тоже была велика. Мне казалось это круто :) 05.08.2021 15:42:59, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Представляю :) Ну, в общем оно и было круто, наверное, — на фоне прилично одетого большинства демонстрировать определенный пофигизм и бесстрашие. Но я больше думала об удобстве, конечно, чем об образе.
05.08.2021 16:01:00, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
А моя маман уехала на дачу, чтобы не нервничать.
Я осталась с отцом. Он был очень спокойным человеком. Дал мне пару дельных советов. Его участие было очень полезным.
05.08.2021 13:47:24, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
у нас примерно так же
05.08.2021 11:30:36, ландыш
Реально вы все молодцы! И вы и мальчики! Хотелось бы что и у нас так прошло. Буду брать с вас пример! 05.08.2021 10:30:07, вернаяжена1
Как можно брать пример с неизвестной семьи, с неизвестным вам бэкграундом, совершенно непонятно. )) 05.08.2021 10:39:56, Etagerka
Мне кажется что вы следите за каждым моим ответом и просто придираетесь. Я права? 05.08.2021 10:48:21, вернаяжена1
А это не Вы завели тему? Тут то люди обижаются, что закоперщик сливается, то, по внезапно вашему, плохо разговор поддерживать. Я правильно вас поняла, что темы ваши для того, что каждый написал по одному мнению по основному телу темы, а дальше уже никак не комментировал?
Если для вас мнения и размышления - это придираться, то как угодно.
05.08.2021 11:38:37, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Etagerka, спасибо вам за слово "закопёрщик"! Первый раз его увидела, пришлось гуглить... но прикольное слово :)
05.08.2021 15:23:40, УникаЛьнаЯ
Извините если ошиблась. Просто ваши слова звучат для меня оч резко. 05.08.2021 11:46:00, вернаяжена1
Лиметт
Может и резковато, да, но это правда, про семью) Мы можем только психологически так настроиться, но мы не можем точно знать сколько было вложено для вот такого спокойствия при поступлении детей, и сколько есть запасных путей в этой семье. Я лично буду утешаться тем, что сделала всё возможное по максимуму))
05.08.2021 13:15:23, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Могло быть очень много вложено до поступления. 05.08.2021 16:09:34, Шиповник (экс-Василиса)
Вот я и имела в виду психологически настроится и использовать все возможности. Видите вы меня поняли! А Этажерка почему то нет! Разве я так плохо изьясняюсь? Такое общение приводит меня к депрессии. В плане неужели я так плохо общаюсь? Никто ничего не понимает. Можно свалить все на издержки инет общения. Но увы в живую я общаюсь еще хуже :( 05.08.2021 14:04:59, вернаяжена1
Лиметт
Да, я понимаю, и для чего тема понимаю тоже, чтобы для самой себя всё прояснить, расставить по полочкам, ибо есть беспокойство от, на ваш взгляд, несоответствия слов, действий и результатов людей в прошлых темах, так?) 05.08.2021 14:31:56, Лиметт
Так! И в этой теме как по мне все противоположно прошлой! Вот ведь странно! 05.08.2021 14:54:46, вернаяжена1
Лиметт
Тут дело в том, что даже если в прошлой кто был не согласен, то промолчал, а его автоматом считают согласным, раз промолчал)) Тут не для всех молчание - знак согласия, нужно привыкнуть, принять такое положение вещей.
05.08.2021 16:12:32, Лиметт
А по моему все о том же. Но с учетом что в прошлой теме вы решили что у нас все ко всем пристают, неудивительно что сейчас оказывается другая картина ))
05.08.2021 15:24:21, Иришка-Мартышка
потому что темы разные. беспокойство и помощь своему ребенку и нездоровое любопытство к болтовне постороннего. ничего странного совсем 05.08.2021 15:22:44, Шерлок

Показано 106 комментариев из 320


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!