Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Дети-подростки, воспитание подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Продолжаем наброс. Подростки- "онижедети"

Почему подростки так бунтуют, не хотят ничего и так далее? Петрановская как-то всё очень хорошо описала. Подросток - это уже вполне сформировавшийся человек, и физиологически, и интеллектуально. Мозг 14-летнего уже как у взрослого человека. Только взрослые изо всех сил запрещают подросткам быть взрослыми и требуют от них по тем же детским требованиям с детской же моралью. Всё это потому, что в современном обществе детство затянулось выше всяких пределов. Конь 15-16 ростом 190 см - ребёнок! Серьёзный мальчик в модных очках, пишущий мобильные приложения за тысячи долларов - ребёнок! Девочка, собирающая полные залы своей музыкой - тоже ребёнок. Хотя опыта и квалификации у них поболее иных взрослых. Хотя когда взрослым надо - они подростков юзают по полной программе, двойная мораль как она есть, пример - Алина Загитова. Да, это суперталант, но что делает 15-летний онажеребёнок на взрослых соревнованиях мирового уровня? Приносит медальки одним взрослым и светит прелестями другим? И никто не говорит, что ей учиться и поступать надо. Этот ребёнок уже ЗМС, к этому люди полжизни идут.
Так что вполне могут подростки делать взрослую работу, в разных сферах, разного уровня и нет никакого смысла оттягивать им детство до 18 и далее везде лет, они сами этого не хотят, и не надо их инфантилизировать. Единсвенное, чего у подростка нет - это жизненного и профессионального опыта, и вот для этого рядом взрослые, а не для того, чтобы одёргивать, загоняя в давно неактуальную детскую мораль.
26.03.2018 11:19:47,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Это прямо проблема современного общества. Они физически и умственно готовы жить отдельно, работать и принимать решения, но из-за существующего порядка в обществе их просто-таки насильно удерживают в детстве, сейчас очень сложно найти баланс между воспитанием инфантила и выпихиванием пинком под попу из дома. 28.03.2018 12:52:53, Шиповник (экс-Василиса)
Ни одному из своих пятерых детей я не разрешала работать до совершеннолетия. Правда и в гаджетах им не отказывала. Внушала, что главное - качественная учеба.
Кровные с в/о. У ребят колледжи.
Когда им было работать? Учеба, кружки, курсы. Даже в колледжи нужно посещать подготовительные курсы.
Помогаю до сих пор, для меня они всегда будут дети.кошка кормит котят Речь даже и не о финансовой помощи. У Сережи 2 стипендии около 30тр, и стажировка столько же.
Выучились - работайте. И никто не сможет упрекнуть - все детство вкалывали. Всему свое время.
27.03.2018 11:50:19, Larisa_K
ну и напрасно, вы никак судя по фото их от сиськи не оторвете... хоть они и взрослые уже... рискуете так до 50 лет их кормить... гордиться то нечем ... ни они ни их жены (мужья) спасибо то вам не скажут..... 27.03.2018 15:32:21, nebalujsja
Вам не понять, это счастье быть нужной детям, внукам. 27.03.2018 15:48:30, Larisa_K
Shuriken
...и держать их в зависимости от себя. 27.03.2018 22:25:30, Shuriken
Кроме этого, в такой ситуации гораздо больше опасности для родителя. Когда дети обретают самостоятельность и независимость, такой родитель очень страдает от своей невостребованности, впадает в депрессию и т.п. 28.03.2018 19:45:45, Офигения
да, и поэтому им не надо самостоятельности давать и держать в зависимости от себя как можно дольше???? ну ооооочень эгоистично я щитаю... и еще не забудьте навесить на них чувство вины, вот бросил мамку такой сякой..... не навещаешь.... 01.04.2018 18:49:57, nebalujsjaa
Shuriken
Это в клиническом случае:) На самом деле я считаю что Larisa_K прекрасная мать, безотносительно любых тёрок. 28.03.2018 22:15:06, Shuriken
Послушайте, ну хоть Вы не продолжайте эту чушь, ну ладно Шурикен, или аноним. Как можно обсуждать, делать выводы, не зная человека в реале, ...не востребованность... депрессия.
ВСЕ мои дети давно самостоятельны и независимы. У всех отдельное жилье, внуки, доход. Сергей в сборной Москвы, готовится выступать за Россию. У братьев неплохо, работают.
Здесь скажешь не люблю - плохо, любить тоже нельзя.

До чего же конфа изгадилась, как в дерьмо окунулась. Тьфу.
28.03.2018 20:55:03, Larisa_K
я вас очень хорошо понимаю, вы удовлетворяете свои "наседкины" инстинкты, но о детях то вы не думаете, каково им будет привыкать ко взрослой жизни... это по меньшей мере эгоистично 27.03.2018 17:02:18, nebalujsja
" но о детях то вы не думаете" - думала, думаю и буду думать. Сейчас скорее о внуках.
Прежде чем делать выводы, гляньте на возраст моих детей.
27.03.2018 18:03:55, Larisa_K
Ой, прям бедные. Бедные дети. Ага. 27.03.2018 17:21:26, Караул
я лично считаю, да бедные, у нас полстраны таких переростков, "залюбленных", неспособных ни о себе ни о своей семье позаботиться.... 28.03.2018 12:21:41, nebalujsja
Может ето вы и ваши дети бедные ? Я вот считаю, то счастье, когда умеют жить большой семьей и поддерживать друг друга. 28.03.2018 12:51:15, Караул
вот именно поддерживать, а не передерживать... 28.03.2018 17:54:27, nebalujsja
Ну вам видимо виднее -то про Ларису 28.03.2018 18:21:20, Караул
вопрос философский... "цивилизованное "человечество стремительно стареет и теряет своих детей. Может поэтому и бросилось "защищать"? Лучше бы аборты и противозачаточные запретили, и ракетами поменьше пукали... Когда я появился на свет в начале 60-х на каждого ребенка (ДО 14 лет!) приходилось 3 взрослых, у нас, в СССР. Детей было как грязи, мы везде бегали, играли, носились и в принципе могли делать что хотели. Хорошо это, или плохо, но некоторые чуть ли не с 1 класса жили вполне взрослой жизнью, самостоятельные и довольные собой ) А теперь около 20 взрослых на 1 ребенка! 27.03.2018 06:30:04, zelgorod
Плюс мильён. На мой биологический взгляд - это внутривидовая конкуренция за ресурс. Живут люди все дольше, и взявшие власть старики не желают ее отдавать до последнего. Поэтому инфантилизация им выгодна и старательно насаждается в обществах с большой продолжительностью жизни. Чем выше продолжительность жизни, тем выше возраст совершеннолетия, как правило. Чем дольше они дети, тем дольше мы останемся у кормушки.
У меня, как родителя, ощущение, что старшая б-м взрослая появилось, когда она 1) стала полноразмерной и 2) поведенческая модель стала выглядеть взрослой (не знаю, как объяснить, это, наверное, у каждого родителя индивидуальное представление. Лет в 14-15. Младшая уже сейчас с меня ростом и весом, но валенок валенком и никаких свобод и прав пока может не ждать.
Собственно, из-за разрыва между биологическим взрослением и социальной планкой совершеннолетия и происходит этот самый подростковый бунт. Раньше прошел кровавый обряд инициации в 13 лет и ты взрослый :)
27.03.2018 00:05:12, Малина
Нет ничего проще, чем перемещать грузы на складе - это делали все 6000 лет цивилизации абсолютно неграмотные люди. Однако в 21 веке для того, чтобы всего лишь поставить палетту (деревянный поддон) со штабелем какого-нибудь лимонада на складскую полку, от рабочего потребуется бумажка по промбезопасности, которую несовершеннолетним не дают по закону. И материальную ответственность потребуют оформить во многих местах - имущество давно перестало быть ничейным. И никаких петрановских об этом не спрашивают. Никому малолетние на работе не нужны (только статистику по безработице государству портить), поэтому выход молодежи (даже вполне совершеннолетней) на рынок труда сейчас во всех сколько-нибудь зажиточных странах совершенно сознательно оттягивают. На государственном уровне.

Но можно, конечно, писать против ветра и читать психологов - вместо об'явлений "требуется".

Этак у меня у особо умной родственницы дите занялось расклейкой об'явлений - и злые работники ТСЖ поймали и отмудохали за систематическую порчу входных дверей в под'езды. Ну кто бы мог подумать.
26.03.2018 23:59:40, OlgaStPb
Это не Алина Загитова взрослая, это просто спорт нынче слишком ранний. Хотя, многие его виды такими были всегда.
А подросток становится взрослым по факту, когда получает образование и = возможность себя обеспечивать. Если оно высшее, то это 18+5. Если среднее, то чуть раньше, если школьное, то 18 и вперед на заработки и взрослый уже.
А уж про отношение родителей к подростку это уже детали.Кого там в детскую мораль в 15-16 лет загоняют, я не знаю, не видела таких.
26.03.2018 14:38:45, Джулия Р
Shuriken
И кстати, "обеспечивать" никак не связано с "получить образование". 8-й вид - это образование или как? А тем не менее некоторые работают и обеспецивают. Плюс если во главу угла ставится именно "себя обеспечить", то это вполне могут делать дети лет с 10 - умные либо с коммерческой жилкой либо и то и другое. Посредничество, перепродажи, интернет - для этого не надо ждать ни 18, ни 18+5. 26.03.2018 15:38:48, Shuriken
8й вид раньше недаром назывался "вспомогательная школа". И к ним прилагались спец ПТУ и спец рабочие
места. Но рабочие места больше не прилагаются.
27.03.2018 00:10:29, OlgaStPb
У меня есть ребенок 10 лет, он не может себя обеспечить. Правда, мне не приходило в голову ему это предложить. У него сейчас другие задачи. Банально учеба и вклад в семейные хозяйственные дела.
Обеспечивать очень даже связано с получением образования. Крайне сложно учится и обеспечивать себя. Совместить с очным образованием невозможно.
8-й вид это не образование. Если только оно одно. Но таких детей обеспечивают потом родители или государство.
26.03.2018 16:08:03, Джулия Р
Гы))))) у меня есть ребенок 12 лет, который искренне уверен, что "может"))) 27.03.2018 09:33:35, Рыбачка Соня
Shuriken
Вы будете удивлены, по после 8 вида НИКТО этих детей не обеспечивает. Не обязан обеспечивать. И государство тоже. Только если инвалидность по уму (небольшая, но пенсия), дают не всем и не автоматически, или неддеспособность, но это для совсем овощей. 26.03.2018 16:13:17, Shuriken
Я не буду удивлена, я просто не знаю.
Но 8 вид это не образование. И мы не о нем здесь. А о том образовании, которое потом позволит ребенку содержать себя и свою семью. Об университетах, колледжах, училищах, массовых школах. Вот об этих учебных заведениях.
26.03.2018 16:20:55, Джулия Р
Это средство социальной поддержки семей, имеющих такого ребенка. И средство привития навыков самообслуживания, теперь не то, что раньше, когда дизайн и цена бутылки молока не менялась десятилетиями.

Но и 40 лет назад безнадзорный ЛУО ребенок почему-то не стремился к посильному труду за денежку, а ошивался возле уголовников, которым нужен был дурачок на роль козла отпущения. Чем хуже с головой, тем позже взросление.
27.03.2018 00:23:25, OlgaStPb
Shuriken
Нет, спорт не "ранний". Есть возрастные категории, юноши, юниоры и т. д. Если ты суперталант, но тебе мало лет - рвёшь всей в своей возрастной категории, а не в старшей. 26.03.2018 15:36:33, Shuriken
Есть. С 16 лет -сеньоры, т.е взрослые. Считаются по году рождения. В этом году Алине как раз 16 лет, с января она в ""сеньорах.
А помладше- то девченки из той же группы Тутберидзе уже 4 в каскаде на соревнованиях выполнили, так что "рвут в своей", ко взрослым их не допустили.
26.03.2018 19:16:44, да
Не буду спорить на эту тему, весьма далека от нее.
У меня младший ребенок начал весьма неплохо в спорте, будет видно, что там дальше получится. У остальных членов семьи спорт только в виде "для здоровья".
26.03.2018 16:09:17, Джулия Р
Ну вот ты ребенка во взрослую жизнь тянул с дошкольных лет, и носки он у тебя сам себе стирал, и яичницу жарил. И к спорту ты его приучал-приучал, в отличие от нас, куриц. И что в итоге? Не учится, спорт бросил, зоны успеха не имеет, от подработки под твоим крылышком отмахивается, как может. Выводы? 26.03.2018 12:18:37, crazy orange
Shuriken
Носки он не стирал, яичницу жарить умеет, и не только её, а спорт глядючи на меня, я из-за травмы прошлый сезон вообще просрал. Плюс если ему заниматься - это на школу времени вообще нет, очень тяжело физически получалось, у него начались проблемы с сердцем, поэтому решили пока переждать. 26.03.2018 12:37:48, Shuriken
у вашего подростка нет права распоряжаться своими деньгами, вот в чем беда.
не кушает ваш мальчик на 22 тысячи в месяц, и не одеваете вы его на такие деньги.
Если сейчас есть работа - отложите деньги на то время, когда ее не будет. Или у вас также, как у ребенка? "Деньги-мед"?
26.03.2018 11:49:18, ?
Александр, я если что всеми лапами за то, чтобы ребенок лет 15 уже зарабатывал на свои эксклюзивные хотелки (исключение, если подросток реально учится, тогда не грех и " повышенную стипендию" организовать)

Но в вашем случае это просто , извините, потешно со стороны смотрится.
У вас были бы деньги а не только аренда-кредиты, если бы вы задвинули свои интересы куклы/машинки, а в работе действовали бы оптимальным образом, а не не с поправкой на своих тараканов ("ни в жизнь на дядю работать не буду" и еще какие-то, я уж не знаю). А вы действуете как вам хочется. Ну и славно.
Так вот и Егор вполне себе похоже действует. Прям ничего удвительного.
(да, да, это обычно для нас людей)

Вообщем если хотите Егора как то на работу стимульнуть, ищите к нему подходы. Пусть получится. Может действтительно не велосипеды, может он у вас повар в душЕ? :)
26.03.2018 11:47:25, ехЗойк@
Shuriken
Моих интересов давно уже нет, а ниже написал почему. Я давно уже ничего себе не покупаю. 26.03.2018 12:34:12, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!