Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще немного о мамах-студентках

Еще немного о мамах-студентках

Еще немного о мамах-студентках

Я забеременела, когда сдавала летнюю сессию после первого курса. Родила на втором. Академку не брала. По-моему, годовалого ребенка также трудно оставлять, как и совсем маленького. А если нет помощи, то откуда она возьмется через год? Все равно придется искать, с кем оставлять ребенка...
28.01.2004 11:19:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приветик! сПАСИБО ВСЕМ!
А кто-нибудь знает, есть какие-нибудь стипендии для беременных? ну или социальные какие-нибудь помощи от учебного заведения? Особенно для одиноких мамочек
29.09.2005 16:26:38, enya
Спасибо, Юля. Я родила уже и теперь могу на практике воспользоваться твоими советами. Малышечке моей 2 недельки, на следующей первый раз ее оставлю (на 1 пару пойду, т.е. 2-2,5 часа меня не будет) папочка пока меня подменит. Молокоотсосом уже запаслась! так что посмотрим что получится...
так что пожелай удачи! еще раз спасибо
13.11.2004 13:10:38, Inchik
Привет, Inchik!
Ты просила поделиться, как учиться и грудью кормить. Конечно, на все лекции и пары ты не попадаешь, придётся договариваться с преподами, многие понимают, но на экзаменах всё равно спрашивают по полной. Так что выбери те пары, на котрые ходить деёствительно необходимо, и договаривайся с мжем (мамой, родственниками). Приобрети молокоотсос. Я пользовалась механическим Medela. Хорош также Avent. С электрическим, наверное, ещё проще. После ночи (если малыш спит хотя бы 6 часов) молока много, на два кормления. Кормишь, столько же сцеживаешь (если малышу месяц, то 100-120 мл, если 2-150 мл, если 3-4-то 180, а если больше-то 210. Сцеженное-в бутылочку и в холодильник. Через 3 часа его покормят, нагрев. Итак, у тебя есть свободных 6 часов. Надеюсь, тебе хватит. Только когда прийдёшь, покорми, и сцеди всё что осталось, чтоб молоко не застаивалось. Но лучше такие дела делать, когда лактация хорошо установилась (после месяца). а то сразу можно всё нарушить (да и ребёнок не спит ночью так много в первый месяц).
25.10.2004 22:01:00, Оля
Жульета
Инна. я отправила еще раз, если не дойдет, напишите мне сами по мылу, хорошо? А то я редко просматриваю эту страницу. 12.10.2004 21:57:15, Жульета
Привет, Жульета! Нет, не получила ничего.
Пришлите еще раз, пожалуйста!!!
01.10.2004 16:39:19, Inchik
Жульета
Inchik, Я вам писала по емейл, вы получили? Напишите мне. 28.09.2004 23:08:14, Жульета
А мне сейчас тяжело-спустя три года. живу от вуза за 1000км. Брала академ на два года, потому что некому было там жить со мной. Затем вернулась вместе с подругой и ее дочкой. Снимали квартиру: я учусь, она с детьми сидит. пришлось досдавать всю программу учебную, которая изменилась, а это еще целая сессия. Как обидно было не передать: мамочке время освобождать для ребенка надо, а я пахала в два раза больше, чем мои сокурсники. и усталости не чувствовала, только морально тяжело было, но ничто не сравниться с моей теперешней болью: в этом году не смогу взять мою Полинку с собой, будет жить с папой и моими родителями за 1000км от меня. Я даже учебу хотела бросить, но столько уже пережито: вот и мучаюсь вопросом: а стоит ли моя учеба разлуки с дочерью на два года? девочки как я завидую тем, кто учиться в своем городе, завидую вам по-доброму и желаю рожать и никогда не расставаться со своими детьми. 13.08.2004 13:14:00, Лювона
Привет, девочки. Вот и я к вам в "клуб". Закончила 2 курс и сейчас на 6 месяце. Рожать в начале ноября. Муж вообще 1 курс закончил. Мы очень-очень счастливы и ждем не дождемся нашу малышку. Живем пока с моими родителями,переберемся от них где-то через полгода-год...
Вот и у меня вопрос стоит - академ или нет??? и решить ничего никак не могу... я в МГУ учусь, все-таки не халява, но на самом деле не особо-то и тяжко учиться. Я бы хотела справиться, но столько вопросов.
И самый главный: как учиться и грудью кормить? поделитесь опытом и желательно поподробней, прямо по порядку как вы это организовали?
До встречи!!!
21.07.2004 22:04:42, Inchik
Девочки - героини! а что делать тем, у кого универ в другом городе, за 500 км?! Бросать кормить грудью? Я взяла академ и не жалею, в конце-концов когда дитю будет год, можно поехать с ним и мамой. Ситуации-то разные бывают! 07.05.2004 12:45:13
Конечно, это личное дело каждого, но я взяла академ, и не жалею. Всегда с малышом, никуда не надо бегать, нервничать, не спать ночами. Учёба никуда не убежит, а всё-таки я думаю, с годовалым чуть легче, чем с грудничком, геройствовать я просто не видела смысла. 12.02.2004 18:22:59, Табага
Я забеременнела на 3, родила на 4, а учусь сейчас на 5 курсе. Академку не брала (смысла не вижу), заканчиваю с красным дипломом (все выстраданно - выученно, а вовсе не за живот и дитятю!!!), дополнительно подрабатываю (когда есть заказы), еще и бизнес планирую организовать!
Вот!
Это все вовсе не для того, чтобы похвалиться, (ну если только чуть-чуть), а для того, чтобы будущие мамочки (особенно студентки) поверили в себя. Вы все сможете и у Вас все получиться! Я просто уверена!
08.02.2004 19:10:34, Jenny1
Ой, почти как про меня написано, только мы Макса "из медового месяца" привезли, запланированного почти:) я училась на вечернем, перед свадьбой с работы уволилась, а муж вообще только институт закончил:) Но на работу мне устраиваться не разрешил - сказал, что сильно уставать буду, и учеба, и работа. А сам устроился на работу. Ну и родители, конечно, тоже помогали. Родила я сынулю прямо перед летней сессией на 4-м курсе, экзамен сдавала - Максу две недели было - получила первую тройку, хотя все выучила - жуутко волновалась, как он там без меня, домой вприпрыжку летела...прилетела и упала на кровать - очень швы болели (эпизиотомия:(. На лекции потом ходила почти на все - с малышом то мама сидела, то муж. Сейчас вот дипломом занимаюсь, по ночам, т.к. днем Макс совершенно не дает мне сесть к компьютеру. Сложно, конечно, было, но я очень счастлива!!!
Да, кстати, про нас в журнале Счастливые Родители написали, даже фотографировали, Макс подрастет - дам ему прочитать.
Желаю автору удачной сдачи экзаменов! И много-много счастья их дружной семье!
01.02.2004 01:03:13, Marimax
Я искренне восхищаюсь вами. 01.02.2004 00:38:27, Елена.Испания.
Дашук
Юлечка, Вы такая умница! Ваш муж, родители тоже заслуживают высших похвал. Когда я была студенткой, наша подружка Лиля вышла замуж беременной и родила, академку не брала, так мы составили график няньчиства, по очереди ходили няньчить дочь полка, а Лиля ходила на лекции, и все экзамены сдавала без троек. Так что мне ситуация Ваша знакома, я знаю, как Вам все дается тяжело, и я искренне восхищаюсь Вами.
Счастья вам, Вашей семье, успехов!
31.01.2004 18:32:01, Дашук
Я забеременела на втором семестре 3 курса, мне было 19 лет. Будущему папе 20, он учился на 4 курсе. Училась я на вечерке, а днем (9-18) работала. Мужа на тот момент я знала 4 месяца. Когда я сообщила ему радостную весть он ... прыгал до потолка, обещал, что у меня и ребенка все будет. После этого я твердо решила - рожать. Родители... папа:"не вздумай брать академку", в глазах "как ты могла?". Мама: "а может..." Слез обиды у меня не было, я сказала, что рожу непременно. Поженились мы на 4 месяце сразу после летней сессии. В следующую, зимнию сессию родилась моя Сашенька. По случаю я пропустила 4 экзамена, потом доздавала. Первый раз я ушла на экзамен когда Саше еще и месяца не было. Жили мы у моих родителей, которые ксатати были безумно счастливы. Моя мама на пенсии, не работает, есть с кем ребенка оставлять. Мужа почти не было дома: работа - учеба, но вечером, в течении первых четерех месяцев он стирал ее пеленки, пока машины не было. Учиться я стала лучше чем раньше, хотя ездила сдавать только экзамены, на лекции ходила очень редко. С дочкой я занималась и гимнатсикой, и рисованием, и лепкой, и проч. Водила в группы раннего развития. По детским методикам могу сдать экзамен, наверное. Тут спасибо моему старшему брату. Не думайте, что все было так легко, мол ну конечно мама под боком: все хотят заниматься ребенком, когда я сама могу, а когда мне некогда ... И так до последнего экзамена, сяду учить дочка просит поиграть в кубики, порисовать и проч.. Но маме моей конечно и папе огромное спасибо. Муж мой, хотя и молодой, просто умничка. Ну и брат тоже. В общем у Саши все было высшего качества: и транспорт, и одежда, и игрушки, и умные развивалки, ну и все прилагающееся. А грудью я кормлю ее и до сих пор (ей 2,1), смесей мы не кушали. Результат: мне 22 года, у меня умница дочка, любящий и любимый муж, два дня назад я защитила диплом и у меня теперь высшее юридическое образование. Мужу 23 года, он аспирант, занимается свим бизнесом (ну не крутым каким, а так ..., но все таки :)) ) Тяжело было всем (кроме Саши), но мы справились. Скоро мы переедем к мужу и будем, как говориться, сами себе хозяева. Через год я выйду на работу, а оставшееся время посвящу свей семье, она соскучилась за полседний месяц гос.экзаменов и диплома. Мысль о том, что этого могло не быть я гоню, все должно было быть именно так. И лучше быть не могло.
P.s. Среди друзей мы были первой парой с ребенком, а теперь у многих знакомых рождаются дети. И многие мамочки студентки.
За минимальный период времени успеть как можно больше!
28.01.2004 19:08:40, blackfox

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!