Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мам за 35....

Тут за последнее время поднималась тема про позднеее материнство.
Так, поделюсь картинкой из своей жизни. Мамаша я поздняя. Ребенок садовец, мне слегка за 40. За последние дни меня дважды спросили мама или бабушка я ребенку, в поликлинике дело было. Хм, еще полгода назад никто такого не спрашивал. Чтоб вы подумали и предприняли:
1. пора задуматься о подтяжке морды лица, если всякие галуронки и иже сними не работают уже хорошо.
2.да пошли все в пень.
3. иное?
13.04.2012 13:38:37,

320 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И еще раз всем спасибо, все новое прочитала) 17.04.2012 09:29:22, автор темы.
бабы дуры я бы подумала ) 16.04.2012 16:16:48, Moon
Natalya d'Etretat
а почему только "бабы"? меня в мои 31 год, гуляющую с 2х летним младенцам у моей мамы в гостях, один мужик спросил "бабушка я или мама", и я даже не удивилась ( скорее, удивилась, что не спрашивают на каждом шагу - где я выросла, детей принято рожать в 16-18 лет, в 19 лет на незамужную бездетную как на динозавра смотрят).
Соответственно, чтоб на тебя подумали "бабушка", достаточно выглядеть как "тетя за 30".
16.04.2012 17:11:59, Natalya d'Etretat
Маришева Индина
в 31 можно принять за бабушку?...перегнули палку. 13.04.2017 22:58:08, Маришева Индина
А где вы родились и выросли-то? Кавказ? 17.04.2012 06:14:31, masha__usa
Старшего родила в 24 года (не рано)))), младшего-в 38....Специально так не планировала, не мечтала быть возрастной мамашкой, получилось так. Всегда удивляет и даже задевает мнения молодых (до 30) "девочек", о том, как плохо, а иногда даже СТЫДНО!!!!!!!!! быть "старой" мамой.

По существу: когда детям было соответственно 15 лет и 1 год, мы ехали втроем из Владимира в электричке. Почему в электричке, а не в нормальном поезде? Не знаю! Самый правдивый ответ на этот вопрос будет: "Потому что". Короче, едем. Мелкий активен до безобразия, не сидит ни минуты (он всегда такой, а тут еще и электричка!)), везде лезет, все хватает, носится........Следом хожу я, постоянно его отвлекаю от чего-нибудь, ладошки вытираю салфетками и т.д. Одна мысль: "Когда же мы уже приедем!!!" Видно лицо было перекошенное, потому что один из мужиков у меня спросил, одинокая я бабушка или нет, хотел познакомиться!.....Меня это убило! Мне было всего 39! Я стройная с хорошей фигурой и шикарными волосами! БАБУШКА.... Но едем дальше. Наконец, мы в Москве. Мелочь уснул. А нам дальше ехать, в Карелию. Мы втроем: старший, мелкий в коляске и я, стоим у поезда, ждем посадки, я просто отдыхаю (не бегу, а на месте стою!) В поезде попутчики замечают мне, что дети немного похожи. Конечно, говорю. Они же братья! В ответ слышу удивленное: "А мы думали, старший мальчик Ваш брат!"......Вот так я за один день побывала бабушкой и сестрой старшему сыну! Так что мне кажется, Вам надо выспаться и отдохнуть, пункт 3)))
16.04.2012 10:45:30, TatGur
Лена Таганрог
моя бабушка родила маму в 35 лет, когда старшую дочь уже замуж выдала, тогда это считалось ОЧЕНЬ поздно, по крайней мере в нашей местности. бабушка даже шутила что если разродится то Сталин умрет наверное, и кстати умер через 2 недели, напророчила. причем моя мама всю жизнь считала что бабушка ее родила накануне 40-летия. а мне в голову пришло сопоставить годы их даты рождения когда уже сама мамой стала. просто все что родов касалось интересно было и сравнивала кто в нашем роду в каком возрасте, через какие промежутки и по сколько детей рожал. сейчас бы наоборот странным показалось что она старшую родила в 18, но тогда браки регистрировать можно было с 16 и все кого "брали" замуж так и делали и рожали первенца соответственно через годик
мой свекор как то выразился в том смысле что соседи их чудаки, старшему уже 16 , у них седина пробивается, а они второго ребенка родили. я конечно промолчала, по мне так как раз и нормально. для меня более странно что свекровь в 19 лет замуж вышла и двоих погодков наплодила причем осознанно. у меня в этом возрасте интересы были ещё совсем подростковые насколько помню, о замужестве и детях даже не задумывалась, разве что в далекой перспективе.
20.04.2012 12:55:39, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
2 16.04.2012 00:35:04, Natalya d'Etretat
Вопрос. Вы когда планировали и ждали ребенка в 40 об этом не думали?
Я родив в 24 и видя западные рекламы всяких там младенческих товаров ловила себя на мысли "Дите с бабушкой... А, нет, это ж наверное мама! И куда ей рожать то, старой клюшке?! Внуков поря няньчить!" Причем речь о РЕКЛАМНЫХ возрастных мамах - т е по любому хорошо выглядящих!.
Родив вторую в 33 я сильно поумнела. И теперь думаю "Какая молодец! В 40 не побоялась!" И завидую! Решусь ли на третьего в таком возрасте....
НО сильно сдерживающий фактор - это внешний вид сильно возрастных родителей одноклассника моей дочери старшей... Каждый раз встречаясь с ними думаю "Вот и я такая буду когда детка всего лишь в началку пойдет! И все будут так же тихо удивляться узнав что мама.." "А не все ли равно что подумают какие-то там молодые дуры?" - спрашиваю потом я себя...
15.04.2012 11:06:07, старуха Изергиль
AuntHelen
Где-то в 33 меня в аптеке назвали бабушкой.
Больше я эту шубу не надевала.
15.04.2012 08:30:46, AuntHelen
illllona
а в шубах щас только бабушки ходють - нетрендово))) 16.04.2012 16:50:12, illllona
Лена Таганрог
бабушкой меня никогда не называли ещё, но когда в компании моей мамы и старшего сына гуляла сильно беременная, то несколько раз думали что моя мама не бабушка а мама сына а я ее подруга-ровесница. 15.04.2012 23:51:23, Лена Таганрог
Меня за бабушку один раз приняли, только когда сопоставили взросло выглядящего старшего и мою младшую) Он так ловко с трехмесячным младенцем обращался, что подумали- он папа)
Идут все в пень) Я молода, красива, и возраст сейчас таки отражается в глазах.
Я и маму свою никогда не воспринимала на ее реальный возраст, как минимум -10 лет.
14.04.2012 01:16:19, Tortillka
Суматра
Мне 43, ребенку 6.
Волосы наполовину седые. Сухие, зараза, ломкие, лишний раз не покрасишь, так что с отросшей сединой я регулярно хожу.
Кожа морды лица так и не познакомилась пока еще ни с кислотой, ни с иглой, ни с какими другими аппаратами.
Генетика самая обычная и в поставках гламура видны серьезные перебои.
Вобщем на троечку я, если уж по-честному, выгляжу)).

Меня нигде, никогда не назвали бабушкой. Ни разу.
Думаю секрет прост:
- нет лишнего веса
- зато есть куча активных планов на будущее и это "на лбу написано"

так что п. 3 - глаза у вас потухли
13.04.2012 22:12:48, Суматра
Лена Таганрог
У меня седина полезла в 30 лет когда старшим беременная была, а во врмя второй беременности исчезла. 15.04.2012 23:59:05, Лена Таганрог
Спасибо всем большое кто еще написал. Я всех внимательно прочитала. Делаю выводы. 13.04.2012 23:48:03, автор темы...
Лёнча-из-Вишни
офф. можно написать вам в почту? 13.04.2012 22:19:26, Лёнча-из-Вишни
Суматра
Пожалуйста, она есть. 13.04.2012 23:07:34, Суматра
Лёнча-из-Вишни
спасибо, написала. 13.04.2012 23:30:35, Лёнча-из-Вишни
Если Вас резануло это обращение, и Вы задумались, да крепко, что завели тему, которая завела нас(возрастных мамочек), то нужно что-то делать.
А что? Да что вам ближе. Если б Вам самой было ближе в пень послать, Вы б это сделали, не задумываясь, и не спрашивая нас. Похоже этот вариант не Ваш.
Для себя еще беременной решила, что пластика будет неизбежна, особенно, если будет дочь, так сделаю, прямо в роддоме. Не хочу, чтобы подобные вопросы травмировали дочкину нежную психику. Самой все равно кто и что подумает иль скажет о моем возрасте, и в пень не пошлю , наверное, из этих же соображений, мне их мнение неинтересно. Но и обманываться женщине за 40 даже при любом супер уходе и гилауронках, и мезо, что она типа выглядит чуть за 30, глупо.
13.04.2012 22:08:34, ladada
ИМХО, это лишь говорит о том, что традиционныи репродуктивныи возраст постепенно расширяется (во всем мире) и увеличивается (тоже не только в России, но в России довольо резко). У меня немало знакомых, у которых разница между старшими и младшими детьми такая, что младшие дети в принципе могли бы быть детьми старших. Когда нас с мужем видят с детьми, то определить, кто здесь родители, а кто - братья-сестры краине сложно.
С другои стороны, резко отодвигается пенсионныи возраст и меняется восприятие людьми собственного и чужого возраста. Моя бабушка очень неплохо выглядела и достаточно модно одевалась (шляпки, перчатки, сумочки). Но на фотографиях в 55-60 лет она, практически без морщин и без седины, уже бабушка, женщина пенсионного возраста, она приняла этот переход и не пытается выглядеть моложе. Моя мама и свекровь в 55-60 были женщинами "за 40", их стиль и самовосприятие не отличались от стиля и самовосприятия 40-летних, и окружающие видели в них женщин, а не бабушек; бабушками они внешне стали лет в 70.
13.04.2012 21:52:55, nevazhno
А вот что мне надо отвечать, если я в 44 и мама 4-х летнего мальчугана и бабушка 3-х летнего тоже мальчика. А вообще-то пошли все подальше. Нам с мужем очень комфортно иметь и сына и внука одногодками. Сын уже не спорит и не исправляет внука, когда тот называет меня бабушкой. А вот внук своего дядю считает братом, потому что "дядя должен быть взрослым как папа, как дядя Паша, а Мишка- это мой брат.":) 13.04.2012 21:47:59, поздняя мамочка+бабушка
Это говорит только о том, что в районной поликлинике остались только мамочки-студентки (ну или не студентки, а просто молодые безденежные), которым не хватает денег на комфортную платную медицину. Мамочки за 30 или зовут врачей домой, или в других заведениях бывают. Так что не расстраивайтесь, это стереотип определенной прослойки населения, что если 40, то бабушка. Меня заведующая детского сада тоже бабушкой назвала 3 года назад (мне было 35). Просто мамочкам в группе 30 максимум, простой районный садик без прибамбасов. В садике с прибамбасами и на развивалках таких конфузов не случалось. 13.04.2012 21:29:48, golub
Не соглашусь, что только определенная прослойка способна отличить 40 лет от 20 или 30. Все мы заметим, что да, она ухоженна,не глупа, может даже красива, но лет то ей таки не 30 и давно уже. И дальше размышлять либо это молодая бабушка, либо мама, но, увы, немолодая, на это все слои способны.

А про дорогих врачей реальный смешной случай от моей подруги.
Подруга в сороковник родила друг за другом сына и дочь. Пользуют детей доктора не просто дорогие, а супер-пупер. Сын заболел. Вызывают зав отделением дорогущей клиники. И выходит ее дочка вся в Гучи-Версаче: заколки розовые, туфельки тоже, платьице волшебное. А педиаторша молвит: Дааа, сразу видно стиль КЛИМАКТЕРИЧЕСКОЙ мамы. Занавес.

Меня то больше удивила реакция подруги. На мой вопрос, мол, обидно ли тебе было, она сказала: Смешно. Я ж знаю, что мне не 20.
14.04.2012 11:08:42, ladada
Лена Таганрог
Кума моя ровесница, но она постоянно хочет сказаться страше, даже не старше а опытнее чтоли. Сначала на том основании что рано замуж выскочила и там пробыла аш 6 лет считала себя очень умной и опытной. Она третьего ребенка рожала в 32 года и видно вела себя так что ее буквально везде (как она утверждает) забадывали вопросами-Как вы решились?! На третьего?! В таком возрасте?! Я "решилась" на третьего в 38 и ни разу ни у кого это не вызвало удивления ни явного ни скрытого. 20.04.2012 13:07:22, Лена Таганрог
Василиса из сказки
Не знала, теперь буду в курсе. Оказывается, если ты ходишь в районную поликлинику, то тебе не хватает денег на платную медицину. А если ты водишь ребёнка в районный сад, то это тоже признак того, что уровень твоего мат. благополучия ниже плинтуса. Век живи - век учись. Вот оно как, оказывается. 13.04.2012 23:02:13, Василиса из сказки
Лена Таганрог
Что же делать тем кто живет не в мегаполисах где частных поликлиник для детей практически нет,а про частные детсады можно узнать разве что по сарафанному радио. И то туда водят в 90% случаев только до той поры пока на обычный очередь подойдет. 20.04.2012 13:09:45, Лена Таганрог
+1 про "стереотип определенной прослойки населения" 13.04.2012 22:01:14, La Toria
и чего только в конфе не узнаешь 13.04.2012 21:35:37, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
как по мне - так 2... :-) 13.04.2012 19:28:03, Хомяк Абрикосовый
Businka
У дочки в классе папа есть 73 лет, ребенку 11. Он так и отвечает: я пока папа. А одноклассница моя стала бабушкой в 37 лет, так что каждому свое и всех в пень :) 13.04.2012 18:42:13, Businka
Meile
да ну их в пень.Я лежала со своей малявкой-ей было 1,3.Она пару суток не спала-по ночам орала и вот бегу я с ней в туалет с орущей-а она ни скем и никак не оставалась, идут 2 санитарки. Одна говорит
-Как хорошо бабушка за внучкой ухаживает, с рук не спускает.
Друга(видя мою вытянутую физиономию)
-Наверное это все же мама, только замученная поздним ребенком.
Все-аншлаг-я легла.На тот момент мне не было 40.Ну я была правда немножко замученная.Да и люди бестактные-поздний ребенок-это такое счастье.Это 2 в одном)))
13.04.2012 18:38:29, Meile
Лена Таганрог
Если смотреть по уровню замученности то с первым ребенком мне бы лет 50 дали, хотя тоже свой положительный момент был-схуднула так что влезла в джинсы, которые в 7 классе надевала в последний раз 20.04.2012 13:15:24, Лена Таганрог
если вы в принципе рассматриваете для себя всякие подтяжки, то почему бы нет. а я бы выбрала 2-й вариант 13.04.2012 18:21:21, Шерлок
Лена Таганрог
Просто люди бестактные. Я если сомневаюсь то говорю-мама, лучше ошибиться в меньшую сторону. Мою свекровь когда с детьми гуляет тоже всегда за маму принимают, не сказала бы что она так уж шикарно выглядит, что можно дать намного меньше чем есть (ей 50) просто люди культурные попадаются. Если надо человек сам поправит. У меня одна подруга последнего ребенка в 43 родила (вполне подходящий возраст для того чтобы стать уже бабушкой) а другая стала бабушкой в 34 (многие в этом возрасте сейчас только первого рожают, а я вторую). 13.04.2012 17:10:52, Лена Таганрог
Вы сами всё понимаете прекрасно, и что бы Вам тут не написали лестного, и сколько в пень не посылай назывателей бабушкой, ни одной маме и женщине это не приятно. Поэтому - если есть возможность, финансовая прежде всего - срочно что-то делать.
Потому что дальше - старше, выглядеть моложе мы все с годами вряд ли будем, у ребёнка будет школа, а это, доложу я Вам, то ещё место. Там и одноклассники ребёнка пройтись неприятненько могут. В общем, смотрите сами, но я голосую за что то-делать.
Из иного - я вот старше выгляжу, если поправляюсь, может, и у Вас так? Тогда скинуть лишние кг и жить спокойно дальше.
13.04.2012 17:07:35, ну..сами понимаете
А зачем пытаться выглядеть в 40 на 20? С моей точки зрения, тетки, пытяющиеся молодиться черезчур, выглядят нелепо. А ухоженные женщины и в своем возрасте вызывают восхищение. 13.04.2012 22:19:07, kollibri
Я не понимаю. Обидно выглядеть старше своего возраста. А выглядеть на свои возраст или на несколько лет моложе не обидно если при этом выглядеть хорошо.
Например, если женщина рожавшая после 40 приедет в россискую провинцию, где в 20 лет все рожают, еи нужно из кожи вон лезть, чтобы после 45 лет выглядеть на 25? А если она будет в 45 выглядеть на 38-40 (не так плохо, кстати, на 5-7 лет моложе), то ее все равно в бабушки ребенку запишут. В Москве полно людеи не перестроившихся с провинциальных стандартов.
13.04.2012 22:16:17, nevazhno
А в провинции в 40 не рожают, по определению? А в Москве не рожают в 20? Я рожала в Москве в 19, самой старшей в палате было 22. Почему это рожать в 20 теперь "провинциальный стандарт"? Это биологически самый благоприятный возраст для рождения ребенка. Надо на работе сообщить молодым мамочкам (москвичкам), что оказывается мы теперь живем по "провинциальному стандарту". 13.04.2012 22:30:00, kollibri
Лена Таганрог
насчет стандартов. я как то книжку дома откопала - что-то вроде самоучителя для начинающих молодеженов-девственников - выпуск 77 года. почитала с интересом, перлы насчет предохранения и выбора поз насвегда остались в памяти. а вот насчет благоприятного возраста для первой беременности согласно рекомендаций минздрава четко оговорено- с 22 до 29 лет (соответственно роды получаются с 23 до 30), а никак не в 20. кстати большинство ровесниц моей мамы рожало именно в районе 20, без свяких проблем, позже только те кого либо замуж долго не брали либо не получалось забеременеть 20.04.2012 13:15:23, Лена Таганрог
В провинции в 40 рожают краине редко. А в Москве девочки из благополучных сеимеи тоже редко рожают в 20. Конфа до года это вполне подтверждает.
Возможно, у Вас специфическое окружение. Я даже 20 с лишним лет назад в роддоме не видела большого количества 19-летних. Была одна 16-летка, явно проблемная. Остальным было от 24-25 (не меньше пары лет после вуза), самои старшеи - 42. Да, роддом был не в пролетарском раионе.
13.04.2012 22:58:15, nevazhno
Гномша
Такое утверждение было актуально в 80-е - 90-е, когда рожали 1 ребенка, максимум 2. А когда я 7 лет назад лежала на сохранении, была масса мамаш хорошо за 30 и за 40, в том числе и деревенских (роддом областной) - в основном за 3-4-м ребенком собрались. А одна... 9-го ждала! 14.04.2012 09:35:49, Гномша
А Вы,извините, в какой провинции живете? Просто интересно - так хорошо жизнь провинциальную знаете. Если что, в прошлом году я лежала на сохранении, так у нас из 8 пациенток отделения - 3 были от 21 до 25, остальные - от 35 до 42. И да, живу в провинции, самой уж что ни на есть провинциальной. 14.04.2012 01:24:05, Надюша_76
Я в провинции никогда не жила, не мое это. Причем, независимо от страны. Но хоть в столице, хоть в провинции возраст женщин лежащих на сохранении не отражает возраст рожениц в том же роддномё 20-летние девочки на сохранении оказываются существенно реже 40-летних женщин. 14.04.2012 04:07:24, nevazhno
Лена Таганрог
когда за первым ребленком собираешься то полежать на сохранении можно и по не сильно серьезной причине-так на свякий случай. многие мои подруги ложились просто за неделю до предполагаемой даты родов чтобы момент не пропустить. а вот в последующие беременности сможешь себе позволить бросить семейные обязанности и залечь с больницу только если проблема действительно очень серьезная. так что возрастной диапозон лежащих в патологии и в роддоме весьма отличается 20.04.2012 13:28:51, Лена Таганрог
Ну да, ну да. "Я Моцарта не слышал, но Изя мне по телефону напел". Смешно, когда о жизни в провинции начинают рассуждать люди из разряда "Я в провинции никогда не жила, не мое это". А насчет "возраст женщин лежащих на сохранении не отражает возраст рожениц в том же роддномё 20-летние девочки на сохранении оказываются существенно реже 40-летних женщин" - вы практикующий гинеколог? Или долгопланирующая? Информация откуда? То же где-то слышали? 14.04.2012 11:06:54, Надюша_76
Лена Таганрог
Зависит ещё и от роддома. Я вот к одному присматривалась, но он специализируется на юных мамочках и тех у кого диабет. Там возрастной состав будет соответствующий 20.04.2012 13:19:54, Лена Таганрог
Василиса из сказки
Потому что, в среднем, у 20-летних проблем, думаю, меньше. У меня за 2 беременности до 30 никаких отеков не было. А сейчас (после 30) и без беременности ноги отекают под вечер нередко. Соберись я рожать сейчас - была бы кандидатом на "сохранение", думаю, а тогда вполне без этого обошлась. 14.04.2012 10:21:37, Василиса из сказки
Знаете, я с первой беременностью в 24 года 4 месяца провалялась в больнице, это было 11 лет назад. И вот тогда за 4 месяца во всем отделении была только 1 женщина 42 лет, остальные - от 17 до 22. Я и ещё одна девочка 23 лет были самыми старшими, на нас смотрели как на мамонтов. Так что в прошлом году я была приятно поражена изменившемся возрастным уровнем беременных. Да и медсестры, с которыми за время пребывания там подружились ,подтвердили, что в последние годы молоденьких рожениц стало намного меньше, больше - возрастных. Если рожают совсем молоденькие - то, как правило, из не совсем, скажем так, благополучных семей. И проблем с беременностью сейчас возникает у всех возрастов достаточно, я за 4 года планирования нагляделась. Кстати, 12 лет назад моя сестра-москвичка родила в 18, а я-провинциалка - в 24. 14.04.2012 11:30:11, Надюша_76
Василиса из сказки
А почему "приятно поражена"? Здесь, ИМХО, ни "приятного", ни "неприятного" быть не может. Рожают - и хорошо. Но,опытьже, ИМХО моё личное,никому не навязываю: это хорошо, когда рожают молодые. И в 18, и в 22. Это просто замечательно. Это значительно лучше, чем если женщины вынуждены откладывать беременность до 30 и старше. Потому что в среднем "20 лет" - более фертильный возраст, чем "30 лет". И не у всех хорошие репродуктивные возможности. Так что, "отложив", можно потом и не получить никого. Впрочем, в роддом такие дамы не попадают. Мы в СМИ же только про успешные результаты читаем и на улице эти результаты замечаем. А об остальных результатах только статистика знает. 14.04.2012 11:41:58, Василиса из сказки
Лена Таганрог
В родах в разных возрастах свои плюсы и минусы. мне так в 20 просто рожать было бы не от кого, потому как замуж вышла только в 28. Но сейчас думаю, что если бы всех успела перерожать до 30 то не было бы проблем в выходом на работу, а после 40 пенять место работы и сферу деятельности проблематичней. 20.04.2012 13:21:47, Лена Таганрог
Да этот участник, похоже, не из провинции, просто имеет свое представление, только все-таки не надо всех под одну гребенку грести. Если женщина беременеет и рожает будучи в браке, при наличии жилья и возможности привлечь помошников по хозяйству и нянь, если есть необходимость, то учеба помешает не больше, чем, например, работа у женщин-карьеристок в 40. Да, это не так просто, как засесть дома на 2-3 декретных года, но и не невозможно - каждому свое! 14.04.2012 01:46:12, kollibri
Я не гребу всех под одну гребенку. И, кстати, я первого ребенка сама достаточно рано розала, раньше, чем рожали моя мама и бабушка. Но есть же статистика (все, что сходу нашла, правда, на англииском, даже про Россию):
Возраст рождения первого ребенка постепенно растет. В больших городах и в регионах с высоким уровнем образования рожают в среднем позже. Москва во всем быстрее нагоняет запад, чем провинция.
И, безусловно, есть разные места. У меня подруга, например, из небольшого провинциального городка. С ее слов, оттуда молодежь повально уезжает в последние годы - лет 10 назад накрылось градообразующее предприятие и с каждым годом все яснее, что перспектив ноль. Там вообще почти нет 20 летних, хоть рожающих, хоть нерожающих. А женщин старше 35 полно, им ехать куда-то поздно, они, может, и рожают иногда. Но это кривая демография конкретного места.
14.04.2012 04:35:53, nevazhno
Статистика - это "Форма 3-П" (пол, потолок, палец). 14.04.2012 11:33:37, Надюша_76
Для Вас - возможно. Даже допускаю, что в Вашеи конкретнои провинции и слова такого не слышали. Для мнея это существования статистически данных не отменяет. 19.04.2012 01:17:00, nevazhno
????? Я более чем из благополучной семьи и благополучного района. Ну да в моем окружении мало кто по конфам сидят - слишком заняты работой, я одна заглядываю и то редко. Вот узнала для себя много нового и интересного, оказывается отношусь к неблагополучным. 14.04.2012 01:16:22, kollibri
nickoffova
В 20 лет нужно учиться, бегать по вечеринкам и кавалеров менять, а не пеленки стирать. Биологически может и благоприятный возраст, но социально и ментально таки да, провинциальный стандарт (или стандарт бедных стран). Обязательно сообщите "мамочкам". 13.04.2012 22:50:11, nickoffova
[пусто] 13.04.2012 22:41:14
Померяемся благополучностью? Я вообще не вижу связи образования и родов. У меня, например, образование одного из лучших ВУЗов столицы. Как ребенок может помешать образованию, при исходной благополучности мамы и ее мужа? Не рассматриваю пример студентов, выживающих на стипендию, но это говорит скорее об исходной неблагополучности и с возрастом мало связано. 14.04.2012 01:24:06, kollibri
Лена Таганрог
Я когда училась в техникуме у нас полпотока пришло диплом защищать сдавать сильно беременными (18-19 лет). Даже не могу сказать с чем это связано. Нескольких встречала потом в жк через 10 лет - когда я за первым собралась - они за вторым пришли, когда я за вторым-мои ровесницы за третьим. 20.04.2012 13:24:55, Лена Таганрог
Вы - счастливое исключение из общей тенденции. И к сожалению, Ваш пример не опровергает общей тенденции. А она такова, что чем выше образовательный и мат уровень женщины, тем позже она рожает.
Даже еще удивительнее, чем выше образов и финанс уровень, тем чаще оставляют нездоровых детей на попечение государству. Увы.

Почему Вам показалось это обидным, не пойму. Это наша реальность.
14.04.2012 11:26:46, ladada
Василиса из сказки
А это, мне кажется, неудивительно. Люди по разным причинам достигают высокого финансового и образовательного уровня. Кому-то "дали", кто-то сам заработал. И достаточно таких людей, которые идут к этому уровню не потому, что "карьера прёт", не потому, что как-то складывается,а потому что любят высокий уровень комфорта для себя лично и готовы его даже зубами выгрызть, если получится. Поэтому то, что мешает этому уровню, отбрасывается. Это, естественно, не ко всем любителям высокого уровня жизни относится, но к некоторым - безусловно. 14.04.2012 11:46:09, Василиса из сказки
школа - место не хуже других 13.04.2012 18:34:00, Шерлок
Ну не то что хуже, просто вот у меня воспоминания о школе как раз такие - дети родителей под полтинник переживали и очень болезненно относились к фразам по типу "там твой дедушка пришёл". И следовательно, другие дети, паршивцы этакие, быстро замечали это, ну и начиналось...А вот потом в институте, да на работе всем пофик, какой маме сколько лет. Хотя хрень я несу какую-то, да. Всех в пень на самом деле. Но это со стороны. А когда про тебя лично - мама, бабушка, то аааааааа... 13.04.2012 20:34:24, понимаю
Гномша
У меня с родителями разница 32 и 36, причем мои папа и мама не были самыми старшими в родительском коллективе класса. Никаких "бабушек-дедушек" не было - и с новенькими быстро разбирались, кто кем кому приходится. 14.04.2012 09:42:43, Гномша
я школу закончила в родительские 50. Они были не самые старшие среди родителей однокурсников. Вообще не помню каких-то обсуждений) 14.04.2012 01:35:51, Tortillka
Не помню ничего подобного. Хотя дети пожилых родителеи, особенно пожилых отцов, у нас в классе были. 13.04.2012 22:17:39, nevazhno
была тут такая тема. я в 4-х школах училась. родителей никак не обсуждали никогда 13.04.2012 21:12:43, Шерлок
а еще переживали дети-очкарики, толстые и с некрасивыми фамилиями. и даже были такие, кто переживал без видимых причин.

так что надо просто правильно приоритеты расставлять и учить этому детей: из-за чего надо переживать, а из-за чего переживать бессмысленно.

а вы таки хрень несете, да.
13.04.2012 21:03:46, Маграт
точно. 13.04.2012 23:24:29, ALora
Ольсик
женщина, вам ТАК важно мнение мамаш? И бабушек поликлинических??
Я как-то обхожусь кругом друзей, подруг...
13.04.2012 18:31:12, Ольсик
ага, слухи ходят аж 13.04.2012 20:30:29, мы так и поняли про вас
Ольсик
агенство ОБС?
Или в поликлинике?))
15.04.2012 23:59:14, Ольсик
Есть вещи, которые не исправишь - взгляд, например. Ну куда жизненный опыт деть прикажете?))) 13.04.2012 17:24:17, В. с работы
WildStitch
вот взгляд то как раз можно исправить и, если женщина опытная и умная, то ей это очень даже под силу.

А усталость в глазах, всемирная грусть и пустота (не наивность, и а именно пустота, когда человеку ничего не интересно) - это НЕ опыт. А ведь именно это делает старше.
13.04.2012 17:54:24, WildStitch
Василиса из сказки
Ну вот у меня всемирная грусть там периодически бывает (говорят). Я уже к этому безразлично отношусь, если честно. И исправлять уже не хочется. Ну, пусть тети думают, что мне лет ощутимо больше, чем есть. Жалко, что ли?
Кстати, с тем, что Вы ниже писали про одежду, я согласна целиком и полностью.
13.04.2012 23:07:52, Василиса из сказки
Хи,меня тут впервые ЖЕНЩИНОЙ обозвали) Ну а че,да,женщина,40лет ужо,горжусь) Сказала бы,что конечно ж мама,а кто ж еще!Пусть им будет стыдно.вобщем,п.2. 13.04.2012 16:48:24, МилаМ
))) Случай в роддоме, вышла я в вестибюль к мужу, пришедшему навестить, сидим. Тут к окошку справочной подходит пара, похоже родители чьи-то или свекры и спрашивают: "Тут у Вас девушка родила....", - и продолжают говорить, называют фамилию. Бабулька, которая работала в этой справочной высовывается и так громко: "Девушки у нас не лежат!!!" 13.04.2012 22:38:41, kollibri
А мне странно, когда меня девушкой называют. Мне 40 через несколько лет будет. Ну какая я девушка? Смешно. Я ей был достаточно долго, успела побыть, повезло ))). Я женщина, дама, в конце концов )), но не девушка никак. Да и не думаю я, что большинство из женщин в возрасте от 30 с лишним действительно выглядят "девушками". Я люблю правду )), как правило. 13.04.2012 17:27:04, В. с работы
+1. Я в таких случаях(когда в 40 девушкой зовут) исхожу из 2 вар:
1. У нас нет общепринятого обращения к женщинам, как то криво тетю в очереди или в транспортной давке госпожой или дамой обзывать.
2. Обращающийся - вежливый чел и хочет сделать комплимент.

И уж совсем за гранью для меня как то вестись на это.
14.04.2012 11:40:40, ladada
Ха..а в Германии наоборот... мою приятельницу (45 уже бабушку) принимают за маму... 13.04.2012 16:46:58, блондинк@
ландыш
я делаю для свой внешности все, что я считаю нужным, и от чьих-то абстрактных комментов мои действия не зависят. 13.04.2012 16:29:29, ландыш
2 13.04.2012 16:29:17, hanhi
Не слушайте других. Они, люди добрые, вам такого скажут... Иногда просто идиоты попадаются на улице, не знают сами, что несут - что же, из-за них морду перекраивать?

Как вы сами себя чувствуете - так и живите. Я вот со своей внешностью поняла, что я самая красивая, когда у меня душевный подъем. А они у меня случаются регулярно. А когда его нет - ну и не страшно, посижу немного в некрасивых. Главное, чтобы энергия внутренняя была, цели в жизни, здоровье.
13.04.2012 16:24:43, Petra
Просто интересно, для чего в поликлиниках спрашивают, кто пришел: мама ли бабушка? Им есть принципиальная разница?
ИМХО -не стоит Вам переживать. "Глаз" у всех разный. Шла я как-то по улице в магазин. И по пути встретила знакомую. Она мне: "Ой, как ты поправилась!" Ну поправилась и поправилась, что ж делать теперь? Иду дальше, встречаю другую знакомую. Та руками всплеснула: "Как же ты похудела, один нос остался. Совсем замоталась, наверное". Вот и какой вывод из этого делать? Поправилась или похудела?:))) И с возрастом то же самое: для кого-то женщина, для другого - девушка:)
13.04.2012 16:21:58, ЗАЮшка
Как раз для поликлиники и важно - мама или бабушка. Родители - законные представители ребенка и только они, а не бабушки-дедушки, подписывают всякие "информированные согласия" или отказы от прививок и т.п. 14.04.2012 04:49:00, ллл
Не то, чтобы лично им интересно, но почитала тут карточку сына: дата, "на приеме с папой" или дата, "на приеме с мамой". Для будущих судов (хи-хи) готовят информацию, кто о ребенке заботится? 13.04.2012 21:41:30, Zanudka
Как вариант - да. Только не ЮЮ, а по поводу "дел врачей".
А то окажется, что у ребенка пропущена болезнь (ТТТ), потому что не была получена какая-то информация, а у них доказательство - мама была на приеме, мы ее спрашивали, это она не сказала!
"История болезни пишется для прокурора".
13.04.2012 22:16:37, маугленок
Я_Сама
Не парьтесь :-) Может вам хотели комплимент сделать как "бабушке", что классно выглядите.

Да и в принципе всё относительно. Мне вот пару лет назад девочки на форуме 40 лет "дали", при том что мне был 31.

А сейчас ко мне 25 летние мальчики клеятся и это при том, что я НИЧЕГО с собой не делала. Просто внешний вид напрямую от настроения зависит.

Думаю у вас всё в порядке, не берите в голову.
13.04.2012 15:54:22, Я_Сама
так то - девочки, а то - маааальчики:) 13.04.2012 17:27:17, Игра слов
Всем спасибо за ответы. Глобально пока не вижу что менять -муж не сачкует в плане радости, спорт есть, надо еще чего-то добавить "творческого"-не придумала чего, чтоб взгляд облегчить)))-видать профессия зама директора впечаталась)
но и расстраиваться более не буду) Поеду, надо еще одного врача осилить, посмотрим продолжится ли "тенденция")
ПС. хотя ждала ответа еще одной соконфетницы-поздней мамы.
13.04.2012 15:32:42, автор темы
nickoffova
Не пройду мимо, так как запланировала младенца аккурат себе на сороковник:)
На вопросы "вы бабушка" отвечала бы что-то в стиле "нет, я дедушка". Т.е. в целом готова придерживаться направления по п.2, прекрасно понимая, что для некоторых персонажей уколоть при случае другого человека - это отдельное удовольствие.
Давно убедилась, что возраст определяет генетика, здоровый образ жизни, позитивное мышление и желание строить планы на будущее. Если этого нет, хоть чем угодно накачай тётку - гиалуронкой, силиконом, ботоксом - она не выглядит младше своих лет.
13.04.2012 15:25:45, nickoffova
Никак не пойму, почму назвать бабушкой = уколоть.
Мне 42 года, и я была бы счастлива быть бабушкой. Среди моих ровесниц есть бабушки, я им завидую... у них еще есть шанс стать прабабушкой. А мне не факт, что получится внуков дождаться...
13.04.2012 15:34:48, маугленок
Лена Таганрог
Мамина подруга стала бабушкой в 48 лет и ей было психологически тяжело. Она вся такая из себя круглые сутки по шейпингам-массажем и кольцо в пупке на показ. А тут сыночек сделал "молодой" бабушкой. В шоке была. Моя мама прикалывалась очень, она бабушкой в 50 стала и считает поздновато. 13.04.2012 17:14:35, Лена Таганрог
nickoffova
Ну видите, у вас самосознание уже бабушкино, вы морально готовы ей стать:)
А я нет, в мои планы на ближайшие лет 15 не входят внуки. И "бабушкин" образ жизни тоже. Среди моих подружек-ровесниц много молодых мам, а вот бабули - ни одной!
13.04.2012 16:03:07, nickoffova
А что такое бабушкино самосознание? Сдается мне, что Вы что-то обидное хотели сказать :)
Я просто хочу 1)потискать маленького ребенка, а рожать больше уже не буду, 2)убедиться, что жизнь продолжается, что у моих детей тоже будут дети и не оборвется эта ниточка, 3)убедиться, что мои дети вполне твердо стоят на ногах в этой жизни, в частности семью завели, детей растят.
А что такое "бабушкин образ жизни", я тем более не знаю. Бросать работу и переставать столярничать на даче я точно не планирую. А посмотреть на мою маму - так у нее планов громадье и дел по уши, несмотря на 74 года и на то, что она-то точно бабушка.
13.04.2012 16:11:55, маугленок
nickoffova
Не обижайтесь, я неудачно сформилировала:) Переход в "бабушкино самосознание" - это некое подведение черты для женщины, что молодость и активный прогресс в жизни закончились, смещение ценностей с личной жизни и личных достижений на достижения детей и внуков. Для меня вот странно желание молодой и активной женщины стать бабушкой:)
ЗЫ Но я и тискать маленьких детей не люблю, они слюнявые и орут почем зря))
13.04.2012 16:22:19, nickoffova
если такие смещения ценностей возможны, то они происходят с рождением детей, а не внуков. так что при чем тут "бабушкино самосознание"? 13.04.2012 18:22:58, Шерлок
nickoffova
Рождение внуков - конец молодости) И начало старости(( 13.04.2012 19:36:08, nickoffova
изобрели рецепт вечной молодости. типа 13.04.2012 20:05:48, Шерлок
nickoffova
типа рецепт отсроченной старости 13.04.2012 22:53:28, nickoffova
ерунда какая-то!! у меня подруга стала бабушкой в 42, сейчас ей 45, говорит - жизнь наконец-то началась!! активная, бурная, прогресс так и прёт - и карьера, и заработки. И как раз ничего в сторону достижения детей и внуков не сместилось, внуками дочь занимается, а не она. приехала. у-тю-тю, подарочки раздала и поехала по своим делам. Сейчас вот в очередном путешествии. Без детей. Без внуков. Бабушка - это не приговор. 13.04.2012 16:55:17, douceur
nickoffova
Ну так давайте порадуемся за вашу подругу, её не поглотило "бабушкино самосознание", она продолжает галопировать.
Но меня смущает - почему у неё жизнь "наконец-то началась" в 45 лет? А раньше что было?
13.04.2012 17:09:31, nickoffova
пчела Майя
Дети на шее висели поди. 13.04.2012 17:18:26, пчела Майя
Я не обижаюсь, честно.
Достижений у меня уже не будет независимо от наличия внуков, а своя жизнь важнее и интереснее чужой будет, наверное, всегда (другое дело, что дети - это часть моей жизни).
Маленьких детей ОЧЕНЬ люблю.
13.04.2012 16:38:36, маугленок
пчела Майя
А вот вообще без достижений никак нельзя? Зачем они в принципе? 13.04.2012 16:25:55, пчела Майя
nickoffova
Можно. Но скучно (мне). А кому хорошо без достижений - так и на здоровье. 13.04.2012 17:03:19, nickoffova
пчела Майя
Мне хорошо без достижений. Совершенно не скучно. 13.04.2012 17:18:03, пчела Майя
Вот. А когда ты бабушка - их тискают и вытирают твои дети, а ты приходишь, делаешь "козу" ))), даришь подарочек и умиляешься. И ночью просыпаешься не ты, а невестка )). 13.04.2012 16:25:26, В. с работы
Вечная Весна
я уже и дедушку знаю, причём моложе тебя) 13.04.2012 16:04:34, Вечная Весна
nickoffova
ужос)) Вот так познакомишься на вечеринке с МЧ, а он тогось, дедушка... 13.04.2012 16:10:21, nickoffova
))) 13.04.2012 16:42:40, Gulchatai
Вечная Весна
кефир, клистир, сортир...(с)))) 13.04.2012 16:21:20, Вечная Весна
А я бы расстроилась, хотя в принципе уже скоро могу стать бабушкой. Я согласна быть бабушкой для внуков, но переходить в эту категорию для всего остального мира - категорически нет ; )) 13.04.2012 15:59:12, ЛюбимицаКлаппа
Лёнча-из-Вишни
у вас "здоровый взгляд на предмет" (с) :), можно только порадоваться. Для многих женщин возраст-тема сложная и часто печальная.
К сыну приходит репетитор, юная очаровательная девочка, когда я спросила сколько ей лет, она заулыбалась и сказала:"А сколько бы вы дали?" Тут уже заулыбалась я :) Ответила, что двадцать. "Спасибо! Мне 23"-и она была искренне довольна тем, как молодо выглядит :) А мне, не менее искренне, казалось, что в ее годы это совсем не важно, а вот в мои... :))
13.04.2012 15:51:33, Лёнча-из-Вишни
WildStitch
ох, как же я не люблю эти игры с угадыванием возраста. :( Как-то меня так спросили, я оценила на вид и, как обычно, скинула вниз немного. То есть вместо оценненных 48-50 назвала 40-41, причем думала, не слишком ли скинула и не слишком ли льстиво будет выглядеть (ведь никто же не думает, что озвучивают именно ту цыфру, какую думают?). Ну, думала, ладно уж, сделаю приятно человеку, разве жалко. Оказалось на самом деле 38. На этот возраст человек не выглядел однозначно и должен был сам понимать, не слепой же? И какого фига было нарываться вообще? 13.04.2012 15:56:14, WildStitch
Лёнча-из-Вишни
совсем плохо, когда такой вопрос мужчина задает. Так их жалко сразу почему-то.

А эта девочка...забавно просто, юная совсем, с моей точки зрения еще и задумываться ни о чем подобном не должна. Но женщины в любом возрасте не ищут легких путей :)
13.04.2012 16:01:43, Лёнча-из-Вишни
Вечная Весна
я на такое отвечаю, что не люблю гадать 13.04.2012 15:55:43, Вечная Весна
WildStitch
вот после того моего промаха (выше) тоже больше не гадаю. Нафиг надо. 13.04.2012 16:00:19, WildStitch
Вечная Весна
аналогично было в мои 18 лет. Новая сотрудница по работе пристала с расспросами, сколько ей лет, как я думаю. Я думала не меньше 40-ка, но скостила до 30 (если честно, по уму она на 40 никак не тянула). Оказалось, 27. Просто вот так она выглядела.
Больше возраст не угадываю)
13.04.2012 16:02:40, Вечная Весна
МарикаЧ
У нас тоже была сотрудница, которой, как мне казалось около 40. Оказалось 23:) А я думала, как же хорошо тетенька сохранилась: ТАК выглядит:))) Вот что делают просто выражение лица и одежда. 13.04.2012 16:42:26, МарикаЧ
natmet
а я отвечаю, что не умею определять возраст. и это чистая правда))) 13.04.2012 15:58:10, natmet
Вечная Весна
и так тоже говорю) 13.04.2012 15:59:25, Вечная Весна
Лёнча-из-Вишни
она так трогательно это сказала :) Да и потом я первая влезла с не самым корректным вопросом про возраст :) 13.04.2012 15:57:00, Лёнча-из-Вишни
Вечная Весна
в паспорте писать корректно, а спросить некорректно?) 13.04.2012 15:58:46, Вечная Весна
Лёнча-из-Вишни
И в паспорте иногда-зло :) Одной даме более чем элегантного возраста пришлось отказаться от морского круиза, она не вынесла мысли, что ее спутник, подавая билеты и документы, узнает таки сколько ей реально лет. НО она такая...бывшая балерина и вообще женщина до мозга костей. Потом это тоже оказывается трагедией... 13.04.2012 16:07:51, Лёнча-из-Вишни
Вечная Весна
не любит морские круизы человек, бывает. 13.04.2012 16:09:31, Вечная Весна
Паралоновая котлета
полностью соглашусь) 13.04.2012 15:33:17, Паралоновая котлета

Показано 128 комментариев из 320



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!