Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программисты

А как бы вы ранжировали факультеты/вузы нашей страны по качеству обучения программистов.? В порядке убывания. Интересует первая тройка-пятерка мест. Если очень умный человек хочет стать программистом, куда ему стоит пойти учиться?
15.03.2014 20:32:44,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Немного не про явное программирование, но про МИЭТ там есть)))

"Одним из первых выступил Михаил Лукин, бизнес-консультант из Кэмбриджа и выпускник МИЭТ-а..."

Эти разработки поддерживаюся еще каким программироанием: моделированием, расчетам и тд и тп.
Они про это даже и не особенно упоминают. Для них это само собой разумееется. Это все равно как если бы обычный человек рассуждал на тему "как я дышу" или "как я хожу ногами")))
18.03.2014 12:46:18, marins
В стартовом топике "нашей страны", а ниже не прочитала) 16.03.2014 20:04:08, мама студента
Проранжировать не могу.Почему-то никто не сказал,а я еще слышала про НИУ ИТМО(СПб). Что там даже "круче", чем В МГУ. По крайней мере команда по программированию там самая сильная [ссылка-1] 16.03.2014 18:33:00, мама студента
Kiara
Потому что попросили московские вузы указать. Я говорила, что в топ по европейской части должны бы войти два питерских вуза, но они не рассматриваются автором вопроса 16.03.2014 18:34:23, Kiara
Стасенька
Я бы с другого конца зашла. Программистом становятся не учась. а выполняя конкретные задачи. Т.е. вам нужно место, откуда легче всего попасть в реально работающую организацию, где он уже может получить доступ к материалам, задачам и специалистам нужного уровня.
А это Зеленоград по любому. МИЭТ.
Ездить далеко, но за связями туда.
16.03.2014 18:28:26, Стасенька
Kiara
Что такое "реально работающая организация для программиста" после МИЭТа?
Я имею в виду, почему уникально после МИЭТа? Кстати, кажется, я ни одного выпускника МИЭТа в работе не встречала
16.03.2014 20:57:21, Kiara
От отдела кадров зависит, и от того из выпускников каких вузов уже подобралась команда. Общий вуз ментально помогает в работе. 16.03.2014 21:16:24, marins
Kiara
Я не поняла, простите, что "от отдела кадров зависит"? От какого отдела кадров?
Я спросила, почему легче всего в реально работающую организацию попасть после МИЭТа, чем он уникален. Вы знаете?
16.03.2014 21:19:04, Kiara
Я не знаю подробностей про МИЭТ, но подозреваю, что у них легко студентам найти практику. В смысле вуз интегрирован с местными компаниями-предприятиями.
Где студенты ВМК находят первую работу не знаю. Мне кажется, что очень поштучно.
16.03.2014 21:23:02, marins
Стасенька
Правильно. Видите ли, программисты высокого уровня на этой планете почти все друг друга знают. И почти все они способны буквально через месяц совместной работы понять способен ли на что-то конкретный студент. Грубо говоря, зарекомендовав себя в качестве способного студента, парень может воткнуться в индустрию. И МИЭТ тут идеальная площадка. Потому что в заповедные времена программисты-практики вылуплялись именно там. Теперь это дядьки за сорок, зубры от цифры в разных уголках планеты, сохранившие связь с альма-матер через тех же программистов.
Изучая теорию, программистом не станешь. И способных новичков мало, их разбирают сразу. Если парень действительно способный и целеустремленный, то из МИЭТа его возьмут сами. В других местах его просто некому заметить. Придется пробиваться самому.
Ну и в Зеленограде полно предприятий, занимающихся деятельностью. требующей массового решения прикладных цифровых задач разного уровня. Я вот прям на вскидку, на слуху семь штук знаю, плюс еще отделы самого МИЭТа, работающие на оборонку. Не знаю другого места в Москве с такой же кучностью высоких цифровых задач.
Впрочем, не настаиваю.
16.03.2014 22:59:06, Стасенька
Эники-бэники
"Видите ли, программисты высокого уровня на этой планете почти все друг друга знают"

Вы серьезно полагаете, что после этого утверждения вас можно воспринимать всерьез? :)
18.03.2014 04:12:45, Эники-бэники
Стасенька
Вы серьезно полагаете что я начну оправдываться?
Или вы полагаете планету такой большой?
18.03.2014 22:03:20, Стасенька
Kiara
Можете мне написать примеры прикладных задач, сюда или в личку? У меня не праздный интерес при том, что я никогда не сталкивалась с программистами выпускниками МИЭТа
Посмотрела сайт, вы какой факультет имеете в виду?
16.03.2014 23:12:08, Kiara
Стасенька
[ссылка-1]
просто верхний результат запроса "программист Зеленоград" в Яндексе. Представляете себе географию зеленограда?
Факультет прикладной математики. Раньше назывался МП, теперь не знаю.
18.03.2014 22:10:38, Стасенька
Kiara
Я в таком случае подожду, вдруг Стасенька ответит 16.03.2014 21:24:27, Kiara
Из личного опыта 1-3 место делят МГУ ВМК, МГУ Мехмат и Физтех. В разных конторах что-то ценится больше, что-то меньше, в зависимости откуда начальство :)
4 место МИФИ
5 Бауманка.
16.03.2014 16:47:33, Katuska
Многие считают, что программированию научить нельзя, а выпускники ВМК "не тянут" серьезных задач. И что программисту главное - хорошо изучить в ВУЗе математику (и что-нить от здравого смысла).
Исходя из этого:
1. Мехмат МГУ (не знаю, как мехмат СПбГУ, наверное, тоже неплохо).
2. Физфак МГУ, физтех, (физфак СПбГУ?).
3. Бауманский.
4. Казанский универ (мехмат, физфак) хвалили.
5. Если с уклоном в экономику - ВШЭ.
16.03.2014 13:03:59, Конек
Очень сильно плюсую.

Да и если сильный факультет нужен, чтобы учить этому программированию, то поздновато уж в 17 лет учиться этому как-то, ИМХО.
18.03.2014 12:01:13, какой-то крокодил
Любой сильный технический ВУЗ: МИФИ, МФТИ, МАИ, Бауманка. Потому что наикрутейший-это в первую очередь трудяга. А эти ВУЗы учат работать и организовать работу. При наличии хороших мозгов с таким образованием можно работать где угодно и кем угодно. 16.03.2014 10:15:09, starka
Работаю программистом.. Сейчас у меня коллега - ХОРОШИЙ программист, по образованию врач и проработал врачом 10 лет.. закончил курсы при бауманке, а так все на самообразовании.. действительно, большую роль играет характер и мозги.. 16.03.2014 00:03:26, Buzina
ФизТех. На ФИФТе очень сильные программистксие курсы. Про другие протсо не знаю 15.03.2014 22:35:07, Шоша
Спасибо. 15.03.2014 23:01:31, Интересуюсь-27
Хоть чуть-чуть определитесь со сферой деятельности. ИМХО, где-то так по московским
1. матмоделирование - МГУ ВМК, мехмат
2. алгоритмистика - МГУ ВМК
3. с уклоном в железо - МИЭТ
4. БД - только курсы сертификации + личный опыт
Ну а чисто прикладное программирование только от мозга и характера зависит
15.03.2014 22:05:52, Лабрика
Пока трудно определить сферу, понимание деталей придет потом. Пока нужна самая сильная база. Для человека, который хорошо знает математику. Не железо, не БД, это понятно уже сейчас.
У вас совсем не прозвучали физтех и вышка?..
15.03.2014 22:18:06, Интересуюсь-27
Так ИМХО же, по личным впечатлениям, отзывам научруков и коллег. Из вышки не встречала ни программистов, ни отзывов. Из физтеха все знакомые военные, про работу или молчат, или несут такое, что не поймешь, в шутку или всерьез. Тут муж (он лет 10 уже собеседует программистов в свою контору, ОЧЕНЬ крупное ЖД подразделение) еще с чисто практической точки зрения упомянул Загорский лесотехнический университет, мол, оттуда толковые ребята приходят. 16.03.2014 10:40:36, Лабрика
Вышка "затачивает" своих под какие-то им близкие проекты и места работы. Аналогично поступает физтех.
Действительно надо смотреть название предметов, содержание и кто читает.
16.03.2014 21:20:20, marins
Kiara
К слову, по DB вроде бы открылась спецкафедра на матмехе в Питере. 15.03.2014 22:12:49, Kiara
Ни один ВУЗ не подготовит Вам найкрутейшего программиста. Программист - это постоянно самообразовывающийся и самосовершенствующийся человек. Может закончить даже математику в педе , учить совр языки программирования и иметь сумашедший доход.
Но если человек не хочет, ни один радиотехнический ВУЗ не сделает его хорошим программистом.
Я в теме. Муж программист. У подруг мужья , у других - несостоявшиеся дети-программисты. Но мамы ООчень хотели.
15.03.2014 21:28:41, ОТ МЕНЯ
Cat-S
на радиотехнических факультетах теперь учат программировать? нас не учили, если не считать курс фортрана на первом курсе и численные методы...
Там же про другое- антенны, ОТЦ, приемники, передатчики, цифровые устройства... никакого отношения к программированию, на самом-то деле.
16.03.2014 16:16:03, Cat-S
Большинство программистов в Минске заканчивали радиотехнический институт(сейчас он называется университет).Часть политех и меньшинство мехмат БГУ и математику в педе. 16.03.2014 16:22:48, ОТ МЕНЯ
+1000! 16.03.2014 13:05:42, Конек
Знаю и согласна. Но надо же сделать выбор. Человек хочет. 15.03.2014 22:21:17, интересуюсь-27
Kiara
А человек-то сам не может выбирать? 15.03.2014 22:35:10, Kiara
Может. А я могу поинтересоваться мнением участников конференции. Это несвязанные вещи. 15.03.2014 22:45:06, Интересуюсь-27
Kiara
Ясно, я "человек хочет" прочла как "человек хочет выбрать, опираясь на мнение конфы Подростки". Ежели несвязанные, то вопрос снят 15.03.2014 22:51:56, Kiara
Это был ответ на фразу: "Но если человек не хочет, ни один радиотехнический ВУЗ не сделает его хорошим программистом." :) 15.03.2014 22:56:03, Интересуюсь-27
Kiara
ага, поняла. Потереть? 15.03.2014 22:57:37, Kiara
Нет, я просто пояснила. 15.03.2014 23:00:10, Интересуюсь-27
Самосовершенствоваться всем надо. 15.03.2014 21:36:58, Sofia
Стасенька
Честное слово, я без выпендрежа, но если наикрутейшим, то давно уже пора быть. Сначала помотается по семинарам, а там и институт выберет, лучше дистанционно за границей, если очно туда не получается. Институты наши давно уже позади планеты всей в этом вопросе. 15.03.2014 21:14:57, Стасенька
Вот это ещё более правильные слова, чем про невозможность обучения на программиста «извне». 18.03.2014 12:05:24, какой-то крокодил
Kiara
Это ж смотря каким программистом 15.03.2014 20:48:48, Kiara
Наикрутейшим:) Не просто кодировщиком. 15.03.2014 20:50:59, Интересуюсь-27
Kiara
))) чего хотим-то? Веб сайты рисовать, базы данных писать, архитектуру сложных систем, сверхбыстрые транзакционные системы типа робототрединга? Биосистемы моделировать? Сам или по чужим детальным ТЗ? Один или в команде?

На самом деле для всего этого абсолютно безразлично, какой вуз заканчивать. Надо учиться много и еще уметь системно работать, с этим у разных, кто думает, что они наикрутейшие, бывают проблемы
Я могу сказать, что известно в разных кругах, если вас интересует россия, причем ее европейская часть. Но от кругов зависит изрядно. Потом придут еще участники, тут есть вполне профессионалы , и изложат точку зрения своего круга
Итоговый список будет вузов в пять - семь в Москве и два в Питере
15.03.2014 21:39:57, Kiara
Разве веб-сайты рисуют наикрутейшие программисты?:) Это нужно иметь художественную жилку и немного уметь кодировать. Базы данных тоже не про то.
Скажите, что знаете, интересно, конечно. Не думаю, что совсем безразлично, какой вуз кончать. Ну вот стоит такая задача. Есть умный человек, сильный математик, хочет стать программистом. Выбор из любого вуза-факультета, но только в Москве. Какой совет дали бы вы?:) Озвучьте эти 5 мест в Москве в порядке убывания качества обучения для человека из нашей задачи:) все-равно у нас нет мест, где бы узко, но качественно специализировали. Понятно, что выбор небольшой. Но мне интересно, как их ранжировать.
15.03.2014 22:11:34, Интересуюсь-27
О, если человек сильный математик, так тем более идти на математический факультет, а программированием заниматься самому.

Да и оно разное бывает. Можно потом идти в среднюю контору писать средний софт для среднего пользователя. Можно пойти в computer science и сидеть заниматься теорией программирования. Можно добавить матстатов и пойти заниматься machine learning'ом.
18.03.2014 12:03:29, какой-то крокодил
Если в Москве, то совсем просто:
1. В полном отрыве мехмат МГУ, это наилучшее место, если не собирается знать железо, программировать с инженерами, т.е. для "чистого" программиста!
2. Физфак МГУ и физтех, тут вкусовой выбор, есть поклонники и того, и другого в стиле: "И любая альма-дочерь,
Благодарная судьбе,
Сыновей своих пророчит
В альма-внучеры тебе."
3. ВШЭ и Бауманский. ВШЭ хвалят за новые курсы и программы, но выпускников оттуда еще не видали и "руками не щупали", к тому же морально скользкое это место! Бауманка - твердый инженерный ВУЗ с хорошей репутацией, взаимной поддержкой друг друга выпускниками.

Дело в том, что каждое из этих мест имеет свою "атмосферу", тут нужно сходить на дни открытых дверей, поговорить там с преподавателям и студентами.
16.03.2014 13:18:23, Конек
Эх, не видел ни одного человека, котировавшего бы Бауманку. 18.03.2014 12:04:12, какой-то крокодил
Kiara
Люба, а у вас откуда информация? Некоторые позиции удивительны 16.03.2014 17:33:42, Kiara
Kiara
Я думаю, что абстрактно их ранжировать нельзя. Более того, я думаю, что заивисимость уровня специалиста на выходе от конкретного вуза из топа - никакая. Можно отлично выучиться в каждом из них, основную роль будут играть личные качества.
Не в порядке приоритета, а в географическом порядке с севера на юг:
ФИВТ/ФУПМ, ПМИ+вроде открывают курсы на матфаке вышки, мехмат/вмк
И с моей точки зрения это вузы для "интересно и полезно поучиться человеку с сильной матбазой и интересом к CS /алгоритмике". Не для "стать программистом", потому что в такой общей постановке я задачу решать не умею
15.03.2014 22:34:49, Kiara
Понятно, что специалистом сразу после вуза не станешь. Но хотя бы базу заложишь.
Я поняла , что вы не видете разницы, какой из топовых вузов и факультетов выбрать. Перечень их- то я знаю. Мне бы хотелось именно ранжирование. Спасибо за мнение.
15.03.2014 22:51:24, Интересуюсь-27
Kiara
Я не так считаю. Я вполне вижу разницу. Но она не описывается словами "а тут лучше выучат на программиста". Она значительно тоньше, и если вам кажется, что надо вуз подбирать настолько прицельно, то подбирать надо по мерке конкретного абитуриента. Глядя на состав преподавателей, авторов курсов, расписание и пр 15.03.2014 22:57:08, Kiara

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!