Раздел: (Самооценка и карьерный рост психология успеха эссе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мифы поп-психологии успеха

Мифы поп-психологии успеха

Мифы поп-психологии успеха

Деловитые американцы тратят свыше миллиарда долларов ежегодно на всевозможные психологические руководства в стиле ''Думай и богатей'', ''Ваш путь к успеху'', ''Приемы эффективного лидерства''...
25.07.2007 09:51:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нда к сожилению все не так просто в нашей жизни. Я, примерно с такой сектой сталкивалась, но вовремя назад отошла. В общем не дала себе мозги пудрить. 22.03.2013 09:03:37, nina777
А мне в свое время помогла небесспорная книжка Луизы Хей с ее "Я одобряю себя". Вот таких простых слов мне хватило. По-моему, надо к любому делу подходить с умом, в том числе, и к прочтению подобных книжек. Не следовать слепо всем советам, а брать что-то свое, что тебе помогает и пользоваться этим. То, что есть в современной психологии успеха дельные советы - это факт, на себе проверенный. Так что Степанову респект за то, что выпендрился:), но лучше б он занимался "теорией оптимизма" - у него получится, я чувствую:) 29.08.2007 17:20:24, Анаис
Очень интересно было прочитать то, к чему пришла собственным умом. Одно время мои амбиции, зависть, подростковая переоценка ценностей, непонимание со стороны родителей сподвигла приобрести первую книгу Вагина "Я знаю как надо", потом еще, и еще... "Вот я всем покажу" - думала я. Тогда я их купила штук 15. Прошло 7 лет - внутренняя неудовлетворенность и все, о чем пишет автор статьи, я испытала на собственной шкуре. Сейчас понимаю - это было похоже на секту, авторы книг штампуют руководства к жизни, выкачивают деньги, пользуясь заманчивыми обещаниями "подумай - и все сбудиться", "ты себе не нравишься - поменяй себя с помощью мысли", "у тебя что-то болит - представь, что не болит", сколько еще... Но всепоглащающее желание иметь все и вся ,благо, не на столько затмило мне разум, я поняла, что все эти руководства не избавляют меня от подавленности, а только усугубляют, я поняла, что убеждение себя в отсутствии проблемы - далеко не решение проблемы, в конце концов я обнаружила, что по любому поводу прислушивалась не к себе, не к своей интуиции, не к своим ощущениям, я руководствовалась "сомнительными советами", которые написаны не просвященными, бог знает какую цель преследовавшими, людьми. Наконец я разучилась расслабляться, мне казалось, что я теряю время, что мне срочно надо бежать и делать, причем вне всякого удовольствия. Нет, думать мало, и поменять себя вовсе не так просто. А надо ли себя менять? Надо ли себя ломать??? Первое, что я сделала - сожгла все купленные мною книги, и стала заново учиться жить своими мыслями, своими чувствами, своими переживаниями, своим умом, не упрекая себя за каждое несоответствие "руководству к действию". По натуре я больше писсемистка, и не стыжусь этого, мои друзья ценят меня за меня саму, и плевать на всеобщее мнение, я горжусь тем, что мне дано от природы, я обожаю людей с которыми общаюсь так, как хочу, и там, где хочу. Я обожаю делать все по-своему и теперь со скепсисом смотрю на книги, советующие какими способами мне добиваться целей, как разговаривать с людьми, и как вести себя с СОБСТВЕННЫМ мужем... У нас растет замечательный ребенок, я надеюсь, что она не повторит моей ошибки, а повторит - что ж, это ее право. Рада буду любому отзыву на мое письмо. 29.08.2007 13:59:10, Ирина
Отлично, что такое мнение озвучено!
Ведь сегодня психологию превратили в набор некоторых упражнений, которые выдумывают очень разные люди. А наука куда-то уходит...
Я думаю, что не я одна знакома с "жертвами тренингов", которые изъясняются набором клише, полных оптимизма.
26.07.2007 18:42:20, Рушана
Я один раз ходила на тренинг. Давным-давно, с подружкой за компанию. Интересно, но когда приходится душить своего любимого таракана - очень больно :-( Мазохизм жуткий, причем нас ведь никто не проверял на психическую устойчивость, тренинги - это для здоровых людей с крепкой психикой. Из полезного лично для меня: научилась говорить жесткое "нет" в тех случаях, когда для меня это очень важно, смиряться со своей внешностью :-) Чтобы стать "жертвой тренинга" надо либо быть психом, либо просто жить на этих тренингах, либо изначально не иметь в голове ничегошеньки и надеяться заполнить вакуум на тренинге :-) 27.07.2007 13:04:28, Allllenka
Полностью согласна с Вашим отзывом!!! Подробнее - мой отзыв ниже. 29.08.2007 14:07:22, ирина
Ничего более безграмотного и однобокого в своей жизни не читала! Для меня на сто процентов работают все перечисленные "мифы", и я знаю кучу людей для кого они работают также. Просто каждым делом надо заниматься серьезно, долго и с помощью правильных людей (а не книжки читать, интерпретируя их, как тебе нравится)...Если правильными ключами открывать неправильные двери, то из любой конфетки можно какашку сделать...
Думаю, что у автора при написании данной статьи мотивация была весьма эгоистичная..типа:"что бы такого написать..." очень несерьезно.
26.07.2007 10:20:45, юлия
Не, ну истина, как всегда, посередине :-) Наполеон Хилл - это ж не тренинг, а анализ действий богатых людей, попытка вычленить составляющие успеха (надо сказать, очень интересная, а уж учитывая то время, когда книга была написана - просто уникальная). Критиковать Хилла - все равно что искать неточности в книгах Дарвина :-) 27.07.2007 13:02:23, Allllenka
Из того, что лично вам и нескольким людям, которых знаете лично вы, эти принципы подходят, ровным счетом ничего глобального не следует. Это говорит лишь о том, что они подходят вам и таким людям, как ваши знакомые - но не больше. Возможно, вы все являетесь оптимистами.
Но есть немало людей, для которых перечисленные принципы как раз не работают. И что из этого следует? Они плохие, бездарные люди? Нет! Просто им лично нужны другие приемы.

Странно, правда, что большинство обывателей демонстрируют интересную тенденцию обвинять автора в стремлении писать ради наживы только потому, что лично они не согласны с изложенным в статье мнением.

Кстати, не поделитесь ли вы информацией, как именно вам помогли все изложенные в статье мифы? Особенно меня интересует визуализация результата. Расскажите нам, авось согласимся с вами, что статья некудышная.
26.07.2007 15:15:24, Mrs. John
"Из того, что лично вам и нескольким людям, которых знаете лично вы, эти принципы подходят, ровным счетом ничего глобального не следует. Это говорит лишь о том, что они подходят вам и таким людям, как ваши знакомые - но не больше." - разве то же самое не справедливо и в обратную сторону? Из того, что что-то не подходит кому-то лично то же ничего глобального не следует...? Мне не понравилось не то, что автор поставил под сомнение принципы, работающие в моей жизни, а то, что статья носит вполне утвердительный характер, основываясь,на мой взгляд, на весьма односторонних опытах...
Лично я три года назад визуализировала квартиру стоимостью 100 000 долларов...(тогда это была трешка в Москве)упор я делала именно на сумме...и теперь у меня есть 100 000. и это не единственный случай. О том как работает открытое выражение чувств в моем браке слишком долго рассказывать...но я имею такие отношения с мужем, что иногда сама себе завидую:)...просто не надо забывать о том, что чтобы получить результат надо трудиться и брать ответственность, а испортить можно любую идею и концепцию.
27.07.2007 13:29:35, ю
Спасибо за статью. Довольно интересны результаты опытов по мотивации. 25.07.2007 13:57:05, Кира Печенкина
Мурлила-пессимист
о, наконец-то апология пессимизма. Оч. хорошо. 25.07.2007 13:20:47, Мурлила-пессимист
Очень полезная статья. Вроде, тривиально: "Надо что-то среднее, да где ж его взять?" :-)
Я по жизни пессимист, входя в комнату, просчитываю, куда упадет люстра в случае землятресения :-)
Тем не менее, совершенно идиотский аутотренинг типа "я хорошая" помог лет в 17 поднять самооценку, и я разрешила себе всякие недостижимые вещи типа два раза подряд поступать в МГУ и поступить. имхо, литература по самомотивации очень полезна пессимистам, хотя бы для того, чтобы взглянуть на мир с альтернативной точки зрения и не противиться открывающимся возможностям. Всё, что почерпнет пессимист - немножко наглости (ровно столько, чтобы выжить :-) и уверенности. Но книжки по достижению успеха обычно читают оптимисты :-) Им бы Диккенса в руки...
25.07.2007 11:26:15, Allllenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!