Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Что нужно для жизненного успеха?

На эту мысль меня навела недавняя встреча класса. У нас самый-самый одаренный математически мальчик (класс как раз был математическим) как раз мало чего в итоге добился. И НЕ потому, что спился (согласитесь, у нас это очень популярно). А вот просто.

Не скажу, что остальные стали светочами человечества, но все-таки хотя бы локальные успехи какие-то есть, да и не они подавали большие надежды.

Вот какие качества нужны для успеха в жизни?
05.06.2014 18:31:58,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тёна (теперь везде)
смотря что для Вас успех, я вот для себя вполне успешна:) у меня двое чудесных деток, которых я сама обеспечиваю:) про работу даже не буду говорить:) звучит прикольно, а на деле обычная работа, но она позволяет мне и моим детям обеспечить приличный уровень жизни, при этом я знаю, что есть бывшие одноклассники с хорошей карьерой, но без семьи:( для меня это неудавшаяся жизнь:) у всех разные критерии 06.06.2014 11:37:18, Тёна (теперь везде)
Забриски Пойнт
Эмоциональный интеллект, умение ставить цели, упорство в их достижении. 06.06.2014 10:26:29, Забриски Пойнт
EQ, наглость, удача, нужная среда и маленько мозгов чтоб этим распорядиться. Я вот свой способ доказать теорему Коши в свое время изобрела - мне потом четыре года пятерки автоматом ставили на матане. Ну и кто мне за это заплатил? А вот если отгружу контрафакт, срублю немеряно. Но очкую и клиента жалко. Так и сижу.... 06.06.2014 09:16:01, Moon
Амбициозность. Организованность.
В моем окружении умные и трудоспособные не длеали успешнои карьеры именно из-за недостатка этих качеств.
Вторая проблема особенно часто тормозит россиян.
06.06.2014 03:38:26, __nevazhno___
Василиса из сказки
Здесь так много написали. И всё правильно, вроде бы... Знаете, я была почти в роли Вашего этого одаренного мальчика в детстве. Наверное, мои знакомые были бы разочарованы в том, что со мной стало в результате...
я тоже хотела вверх куда-то, переживала, если не получалось, недооценивала успехи, придавала излишнюю значимость ошибкам...
А знаете, что я больше всего люблю? Просто смотреть на природу. И уже не раз тут писала: выйду на пенсию - пойду в озеленители какие работать, цветочки сажать. Да, я закончила хороший вуз с красным дипломом, да, занимала 1ые места на студенческих конференциях, и карьеру мне прочили офигительную, да, у меня трое детей. И что?
Я - как тот еврей: дома пил чай с одним куском сахара, в гостях - с тремя, а любил-то с двумя))). Ну, может, буду озеленительство с периодическим репетиторством совмещать, если материально не прижмет. И книжки читать. Много. И в пень все эти карьерные ожидания окружающих, которые я в себя впитала и которые пыталась вписать в свою жизнь, а она вела меня совсем другим путем. Может, и Ваш знакомый так же себя ощущает?
06.06.2014 01:05:16, Василиса из сказки
настойчивость и пофигизм 05.06.2014 23:42:30, Merry Tata
Глэдвелла почитайте, свежий бестселлер с развернутым и довольно увлекательным ответом на ваш вопрос. Коротко - личных качеств абсолютно не достаточно для успеха. 05.06.2014 23:11:46, Эпикур
Natalya d'*
а ссылку можно? страдаю "что б почитать" 05.06.2014 23:29:55, Natalya d'*
[ссылка-1] 05.06.2014 23:38:22, Эпикур
Natalya d'*
а, так это не fiction, а, типа "занимательная психология"...не, не хочу 05.06.2014 23:41:16, Natalya d'*
нет, это не фикция, а взгляд на закономерности жизни :) 05.06.2014 23:46:23, Эпикур
Natalya d'*
это я уже знаю, у меня почему то слово "бестселлер" часто ассоциируется со словом "детектив", думала, там про убийства, а про успех, типа, сам догадайся, ну, как в книге "фаворит" всегда забываю кто автор 05.06.2014 23:50:42, Natalya d'*
френсис дик, если мне память не изменяет 06.06.2014 03:12:21, ALora
Natalya d'*
1. позитивный взгляд на мир, ну, помните анекдот про " фу, 150я машинка" и "а ко мне лошадка приходила!"
2. умение приврать, я б не очень ориентировалась на то что рассказывают на встречах одноклассников про "САМ добился"
Из моих одноклассников больше всего добились 3е, 2е, потому что были сильно умными и это уже тогда было видно, и еще один потому что у него папа большой начальник.
05.06.2014 23:09:45, Natalya d'*
Критерии успеха. Это единственное, что нужно. Себе сформулировать.

вот мой список краткий:
- хотела двоих детей - есть.
- хотела большую квартиру - есть.
- хотела много путешествовать - есть.
- хотела машину водить - есть.
- не хотела самолет или яхту водить- нет.
- не хотела шубу норковую - нет.
- не хотела платья от диор - нет.
- не хотела семерых детей - нет.
и т.п.

И ресурсы человека фокусируются на важном.

А дальше каждый про каждого встречного расчерчивает матрицу совпадения критериев. Если совпадает, считает оцениваемого успешным, если нет - нет.

В моем примере я прекрасно знаю, как растить много детей, где продаются платья от диора и теплоход водить я пробовала. Но - не надо. И в пуховике мне теплее.

У вас просто критерии с одним оцениваемым совпали, а с другим - нет. Это ВАМ важна ученая степень и директорская должность :) "Если б вы знали, какую я вырастил капусту..." (с)
05.06.2014 22:37:28, анрег
Энергия однозначно. И ум, как ни крути. Только энергия - человек может на месте энергично топтаться или не в ту сторону лыжи навострить. Только ум - может тихонечко в лаборатории с мышками возиться за копейки или еще где-то прозябать. Хотя вообще-то такая тема интересная! Пыталась своих одноклассников и однокурсников проанализировать - не получилось :) Выбились в люди те, у кого вроде ни энергии, ни ума :) А те, у кого все это в наличии - через одного прозябают. 05.06.2014 22:21:56, ДраКошка
Оказаться в нужное время в нужном месте. 05.06.2014 22:13:20, Ольга*
Степная кошка
что-то вспомнилось. Мой одногруппник Х - сейчас проректор МГУ. А мой приятель с того же курса говорит примерно так - Вот Х такой умный, жалко, что он не реализовался. 05.06.2014 21:20:05, Степная кошка
Эники-бэники
Мозги, энергия, амбициозность и много разных желаний в жизни. Ну и удача, конечно 05.06.2014 20:18:19, Эники-бэники
есть люди, которые умеют учиться, а есть - которые умеют работать. разные качества. 05.06.2014 20:01:35, Маграт
Europe
вот +100 06.06.2014 11:02:19, Europe
ЕЕ
Это конечно. Но описываемый случай - не этот вариант. 05.06.2014 21:07:20, ЕЕ
Есть люди, которые умеют работать, а есть люди. которые умеют делать карьеру. тоже разные качества.
Работать я умею, уж поверь.
05.06.2014 20:11:29, маугленок
ты практически волонтеришь :) 05.06.2014 20:32:30, Маграт
Только я от этого не в восторге. Когда-то мечталось о научной работе, о карьере и о славе... 05.06.2014 20:37:03, маугленок
Эники-бэники
Вам же не 60 лет вроде, почему все в прошедщем времени? 05.06.2014 21:08:39, Эники-бэники
Мне 45 и у меня 2 детей, и я уже не стану каждый день мотаться в Москву, чтобы работать в аспирантуре и получать копейки даже по сравнению с нынешней зарплатой, при этом тратя в день на дорогу 4 часа вместо 30 минут.
Этим надо было заниматься, пока была свободна.
Ну это опять же к предыдущему вопросу - насчет хочу ли. Хочу, но не настолько.
05.06.2014 21:14:24, маугленок
Эники-бэники
А вы хотите делать карьеру? 05.06.2014 20:20:37, Эники-бэники
Вот вопрос... что значит "хочу"? Хотела бы - делал бы, наверное.
Скажем так - не отказалась бы :)
05.06.2014 20:22:54, маугленок
Эники-бэники
То и значит. Отказываться можно, когда тебе на тарелочке предлагают. Никто так карьеру не делает 05.06.2014 21:08:13, Эники-бэники
ВС-препод
В России реалии немного другие.

Я тут в своем городе в образовании наблюдаю 2 карьеры - ректор вуза в 34 года, и и.о ректора вуза в 37 лет:)
Первый, хоть доктор наук, но он был замдекана будучи ассистентом (вообще нереальная должность, если у тебя нет "поддержки")
05.06.2014 22:24:31, ВС-препод
Эники-бэники
Вы знаете, у меня родители и практически все друзья в высшей школе в России работают или работали.
Кто хочет, тот таки добивается. Никто не говорил, что это просто. 37 это не возраст для ректора все-таки. Но деканы, зав.кафедрами и тп - запросто. А там дальше можно и проректором/ректором. А еще можно административную карьеру неслабую делать. Мой приятель сейчас занимается администрированием грантов/ресурсов в аэрокосмической отрасли. Отличное место, интереснейший проект. И не рассказывайте мне, что везде нужен блат. Да, пригождается, но это не столько блат, сколько годами наработанные связи.
05.06.2014 23:26:04, Эники-бэники
Я-то про блат как раз ничего не говорю. Сама знаю людей, довольно быстро растущих по карьерной лестнице безо всякого блата. 06.06.2014 00:04:08, маугленок
Я и говорю - честолюбия мне не хватает. 05.06.2014 21:09:19, маугленок
ВС-препод
Но Вы же учитесь (или уже отучились?) на диетолога?
Наверное, не просто так все эти усилия?
05.06.2014 20:15:17, ВС-препод
Это не бог весть какой карьерный взлет. Точнее, вовсе не взлет. Это расширение, а не подъем. Выше, чем есть (заведующая приемным), я не стану, заняв полставки диетолога. 05.06.2014 20:18:25, маугленок
ВС-препод
Согласна. 05.06.2014 20:02:32, ВС-препод
Лиметт
Лёгкий характер, лёгкость в общении, цельность. Это если мы про успех нематериальный, про личность со счастливой судьбой. Для материального успеха - ум и хваткость, работоспособность. От вашего одарённого мальчика, скорее всего, много ждали, так что там любой успех был бы мал)) 05.06.2014 19:51:35, Лиметт
Честолюбие и упорство.
Пишу как человек, напрочь лишенный этих качеств и потому оказавшейся в положении Вашего одноклассника - золотая медаль, красный диплом, приемное отделение маленькой больнички...
05.06.2014 19:51:33, маугленок
Эх, Маугленок. А может , хорошо, что не приемное отделение Большой Больницы, а.... Знакомый буквально рыдал. Ушел в начмеды маленькой больнички и почти счастлив. 06.06.2014 09:30:39, Moon
успех для каждого - свое.
для чисто мещанского успеха:) -- шустрость мозга и отсутствие инертности.
05.06.2014 19:03:07, Лангуста
а что значит "мало чего добился"? Это по чьей мерке мерили?? А то мож по своим представлениям, он вполне добился, чего хотел, и жизнью доволен. 05.06.2014 19:01:57, мышка на сервере
ЕЕ
Ну, сменил неск. мест работы, но должностного роста не было даже до уровня нач. лаба. Степени научной или гос. наград тоже нет. За бизнес и не брался, хотя в коммерческих структурах тоже работал... 1 ребенок. Это, конечно, при том, что он очень хороший, интересный, однозначно порядочный человек.

Для примера еще 1 "наш" примерно равный ему по уровню одаренности: Имеет научную степень, должность - зам. нач. крупного московского военного НИИ.3 сыновей, один другого способней. Конечно тоже не величина даже в масштабах страны, но все-таки что-то. Да, еще он - меценат, покупает на личные деньги букинистические редкости и дарит их нашей центральной библиотеке (при том, что машины своей нет). Недавно за это получил благодарность от руководства города и какую-то награду (не денежную).
Да, он не менее интересный и порядочный человек.
05.06.2014 21:03:12, ЕЕ
это все совершенно неважно без знания желаний и стремлений самих персонажей. 05.06.2014 22:33:58, мышка на сервере
ЕЕ
Это не тот вариант, когда человека не интересует признание окружающих. 06.06.2014 15:03:27, ЕЕ
может ему все это даром не нужно было просто? 05.06.2014 21:18:39, Шерлок
ЕЕ
Он человек амбициозный, но "внутри" себя. Он, как воспитанный человек об этом не говорит, но если окружающие не осознают его интеллектуальное преимущество, это ему не нравится (не могу точнее сформулировать). 06.06.2014 15:02:22, ЕЕ
и какая связь интеллектуального преимущества с работой и должностным ростом? может быть, может не быть. а может быть и обратная 06.06.2014 19:00:17, Шерлок
Liusia (просто Люся)
Энергия 05.06.2014 18:57:11, Liusia (просто Люся)
Кабриолетта
не, у нас самые одаренные добились многого. Несколько д.н. до 40 и один до 35, он же церковнослужитель РПЦ. Финансово тож никто не бедствует. У многих уехавших в сша не так шоколадно, как у здесь оставшихся (все физтехи) и переквалифицированных в банкиров, хозяинов РА и пр.
Вот одного мамашка все тянула-тянула репетировами, в универе учился всеми правдами и неправдами лет 7-8. Он так и сидит с мамашкой и работает инженером в коттеджном поселке.
Это все про продвинутых в школе ботаников пишу, 90% моими друзьями были ))))

Что двигало? сейчас кажется, что у нас был класс тех, кого постоянно хвалили, выделяли, при этом из нас растили эдакую дружную банду. Даже новенький еврейский мальчик со странностями у нас к 10 классу был очаровательным.
05.06.2014 18:52:47, Кабриолетта
а чего он хотел добиться? успех - это если хотелось и получилось. а иначе и сравнивать смысла нет 05.06.2014 18:38:37, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!