Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завышена ли самооценка?

Ребёнок , мальчик, 6 лет, 1 класс, родители с ним дома занимаются, умеет читать, писать учится, считает хорошо и т.д. По сравнению с др. детьми в классе он на хорошем уровне(но детей 5),т.е. конкуренции нет . Мать учит и умножению, и делению, хотя программу 1кл она с ним не прошла, т.е. он не знает , что такое сложение и вычитание с переходом через десяток , а уже учит программу класса 3. Ребёнок в классе может подойти к другим детям и задать вопрос :"а ты знаешь сколько будет ...", соответственно другой ребёнок ответить не может , т.к. программа этого не предусматривает и это ещё не пройдено. Тогда мальчик начинает восхищаться собой , мол типа я знаю, а другие дети нет. Часто указывает на ошибки других детей, "а вот у тебя не правильно, а у меня всё правильно"и т.д. Но в свой адрес критики не терпит, т.е. если ему кто-то скажет , что он допустил ошибку , то мальчик говорит "что мол все ошибаются и вообще ты мне не указывай". На лестнице успеха всегда ставит себе верхнюю отметку(хоть и допускал ошибки при ответах, не всегда понимал задание, требовалось объяснение) . Когда попросила оценить свои личные качества ,то все качества на верхней отметке.
Я считаю , что перерастёт, просто указываю на ошибки и он исправляет поставленную себе самооценку на ступеньку ниже. Но вот мать считает , что я не права , что ребёнок умный и почему он не должен оценивать и показывать другим свои знания , если они у него есть. И она не воспринимает слова " завышенная самооценка", такое чувство , что я сказала , что он чем-то болен. Она хочет совет , как исправить эту ситуацию, а я лишь говорю , что в его возрасте это нормально, а она не слышит.
Жду совета. И завышена ли самооценка у ребёнка или я ошибаюсь?
27.12.2017 20:13:25, Ольга120

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо, у меня нет образования профильного, но из сякого прочитанного - нормальная у него самооценка. Это свойственный возрасту эгоизм, активно поддерживаемый семьей. Второе имхо, а зачем его критиковать или занижать? Указывать на ошибку- да, давать задание потруднее, чтоб времени хвастаться не было, - да. И хвалить при нем чаще других детей, за дело, конечно. Я бы вообще игнорила заезды типа " я лучше". Переводила бы в плоскость "ты сделал". Обычно такие вещи лечатся "кругом" в Монтессори, где все на равных высказывают свое мнение, никого не выделяют. И занятостью. 17.01.2018 00:07:57, Oazis
Любопытнее сам вопрос. Вы-то кто? Учитель? Если разбираетесь в детях-мамах- о чем нас спрашиваете и главное- зачем? Если психолого-сестра-подруга- то тем более зачем и о чем вопрос? Если таки мама- объясните ребенку, что у него есть преимущества, но не надо ими хвалиться перед другими детьми. Это также, как хвалиться повышенными материальными возможностями родителей или физическими особенностями. Этого не любят и не прощают.
Для 6летки контактировать с новыми людьми, сравнивать себя с ними и понимать, что ты круче- нормально и неплохо. А вот объяснить, что умение считать не единственная ценность и что даже если ты вдруг по всем-всем параметрам круче всех остальные этого не любят- самое время для мамы.
07.01.2018 14:54:16, Дина (Джума)
у мамы завышена оценка ребенка
вернее искривлена
ничего ужасного, хотя ребенку будет неприятно, когда его обломают с отражением маминой оценки
но это этап взросления
а може он и правда умненький и его оценка реальная и само не разойдутся
а что она хочет исправить? вроде все нормально, а немного гордости за свои достижения не обязательно во вред
07.01.2018 12:12:15, Dezi
Имхо, пока никакой именно "само" оценки нет, есть завышенное мнение у мамы, а ребенок просто повторяет. И ведет себя так как воспитали. Хвастовство это пока, то что оценил себя по максимуму тоже нормально, я бы удивилась если бы 6-летний мальчик действительно адекватно _сам_ бы себя оценил.
И я не поняла какую ситуацию надо исправить? По поводу чего мама ждет совета, что исправлять если она сама, по вашим словам, считает что вы не правы и проблемы нет? Как то не сходится )))
А так да, с возрастом все изменится, сейчас дети чуть освоятся и поставят на место )) Отрывистые знания выделяют в дошкольном возрасте, а потом такой подход начинает давать сбои, да и дети разбираться начинают кто реально умный, а кто по верхам нахватался.
Исправить тут надо прежде всего маму, но это вряд ли ))
29.12.2017 21:22:46, Иришка-Мартышка
Завышенная самооценка может быть только у сформированной личности . Ребёнок 6 лет - это просто как дрессированная мамой обезьяна . Мама дрессирует , мама хвалит , он повторяет . Завышенную самооценку человек может аргументировать , ребёнок нет . Ему в три секунды можно внушить , как то что он гений , так и то , что тупее его только дерево . Так что исправляя какие то его огрехи, учитель ведёт себя вполне верно. Со временем он социализируется в коллективе и ему доходчиво объяснят его же ровесники , в чем и когда он не прав. На то и социум 29.12.2017 03:18:59, Алисааа
Вы правы, что у ребенка завышенная самооценка. И правы, что это скорее нормально и с возрастом это проходит.
У мамы похоже самой перфекционизм, страх ошибки у самой заниженная самооценка. Чтобы это объяснить ей, нужно с ней работать хорошему психологу.
Вот такой метод разговора подошел бы [ссылка-1] Здесь теория.
Здесь практически более понятно. [ссылка-2]
28.12.2017 11:37:30, spravedlivaya
Завышена, но он это не сам так решил, он просто повторяет то что ему внушает мать. Да, перерастет, когда в течение нескольких лет побудет изгоем у других детей.
Я не поняла что вы хотите изменить, и где и в чем видите проблему?
если вы учитель, ваша задача - учить в рамках программы, или вы его психолог?
28.12.2017 10:17:22, Natalya d'*
Согласна, что завышена. Но если маму это не напрягает, то она Вас и не услышит. Вы учитель этого ребенка? 28.12.2017 01:27:36, av10
На мой взгляд да, завышена.
При попадании ребенка в другую срезу может быть исправлена
27.12.2017 21:44:40, агне

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!