Раздел: (Правила финансовой безопасности для женщины в браке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

…А деньги чьи?
Экономическая независимость в браке

...А деньги чьи?<br>Экономическая независимость в браке

...А деньги чьи?
Экономическая независимость в браке

На одном из девичников, которые для русских женщин издавна заменяют сеансы групповой психотерапии, я стала свидетелем разговора, достойного того, чтобы быть запечатленным. Одна из очаровательных дам поведала нам банальную, на первый взгляд, историю о том, как замерла она в восторге, увидев в одном из магазинов мечту своей жизни - чудное пальтишко.
23.05.2003 10:56:50,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и у меня был такой же "экономный" муж. Перепробовала с ним все упомянутые в статье методы и кучу всяких других- ничего не помогло.
Ушла, нашла себе нормальную работу и завела нескольких любовников-
теперь ничем никому не обязала, делаю что хочу, завалена подарками,
а лишние шубы дарю подругам. Ох, как их мужья обалдевают!
Девочки, стараитесь не попадать в зависимость никому и никогда, хоть мужья, хоть родственники, хоть поклонники! Будьте, милые, счастливы!

Натка
20.11.2006 12:59:50, Natka
Чем так жить, проще удавиться! 03.08.2006 07:33:15, мама Ксюши
Tak i neponiala cto znacit prosit dengi u muza na xoziaistvo, na kosmetiku i t.d.?Mnogo let posle zamuzestva rabotal odin muz, ja rastila detei potom sama poshla rabotat i nikogda nevoznikal vopros prosit deneg, vopervix ponimaju gde liubov i ponimanije tam obshije dengi i oni nuzni dlia togo ctob kak mozno lucshe vospitat detei dat im obrazovanije i vozmoznost naiti sebia v etom mire.Skolko pomniu i u moix podrug takze, obshi biudzet, est kakijeto sumi licnije, za kotorije nikto neotcitivaetsia a vsio ostalnoje s obojudnogo soglasija kuda i skolko tratit. 13.03.2006 22:22:29, Kotrina
Эта статья в некоторых случаях обо мне. Так действительно бывает... 22.11.2004 00:57:50, Таня
уРБУЙВП ПЗТПНОПЕ чБН ЪБ УФБФША "б ДЕОШЗЙ ЮШЙ?"! х ОБУ У НХЦЕН ДБЧОП УХЭЕУФЧХЕФ РТПВМЕНБ ТБУРТЕДЕМЕОЙС ДЕОЕЗ. оП ЧУЕ ЧТЕНС (Б НХ ЦЙЧЕН ЧНЕУФЕ ХЦЕ 3 ЗПДБ) С УФБТБМБУШ ВТБФШ ОБ УЕВС ПФЧЕФУФЧЕООПУФШ ЪБ ТБУИПДЩ ОБ ЕДХ Й РТПЮЙЕ ИПЪСКУФЧЕООЩЕ ТБУИПДЩ ОБ УЕВС, ФП ЕУФШ РТЙИПДЙМПУШ ОБ УБНПН ДЕМЕ РПУФПСООП ПРТБЧДЩЧБФШУС РПЮЕНХ НОЕ ОХЦОП ЙНЕООП УФПМШЛП, Б ОЕ НЕОШЫЕ. б УЕКЮБУ С ХЦЕ ЮХЧУФЧХА, ЮФП Х НЕОС УЛПТП ЛПОЮЙФУС ФЕТРЕОЙЕ, РПФПНХ ЮФП С ОЕ ФТБЮХ ОЙЮЕЗП ОБ УЕВС БВУПМАФОП, ТЕДЛП РПЛХРБА УЕВЕ ПВОПЧЛЙ, Б ЧУЕ ТБЧОП С ЧЙОПЧБФБ Ч ФПН, ЮФП С ФТБЮХ ЛБЛ ВХДФП ВЩ ВПМШЫЕ ЮЕН ДПМЦОБ. фБЛ ЮФП чБЫБ УФБФШС ПЛБЪБМБУШ НОЕ РТПУФП ОЕПВИПДЙНБ Й ЛБЛ ТБЪ ЧПЧТЕНС. оБДЕАУШ РПУМЕ РТЙНЕОЕОЙС ОБ РТБЛФЙЛЕ чБЫЙИ УПЧЕФПЧ ЮФП-ОЙВХДШ ЙЪНЕОЙФУС!!! еЭЕ ТБЪ ПЗТПНОПЕ УРБУЙВП! 30.07.2003 11:57:12, еМЕОБ
[пусто] 11.07.2003 12:06:49
Статья, как мне кажется, не раскрывает суть явления о котором пишет.
А явление это называется ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ. и во всех развитых странах преследуется по закону.
В названии статьи мы видим фразу "экономинческая независимость" - а по сути это шпаргалка "как выпросить денег на новое пальто. То есть, статья предлагает не только смирииться с насилием, но и "расслаюляться и получать удовольствие" с помощью так называемых "женских хитростей".
А ведь причина в том, что муж, который позволяет себе подобным обрахом вести себя с женой - очевидно ее не уважает и не считает человеком, равным себе. И не зауважает в результате описанных процедур.
05.07.2003 17:31:49, Artemis
[пусто] 03.07.2003 12:38:32
[пусто] 27.06.2003 10:21:47
Очень интересно, а что такого в подобных отношениях? По моему нормальное положение вещей. Подобные отношения, были есть и будут, это человеческие гены, в пешерные времена, муж добывал мамонта, а жена следила за пешерой (есть выражение "Хранительница домашнего очага"), это не прислуга, скорее это идеальное взаимовыгодное житье. А требовать еще и еще, а потом еще немного, это наглость, особенно без видимых причин, действительно муж не спонсор, и я считаю что он вправе поинтересоваться, а на что деньги?
На шубу за 4000 баксов? А может лучше на тачку оставить? Договариваться надо, а не к "хитростям" прибегать, тем более к таким детским, автор видимо считает мужчину тупым и озабоченным только собственным статусом животным, с которого можно трясти деньги, эдакий вожак в стае. Милые женщины, посмотрите вокруг, мы люди, у нас есть интелект, а не только инстинкты, и подобные "ветеринарные" подходы к личности, не применимы.
26.06.2003 18:45:09, Алексей
А что делать, если жена зарабатывает раза в 2-3 меньше мужа и денег ей не хватает. При напоминании о том, что семья живет в квартире жены муж бросает: «Да я вообще уйду, буду жить в офисе!» (и действительно может так сделать). При этом жена не только поддерживает морально, а активно принимает посильное участие в делах мужа и способствует его успеху. Конечно, жена не занимается домашним хозяйством и муж утверждает: «Ты сама хотела равноправия, я тебя содержать не обязан». И на общественное мнение ему наплевать – он не считает одежду (как, впрочем, и все остальное) необходимыми расходами. КАК БЫТЬ если муж практически все деньги откладывает в банк?
Викоша.
26.06.2003 13:33:19, Викоша.
А я считаю, что если женщина просит денег на новое платье, то это ИМЕННО выпрашивание. Если ей нужно нечто, что будет служить удовлетворению ее потребностей, находящихся выше 1-го уровня в иерархии Маслоу, то пускай сама зарабатывает. Уловки ни к чему, если хочет, то пускай объяснит зачем ей оно, открытыт текстом, а то ведь и правда, как будто попрошайничает... Если муж не понимает или не может аргументировать свою позицию, то пусть платит. Вот. 05.06.2003 10:47:27, Валерий
Статья неправильная. От начала и до конца. Отношения в семье - это плод двух сторон. И женщины, и мужчины. Это касается всех областей деятельности семьи - в том числе и финансов.
Так что если жена требует от мужа открытости в финансах - полное право мужа требовать от жены того же. Независимо от того, кто больше зарабатывает. И жена должна помнить, что если она хочет норковую шубу за 4000 долларов, а муж новую девятку за теже 4000 долларов, то нужно советоваться и договариваться, а не тянуть одеяло каждый на себя.
Муж - это не спонсор. Это любимый. И жена - это не шлюха, которая отдается за деньги, а любимая.
Хотите быть шлюхой - соблюдайте правила, описанные в статье. Хотите быть любимой женой - думайте и советуйтесь с мужем.
29.05.2003 13:13:55, Прохожий
Сначала почитала отклики, потом статью:) Честно говоря, не поняла гневных отповедей - очень практичная, полезная статья. 27.05.2003 22:55:10, Анаис
по поводу полезности данной статьи могу сказать следующее: мало, очень мало мужей, которые поддадуться на подобные маленькие хитрости, мой, например, скажет, что слишком уж я эмансипирова и все мои расходы (несмотря на то, что эти расходы и на него и на ребенка причем маленького) это моя личная прихоть. и вообще все мужчины неисправимые эгоисты!!! 26.05.2003 13:33:07, Оксана
по поводу полезности данной статьи могу сказать следующее: мало, очень мало мужей, которые поддадуться на подобные маленькие хитрости, мой, например, скажет, что слишком уж я эмансипирова и все мои расходы (несмотря на то, что эти расходы и на него и на ребенка причем маленького) это иоя личная прихоть. и вообще все мужчины неисправимые эгоисты!!! 26.05.2003 13:09:08, Оксана
"Как стерве бороться с подонком" - вот лучшее название для статьи :)) 25.05.2003 23:32:22, AleXXX
Нормальная стерва - не дура:) Она с подонком жить не станет:) 26.05.2003 11:54:33, Ло
Но может и приличного человека довести до такого состояния :) 26.05.2003 21:26:09, AleXXX
Фяка-Пфяка
Аха, опять женщины во всем виноваты... 27.05.2003 13:21:26, Фяка-Пфяка
Да что вы говорите? :)) 27.05.2003 23:43:30, AleXXX
Вот это в точку:) 26.05.2003 14:34:21, karakatica
После такого материала, хочется Вам сказать, что Вы - СВОЛОЧИ!! Я не оправдываю мужчин, и не жалюсь над женщинами. Дело в том, что после такой статьи , сколько СКАНДАЛОВ и РАЗВОДОВ будет??? Вы хоть сами задумывались над этим?? Зачем такие статьи??? ЧТОБЫ РАЗВАЛИТЬ БРАКИ??? Я как астролог НАОБОРОТ - пытаюсь людям подсказать КАК СОХРАНИТЬ семью, а Вы - пишите как развалить ее.
Маразм!!!
25.05.2003 14:30:03, Dmitry
Предлагаю сменить название на "Методы партизанской войны против мужа в экономической сфере" 25.05.2003 01:00:05, Арифмометр
во-во! А еще потом удивляются, чего это муж денег не дает-это при таком-то подходе. Да как он вообще не сбежал, не то что денег на шмотку какую-то отстегнул. 25.05.2003 02:02:41, Oksy
Здравствуйте!
Всегда с удовольствием читаю Вашу статью.
Спасибо.
24.05.2003 12:24:28, Дмитрий
Статья странная, согласна. Сначала "уважайте себя", а потом "не забудьте похвалить", "не забудьте поблагодарить"... Если я буду каждый раз его хвалить за помаду, он будет относиться к этому как к подарку, а не как к просто к покупке на которую я имею право! Я же не буду его сильно хвалить, если он купил себе ящик пива? 24.05.2003 04:16:17, Аня
Не менее любопытно познакомиться с наблюдениями и размышлениями профессионалов-психологов на тему ситуации, в которой муж является финансово зависимым от "половины". Увы, такие ситуации в новой России – не редкость... 23.05.2003 19:29:13, Дмитрий
во-во!
Именно с точки зрения психологического подхода, мне важно знать, как правильно себя вести с мужем. Я зарабатываю втрое больше него, самый острый пик его переживаний мы уже прошли, но тем не менее...
24.05.2003 06:53:23, звездочка его
Может, поделитесь какими-то наработками в этой области, я думаю, многие с удовольствием и пользой прочтут.
Спасибо заранее!
24.05.2003 13:48:42, золушка
это вы про мои наработки спрашиваете? :)) Про обращение обеспечивающей жены с "неденежным" мужем?
опытным путем мы пришли к тому, что имеем.
Я, конечно, никогда не предполагала, что попаду в подобную ситуацию. Поэтому, когда столкнулась, была озадачена.
прежде всего, дала понять мужу, что если бы я любила "толстые кошельки", то, соответственно, подобрала себе другого мужа.
во-вторых, дала себе зарок ни при каких обстоятельствах и ни в каком разговоре не касаться темы моего денежного "преимущества".
в-третьих, все крупные покупки делаются при совместном обсуждении, я не директивна в этом отношении, всегда спрошу: "как ты думаешь, милый, нам это нужно? Ты пойдешь со мной, а то ведь я не разбираюсь?" Заранее дается кошелек с искренними словами: "Рассчитайся, пожалуйста, ты ведь знаешь, я обязательно запутаюсь."
В-четвертых, я постоянно его поддерживаю в творческом росте и восхищаюсь им как семьянином, т.е., даю понять, что о СОСТОЯЛСЯ!
И вообще он мой самый-самый, и он это знает.
24.05.2003 16:30:42, звездочка его
Мдя уж. Прочитала статью. Ну не знаю-не знаю... Так и стоит перед глазами картина-муж в деловом костюме, с бумажником в руках и плеткой. И бедная замученная жена с ребенком на руках, в халатике, мольбой в глазах и протянутой рукой. Я думаю, что автор сгущает краски.
А "правила финансовой безопасности" вообще смех! Шкатулка, тумбочка, куда муж деньги будет класть время от времени, причем столько, сколько вы высчитаете и заранее обговорите с мужем!
"Важным ресурсом, определяющим независимость женщины, является собственность...", в связи с этим автор рекомендует "деликатное" напоминание о том, что муж вообще живет в вашей квартире. Я думаю, что подобные "напоминания"-прямой путь к скандалу и дележке имущества.
Да и вообще мужчины в этой статье выставлены как тупоголовые тираны-деспоты, которые не понимают ничего в женском счастье, хотят вкусно кушать и "гурманствовать", а денег давать бедным и несчатным женам не желают.
Я лично считаю, что отношение мужа к неработающей жене целиком зависит от этой самой жены. Как себя поставишь в самом начале совместной жизни-так он и будет к тебе относиться. И не зависит это от того-работает ли женщина, сидит ли дома, потому что не хочет работать, или занимается ребенком.
В общем, мысль такая-что имеем от своих мужей-то и заслуживаем. А если считаем, что заслуживаем чего-то большего, а муж -тупоголовый дурак, который нас не ценит-не стоит с ним биться и воспитывать в нем уважение к себе-любимой. Вряд ли что-то получится. Единственный путь-бросить его и доказать себе самой, а заодно и бывшему (уже)мужу чего действительно достойна.
И еще. Вот подумайте сами- муж, который изначально любит, ценит и уважает свою жену, будет ли скряжничать, унижать и попрекать ее куском хлеба? А если он именно так себя и ведет,вопрос - нужен ли вам такой муж?


23.05.2003 14:14:47, Oksy
хухра-мухра
Таких мужей полным-полно. Мой тоже был такой. Но, возможно не надо так сразу разводиться, лучше подождать, попробовать всякие способы, которые здесь перечисленны, они и впрямь ДЕЙСТВУЮТ. 25.05.2003 22:41:00, хухра-мухра
согласна на все 100!и вообще-замуж надо выходить сознательно,а не за первого встречного-что бы был!!!Потом жалятся-ой ой ой!!!А голова-то где была?Лучше вообще никого чем такое чудо.В голове не укладывается как у мужа и жены могут быть разные деньги?И ещё их выдавать?Это не семья.Что угодно но не семья. 24.05.2003 23:23:59, Ироник
Дашкина Мама
Полностью согласна!!!! Ведь всегда так было - муж голова, а жена - шея. Куда повернет, туда и смотреть будет. И вообще сейчас все как-то перевернулось с ног на голову. Раньше за одну только возможность любоваться предметом страсти мужчины бросали под ноги женщине целые состояния, а сейчас один принцип - кто не работает, тот не ест. И я думаю, что мы, женщины, сами в этом виноваты. Распустили, понимаш, на свою голову... 23.05.2003 19:22:23, Дашкина Мама
Ну докажите Вы это самой себе и что дальше? 23.05.2003 14:32:28, Зося
Мне, к счастью, ничего доказывать ни мужу ни себе самой не надо. У меня с самооценкой все впорядке, муж - лучший друг и товарищ. Проблем выклянчивания денег и отчитывания по любому израсходованному рублю или $ просто не существует изначально.
Я просто представила, что кому-то постоянно приходится у супруга просить деньги и позволять унижать и попрекать себя копейкой, вот и предложила ЕЙ доказать, что Она тоже чего-то стоит и может заработать. А если докажет-молодец. Зато появятся другие проблемы. Например-нехватка свободного времени на ребенка,отдых, любовника(мужа) и т.д. Ну это уже тема для другой статьи :-)
23.05.2003 14:52:26, Oksy
Вот именно - у всех свои проблемы. И может быть не стоит менять одни проблемы на другие... 23.05.2003 15:02:07, Зося
Ну, конечно! Если человек чувствует себя КОМФОРТНО, несмотря на понукания супруга и придумывание различных уловок(как то-различные варианты по выманиванию денег у мужа, или сокрытие своего реального заработка от того же мужа и т.д), то ,естественно, не стоит ничего менять. Когда и так хорошо. :-) 23.05.2003 15:27:23, Oksy
Я уважаю Ваше мнение, но...
Не все так просто - ребенку - дороги оба, квартира - меняется только на трущобные комнаты в коммуналках...
Ломать всегда легче, чем строить...
Проблема в том, как строить НОРМАЛЬНЫЕ отношения с мужем если он зарабатывает меньше и ТЫ ПРИНИМАЕШЬ это. В нашей стране на это есть и обьективные причины. Вы знаете, сколько сейчас зарабатывают врачи в реанимации, которые спасают человеческие жизни...
А военные...
Я подняла эту больную для меня и многих тему для того, чтобы нащупать людей, у которых есть позитивный опыт выхода из этой ситуации.
Не верю, что единственный выход - развод. Действительно, согласна с Дмитрием - хорошо бы комментарий
профессионала.
23.05.2003 21:35:54, золушка
Простите, уважаемая Золушка, но я не говорила, что нужно все ломать. Основная мысль была, что мужчину нужно "строить" (или отношения с ним строить) с самого начала совместной жизни. Даже с момента знакомства. И это касается не только финансов. Тогда ломать ничего не придется.
А что касается того, что муж зарабатывает меньше жены... Вот уж проблема. Ну и что, что меньше. Если нет возможности-значит так уж сложилось. Не бедствуете же. Жена зарабатывает- и то хорошо. Главное чтобы работа удовлетворение приносила обоим. Я думаю, что если у мужа доход меньше, чем у жены и это единственное, что жену не устраивает-полный бред рушить семью из-за такой ерунды.
25.05.2003 01:58:23, Oksy
Знаете, мне кажется, что изначально все идет от того, что личность у нас в стране обесценена. Никто и никого не уважает. Возможность повысить свою самооценку люди видят только во внешней атрибутике - мат блага, финансовое благополучие. Самоутверждение идет через унижение слабых. 23.05.2003 12:59:18, Зося
Да, Вы в суть смотрите. Действительно личность у нас оценивается по к-ву заработанных денег...
А ведь есть социально значимые профессии
(без которых можно загнуться всем в больших количествах) и высокоценные личности - например, хорошие матери, добрые бабушки, просто порядочные люди.
Никто не считает на гамбургский счет, а жаль...
23.05.2003 21:46:35, золушка
Уважаемый автор, спасибо за статью.
Есть еще одна типовая ситуация экономической зависимости - когда жена зарабатывает гораздо больше мужа (причин много). И людей, которые так живут, тоже немало.
Но при этом муж претендует на роль финансового управляющего семьи и тщательно контролирует все ее расходы. Твое мол, достоинство в том что ты денег добыла, а уж как потратить - лучше меня никто не знает.
Как правило, дамы, содержащие семьи - люди серьезные, и сами попусту деньги тратить не станут. Тем более неприятны эти придирки и скандалы.
Как тут быть?
Поверьте - таких семей немало. Мы пытаемся сохранить семью с мужем и ребенком, да и времени на поиски новых вариантов замужества мало -
работы куча да и не девчонки мы.
почти все мои подруги (поколение 35-40 летних) имеют такие проблемы
23.05.2003 12:52:14, золушка
Фяка-Пфяка
Любопытно, а если бы было наоборот - он приносил мамонта, а вы им единовластно распоряжались? Такие вещи считаются естественными, а таковые жены - счастливыми. :)) 23.05.2003 13:17:22, Фяка-Пфяка
вы знаете, при достаточно немаленькой которую я полностью отдаю моему мужу, зарабатывающему в 2 раза меньше меня, на которую куплены квартира и машина - я вынуждена выпрашивать у него деньги на подарок маме ко дню рождения и пр.
Да, муж достаточно рационально и экономно ведет хозяйство. Но при этом попрекает любым нерационально потраченным мною рублем, покупкой, которая ему не нравится и пр. Вот часть своего гардероба, которую я купила на скрытую от него премию, я держу на работе и никогда ему не показываю.
Купив что-нибудь, сообщаю ему цену в 2 раза ниже.
Поверите ли - чашку кофе в кафе без угрызений совести не могу выпить...:)))
На Ваш вопрос - очень хотелось бы стать такой счастливой женой - но видимо, судьба...
23.05.2003 14:07:26, золушка
А зачем вы ему все деньги отдаете?
Разделяйте свою зарплату. Часть на общесемейные расходы, часть на карманные. Если вы считаете, что общесемейные расходы муж планирует лучше, отдавайте эту часть денег ему.
05.07.2003 16:54:32, Artemis
kisska
А зачем ему знать, сколько Вы зарабатываете?
называете сумму меньшую настолько, сколько хотите иметь на "карманные".
А уж про пермии и подработки какие-то надо просто молчать.
23.05.2003 14:40:19, kisska
з.п белая. трудно скрыть. К тому же при таком раскладе надо где-то прятать то, что на разницу покупается. Пробовали - все равно вывел на чистую воду. Да и по натуре своей я не обманщица.
И так про все вру, что с распродажи. противно все это.
23.05.2003 14:53:31, золушка
Вот это круто! Рациональный муж, отслеживающий размер жениной зарплаты и жена, безуспешно пытающаяся орагизовать заначку. Вы часом на рыбалку не ездите по выходным? 27.05.2003 12:50:34, изумленная
kisska
Ну это мне не понять.... (насчет вранья) :-))
Ведь даже, если и белая - что он проверяет бумаги?
А вообще меня такое положение вещей тоже очень нарпягает. Можно оговорить какую-то часть зарплаты, которую тратите как хотите (и ему от его зарплаты тоже).
Мне просто оговаривать на данный момент нечего :-))
Я зарабатываю в обрез "на жизнь" хоть и тоже больше мужа...
23.05.2003 14:59:37, kisska
Фяка-Пфяка
Не понимаю. Зачем врать? Если я что-то купила - мне этого захотелось. Я не у бабушки-пенсионерки эти деньги украла, я их заработала и трачу так, чтобы себя порадовать. Я взрослый человек, страшно подумать сколько уже за свои деяния несущий всяческую ответственность - что, я кофточку не могу себе купить, если мне взгрустнулось? 23.05.2003 14:58:19, Фяка-Пфяка
Вот-вот. Тоже не понимаю. тем более, что деньги мною же и заработанные. да мне в голову не приходит даже в известность мужа ставить о покупке новой кофты, например. Ну разве что покрасоваться перед ним.-) 23.05.2003 22:19:04, Р-ка
Елена Д.
Да даже если и не мной заработанные :) я считаю, что тоже имею право, "купить кофточку, если мне взгрустнулось" :) и муж к этому относится спокойно, хоть и не понимает он такой "терапии", ну да и ладно :)) 26.05.2003 08:37:25, Елена Д.
Фяка-Пфяка
а почему бы вам не вести себя так, как ведут описанные в статье мужья? Пискнул что-то поперек - в следующий раз денег получил в 2 раза меньше. Еще раз пискнул - до свиданья, дорогой, альфонсам слова не давали.
Я надеюсь, что квартира и машина оформлены на вас, а не на этого хорошо устроившегося умника.
23.05.2003 14:30:22, Фяка-Пфяка
понимаете, не все так просто. Это не альфонс и не бездельник, а спец достаточно уникальной квалификации, профессии от которой зависит жизнь и здоровье людей, много работающий сам - но вот не платятся сейчас в этой стране достойные деньги таким людям. Много всего перепробовано - выше теперешнего никак не подняться. К тому же прекрасный отец, готовит-моет посуду и пр.
Но вот зациклило его на этом пункте...
Знаю примеры из жизни подруг - некоторые имея мужей и им не изменяя, по этой же причине просто никогда не появляются с ними в обществе - унизительно для обоих.
Может, у кого-то есть опыт преодоления подобной ситуации?
Поделитесь, пож-та.
23.05.2003 15:05:15, золушка
Рада
Самое интересное начинается потом, когда он благодаря "стране" или волею судеб или при помощи жены (пристроила) начинает хорошо зарабатывать((
Мы это уже проходили(((
Тогда он - король! а ты - "никто, ничто и звать тебя Никак"(((
Кто может, тот ломается. Я - ушла!)
23.05.2003 18:11:14, Рада
Смотря скока ему лет. Если после 40, то все можно оставить как есть. Если меньше, то что-то еще можно сделать.
Я со своим "уникальным спецом" сделала.
Хотя может это был другой случай. Стопор в карьере и низкая зарплата - очень плохо влияли на характер моего мужа. Он завидовал, он перекладывал на меня руководство семьей, изображал дипрессии. Солидный пинок, угроза реальная жить с мамой до старости быстро привела его в чувства. Теперь зато он сам себя уважает. И мне гораздо легче. Очень сложно всегда думать о том, что мои деньги - решающие и случись что со мной - как же дети...
25.05.2003 06:57:54, Талифа куми
Дыбра
согласна полностью 23.05.2003 22:59:45, Дыбра
Фяка-Пфяка
Может быть, его действительно зациклило. Если действительно спец, но не может из-за российского нашего идиотства получать то, что засуживает, а натура самоутверждения просит - он и берет там, где может, в семье.
Не знаю. Взрослого человека не переделаешь. Теоретически можно принять этого таракана, но нужно очень дорожить его носителем, чтоб в один прекрасный день не бросить все и не вырваться - хоть в никуда, но на свободу.:((
23.05.2003 15:15:58, Фяка-Пфяка
O'Merry
Фяу, я это проходила на собственной шкуре. С той только разницей, что зарабатывали мы одинаково, а собственности не было никакой - ни у него, ни у меня. С этим иногда очень сложно бороться, особенно если есть в женщине внутренняя привычка к тому, чтобы ею руководили. То есть я как бы не против того, что у меня есть хозяин, но хочу, чтобы хозяин был ко мне добр, - знаешь, типичное такое маленькое рабство внутри :((( У меня так и было, во всяком случае. И кое в чем онно никуда и не делось, надо признать :((( Просто муж сейчас совсем другого склада человек, вот и все :((( 23.05.2003 15:00:46, O'Merry
Как Вы правы... Но это ведь некоторый элемент женского начала, что ли... Не маскулинизируемся ли мы взяв роль лидера в семье и по уровню заработка...
Спасибо Вам за отклик - готового рецепта выхода из этой ситуации я не получила, но мысль заработала...
Почитав отзывы в этом обсуждении, я посмотрела на все как бы со стороны -
и задумалась...
Хочется разрулить все это последовательно, но не разрушив семью.
Спасибо Вам и Фяке за поддержку. здоровья Вам
23.05.2003 21:23:22, золушка
Фяка-Пфяка
Видимо, мне этого не понять. Экс мой был весь из себя господин, но в голову никогда не приходило мне ему подчиняться. Уж и так, и сяк он мою натуру пытался превозмочь - а что ты сделаешь с человеком, который на весь список требований и отчетностей только в изумлении брови поднимает?
Это я сейчас думаю - ну, я 12 лет удивлялась. А ему-то, бедному, каково было? :)))
23.05.2003 15:10:04, Фяка-Пфяка
У меня первый муж вообще был человек очень мягкий и не очень сильный - я там верховодила абсолютно.-) Но мне было скучно, мне нужен человек такой же сильный, как и я, но который не будет мною командовать.-) Кошмар, да?-0 Выход оказался в том, что командовать мною просто невозможно - даже такому сильному человеку, как мой нынешний муж.-) 23.05.2003 22:21:46, Р-ка
В этом и есть кайф. 25.05.2003 07:00:39, Талифа куми
В чем? :) 25.05.2003 23:41:59, AleXXX
O'Merry
Я ж тебе говорю - все в голове :(( у меня вот сидит там плотненько мысля о том, что я - "чья-то", и хоть бы ты что. Я тоже вся из себя самостоятельная женщина, прекрасно и без мужа проживу, если что (и пробовала много лет, и все было о-кей)... а вот того, что глубоко на подкорочке написано, не сотрешь :(((( 23.05.2003 15:28:05, O'Merry
Фяка-Пфяка
А чего ((((? Что в этом плохого? Если тебе хорошо быть чьей-то, и этот кто-то счастлив тобой владети?
Это усе иллюзии, которые мы растим и юзаем. Человек либо счастлив прямо-щщас, либо нет. Прямо-щщас ты - счастлива?
23.05.2003 15:37:21, Фяка-Пфяка
O'Merry
Прямо щщас - не-а!! Я на работе, мне тут душно, голодно, спать хочется и идиоты замучили! :)))) 23.05.2003 16:16:03, O'Merry
Фяка-Пфяка
первая заповедь в общении с клиентами - не убий! :)) 23.05.2003 18:13:47, Фяка-Пфяка
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))) 23.05.2003 18:42:36, -
Ужас какой! нет слов(((... 23.05.2003 14:27:33, Миранда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!