Раздел: Серьезный вопрос (Влияние денег на человека)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

тоже про деньги -Деньги портят человека?

Или, наоборот, улучшают?
Видели ли вы кого-нибудь, кто бы испортился, заработав много денег?
Из своего опыта - резко разбогатевший в 90-е экс действительно "испортился". Ну как - раньше ему приходилось регулярно ходить на работу, чего-то там делать, как-то ладить с коллегами и начальством, экономить, считать копейки и т.д.
А хотелось ему -делать все, что хочется, всех, кто не нравится -посылать подальше, желательно, врезав в глаз ногой (спасибо что не пулей в башку), гонять на полной скорости на крутой тачке по встречке и на красный, менять красивых женщин, как перчатки. Ну, нормальные такие пацанские желания :) Он все это и осуществил, когда деньги появились.
А вы бы испортились, если б у вас большие деньги появились? :) Или, может, наоборот - стали бы больше жертвовать на благотворительность, занялись бы чем-то хорошим, но малооплачиваемым?
05.06.2018 14:19:52,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё в человеке уже есть с момента рождения. Деньги позволяют эти качества не прятать, так как достаток - это прежде всего свобода. Свобода иметь, что хочется; жить, где хочется; спать, с кем хочется; ездить и т.д. Испытание этой свободой может пережить не каждый. Но большинство, немного пошиковав первое время, остается такими же, как и до.
А вот окружающим пережить успешность другого очень сложно. Особенно, если бедное прошлое общее, но один ушёл вперед, а другие так и остались в бедном настоящем. Тут и начинаются пересуды «как портят деньги» и философские рассуждения «не в деньгах счастье».
Если бы у меня было неограниченное количество денег, я бы занялась строительством. И забабахала себе идеальный городок с полной инфрой. Ну и так, по мелочи, в качестве благотворительности - перестраивала старые детские образовательные учреждения
06.06.2018 09:12:22, Манаус
А по-моему, улучшает или ухудшает, зависит не только от того, что в человеке было спрятано, не выпячивалось, а от количества денег. Если разумно много, не бешеные миллионы, то по большей части деньги улучшают. Человек становится сам по себе спокойнее и доброжелательнее, когда есть возможность спокойно потратить на отдых, здоровье, более качественную еду и просто знать, что какая-то финансовая подушка для твоих близких и для тебя есть. Столько радости, когда близким можно делать подарки просто так, без повода. Вот по себе я точно знаю, когда финансовая ...опа по несколько месяцев, я желчная, язвительная, недружелюбная, сама себе противная. А как стабилизируется доход (пусть и не большой, до среднего по Москве ни разу близко не дотягивал), так я всех люблю, сплю лучше, любезная такая, всем готова помочь с удовольствием. На одтых отложить, пузико погреть, подружке помочь, у которой нереально тяжёлая ситуация, вот и жить радостно с денежкой. Дайте мне офигенно много денег, не поручусь за себя на 100%. Головняк уж точно замучает, как правильно распорядиться, не разориться и разумнее потратить.
А вот когда денег ну очень много, тут да, часто вылезает всё, что не сахар. Пообщалась по молодости, хватитило впечатлений. Одна мадам банкирша, например, при прислуге и при всех гостях сыну за столом ни с того ни с сего громогласно стала объяснять, что он никто, а она башляет...
06.06.2018 02:26:54, Бубню по-тихоньку
хухра-мухра
я имела в виду именно очень много - существенно больше, чем было. Если доход вырос процентов на 10 в месяц -вряд ли человека это сильно испортит. 06.06.2018 08:29:17, хухра-мухра
Моих знакомых не портит, а улучшают. Меня тоже улучшают, становлюсь спокойнее и добрее. 06.06.2018 00:11:22, av10
хухра-мухра
наверное, это не те деньги :) Ну, если человек, условно, получил дополнительно 10-20% от ежемесячного дохода, вряд ли это его сильно испортит. 06.06.2018 09:09:00, хухра-мухра
Как же хочется проверить! :)) 06.06.2018 17:10:51, av10
Чтоб прямо испортились - нет, не видела, какие-то черты могли вылезти, но при этом в одном и том же человеке и хорошие и плохие
Я лентяйка, стала бы тратить больше на путешествия и может какой-нибудь хобби приятное. На благотворительность возможно стала бы больше, и не исключаю, что сама стала бы участвовать.
05.06.2018 21:44:06, Пирожки от Ловетт
Дина (Джума)
Не портят. Ограничивают круг общения, отсекая многих старых ненужных знакомств- да, скорее всего. Но оно и понятно и как иначе.
Но главное- смотря какие деньги. Если заработанные- на них тратится очень много времени и сил, поэтому скорее не человек портится или отгораживается, а у него времени на бывший круг нищих друзей уже не остается.
Если криминальные- тоже своя специфика...
Но у меня никого нет, кто с нуля стал бы долларовым миллиардером- выигравших или наследников.
Большинство- рублевые миллионеры, не более того. У кого в банке проценты капают, у кого недвижимость, у кого фирмы... Как общались так и общаемся, как дружили так и дружим, никто не портится, никто не меняется, друг за друга держимся и помогаем кому что надо
05.06.2018 20:43:14, Дина (Джума)
хухра-мухра
да рублевым миллионером стать не так сложно - не такие уж это деньги. 06.06.2018 08:30:01, хухра-мухра
Дина (Джума)
так а я о чем)
Тема про испытание богатством- а ниже богатством повышение зарплаты считают и типа как народ меняется да гордится... не в деньгах дело
06.06.2018 10:15:45, Дина (Джума)
masyanya белая и пушистая
они проявляют то , что уже было , но тщательно скрывалось :) 05.06.2018 20:20:56, masyanya белая и пушистая
Birke
Нет :). Не портят и не улучшают. 05.06.2018 20:01:34, Birke
Вероятность
Мне кажется, что иногда деньги дают не самым хорошим качествам стать более заметными. Иногда, правда, и бедность делает то же самое.
Мне кажется, что я бы не сильно изменилась. Как бы проверить? :)
05.06.2018 18:29:26, Вероятность
Портят, и еще как. Куча примеров. Лучшая подруга. Заняла руководящую должность с окладом в 5 раз больше нашего дохода с мужем - и пошло поехало. Покровительственный тон, презрительные улыбочки в адрес моих покупок и поездок. А я тогда была домохозяйка с очень-очень больным 2-летним сыном. Деньги мои скромные - только на лечение, иногда и есть нечего было. Потом соседи по улице. Живем в частном секторе, есть дома победнее, есть особнячки с прислугой. В детстве все были одинаковые. Теперь "богачи" с теми кто проще не общаются. Совсем. А еще совсем недавно коляски с детьми вместе катали. Так что выводы сделаны. Работаем изо всех сил, и живем в своей нише, только в своем круге))) Не лезем, не навязываемся. 05.06.2018 18:20:24, читающая
хухра-мухра
да, это грустно. Особенно про подругу. Фиг с ними, с соседями.
Вообще я много раз слышала рекомендации - общаться с более успешными, а с неуспешными - не общаться. Но мне так не нравится.
06.06.2018 08:31:22, хухра-мухра
Antre
Безусловно, портят и этому масса доказательств. 05.06.2018 17:59:41, Antre
Marr
По-моему с битами на "копейках" не ездят. 05.06.2018 17:55:15, Marr
хухра-мухра
а вот это вы не правы. Еще как ездят! И с битами, и с "мелкашками" 06.06.2018 08:31:50, хухра-мухра
Не деньги портят человека, а человек деньги. Если бабло не зарабатывается, а падает на голову, тогда то что внутри человека есть, и вылезает наружу в соответствии с возможностями - и начинаются бабы и гонки по встречке. Но если зарабатывать своей головой, то в процессе мозг все ж развивается потихоньку.
Хорошим, но малооплачиваемым и так занимаюсь, на сколько хватает возможностей, тратила бы больше на свои интересы, да, но и одним из приоритетных интересов было бы приумножение. Благотворительность нах - слишком много, кмк, у нас в стране распиливается по дороге
05.06.2018 17:51:38, Del_tta
хухра-мухра
благотворительность разная бывает - не обязательно деньгами. Можно самому поработать. Ну например - помощь в розыске пропавших. Личная. Там ничего не попилят. Просто если б мне не нужно было зарабатывать с утра до вечера, я б точно чем-то таким занялась. 06.06.2018 08:33:25, хухра-мухра
а как деньги могут испортить или улучшить? ну КАК? это тоже самое , что сказать - он посадил дерево и оно его испортило.

если стал богатым и стал [цензура], значит и был [цензура], только когда бедным был, это не заметно было.

у меня они давно появились )) как была грымза, так и осталась, ничё не изменилось :-Р
05.06.2018 17:30:41, Никаноровна я
хухра-мухра
повезло :) Но ведь есть же выражение - деньги портят человека :) 05.06.2018 17:34:10, хухра-мухра
это совершенно правильное выражение, оно оттуда же что и * всем мил не будешь*. Разбогатевших видят все и чем больше глаз тем больше оценок плохих. 05.06.2018 20:54:50, рица
Birke
Это расхожий миф, распространяемый завистливыми неудачниками.
Я абсолютно согласна, что какой человек был, такой и остается. Только с деньгами :)
Полно примеров перед глазами.
05.06.2018 20:07:53, Birke
Natalya d'*
Это выражение из серии "увидел девушку утром (без макияжа ) и испугался" 05.06.2018 17:51:33, Natalya d'*
можно просто по статистике посмотреть - преступлений в разы больше в бедных районах, а не в богатых. это миф советских времен, что бедность делает человека лучше... я тоже так думала, пока не убедилась на своем опыте в обратном. 05.06.2018 17:05:55, забыла пароль
а уж народу там насколько больше, в бедных-то районах. вы аккуратнее со статистикой 05.06.2018 17:12:18, Шерлок
с учетом, да. статистика обычно на 100 тыс жителей.
я вот про себя случай вспомнила - жила в пригороде большого города, на работу надо было ехать на электричке. подхожу к автомату покупать билет, вижу - лежит возле него нетонкая такая пачка долларов, сложенных пополам, видимо выпала у предыдущего пассажира, причем недавно - она сухая, а дождь накрапывает. вот схватила я эту пачку и метнулась на платформу искать потерявшего - а тут и он выскочил из кофе-шопа, там видимо осознал, что деньги все выпали. обрадовался :) и вот ехала я на электричке и думала - а если бы не было у меня работы с нормальной зарплатой, которая позволяет и ипотеку платить, и детей кормить-развлекать... были бы дети голодные-оборваные, теснившиеся в одной комнатушке - был бы соблазн положить деньги в карман просто. а так - обычный нормальный достаток помогает делать добрые дела :)
05.06.2018 17:37:47, забыла пароль
Причем соблазн не только просто положить их в карман, у многих еще и возникает соблазн предварительно их из чужого кармана вытащить 05.06.2018 17:54:21, Del_tta
чтобы дети оборванные и голодные - это совсем не работать надо. а наличие квартир воровать не мешает. только не выпавшее из карманов подбирать уже. хотя может кто и выпавшее подбирает 05.06.2018 17:45:32, Шерлок
ну это просто пример, как отсутствие денег может склонять к плохому, а жизнь в достатке - к хорошему. если у тебя все хорошо, почему бы не помочь другому? к тому же государством налогом не облагаются деньги отданые на благотворительность. то есть начиная с какого-то уровня доходов, это еще и выгодно. 05.06.2018 17:55:17, забыла пароль
не все воры живут плохо. просто хотят еще и еще лучше. 05.06.2018 18:02:58, Шерлок
У моих знакомых наверное столько нет, чтоб испортиться, а у меня и подавно не будет. 05.06.2018 16:52:07, hanhi
хухра-мухра
а со скольких портиться-то начинают? сто тыщ в месяц? миллион в минуту? :) а если 99 тыс. в месяц, то еще не испортился? :) 05.06.2018 17:48:28, хухра-мухра
нолик в
Портят или не портят - не деньги, а отношение к деньгам 05.06.2018 16:02:00, нолик в
не. портят возможности. или улучшают. какие эти деньги позволяют получить. вернее, не портят\улучшают, а проявляют 05.06.2018 16:12:20, Шерлок
Питерская
Хорошо сказано. 05.06.2018 16:08:06, Питерская
Степная кошка
ни одного олигарха я лично не знаю, кроме Ковальчука, но там нечего было портить с самого начала.
Обеспеченных знаю, но тоже не очень много, пожалуй. Их не испортило. Но это совсем не статистика. Один как дружил с рождения со своим приятелем-оболтусом, так и дружит, например. Другой как помогал всяким "подрастающим" старушкам, там и помогает. Времени, правда, у него все меньше свободного... Ну и так далее

Если бы на меня свалились деньги олигарха, я бы вложила их в реставрацию милого маленького города, который мне очень нравится и в котором пока еще есть что спасать
05.06.2018 16:00:27, Степная кошка
хухра-мухра
одного олигарха я знаю...ну, как знаю - общалась чуть-чуть, близко-то не знаю :) Каким он раньше был -без понятия. Но определенные качества для этого важны, да...возможно, они у него были с самого начала. 05.06.2018 16:05:32, хухра-мухра
Степная кошка
так и я одного знаю, долго, но шапочно. Я и написала, что там портить нечего было. Все было с самого начала. 05.06.2018 16:52:34, Степная кошка
хухра-мухра
ну, наверное, потому и стал 05.06.2018 17:48:48, хухра-мухра
Степная кошка
главная причина - это все-таки близость к телу главы государства. Собственно он и стал, вместе со своим братом, олигархом после 2000-х. Банк Россия. 5-й канал. дальше не слежу, да и про это-то знаю исключительно из СМИ 05.06.2018 18:10:21, Степная кошка
не, не портят. Портит власть над другими, но чтоб прям попортила, нужно 1)долго 2)сильная, чтоб прям зависимым ни вздохнуть ни пукнуть без разешения. 05.06.2018 15:45:44, Лось_Анджелес
хухра-мухра
кстати, да. Вот как в Туркменистане. Или Северной Корее. 05.06.2018 16:06:00, хухра-мухра
Портится тот, у кого и до этого звоночки были. Это как со свободой. 05.06.2018 15:33:10, Etagerka
Питерская
Я так люблю не думать о деньгах. Согласна на большие и очень большие деньги. Меня уже сложно испортить.
Поскольку я в жизни все же не голодала и если у меня чего и не было, я по этому поводу не особенно страдала, разве что в юности по сапогам:) То я не начну грести радости лопатой:)

Только афишировать бы не очень хотелось. Чтоб не завидовали, честно говоря.
05.06.2018 15:33:00, Питерская
:) 05.06.2018 15:35:25, arte
Да, я знаю два очень ярких случая. Оба - из жизни очень близких мне людей. И речь о людях за 50. Но для меня показатель - как человек относится к друзьям, поэтому и примеры отсюда.
Первая история. Дружба мужчин с детского сада, вместе по жизни. Один более успешен, состоятелен, но и другой не бедствует, прямо скажем. Когда у первого начинаются серьезные проблемы в жизни (тяжелая болезнь, измены жены и кидалово партнеров и пр.), то второй поддерживал его со всех сторон. Но тяжелые времена прошли, первый пошел резко в гору еще выше. И все свои связи прежние порвал фактически. В том числе с лучшим другом общаться перестал, как раз у второго были непростые времена. Теперь вот хочет восстановить, опять не на кого опереться, да двери закрыты.
Вторая история. 30 лет дружбы теперь уже женщин. Опять же одна замужем и повыше уровень жизни. Вторая - все сама-сама, но тоже кой-чего добилась. У первой муж пошел в гору, она прекратила общение, потому как такие выходы в свет да с такими людьми нужными. Муж ее недавно с ней развелся, тоже начинает стучаться в старые двери, да и эти двери как-то открывать не хотят.
Хочу подчеркнуть, что это не те ситуации, когда тебе становятся прежние друзья не интересны из-за ограниченности их интересов, невысокого интеллекта и пр. Напротив, все участники истории хорошо образованные люди с разносторонними интересами. И те, что победнее, все же хорошо стоят на ногах и помощи никакой никогда не просили, как и в долг.

Что касается меня, у меня никогда не было бы много-много денег, не про меня это. А умеренное богатство меня бы не испортило, а только сделало лучше.
05.06.2018 15:32:00, Lancel
хухра-мухра
да, интересные примеры.
Много-много у меня тоже не было, а интересно было бы - как это :)
05.06.2018 16:07:48, хухра-мухра
Я бы, наверно, испортилась, превратившись в этакую тумбочку перед компьютером. Но судьба, вильнув в сторону некоторой обеспеченности, тут же скомпенсировала это многочисленными проблемами, требующими не столько денег, сколько времени и действий, и обрасти жиром у меня не вышло, и, надеюсь, уже не выйдет. 05.06.2018 15:21:19, Лабрика
хухра-мухра
не, вот в тумбочку точно не хочу! 05.06.2018 16:08:12, хухра-мухра
"Не хочу", когда "не могу" - это легко.
А вот "не хочу", если "могу" ... Если можно по 15 часов в день заниматься очень любимым, очень интересным, но крайне малоподвижным делом, при этом не ограничивая себя в любимой, чрезвычайно вкусной еде - то ой.
05.06.2018 18:42:29, Лабрика
хухра-мухра
я-то как раз могу. Я могу разожраться до беспредела. Пока всегда спохватывалась ближе 90 кг, и сбрасывала, но я в себя верю - если не возьму себя в руки - наверное и до 200 разожрусь :) Мой организм, похоже, на это способен. 06.06.2018 08:36:37, хухра-мухра
XXL
Люди не портятся, ну это мой опыт, просто они становятся другими. У них меняется круг интересов, привычки, потребности. А мы, бедные, остаёмся в своей реальности. Исчезают точки соприкосновения. Вот у наших старых друзей стало много денег. Они могут на выходные махнуть на три дня в Грецию. Или встать и махнуть в круиз на три недели. Зовут нас по старой памяти, мы отказываемся. Зовут на яхте на неделю, яхта в складчину, мы пас, онииедут с другими. С ними же во Францию и Австрию на лыжах три раза за зиму. Нас, понятно, уже и не зовут :). Мужики расходятся, я ещё общаюсь с женой. Ходим в театр и на экскурсии. Но опять же, она ищет покруче, я подешевле. Ну и разговоры, в основном она рассказывает, я слушаю. Ну и в чем интерес? Опять таки дети у нас разные, и по возрасту, и по жизни. Так хоть бы эта тема осталась, так и этой уже нет. Вот когда у богатых деньги кончаются и надо возвращаться к тому, что было раньше, вот тут тяжко им приходится. Ибо привычки остались, а возможности испарились 05.06.2018 15:20:35, XXL
хухра-мухра
это точно! к плохому всегда тяжело привыкать. Даже если особых денег и не было, а стало их совсем-совсем мало, вот как у меня. 05.06.2018 16:09:34, хухра-мухра
ШаНуар
Примеры есть и тех, кого испортили и тех, кто лучше стал, по крайней мере внешне. Все так благостно было и интеллигентно. А уж скольких он там в цемент заливал втихаря, кто знает))
Меня бы большие деньги не испортили, но и не улучшили. Жертвовать я не люблю принципиально, это если безадресно. А если адресно, то это уже не пожертвования, а помощь знакомым называется. Жила бы в свое и своих близких удовольствие.
05.06.2018 15:01:39, ШаНуар
Oker
мне кажется, я бы улучшилась))) 05.06.2018 14:56:31, Oker
Блин, что такие темы сегодня хорошие, а мне работать надо :))
Пацанские желания - краткосрочные, компенсирующие то, что "в детстве не было велосипеда". Важно, что дальше - так и продолжать всем доказывать, что "у меня теперь феррари" или все-таки перейти на новую ступень развития :))) То есть, я "пацанские желания" (кроме "в глаз ногой" и подобного) очень даже понимаю, если они перерастают во что-то достойное.
Малооплачиваемое мне неинтересно - издержки специальности :)). В неадресной благотворительности я разочаровалась (но я и не в России).
Я бы инвестировала в стартапы в определенной области, это мне интересно.
05.06.2018 14:45:57, arte
хухра-мухра
в детстве у него как раз все было, по советским меркам, конечно, но хотелось больше - именно что - Феррари и кв-ру на Манхеттене и быть таким лихим, в кожаной куртке с пистолетом и с охраной. Как из боевиков с Ван-Даммом. :) 05.06.2018 14:48:25, хухра-мухра
По советским меркам и у меня было все и даже больше :))) (больше советских мерок, в смысле :)))
Это никак не мешало интересу к тому, что тогда было недостижимо, а впоследствии, хотя бы теоретически, стало возможным.
Ну вот эксу твоему хотелось быть Ван-Даммом, а мне, ну пусть будет Каролиной на тот момент Гримальди :))) Тут гештальты закрывать - не перезакрывать :))) Другое дело, что большинство с возрастом сами закрываются или и вовсе отпадают
05.06.2018 14:58:44, arte
хухра-мухра
ну, он еще молодой тогда был. :) Чего сейчас -не знаю :)
а я была вообще дура. Мне хотелось стать Мисс Мира или вроде того :)
05.06.2018 15:22:56, хухра-мухра
А, о главном :) Меня бы мало интересовало, стала ли я лучше по общепринятым меркам. Но меня это и сейчас мало интересует :))) 05.06.2018 14:47:05, arte
Солнечный Ветер
Чтобы заниматься чем-то общественно полезным и хороши зачастую нужны не только деньги, но и связи.
Да, посещают иногда мысли, что было бы если бы. Но то мысли... Денег все равно нет, испортят они меня или нет - не знаю :)
Хоспис бы построила или имеющимся помогала
05.06.2018 14:33:27, Солнечный Ветер
хухра-мухра
ну, если деньги реально большие - так и связи появятся. И потом, можно же с малого начинать. Не строить самой хоспис - а поволонтерить в готовом, чтобы понять, как там чего и чего не хватает.
Если есть некая сумма в загашнике и над тобой не капает - отчего не заняться волонтерством, если есть такое движение души?
05.06.2018 14:39:51, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Поволонтерить-то можно хоть сейчас.
Чего там не хватает... самих хосписов не хватает, особенно где-то подальше от Москвы. А ведь возможность спокойно умереть очень такая нужная возможность
05.06.2018 14:44:11, Солнечный Ветер
хухра-мухра
мне вот времени не хватает, оно не резиновое. 05.06.2018 14:48:57, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Я запуталась :). Мы о том, чего в хосписах не хватает или о том, чего нам самим не хватает? Время ценнее денег, ящитаю 05.06.2018 15:20:29, Солнечный Ветер
хухра-мухра
просто если бы мне не надо было зарабатывать - у меня бы появилось много времени. А так времени нет, потому что все на заработки уходит. Вот ща напишу в конфе пару фраз - и дальше пахать. 05.06.2018 16:10:35, хухра-мухра
Солнечный Ветер
А! Пополнилось бы сразу два ресурса, которые можно как-то тратить: и время, и деньги.
Да, тут выбор получается шире
05.06.2018 17:07:29, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Хороших улучшают, плохих портят.
И деньги и власть усиливают в человеке его сущность, дают ему проявить свою сущность, ну и т п
Я бы не изменилась, я сейчас против самого концепта благотворительности, я за естественный отбор. Причём так было и в голодные 90е когда мне нечего было жрать, не было мыслей "кто б подал", были" или сама всего добьюсь, или сдохну, во втором случае это естественный отбор и это правильно "
05.06.2018 14:32:29, Natalya d'*
вот согласна полностью. под каждой буквой подпишусь. 05.06.2018 17:34:02, Никаноровна я
хухра-мухра
:) у меня в 90-е, по-моему, вообще мыслей не было.
А, не, когда развелись -появились. Что-то типа - "сделаю так, чтобы у хухрика было все!" Ну, я старалась, во всяком случае.
05.06.2018 14:41:07, хухра-мухра
Natalya d'*
Тебе с родителями повезло. У моей мамы одно время настолько жрать нечего было что она холодильник выключила, нЕчего было в нем хранить. 05.06.2018 14:42:36, Natalya d'*
хухра-мухра
в 90-е я уже сама жила. Начиная с 91-го родители не помогали - помогли только в 95м, один год, когда я уже развелась, а на работу еще не вышла. Ну, с хорошей работой тоже помогли :) Если б не мама, меня б туда не взяли -там все были только родственники и знакомые, такое было место. 05.06.2018 14:51:45, хухра-мухра
Natalya d'*
Я не поняла, где ты жила в 90-91 и на что? На зарплату от работы которую сама нашла или на которую устроили родители? 05.06.2018 14:54:08, Natalya d'*
хухра-мухра
в 90-91-м жила в кв-ре, которая от дедушки досталась, с эксом, мы учились и подрабатывали оба. В 91-м уже на работу вышла, как раз Союз распался :) Работу нашла сама, еще пока училась, там и работала, но там почти не платили (госучреждение) , поэтому у меня было еще регулярно 2-3 подработки, разных. А потом вот в 97м родители помогли на нормальную работу устроиться. 05.06.2018 15:25:23, хухра-мухра
Natalya d'*
3 подработки тянуть - круто ,,конечно 05.06.2018 19:30:32, Natalya d'*
хухра-мухра
ну например - я учила кого-то английскому, кого-то -пользоваться компом, писала рекламные статьи для одного ресурса, выжигала матрешек. Или переводила из печатного формата в комп. Или базу данных писала. Много всякого было. 06.06.2018 08:38:29, хухра-мухра
Совсем ничего не зарабатывали что ли? Как так умудрились, чтобы жрать нечего было? 05.06.2018 14:51:40, Ольга*
Natalya d'*
Работа на госслужбе, помню, в перевод на доллары зарплата была 40$ в мес. 05.06.2018 14:55:29, Natalya d'*
хухра-мухра
да, у меня так же. Сначала было 20 долларов, потом где-то 40, потом 100. Но я всегда подрабатывала. Помню, мы с подружкой нашли заказ на набор текста на компе - тогда компы не везде были, а текста было много. Для экологической организации. На работе оставались и набирали это все до ночи, на дискетку скидывали. Потом я англ. репетиторствовала, математику, матрешек расписывала, свистульки из глины лепила, статьи писала :) Потом освоила Дельфи и SQL и стала для одной организации базу данных ваять, туда потом на работу ушла. Там уже 300 долларов платили :) 05.06.2018 15:28:36, хухра-мухра
А что на другую работу не хотела перейти? У нас все окружение сначала подработки взяли, а потом эти подработки стали основной работой. Массово в банки работать переходили, например. 05.06.2018 15:07:26, Ольга*
XXL
Я с 93 в банке работала. Так Тула брали только по большому знакомству. У нас с улицы не было никого! Даже уборщицы были свои. Эти сотрудники потом переходили в другие банки, на другие должности, но своих не бросали. 05.06.2018 15:25:08, XXL
хухра-мухра
да, только по знакомству. У меня и мама на работу по знакомству устроилась, а потом вот меня туда же устроила. 05.06.2018 16:11:33, хухра-мухра
Natalya d'*
Вы про меня или мою маму? Мама не хотела. Мы (я и брат) еще учились 05.06.2018 15:15:34, Natalya d'*
Наверно про маму. А что не хотела? Лень или возраст уже был пенсионный? 05.06.2018 15:20:12, Ольга*
у меня вот мама не хотела, потому что я училась в университете, где она работала, она боялась, что если уйдет, то на мне отыграются. хотя ее много куда звали. 05.06.2018 18:31:19, Крыса с кинжалом
Natalya d'*
Страх. Что там уволят а назад на госслужбу не возмут и вообще никакой работы не будет.
Это нормально - бояться нового и незнакомого
05.06.2018 15:27:44, Natalya d'*
хухра-мухра
да, конечно. Я помню, я сама долго искала работу, по собеседованиям ходила - но обычно опять-таки брали каких-то родственников и знакомых. 05.06.2018 16:12:12, хухра-мухра
Ну да. Такое встречала. 05.06.2018 15:35:37, Ольга*
ландыш
это не деньги портят человека )) это бедные считают богатых испорченными.
богатые, впрочем, отвечают им взаимностью )).
05.06.2018 14:31:24, ландыш
Хороший тест, кстати:) Еще стоит понаблюдать за человеком при общении с обслуживающим персоналом: официанты, портье, etc.

Не думаю, что меня бы сильно изменило, - я вообще очень консервативна:) , и не сказала никому.

Зачем?

Благотворительность не люблю.
05.06.2018 14:27:16, Диги
"Еще стоит понаблюдать за человеком при общении с обслуживающим персоналом: официанты, портье, etc." - да, отличный показатель. Изгрязивкнязья ведут себя, как правило, отвратительно. 05.06.2018 15:37:44, Lancel
ничего такого плохого мне никогда не хотелось. так чтобы мне портиться? 05.06.2018 14:26:08, Шерлок
хухра-мухра
Ну, некоторые, например, начинают более презрительно относиться к тем, кому меньше повезло. 05.06.2018 14:42:34, хухра-мухра
они такие и были. и точно так же презрительно относились. просто тех, кому меньше повезло, было вокруг них меньше 05.06.2018 14:45:54, Шерлок
+++++++++++++++++ 05.06.2018 17:35:45, Никаноровна я
Мне хочется "не ходить ежедневно на работу".

Это первое, что я осуществила бы.
Не могу точно определить относится это к испорченности или нет:)
05.06.2018 14:25:30, Птичка снежная
хухра-мухра
не ходить - а что вместо этого? 05.06.2018 14:42:59, хухра-мухра
Гулять, отдыхать, жить на даче длительно. В общем жить в свое удовольствие :) 05.06.2018 14:52:42, Ольга*
Ой, да много чего.
После решения мелких бытовых вопросов - путешествие. Длинное и неспешное. Заодно бы и выбрала новое место под ПМЖ.
Ну не в провинции же прозябать с такими активами:))
05.06.2018 14:49:17, Птичка снежная
А где прозябать? В Москве что ли?)) Или к тёплому морю? 05.06.2018 15:59:09, муравей
хухра-мухра
в Москве, ИМХО, для заработка хорошо (хотя, наверное, Лондон лучше! Или Нью -Йорк.). А если деньги есть и пахать не нужно - так есть места и получше. 05.06.2018 17:50:24, хухра-мухра
Так и я про это) 05.06.2018 19:05:00, муравей
Степная кошка
+100. Здесь я только потому что здесь работа. Ну еще квартира и лень перемещаться в пространстве. Но предпочла бы я другое место 05.06.2018 18:11:54, Степная кошка
хухра-мухра
это верно. 05.06.2018 15:29:05, хухра-мухра
Вот и я это сразу же осуществила :) 05.06.2018 14:34:52, Ольга*
+1!!!!!) 05.06.2018 14:34:24, Рене с раб.
Я бы сказала, что много денег получить можно, только сильно испортившись.
Подробности нужны, или и так все очевидно?
И естественно, сильно испортившиеся люди как-то пропадают с моей по крайней мере орбиты. ) Я для себя какой-то уровень святости пытаюсь сохранять ;-) но он похоже сильно увязан с доходом )))).
05.06.2018 14:24:46, Moon
может поэтому они пропадают с вашей орбиты, что у вас к ним такое отношение? ))))))) 05.06.2018 17:37:09, Никаноровна я
У меня не к деньгам плохое отношение. А серьезная статистика по способам обогащения, которая не оставляет место вере в честные способы разбогатеть. Ну или чудо как тут подсказали. 05.06.2018 20:05:09, Moon
хухра-мухра
про подробности понятно и так, можно не пояснять. :)
Но ведь бывают иногда всякие случайности - типа: выигрыш в лотерею, внезапное наследство или в квартиру случайно в окно влетел чемодан с долларами :)
05.06.2018 14:44:16, хухра-мухра
Ссылка: 05.06.2018 14:59:24, Moon
Natalya d'*
Можно нечаянно типа наследства или выигрыша в лотерею (для России может не актуально, а на западе люди реально выигрывают) 05.06.2018 14:33:37, Natalya d'*
чето я не подумала про чудеса. Ну ладно, давайте в них верить. и считать что в таком чудесном случае человек остается также чудесен как и был ) 05.06.2018 14:43:31, Moon
Natalya d'*
Он остаётся таким же как и был.
Кстати, на западе есть статистика по тем кто выиграл в лотерею крупные суммы, там 70 или 80% за несколько лет теряют всё до копейки именно потому что не умеют сказать "нет" многочисленным прихлебалам (в основном из числа родственников)
05.06.2018 15:18:47, Natalya d'*
Вот именно поэтому разбогатевший человек никогда не останется тем же самым. Он , благодаря всем не разбогатевшим, обязательно станет хуже. Потому что оценка хуже -лучше это не оценка человека самого, а оценка окружающих. И никаких шансов остаться тем же или стать лучше, а только хуже. 05.06.2018 20:53:00, рица
тут путают что сначала а что потом.Большинство считает что сначала человек разбогатеет, а потом испортится. А я считаю, что те качества, которые общество считают плохими, позволяют человеку стать богаче - хитрость, жадность, изворотливость, обман и т п. 07.06.2018 12:31:04, Moon
хухра-мухра
поняла. Остальные его начнут считать хуже, потому что разбогател, мерзавец, а не делится :) Хотя если б поделился - наверное тоже считали бы хуже, потому что мало дал. :) 06.06.2018 09:11:27, хухра-мухра
Natalya d'*
Да, обычно начинают считать "мне ты дом купил, а брату и дом и машину. Или мне дом и машину а брату ещё и яхту" ну и т д, как то читала подробную историю одной девушки о том как меньше чем за год вот так несколько млн евро ушли (выигрыш в лотерею) и несмотря на это все родственники между собой переругались, а её объявили врагом номер один и все перестали с ней общаться. 06.06.2018 16:09:37, Natalya d'*
Natalya d'*
У меня есть резко и сильно разбогатевшая подруга которая для меня не стала хуже .А те кто считает что стала потому что не купила им по квартире ,,ну ,,это их проблемы . 05.06.2018 22:44:52, Natalya d'*
ландыш
)))) 05.06.2018 14:49:29, ландыш
И в РФ выигрывают - перед НГ в киоск лотереи - длинная очередь 05.06.2018 14:34:54, Птичка снежная
Natalya d'*
А какой там максимальный выигрыш? Может, такой что после него человека всё равно нельзя "богатым" назвать 05.06.2018 14:40:33, Natalya d'*
хухра-мухра
выигрывают, да. Ну, довольно большой, особенно по сравнению с тем что было.
По радио рассказывали про таких людей - большинство все профукали и жили, как раньше.
05.06.2018 14:45:16, хухра-мухра
Многие улучшали свои жилищные условия + часть в бизнес вкладывали.
Но - там выигрыши не жутко большие - в пределах нескольких млн. руб.

Про реально большие я ни одной истории развития событий не слышала.
05.06.2018 14:54:35, Птичка снежная
в канун 2018 разыгрывали 1 млрд руб 05.06.2018 14:42:17, Птичка снежная
хухра-мухра
меня впечатлило, что какой-то мужик накупил квартир себе и родственникам, не в Москве, но в элитном доме...правда, остальное он вроде пропил, или типа того :) И теперь ему нечем платить за это жилье. 05.06.2018 14:52:57, хухра-мухра
Вероятность
Меня в свое время впечатлило, что пенсионерка, выигравшая в акции одного продукта "5 лет живи без бед", умерла от радости, узнав об этом. 06.06.2018 00:33:03, Вероятность
ну все, пошли тетки вразнос... есличо я гдето писала уже, двоих знаю кто при покупке мебели выиграл машины - один - шевроле ланос, другой - белый мерс 300й серии. Так что чудеса возможны, да. Считать ли это богатством.... 05.06.2018 15:00:42, Moon
Будет по квартирке продавать - чем не вариант? 05.06.2018 14:55:57, Птичка снежная
хухра-мухра
ну он их подарил же. :) 05.06.2018 15:29:52, хухра-мухра
Natalya d'*
Тогда у него нет проблемы "чем за них платить", ибо квартир у него нет 06.06.2018 08:47:58, Natalya d'*
хухра-мухра
за свою нечем. Он все подарил, одну себе оставил, в элитном доме, но там ща грязь и мерзость запустения, ибо все остальное они, я так поняла, пропили. 06.06.2018 09:12:20, хухра-мухра
Скорее всего да,поскольку постаралась по максимуму отгородиться от людей с иными доходами.В общем сделала тоже самое ,что и все разбогатевшие.. 05.06.2018 14:24:07, рица
Деньги обычно проявляют в человеке то, что он не мог открыто выразить:))
Меня бы не испортили:)))
05.06.2018 14:22:24, Чернобурка
Exactly! В яблочко! Одна поправка. Деньги не тараканы - сами собой у человека не заводятся. Только при его активных действиях. И чудо еще, все время забываю. 05.06.2018 20:08:56, Moon
воть!!! в точку!!

сама не смогла сформулировать правильно, но я знала, что надо поискать в комментах ))))))
05.06.2018 17:39:32, Никаноровна я
хухра-мухра
вот за себя я б не поручилась :) 05.06.2018 14:45:49, хухра-мухра
Natalya d'*
+1, выше искала как выразить ту же мысль другими словами 05.06.2018 14:34:21, Natalya d'*
ну - просто такие убогие у человека были хотелки :) 05.06.2018 14:21:51, AleXXX
хухра-мухра
а у тебя какие? 05.06.2018 14:46:11, хухра-мухра
иные :) 05.06.2018 14:50:30, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!