Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Финансовая независимость женщины

Сразу говорю - тема на потрындеть.
Хочется узнать мнения:
- кто и что понимает под этим словосочетанием,
- как вообще относитесь к тому, что надо быть независимой от мужа
- ну прочие мысли-рассуждения по теме

Скажу за себя.
Словосочетание "финансовая независимость" для меня понятие туманное. Несмотря на то, что я замужем за работой и меня с этого прет, финансовая независимость от кого бы то ни было никогда не ставилась мною во главу угла. Если бы муж зарабатывал поболе, так может и работать бы вообще не пошла. Вышла сперва чтоб ноги не протянуть. Ну а дальше затянуло )))
Вот и сейчас хочу понять: если рядом любимый мужчина, который хорошо зарабатывает, семью обеспечивает, то на кой от него "независеть"?
Нет, я понимаю, если дело свое нравится, если доход семейный увеличить хочется или просто страховку себе и детям на случай форсмажора создать. Это - другой разговор. Но вот акцент именно на независимости зачем ставится?
28.04.2011 16:22:02,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Денег должно быть ровно столько, чтобы о них не думать. У мужчины ли, у женщины ли.
И еще. В случае чего не дай бог, человек должен быть в состоянии, без супруга обеспечить себя и детей.
вот что я счситаю финансовой независимостью както так.
29.04.2011 11:25:39, Moon
Для меня это возможность выбора. Возможность в любой момент организовать жизнь по своему усмотрению. Нравится сегодня домохозяйничать-не вопрос. Стала напрягать семейная жизнь и необходимо расставаться-необходимо знать, что ты квалифицированный специалист и востребован на рынке труда и всегда прокормишь себя и ребенка. Имеешь добрачную собственноть, которую никто не будет половинить, в перспективе получишь наследство от родителей.
То есть должно быть понимание, как ты закрываешь финансовые проблемы в случае форс-мажора в браке при активном нежелании мужа содержать детей, попытках половинить собственность и прочем.
29.04.2011 10:56:24, AlisaLi
Вполне возможно, если бы Ваш муж зарабатывал побольше, и работу Вы бы оставили, то сейчас создавали бы тему типа "Мое мнение для мужа не важно/муж мне изменяет/муж меня регулярно унижает. Что делать? Уходить не предлагать, я его люблю".

Зависимое положение одного человека в паре почти наверняка приводит к тому, что второй начинает этим пользоваться.
29.04.2011 10:08:22, Ханты
Рината
да не зависит от заработка "зависимое положение". Вспомните хотя бы Раису Максимовну Горбачеву. 29.04.2011 16:14:17, Рината
Солнечный Ветер
Вот можно подумать у все только два варианта. А не бывает разве, что жена дома сидит и муж тем счастлив? И она счастлива. Или все домохозяйки поголовно курицы? Не верю ))) Да и сама примеры видела 29.04.2011 11:56:18, Солнечный Ветер
Елена Д.
к сожалению, часто это именно так :( 29.04.2011 10:38:32, Елена Д.
Это естественно. Как морозы зимой и жара летом. 29.04.2011 10:47:45, Ханты
Рината
это естественно для людей изначально несвободных. Кому надо кому-то что-то даказывать. Кому надо тащить в дом свой кусочек мамонта, чтоб его любили. Кто не может поверить, что его можно любить просто так)) 29.04.2011 16:17:16, Рината
Елена Д.
это из чувства самосохранения.. к сожалению, никто не может дать гарантий ни вечной жизни и здоровья мужчины, ни гарантированного его присутствия с тобой, никто ему не гарантирует пожизненно работу и доход.. наверное, если есть первоначальный (например, родительский) капитал, когда ты в любом случае ноги не протянешь (в крайнем случае особняк очередной продашь), тогда можно быть какой угодно и зависимой и не зависимой, а у большинства жительниц нашей страны и выбора то нет, кроме как быть способной обеспечить себя и своих детей даже без мужчины.. 29.04.2011 08:24:01, Елена Д.
nastyk
для меня счастливый брак без этой самой не зависимости не возможен. я с мужем только потому что он любит меня, а я люблю его.
а зависимую женщину в браке держат не только чувства, но и эта самая зависимость.
29.04.2011 05:44:21, nastyk
это вы точно знаете, что _любую_ зависимую женщину держит в браке? 29.04.2011 09:21:08, Я.
Sivka
Более всего пеклись о моей финансовой независимости мои родители, особенно папа. Помогли купить квартиру, поощрялось очень поступление в институт, где можно найти востребованную профессию. Радовались моим успехам! А нормальный муж, который тоже обеспечивает, - это прекрасный бонус. Финансовая независимость - способность прокормить и себя, и детей самостоятельно. Можно прекрасно сидеть дома, не работать, но хорошо бы иметь что-то такое, что позволит вас прокормить себя в любой момент: профессию, какие-то умения, чтобы не остаться за чертой бедности, если что-то случится с кормильцем. А кстати, когда сидела в декрете, муж все слишком интересовался, на что я трачу деньги. Отчитываться за каждый потраченный рубль - не комильфо, хотя он не жадный совсем. 29.04.2011 00:48:36, Sivka
Рината
имхо, это детские комплексы. Если женщина не зависима, она не зависима в принципе. 28.04.2011 20:52:57, Рината
Фяка-Пфяка
Для меня - чтобы полностью, совершенно, абсолютно, на все 100 исключить возможность какого-либо надо мной доминирования. Я это дело сильно не люблю, а оно мне регулярно предлагалось сразу, как только.
Менее важно - возможность самостоятельного планирования жизни и этих планов осуществление. Насколько оно возможно в нашей прикольной стране, гы.
28.04.2011 19:28:07, Фяка-Пфяка
Мужчины разные бывают. У меня у подруги муж небедный человек. А вот против чтобы она не работала. Когда мелкому год исполнилось сразу зудеть начал чтобы на работу шла. Не ради денег, а потому что домохозяйки ему не нравятся как класс. Так шо, не всегда выбор только за женщиной 28.04.2011 17:30:24, LeraLera
Мой муж, кстати, тоже не любит домохозяек, говорит, скучные они. И не любит ощущение игры в одни ворота. Хотя, когда я была в декрете, он мне вообще ничего не говорил про выход на работу, т.к. знал, что я на нее и сама выйду. 28.04.2011 17:46:44, Sirriuss
Рината
а если у домохозяйки папа Абрамович, ему все-равно будет с ней "скучно"? 28.04.2011 20:57:28, Рината
Скорее всего, наверняка не скажу, смотря что из себя представляет эта дочь. Исключительно деньги папы вряд ли могут прельстить, скорее, наоборот. И без надобности они. 29.04.2011 14:06:43, Sirriuss
безусловно, тетка, высижывающая зёпу в офисе, перекладывая бумажки - сильно веселее. Ага. И сил у нее больше, и желания расти - море...

Самые интересные женщины - домохозяйки. Это точно. только если они свое свободное время правильно тратят.
28.04.2011 20:16:13, AleXXX
Фяка-Пфяка
Правильно - это на тебя? :)) 28.04.2011 22:35:37, Фяка-Пфяка
и на меня тоже :)

мы с Ольгой ГОД дурака валяли, оба не работали - в каких интересных местах побывали, сколько книг прочли, кино посмотрели... Будешь смеяцца - хронически не высыпались, дня не хватало на все :) Не могли наговорицца - чуть не ежедневно языками зацеплялись до трех ночи :) И это после 10-11 лет совместной жызни.

Да, при этом была няня :)

Вот это и в самом деле был для обоих период развития и кайфа.

А вот пошли оба работать - все, не жызнь - скукотищща, времени на общение никакого, на чтение - только по дороге на работу и т.д.

Работа - это зло, человек Богом создан для вечного безделья.
И говорить о том, что неработающая женщина менее интересна может либо только полный болван, либо только о полностью тупой тетке.
29.04.2011 00:55:58, AleXXX
Елена Д.
всеми 4-мя лапами за! но, блин, где же денег стока взять :( 29.04.2011 08:31:37, Елена Д.
вот поэтому и давайте не будем трындить, что работающая женщина интереснее почему-то, чем домохозяйка. Мне вот никто не может дать ответа - ЧЕМ? 29.04.2011 08:54:31, AleXXX
Елена Д.
понимаешь, если домохозяйка перед тем, как осесть дома - получила ВО, поработала, кое-где побывала, то, безусловно, она по идее не должна стать неинтересной клушей, но ведь таких домохозяек не так много, чаще всего, именно туда попадают девушки, не особо стремящиеся к образованию, работе и развитию, вот и все.. именно поэтому у мужчин складывается такое мнение, что домохозяйка - это что-то неинтересное.. 29.04.2011 10:41:11, Елена Д.
WildStitch
каждому свое. По моим наблюдениям, мужчины, которые предпочитают домохозяек, страшные зануды. 28.04.2011 20:39:29, WildStitch
по моим наблюдением женщины много теряют, выйдя на работу... 28.04.2011 22:08:11, AleXXX
WildStitch
да конечно, ага :) Dream on 29.04.2011 00:48:00, WildStitch
Фяка-Пфяка
Когда выбор стоит - под кого прогибаться, комфортнее прогибаться за деньги. Босса сменить проще, когда зарвется. 28.04.2011 22:37:04, Фяка-Пфяка
Рината
а почему вы считаете это необходимым условием жизни - "прогибаться за деньги"? 28.04.2011 22:41:53, Рината
Фяка-Пфяка
Читаем внимательно - "Когда выбор стоит...". 28.04.2011 22:51:22, Фяка-Пфяка
Рината
<Для меня - чтобы полностью, совершенно, абсолютно, на все 100 исключить возможность какого-либо надо мной доминирования. >
Т.е для того, чтобы "исключить доминирование" (др. словами не прогибаться под мужа) нужно прогнуться под работодателя. Шило меняем на мыло.
28.04.2011 23:55:03, Рината
Фяка-Пфяка
Мне - не нужно. :))) 29.04.2011 00:00:26, Фяка-Пфяка
Леший
Чудны дела твои, господи. С каких это пор общение мужчины и женщины стало "все равно, под кого прогибаться"? А может все дело как раз в том, что нужно учиться именно общаться, а не выпендриваться и самоутверждаться? Тогда и прогибаться не придется...

ИМХО
28.04.2011 22:41:00, Леший
Согласна с Лешием, работа на двоих, иди к консультанту семейному, работа на двоих)))) Поддерживаю 29.04.2011 00:21:20, Джина
Фяка-Пфяка
Читаем внимательно - "Когда выбор стоит...".
Кстати, когда обнаруживается, что непременно нужно учиться общаться, а просто так, без ритуальных телодвижений и поклонов вас понимать не желают - это с моей точки зрения тоже то самое.
28.04.2011 22:54:17, Фяка-Пфяка
Леший
Всегда в этот момент задаю один и тот же вопрос: а кому больше надо, чтобы его поняли, тому, кого не понимают, или тому, кто не понимает? Вы видимо убеждены, что человека окружающие обязаны понимать просто потому, что этот человек есть на свете? В таком случае, вы ошибаетесь. 29.04.2011 00:14:12, Леший
Фяка-Пфяка
Это вы ошибаетесь - относительно моих окружающих. Зачем же мне дураки-то в моем окружении? :)) 29.04.2011 00:16:52, Фяка-Пфяка
Рината
зато не жмоты, выпинывающие жену на работу. 28.04.2011 20:58:40, Рината
Гэллор
взрослого человека никто не выпинывает. он сам решает,чем заниматься 28.04.2011 21:21:33, Гэллор
Рината
это из другой оперы. 28.04.2011 21:28:35, Рината
WildStitch
так и меня никто не выпинывал. И про жмотство не надо, моего назвать жмотом вообще невозможно. Халявщиков не любит, ага. Я тоже. И да, домохозяек я считаю халявщицами прикрывающимися ведением хозяйства и воспитанием детей.

Кстати, к тем, кто просто не работает потому, что деньги и так есть, мы оба относимся хорошо. :) А быт тяжелой ношей не считаем, да.
28.04.2011 21:05:38, WildStitch
Дети разные бывают,иногда требуют присутстствия мамы)))) Ушла с работы, когда почувствовала. нужду детей, вернусь на работу. когда необходимость пройдет)))) 29.04.2011 00:27:22, Джина
"Халявщиков не любит" - это и есть жмот. Нещедрый человек. 28.04.2011 22:05:36, AleXXX
WildStitch
в таком случае я тоже жмот и мы нашли друг друга. Тоже не люблю халявщиков. 29.04.2011 00:49:14, WildStitch
Гэллор
ничего подобного. можно быть очень щедрым,но при этом не любить халявщиков просто как людей. а не как источник трат 28.04.2011 23:11:08, Гэллор
Рината
а это уже зависть. 29.04.2011 09:22:42, Рината
Рината
странно, что вы не видите противоречия между первым и вторым абзацем.
Если муж зарабатывает достаточно для содержания семьи, то почему нельзя сказать, что жена "просто не работает потому, что деньги и так есть"?
28.04.2011 21:27:42, Рината
WildStitch
нет, противоречия не вижу. Скорей мне странно, что его видите вы. Количество имеющихся денег совершенно не означает, что появляется желание жить с ничего не делающим нахлебником. Видите ли, но люди, подобные моему другу и мне, не считают ведение домашнего хозяйства в наше время трудом, а мужа или жену не считают домашним животным, которого кормят ради декоративного украшения интерьера или чтобы кто-то мурлыкал.

Разница же между первым и вторым параграфом в том, что в первом один живет за счет другого, а во втором человек живет на свои деньги, а не за чей-то счет.
28.04.2011 21:55:40, WildStitch
да, он считает тебя не домашним, я тягловым жывотным... 29.04.2011 00:56:47, AleXXX
Леший
Сорри, что вмешиваюсь, но мне кажется, вы не о том вообще говорите. Слишком как-то все примитивно - сводить мир только к черному и белому. Да, я тоже не вижу в бытовых заботах ничего тяжелого или сложного. Но разве быть домохозяйкой это, имхо, не обязательно только сидеть на шее мужа. Или загнанная на работе лошадь - это лучше?

Наверное все же не слишком правильно из всех возможных вариантов выбирать заведомо плохой и выдавать его за единственно возможный. :)
28.04.2011 22:13:20, Леший
Ну, почему сегодня соглашаюсь с Лешим, видимо он мягче стал чем год назад, когда я в последний раз заходила в конфуу))) Но он прав нелтьзя сводить к белому и черному)())). Что значит сидеть на шее мужа????Детям иногда требуется присутстствие мамы, а не наеманой тети)))Домашний труд не оценит никто, но он есть и в огромных количествах)))) Кстати, мое присутстсвие ныне дома финансирует бывший муж полностью, хотя есть свои подкожные))) и никто не считается...))) И БМ, мне друг и детям отличный папа, и такое бывает 29.04.2011 00:43:35, Джина
Рината
ну я и говорю, жмотство) Если деньги тебе заработал папа - то ты умница-разумница, а если муж - то нахлебница и домашнее животное. 28.04.2011 22:08:07, Рината
какие комплексы... 28.04.2011 22:06:45, AleXXX
Каждому свое, видимо, я не настаиваю. Есть люди, у которых другое мнение. 28.04.2011 20:36:18, Sirriuss
на чем оно основано? Что именно приобретает женщина выйдя на среднестатистическую работу? 28.04.2011 22:08:58, AleXXX
Про среднестатистическую работу, к сожалению, не могу Вам сказать, не ко мне это. Также и про абстрактную женщину, которая туда выходит. 29.04.2011 14:02:48, Sirriuss
Гы. Могу еще цитату дать. Есть друг, свое дело, то се. разведен, не может себе пару найти, хотя и хочет семьи. Рассказывал что его бесит больше всего. Пока грит конфетно-букетный период,все ок. Стоит переспать - девушка моментально переходит в состояние ожидания и желание обслуживать и быть дома. Хочешь рубашки поглажу, хочешь уберу. Он грит - а мне не надо гладить рубашки, я их сам глажу, а убирать тетенька приходит раз в неделю. Мне нужна взрослая женщина, а не девочка, которую надо содержать. При этом деньги он на женщину готов тратить и на семью тоже. Но сама мысль иждивения бесит:))). А я вот подумала, что это наверное уже мужчины другие пошли))). И деньги зарабатывают, и в быт у них налажен, то бишь в семью ради улучшения быта и регулярности питания - уже никто не идет. А уж при том, что секс доступен. Получается открытым вопрос - зачем ему например вообще жениться? 28.04.2011 18:33:20, LeraLera
Ну, мой такой же. Ему нужен равный партнер и предмет восхищения, для содержания и сдувания пылинок у него есть дочь. Деньги он тратит и все в дом, но именно идея иждивения его не радует. Секс у нас, кстати, был и до брака, а жениться мы стали потому, что типа хотим быть вместе всегда и помереть делательно в один день:) 28.04.2011 19:55:37, Sirriuss
WildStitch
вот вот, мой именно такой, прям одно в одно. Не жадный ни разу, все в дом, но бесит сама идея иждивения. Быт как тяжелую работу не воспринимает ни разу и оплачивать для этого домохозяйку не готов, так как сам с ним расправляется на раз-два, без проблем. Именно, что хотел взрослую женщину, равного себе человека. И знаю довольно много таких мужчин, все как один зарабатывают хорошо или очень хорошо.

Да, мы не женаты официально. В свое время я поднимала этот вопрос, он отказался. Думаю в какой-то мере его отказ был мотивирован тем, что боялся, что и я захочу дома осесть. На тот момент мы были знакомы меньше года, вполне мог думать, что я просто конспирируюсь. :)
28.04.2011 19:48:02, WildStitch
жадина он? 28.04.2011 20:16:52, AleXXX
WildStitch
ага, ужасный просто. :)))))) на самом деле последнее отдаст, но только тому, кто и сам что-то делает. Я такая же. 28.04.2011 20:38:38, WildStitch
просто вы друг другу ни на грош не доверяете, вот и все. 28.04.2011 22:07:30, AleXXX
хухра-мухра
Чтоб был близкий человек,который ценит-любит-принимает, на которого можно положиться. Человеку же свойственно жить не одному, все-таки. 28.04.2011 19:37:26, хухра-мухра
ландыш
чтоб муза была. Источник вдохновения. Это же элементарно. 28.04.2011 18:42:00, ландыш
Да, так и есть. Для женщины остается самая сложная роль:))). Муза, друг, партнер по жизни. Получается, что брак в таком случае - это когда вместе все хорошо, несмотря на то что и по отдельности было неплохо:))). Прикольно 28.04.2011 18:52:32, LeraLera
WildStitch
угу, именно так. Роль абсолютно не сложная, если женщина думает так же и ищет того же. 28.04.2011 19:50:37, WildStitch
Гэллор
самые здоровые взаимоотношения 28.04.2011 19:14:03, Гэллор
WildStitch
мой, кстати, тоже не любит домохозяек, хотя и не зудел, когда я в декрете сидела. :) Но я его понимаю, мне бы тоже домохозяйка не понравилась на месте мужчины, да и сама не собиралась сидеть дома. Так что мы совпадаем и проблемы нет. Если же женщина настроена на то, что она - домохозяйка, а муж должен тащить домой мамонта, то проблема несовпадения налицо. Кстати, одна из причин, по которой мой расстался со своей бывшей, именна эта. Она хотела быть именно домохозяйкой, а он совершенно не желал кормить кого-то кто просто сидит дома. И не хотел, чтобы кто-то был настолько от него зависим. Я б тоже не хотела, чтобы кто-то так от меня зависел, что я чувствовала бы себя обязанной заботиться, если мне уже не хочется быть с этим человеком. Как-то намного приятней знать, что вы вместе потому, что вам хочется именно этого, а не потому, что человек без тебя с голоду помрет. 28.04.2011 17:40:24, WildStitch
Да, главное - совпадение жизненных установок 28.04.2011 18:34:12, LeraLera
УникаЛьнаЯ
В моем понимании "финансовая независимость" - это способность (вдруг оказавшись без супруга(ги)) жить дальше, не слишком ощутимо пострадав финансово.

Я только не поняла - а что, "финансовая независимость мужчины" невозможна в принципе, что ее даже не упоминают? :)
28.04.2011 17:27:37, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
мужчина независим по определению)) 28.04.2011 17:37:09, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
ага... "маленький независимый народ... от него ничего не зависит!" (с) :))) 28.04.2011 17:43:32, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Финансовую независимость мужчины можем обсудить в отдельном топике :) Чтоб было о чем поболтать :)
Спасибо за четкий ответ
28.04.2011 17:36:51, Солнечный Ветер
Чифф@
Мне финансовая независимость от горячо любимого мужчины нужна только за одним: чтобы, когда вдруг ему вздумается меня бросить, на него не давило бы чувство вины, что он бросает беспомощное существо без средств к существованию. 28.04.2011 17:25:59, Чифф@
Natalya(LB) d'Etretat
я не понимаю, зачем нужна финансовая независимоть от хорошего мужчины, которому доверяешь. Но лично я не умею разбираться в людях, а, значит, я никогда не смогу с 100% уверенностью сказать, что "вот этот хороший, ему можно доверять".
Фраза "если рядом любимый мужчина" для меня означает всего навсего, что "рядом со мной мужчина, на ктр у меня в организме выделяются допамин, норадреналин и серотонин". ЭТо, конечно, всё очень приятно, но не причина попадать в финансовую зависимость.
Если что, 10 лет назад я об этом не думала - вышла замуж, разрешила себе быть финансово зависимой, до сих пор рахлебываю, так что на будущее " любовь - отдельно, деньги - отдельно"
28.04.2011 17:24:35, Natalya(LB) d'Etretat
хухра-мухра
+1 28.04.2011 18:24:47, хухра-мухра
Oker
<Словосочетание "финансовая независимость" для меня понятие туманное.>
Пляшите от обратного. Представьте, что такое "финансовая зависимость", и оцените ее минусы.
28.04.2011 17:05:46, Oker
ненаюю, я люблю когда у меня есть деньги и они только МОИ. 28.04.2011 16:46:25, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
а я просто люблю, когда у меня есть деньги)) Если они ко мне попадают, они автоматически становятся моими)) 28.04.2011 17:38:38, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
аналогично :) 29.04.2011 08:28:54, Елена Д.
Странно поставлен вопрос про акцент. Имеется в виду, что странно работать только для того, чтобы не зависеть от мужа финансово? Тогда да, мне тоже странно. Я вообще не понимаю, нафига мужен муж, от которого совсем не хочется зависеть.

Я думаю, что финансовая независимость (хоть от кого) - это возможность "в случае чего" сохранить свой уровень жизни и не париться. "Случаем чего", конечно, может быть и желание уйти от мужа.
28.04.2011 16:46:21, Sirriuss
Фяка-Пфяка
А мне недоступно, как можно ХОТЕТЬ от кого-то зависеть. 28.04.2011 19:36:29, Фяка-Пфяка
Ну, все люди разные. ИМХО совместное проживание подразумевает некую взаимозависимость друг от друга, я о ней говорю. Как раз ситуация, когда муж-кормилец, а жена - домохозяйка без дохода, для меня лично неприемлема, я такие риски на себя взять не могу. Но вот, скажем, сгрузить на мужа принятие решения - это запросто. 28.04.2011 19:59:54, Sirriuss
Солнечный Ветер
Да именно. Странно работать только для того, чтоб не зависеть от мужа. Странно эту независимость выпячивать. 28.04.2011 16:49:58, Солнечный Ветер
Natalya(LB) d'Etretat
По моим наблюдениям выпячивают и подчеркивают это те, кому понарассказывали историй про "Машу/Дуняшу/Наташу бросил муж , потому что она не работала и стала ему не интересна, а вот если женщина независима, это их держит в тонусе".
То есть это такая профилактика разводов :)
С другой стороны те, кому понарассказывали историй про "Машу/Дуняшу/Наташу бросил муж , потому что она работала, домом не занималась, пирожок с ленточкой в волосах не подавала и стала ему не интересна, а вот если женщина зависима, это им нравится и от таких не уходят" всячески выпячивают свою зависимость и тоже искренне верят, что профилактика разводов должна быть именно такой и никакой другой.
28.04.2011 17:31:18, Natalya(LB) d'Etretat
natmet
хоть что выпячивать странно))) 28.04.2011 16:51:29, natmet
Солнечный Ветер
Ну вот даваааайте к словам цепляться! ))) 28.04.2011 16:53:42, Солнечный Ветер
+1 28.04.2011 16:52:53, Sirriuss
WildStitch
сегодня этот мужчина есть, а завтра нет (развод, кирпич на голову, инфаркт). А кушать хочется всегда. Я после развода в 30 начинала с полного нуля в смысле работы, зато с двумя детьми на руках и без алиментов. Вот честно, больше такого не хочется. 28.04.2011 16:42:31, WildStitch
Солнечный Ветер
Я эту ситуацию упомянула: "просто страховку себе и детям на случай форсмажора создать". И это понятно.
Непонятно прицельное акцентирование внимание на этой самой независимости.
То, о чем Вы пишете, можно назвать "хочу иметь подушку безопасноти"
28.04.2011 16:48:47, Солнечный Ветер
ландыш
независимость - это всегда видимость
а выражение "финансовая независимость женщины" - это просто тактичная замена выражению "ах кавалеров мне вполне хватаает, но нет любви хорошей у меня"
28.04.2011 16:40:20, ландыш
Фяка-Пфяка
А если женщщина просто банально богата, наследственно? Работать ей не нать в принципе, например? 28.04.2011 19:38:30, Фяка-Пфяка
ландыш
тяжело ей )) девушкам из высшего общества трудно избежать одиночества))
но и люди с недостатками тоже имеют право на счастье, и даже иногда таки его находят ))
28.04.2011 20:58:33, ландыш
хухра-мухра
подарить все мужу :) И потом от него зависеть :) 28.04.2011 20:00:50, хухра-мухра
а как быть с ситуацией, когда финансовая независимость появилась раньше, чем хорошая любовь? срочно становиться зависимой? 28.04.2011 17:13:23, Sirriuss
ландыш
горевать )) или смириться )) 28.04.2011 17:25:55, ландыш
Да ну, чего горевать-то:) Пусть уже и остается, если есть:) 28.04.2011 17:41:30, Sirriuss
natmet
делать вид)))

одна моя приятельница так и сказала: я, конечно, могу строить из себя дуру, но чтоб именно за это меня и любили....
28.04.2011 17:18:20, natmet
Это да, вид активно делается:) Но сути не меняет 28.04.2011 17:53:04, Sirriuss
Солнечный Ветер
Вооот ))) Тоже люблю побыть Блондинкой такой фольклорной. Но это именно игра и она должна нравиться другим. 28.04.2011 17:23:13, Солнечный Ветер
natmet
Игра не может продолжаться вечно. Кого-то достанет однажды, и я даже знаю кого))) 28.04.2011 17:27:14, natmet
Солнечный Ветер
Да ясен пень :) 28.04.2011 17:38:09, Солнечный Ветер
мне кажется вот это смешение: любви и денег, ни есть правильное.
любовь никак не связана с желанием быть зависимой в финансовом плане.
28.04.2011 16:57:24, Сочувствующая
ландыш
имхо, она связана с равнодушием к зависимости\независимости. 28.04.2011 17:27:59, ландыш
natmet
Надо различать степень зависимости-независимости, имхо. Это раз.
А потом: мне важно иметь ВОЗМОЖНОСТЬ независимости, в случае надобности)))
28.04.2011 16:37:25, natmet
Liusia (просто Люся)
Я вообще не понимаю, когда нет вот этого: <если дело свое нравится> 28.04.2011 16:24:30, Liusia (просто Люся)
+ 28.04.2011 16:42:38, Сочувствующая
natmet
ну вот я тебе пример приведу: надоело моей старшей учиться в школе, а надо))) 28.04.2011 16:42:17, natmet
да тоже варианты есть.
колледжи техникумы другая школа.
пусть работать идет.
28.04.2011 16:48:14, Сочувствующая
natmet
ей уже работать пора, но образование нужно. в колледжах ее не научат, у нас вообще этой специальности нет, только за границей. 28.04.2011 16:50:40, natmet
а заграницу что останавливает?

экстерном сдать экзамены - если уже выучилась и все знает и в школу не хочет ходить.
если такая умная, и правда, зачем время терять.
28.04.2011 16:53:42, Сочувствующая
natmet
выпускной класс у нас не позволяют экстерном, год именно так и училась.
вот сдаст экзамены и поедет)))
28.04.2011 16:56:14, natmet
ну дык осталось уж потерпеть немного ... 28.04.2011 16:58:29, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
не, школу я даже не обсуждаю, школа это школа, а вот все, что дальше - это дело 28.04.2011 16:45:35, Liusia (просто Люся)
natmet
так и независимость отсюда же: есть обязанность учиться в школе, и через некоторое время ее начинаешь ненавидеть; есть обязанность жить с этим мужем - нет независимости, и начнешь его ненавидеть рано или поздно))) 28.04.2011 16:49:45, natmet
а потому, что все надо делать по любви.
это не портит карму.
28.04.2011 16:55:14, Сочувствующая
natmet
любовь не вечна))) 28.04.2011 16:57:31, natmet
а что мешает найти новую любовь? 28.04.2011 16:59:37, Сочувствующая
natmet
чаще всего именно зависимость))) 28.04.2011 17:00:12, natmet
ттт. я видимо этим не страдаю. 28.04.2011 17:17:34, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
это мы уже давно выяснили)) 28.04.2011 17:31:24, Liusia (просто Люся)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!