Раздел: Репетиторы (Как начать работать репетитором?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знаю, что тут многие

Знаю, что тут многие работают/ подрабатывают репетиторами. Сейчас восстанавливаю свой немецкий, пед образование первое, давно полученное, есть, и планирую начать подрабатывать.
1. Кто был Ваш первый ученик/ученица и как вы его нашли?
2. Как не закопаться в методиках/вспомогательных сайтах/наработках/материалах для обучения? У меня просто глаза разбегаются. Как смочь остановится и решить, вот этого достаточно?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.01.2023 14:12:58,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Amaranta
Первый ученик был сыном моих добрых знакомых более 15 лет назад. Методики никакой не было, просто я закончила пед, но не собиралась быть учителем, однако, закончила с красным дипломом, и это была хорошая возможность обкатать все на практике. Всегда много читала, всячески развивалась, любила я это дело. Помогала сначала с русским, потом с литературой - читали вместе, закончилось еще и экспресс-курсом английского - втянулся парень ))) в общем - на общественных началах.
Потом так случилось, что я реально вернулась в школу - там работа с классом, постоянная смена рода деятельности, необходимость быстро адаптироваться к огромному количеству разных характеров, возрастов, требований дали необходимую закалку. А когда ты умеешь организовывать целые классы, организовать индивидуальную работу - это удивительно легко. А когда появился скайп и дистанционка я с удивлением для себя открыла, что получается работать очень эффективно, даже не выходя из дома. Поток учеников и запросов рос, как на дрожжах, я стала понимать, что придется делать выбор. Работало при этом только сарафанное радио. Первые лет десять я работала только на нем.
Могу сказать одно - если вы хорошо работаете, вкладываетесь в ребенка, если вы нацелены на результат - у вас всегда будут ученики и вы всегда будете востребованы - здесь все четко - сарафанное радио прекрасно работает. Нужно бить именно в те места,которые у ребенка "просели" - как заметили ошибку - сразу отрабатывать - я иногда на уроке, пока ученик делал упражнение, успевала за пять минут набросать ему самостоятельную с теми словами, в которых он сделал ошибки - работало очень здорово.
Методика - это просто умение, опыт, определенные лайфхаки, которые приходят просто сами по себе в процессе, когда вы постоянно "в деле".
А некоторые огрехи системы общего образования очень четко показывают, как именно нужно работать, какие материалы нужны для эффективного обучения.
Помните "Вокзал для двоих"? -а ты смотри на нашу торговлю и делай все наоборот -там хамят, а ты улыбайся, там обвешивают, а ты с походом отпускай.
Так и здесь - ничего не объясняют, а ты придумывай простые и интересные способы донести правила.
В школе всех под одну гребенку - а ты вникни в ребенка, пойми, ищи подход.
В школе тычут в экран и в презентации, а ты читай с ребенком, давай много писать, развивай, обсуждай. (у меня дети читать начинали, потому что я с детства обожала чтение и как-то так получилось у меня очень вкусно про это рассказывать, видимо, увлекало - ну и я была рада детство с ними вспомнить - то есть была и учебная цель, и мы все получали удовольствие.
В школе домашки поменьше и никто не проверяет - как бы мама не нажаловалась, а ты задавай хорошенько - все проверяй, чтобы ребенок четко знал - спросят обязательно, и он работал не зря. И пойдет дело.
Самое главное открытие для меня была дистанционка и её реальная эффективность - теперь я не ориентируюсь на район, работаю даже с ребятами, которые не в стране по разным причинам. Ученики идут на результат.
13.01.2023 00:24:43, Amaranta
Шиповник (экс-Василиса)
Товарищ автор, Вы бы хоть спасибо сказали, аноним Вы наш. 08.01.2023 15:51:29, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Самым первым учеником был мой двоюродный брат. Тридцать лет назад. У нас с ним большая разница. Я уже вуз закончила и работала, а он еще был подростком, учился в экстернате. Занималась я с ним физикой, алгеброй и геометрией полностью, как это было бы в школе, только индивидуально. Все необходимые знания, чтобы преподавать, мне дали еще в вузе. Тогда, на старте, сложно было научиться поначалу работать с классом в школе, решать все организационные проблемы, дисциплину держать, а с индивидуальными занятиями вообще не возникало никогда никаких проблем.
Дальше появился в начале один друг брата, а потом еще пара новых учеников по рекомендации уже родителей его друга. Дело было в начале 90-х.
Сейчас все изменилось и ученики приходят в подавляющем большинстве самотеком, а в 90-е, когда нужны были новые ученики, приходилось обклеивать район объявлениями (на остановках и по ходу движения к школам). Работало безотказно - уже к вечеру точно появлялся хотя бы один новый ученик, а иногда и больше. Я тогда еще по домам ходила и мне было удобно, что все ученики в моем районе.
Сейчас, с той же целью, народ объявления в интернете дает. Район уже не важен, большинство перешло в онлайн. По объявлению в пабликах ученики тоже всегда находятся. Тут важнее, чтобы они оставались не только после первого урока, но и через полгода-год и были довольны результатами по итогам, рекомендовали вас другим. Старшеклассники сейчас даже без родителей могут вас отрекомендовать своим одноклассникам или друзьям, причем исключительно по собственной инициативе. Раньше такого не было, первые разы я еще удивлялась такой инициативности детей, когда тебе сразу сам ребенок звонит и только потом ты связываешься с его родителями, но уже привыкла.
08.01.2023 00:20:44, Красно Солнышко
PigletSPb
Мою первую ученицу нашла мне мама. Это была дочка ее коллеги по работе. Но мне тогда было 14 лет. :):):):):) Методики? Ну, они же будут разными в зависимости от целей. Я предпочитаю взять комплексный учебник. Идти по нему, добавляя по необходимости или просто из интереса что-нибудь ещё. Так набираются материалы и ресурсы, которые можно потом использовать. Учебники изначально подбирала совместно с методистами (есть в Питере такой магазин Anglia (сейчас, правда как-то по-другому называется). Там работают (или по крайней мере работали) очень грамотные специалисты, которые под запрос помогали подобрать различные пособия, ну, а потом уже из них выбираешь сам. 07.01.2023 22:25:33, PigletSPb
- разместите на авито объявление - помогаю с дз. для английского точно прокатило бы, немецкий счас в этом ключе не очень ценится.
это нормально. сначала вам надо все и сразу, потом начнете понимать, что 9/10 из них - лишнее. я считаю, это нормальный этап развития преподавателя, главное, не зависнуть на этом этапе. ключевое - задать себе вопрос - для чего я это беру? зачем? какую цель преследую? что ученики научатся делать? красивые картинки и слова по теме урока - не аргумент.
- советую собирать не материалы/сайты/распечатки, а идеи. например, игры с карточками - как выучить слова. люблю мемо, снежный ком, угадай карточку. отработать слова. игры на грамматику - люблю бродилки, когда одно и то же повторяем до автоматизма
07.01.2023 17:01:26, Cветлана
еще собираю картинки интересные для описания, тот же бидструп рулит. но это тоже либо английский, где грамматика проще, либо высокие уровни 07.01.2023 17:02:32, Cветлана
Шиповник (экс-Василиса)
Виммельбухами их называют. Используют для всех языков. И для русского как родного в том числе (развитие речи). 07.01.2023 18:01:13, Шиповник (экс-Василиса)
нет, именно виммельбухов я не люблю. я люблю просто прикольные картинки, без множества деталей.
07.01.2023 18:24:17, Cветлана
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Я как раз эти бухи очень уважаю. 07.01.2023 18:27:35, Шиповник (экс-Василиса)
Rujik
Дочка все лето занималась с учениками в онлайн школе. Но она занималась скорее как носитель языка, те больше разговорный язык. Готовилась в зависимости от темы и студента. Со взрослыми проще, с детьми готовилась к грамматике тоже.
07.01.2023 15:00:08, Rujik
у дочки нет пед или языкового образования. она нашла вакансию в онлайн школу, прошла тестирование/собеседование + вроде какой-то предварительный краткий курс там у них и стала работать. там свои метод.материалы и наработки + она иногда что-то самостоятельно ищет подбирает, какие-то обучения проходит. учеников ей школа и находит. но доход там, оч маленький, но практика хорошая 07.01.2023 14:51:09, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
1. Боюсь ошибиться. Тогда я и не искала, я ж работала в университете, мне и 2 ученика были серьезной нагрузкой. На доходы это не особенно влияло, а вот нагрузку увеличивало значительно.
2. Это отдельная работа. Я все время изучаю что-то новое. Многое из этого полезно, но все применить невозможно, нужно искать то, что удобнее именно тебе. И я в том числе плачу за обучение. Можно самому сесть и разбираться со всеми онлайн-досками, экзаменами и пр. Можно заплатить людям, которые уже до тебя сами разобрались, и получить квинтэссенцию, так сказать.
Именно для немецкого походите на семинары Гете-Института, на сайтах Hueber, derdiedaf (расширение не помню) бывают методические бесплатные семинары. Слушаете семинар, подбираете упражнения, которые именно Вам удобно будет применять. Но, по сути, рассказывать об этом очень долго. Я в прошлом году планировала час на это выделить (просили проконсультировать), получилось полтора (и я не уложилась). Это чисто практические навыки. Поищите в ТГ репетиторские каналы, там много хорошего материала бывает. Они тоже не все бесплатные, но я на такие дела денег не жалею, если отдача большая.

И да, вот что важно. Если Вам пара учеников, чтобы скучно не было, так это одно. Если нужно этим зарабатывать на жизнь, то это совсем другой подход.
07.01.2023 14:46:51, Шиповник (экс-Василиса)
Я не занимаюсь репетиторством - нет нужды, и мне это неинтересно. Но опыт был. Вызвало руководство и практически велело позаниматься с новенькой, которую определили ко мне в класс. Задача была подтянуть девочку до уровня одноклассников. Мы справились за два месяца, но маме понравилось, и она захотела продолжения. Пришлось всю дорогу заниматься с ребёнком. Когда это закончилось, ребёнок перешёл в среднее звено, я вздохнула свободно. Всё было хорошо - и девочка неглупая, и семья
благодарная, но ощущение себя как обслуживающего персонала мне мешало получать удовольствие от этой работы. С тех пор я не связываюсь с репетиторством. Могу помочь бесплатно в удобном для себя формате. А за деньги - только от нужды.

Как не закопаться в методической литературе? Зависит от цели, которую надо достичь. Обойти книжные магазины, пролистать литературу по теме, выбрать то, что работает на цель, приобрести, составить план действий, и в путь.
07.01.2023 14:31:58, бим-бом
Красно Солнышко
А я наоборот гораздо комфортнее себя чувствую в ситуации, когда ни меня никому не навязывают в качестве преподавателя просто потому, что ребенок попал в класс, с которым я работаю, ни я не обязана учить тех, кого дадут, и могу выбирать с кем и как мне работать.
Категорически никогда не брала учеников не только из классов, где преподавала, но даже и из школы старалась не брать. За все время было только одно исключение, когда девочка раньше училась в моем классе, оставалась в школе, где я продолжала работать, но не у меня.
Аналогично всегда сама как родитель поступала, когда своим детям выбирала репетиторов. Ни в коем случае не из их же школы чтобы был педагог. Совершенно не нужна такая созависимость, имхо.
08.01.2023 01:16:39, Красно Солнышко
Я, в общем, имею похожие взгляды на репетиторство относительно занятий со своим педагогом. Но многим это кажется удобным, причём с обеих сторон, и этический аспект здесь уходит на второй план. Сама вляпалась в своё время. Ребёнок принёс по английскому во 2 классе "4", я пришла к педагогу узнать, что нужно доработать - что, я тему 2 класса сама не объясню? А мне прямо в лоб и заявили - чтобы иметь "5", нужны занятия на постоянной основе конкретно с учителем, и что практически все места уже заняты. Вот я и попалась по молодости на долгие годы, пока этот педагог работал с классом. Тогда, лет 15 назад, большинство детей неравнодушных родителей имели репетиторов по английскому, нам открыто заявляли, что иначе знаний не будет. Это теперь я понимаю, что репетитор нужен двоечникам, чтобы вылезти из ямы. А остальные дети должны брать программу самостоятельно.
08.01.2023 10:37:15, бим-бом
Красно Солнышко
Есть даже более продвинутая форма. Перекрестное опыление называется. Когда, как бы соблюдая этические нормы, рекомендуют родителям из своего класса коллегу, работающую в параллельном классе. И коллега, со своими учениками, так же поступает. Классическое: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Обе при деле.
Но, мне кажется, что все это больше раньше было распространено, лет 10 назад. Сейчас народ поумнел.
08.01.2023 12:38:43, Красно Солнышко
Не сталкивалась. Народ не светит левые источники заработка. 08.01.2023 13:14:20, бим-бом
Красно Солнышко
Так тут взаимовыгодный интерес. Они может даже не договариваются друг с другом. Просто одна другой любезность сделала, вторая тем же ответила и пошло-поехало. Зачем им закладывать друг друга кому-то еще? Обеим хорошо.
Сейчас и у репетиторов входит в оборот друг другу учеников передавать уже даже не просто так, а за деньги. Стандартная такса - стоимость двух уроков. Опытные репетиторы с высокой ставкой получили таким образом дополнительные возможности заработка "рекомендуя" невыгодным клиентам новичков.
08.01.2023 13:29:44, Красно Солнышко
Что знают двое, то знает и свинья. Закладывают только так. Ещё и учеников за деньги передают.
О, сколько, друг Горацио, на свете,
Что и не снилось вашим мудрецам...
08.01.2023 13:37:15, бим-бом
Красно Солнышко
Вы явно отстали от жизни в вашей школе :-)
Целые паблики репетиторские появились специально для того, чтобы друг другу учеников передавать. Передают как учеников по другому предмету, так и по своему, но с невыгодной ценой. Все это получило сильное распространение, когда профи сделал условия для репетиторов очень невыгодными и у многих репетиторов, кто раньше в основном через них работал, возникла потребность искать новые способы поиска учеников.
08.01.2023 13:44:32, Красно Солнышко
И тут со дна постучали... ((( 08.01.2023 13:47:13, бим-бом
Красно Солнышко
Не думаю, что это дно. Дно будет когда из школы окончательно уйдет по возрасту наше с вами поколение, особенно его часть, работавшая за идею. Заменять нас и так-то было некому по демографическим причинам. А одновременно, возможно, еще и сильно упадут зарплаты учителей, потому что другие приоритеты будут в стране. Мы все это уже проходили в 90-е, когда вообще не могли половину предметников в школы найти. А молодежь сейчас, даже если и хочет быть в профессии, изначально предпочитает коммерческие проекты. Разных курсов сейчас много появилось, как грибов после дождя. Условия работы там намного выгоднее, чем в школе, тем более, для новичков.
08.01.2023 13:52:20, Красно Солнышко
Дно, самое что ни на есть дно. Поколение, работавшее за идею, уже переформатировано на деньги - по себе сужу. Никого нет, даже в возрасте +-50, кто бы придерживался какой-либо идеи. Только зарплата, её сохранение и по возможности, увеличение - вот основная, нет, единственная движущая сила современных педагогов. Молодёжь вообще выстроила защитный экран от всех, не касающихся доходов, вопросов. Как украсить окна в едином стиле к НГ? Никак, за это не платят. Занавес. 08.01.2023 14:07:27, бим-бом
Красно Солнышко
Вам виднее, конечно. Я уже больше трех лет, как ушла из школы в свободные репетиторы насовсем. Возвращаться - не планирую. Мне уже тогда стало окончательно понятно, что ничего хорошего ждать от этой системы не приходится, там мрет все живое.
08.01.2023 14:11:48, Красно Солнышко
От системы хорошее - стабильный доход. И отсутствие головной боли по его обеспечению. Встал на рельсы и поехал. Плюс разные приятные бонусы вроде ранней пенсии. Мне вот в 49 назначили, довольна, как слон. 08.01.2023 14:16:13, бим-бом
Красно Солнышко
Вы озвучивали же цифры. И не только вы. Доходы востребованных репетиторов гораздо выше доходов самых продвинутых учителей. Особенно резко они стали расти, когда репетиторы стали заниматься с детьми онлайн в группах.
Раньше существовала проблема, что в сутках только 24 часа, а рабочих часов у репетитора и вовсе максимум 36 в неделю, остальное время дети в школе. Как бы репетитор не был бы востребован, он не может учеников больше набрать. Сейчас такой проблемы нет. Открываете ИП на патенте. Платите налоги. И совесть абсолютно чиста, и даже стаж идет.
08.01.2023 14:25:57, Красно Солнышко
Я плачу налоги. И совесть чиста, и зарплата устраивает. Плюс полдня свободны. Зачем мне лишние телодвижения?
08.01.2023 14:32:02, бим-бом
Красно Солнышко
Ну вот я же написала, что репетиторы гораздо больше получают. Не ошиблась. Ощутимо больше.
В личку вам сейчас напишу.
08.01.2023 14:39:34, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному они получают. Автор темы только начинает работать. Откуда ей сразу группы взять? Если она себе, скажем, 2000 за 60 даже поставит, к ней сразу толпа народу прибежит? Не все так просто. 08.01.2023 14:55:47, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я уже писала, что первый мой репетиторский опыт был 30 лет назад. Я тогда еще тоже была совсем юной и зеленой. Но даже тогда один ученик два раза в неделю по 1,5 часа по ставке ниже среднего перекрывал всю мою учительскую ставку в школе.
Все зависит от того, держатся ли ученики за педагога или нет. Если они не только не рекомендуют его никому, но еще и сами уходят через месяц максимум, то хоть засыпь интернет самой лучшей рекламой - ничего не выйдет.
08.01.2023 15:10:18, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
30 лет назад было начало 90х. Неудивительно, что частные уроки давали значительно больше денег, чем школьная зарплата. Сейчас даже в Москве это ещё под большим вопросом. А уж для автора, которая только начинает, тем более. 08.01.2023 15:36:09, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А ты какие прогнозы делаешь, что ждет образование в ближайшее время, когда массово уходят в силу возраста последние из могикан, когда не будет денег ни на какие майский указы и социальные программы...
08.01.2023 15:58:08, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Это отдельный и долгий разговор о перспективах 08.01.2023 18:23:31, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
В любом случае самое время для новичков, я считаю. Безрыбье настолько глобальное, что почти любой найдет сейчас себе свое место. Число школьников при этом пока растет и будет расти еще лет десять, а вот число тех, кто готов и мог бы их учить все меньше и меньше.
08.01.2023 19:02:49, Красно Солнышко
Amaranta
+1000)))
13.01.2023 00:29:28, Amaranta
Верно, до 2 т/час ещё дослужиться надо. Вон в школе час стоит порядка 500-600 р, но там из других источников прилично набегает. Вот только за классное руководство больше 40 т выходит. 08.01.2023 15:02:15, бим-бом
Красно Солнышко
Ну так и в школе же наверное сразу по полторы сотни тысяч в месяц никому платить не станут?
Есть два способа для репетитора быстро вырасти в доходах. За год-два - максимум:
1) В начале демпинговать. Набрать учеников. По мере увеличения их количества поднимать ставку. С сентября поднимать всем. Особенно, если количество потенциальных учеников начинает превышать количество мест.
2) По мере увеличения количества учеников начинать внедрять группы. Индивидуальные занятия могут быть дорогими, а группы вполне доступными. Небольшие группы у опытного репетитора все равно дадут гораздо больше, чем даже индивидуальные занятия со специалистом плохо востребованным. Можно сочетать занятия в группах с индивидуальными, что так же будет выгодно, но по-прежнему эффективно.
08.01.2023 15:21:57, Красно Солнышко
В школе з/п зависит от нагрузки, а не от танцев с бубнами, которые пляшет репетитор, чтобы удержать учеников. Можешь в школе набрать себе часов и от учебника не отрываться - свои деньги получишь по-любому. 08.01.2023 15:26:52, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Репетитор не пляшет танцы с бубнами. По собственному опыту говорю. Работаю так же, как и в вузе, только свободнее: могу иногда поболеть, могу к врачу сходить иногда сама или с ребенком, отменив
занятие. В вузе это было очень сложно сделать.
График посвободнее.
И не нужно +- по часу в день в одну сторону на дорогу тратить в полном транспорте.
Я спокойно могла водить ребенка к первому уроку почти всю начальную школу (вот полгода осталось). Это очень дорогого стоит. Логистику тоже под ребенка подстраиваю. Я все же дома, контролирую хоть как-то. У меня нет бабушки рядом на этот младшешкольный период))). Я прекрасно знаю, как детсад и начальная школа сочетаются и с работой в вузе, и с работой в офисе. Повторять в третий раз это по собственной воле желания не возникло.
08.01.2023 15:38:09, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Все так и есть.
Танцы с бубнами пляшут в школе. Там вообще с ума эффективные менеджеры посходили, мне кажется, в попытках еще что-нибудь оптимизировать.
А репетитор сам себе хозяин. Если он не востребован, значит надо думать о повышении квалификации, так как умение заискивающе смотреть в глаза начальству ему тут точно не поможет.
08.01.2023 16:00:52, Красно Солнышко
Здесь главное вовремя сказать "хватит", как в старом мультике про золотую антилопу :) 08.01.2023 14:52:04, бим-бом
Красно Солнышко
Я отправила вам письмо. Давайте в личной переписке продолжим. Не хочу здесь обсуждать детали.
08.01.2023 15:00:02, Красно Солнышко
Ответила 08.01.2023 15:20:13, бим-бом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!