Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто работает репетитором прошу советов

Сайтов очень много, предложений от репетиторов уйма. Я всю жизнь работала переводчиком в иностранных компаниях и в Москве и за границей. Сейчас хочу передать свое знание французского языка другим. Опыта преподавания мало, но язык знаю в совершенстве. Какие шансы найти работу и чего начать.
Спасибо за советы и помощь.
23.09.2018 16:35:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
мне-мне нужен преподаватель французского, вас бы взяла, у меня в клубе девочке нужен французский, но живем мы в Реутове 30.09.2018 22:53:05, Oksanych
Спасибо за отклик. Да, далековато, пока ищу поближе (Университет, Проспект Вернадского, Черемушки). Удачи Вам. 01.10.2018 12:27:43, Tutu
Для того, чтобы качественно преподавать, надо знать методику, иметь опыт... Просто знания языка недостаточно 25.09.2018 14:23:30, Бетсси
Это все понятно, я на фирме была, что называется, от скуки на все руки. Преподавала русский иностранцам и, что удивительно, французы заговорили по-русски. Кто знает, что значит обучить француза русскому языку, меня поймет. Изучаю методики, их много. Есть разные учебники, и наши, и иностранные. Ради интереса, звонила нескольним репетиторам как заказчик и была неприятно удивлена, что репетиторы многие не могут даже общаться толком на иностранном языке по телефону и сам язык у них "смесь французского с нижегородским ("горе от ума).
Как-то так.
25.09.2018 15:20:08, Tutu
Красно Солнышко
Помимо частных объявлений, зарегистрируйтесь еще у агрегаторов. Во-первых, там ценник выше изначально, так как не дают демпинговать. Во-вторых, и это важнее сейчас для вас, вы хотя бы будете понимать что происходит. Реагируют ли на ваше объявление, кто реагирует. Только учтите, что вы же еще и на налоги попадаете. Готовы ли вы оформляться официально еще не зная, сможете ли окупать свою работу? 26.09.2018 12:05:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А с чего вдруг решили работу сменить? Почему не хотите дальше переводчиком работать? Источники дохода есть какие-то еще? Чтобы стабильный доход иметь надо расписать по 5-6 учеников каждый день. 24.09.2018 18:25:37, Красно Солнышко
Я бы работа и дальше, но в силу многих причин, пока не получается. Компания, где я работала 20 лет, закрыла свое представительство в Москве. Я занималась ликвидацией иностранного лица в России. К сожалению мне "не шешнадцать", и в моем возрасте сложно найти работу переводчика. Всем надо, чтобы было не больше 30, с огромным опытом работы и знанием языка в совершенстве. По возрасту боюсь не пройти. 25.09.2018 15:23:18, Tutu
Красно Солнышко
А репетировать без опыта, по вашему, проще устроиться?
Я никогда не искала учеников через объявления, нет такой необходимости, обычно набираю и так. А вот репетиторов своим детям, в целях экономии, ищу как раз по объявлениям на самых разных сайтах, где реклама дается напрямую, без посредников. По опыту отбора репетиторов детям могу сказать, что на таких сайтах большой выбор и жесткая конкуренцией между людьми с внешне очень похожими резюме. Если сам запрос даешь, то откликов от потенциальных репетиторов может быть по несколько десятков на одно объявление. При этом я сразу отсеиваю всех студентов и людей без опыта преподавательской работы не только в силу предубеждения (есть такое, факт), а просто потому, что выбор и так огромен.
26.09.2018 12:00:01, Красно Солнышко
С Вашими замечаниями полностью согласно, но надо же с чего-то начинать. Сейчас много пособий, методических рекомендаций. Хочу начать с учеников младших и средних классов, и тех взрослых, которым нужен язык для себя.
Пока готовить к экзаменам боюсь, не в силу незнания языка, а в силу незнания экзаменационных требований. Я очень ответственный человек и подводить кого-то не в моих правилах.
Кое-что вырисовывается, но конкретики еще нет.
Если есть еще рекомендации, буду рада услышать.
01.10.2018 12:31:49, Tutu
Красно Солнышко
Выше вот вы отказались от ученика, потому что далеко. Имхо, пока у вас есть свободное время, надо ездить столько, сколько требуется. Вы опыт нарабатываете, и вам еще и деньги платят. В противном случае так и просидите ожидая у моря погоды. 01.10.2018 14:17:08, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Да Вы вопросы задавайте, а мы поделимся. 01.10.2018 13:21:30, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Про жесткую конкуренцию согласна. 01.10.2018 09:55:05, Шиповник (экс-Василиса)
Давайте объявления на все подряд репетиторские сайты, потихоньку наберутся ученики.
По скайпу занимаетесь? Сколько стоит 90 минут?
24.09.2018 12:40:51, Ladoshka
Красно Солнышко
Вы пробовали или вам так кажется? 24.09.2018 18:28:51, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
))). По моему впечатлению (у автора предмет похожий), от репетиторских сайтов толку меньше всего. Там сидят тучи голодных репетиторов))), которые бросаются на подходящие объявления, как голодные волки на козу))).
Мне приходит письмо о подходящем вроде бы заказе, через полчаса захожу на сайт... все, уже в чат войти невозможно.
01.10.2018 09:57:41, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Да, а автору просто надо демпинговать. По цене, которую она предложила, ей учеников на агрегаторах, да и по объявлениям, не найти скорее всего. Однако начав с демпинга и агрегаторов она постепенно обрастет своей клиентурой и цену сможет поднять до рыночной. Только небыстро все это и сильно зависит от качества ее работы. Я потому и спросила, есть ли другие источники дохода.

А вот когда (если) клиентов станет больше, чем сможет в расписание уложить, так и на агрегаторе поставит цену выше, чем берет обычно, чтобы окупить расходы на оплату их услуг. Я знаю, что многие так и делают, поднимают цену постепенно замещая относительно более дешевых учеников относительно более дорогими или даже очень дорогими из тех, кто ищет за углов в два раза дороже. Дело в том, что у репетитора время - ограниченный ресурс и повышать свои доходы даже очень востребованному репетитору с некоторого момента можно только за счет повышения цены.
01.10.2018 11:04:22, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Тут еще вопрос в предмете. По моим впечатлениям на 7.е, о забитом расписании и хороших доходах говорят математики и англичане. С русским, полагаю, тоже не очень плохо.
А с другими предметами вроде второго языка, каким нередко французский и является, ситуация другая. В идеале хорошо бы найти источник поступления учеников вроде знакомого преподавателя французской спецшколы.
01.10.2018 13:02:38, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Зачем знакомому преподавателю французского в школе делиться учениками? Он сам их и берет.
У меня появилось много новых учеников еще когда я сайт с учебным курсом для 5-6 классов запустила.
01.10.2018 14:13:10, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, может, излишки))). К тому же своих учеников не возьмешь еще и частным образом. 01.10.2018 14:15:05, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Отлично все они берут своих учеников. Разве что "перекрестное опыление" включается, когда меняются с коллегами тут же, в школе.
Мест мало, ты права, в первую очередь у самых востребованных: математика, русский, английский. И еще в ситуации, когда работа репетитором не единственная и реально рабочих репетиторских часов еще меньше остается. Не сутками же работать.
Но сейчас совмещать стало сложно, потому что на неполные ставки и даже просто на ставки школы стараются не брать, совместителей увольняют, а уже работающим учителям дают по 1,5-2 ставки, чтобы искусственно повысить среднюю зарплату, причем отказаться практически невозможно. Плюс все активнее учителей практически все за ту же зарплату привлекают к внеурочке (времени уйму занимает, причем во второй половине дня, когда самая работа у репетитора, а платят даже меньше, чем за основные часы), к работе на экзаменах, к работе по субботам на различных мероприятиях (университетские субботы, субботники, выезды и т.п.), к обучению на разных малополезных курсах и так далее. Причем все это тогда, когда вздумалось руководству, как в армии, только свистнули и тут же полетел - планировать заранее ничего невозможно. В результате частные уроки регулярно срываются, нагрузка зашкаливает, регулировать ее невозможно и человек становится перед выбором: либо школа, либо репетиторство. Ясно, что репетировать выгоднее. Но только при условии, что ты востребован, уверен в себе и у тебя реально есть по 5-6 учеников каждый рабочий день, причем, не из школы они к тебе приходят, а из других источников.
01.10.2018 14:44:09, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я сама ни на одном репетиторском сайте никогда не регистрировалась. Я уже лет 20 в этой сфере, мне хватает обычно учеников, которые приходят по рекомендации. Единственная проблема, которая может возникнуть, когда время у меня вроде бы есть, но оно никому не походит из уже набранных учеников. Весь сентябрь обычно уходит на подгонку расписания, только утрясешь, опять у кого-то что-то меняется и опять все меняешь, заранее вообще непонятно как оно сложится. Вот в этом году, например, так получилось, что у меня в основном 10-11 классы. Они никто не могут начинать раньше 17 или даже 18 и по субботам они учатся. А более младших детей на 15-16 мне не хватило :-) Обычно я держу баланс между младшими и старшими как раз чтобы занимать и раннее время тоже и еще для того, чтобы не набирать каждый год новый состав, со многими своими детьми я по 3-4 года работаю. Однако в этом году мои старенькие младшие как раз доросли до старших классов, а пришли, так уж сложилось, в этом году в основном 10-классники. Поэтому есть пока пара дырок, которые я могла бы закрыть, но могу и не закрывать, не настолько критично, чтобы какие-то деньги платить каким-то сайтам :-) Тем более, я полагаю, что проблема то общая для всех. Основное время работы репетитора с 17 до 22. 01.10.2018 10:49:26, Красно Солнышко
1000 рублей за 90 минут. 24.09.2018 16:36:24, Tutu
Шиповник (экс-Василиса)
Вы в Образование напишите и на эту тему ссылку дайте. 23.09.2018 23:31:44, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!