Раздел: -- посиделки (Курсы каллиграфии для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли исправлять почерк ребенку?

Надо ли исправлять почерк ребенку?

Надо ли исправлять почерк ребенку?

Красивый почерк: для чего он нужен? Коррекция почерка
29.06.2018 08:11:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Я считала, что у нас в роду у всех плохой почерк, что это наследственное. Но вот младшую в начальной школе учитель учила по какой-то не стандартной методике (она так и сказала на собрании нам, родителям, мол, не лезьте к детям с советами, я учу их писать по особой методике), не как учили старших, и как ни удивительно, у нее единственной в нашей семье до сих пор (8 класс) почерк реально красивый. Причем без каких-либо особых усилий, не больших усилий, чем у старших.

(доходит до смешного. Учителя не верят, что у мамы с таким кривым почерком может быть дочка с хорошим почерком. Так что когда она приносит от меня записки в школу, учитель начинает выяснять, небось сама написала? типа мама так не могла накорябать как курица лапой )) А дочка оскорбляется и говорит, что я так не пишу )) У меня почерк лучше )) )

PS Погуглила. По описанию похоже, что наших учили по методике Илюхиной. Но точно не уверена. Во всяком случае речь шла о некой методике безотрывного письма, а это вроде Илюхина и есть?
26.07.2018 16:29:20, Наташа Р
ourrussia
Рассмотрим все три великолепных тезиса: «пусть (школьник) пишет, как ему удобно» [lkapricco], «всё равно все печатают» и «в любом случае почерк начинает портиться» [АллаКраснова]. Если школьник будет писать, как ему будет удобно, то у большинства школьников почерк станет нечитаемым с объяснением: «А мне так удобно». В школьные годы почерк школьника должен быть разборчивым и понятным и для самого ребёнка, и, главным образом, для учителя, который проверяет письменные работы и ставит оценки. В противном случае работа будет зачёркиваться красным крест-накрест с надписью культурным матом: «Я не могу это прочитать!!!». Насчёт того, что «все печатают»: зайдите в любую школу и посмотрите на уроки первоклассников, шестиклассников и выпускников. Кто из них за все 11 лет учёбы печатает диктанты, сочинения, изложения, контрольные и другие письменные работы? За тыканье пальчиком в гаджет почему-то оценки не ставят. Ну, а по поводу «в любом случае всё испортится», то тут вспоминается Остер: «…Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет: к старости сама собою облысеет голова». :) 17.07.2018 07:06:08, ourrussia
lkapricco
вообще не считаю это нужным и важным. с возрастом почерк меняется, пусть пишет как удобно ему 16.07.2018 08:17:05, lkapricco
Писать-то руками полезно, но вот я в упор не понимаю, зачем нас заставляли сидеть над этой калиграфией. Во-первых, всё равно все печатают. Во-вторых, при скоростном ведении конспектов почерк в любом случае начинает сильно портиться. 14.07.2018 18:35:03, АллаКраснова
ourrussia
Если методика хорошая и работает, почему нет? Новаторы Амонашвили, Шаталов, Илюхина - педагоги с большой буквы, это уже классика. По их методикам учителя работают во всех бывших республиках СССР до сих пор. Статья слабая или сильная и кто её написал - профессор или студент - это всё такие мелочи. Главная тема: надо подумать в направлении, как сделать почерк своего ребёнка лучше, потому что каждый день ему писать в классе и дома, да ещё и несколько лет подряд. 29.06.2018 10:31:42, ourrussia
Статья студента? Или человека, у которого нет детей-школьников.
Интересно, автор знает, какие чувства у современных родителей вызывает словосочетание "педагог-новатор" и предложение "распространить эти методики на всю страну"?
29.06.2018 08:43:10, Лабрика
uzon
Это рекламная статья для продвижения краткосрочных курсов по каллиграфии. Платных, разумеется. 30.06.2018 08:17:15, uzon
Наташа Р
Вот что на мой взгляд совершенно бесполезно - это краткосрочные курсы каллиграфии. Тем более для взрослых. 26.07.2018 16:40:51, Наташа Р
Каждый суслик рекламирует свою норку. Кстати, как там дела с почерком у наших британско-американских партнёров, если кто-нибудь в курсе? 01.07.2018 08:38:52, Французская кошечка
Баба Нюра
:))) 29.06.2018 10:17:51, Баба Нюра





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!