Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чистописание

Тут в последнее время очень активно обсуждается тема почерка у первоклашек. Вопрос к профессионалам - а почему почерк должен быть хорошим? И чем грозит отсутсвие такового - на что это влияет?
18.12.2008 20:19:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А*лён*А
У меня хороший почерк - в школе мама заставляла переписывать по многу раз, если что-то плохо получалось. Кроме того, что в школе за ведение тетрадей всегда были пятерки, я научилась писать быстро и красиво. Мне было очень легко в институте, потому что я записывала лекции без сокращений и красивым разборчивым почерком и у меня списывали все мои однокурсники. 21.12.2008 15:44:31, А*лён*А
Musenka
Так это, получается, вашим однокурсникам было очень легко в институте. 21.12.2008 22:06:07, Musenka
Отсутствие нормального почерка - большой напряг будущим учителям вашего ребенка, которым эту писанину разбирать придется. (Да и Вам, возможно, тоже когда-то придется читать то, что ваш ребенок написал). Кто-то будет всматриваться "а" там или "о", а кто-то просто снизит оценку и привет. А если это экзамен? 20.12.2008 16:28:21, Lariska из дома
ИМХО, читабельныи почерк ето удобно, економит уиму времени. Мне во всяком случае економит - могу многое сделать на полях, от руки. 19.12.2008 20:49:31, irina!
нипочему и ничем.
заморочки нашей системы образования.
в амреике например чистописания нет ваще - и при этом число высокообразованных и умных и успешных людей там не ниже чем у нас.
19.12.2008 20:02:12, МоЗайка
Есть чистописание там. Моя мама живет там и прислала для внука большие прописи Американски называются The complete book of handwriting формат А4 352 страницы. Мой ребенок, как раз по ним и научился писать. 20.12.2008 22:19:13, К.
Musenka
А как он по американским прописям научился писать по-русски? Ну, часть букв латиницы и кириллицы похожи, но есть же отличия... 21.12.2008 11:11:51, Musenka
Я думаю, что он по нним по-англииски учился писать - тоже полезно:) 21.12.2008 22:12:23, irina!
На самом деле в Америке как в Греции - есть все. Даже чистописание :). Просто не в начале обучения, когда у дети еще рука к письму не готова, а попозже. Где-то в 3-4 классе. Ну и, естественно, без фанатизма и детских слез. Я вот чисто случаино узнала, что у младшеи сеичас идет чистописание. В том году тоже было. Судя по работам висящим в классе, несколько человек пишут более чем прилично, с правильными соединениями. Остальные - как получается [им же за ето двоики не ставят :) 19.12.2008 20:42:32, irina!
Смотря что в вашем понимании хороший. Длшя меня хороший -это когда хорошо читаемый при нормальной скорости написания и не больших энергозатратах. Кажется очевидным почему это надо :) 19.12.2008 11:09:50, К.
Может быть,хороший почерк влияет на способность быстро писать и не уставать в будущем? И вообще на положительное отношение к писанине? Я не знаю. Но вот вчера когда моя 8-классница в очередной раз ныла, что самое ужасное - это писать (надо было написать конспект нескольких глав по "истории Франции", причем надо было еще неделю назад, я уже просто пошла на принцип)... У них в школе вообще на редкость мало задают писать, именно объемы маленькие, в любом классе (особенно по сравнени, с тем, что здесь люди пишут), почерком в школе никогда не занимались, оценок не снижали и не снижают(я сильно удивляюсь, как бедные учителя это разбирают). Не знаю, есть ли у кого-то в классе красивый почерк, по крайней мере такого как тут выклдывают фотки, ни у кого никогда не было, ни в каком классе. Дочь всю жизнь ненавидела любые письменные работы, я по этой причине ее даже к школе не готовила - ее невозможно было усадить за какие-то рисунки, обводилки, разукрашки и проч задания, при помощи которых готовят детей к школе). Так вот посмотрев как дети красиво писать учатся, я подумала, если бы она также училась, то может быть 1) писать было бы легче физически (каждый элемент буквы отработан до автоматизма, каждое соединение) и 2) сам процесс письма и особенно результат при этом должны доставлять человеку удовольствие. 19.12.2008 10:24:38, hanhi
Кабриолетта
Ничем! просто радость маме :))) Я писала в классе в началке лучше всех. Показать как я писала на лекциях? Терапевты отдыхают. + постоянная работа на компе вообще меня теперь отучила писать.
Я сейчас борюсь не с почерком, а с аккуратностью. Моя Милка знает программу сильно вперед поэтому на уроках ей велено не отвечать, вот сидит цветочки рисует в тетрадке.

Я писала про почерк здесь, больше удивляясь прогрессу и хваля прописи Илюхиной. Я видела много тетрадок первоклашек, помню и наши еще, так вот у т детей, что учатся по илюхиной почерк всегда на порядок лучше, этому и были посвящены темы.
19.12.2008 09:45:53, Кабриолетта
Красно Солнышко
Дело в том, что почерк с нарастанием скорости письма почти всегда ухудшается. И если нет "запаса прочности", может становиться непотребным. А это, уже, в свою очередь может вызывать разные проблемы. Когда работы проверять вообще не хотят, например.
Это неправда, что якобы только в начальной школе обращают внимание на почерк и снижают за это оценки. И в средней школе так же могут снижать. Как повезет.
Посмотрите архивы старшей конференции. Вы непременно найдете там темы, в которых будут обсуждать, что же делать с почерком. Если бы не было проблем, тем бы таких не было. Ну вот совсем недавно была такая тема, смотрите по нижней ссылке.

На месте родителей первоклассников, имеющих хороший почерк сейчас в прописях, я бы тоже не обольщалась. За почерком надо следить, чтобы не съехал, года 2-3 то уж точно, а иногда и всю началку. Почерк устанавливается окончательно не раньше 10-11 лет, не помню точный возраст, но однозначно не раньше.
18.12.2008 21:34:05, Красно Солнышко
большое спасибо за ссылку, иду изучать. 18.12.2008 22:14:26, автор темы
Красно Солнышко
Там таких тем - каждую неделю. Нечего особо ценного конкретно в этой теме, нет. Я дала ее лишь в качестве примера. 19.12.2008 13:00:15, Красно Солнышко
По- моему, никто не утверждает, что почерк ДОЛЖЕН быть хорошим. Когда человек пишет хорошо- это удобно. Почему бы не уделять в началке внимание постановке письма, но без фанатизма. Другое дело, что если не получилось... Тогда продолжать радоваться жизни , т.к. не в почерке счастье :) 18.12.2008 20:59:46, Lori
Irina L
Лично я считаю, что нормальный (не говорю - идеальный) почерк - это один из признаков культурного человека. 18.12.2008 20:55:21, Irina L
Кабриолетта
я бы сказала не культурного, а психически ОЧЕНЬ уравновешенного. У меня муж физтех и все друзья-мальчиши физтехи - как они все пишут... мама дорогая, у некоторых конечно ЭТО читается, но не у всех :))) но культурные все.
Зато одноклассница в паспортном столе работала с каллиграфическим почерком, причем она мечтала об этой работе. Культуры... ээээ, ну на уровень пятиклассника не сильно воспитанного.
19.12.2008 09:54:29, Кабриолетта
Вот и я о том же.
Кстати, а что можно считать нормальным почерком?)))
19.12.2008 13:16:50, Ундина с работы
То есть, среди врачей культурных людей нет.)))
Да и среди журналистов тоже. Хотя, вот придет АeXXX и скажет, что таки-да, среди журналистов точно нет. И даже те журналисты, у кого нормальный почерк, все равно не культурные.
А вообще - давайте будем взаимовежливыми. Есть люди, которые из-за врожденных физиологических (психологических) особенностей не могут писать нормально. И с уровнем культуры это никак не связано.
19.12.2008 09:33:22, Ундина с работы
Irina L
Я не буду вступать в дискуссию. Автор спросил - я ответила. А уж упомянутый Вами персонаж 7и для меня вообще авторитетом не является. 19.12.2008 09:51:25, Irina L
По поводу связи почерка с уровнем культуры ваше заявление звучит примерно так же, как если я напишу, что все скорпионы - люди не культурные. потому что не способны считаться с чужим мнением.
Это не мое мнение о скорпионах, это просто пример.
Ну или еще: все блондинки - дуры. Тоже как пример.
19.12.2008 10:46:30, Ундина с работы
Можно я тоже в духе скорпионов фразку тисну? Все,кто мыслит штампами, зомби.:) 19.12.2008 15:37:09, Len.ta
У меня отвратительный почерк. Не нормальный. Но то, что я пишу от руки, кто-то, кроме меня читает только если я пишу какие-то заявления или заполняю бланки. У большинства моих коллег та же ситуация с почерком. Я журналист. При этом могу сказать, что процент не культурных людей в нашей среде не выше, чем среди учителей начальных классов. 19.12.2008 10:42:56, Ундина с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!