Раздел: Общее развитие (Каллиграфия для детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Письмо пером и чернилами

Здравствуйте! Дочка после первого класса выразила желание попробовать писать пером и чернилами, освоить каллиграфию. Нашли на даче школьные тетради бабушек, и это просто фантастика - не представляю, чтобы современные первоклассники могли так писать, да еще и перьями. Может, кто-нибудь посоветует, какое перо и чернила купить для развлечения-развития, может, есть пособия по обучению каллиграфии, специальные прописи?
24.06.2019 20:32:26,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш опыт: дочь так же захотела попробовать писать чернилами. Я купила в Комусе перьевую ручку (сначала саму простую с баллончиками чернильными, позднее заменили её на тоже самую дешёвую ручку с постоянным устройством для замены чернил, не знаю как правильно сказать). Дочь весь учебный год писала только чернилами. Издержка: чернила на одежде, ну и в тетради иногда бывает (не прям лужи, но немного грязи есть). Да, ручки самые дешёвые, периодически она их ломает, за год "ушло" штуки 3-4. На разных ручках (разных производителей) перья отличаются: какие-то ей нравятся, какие-то - нет, она опытным путем определила какие. В общем ей нравится писать перьевыми ручками больше, чем шариковыми. На следующий учебный год, если её желание не иссякнет, планирую попробовать паркер.
Это конечно же несравнимо с письмом настоящими перьями, но мой ребенок вполне удовлетворился.
01.07.2019 14:11:36, Вредная
Как к этому относятся в школе? 08.07.2019 10:38:13, Мальдива
Ваш опыт вдохновляет, спасибо! :) 02.07.2019 20:20:49, Shelly
Дина (Джума)
Сама недавно "заболела" пером и чернилами. Но настоящими. С перьями оказалась большая проблема. Ездили на ферму за 50км от Москвы. Затем закаливали, затаивали. Даже курсы проводила у нас в началке- на бересте писали, на бумаге специальной. Но это сложно- перья из разных крыльев для левшей и обычных, стираются, скребут...
Но конечно для современных детей давно придуманы адаптированные курсы каллиграфии с металлическими перьями и тушью вместо чернил)
Да и чернильницу найти в современном мире непросто или недешево.
28.06.2019 16:38:49, Дина (Джума)
Мы все же с ручки начнем, с перьями и чернильницами попробуем, если пойдет. Спасибо за ответ! 29.06.2019 19:13:35, Shelly
Красно Солнышко
Посмотрите здесь. Методика подробно во второй части описана.
[ссылка-1]
28.06.2019 12:03:28, Красно Солнышко
Здорово! Попробуем, заказала у них материалы. 28.06.2019 12:39:18, Shelly
Поищите в интернете Русскую классическую школу. У них есть и прописи, и методики, и перья. Вообще, для чистописания рекомендуют ручки Lamy Safari, но для полного погружения можно и с чернильницей поупражняться;)
25.06.2019 16:14:27, Мама&дети
Уже нашла и заказала, спасибо!
25.06.2019 16:50:05, Shelly
spravedlivaya
Порекомендую курсы Насти Камаевой [ссылка-1]
25.06.2019 14:50:20, spravedlivaya
Как интересно! спасибо! 25.06.2019 16:07:01, Shelly
Есть специальные прописи для письма чернилами. Дочь пишет в таких пером и чернилами, почерк после ооочень красивый. Если живёте в Мытищах, могу подсказать, где продаются 25.06.2019 13:20:21, Лилек06
Подруга живет в Мытищах, напишите пожалуйста, где купить! 25.06.2019 16:08:29, Shelly
Сейчас начали переиздавать советские учебники, в том числе и прописи. Сама лично видела в "Молодой гвардии" на Полянке отдельный шкаф на 2-м этаже. 25.06.2019 12:49:40, бим-бом
Спасибо! 25.06.2019 16:08:43, Shelly
есть музей каллиграфии. Наших туда водили от школы в классе 6 или 7. Впечатлений хватило на много лет. А прописи хранятся почти в каждой семье. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ.
25.06.2019 12:31:24, я знаю
У дочки был в школе тематический урок, она там попробовала писать перьями и очень понравилось. Спасибо, в музей сходим! 25.06.2019 16:09:54, Shelly
я бы вам посоветовала следующее:
1 / на тетрадных листах начинать писать пером тяжело, перо цепляет микроворсинки, образуются подтёки, чернила растекаются, для пробы пера возьмите гладкую бумагу типа для черчения, тонкий ватман, разлинуйте не карандашом, а взяв иглу (только следите, чтобы игла не царапала бумагу, а как бы проминала нужные линии), а вот косые линии сделайте уже караншные (ТМ).
2 / я не уверена, что вы легко найдёте в продаже обычные копеечные перья и ручки, которыми писали наши бабушки и мамы, я их недавно искала, не было. Нашла дорогие специальные.
посмотрите ролики [ссылка-1] ну и поищите на эту тему
3/ мне, лично мне, больше нравится писать не чернилами, а черной тушью - линия выходит более четкая и как бы объёмная.
ну и если есть возможность, попросите бабушку показать как это делается - меня лично и моих дочерей учила моя мама, у неё до сих пор как пером, так и шариковой ручкой идеальный почерк.
25.06.2019 11:31:51, douceur
<2 / я не уверена, что вы легко найдёте в продаже обычные копеечные перья и ручки>

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]
26.06.2019 16:27:52, Lussi01
Заказала Азбуку и прописи Ушинского, бабушки кае раз по ним учились, осталось перья или ручки купить, и начнем :) 25.06.2019 17:06:47, Shelly
Здорово! Да, мы тоже бабушек попросим научить. Спасибо за советы! 25.06.2019 16:10:50, Shelly
Helen May
Видела на ВДНХ музей каллиграфии, там курсы проводят. Сама бы пошла.
25.06.2019 11:10:24, Helen May
Интнресно! Как оказывается это популярно, я думала все забыли уже про это искусство... 25.06.2019 16:11:27, Shelly
Погуглите и найдете.

[ссылка-1]

Понятно, что техника письма совсем другая, в отличии от шариковых ручек. Не знаю как справится первоклассница. Писать пером да еще красиво не сразу удается опытному взрослому. Нужно время чтобы приноровиться.

Я (художник) вот давно не писала перьями и то сажу, что мне потребуется около часа чтобы рука вспомнила и более менее красиво написать что-то. От нажима и наклона пера очень много зависит красота линии. Мое ИМХО первокласснику будет сложно конечно.

Наверное лучше купить просто перьевую ручку для начала. Отдельно перья с держателем и чернила для "макания" можно тоже купить, но не думаю, что у ребенка хватит сил и терпения макать и писать, макать и ставить кляксы... И отдельные перья не так скользят по бумаге (царапают), чем перьевая готовая ручка с авточернилами.
25.06.2019 10:57:59, Lussi01
Спасибо! 25.06.2019 16:11:38, Shelly
Современные первоклассники учатся безотрывному письму, совсем по другой методике. Перьями это нереально, поэтому и почерк другой. Да и скорость письма очень разная.
Знаю что раньше в педучилищах был курс каллиграфии, попробуйте поискать пособия для этих учебных заведений.
25.06.2019 08:52:24, Иришка-Мартышка
Поищу, спасибо! 25.06.2019 16:11:52, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!