Раздел: Методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чистописание

Бабушка разбирала дедушкины вещи и нашла старую школьную досочку, на которой до войны дед учился писать. И радость!!! - удалось сегодня купить круглые тоненькие в сечении мелки с губкой. Какая радость для малыша оказалось порисовать на черной грифельной доске мелками и без конца стирать свои рисунки губкой! Волшебство исчезновения образов и миров...
В книжке Ирины Горячевой "Уроки чистописания" прочитала: "Работа над формированием души человека так же, как внимание к поступкам, походке, манере говорить влияет на его душевное и духовное устроение...". Старинная методика обучения письму как в сказках и старых детских книжках. "Обучение начинается с работы на меловых дощечках, позволяющих детям ближе рассмотреть разлиновку будущих тетрадей, научится писать детали букв и буквы в увеличенном виде, стирать и исправлять написанное." Далее автор пишет: "Буквы, изображенные в "ячейке",-эталон, имеющий соразмерные пропорции, четкие линии, плавные изгибы, сочетание тонких и толстых линий, декоративные детали, изысканный вид. Этот образ запечатлевается в сознании, памяти ребенка, который знает, как выглядит идеал, и приписьме он стремится воспроизвести его... Изначально буква изучается как законченный образ, как сочетание палочек, крючков, петелек, овалов и других элементов, пишущихся каждый отдельно с одного росчерка, без двойного повторения линий, что является высоким художественным показателем... Современные же методики "скорописи", требующие безотрывного письма, заставляют расходовать лишние усилия на запоминание путей движения руки, а не самой буквы, и превращают письмо в муку и "грязнописание"... "
Извините за длинную цитату.
Жалко, что уже не найти теперь старушек-учительниц, которые помнят как учили когда-то в начальной школе. Мне повезло в средних классах, моя математичка прислушивалась к советам своей матери, тоже учителя математики, и часто приносила в класс на урок дореволюционные учебники. Судя по всему в епархиальных училищах неплохо учили.
18.10.2001 18:05:30,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
У меня очень хороший (превосходный, без ложной скромности!) почерк был в школе. А сейчас я пишу с трудом. Уже так привыкла к компьютеру, что написать что-то длинное руками для меня просто мука. Да и почерк после лекций в ВУЗе уже не тот. Я думаю, что нашим детям это еще меньше будет нужно. 20.10.2001 23:08:48, Красно Солнышко
если в школе не дорстанут 21.10.2001 10:07:09, Шин
Красно Солнышко
Чем старше ребенок, чем больше думаю, тем все больше убеждаюсь, что нужно искать пути экстерната или, скорее, полуэкстерната. 21.10.2001 16:34:14, Красно Солнышко
Люди, я уж раз пятнадцать рассказывала :-) У старшей дочки почерк - шумерская клинопись отдыхает:-)
Никто ее не достает, оценок не снижают. Только общие требования, что бы чисто было, без зачеркиваний и корректора. Математичка просит, что бы она больше двух цифер в одну клетку не толкала :-)
21.10.2001 20:23:07, Бада
Бада, это вам повезло. я в среднем раз в квартал вижу письмо, в котром описывается, что жетям снижают оценки за почерк, неправильно отсчитанное количество клеточек и так далее. причем в большинстве случаев мамы радуются, что ребенка научат писать красиво 21.10.2001 22:28:37, Шин
Может тут и весь секрет кроется:-) Мамы считают, что учитель прав.
Ни разу не понимаю, зачем нужен коллиграфический почерк.
22.10.2001 11:00:30, Бада
Но почему без зачеркиваний?! Откуда это? Нам всегда говорили, что написали неправильно - аккуратно зачеркните и напишите правильно. 21.10.2001 20:30:37, Ленка
Один раз-то можно, но не на каждом шагу :-) А, одно время, за ней это водилось. 21.10.2001 21:51:10, Бада
Вот уж от кого не ожидал услышать :)
а что так?
21.10.2001 17:18:16, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!