Первые книжки. Яркие картинки. Вот так начиналось знакомство дочери с книгами. С самого детства она очень любила, чтобы ей читали. Одна из первых и любимых книжек у дочки была «Любимые сказки в стихах». Особенно, она любила читать ее с дедушкой. В два года, дочка уже рассказывала свои любимые стишки Агнии Барто. Очень любила произведения Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр», «Айболит». Сначала я ей читала, а потом она мне рассказывала целыми отрывками.

Как выучить буквы

Первое знакомство с буквами было постепенным и ненавязчивым. Мы ей купили красочный плакат с буквами и картинкамио. И детское любопытство взяло свое. «А что это за буква?», «А что здесь нарисовано?». Арбуз! «А теперь давай вместе, — говорю я ей, — а-а-а-рбуз!». Вот так легко мы в четыре года выучили все буквы. Еще в этом хорошо помогли деревянные вкладыши с буквами. Дочка с удовольствием искала для каждой буковки свой домик и называла ее.

Первая книга

Потом началась подготовка к школе, и мы купили первый «Букварь-читайку». Дочка сразу поняла, как буковки должны вместе «петь». С начало называешь первую букву и сразу вторую, объясняла я ей. А сколько же было радости у дочки, когда она прочитала свои первые слова. Из цветного картона я ей вырезала разноцветные буквы, и мы вместе с ней складывали разные слова.

Подготовка к школе

Когда дочка пошла в школу, она уже хорошо читала. Я покупала ей книги с большими буквами из серии «Читаем по слогам». Первой книгой, которую она прочитала самостоятельно, была «Кот да Винчи. Пираты Кошмарского моря» Екатерины Матюшкиной. Книга легко читается, интересный, легкий детский сюжет. Много картинок, есть стишки и загадки.

Научить ребенка читать к школе

Сейчас растет поколение мало читающих детей. Очень много информации поступает от компьютеров, телефонов, телевизора. Но я знаю, насколько важно ребенку читать. Чтение развивает кругозор, грамотность, мышление и фантазию. Очень важно привить любовь к книгам с самого детства. Тем более сейчас, когда такое изобилие детских книг и издательств. У меня подрастает еще и младшая дочь, которая тоже уже очень любит яркие и красивые книги. Спасибо за прекрасный конкурс!