Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Про несуразности в детских книжках

Скажу сразу - В детстве я была уверена, что крокодилы питаются калошами, ну или резиновыми сапогами на худой конец ;) Спасибо Чуковскому! Моя ребенка оказалась умнее меня и сразу спросила "Почему крокодилы едят калоши?" Читаем Буратино - песенка "Птичка польку танцевала" есть там фраза "Дует жаба в контрабас". Может я чего-то не догоняю, но всегда считала, что контрабас инструмент струнный - как в него можно дуть не понимаю. ;) Сказка про Златовласку - Иржик добрый и хороший, понимает птиц и зверей, жалеет их. Скажите за что он зарезал свою клячу?!! Чем она хуже воронят, которых он накормил ее мясом(почему воронята питаются мясом отдельный вопрос)? ;) Кто-нибудь еще замечал подобные вещи в детских книжках ? ;)
01.06.2005 13:54:47,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То есть, сама по себе жаба, играющая на контрабасе, вас не смущает? :) 02.06.2005 12:52:37, Eden
Кикимора
Нормальное явление, ненормально то , что она в него дует.;) 02.06.2005 14:18:55, Кикимора
fat mouse
На это так скучно отвечать, что даже неохота. А народных детских песенках не замечали: шумит-бренчит по улице, Фома едет на курице, Тимошка на кошке... А в английских, как Шалтай-Болтай сидел на стене? И ребенку вашу умную это не возмущает? Про Златовласку существует несколько версий, про клячу хоть убей не помню, так что не скажу.
А в целом -- могу разве что еще раз повторить призыв почитать того же Чуковского "От 2 до 5", там тема исчерпана совершенно.
01.06.2005 17:39:27, fat mouse
Кикимора
Для нее это естествено! Несоответствие картинки и текста ее очень смущает. То что слон ест шоколад для нее тоже вроде как норма, т.к. шоколад съедобен, а калоши, простите нет!
И не стоило так себя утруждать раз скучно ;(
02.06.2005 14:23:48, Кикимора
К©ЕНИЯ
Какой-то рассказ был у Носова, про Незнайку. Типа, все легли спать, а Незнайка включил пылесос и засосал все вещи. Теперь внимание, привожу очень близко к тексту (насколько запомнила): первым проснулся Растеряйка и тут же полез искать свои чулки. ВСЕ СТАЛИ НАД НИМ СМЕЯТЬСЯ. Вторым проснулся... Ну и т.д. Я долго не могла понять, во сне они, что ли, смеялись... 01.06.2005 16:21:54, К©ЕНИЯ
А я не люблю в детских книгах несоответствие картинок тексту. Иногда кажется, что художник и текст сначала не прочитал:( 01.06.2005 15:34:22, LV
Кикимора
Ой! Мне вот тут подруга подсказала про книжку Как мы в зоосад ездили. Ребенок хочет звериков смотреть, а мамаша - ну дура полная, как заладила "к слонам" так ее с этой мысли никакой бульдозер сдвинуть не мог. Потом этих же слонов и ругала - водой ее видите ли окатили. ;) 01.06.2005 14:56:16, Кикимора
пчела Майя
Так это книжка Что Я видел. Это классика. И было не совсем так. И мама там такая специфическая все время. Это ж не про зоопарк книжка, она большая. 01.06.2005 15:53:14, пчела Майя
А эту книжку очень в детстве любила. 01.06.2005 17:11:41, foster
Аксандра
Ну кляча сама Иржика об этом просила :-))
Т.к. она была дряхлая и жить ей было мучительно.
Т.с. эвтаназия в действии...
01.06.2005 14:26:01, Аксандра
Кикимора
Я об этом как-то не подумала! ;) Милосердие оказывается проявил. 01.06.2005 14:50:09, Кикимора
Аксандра
Из "гумманизма" мы читали какую-то восточноевропейскую версию "двенадцать месяцев" там падчерица три раза в лес ходила (за цветами, ягодами и яблоками). И каждый раз, ничего не рассказывала про "месяцев", а говорила "на горе сорвала".
И когда ушла родная дочка в стужу на гору, а потом мать пошла ее искать ночью зимой на горе.
"Девочка ждала-ждала, когда мачеха и сестра вернутся. Волновалась - где же они? Не случилось ли чего [ага, послала сначала на верную смерть, а потом гадала, что же с ними случилось-то?], потом спать пошла. И наутро мачеха с сестрой не врнулись - замерзли в лесу. И остались девочке дом, поле, корова да куры."
Вот как оно все в жизни-то...
01.06.2005 15:03:23, Аксандра
it_s_me
Красная Шапочка

Исходный вариант (как далеко от него ушли при адаптации и переводе!)
Жила была маленькая девочка, которая семь лет не видела своей матери, когда мать покинула её она надела на неё стальные доспехи и сказала, как сносишь, их так приходи в мой домик что на окраине леса.
В отчаянье девочка тёрлась доспехами о стены, дабы те быстрей истёрлись, и вот однажды она смогла снять их со своего больного и измученного тела.

Она взяла пирожки сыр, немного масла и пошла к своей матери.
На опушке ей встретился волк и спросил : куда ты идёшь девочка , к маме сказала девочка ,а что ты несёшь в корзинке спросил волк , пирожки сыр и немного масла ответила Красная Шапочка .
А ты не знаешь дорогу к домику моей матери, спросила Красная Шапочка, конечно сказал Волк ,я знаю две дороги –одна дорога это дорога Иголок ,а другая это дорога Булавок по какой ты пойдёшь ,спросил Волк.
А в чём их разница? спросила Красная Шапочка, дорога Иголок короче, но вся она усыпана иглами и боль будет неимоверной, а Булавки они маленькие и если уколишся то немного, спасибо вам Волк, сказала Красная Шапочка, я натерпелась за семь лет и пойду по дороге булавок.

Волк проводил ей взглядом, а сам побежал по дороге иголок опередил её и, ворвавшись в дом, разорвал её Мать, после этого он надел на себя её одежду и лёг в кровать её матери.

Красная Шапочка подошла к домику и постучала, но Волк сказал, Дёрни за Вёрёвочку дверь и откроется, Она дёрнула за верёвочку, но дверь всё равно не открылась.
Красная Шапочка влезла в окно и увидела свою маму, она лежала, в неестественной позе и чепчик закрывал лицо.

Красная Шапочка села за стол и сказала, Мама я хочу есть, Возьми мясо в шкафу сказал Волк, Красная Шапочка достала мясо, и в этот момент в окно вскочил громадный чёрный кот, и заорал, не ешь это плоть твоей матери, Мама, сказала Красная шапочка, что говорит этот кот? он врёт, сказал Волк брось в него своей туфелькой, Красная Шапочка сняла туфельку и бросила в кота, кот убежал, и Красная Шапочка съела мясо и захотела пить, Мама, сказала она, я хочу пить. Возьми кувшин с вином на полке, сказал Волк, Девочка взяла кувшин и налила себе вина, в этот момент на окно села маленькая птичка и сказала, Не пей это кровь твоей матери, что говорит это птичка, спросила Красная Шапочка, она врёт, сказал Волк, брось в него своей шляпкой. Красная Шапочка прогнала птичку, и выпила кровь.
Я хочу спать, сказала девочка, раздевайся и ложись со мной, сказал Волк, Красная Шапочка разделась и легла рядом.
Почему у тебя такие Большие Глаза спросила она, а чтобы лучше тебя видеть ответил волк, а зачем у тебя такие большие когти сказала Девочка, а чтобы покрепче схватить тебя ответил Волк, а зачем, у тебя такие большие зубы, спросила Красная Шапочка, а чтобы побыстрей съесть тебя ответил Волк.

И ВОЛК СЪЕЛ КРАСНУЮ ШАПОЧКУ!!!


PS: кстати, Шарль Перро писал не детскую сказку, а гротескную аллегорическую сатиру про французскую революцию.
02.06.2005 09:53:25, it_s_me
))) Гуманная сказка, человечная... Учит выживать в любых условиях))) 01.06.2005 15:19:59, мама Вовки
Аксандра
Не долго музыка играла, там "вскоре и хозяин всему этому нашелся - хороший парень из соседней деревни" :-))
Сказка-то утверждает, что "жили они дальше в любви и покое, а любовь и покой это самое главное".
Но я думаю, что она все последующие годы также по хозяству носилсь как и при мачехе с сестрой :-))
01.06.2005 15:25:06, Аксандра
да уж, если был бесхребетным, бесхребетным и помрешь... Мораль. 01.06.2005 16:24:21, мама Вовки
Аксандра
Мы неделю назад читали :-)))
Ему король специально выдал мучительно помирающую лошадь (дабы от него избавиться), а Иржик милостиво прекратил ее мучения :-))
01.06.2005 14:57:16, Аксандра
o-La
Чуковский - это, по-моему, вообще одна сполшная бессмыслица. Он писал явно для ритма, а не для содержания :) У дочки сейчас любимая книжка "телефон" - там несуразности в каждой строфе: слон питается шоколадом? бегемот - в болоте? ит.д. 01.06.2005 14:13:22, o-La
fat mouse
Не пробовали "от 2 до 5" почитать? Там довольно много говорится о бессмыслице, ретиме, содержании, несуразностях и т. п. 01.06.2005 17:34:57, fat mouse
Читала. Мне понравилось- я большая была уже, лет 12-15, это была первая книжка на тему воспитания (понимания) детей. Своему ребенку Чуковского буду читать лет в 5. Когда он сможет оценить юмор. Человек писал- развлекался. Ритм, рифма, смысл, связность- нет этого. Пока мой не будет знать чем на самом деле питаются крокодилы и почему умывальник у мамы в спальне- читать не буду. У него были свои причины так писать, у меня есть причины не читать- никто и не заставляет. А говорить, что "это же ДЕТСКАЯ литература" я не буду. Мне не нравится несоответствие в книжках картинок тексту, такие книжки не покупаю. Тоже можно сказать- это же не альбом и не энциклопедия мировой живописи. Ну и покупайте своим детям, не вопрос. Мне смешно, мне Чуковский нравится, мне и "Алиса в стране чудес" нравится, как математику. Но не для ребенка эта книжка. Авторы вкладывают свой смысл, проводят аналогии с политикой, экономикой, просто развлекаются словоблудством, а я ребенку всю эту чушь несу- ну как же, это же не Баратынский, какие претензии к детской литературе. Хороший ритм у Пушкина. Пыталась читать сыну- слушает конечно... Не понимает- Пушкин играет словами, которых ребенок в оригинале-то не знает, а в обработке и подавно (например, отворить дверь, дверь тихонько притворить и тд, хотя именно так я сама и узнала многие слова- по смыслу, но было мне около 6-7 лет). Мне ребенка даже жалко стало- я читаю, а он знакомым словам радуется, одному-двум на абзац. А потом мы дошли до сказки "Медведиха", хорошо, что вовремя спохватилась- не вслух читала... У меня есть одна маленькая тоненькая книжечка- и я и ребенок ее просто обожаем. Сыну 2,5 года. Книжечка про зайчика. В стихах. Доступными словами, хорошая рифма. Описывает день зайчика- встал, умылся, позавтракал- оделся и тд. И если написано, что одел носки в горошек и рубашку в клетку- именно это он и одевает и именно в этом на следующей странице гуляет в парке. Если на завтрак он съел шесть морковок- на столе лежат ровно пять и одна у зайца в лапке. Это я уважаю. Это работа. Это люди думали, когда работали. Большинство классических сказок с обязательным насилием. Вроде все знают ту же красную шапочку, мальчика с пальчик, Золушку... Вроде как мой значит тоже должен знать- нам читали и все ок, и я буду читать. В моей версии Кр. Шапочки волку сначала вспороли брюхо, потом набили камнями, зашили, потом кинули волка в речку. Многих детишек и неугодных падчериц отвозят в лес по разным причинам- "жили они очень бедно" или "невзлюбила она падчерицу"... Дети на этом не заморачиваются. Это только меня коробит. У нас няня постоянно покупает книжки. А я их постоянно выкидываю. То, что она покупает- ширпотреб- дешево и глупо. Просто бизнес. А оправдывать плохие стихи, тупые сюжеты, непрофессиональные и некрасивые рисунки тем, что это для детей, а не для взрослых я не буду. Есть вещицы, которые я ему буду читать для общения со сверстниками, и мультики, которые мне не нравятся, но модные среди детей тоже буду показывать, а Чуковский... ну да, многие дети его будут знать- потому что их мамы на нем выросли, потому что не было ничего в то время, Барто и Чуковский, у продвинутых Пушкин + сказки, потому и не обязательно мамам думать- они же с детства знают, что это хорошо, их так научили в детстве. Значит и я своему читать буду- для его будушего общения, но не сейчас. 02.06.2005 10:45:10, Джума
o-La
Читала, причем уже очень давно.
Я же и пишу - я Чуковского лублу! И не понимаю тех, кто подходит к Чуковскому как к Баратынскому.
01.06.2005 18:09:25, o-La
Зай Цы Чау
Я думаю он писал для людей с чувством юмора :) 01.06.2005 14:17:43, Зай Цы Чау
o-La
Я не имею ничего против Чуковского, ребенку читаю с удовольствием :)
Просто я очень часто натыкаюсь на мнение, что Чуковский - это бред, смысла там нет, как вообще можно такое писать и детям на ночь читать! Поэтому и пишу, что с первого взгляда Чуковский - полная бессмыслица.
01.06.2005 14:34:49, o-La
Как раз с первого взгляда Чуковский - это веселые, ритмичные, легкозапоминающиеся стихи для малышей, которые их обожают. Ну а искать несуразности в ДЕТСКИХ, а потому не всегда соблюдающих прозу жизни стихах - это к Фрейду. Или кому нечем заняться. 01.06.2005 14:58:50, мама Вовки
o-La
Хорошо, если дети читают сами, а когда им читают мамы, знакомые с произведениями Толстого и Баратынского, иногда такое начинается... :)))Бедный КИЧ - частенько ему достается совершенно незаслуженно )) 01.06.2005 15:05:42, o-La
ну, с произведениями вышеперечисленных авторов и я сталкивалась, но как-то и в голову не приходило задумываться над тем, чем питается крокодил... Если бы он написал "прислать парочку килограмчиков телятинки", то это был бы уже не Чуковский... Это же десткая литература, а не публицистика, право... А те мамочки, о которых вы говорите, пусть читают деткам того же Толстого. 01.06.2005 15:13:51, мама Вовки
o-La
Согласна, давайте оставим мамочек в покое. 01.06.2005 15:24:21, o-La
Бегущая_По_ГраблЯм
Конечно, детям на ночь надо читать исключительно Детскую Энциклопедию :-) И лучше без картинок - чтобы не отвлекать от смысла статей :-) 01.06.2005 14:42:34, Бегущая_По_ГраблЯм
o-La
Многие вообще считают, что ребенок нужен только для того, чтобы с ним заниматься РР :)
Жизненная позиция - уважаю :)
01.06.2005 14:56:54, o-La
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну а для чего ессе нузны дети, кроме как для реализации собственных комплексов? Для того и розаем :-))) Чем больше комплексов, тем больше детей,,, Вот,,,, эту мысль я буду дальше думать :-))) 01.06.2005 14:59:19, Бегущая_По_ГраблЯм
Makarona
Неет, комплексы делятся на количество детей, и каждому детю достается меньше:) Поэтому большее количество детей воспитывать легче ;) 01.06.2005 15:13:30, Makarona
o-La
Новые комплексы выискивать? ;) 01.06.2005 15:06:49, o-La
Marty
причем взрослых:)) я по детству и не просекала, а сейчас - такой кайф! детЯм ритм, родителям юмор:)) 01.06.2005 14:20:10, Marty
Кикимора
Ага! Тут вот еще что вспомнилось. Про Айболита и его вредную сестру Варвару. Несчастная женщина драила комнаты и готовила пищу на всю эту пачкающую и воняющую ораву животных вместе с доктором. И она же еще оказывается плохая, что эту самую ораву не любит и хочет чтобы доктор хоть какие-то деньги в дом приносил. ;) А доктору денег не надо ему и так хорошо(обстирывают, кормят, а на какие деньги не его забота) 01.06.2005 14:38:20, Кикимора
пчела Майя
А юбку кто кинул на подоконник? 01.06.2005 14:46:48, пчела Майя
Makarona
Какую юбку?? 01.06.2005 14:52:57, Makarona
пчела Майя
Которую крокодил съел. 01.06.2005 15:02:07, пчела Майя
Makarona
Провалы в памяти ;( 01.06.2005 15:10:45, Makarona
пчела Майя
Я почему-то хорошо помню именно этот диалог про юбку :)) 01.06.2005 15:54:54, пчела Майя
Кикимора
Может она ее проветрить положила, а не как еду для крокодила ;) 01.06.2005 14:52:44, Кикимора
Она животных не любила, а доктору это нужно было в первую очередь.

Типичная картина при несостыковке даваемого одним и желаемого другим: я на тебя всю жизнь положила, а ты, неблагодарный...
01.06.2005 14:40:58, Мата Хари
Кикимора
Но ведь и впрямь неблагодарный ;) Сослал ее бедняжку на необитаемый остров, могла и вообче утонуть если бы не Робинзон ;))) 01.06.2005 14:48:43, Кикимора
Да она там какой-то беспредел перед этим учинила, не помню уже точно, какой. :) 01.06.2005 14:54:05, Мата Хари
Кикимора
Подумаешь! Хотела женщина прокатиться на тяни-толкае, хряснула его зонтиком :) 01.06.2005 14:57:34, Кикимора
Marty
А я про Варвару и не читала...нет у меня...

действительно жизненная история:))
01.06.2005 14:44:15, Marty
Дать тебе? :) Это полная версия Айболита, в прозе. :) 01.06.2005 14:46:21, Мата Хари
Marty
При случае с удовольствием :)) 01.06.2005 15:34:04, Marty
o-La
в 20 томах ;) 01.06.2005 15:11:37, o-La
Зай Цы Чау
Вороны, кстати, мясом питаются, это факт :) 01.06.2005 14:05:21, Зай Цы Чау
Кикимора
Пробел в образовании - не знала ;) 01.06.2005 14:29:04, Кикимора
Сара Барабу
Ну вот хотя бы "одеяло убежало, улетела простыня" у Чуковского - по всему выходит, случилось это утром, когда грязный мальчик уже всю ночь на этой постели проспал - так чего бежать-то уже, поздно, надо было с вечера..?? :)) 01.06.2005 13:58:56, Сара Барабу
Про "Вот из маминой из спальни выбегает мойдодыр" я вообще не говорю :) Т.к. не разъясняется, что это за мойдодыр и чего он в маминой спальни поутру делал.... 01.06.2005 14:03:33, millimetr
Бегущая_По_ГраблЯм
Вона каааак,,, Никто классику не знает :-))) 01.06.2005 14:08:58, Бегущая_По_ГраблЯм
Щука
Вдруг из маминой из спальни,
КРИВОНОГИЙ И ХРОМОЙ(!),
выбегает.. и не мойдодыр, а умывльник:), но все равно страшно:)
01.06.2005 14:08:43, Щука
Ну мойдодыр и сейчас слово известное. Во всяком случае у меня в ванной именно Мойдодыр))) 01.06.2005 14:08:06, foster
Просто детям во времена Чуковского это было так же понятно, как раковина:) 01.06.2005 14:06:43, кисс
Щука
даааааа? а я до сегодняшнего топика пребывала в уверенности, что это имя собственное, специально выдуманное Чуковским.. и марка сантехнических шкафчиков, навеянная тем же автором:) 01.06.2005 14:10:08, Щука
ой, я тоже. 01.06.2005 14:12:49, мышка на сервере
Бегущая_По_ГраблЯм
Вообсе-то "выбегает умывальник и качает головой" :-) Умывальники раньше в спальнях были - на картинках в книзках про Мойдодыра именно такие умывальники нарисованы - с тазиками :-) 01.06.2005 14:06:08, Бегущая_По_ГраблЯм
Ну лана. Я действительно дословно не помню, кто выбегает. Зато хорошо помню, ОТКУДА ! 01.06.2005 14:11:49, millimetr
ChiChi
и это тоже понятно тем, кто читает классику:) Потому что умывальник стоял в спальне:)) То есть, на столике стоял тазик и кувшин для умывания :)) 01.06.2005 14:15:31, ChiChi
Xenny
ага, а ванн тогда вообще не было - народ ходил в баню или мылся в тазике :)
зато в приличных спальнях были умывальники
01.06.2005 14:56:42, Xenny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!