Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Забить" на быт, или как рационально использовать время

"Забить" на быт,  или как рационально использовать время

"Забить" на быт, или как рационально использовать время

Все зависимости от возраста и привычек, количества детей и помогающих родственников, с этим сталкивается буквально каждый из нас - новоявленных свету родителей. "Текучка" наваливается на бедную материнскую или отцовскую голову, быт поглощает все время, и порой не хватает минутки не то, чтобы на себя, но и на орущего младенца.
03.09.2002 10:54:55,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью согласна с daina 5.9.2002. У меня дочереи 8 лет. Сейчас на 6-ом месяце в ожидании маленького. С бабушками у нас не сложилось, а посторонним людям (подругам, соседкам и т.д) ребенка в жизни не доверю. Муж много работает, когда свободен старается помочь. Я работаю 5 дней в неделю (правда короткий день). Времени мне хватает на все - и на быт, и на мужа, и на ребенка, и на себя , и на друзей. Главное не терять времени даром, все делать с удовольствием и никуда не спешить. Когда торопишься только суету разводишь, все из рук валится, а толку нет. Уверена, что и при рождении второго ребенка (будет не просто), но буду находить на все время. Ну с пирогами я конечно не заморачиваюсь (редко во всяком случае). Но быт налажен. Конечно помагает стиральная машина автомат, кухонный комбайн и т.д. А еще очень важно любить своих близких, хотеть их порадовать даже в мелочах и, чтобы они отвечали тебе тем же. 03.07.2003 16:52:19, Liya
Здравствуйте, Катя! Очень нравятся Ваши статьи. Это прекрасный стиль, качество, аргументация. Мои мысли настолько сходятся с Вашими, что очень захотелось познакомиться. Мало того, мы еще и тезки.
У меня на www.improvement.ru вышла статья буквально про тоже самое "Как успевать по дому почти все...". Она же недавно вышла в АиФе "Семейный совет".
Мой адрес pisat@yandex.ru.
До свидания!
08.12.2002 19:06:31, Катя М.
[пусто] 08.12.2002 18:59:11, к
Не успеваю ничего, но и не волнуюсь - убираться, стирать-готовить - это всегда будет, а солнечный ребеночек-только сейчас.
Наслаждайтесь коротеньким периодом
18.11.2002 23:25:08, Вероника
Не знаю, как насчет относиться к быту проще - не могу без домашних пирогов, не терплю грязи в доме, обшиваю-обвязываю малыша, себя и мужа (это хобби, а не необходимость) и времени хватает! Нет ни бабушек-нянь-домработниц, подруги все работают, ребенку 8 месяцев, папа работает и учится.
Основное правило: не нервничать по пустякам и не тратить время на телевизор и болтовню. Если что-то смотрю, то обязательно со спицами в руках или шитьем, если ребенок спит - сама ложусь на полчаса. Еду готовлю простую (не полуфабрикаты - кормлю грудью) и полезную - запеченное мясо вместо котлет, нарезанные овощи с соусами вместо салатов. На все дела определено время - на интернет, звонки и пр. По воскресеньям никаких бытовых дел - это правило!- только семейный отдых.
В общем, конечно, тоже хотелось бы успеть больше, но невозможно объять необъятное! Просто нужно выбрать сначала самое нужное, потом самое важное, потом самое приятное а о прочем постараться забыть.
05.09.2002 08:50:43, daina
козлов - полностью соответствует содержание книги - фамилии автора , не советую. 04.09.2002 16:19:01, Марженка
Могу добавить, что существенно можно освободить время, последовав совету заголовка статьи - т.е. забить на быт в прямом смысле. Питаться скромно и просто (полуфабрикаты, вместо гарниров - простые салаты, никаких самодельных пирогов!), убрать все пылящиеся и сложные в очистке вещи (ковры, салфеточки - мастдай!), научиться спокойно относиться к определенному беспорядку и "умеренной" грязи в кв-ре. ПРиучить домашних класть вещи туда, откуда они их взяли (я записки приклеила), отвести нужным вещам легкодоступные места (сколько времени подчас тратится на поиск, например, ножниц!) Не краситься по пол-часа перед рядовой прогулкой :)
И вообще - расслабиться и не пытаться стать Самой-Лучшей-Хозяйкой-Всех-Времен-и-Народов. Как только человек расслабляется - у него все получается само собой, а когда над ним, как Дамоклов меч, висит необходимость переделать 100 дел в день - конечно, 99 из них он сделать не успеет.
04.09.2002 15:51:23, Доран
По-моему это не жизнь, а каторга все делать по расписанию, я на пример так не могу, тоже самое что записывать на что потратил деньги, их уже не вернешь, а все что купил все равно необходимые вещи, ну иногда что-то для души, но это не менее необходимо. Я с утра до обеда убираю, на сколько это возможно, готовлю обед, стираю, потом с дочкой идем гулять часа 2-3, за это время я успеваю действительно отдохнуть, гуляем компаниями, разговариваем, делимся проблемами и становится легче, если бы не прогулки, действительно все могло бы закончится депрессией, вечером ужин, и сдаю вахту мужу. Не сказала бы что легко, но жить можно. 04.09.2002 11:59:22, Лена
Статья интересная, молодым и неопытным должна помочь! Основной совет действительно "бывалой" - четко осознавать что делать действительно необходимо и всё остальное делать только для удовольствия.
Насчет одна в окияне - всегда можно найти соседку - подружку, надо только не быть букой - и люди потянутся (вообще по моим личным наблюдениям наиболее хорошие знакомства завязываются как раз в "песочнице", да и вид мамы с коляской у нормальных людей вызывает желание чем то помочь)
04.09.2002 09:13:56
Читать Козлова - однознаяно тратить время зря. Согласна с Maultasch :-) 03.09.2002 18:57:59, Корделия
Ну уж если говорить о тайм-менеджменте, то лучше уж прочитать Даниила Гранина об ученом Любищеве, который таким образом расписал всю свою жизнь. Только остается последний вопрос - нафига такая жизнь нужна. А вообще, без домашнего хозяйственного ежедневника я лично не обхожусь - очень упорядочивает. 03.09.2002 14:03:09, Анаис
Тоже мне - бином Ньютона! Открытие Америки!!!
Хотя, сравнение о "венчурности" ребенка мне понравилось!
А вот это: "Только не надо ныть, что вы - одна, как остров в океяне. Не верю." - ерунда!!! Не верит - пусть ко мне приедет! :) А, может, я такой уникум уникальный? :))))) Правда, я не ною!!!
03.09.2002 13:25:01, lenka-penka
Maultasch
лен, не все ж такие умные.)))))) 03.09.2002 14:35:55, Maultasch
По мне,так очень правильная статья!Скажу,что прижилось у нас. Я тоже гуляю на стадионе с Филюшей. Подрастёт-вместе будем бегать,а по вечерам и с папой!И ещё.Знаю,что будут возражения,но примерный режим у ребёнка должен быть.Наш режим: еда-игрища,гулянье-сон-снова еда- и т.д.Продолжительность сна и не-сна весьма приблизительно от 0.5 до 2 часов,главное-последовательность. Никогда на груди не засыпал.Сейчас ест и грудь,и мой любимый кефир с творогом, вчера начали гречку,но это не по теме... И проблема одна- ночью спит со мной.Не считаю,что это есть хорошо,но пока хоть раз даётся грудь,считаю нечестным прятать её на ночь,а вставать к кроватке нет сил.В остальном по быту всё ОК и можно прикинуть когда и что делать.Но и папа наш молодец-помощник! 03.09.2002 11:47:13, Филимона
Maultasch
В общем все верно. Сомнения вызывает список литературы. В частности, Козлов - отстой (ИМХО). 03.09.2002 11:43:08, Maultasch
Akka_Kebnekaise
Ага я тоже Козлова не люблю. Мысли у него есть дельные, но в целом читать как-то противно (ИМХО) 03.09.2002 16:32:21, Akka_Kebnekaise
Леди Меламори
Да ладно тебе. Он мне в 14 лет знаешь как мозги вправил. Если б не он, я б ни Леви, ни Жикаренцива, ни Баха, да никого не стала бы читать. Так что я ему очень благодарна. 03.09.2002 12:03:20, Леди Меламори
Тараканя
Я его тоже лет в 15-16 читала.. Очень хорошо пошел. А вот сейчас перечитывать не хочу. 03.09.2002 12:30:00, Тараканя
Леди Меламори
Я тоже, но негатива не испытываю. С половиной была несогласна, но я люблю нестандартные взгляды на жизнь, даже если они не совпадают с моими. Да и просто смешно пишет. Кстати, он оч. терпимо относится ко ВСЕМ течениям и некоторым стоило бы этой терпимости поучиться ;-) 04.09.2002 12:01:10, Леди Меламори
Maultasch
Я его не в 14 лет читала, может поэтому негативно восприняла. 03.09.2002 12:20:57, Maultasch
Корвина
Козлов- Николай который?? 03.09.2002 12:00:03, Корвина

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!