Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько времени нужно посвящать ребенку,

Сколько времени нужно посвящать ребенку, чтобы не впадать в крайности? То есть, чтобы не обделить и не избаловать вниманием. У работающих мам проще - сколько получится, а у тех, кто дома, как определить? Есть какие-то критерии с учетом поправки на индивидуальность? Моей дочери почти четыре, с рождения ее жизнь стала моим основным делом, так как на работу я пока не хотела, а быт организован таким образом, что отнимает максимум полтора-два часа в день. Остальное время мы с дочкой играем и развиваемся. Недавно я стала понимать ,что уже давным-давно не читала того ,что хочется мне и вообще не жила для себя. А урезать время дочери боюсь - она очень нуждается в общении, ходит за мной по квартире и постоянно в люой ситуации устраивает "ролевые игры". Есть еще двухлетний сын - другая крайность. Он-то как раз обожает занимать себя сам (в основном, машинки катает или книги рассматривает) при условии, что я нахожусь в одной комнате. А вот играть-заниматься не особо любит, да и старшая не дает - требует более интересных игр и занятий. Ему лично я вообще времени не уделяю, чаще всего я занимаюсь с сестрой, а он неподалеку своими делами. Как правильно распределить время между детьми и собой?
17.03.2004 23:01:04,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А возможно поручить старшей дочери позаниматься с малышом( ведь она мамина помошница и уже многому научилась)? Так, дочка привыкла к взаимодействию с позиции младшей рядом с Вами, а в игре и общении с братом она может быть старшей, получает возможность копировать Вас. Начать то они могут и с простого катания машинок. Есть такое направление , называется позитивная психотерапия. В нем представлена идея о том, что желательно 25 % своей энергии тратить на здоровье( или тело) 25% на контакты, 25% на деятельность (работа и быт) и 25% на духовное развитие. Подробнее Пезешкиан "Позитивная семейная психотерапия. Семья как психотерапевт" или любая книга и этого автора. 18.03.2004 10:28:24, лукошко с проблемами
Пионерка
Мне кажется, что распределение времени должно быть еще и "по желанию". Я вот точно не могу "по расписанию". если есть располагающее настроение - давай поиграем. Пока дети маленькие совсем - по-моему прекрасные "развивалки" - это везде с мамой. И на улице и на кухне ( как мои любили лепить всякие печенья итп...)
Насчет "себя". Абсолютно согласна с Несмеяной. Если не будете личностью - а только "в обслуге" - детям может скоро стать скучно. (хотя, некоторые подростки тоже идут "от противного" : "Ты такая ,блин, ученая! А я так не хочу и не буду!")
18.03.2004 09:00:47, Пионерка
"Недавно я стала понимать ,что уже давным-давно не читала того ,что хочется мне и вообще не жила для себя."
Начали понимать - это уже полдела :-). Теперь осталось подправить образ жизни так, чтобы снова "жить для себя". Хотя бы иногда :-). Опыт (не мой, но я наблюдала) показывает, что если мама не "живет для себя", а живет только интересами детей - детям потом становится с ней скучно. Когда они становятся подростками, им нужно, чтобы мама "оставила их в покое" и при этом еще и была для них интересным собеседником, которого им есть за что уважать. А если мама привыкла жить только для ребенка - ей, как правило, очень трудно "отстать" от него вовремя. Начинаются конфликты. Взаимопонимание, которое казалось таким естественным раньше, исчезает. Потом приходится долго "лечить" отношения. Так что лучше не доводить до такого :-).
18.03.2004 02:18:41, Nesmejana
Майская мечта
У меня пока один ребенок :-) но меня очень рано (когда ему было около 2-х лет) начало тяготить это сидение и занятие с сыном... мне откровенно скучно с ним заниматься... изредка, под настроение я занимаюсь, максимум меня хватает на час-два... все !!! дальше я пас... Но я люблю с ним ездить везде: в парк в соседний город, в Макдональдс (там есть детская площадка с лазилками), в Икею, еще гуляем каждый день... катаемся на велосипедах, ходим в гости... это тоже все занятия, но они интересны не только сыну, но хоть в какой-то степени мне тоже. С того времени, как мой сын пошел в садик, я заметила, что он НАУЧИЛСЯ играть сам... так забавно его слышать, о чем он там разговаривает со своими машинками :-))) Еще у нас много интересных добрых мультиков и детских фильмов на кассетах, мы с мужем по очереди несем эту вахту - смотрим их вместе с сыном :-)) 18.03.2004 01:05:34, Майская мечта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!