Некоторые придерживаются мнения, что воспитывать ребенка родителям нужно самим, без участия родных и близких, а за бабушками, дедушками и т.д. оставить «право выходного дня». Я, конечно, еще не совсем опытная мамочка, но на 100% уверена в обратном — опыт и помощь родственников просто необходимы молодым родителям. Одних пособий по воспитанию ребенка здесь явно не достаточно. Хотя если в числе ваших подруг есть уже состоявшиеся мамочки, очень полезно будет взять мастер-класс по обращению с новорожденным. И желательно, чтобы вам дали попробовать сделать что-нибудь самостоятельно (или хотя бы просто подержать младенца на руках), а не безучастно наблюдать за процессом.

Я воспитывалась единственным ребенком в семье, племянников и племянниц у меня тоже не было, а среди своих подруг я стала мамочкой раньше всех, так что я совсем не имела опыта общения с новорожденными. И придя из роддома я поняла, что мне страшно самой даже подгузник поменять, а процесс пеленания вообще повергал меня в шок: этого маленького красненького кричащего человечка было страшно даже в руки взять.

Хорошо, что на помощь пришли члены моей семьи (мама, бабушка и даже папа), и долго методично объясняли и показывали, что и как делать. Постепенно я перестала бояться сделать ребенку больно во время пеленания, купания или кормления, пришла уверенность в своих силах. А семья продолжает меня поддерживать и помогает во всем. Так что я не стала брать академический отпуск, а продолжаю учебу, и следующей весной собираюсь защищать диплом.

Пусть говорят, что взгляды бабушек и прабабушек на воспитание детей устарели, что они могут «испортить» ребенка, я уверена, что вопросы воспитания лучше решать именно на семейном совете, и оптимальное решение обязательно найдется, несмотря на конфликт поколений.

Hundred, hundred@comch.ru