Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обойтись без ненужного героизма

Как обойтись без ненужного героизма

Как обойтись без ненужного героизма

В моей истории нет трагизма, и вообще нет ничего страшного, проблемы не ужасны (некоторые могут посчитать их даже надуманными), но для меня сложившиеся обстоятельства были действительно проблемными, и я очень рада, что смогла изменить их к лучшему.
20.12.2006 02:37:01,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я прекрасно понимаю автора. Мне тоже легче и проще было сутками торчать на работе с моими планами, таблицами, отчетами..... На мужа жаловаться не буду - он меня лишними проблемами не нагружает, даже наоборот: каждый день мне еду приносит из кафе, сам себе готовит ужин, по вечерам и в выходные сидит с ребенком (когда не на работе :)) НО! это же ребенок, бывает по разному. Например, в данный момент у нас так сложился режим, что мася засыпает вечером в 7 часов, а просыпается в 5-6 утра. Спать с ним - физически не могу. Вот и хожу временами как сомнамбула, все из рук валится. Я бы с удовольствием воспользовалась посторонней помощью. Причем именно постороннего человека. Не бабушек-дедушек-дядь-теть (вопрос чрезмерной заинтересованности) Почему не воспользовалась - не могу найти человека, которому бы доверяла 28.03.2009 15:57:42, Мира159
Я так и не поняла, почему статья вызвала негативные реакции. Все люди разные, даже те, кто с радостью ведут хозяйство, тоже иногда устают, а что же делать тем, кто хозяйство не любит, не иметь детей? Автор - нормальная спокойная женщина, вместо действительно ненужного героизма и истерик показных нашла выход из ситуации и все счастливы, что является результатом здорового взгляда на предмет. 02.01.2007 14:19:23, Tushik
Ой как я хотела бы домработницу, хотя по дому почти вседа успеваю всё делать. Но дело не в успевании, а в том, что сидеть одной с ребёнком утомительно морально, иногда мне кажется, что я одичала и разучилась с людьми общаться. Хочется поговорить с кем-нибудь, а рядом никого нет, а если этот кто-то ещё и помогать по дому будет ... :) 23.12.2006 13:20:07, МамонтёнОК
Владуся
Конечно, все люди разные, и я считаю - это очень хорошо когда можно найти какой-то компромисс чтобы чувствовать себя хорошо и хорошо выглядеть будучи мамой маленького ребёнка. Лично я за вас рада.
23.12.2006 11:53:19, Владуся
Кстати, хочу поспорить с основным козырем мам-недомохозяек: что, мол, ребенок вырастет, и ему будет за что уважать мать, достигшую чего-то в жизни, имеющую свои интересы, самодостаточную личность, а если мать посвящает всю жизнь лишь ребенку, то на старости остается у "разбитого корыта". А никому не приходит в голову, что если женщина первые годы хочет себя реализовывать только в ребенке, то это нормально и естественно, это заложено в ней природой, и это совсем не означает, что по мере взросления ребенка у нее не будут появляться автономные интересы? И что такая женщина прекрасно понимает, что к работе, хобби и всякому прочему можно вернуться через год-другой, а время, которое можно полностью посвятить малышу, не повторится больше никогда? 22.12.2006 17:57:51, white-dove
Спорить не о чем, если Вы понимаете о чем я. Козырей нет ни тех, ни у других, каждый сам выбирает, что ему больше нравитья, что ему важнее и в сущности выбирает как ему жить. Я хотела сказать что НЕХОРОШО именно осуждать человека, который честно говорит что ему НЕ нравиться домашняя работа и не выставляет себя героем: я родила одного или много детей, всё успеваю и при этом абсолютно счастлива. А вот героиня статьи не чувствовала себя счастливой всего-навсего сидя с ребенком. Представляете!Кто-то просто мечтает родить хотя бы, а вот она родила и ей чего-то еще не нравиться, надо же! Не надо быть ханжами и открыто оскорблять человека( в некоторых отзывах) только из-за того, что кто-то не понимает как она "так" может, почему ей недотаточно самого рбенка и ухода за ним, почему она не может полностью насладиться этим процессом, почему она не понимает или не знает, что это время никогда не повториться...да мало ли чего еще. Непонимание позиции человека и неразделение ее маленькой радости по поводу того, как она в сущности просто вышла из положения для НЕЁ трудного не есть повод к осуждению и спору. 22.12.2006 20:59:02, НаталияV
ленУля
[пусто] 22.12.2006 15:59:01, ленУля
И приходит в голову, что для кого-то важно все время заниматься ребенком и что от этого они получают удовольствие. И что для кого-то важно заниматься собой. И что кто-то может совмещать ВСЁ! Всё приходит в голову, кроме ответа-почему тех, кто честно признается, что освободил себя от некоторых обязанностей, которые ему опять же, честно, не нравяться осуждают а местами и хамят ему? А тех кто на всех углах кричит как ему важен ребенок и при этом кривит душой никто не осуждает!!!
Сама я никого не нанимаю, с утра и до вечера с ребенком,уложу и делаю все остальные дела, а вот по выходным очень даже С УДОВОЛЬСТВИЕМ освобождаю себя от всех забот, гуляю, встречаюсь с друзьями, хожу в магазины и парикмахерские. И не испытываю по этому поводу угрызений совести.Потомучто в три годика ребенок все равно пойдет в ясли, потом в сад, потом в школу, потом еще куда-нибудь, потом вообще махнет рукой и скажет: Мама, я в Антарктиду уезжаю.Думаю ему будет приятно, если его будет провожать счастливая и незатюканная жизнью женщина, которую он не будет стесняться:-)))
Есть поговорка: Если у женщины в квартире всегда чисто, значит она просто дура:-))
22.12.2006 15:54:31, Наталия
И приходит в голову, что для кого-то важно все время заниматься ребенком и что от этого они получают удовольствие. И что для кого-то важно заниматься собой. И что кто-то может совмещать ВСЁ! Всё приходит в голову, кроме ответа-почему тех, кто честно признается, что освободил себя от некоторых обязанностей, которые ему опять же, честно, не нравяться осуждают а местами и хамят ему? А тех кто на всех углах кричит как ему важен ребенок и при этом кривит душой никто не осуждает!!!
Сама я никого не нанимаю, с утра и до вечера с ребенком,уложу и делаю все остальные дела, а вот по выходным очень даже С УДОВОЛЬСТВИЕМ освобождаю себя от всех забот, гуляю, встречаюсь с друзьями, хожу в магазины и парикмахерские. И не испытываю по этому поводу угрызений совести.Потомучто в три годика ребенок все равно пойдет в ясли, потом в сад, потом в школу, потом еще куда-нибудь, потом вообще махнет рукой и скажет: Мама, я в Антарктиду уезжаю.Думаю ему будет приятно, если его будет провожать счастливая и незатюканная жизнью женщина, которую он не будет стесняться:-)))
Есть поговорка: Если у женщины в квартире всегда чисто, значит она просто дура:-))
22.12.2006 15:51:43, Наталия
Маша и Масанчик (1,3)
В первые месяцев 10 я занималась только ребенком. Готовила моя мама, муж ходил по магазинам, убиралась уборщица, стирали и мыли посуду соответствующие машинки. Сейчас тоже могу заниматься готовкой =))) До родов я была уверена, что через год выйду на работу, но сейчас четко для себя поняла, что моя дочь мне важнее, она еще слишком мала, чтобы оставить ее на няню или отдать в ясли. 22.12.2006 14:39:00, Маша и Масанчик (1,3)
Да нет, классно, когда у человека есть возможность нанять няню, и эта няня оказывается замечательным человеком. У меня именно так и получилось с первым ребенком - когда дочке было два года, защитила кандидатскую.А теперь все деньги уходят на выплату ипотеки, и приходится мало что сидеть со вторым, так и еще подрабатывать, чтобы на еду хватало (уроки в его сон давать...) Главное философски ко всему относится. И не считать ничего героизмом. Мне иногда кажется - сижу с маленьким, старшая - "драмкружок, кружок по фото" - и все я, я, я, уроки даю, учебник написала... Ну я ли не герой? И тут вспоминаю про свою подругу у которой трое, и тоже помощи нет ниоткуда (кроме мужа, но мужа я за помощь не считаю - это нормальное разделение обязанностей в семье). В общем, главное (для меня) - это чтобы дети были счастливы. Мне от этого хорошо. А если кому то хорошо, когда с его ребенком сидят, а он успевает спортом позаниматься - ну так это тоже отлично. Хорошее настроение мамы и ребенка - что еще надо? 21.12.2006 23:13:30, Приска
Простите, вот вы здесь пишете что надо иметь смелость Ну, предположим, я вынуждена признаться себе что домашняя рутина не для меня, и что теперь, ребенка обратно запихнуть? Я лично скажу автору "спасибо!" и пойду поищу уборщицу :)). А дочку я люблю больше всего на свете! 21.12.2006 23:04:47
А я считаю, что автор - молодец. Я тоже экономлю на одежде, но приглашаю уборщицу раз в месяц. Мой муж меня поддерживает, потому что лучше отдать деньги и быть спокойной, чем домокловым мечом будет над тобой висеть уборка. Люди разные - кому-то легко убираться, а кто-ир должен переступить через себя, чтобы заставить себя убирать. По-моему, правильно расставленные приоритеты автора статьи - это здорово. А по поводу "буржуйки" - не надо завидовать, надо исходить из своих возможностей. 5 лет назад я об уборщице могла только мечтать, сейчас - могу себе позволить.:) 21.12.2006 15:08:57
очень нужная и правильная статья!
мне тоже легче и быстрее заработать денег чем переделать дом. работу, вот только мама не согласна на чужого человека в доме. автор, у Вас замечательная мама!
21.12.2006 14:58:04, Тася123
Автору статьи можно только по-хорошему позавидовать! Зачем вообще заниматься домашней работой, если есть деньги на домработницу? Зачем выхолащивать свои мозги бесконечными готовкой-стиркой-уборкой если можно сохранить интеллект для настоящей работы. Как я понимаю эту женщину! Сама сидела взаперти в четырех стенах после рождения сына в то время как могла бы работать головой. Ничего, кроме озлобления такое насильственное привязывания себя к хозяйству у женщины вызвать не может. А скажется настроение матери естественно на ребенке. Одна моя знакомая сидела как-то с 18-летним сыном на пляже, и зашел у них разговор о его детстве. Тут она как разрыдается, да как припомнит ему, что из-за стирки пеленок она не написала диссертацию. Так сын, чтобы не жить с комплексом вины, поскорее убрался от мамы в Америку и даже в гости в Россию не ездит. Матери, правда, разрешает себя навещать. Раз в год. Вот вам финал сидения дома без няни для мыслящей женщины. 20.12.2006 23:27:21, Jenny
ленУля
А что Вы называете "насильственное привязывания себя к хозяйству "? Вроде и замуж выходила, и ребенка рожала по доброй воле, в сознании. И с мужем общалась на тему - кому в отпуске по уходу сидеть... Это не "насильственно", это как раз должнно быть все взвешено и обдумано. Как раз у мыслящей женщины :) И если она не готова сидеть с ребенком и "Ничего, кроме озлобления такое насильственное привязывания себя к хозяйству у женщины вызвать не может", то зачем этот хозяйство и ребенка заводить? Чтоб потом пореже видеть? 20.12.2006 23:51:52, ленУля
Когда планируешь ребёнка, не можешь точно знать, как тебе понравится роль матери. Мы с мужем тоже много чего думали и планировали, я ребёнок родился, и мы запоздало поняли, что не наше это дело детей растить самозабвенно. Ну не хотим мы с ребёнком находиться по 24 часа в сутки. И что же? Ребёнок уже есть, мы его, конечно, любим, но не до самозабвения. Вот тут как раз бабушки и необходимы. Или няня, как у автора. Мы с мужем проводили с ребёнком меньше времени, чем могли бы, но зато это общение было качественно лучше, чем если бы я, например, как проклятая сидела бы с ним целыми днями. Думаете, дети не чувствуют, кто с ними искренне играет, а кто делает одолжение? А няня будет играть с удовольствием.
И дело тут вовсе не в том, что такие мамы, как я, хотят делать карьеру и самореализовываться. Я вспоминаю первый год жизни ребёнка как сплошной кошмар, потому что это было абсолютно против моей природы, а зато потом, по мере развития ребёнка, с ним становится всё интереснее и интереснее, и я сама уже добровольно уделяю ребёнку больше времени, чем раньше.
21.12.2006 08:48:49, Екатеринаа
"Няня будет играть с удовольствием" - эт вы загнули :))) 22.12.2006 13:59:36, Оливкао
Mary_Ann
Наша няня играет с ребенком с удовольствием, в отличии от меня например. они учат стишки и песни к новому году, выдумывают и строят дом для кукол из коробок, учат буквы, рисуют и лепят. Она только в дом заходит и Аня бежит к ней с криками "поси играть". Она даже одевание превращает в игру - посмотри на левой ножке ... и дальше что то в стихах. Короче няня у нас тф.тф.тф. что б не сглазить ))).
22.12.2006 14:16:58, Mary_Ann
ленУля
:)) Я же сказала - у мыслящей женщины :) Которая сначала подумала, проанализировала, разобралась, а потом завела хозяйство и ребенка :)
Вот, имхо - как раз мыслящие не должны "вдруг" понимать, что "наше это дело детей растить самозабвенно". А почему-то чаще такое как раз слышно от "успешных" дам, которые много добиваются в карьере, к примеру. КАК они добиваются успехов, если не могут оценить перспективы такого обычного вроде проекта, как семья и ребенок - для меня загадка :))) Чего уж проще - посмотри по сторонам, поговори со старшими, с ровесницами, попробуй поняньчить, распиши свой распорядок дня на "с ребенком", продумай планы - и будет понятно, надо оно или нет :)

все имхо, конечно
21.12.2006 15:08:04, ленУля
Mary_Ann
Я с Вами не соглашусь, оценка такого проекта как семья и ребенок действительно очень сложна, т.к. эта оценка явно не ограничивается первым годом жизни ребенка. Если исходить из Вашей логики то стоит предусмотреть также отношения с мужем лет через 20, отношения с детьми-подростками, из более близкого - кто будет водить забирать ребенка из сада, в какие кружки будет ходить ребенок в какую школу, сколько для всего этого необходимо средств в будущем и кому из семьи сколько надо зарабатывать. Вы все это просчитали уже???? Я, которая считаю себя успешной без ковычек женщиной - нет. Но считаю по ходу., хотя я прекрасно знала что занятия с маленьким ребенком будут выводить меня из равновесия и доводить до бешенства, это совсем не повод детей не рожать ИМХО, т.к. дети имеют свойство расти и становиться лично для меня интересными.
21.12.2006 15:36:17, Mary_Ann
ленУля
Извините, я говорю хотя бы про первое время :) Вот ребенок родился - и мама вдруг понимает, что это "не ее" :(( Ну не бывает так! Она либо осознанно рожает ребенка, либо НЕ думает вообще до того :(

"стоит предусмотреть также отношения с мужем лет через 20, отношения с детьми-подростками, из более близкого - кто будет водить забирать ребенка из сада, в какие кружки будет ходить ребенок в какую школу, сколько для всего этого необходимо средств в будущем и кому из семьи сколько надо зарабатывать".

Ага, будете смеяться, но в общих чертах - почти все :)) Т.е. варианты - через 20 лет - с мужем и вдруг без, линию поведения с детьми-подростаками, кто будет водить и забирать из сада - 100% (а как еще-то?!), какие кружки и по какому принципу будем выбирать, в какие школы можем идти, в какие - не будем даже пытаться (по уровню денег), сколько средств надо и кто реально может их обеспечить. Простите, а как можно заводить ребенка, не думая о том, кто будет деньги зарабатывать и кто с ним сидеть, и кто это организовыватьь, и не договорившись с мужем о принципиальных моментах в воспитании, финансах, ожиданиях и т.п.? Чтобы потом "вдруг" понять, что ребенок мешает, муж не понимает и еще куча всего?
21.12.2006 22:22:05, ленУля
Mary_Ann
Нет, ну я сразу знала что от младенцев я удовольствия получать не могу, так и получилось, но я также предпологала что с возрастом я стану получать от ребенка больше положительных эмоций - пока это опять так-же. Просто лично для меня стало большим откровением, что сидение дома с ребенком будет меня утомлять и раздражать ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ! Это мне кажется нельзя предугадать, можно только прочувствовать, я догадывалась что мне будет скучно,но что ПЛОХО - нет, что я начну по вечерам в мужа посудой в истерике швырять даже в голову не приходило.
22.12.2006 11:49:56, Mary_Ann
ленУля
Не, ну у меня мысль про посуду вообще не появляется... В принципе :) Не конструктивно - т.е. бессмысленно, а проблем много потом. Зачем?
Я, видимо, более занудна, чем большинство здесь :) Почему-то все если не просчитывается на 100%, то уж ничего неожиданного вообще точно не случилось с рождения ребенка :) И муж со всеми в роддом опоздал в принципе ожидаемо (зная его) :) И помогает тоже - примерно как я от него и ждала. Так что - возможно это предусмотреть, надо только разделять желания и реальность, имхо. Само собой, например, мне бы хотелось, чтобы муж помогал МНОГО, но зная его, общую обстановку и характеры наши - нормально просчитывается, СКОЛЬКО он будет помогать. Никаких серьезных разочарований :)
22.12.2006 16:04:53, ленУля
По поводу отношений с мужем -десять баллов . Ведь действительно, если говорить о семейных конфликтах, большинство пристекает как раз из неверных ожиданий. Ну знаешь ведь своего мужа со всеми его плюсами и минусами-зачем ждать от него большего? Вот и наши конфликты как раз из-за того, что у меня сплошные розовые очки были: я была уверена, что мой ненаглядный, который на меня в период ухаживания надышаться не мог и пылинки сдувал, будет мне помогать везде и всюду, а он в плане бытовухи оказался тем еще лентяем :)- ему бы только в И-нете повисеть и в компьютерные игрухи поиграть:))) Что я, не знаю, что он такой и другим не станет? А все равно -разочарования и ссоры поэтому. Правда, он и сейчас на меня надышаться не может :), любит безумно (тьфу три раза), за это и прощаю :))))) 22.12.2006 17:16:51, white-dove
:)))А у меня в мужа тоже временами посуда летит:))))), при том, что до рождения ребенка мы практически не ругались, и при том, что мне, в принципе, сидеть с малышом нравится. Просто убивает наше, так сказать, неравноправие: ему куда-то надо- он собрался и пошел, мне куда-то надо -целое дело из дома отлучится. Он работает и устает, я же сижу дома, даже если это не озвучивается, подтекст чувствуется. Он очень устает, я понимаю, но то, что я второй год бьюсь практически в одиночку, с минимальной помощью мужа, иногда просто бесит. А быт, как бы там ни было, заедает, особенно если он полностью на ком-то одном. И мечтаю, чтобы наши ссоры прекратились, ведь ребенок же все видит и чувствует, и в то же время сама их инициирую. Как тут быть-не знаю 22.12.2006 12:07:48, white-dove
Mary_Ann
Ну а вот вышла на работу и практически решила вопрос )))), хотя конечно отголоски до сих пор чувствую. Причем вроде я не злопамятная, но вспоминаю ему, как он меня из роддома забрал привез домой и уехал в футбол играть. А у меня с того момента как меня он домой привез началась одна девятимесячная рабочая смена, через 9 месяцев вышла на работу ))) теперь мы с няней друг друга сменяем, иногда и мужа подключаем ))).
22.12.2006 12:21:33, Mary_Ann
ППКС! 21.12.2006 20:12:22, Екатеринаа
Поддерживаю автора: если можно себе позволить взять помощницу по хозяйству, особенно в первый год малыша, то надо это сделать. ПОка нет опыта, пока много всяких хлопот с ребенком, хорошо когда кто-то помогает по дому.
Зачем взваливать на себя все? Особенно, когда нет склонности к домашней работе.
20.12.2006 23:03:29, Долли_Лу
Юлия К.
А вот для меня первый год второй дочки был сплошным удовольствием! :)) Хотя всякое было: и "отходняк" после кесарева, и гипогалактия, и ночи бессонные, и болячки всевозможные (чего только стоила ветрянка в 8 дочкиных месяцев, а через 2 недели - у меня), и серьезная травма старшей дочери плюс две операции, и второй курс заочной фармакадемии со всеми вытекающими из этого контрольными и сессиями... А вот помню только хорошее. Никогда мне не было так спокойно и хорошо, так НЕСПЕШНО. Я ходила с коляской по аллеям и удивлялась, что, оказывается, можно никуда не спешить, впервые за многие годы. Что есть солнце, небо, облака, цветы. Что жизнь прекрасна, оказывается! С 2 дочкиных лет работаю дома, без всяких помощников и нянь. И не воспринимаю это как героизм... Так что, все зависит от человека и от отношения к жизни, наверное.
Кстати, отличный способ прийти в форму после родов: не сидеть с колясками на скамеечках, а ходить! :)) Часа 2-3 в день пеших прогулок - это ничего себе! Я так за 3 месяца 7 кг сбросила :)) И ребенок лучше развивается от меняющихся пейзажей :))
20.12.2006 22:30:15, Юлия К.
Mary_Ann
А мне было скучно гулять по аллеям, моя правда долго мне гулять не давала - максимум час, дальше ор стоял. Сидеть на скамейках тоже не получалось, только ходить. Так вот после часу шатаний по парку на аллеи как то смотреть становится неинтересно, особенно если обгуляла уже весь район с этой коляской десятый раз за неделю. Но наверное все зависит от настроя, у вас он был правильный, а мне хотелось вырваться и убежать (.
21.12.2006 15:48:47, Mary_Ann
ленУля
Не, если бы я могла себе позволить (в финансовом отношении) не работать с ребенкиных 7 месяцев, с удовольствием бы сидела с дочкой. Автора не осуждаю, но не понимаю :) Это же счастье - когда сама можешь распоряжаться своим временем, заниматься своим ребенком, знать и понимать его лучше всех, не спрашивая няню или бабушку "а чего это он?..." Другое дело, бывает необходимость выйти на работу, это да :( Имхо - няня и т.п. хороша разово, когда вот сейчас куда-то надо (или очень хочется) сходить. Именно для ощущения "погнружения в общественную жизнь" :) Правда, мне всегда почти сразу хочется домой - скучаю я по ребенку :)) 20.12.2006 19:59:58, ленУля
Абсолютно правильная статья, вопрос что такого человека сложно найти а с агентством связываться не хочется. Не обращайте внимание, на других мамаш каждому свое пусть сначала попробует одни без помощи бабушек и дедушек, а потом говорят. Я просто не смогла найти такого человека, а родители очень далеко живут, и муж как у вас до ночи работает. Так я скоро на стены бросаться буду уже эти кастрюли видеть не могу. Хотя ребенку 1,4 иногда просто хочу в кино сходить или по магазином с мужем (((. Мне многие подруги наоборот советуют, найди человека в помощники, пока не встретился(((( А за автора статьи я искренне рада вам очень повезло держитесь за няню))) 20.12.2006 18:14:04, tipanata
Mietzekatze
БуАндерсон замечательно сказала! Лучше и не придумаешь! полностью поддерживаю!!!!!!!! 20.12.2006 15:59:54, Mietzekatze
Мамочки- а вот интересно: зачем вам государство декретный отпуск предоставляет? Чтобы вы детей на нянек сбагривали, а сами-кто куда? Так может лучше, как в старые добрые времена- в два месяца дите в ясли и на работу?
А насчет агрессии домохозяек инакомыслящим- у кого агрессия? Агрессия как раз у тех, которые считают, что если женщина хочет полноценно провести с ребенком два-три первых года его жизни-то она затюканная домохозяйка, которая ничего не умеет, кроме как от нечего делать складывать стопками носочки и печь пирожочки, и которой на старости лет ничего не останется, кроме как упрекать выросшее чадо "Я на тебя всю жизнь положила..." и есть поедом невестку или зятя. Откуда столько желчи, спрашивается?
20.12.2006 15:19:12, white-dove
Зачем вдаваться в крайности? Если у молодой мамы нет няни и домработницы, это не значит, что она "гладит носочки" от нечего делать. Быт нужно организовать, а выигранное время можно потратить на себя. Мне помогает муж, бабушки приходят к Ляльке, посуду моет посудомойка, стирает - стиралка, а еда иногда покупается в кулинарии. Так что быт меня не убивает. 2 раза в неделю занимаюсь спортом. А гимнастику делаю дома каждый день. Чувствую себя хорошо, с ребенком занимаюсь тоже много. При этом понимаю, что это заслуга моего мужа. 20.12.2006 14:14:20, Елена
Да.. Меня всегда удивляла вот эта странная непрязнь женщин-домохозяек-по сути к инакомыслящим. Самое интересное, что вся эта бесконечная работа по дому, сидение с ребенком без продыху не факт, что будет оценено подросшим чадом. Знаете, вкус домашних пирожков забудется, и ребенку будет гораздо важнее кругозор и личность его мамы, а не стопочка отглаженных носков:)
Я без отрицания, просто по себе сужу (как и все мы). Моя мама всю жизнь работала, хотя меня любила безумно, но не дромашняя она вот и все! Я никогда не чувствовала себя плохо от этого, зато мы с ней большие друзья и я ее очень уважаю и люблю.
У меня всегда была няня и это никак не сказывается на моих отношениях с дочкой. И по хозяйству мне помогают, хотя у меня не большой дом и дочка всего одна:) И автора я очень хорошо понимаю и желаю успехов.
20.12.2006 13:33:04, Ленхен
Как раз напротив, "инакомыслящие" презирают домохозяек. У меня ребёнку 2 месяца и я чувствую себя прямо-таки отсталой дурой что до сих пор не наняла гору прислуги и не вышла на работу.
А никому не приходило в голову что домашние дела делаются за полтора часа пока ребёнок спит утром, пока он спит на балконе успевается поработать на дому, а когда он спит вечером - можно и гантельки потягать и в инете посидеть и почитать? А когда у папы выходной все вместе едем гулять в парк или ребёнок общается с отцом а я иду по своим делам? Вам не приходило в голову что заняться собой можно и между хозяйством и ребёнком? Вам не кажется что женщина, уделяющая внимание ребёнку, с удовольствием и интересом, чаще всего не пользуется терминологией "сися" и не трясётся когда уходит ибо привыкла доверять близким людям?
Вот от этого "инакомыслия" делового так веет ущербностью аж противно. "Ах, я такая деловая, я буду зарабатывать кучу денег, а менять памперсы это так противно не для моих кровей и общаться с грудничком неинтересно, пусть это делает низшая каста".
Или это пишут бездетные? Я раньше тоже думала что общаться с месячным дитём невозможно, а на самом деле это крайне интересно. А вот разрывание себя на работу, ребёнка и аквааэробику - как раз и есть никому не нужный героизм за счёт ребёнка и себя (потом поймёшь что за счёт себя).
20.12.2006 14:10:32, БуАндерсон
"Сделать домашние дела за час-полтора"... Многое зависит от ребенка. Первые месяцы жизни, ребенок меня ел по 12-14 часов и одновременно спал, а все остальное время бодрствовал у меня на руках. Если я успевала принять душ и причесаться, пока ребенок орал на руках у моей мамы (максимум 15 минут в день), я считала, что день прошел не зря. Правда, ребенок еще спал во время гуляния, а таскание коляски весом в 11 кг+ ребенок по сугробам (а что делать, иначе ребенок не спал в коляске, надо было ходить и причем быстро), а потом еще вверх по лестнице к лифту, мне сил не прибавляло. И если вдруг удавалось уползти от ребенка, когда он засыпал, домашним хозяйством и тяганием гантелей заниматься хотелось в последнюю очередь. Хотелось тупо посмотреть телевизор и поесть. Однако, нужно было и пеленки гладить, и еду готовить, и убираться хоть как-нибудь.. И еще постоянно хотелось спать. И все домашние ворчали, что я сижу целый день дома и не могу толком ничего сделать... А в выходные все отдыхали после тяжелой рабочей недели,а я же не работаю, что мне отдыхать-то. К ребенкиным 6 месяцам, у меня начались нервные срывы.
Я была совершенно замученная + сказывался недостаток общения и постоянное чувство вины из-за того, что я не успеваю и с ребенком погулять нужное количество часов, и домашние дела переделать.
С 6 месяцев ребенок отказался сидеть в коляске на улице - гуляли на руках. Если бы жила одна, без родителей, наняла бы помошницу по хозяйству, чтоб хоть убиралась и гладила простынки с пеленками.
Отец моего ребенка, когда от меня уходил, сказал: "Ты была дурой, что пыталась все успеть сама. Мне не нужна была усталая замученная женщина!"
21.12.2006 09:35:03, Кошечка7
Точно. "Не царское это дело памперсы менять, я лучше схожу на фитнесс, в солярий, пройдусь по магазинам, ну, а в субботу для разнообразия помою ребенку обкаканную попу"-разве нет?
А время на себя вполне реально найти, даже если ребенок не идеально спокойный. Что, такой большой труд - в квартире убрать и есть приготовить, если, конечно, квартира не десятикомнатная, а обед готовится не на десять человек?
20.12.2006 15:12:00, white-dove
Когда время найти? посчитайте 12-14 кормление, 3 часа гуляние. еще спать ночью надо так уж природа заложила в нас и где это замечательное время на себя и хозяйство((( Я согласна с автором каждому свое, я люблю свою дочь постоянно с ней, нет у нас рядом бабушек и дедушек, а есть куча бытовых проблем )) Пример поход в ЖК где ребенка отставить, в кабинет с ним идти? и так могу привести миллион примеров, над которыми вы даже не задумывались, имея под рукой бабушек и дедушек. Но прошу учесть я не о чем ни жалею, я безумно счастлива, что у меня есть дочка)))Просто люди разные, но не надо утверждать что времени море и не понятно куда вы его деваете))))Наверно я очень медлительное но мне его катастрофически не хватает)))) 21.12.2006 11:16:57, tipanata
Знаете, на что мой ребенок был малоспящим, и сколько он висел на груди и на руках -все равно время оставалось, за исключением разве что первых двух-трех месяцев. Даже маленький ребенок хоть иногда, но спит же! Домашние дела, если особо не изголяться в кулинарных изысках и стерильности квартиры, занимают ну часа два-что, неужели грудной ребенок за весь день пару часов не поспит? А ночью малыш тоже спит все-таки больше, чем взрослый человек-час-другой перед сном (или с утра пораньше, кому как нравится) можно выкроить на себя. Кстати, какие-то домашние дела можно делать и с неспящим ребенком- если Вашему уже 1,4, я не думаю, что вы его все время носите на руках и кормите по 12-14 часов кряду. Насчет походов в ЖК-среди моих знакомых эта проблема решается так: обращаемся за помощью к такой же мамочке-пока одна во дворе гуляет с двумя колясками или (если дети уже не спят на прогулке) сидит с малышами в коридоре, другая идет в кабинет. Потом можно поменяться. Да, согласна, без бабушек-дедушек трудно, но ведь нет ничего непреодолимого:) Не падайте духом. 21.12.2006 15:18:23, white-dove
Mary_Ann
Моя дочка спала днем месяцев после трех как раз ровно столько что бы я успела сделать домашнии дела, чаще правда доделывала с ней на руках, вопрос как раз не в домашних делах, а в том что не остается времени совсем лично на себя, на отдых. В те 2 часа которые ребенок спит при наличии помощницы по хозяйству можно почитать книгу или сделать маникюр, принять ванну, выпить чаю не с ребенком на руках в конце концов, мне кажется что необходимость в помощи обусловлена именно деланием отдохнуть а не невозможностью помыть полы.
21.12.2006 15:40:50, Mary_Ann
А у меня тут вопрос возник- без подвоха, действительно интересно: а у работающей женщины сколько времени на себя и на отдых? Ну, я так прикинула: до шести часов на работе, потом ужин приготовить, народ покормить :), посуду помыть, поубираться, еще кое-какие дела по хозяйству сделать, с малышом повозиться- по любому личное время не настанет раньше, чем ребенок спать пойдет. А потом еще мужу хочется внимание уделить :)- сколько на себя лично времени остается? Неужели больше, чем когда сидишь дома с ребенком? Я по своей маме помню, как она полчаса на чтение выкраивала перед сном, а полчаса-с утра пораньше. Вот и я сейчас примерно в таком режиме живу и догадываюсь, что когда выйду на работу времени, станет еще меньше. Хорошо, если рабочий день в 5-6 вечера заканчивается, но у нас большинство предприятий (как у моего мужа, например) работают в ненормированном режиме. Тут уже не до личного времени-хоть бы успевать ребенка видеть:) Или, может, я не права? 22.12.2006 09:11:53, white-dove
Mary_Ann
сейчас на себя времени остается столько же сколько и раньше, даже больше с учетом того, что ребенок стал старше. Я сама думала, что вообще загнусь но на самом деле оказалось что все совсем не так. Во-первых я завтракаю и обедаю на работе, муж завтракает сам рано утром как и раньше, обедает там-же, соответственно я не трачу время на приготовление еды дома для завтрака и обеда.Мы готовим только ужин и то не каждый день, причем с тех пор как я вышла на работу мы готовим с мужем вместе, когда я сидела дома - готовила исключительно я, не потому что он не мог приготовить, а потому что мне есть тоже хотелось и готовя обед я готовила сразу и на вечер. Уборка как и раньше, но тут тоже вдвоем с мужем по воскресеньям и я сама среди недели. + нет постоянной готовки ребенку, в 9 мес. все-же я старалась готовить ей хотя бы через день, сейчас она пол недели есть то что я готовлю в воскресенье для всех, пол недели то что готовлю лично ей (т.е. реально готовка занимает два вечера в неделю). Полудник ей готовит няня (раньше я), завтрак - растворимые каши. Легче стало морально из-за выхода на работу, соответственно престал так лично на меня давить быт. Засыпает она максимум в 21-30, до 24 у меня появилась уйма свободного времени, за которое я могу почитать, посмотреть телек, раньше я валилась от усталости вместе с ней 9-10 вечера, не вру, просто не было сил с кровати встать когда она засыпала.
22.12.2006 11:44:26, Mary_Ann
Юлия К.
Вот с этим согласна полностью. Если только не считать рабочее время - своим личным свободным временем :))) Правда, когда я работала не дома, читала больше. По дороге на работу и обратно, и на работе иногда удавалось. 22.12.2006 09:20:31, Юлия К.
Вот и я про это что иногда хочеться поесть без ребенка на руках, который все тянет в рот.А оставить с кем то хорошо, если ребенок остается, моя последний раз так орала под дверь что врач сказкал запустите а то все оглохнут)))))Не кого кроме мамы не надо))) Просто таких ситуаций куча и не плохо когда есть помощник, просто их очень трудно найти потому что дествительно тяжело пустить чужого человека в дом и доверить ему своего ребенка( меня лично пугает что я сама иногда из себя выхожу и на кричать могу, а чужой человек, и будешь потом гадать как он к твоему драгоценному относиться). Я уже писала меня все устраивает))) Мы второго ждем случайно узнали так что все еще впереди прорвемся. Быть мамой тяжело, что бы кто не говорил)))) Просто помощник наверно все таки не плохо я так думаю))))) 21.12.2006 21:23:37, tipanata
"Не царское это дело памперсы менять, я лучше схожу на фитнесс, в солярий, пройдусь по магазинам, ну, а в субботу для разнообразия помою ребенку обкаканную попу"-разве нет?
Нет, white-dove, и ещё раз НЕТ! Я, например, вполне нормально могла и памперсы менять, и попу мыть, и бельё стирать-гладить, и уборку делать, и готовить... Только бы не развлекать ребёнка играми. Полностью согласна с Mary Ann в этом вопросе. Ну не моё это дело грудное дитё развлекать, скулы аж сводит от скуки. Я когда книжки читала с потешками всякими по сто двадцать первому разу, рот не могла закрыть от непрекращающейся зевоты. Вот от этого я бежала и на работу, и по магазинам, и куда угодно. А для развлечения и раннего развития ребёнка были и есть бабушки.
21.12.2006 08:34:23, Екатеринаа
Ежик Кучерявый
Которые работают и живут далеко-далеко... 21.12.2006 15:52:37, Ежик Кучерявый
ну тогда и няня поможет :) 21.12.2006 19:50:35, Екатеринаа
Да, понимаю, все люди разные, но мне как раз колоссальное удовольствие доставляло именно с грудничком возиться, не знаю, почему. Я первый год жизни ребенка, как самый счастливый в своей жизни вспоминаю. И зачем ребенку по сто раз потешки читать? Мне, например, доставляло удовольствие с ребенком на руках подходить к окну, слушать шум ветра или дождя, или смотреть на то, как снег падает, или окна в соседнем доме зажигаются ( и малышу это все показывать и рассказывать), по квартире экскурсию устраивать, вещи различные давать трогать, на руках танцевать, массажик и гимнастику делать, картинки в книжках показывать, ну и потешки тоже читать иногда. И скучно мне не было, хотя сидела одна с четырех стенах с ребенком иногда до ночи (муж очень поздно приходил) И за весь первый год у меня ни разу не возникло желание хоть на чуть-чуть отдохнуть от ребенка, куда-то без него пойти, если мы с мужем шли куда-то (в гости, на прогулку), то носили дочку с собой в "кенгурушке", а на бабушек уже стали после года оставлять. Ну, не знаю, почему так- но весь первый год мне не хотелось расставаться с ребенком, как -то мы были сильно привязаны друг к другу. А вот сейчас хочется иногда, честно :) Сейчас мы часто с мужем гуляем вдвоем, я подрабатваю репетиторством и хочу выйти на работу, но пока ребенка некуда деть на целый день (в ясли-не хочу, бабушки-одна работает, другая живет на другом конце города). И от малой я только сейчас уставать начала, у меня вообще второй год как-то тяжелее идет, главным образом из-за нашей с Вами общей беды :) -мало спит:))) Первый год это еще более менее было, а сейчас точно, как у Вас:)- если днем поспит, будет скакать до ночи, если не поспит, будет как выжатый лимон.
В любом случае, я понимаю все трудности, связанные с ребенком, а вот наездов на "домохозяек""- нет
21.12.2006 10:27:31, white-dove
Зато с трёх лет моя дочка вообще перестала днём спать. Такое счастье, честное слово! Ночью спит крепко, не просыпаясь, по 11-12 часов. Днём уже не вялая, только иногда к вечеру, зато я знаю точно, что в 9 часов вечера ребёнок засыпает добровольно и безо всяких проблем. Наверное и вас такое ждёт. :))) 21.12.2006 19:55:04, Екатеринаа
Увы, Вам можно только посочувствовать. Гордиться тут нечем... 21.12.2006 09:06:32, О-хо-хох...
Я не горжусь, какая есть, другой уже не переделаешь. Просто на собственном примере пытаюсь поддержать автора и уверить всех остальных - это не паталогия, просто все люди разные. 21.12.2006 19:49:49, Екатеринаа
Ззз
Считаю, что автор права. Большинство женщин реализуются в семье. Для них быт и ребенок - смысл жизни. А я, человек с кандидатской степенью и трехмесячным сыном, прекрасно понимаю автора. Хочется не только иметь чистый дом и веселого ребенка, но и другие интересы в жизни. Если бы мое финансовое положение позволяло нанять няню, я бы тоже так поступила. Крутиться по дому, ухаживать за ребенком и стараться не опуститься до взлохмаченной мегеры в халате невозможно одновременно. Вероятно, не у всех дети одинаковые, мой постоянно требует внимания и что-то делать по дому я просто не успеваю.
20.12.2006 13:09:19, Ззз
А я не вижу никакого героизма в том, чтобы одной с ребенком находиться! ВОт честно! И я не переживаю, если не помыла пол, посуду, да даж если поесть не успела приготовить (такое редко, но бывает). И детей у меня двое:) И на себя время нахожу, и по гостям-магазинам езжу. И в интернете сижу, как видите:) А помогает мне муж - после работы и в выходные:) Деньги я лучше на детей потрачу, или на себя, или на мужа:) Помощницу не хочу, т.к. не представляю чужого человека в доме, который будет везде лазить... а няня - я не доверю своего ребенка няне. Если только она не супер-пупер проверенная, я ее видела в работе у друзей, на улице. Но такой нет. 20.12.2006 13:07:08, Marimax
"Хочу вас удивить, жещины-"ужи на сковородке" еще и получают удовольствие от своей жизни, в особенности от общения с малышом, даже если в их задачу входит не только поиграть с сытым и чистым карапузом, а еще и кормить, мыть, гулять, укачивать и параллельно с этим заниматься домашним хозяйством. Это не героизм-это обычная жизнь замужней и детной женщины". Вот именно - это обычная жизнь. нравится вам жить именно так - вот и живите, а автор хочет жить по-другому.. Кому что нравится. Скорее всего, если вы пошли бы вместо прогулки на аквааэробику - вряд ли это вам доставило бы удольствие - небось извелась бы вся, как же там мой ребеночек без мамы, без сиси, и пр...Кстати, а когда он вырачтет и быдут жить совей семьей, вы чем будете заниматься? Наверняка, бедную сноху (или зятя) доставать, дескать, живите как я 20.12.2006 12:38:27, Просто наблюдатель
"Хочу вас удивить, жещины-"ужи на сковородке" еще и получают удовольствие от своей жизни, в особенности от общения с малышом, даже если в их задачу входит не только поиграть с сытым и чистым карапузом, а еще и кормить, мыть, гулять, укачивать и параллельно с этим заниматься домашним хозяйством. Это не героизм-это обычная жизнь замужней и детной женщины". Вот именно - это обычная жизнь. нравится вам жить именно так - вот и живите, а автор хочет жить по-другому.. Кому что нравится. Скорее всего, если вы пошли бы вместо прогулки на аквааэробику - вряд ли это вам доставило бы удольствие - небось извелась бы вся, как же там мой ребеночек без мамы, без сиси, и пр...Кстати, а когда он вырачтет и быдут жить совей семьей, вы чем будете заниматься? Наверняка, бедную сноху (или зятя) доставать, дескать, живите как я 20.12.2006 12:37:42, Просто наблюдатель
Конечно, буду!:) Не завидую своей снохе, которая вместо прогулки с ребенком осмелится пойти на аквааэробику!:)))
А если серьезно, это личное дело каждого-справляться самой или нанимать няню, чтобы было больше возможностей для передвижения, хобби и т.д. Только непонятно, чем в последнем случае гордиться, хвастаться и призывать других
20.12.2006 13:00:00, white-dove
Я тут хочу высказаться от имени мам, которые вертятся "как ужи на сковородке и получают материальное удовлетворение от своей необходимости":) А не приходит в голову, что эти мамы просто считают для себя занятия малышом более приоритетными, чем акваэоробикой и работой. Про эгоизм- а из какого альтруизма, скажите, женщина оставляет грудного младенца на постоянно меняющихся (!) нянь, а сама живет "полноценной жизнью"? Как в поговорке -" и рыбку съесть, и в воду не залезть". Ребенок веь не игрушка, чтобы уделять ему внимание, только когда появится желание и настроение. Забота о малыше-нелегкий труд, и если у некоторых мам (автора статьи, Кати), не хватает сил (или желания) с этим справиться, то лучше в этом признаться самой себе, чем позиционировать свои действия а) как избавление от "героизма", б) единственно правильный образ жизни (мол, весь цивилизованный мир так живет). Хочу вас удивить, жещины-"ужи на сковородке" еще и получают удовольствие от своей жизни, в особенности от общения с малышом, даже если в их задачу входит не только поиграть с сытым и чистым карапузом, а еще и кормить, мыть, гулять, укачивать и параллельно с этим заниматься домашним хозяйством. Это не героизм-это обычная жизнь замужней и детной женщины. 20.12.2006 12:22:06, white-dove
Я хотя сама перфекционистка - мне нужно самой всё успеть (и ребенок, и учеба, и дом) и чтобы это было идеально и мне это доставляет удовольствие, но я прекрасно понимаю автора. Все люди разные и если домашнее хозяйство отравляет жизнь и отнимает все время и силы, то такой выход идеальный, т.к. в выигрыше все члены семьи. Гораздо важней то, что ребенок получил маму, а муж - жену, которая отдохнувшая и прекрасно выглядит. 20.12.2006 12:02:05, +ВИТА
Вы не слушайте, что говорят мамаши вокруг, это их личное дело пусть крутяться как ужи на сковородке, они получают так моральное удовлетворение от своей необходимости", в этом смысл жизни их. Я когда роодила, через 2 месяца взяла няню и ходила на аквааэробику а она гуляла с ребенком в это время, кормила иногда,а потом в 6 месяцев вышла на работу, сменилось несколько нянь, потом ребенок в сад пошел, со вторым - повторю все по той же схеме. но сколько я наслушалась порицания (особенно от свекрови, закомых мамаш) что де я эгоистка и т.д. Сразу забивайте на их высказывания большой болт. Гораздо лучше получать удовлетворение от жизни чувствуя себя хорошо и с ребенком контакт будет лучше. так уже весь цивилизованный мир живет, с нянями и д/р и это обычные люди.

20.12.2006 11:55:09, катя
Mary_Ann
Я вот тоже для себя решила, что второго ребенка буду рожать при возможности нанять помощницу по хозяйству либо няню на несколько часов пару тройку раз в неделю. Я лично с первым и пока единственным ребенком взяла няню только при моем выходе на работу и это большой минус. Я 9 месяцев себя буквально насиловала - я должна заниматься ребенком сама, я должна кормить, стирать, убирать, готовить - в результате за весь первый год жизни ребенка я не могу вспомнить НИ ОДНОГО ПРИЯТНОГО ДНЯ!!! Я в 9 месяцев Аниных не вышла на работу - а вылетела! Я думала что загнусь, так как всем домашним хозяйством мне придется заниматься после работы - но стало реально легче! Просто потому что есть возможность отключится от бесконечной рутины, потому что ну не интересно мне играть с ней, общаться с ненй стало возможно только сейчас и только после года я вообще стала получать от общения с ребенком какое-то удовольствие. Так что с автором статьи я полностью согласна я тоже не вижу никакого смысла в том что бы "погибать но "прислугу" не нанимать из принцыпу.
20.12.2006 11:01:37, Mary_Ann
Правильная статья. Есть тип людей, так сказать, умственного труда, у которых вся суета, связанная с домашним хозяйством, отнимает много сил и вызывает депрессию. А есть другой тип, который может носиться, как электровеник, и чувствовать себя комфортно. Смысл насиловать свою природу? Да и если ребенок спит только на улице, а в дневное время висит на груди или на руках - устаешь и не высыпаешься.. Причем сильно. От этого молока становится еще меньше, соответственно, ребенок еще больше висит на груди. Замкнутый круг. Да и не все мужья гуляют с детьмм, чтоб жены выспались. Сколько браков распадается из-за того, что жена невыспавшаяся, замученная, недовольная.
И вообще, лучше с удовольствием заниматься ребенком, чем без удовольствия домашним хозяйством.
20.12.2006 10:08:44, Koshechka7
Не нужно осуждения!
Все люди разные. Кто-то просто не может в силу натуры мыть-стирать-убирать.
Белла просто умница! Заметьте, все окружающие довольны. в семье полная гармония. А ЭТО ГЛАВНОЕ!

Удачи Вам!
з.ы. сама я из "ураганных" :)
20.12.2006 10:05:47, DiЭли
А мне кажется дело в самой женщине! У меня золовка приходит с работы и "пошла ураганить"-убирается, есть готовит, с ребенком уроки делает, а муж у нее разогреть сам себе не может- и все у нее чисто, выстирано, выглажено, а я приду с работы и падаю-ничего не надо, через силу есть чего приготовлю и все-спина раскалывается.... Все же разные и самочувствие и здоровье у всех разное. Я бы с удовольствием взяла помошницу, но сейчас я не готова довериться чужому человеку, а может когда и доверюсь... Мне кажется довольная и счастливая жизнь того стоит. И ребенку больше времени уделять буду... 20.12.2006 09:46:13, Диана
Тоже неприятное впечатление от статьи осталось. Нанимать няню, только потому что читать лекции и писать рефраты интереснее, чем сидеть дома с ребенком -извините...В чем героизм был, от которого вы избавились, я так и не поняла. Конечно, у ребенка бывает разное настроение и самочувствие, да и у мамы тоже, а вы как думали? Позиция мужа тоже симпатии не вызывает. Бесспорно, среди мужей найдется мало охотников взять на себя домашнюю работу, но такое потребительское отношение, мол, рад, что в доме убрано, наготовлено, рубашка чистая, а жена не дергает-странно как-то. 20.12.2006 09:13:55, white-dove
"читать лекции и писать рефраты интереснее, чем сидеть дома с ребенком"

- а представляете, так бывает. И что делать? Скатываться в депрессию и устраивать домашним небо с овчинку? Проблемы лучше сразу предотвратить - и все способы тут хороши.
12.07.2007 12:08:35, Nannet
kolbol
Удивительно, что вы с такой позицией ухитрились получить образование... Или там тоже за вас кто-то все делал? Я проблемы "с героизмом" решила намного проще - посадила мужа на самообслуживание - он приходит с работы и сам себе разогревает, гладит и читает (или делает что там ему еще необходимо), а я занимаюсь исключительно ребенком и не считаю это большим трудом. Няни и прочая прислуга (по моему мнению) нужны только если у вас огроменный дом, больше трех маленьких детей или если вы работаете. 20.12.2006 02:37:01, kolbol
ох, не завидую я вашему мужу! И вообще вашим семейным отношениям. По-моему, это черезчур, забить на мужа и заниматься только ребёнком. 21.12.2006 08:57:33, Екатеринаа
А что плохого, если муж сам гладит себе одежду и греет ( не готовит даже!) еду? Разве лучше, когда жена нянчит и мужа и ребенка? По-моему, таким отношениям как раз можно позовидовать. 21.12.2006 12:35:44, white-dove
Чему же завидовать, если жена с ребёнком сама по себе, а муж - сам по себе? Это что, семья? Мужу нужно прежде всего внимание жены, а не гордость за то, что она отличная мать. ИМХО конечно. 21.12.2006 19:46:40, Екатеринаа





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!