Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После родит. собрания:( SOS!!!

Девочки, я в шоке, не знаю, что делать...
Вчера прошло родит. собрание, в конце которого родит. комитет предложил собрать деньги на всякие нужды класса. Нужен телевизор и видик, у всех других классов есть. Во-первых, смотреть учебные пособия, ну и зима впереди, морозы, когда не пойдут гулять - можно иногда включать ан пробленке. Все молча согласились.
А сегодня...
Какая-то молчиливая овца (по другому не назову) пошла в РОНО и написала заяву, что мол наша учсительница чуть ли не вымогает деньги. Ну, может и не так, но смысл такой... Из РОНО естесственно позвонили директору, дали втык, директор само собой вызвал учителя на ковер. Выговор, чуть ли не до увольнения... Я в шоке....
Что делать? Какие действия нужно делать нам? Может, родительскому комитету написать встречное заявление?
НУ неужели нельзя было все эт ов классе обсудить, ведь все понимают, что кто-то не может заплатить.. Никто же денег не вымогал...
В общем, подскажите,в каком русле действовать?
29.11.2005 15:46:05,

688 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иронька
Что делать - родители сейчас намного больше вовлечены в жизнь школы-класса. Возросли требования к школьным условиям, школа без финансового участия родителей не справляется.
Вы знаете, учитель тоже должен знать и уметь создать коллектив не только из детей, но и из родителей. Когда родители уже получше познакомятся, в РК должен быть обязательно человек с сильными навыками межперсонального общения, кот. сможет донести до каждого родителя нужды класса и наоборот скоординировать возможности родителей. Напр., у нас телевизор подарила к класс одна семья - это им практически ничего не стОило (как-то там с их бизнесом связано), новую мебель помогли дешево купить другая семья, устанавливала третья, и т.д. Т.е. каждый смотрит, что может сделать, особенно если это сделать для них легко. У нас есть в классе дети из семей со скромными доходами, их мамы иногда помогают в поездках на экскурсии и т.д. Я уверена, что можно найти подход к каждому человеку, и он внесет свой вклад, как и чем сможет. ИМХО
30.11.2005 12:10:49, Иронька
Ве Ра
про то, что подаренный телевизор семье ничего не стоил - разговор в пользу бедных :), скорей всего, просто скромно умолчали. 30.11.2005 14:22:06, Ве Ра
Дашук
Ага, вот всегда так, напрягаешься, стараешься, себя обделяешь, а потом слышишь - им это ничего не стоило. Я так (дура) внесла свою тыщу, когда заказывала мебель в группу, вместо одной бедной мамочки. Так еще бегала на фабрику, дизайн сверяла, выбирала, контролировала. Так потом увидела эту бедную мамочку... Лучше б не видела. Но не жалею все равно, мебель классная, дети довольные - а на родителей плевать. Просто слышать не могу с тех пор - "им это ничего не стоило". 01.12.2005 09:40:06, Дашук
Ну почему, бывает периодически. Бывают ситуации, когда после обмена или отказа от услуги возникает кредит в магазине. Бывают подарочные сертификаты и корпоративные скидки на свои бренд к праздникам. Иногда возникают дубликаты дома (подарки, "выигрышии" на благотворительных мероприятиях). При покупке мебели и техники иногда заманивают "бесплатнои" техникои помельче. При покупке компов - в пакете екраны и принтеры. Конечно, все это можно конвертировать в нужные вещи, но заморочно. Проще подарить. 01.12.2005 03:00:10, irina.
Иронька
Ну, может у них дядя на телевизерной фабрике работает, у них там их, как гуталину:-))) 30.11.2005 14:41:41, Иронька
Вы хотите сказать, что работники фабрики тащат под юбкой телевизоры через проходную??? 30.11.2005 14:44:04, Sofia
Иронька
Тю,:-) Я хочу сказать, что им было удобно-недорого-приятно-и т.д. подарить в класс телевизор "без-воз-мезд-но, т.е. даром":-) 30.11.2005 14:50:27, Иронька
Паштет
Ну и юбка!!!!!!!!!!!!!!!! 30.11.2005 14:46:25, Паштет
Ну я не понимаю, как еще можно с фабрики унести товар, не покупая??? 30.11.2005 14:50:40, Sofia
я компьютер, например, легко могу с производства унести, не покупая. У нас их вместо премии дают. И на списание часто бывают. Так что запросто бракованный телевизор (с царапиной на корпусе) можно вынести с фабрики, не покупая. 04.12.2005 09:16:34, местная
Иронька
Я не говорила, что не покупая. 30.11.2005 14:51:48, Иронька
Ну так я, может, куплю, этот... виртуальный занавес. А ваш ребенок будет плакать, что вы школе таких пдарков не делаете. 30.11.2005 14:55:01, Sofia
Иронька
Мне кажется, я Вас не понимаю. Пожалуйста, объясните мне, почему мой ребенок будет плакать. И, извините, что такое виртуальный занавес? 30.11.2005 14:58:29, Иронька
Ну не ваш, а чей-нибудь еще. Потому что одно дело, когда родители купили в класс нечто, а другое дело, когда кто-то один сделал школе дорогущий подарок. 30.11.2005 15:02:02, Sofia
Иронька
Теперь понятнее, наверное:-)
У нас дети учатся, а в финансовые и материальные дела класса и школы не посвящаются. Администрация школы благодарит родителей за помощь на праздниках-линейках, напр., 1 сентября и на последнем звонке за помощь школе.
Мой старший ни разу не упоминал о том, кто что подарил-купил в класс. Я думаю, что учительница очень корректно это преподносит.
30.11.2005 15:13:56, Иронька
А как это администрация так благодарит на линейках, что дети этого не слышат??? 30.11.2005 15:17:34, Sofia
Иронька
Слышат. Ну и что? 30.11.2005 15:22:38, Иронька
Ну вашим все равно, а кому-то может быть обидно, что егородители не покупают школе ничего выдающегося. 30.11.2005 16:22:38, Sofia
когда старший ходил в садик, у мужа была возможность установить офигительный игровой центр на площадке, который без его помощи никогда бы не установили... И из-за того, что все родители должы быть равны, ему нужно было от этой идеи отказаться и оставить денишек без прекрасного комплекса? Слава Богу, он этого не сделал, и хоть один год, но мой ребенок покатался на горке и поиграл в комплексе.. и то, что этим комлкексом будут пользоваться и другие дети, очень согревает мне душу...
Какая разница - кому-то обидно, а кому-то и нет, но вот результат стараний остался на радость детворе. Это самое главное! ИМХО.
02.12.2005 09:57:08, Sega
Sivilla
Тогда это ребенок "богатых", много работающих родителей, должен комплексовать по поводу того, что не его мама-папа ездили с классом на экскурсию и помогали учителю готовить праздник. Чувство зависти и обиды родитель может воспитать по любому поводу. 30.11.2005 21:32:55, Sivilla
Не исключаю. Поэтому и хорошо, когда все родители примерно в равной степени участвуют в общих делах. 30.11.2005 23:06:08, Sofia
Sivilla
Это будет только в "идеальной школе". :)) 01.12.2005 18:39:08, Sivilla
Иронька
Ой, а когда награждают отличников или там победителей соревнований, двоечникам не обидно?
Не знаю, философски надо к этому относиться - сделай то, что считаешь правильным на самом высоком уровне, а дальше - не парься, т.е. би хеппи:-)
30.11.2005 16:36:16, Иронька
Отличник - эт личная заслуга, а не папины денежки. Разницы не чувствуете? 30.11.2005 17:04:31, Sofia
Это точно. Тут человек сам сидел учил, а там за него родители постарались. "Папа решает, а Вася сдает". 01.12.2005 15:05:32, Просто так
Иронька
Это параллельный пример:-) (Мы переходим в теоретическое обсуждение:-) Благодарность получает папа же, а не его ребенок. Кто обижается: мама, не подарившая комп. класс или ее ребенок?
Если мама сама помогала, чем могла, то какой ей смысл обижаться? Ребенок мамы обижается? Вообще не понимаю, почему... За маму? На маму?
30.11.2005 17:28:22, Иронька
Самое большее ,что мы ,родители можем сделать для детей это заинтерисовать их чтобы нравилось учиться и получать знания,выдвигая на более высокий уровень интелектуально.А тут материальная сторона..Телевизоры это необходимость?Дома то я думаю это не необходимость(опять же прививает стадность -навязывает бездействие и чужое мнение)Главное в школе не здание ,а знание! 01.12.2005 09:58:57, Greysli
Паштет
Я не знаю - я не работаю на телевизионном заводе :-) Просто педставил себе юбку, под которой можно вынсти ТВ :-) 30.11.2005 14:51:25, Паштет
К сожалению ,стать членом родит. комитета не изъявил желания никто, поэтому учительница, видимо, выбрав из анкет мам, которые не работают, спросила сама. Троее мам согласились (причем я - одна из них, неработаю, но на руках маленькая дочка год и десять с тяжелой формой бронхиальной астмы, болеет очень часто). Но! Чем смогу - помогу. А наши роидетли особо желание не изъявляют помогать - но однаки и , как оказалось, денег сдавать тоже не хотят:(
Отдать старый телефизор и видик попросили, но никто не изъявил желание помочь.
30.11.2005 13:56:07, Sega
Я все-таки не понимаю. Вам некогда, у вас маленький ребенок, вам нужно кооперироваться с кем-то чтобы покупать тетради и учебники. Зачем вы пошли в РК??? Чтобы числиться? Или чтобы деньги собирать? 01.12.2005 15:14:43, Sofia
У меня даже в голову не пришло войти в РК чтобы числиться... Зачем? Что ,за это деньги платят что-ли? Какой смысл просто числиться?
На собрании учитель несколько раз спрашивала, кто хочет сать членом РК? все молчали... Тогда я сказала, что я бы могла, но у меня на руках маленький ребенок. Все то же молчание...
Да, я не езжу за централизованными покупками. Я занимаюсь оргинизацией экскурсий, тиражированием дидактического материала, обзваниваю родителей в случае необходимости... Ну все прочее, не связанное с дальними поездками. Хотя, если возникнет необходимость, вызову няню и поеду куда надо (так уже делала). Еще раз повторю: все это я делаю для улучшения пребывания моего ребенка в школе. И только.
02.12.2005 09:29:33, Sega
Это первый класс у вас? Много вы уже экскурсий организовали? Лично Вы? 02.12.2005 11:09:44, Sofia
две
один раз - экскурсия в музей космонавтики, второй раз - в театр. третью экскурсию организовывала школа. собираюсь и дальше этим заниматься. а что?
02.12.2005 11:15:05, Sega
А мне не нужно, например, ходить с классом в театр и в музей космонавтики. Я сама прекрасно с этим справляюсь. В театр ребенок ходит 2-3 раза в месяц. В музее космонавтики был. Мне такогорода услуги не нужны. Поэтому бурная деятельность РК как-то не пересекается с моими проблемами. Зачем мне РК? 02.12.2005 11:52:43, Sofia
Ну не нужен вам РК - и не надо! А кому-то нужен...
Вы что, доплачиваете членам РК за дополнительную работу? Чтож вы так взъелись на РК? Смешно, ей Богу:))) И что за бурную деятельность ведет ваш РК? Просто интересно:)))
Насчет экскурсий - кто не хочет - на экскурсии не ходит и денег не сдает. Просто не поедет в теарт и все. Проще простого.
А я вот думаю о своем ребенке - в понедельник ребята будут обсуждать спектакль, на который ходили в субботу, а мой будет только слушать.. и вообще, мне кажется, ребенку в музеи и театры интереснее ходить с ребятами-сверстниками, всей гурьбой - так веселее, чем с мамой. Но это лично мое мнение, которое, как я уже поняла, вас вовершенно не интересует:)
Итак, вывод: если вы хотите, чтобы ваш ребенок не ходил на экскурсии, не сдавайте денег. А остальные, которые хотят, не имеют возможности каждый звонить и сначала узнавать про тот или иной спектакль или экскурсию, потом обзванивать родителей с предложение, потом заказывать нужное количество билетов, выкупать и т.д..... Очень удобно, когда этим занимается один человек в классе. Удобно тем, кто хочет, чтобы его дети ходили на экскурсии (мы сейчас их обсуждаем). И если вы считаете, что ребенок не должен с классом ходить на токого рода мероприятия, а другие с удовольствием отправляют детей с классом, то почему из-за вас одной я не должна этим заниматься? вам-то до этого какое дело? Я же платные услуги оказываю:))) Все это делается безвозмездно. То есть даром!
02.12.2005 13:31:48, Sega
Ну вам нужен - зачем всех-то вовлекать?
А я отлично справляюсь с походами по театрам. Обсуждаю с ребенком спектакли. Сама удовльствие получаю (не всегда! ;-)) И даже понимаю тех, кому это неинтересно, некогда и не до конца понятно, зачем нужно (из серии "положено детям ходить в детский театр"). Им толпа нужна. А мне - не нужна. Вот захочу - приглашу Машу или еще кого-то, с кем мне интересно пообщаться. Не по территориальному принципу, а по интересам мне компания нужна! И то не всегда.
02.12.2005 16:39:47, Sofia
а кто кого куда вовлекает? опять придумываете?
то, что вы справляетесь с походами в театры - очень за вас рада. только более чем уверенна, что ребенку намного интереснее в театр ходить с группой ровестников, чем с мамой. только вряд ли здесь в этом признаетесь. вы вот пишете, что пригласите того, с кем ВАМ интересно - заметьте, не ребенку, а вам! А я стараюсь сделать так, чтобы ребенку в первую очередь было комфортно ( в школе) и интересно (экскурсии и походы в театр с одноклассниками). Вот в этом наше принципиальное различие.
02.12.2005 20:09:39, Sega
Я ничего не прижумываю, у вас так написано: одну экскурсию организовала школа, две - вы.
Если Вашему ребенку с Вами не интересно, не надо делать далеко идущих выводов о других детях, которым, представьте себе, интересно с родителями. Вам, конечно, не понять. Вам-то с родителями было интересно?
В театр вообще никакого смысла не вижу ходить классом. Вы видели классы в театре? Это же катастрофа вселенская.

Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то...
Я в соседний ряд ползу.
Удивляются ребята:
— Кто там ползает внизу?

А вы, может быть, ходите в театры с коллегами? Компанией в 25 человек?
Аналогично с выставками.
Я действительно приглашаю своих подруг, а они нас приглашают. А дети этих подруг становятся друзьями моего ребенка. Есть, кстати, среди них несколько человек из класса. Но мне никогда не приходило в голову собирать ВЕСЬ класс. Я считаю, это не нужно.
03.12.2005 08:47:52, Sofia
Какой хороший стих:). Кто-то вроде Маршака?
Я, кстати, тоже неоднократно слышала от сына, что ему со мной интересно тусоваться. Пока что:)
04.12.2005 16:32:50, Оладушек с сахаром
)))
По сцене бабочка порхала -
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И наконец нашла его.

Агния Барто )))

Ну да, пока ))) Дальше посмотрим )))

04.12.2005 17:27:03, Sofia
А вот это уже грубость. Так обычно ведут себя люди с определенными комплексами. С чего вы взяли, что ребенку с мамой неинтересно? Для младших школьников действительно общение и совместный досуг со сверстниками имеют БОЛЬШОЕ значение. 03.12.2005 14:06:18, да уж грубо
Люди с комплексами скрываются за подписью "да уж грубо". Я анонимные письма не рассматриваю. 04.12.2005 10:12:33, Sofia
Красно Солнышко
Из того, что написано "мне" интереснее, не следует, что ребенку интереснее иначе. Вот и у меня ребенку сама экскурсия интересна. Или сам театр. А с кем туда идти - дело второстепенное. С родителями, пожалуй, все таки лучше. Однако у меня не всегда возможность есть, с ней пойти. Поэтому я отправляю ее часто со школьными экскурсиями или через английский клуб. В последнем дело очень хорошо у нас поставлено. Еще и я, и ребенок, предпочитаем чтобы был экскурсовод. А последний обычно только с группами работает. Там где мы можем пойти семьей, но при этом будет экскурсовод, конечно мы лучше пойдем семьей. На школьные экскурсии мы ходим через раз. Они редко по времени удачно попадают. Но тут я абсолютно свободно себя чувствую: могу ходить, могу не ходить. Это не телевизор в классе... 02.12.2005 20:30:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я, главное, не очень понимаю, зачем для этого быть в родительском комитете? Я вот в прошлом году услышала на собрании, что детям очень понравилось посещение "Музея Сказки". Тема была - сказки Шарля Перро. Учительница смеялась и говорила, что теперь про какую сказку не спросишь, кто написал - все хором кричат Шарль Перро. Хорошо бы еще и другими авторами детей в столь же увлекательной форме познакомить. А в зимние каникулы как раз в Пушкинсктй приезжала экспозиция из Дании, посвященная Андерсену. Случайно как раз услышала, позвонила, узнала. Билеты есть. Сделала распечатку учителю. Она раздала родителям. Там даты, цены, телефоны и информацию - что и о чем. Кто захотел, сходил. Часть встречалась и шла коллективно. А мы, кстати, так и не попали, не сложилось. Все довольны. 02.12.2005 19:22:05, Красно Солнышко
Деньги собирать работка не для слабонервных:((( Я бы не смогла. 01.12.2005 19:32:21, иллика
Я знаю. Поэтому и спрашиваю - если нет времени и есть маленький ребенок, то зачем? 02.12.2005 10:57:00, Sofia
деньги у нас собирает мама, у которой нет маленьких детей. я берусь только за ту работу, которую смогу выполнить. 02.12.2005 11:24:08, Sega
Да, разумный подход. "Помогите, кто чем может" - старый, провереный слоган. :-) 30.11.2005 12:28:07, _Ирунчик
У кого это возросли требования к школьным условиям? У меня, например, они не возрастали. Зато у меня есть определенные требования к качеству преподавания, не сильно высокие, но все же. А это качество почему-то очень низкое.
А позиция помочгать "кто чем может" мне не нравится. Демонстрирует расслоение, ИМХО.
30.11.2005 12:15:19, Sofia
Да уж. Учитель должен учить детей по программе. Желательно, качественно.
А вот все эти требования - быть специалистом по общению с родителями, корректно преподносить полученные школой от отдельных родителей отдельных учащихся отдельные презенты - это не в кассу, по-моему. То есть мы кого хотим видить в школе - учителя или Дейла Карнеги в обнимку с книгой "Как нравится всем, не разонравившись при этом и себе самому"? Не бывает чудес на свете. По большому счету, мы не в тропиках живем, чтобы спасаться от зноя за какими-то специальными занавесками. У нас на большей части территории страны - зона рискованного земледелия. Мда. Да и что-то я не слышала, чтобы в какой-то из программ школьного курса требовалось наличие телевизора в качестве наглядного пособия. Да и подарок учителю - дело тоже сугубо добровольное, а не элемент психологического давления на ученика (не подаришь, я тебя так научу, что тошно станет). Попробуем посмотреть в корень проблемы. Да можно учиться и без занавесок вовсе, было бы желание учиться. На мой взгляд, образование плавно идет к тому, чтобы стать платным. В общем, правильно. Тогда уж никто не будет нам петь песни про шторы-уборку-телевизоры-подарки к НГ.
Вопрос о справедливости платного образования оставим за скобками.
Мне кажется, что весь этот сыр-бор из-за того, что учителя не очень довольны своим нынешним финансовым положением, вот и пытаются привлечь к нему внимание любыми способами. Такая вот точка зрения.
30.11.2005 15:40:27, Просто так
Так пусть ОБРАЗОВАНИЕ будет платным, а не антураж! 30.11.2005 15:43:36, Sofia
Дашук
Наивно вы полагаете, что при платном образовании комплектация, преподавание и оборудование школ будет идеальным... Посмотрите на вузы, обучающие контрактников - хватает ли там компьютеров, в каком году ремонт делали, сколько преподы получают? Зато у ректоров с зарплатой,ремонтом и компьютером более, чем в порядке. 01.12.2005 09:56:52, Дашук
Красно Солнышко
Это вы наивно предполагаете, что всем, как и вам, важна в школе мебель и комплектация. Меня вполне устраивает то, что обеспечивает школа в рамках санитарных, пожарных и прочих норм. Мне больше уже ничего не надо. 01.12.2005 13:44:06, Красно Солнышко
Паштет
Я уважаю аскетизм. Но, RVR? всё-таку нужно уважать ВСЕ формы бытования, и, дабы не мешать друг другу, асккеты должны группироваться с аскетами 01.12.2005 22:50:19, Паштет
Красно Солнышко
Ага. А я вот считаю, что на эти деньги лучше оплачивать дополнительного преподавателя по немецкому. Ну и что что вам он не нужен. А мне телевизор не нужен. Давайте будем мое мнение уважать. Почему именно ваше? :) 01.12.2005 23:26:18, Красно Солнышко
Паштет
Согласен. Но я ещё жётче смотю. ВЫ хоитет препода дополнительного? Собирайте единомышленников и плачивайте. С ТВ - аналогично. 01.12.2005 23:32:53, Паштет
Красно Солнышко
Так мне не нужны единомышленники. Вот в чем фишка :) 02.12.2005 00:32:23, Красно Солнышко
Паштет
Это не фишка. Это тоже нет проблем. Хотите ТВ - покупайте ТВ в одиночку :-) НЕ хотеите ТВ - не покупайте, а чтбы дочь не смотрела -забирате её з школы тогда, когда другие смотрят ТВ. Всё решаемо :-) 02.12.2005 00:38:13, Паштет
А зачем сначала покупать ТВ, а потом ребенка забирать на тот период, когда этот ТВ будут смотреть? 02.12.2005 11:00:46, Sofia
а вы не покупайте. вы подойдите, и скажите, что деньги сдавать не будете. 02.12.2005 11:15:58, Sega
Красно Солнышко
Так проблема не только в деньгах! Проблема в том, что в комнате, в которой ребенок будет находиться появится время от времени работающий телевизор. А я такого даже дома не практикую. Мы телевизор включаем только прицельно. Только для просмотра конкретного, выбранного ребенком (но мной предварительно купленного и на этом этапе отфильтрованного) видео.
И слава богу, что у нас никто не собирался покупать телевизор на продленку.
02.12.2005 13:28:11, Красно Солнышко
Паштет
Чёрт.. вот я против ТВ вообще говоря. Но читая Вас, всегда прихожу в восхищение - как же правильно Вы живтёте! 03.12.2005 00:37:21, Паштет
Красно Солнышко
А может и я фантом? :))) 03.12.2005 01:16:02, Красно Солнышко
Паштет
Не.. ТАК правильно фантомы не живут :-) 03.12.2005 01:23:02, Паштет
а я лучше включу пятиминутный фрагмент с видеокассеты BBC о природе на уроке, чем буду 25 минут распинаться, как выглядит то или иное животное, какие у него повадки и т.д.. При этом я не трачу кучу времени на монолог и включаю детей в процесс наблюдения и познания. И не над мне говорить, что лучше в лес вывезти. Ну не довезу я детишек до Южной Америки, а им интересно знать про обитающих там животных. 02.12.2005 17:57:17, nr
1. Дет бывают в зоопарках, имеют доступ к книжкам с картинками и к фильмам о животных. 2. Программа начальнои школы не предполагает серьёзное изучение Южнои Америки. 3. Мои дети, например были в Южнои Америке (они на всех континентах были включая Антарктиду:) Так что в качестве суррогата соидут зоопарк и картинки. А в качестве несуррогата и телевизор не очень:) 02.12.2005 20:44:08, irina.
Господи. Да я для примера про Южную Америку. И я понимаю, что Вы своему ребенку может все это и обеспечиваете, но большинство сейчас не считает нужным этого делать. Очень многие живут по принципу: я зарабатываю, кормлю, одеваю, а вот просвещать, развивать должна школа. И если в классе есть дети таких родителей, то святая обязанность учителя тратить на это время, ибо права у детей одинаковые. 02.12.2005 21:43:56, nr
Если у родителеи нет денег на путешествия, то у них может не быть денег на телевизор в класс. Не находите? Если родители не считают нужным расширять кругозор ребёнка за пределами школьнои программы - имеют право. ИМХО, будет хорошо, если школа хотя бы базовую программу даст на должном уровне. 03.12.2005 00:04:41, irina.
Таки одно НО: даже базовая программа основывается на определенном круге знаний полученных ребенком до школы (например в детском саду или с родителями дома). И учтите, что если до школы спрос небольшой - В ШКОЛЕ научится, то со школой все однозначно: должны научить и все. А что касается телевизора и путешествия - так отдавайте себе отчет в порядке вложений, пожалуйста. 03.12.2005 14:12:56, nr
Красно Солнышко
Одинаковые ли? 02.12.2005 21:54:54, Красно Солнышко
Минимум должны дать всем, поэтому в интересах сильных детишек максимально быстро уравнять, для чего хорошо бы использовать все средства. И не секрет, что все-таки у младших школьников преобладает образное, непроизвольное запоминание. Да я не утверждаю, что телевизор в школе необходим (дабы не наехали), но если он есть, то есть возможность его использовать эффективно в образовательных целях и часто тратить меньше времени на решение учебных задач. 02.12.2005 22:27:42, nr
Красно Солнышко
Какие то дети странные у вас. Ни разу фильмов про животных не видели что-ли? Сразу обсуждение начать не получится? Обязательно монологом предворять?

И не рассказывайте мне, что за 5 минут можно выдать бОльший объем информации показав фильм. Те же 30 минут они и будут про Южную Африку рассказывать. Но на уроке я хочу обсуждений, а не лекций. У моего ребенка и так уже накоплен богатый материал. Наступил этап систематизации этих знаний.
02.12.2005 19:27:16, Красно Солнышко
Маш, ну есть обычные школы, не как у тебя, не прогимназии и с обычным неотобранным контингетом. Обычные дети, не подготовленные. Откуда им Южную Африку увидеть, кассеты ВВС? У нас в саду не у всех есть, а наш сад хорошего уровня место, как по контингенту так и по обучению. И не покажут ему в школе он и не увидит нигде, разве только фоном к к-либо боевику. Я тебе расскажу, что фильм дает больше информации за одно и тоже время, т.к. кроме аудиоряда присутствует и видеоряд. 02.12.2005 19:49:01, иллика
У меня не гимназия, обычный ребенок. В Южной Африке не бывал. А в зоопарке регулярно. 03.12.2005 08:50:19, Sofia
Я верю:) Получается, что "среда" вам не соответствует, или вы "среде". Не всем везет, что 5 школ в радиусе 15 минутной пешей досягаемости, из 5 можно одну подобрать... 03.12.2005 09:57:58, иллика
Красно Солнышко
И ты хочешь, чтобы я вкладывалась в просвещение столь дремучего контингента из своего кармана за счет бездарной потери времени моим собственным ребенком??? Так не в коня же корм, все равно. Домашние привычки переиграют!

В этом месте я соглашусь с Паштетом, пожалуй. Среда - рулез форева. Однако не могу себе представить родителей спокойно раскошеливающихся на телевизор в школе, которые при этом ничего кроме боевиков НЕ МОГУТ (но не не хотят!) показать детям дома.
02.12.2005 20:35:09, Красно Солнышко
Йес!!! Среда!!!
Я таких родителей прекрасно представляю. Все частные школы полны детьми родителей, которым проще заплатить много денег за полное и качественное обучение, чем показывать ребенку фильмы про животных. Не потому, что они плохие или неграмотные, а потому, что работы очень много.
02.12.2005 20:52:24, иллика
Красно Солнышко
Вот поэтому я и не отдала ребенка в частную школу. Потому что считаю, что ребенка воспитывает семья. Или не воспитывает. А вот так, отдать дяде, чтобы воспитали как надо - это вряд ли получится. По крайней мере, я это остро почувствовала, когда сама плотно работала. Но это уже совсем другая тема. И я не хочу ее обсуждать. Потому что мнения на эту тему других мне давно известны, а перекрещивать кого-то в свою веру я не хочу категорически. 02.12.2005 21:53:13, Красно Солнышко
Как было бы здорово если бы все родители так считали, но к сожалению сейчас таких не сильно много. Поверьте: это действительно так, не все такие как ВЫ 02.12.2005 22:06:31, nr
Красно Солнышко
Я в курсе :). 03.12.2005 00:34:34, Красно Солнышко
Но вы же в своих высказываниях не допускаете других вариантов :( 03.12.2005 14:14:18, nr
Красно Солнышко
Я считаю, что здесь немного другой круг собирается.
А проблемы, которые в целом по стране существуют, мне неинтересно обсуждать :)
03.12.2005 20:52:05, Красно Солнышко
Про поваки все равно говорить придется ((( Потому что не все дети способны за пять минут уловить, какие же повадки у животного, и еще словами их обозначить. 02.12.2005 19:06:03, Sofia
Да все вы верно говорите, но для меня главное, что дети включаются в АКТИВНОЕ наблюдение, а не являются пассивными слушателями 02.12.2005 21:15:00, nr
Да там полтора человека у вас включатся в активное наблюдение. Трое будут смотреть в окно, двое - рыться в портфеле. Четверо - раскладыать тетрадки на столе и т.д. А тут пять минут и истекут. Другое дело, если вы кассету поставите и пойдете чай пить. Тут они развернутся, конечно. 03.12.2005 08:52:15, Sofia
а вот это уже профессионализм учителя: отследить, чтобы включились все. И учтите, что когда ребенку интересно и он в АКТИВНОЙ позиции, то работают все. 03.12.2005 14:17:06, nr
Так может, лучше начать с учителя, а не с телевизора? 04.12.2005 10:13:26, Sofia
вроде Вы журналист, но упорно подменяете свои представления о теме с самой темой. Я вам пытаюсь просто объяснить почему может быть нужен ковер, телевизор и иже с ними. Я могу и обхожусь без них, но если бы они были я бы нашла возможность их использовать с максимальной пользо для обучения. И просьба о телевизоре в класс не есть признание в непрофессионализме. Ведь если журналист смотрит уже существующую информацию об объекте - это не значит, что он не в состоянии сам написать. 04.12.2005 12:28:56, nr
Я выше написала: с анонимными пользователями в дискуссии не вступаю. Извините. 04.12.2005 17:28:12, Sofia
Простите, а что изменится, если я зарегистрируюсь? Вроде я одинаково подписываюсь под всеми своими высказываниями. Если есть конкретные вопросы, напишите на natalkam@front.ru отвечу, так как не регистрируюсь по своим личным причинам. 04.12.2005 19:20:50, nr
Красно Солнышко
Вы были убедительны :)
Но мы все равно обсуждаем тему в привязке к конкретной ситуации.
А там в процессе обсуждения выяснилась масса деталей.
Там и телевизор то был уже, оказывается, просто, видете ли, не той марки. И ковер был, но не последней модели...
Поэтому ну никак не могу тут проникнуться жалостью к бедной учительнице, которая якобы хочет сделать учебный процесс более эффективным, а тут какие то "овцы" ее недооценили.
04.12.2005 12:47:37, Красно Солнышко
Не знаю. Мне в принципе о данной ситуации высказываться трудно объективно. Я не видела какой там ковер и какой телевизор. Может действительно это прихоть, а может ковер настолько стар, что действительно опасен для здоровья детей, также и телевизор. 04.12.2005 19:23:03, nr
Красно Солнышко
Естественно. Автор видит ситуацию полнее. Почитает. Сам решит, что реально подходит ситуации, что лишь неверные предположения. 04.12.2005 19:34:18, Красно Солнышко
чтоб не запинали сразу оговорюсь: я у родителей не прошу покупать телевизор - у нас в школе есть, правда использовать получается редко: слишком много желающих в один и тот же момент. С купленным в класс магнитофоном все проще. 02.12.2005 18:01:05, nr
А у нас не было такой проблемы. Никому ТВ не нужен. 02.12.2005 11:50:24, Sofia
ну вы же понимаете, что я не конкретно к вам обратилась с этим предложением! я ответила вам на ваш вопрос. как поступить в этом случае. не надо так конкретизировать:))) 02.12.2005 14:10:12, Sega
Я ничего наивно не полагаю. Мне на фиг не нужна комплектация. 01.12.2005 11:19:39, Sofia
Вообще-то, школа - это не ночной клуб, оборудованный в соответствии с последними веяниями дизайна. Да мне не важно наличие ТВ в классе и все равно за сколько будут шторы. У меня и дома шторы не дорогие, а раньше вообще только жалюзи были. И ТВ я смотрю в день полчаса от силы вместе с ребенком. Для меня главное - чтобы учеба была. А ТВ можно и дома посмотреть, вкусы у всех разные. Единственное, чего я жду от школы - чисто, туалет не на улице. Зимой желательно, чтобы в валенках и варежках сидеть не надо было. Все. Ковры, шторы и ТВ мне не нужны.
К слову о зарплате директора. Ну где Вы видели хоть какую-нибудь контору, чтобы директор там себя обидел? Мне не попадались. Пусть директор хоть виллу на Канарах строит - рада за него. Пусть он сумеет привлечь хороших добротных учителей - и мне будет довольно. А потом, может у него (директора) как у Лужкова, жена хорошо зарабатывает. За всеми не проследишь.
01.12.2005 15:15:56, Просто так
Паштет
Но расслоение-то всё равно есть, не так ли? 30.11.2005 13:06:40, Паштет
Конечно. Но оно сильно заметней будет ДЕТЯМ, если им говорить: "а вот компьютерный класс подарил дедушка Павлика", а "бабушка Васеньки связала салфетку сопливую, которую Марьиванна теперь не знает, куда деть" 30.11.2005 13:09:17, Sofia
Иронька
Нет, так говорить, конечно, нельзя, и тьфу 3 раза, у нас таких ситуаций не было.:-) 30.11.2005 13:19:56, Иронька
А у вас чей-нибудь один дедушка что-нибудь подобное делал? Или до сих пор все было сделано совместными усилиями, независимо от того, у кого какие материальные возможности? 30.11.2005 13:23:07, Sofia
Иронька
Дарил ли кто-то компьютерный класс? Я не знаю, откуда взялся наш компьтерный класс - как-то без меня получилось:-) Но я знаю, что некоторые семьи ОЧЕНЬ существенно помогали с ремонтом школы (мы получили новое помещение именно в убитом состоянии, вот как Вы ниже хотели увидеть:-) лучше не видеть:-)
Вообще наша директриса - умница в этом отношении. Она умеет найти подход к родителям, и все вместе сделали из г-на (извините) конфетку.
30.11.2005 13:34:59, Иронька
Дашук
Да, возможно, некоторые родители и могут делать дорогие подарки школе, но делать это они должны по собственной инициативе и помимо общих сборов, а не потому, что учительница на весь класс объявляет: "Давайте соберем столько, сколько может каждый, вот например Иванов может купить в класс телевизор, Сидоров комплект кассет" и т.д. Терпеть не могу, когда заглядывают в мой кошелек и решают за меня, сколько я могу сдать. 01.12.2005 10:02:51, Дашук
Иронька
Абсолютно правильно. 01.12.2005 10:48:49, Иронька
А что, на весь Киев эти люди не нашли школы, которая не была в руинах? 30.11.2005 14:26:03, Sofia
Иронька
:-) В каждом конкретном случае, наверное, по-разному. В Киеве есть, конечно, школы дорогие, элитные, разные:-) Но они не резиновые:-) И не всегда близко. А наша школа быстро развивается, выросла из своего старого помещения, получила новое (старое по состоянию) помещение, которое теперь очень даже ничего.:-) 30.11.2005 14:39:35, Иронька
Иронька
У меня, напр., возросли. Я не хочу, чтобы мои дети училичь в грязном классе ремонта 1974 года, ходили в школьный туалет, куда страшно зайти; хочу, чтобы отопление в классе было нормальным, чтобы в классе было уютно, чтобы столовка была чистой, чтобы вода была фильтрованой и т.д.
А расслоение - оно есть. Чего глаза закрывать? Нужно его использовать в интересах своих и своих детей, тем более что никто помогать не заставляет. Предложения о помощи исходят от самих родителей (как с тем же телевизором или мебелью). Я понимаю, что, например, какая-то из наших мам не в состоянии поучаствовать в ремонте класса, но не хочу, чтобы из-за этого класс остался неотремонтированным - моему ребенку в нем учиться.
30.11.2005 12:32:44, Иронька
Дашук
"Нужно его использовать" - класс! 01.12.2005 10:04:09, Дашук
Где эта школа с ремонтом 1974 года???? Без отопления и с туалетом. в который страшно зайти? Мне просто интересно посмотреть. 30.11.2005 12:37:07, Sofia
Иронька
Извините, вы где живете? В Москве? В Москве все школы отремонтированы? Отъедьте от Москвы на несколько километров.:-) Сделайте себе экскурсию:-) 30.11.2005 12:40:04, Иронька
Я в Москве живу. Зачем мне ехать на экскурсию в смоленскую школу, к примеру? Мы-то говорим сейчас отом, что каждый родитель в СВОЮ школу сдает, а не в какой-то всероссийский фонд помощи школам!
В Москве отремонтированы не все школы. Вот нашей школе предстоит ремонт в этом году. Но его не родители финансируют (по крайней мере, до сих пор с нас на ремонт не собирали), на это московское равительство выделяет деньги.
30.11.2005 12:43:44, Sofia
Не знаю уж, на что и в каких размерах выделяет деньги московское правительство, но мы в этом году, перед приходом в первый класс в московскую школу, отремонтировали свой класс за счет родителей, причем изначально заплатил один человек, так как дело было летом и искать всех было проблематично, а на первом же собрании раскидали сумму на всех. все рады, что дети учатся в чистом и красивом классе, все понимают, куда пошли деньги. А для того, чтобы избежать ситуаций, описанных автором, ведется протокол родительского собрания, где все расписываются - присутствовал, против решений не возражаю, и т.п. 30.11.2005 15:58:21, Баланя
Только понятие о красоте класса и его оснащении, необходимом и достаточном, у всех разное. Одному кажется, что без виртуального занавеса вполне можно обойтись, а другому - что он жизненно необходим. 30.11.2005 16:27:22, Sofia
Ну например у нас около дома (почти центр) есть такая школа - в туалеты зайти страшно, ребенка в прошлом году отвезли в больницу - штукатурка на голову упала:(
Да, у них предполагается плановый ремонт - но не в этом и даже не следующем году. И что? Пусть валистя штукатура и калечит детей?

Причем учителя (в началке) - там работают просто великолепные, но я своего ребенка туде не отдам именно из-за бытовых причин:(
30.11.2005 15:46:57, ДжессиКА
Номер не скажете? 30.11.2005 16:23:23, Sofia
И правильно. Кому они нужны, эти знания. Здоровый человек, не отягощенный лишними знаниями, живет без проблем. Манекенщицам вообще знания ни к чему. (Реально у нас так одна семья и сказала.) 30.11.2005 16:14:35, Просто так
Паштет
Правильно сказано! 30.11.2005 19:15:43, Паштет
Иронька
Так это вам повезло, если вам ремонтирует московское правительство!:-) Мы не надеемся на правительства. Какие-то средства выделяются, но их однозначно недостаточно для нормального ремонта. 30.11.2005 13:00:15, Иронька
Тем не менее, с нас деньги тоже регулярно собирают. На все на свете. 30.11.2005 13:02:41, Sofia
Иронька
О чем я и говорю (т.е. пишу:-) Если я не согласна сдавать деньги на что-то (например, я не хотела сдавать на новый ксерокс в класс - предлагала подарить "поношенный", а РК решил все таки купить новый - я не сдавала). Никаких претензий. Значит, мой вклад будет в чем-то другом.:-) 30.11.2005 13:16:56, Иронька
А ЗАЧЕМ в класс ксерокс вообще? У Вас учительница в инвалидном кресле и не может доити до учительскои? Или она не в состоянии своевременно подготовиться к уроку и копирует во время урока? И конечно она пользуется ксероксом все 8 часов в день! Ну бред ведь. Учительница, если Вы долверяете еи своих детеи должна быть мало-мальски ответственным и организованным человеком. А в этом случае копирование заимет миут 15 в день. Итого, пара ксероксов на школу максимум. Зато эти ксероксы будут нормальными, с полным набором нужных учителям возможностеи. 30.11.2005 19:46:44, irina.
Иронька
Согласна. 30.11.2005 21:32:46, Иронька
Sivilla
Так есть раслоение. Куда от него деваться? 30.11.2005 12:25:25, Sivilla
Деваться некуда, но и сециально демонстрировать не стоит, ИМХО. 30.11.2005 12:30:46, Sofia
Sivilla
И что из кожи лезть, но платить на уровне владельца сети магазина? Мне тогда придеться ребенка одними кашами
кормить. :).
Я кстати для школы, в итоге, сделала гораздо больше, чем просто деньги.
30.11.2005 21:45:59, Sivilla
1. А что за уровень у владельца сети магазинов? Почему он не можетдо вашегоуровня спуститься? или вы этот, фрирайдер?
2. А что вы такое сделали для школы, не секрет?
30.11.2005 22:12:09, Sofia
Sivilla
Вы знаете какой уровень раслоения в Подмосковье? Дворцы и хижины. И четыре школы для расмотрения. 1. в четырех км. деревенская, 2. Шкала интернат в 10, 3. Школа сельская в 20 км и пристижная частная на окраине Москвы. Можно еще в Москву перехать. А можно в ближайшую вложить относительно небольшую сумму.
А я как большой специалист-строитель на эти деньги организовала ремонт. Вышло на 70% дешевле, чем если просто фирму нанять.
01.12.2005 18:53:49, Sivilla
Ну видите - вам важен ремонт! А мне ремонт не нужен. Как есть - так и ладно. 02.12.2005 11:10:53, Sofia
Нет, она просто подряд предлагает. Это тоже способ искать заказчиков - гулять по конференциям в интернете. 02.12.2005 11:40:45, Просто так

Показано 130 комментариев из 688



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!