У меня три ребёнка. Они очень похожи друг на друга внешне и ровно на столько же различаются по характерам.

Первых двух я толком грудью не кормила. Наш первенец-сынок родился в 26 недель с весом 980 гр. У него не было сил сосать грудь, да и ротик был таким маленьким, что сосок просто не помещался в него. Поэтому я сцеживалась шесть месяцев, желая хоть как-то поддержать его иммунитет.

Когда родилась дочка, то у меня было мало молока, и мне приходилось её часто прикладывать к груди, на что мои родственницы твердили со всех сторон: "Докармливай смесью. Она голодная". Я поддалась на их уговоры и ввела смесь, и мы сразу перестали сосать грудь.

После рождения третьего ребёнка я опять столкнулась с проблемой нехватки молока. После роддома мне пришлось неделю выхаживать всё моё многочисленное семейство, дружно заболевшее гриппом. А ещё через неделю умер свёкор. И все эти переживания нещадно били по моей психике, что непосредственно сказывалось на лактации. Стала искать информацию в Интернете (читала форумы, статьи...). Оказалось, что лучший стимулятор молока это не чай для лактации, а ребёнок. И вот я, забросив все домашние дела, старших (но ещё маленьких) детей, мужа, забурилась с младшеньким на неделю в кровать. Он висел на тите 24 часа в сутки. Я вставала только поесть и в туалет.

В итоге нам год, и мы до сих пор на грудном вскармливании. Докорм составляет процентов 20.

Всегда считала себя "мясной", а не "молочной" мамочкой. Но оказалось, что всё в наших руках, нужна только вера в себя и огромное желание.

Barguzenok, Barguzenok@mail.ru