Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учитель обижает...

Моя дочь учится в 3 классе и по своей натуре очень впечатлительный ребенок. И поэтому любые наезды со стороны кого-бы то ни было воспринимает очень болезненно. Сегодня в школе был сбор макулатуры. Она все собрала и мы помогли принести ей в школу. Но в результате у нее эту макулатуру не приняли, так как она была упакована в картонную коробку, а не перевязана веревкой, как велели. Учительница позволила сказать ей буквально следующее: "я у тебя это не приму, тебе было сказано, как правильно упаковывать, а ты этого не сделала. Забирай свой мусор, бестолочь глухая!"

В итоге дочь сегодня вышла из школы вся в слезах, причем с обвинением именно себя, что она такая глупая и плохая. Я не выдержала и прямым текстом сказала дочери, что это не она, а учительница - дура полная. Знаю, что непедагогично, но меня эта упертая учительница уже просто бесит!!! Мало того, у меня большое желание сходить в школу и объяснить (по возможности вежливо) учительнице, что у моей дочери есть имя и фамилия, и что к ней можно обращаться ТОЛЬКО по имени и/или по фамилии, и никакими другими словами. Как вы думаете, стоит? Что вообще делать в такой ситуации?

Это не первый случай уже. Пару дет назад, когда обсуждали количество океанов на земле и учительница назвала четыре. Маруся сказала, что есть еще пятый окена - Южный. Учительница резко: "что ты опять глупости говоришь!?" А ведь Южный океан и правда есть, и это была вовсе не глупость... Тогда я не сходила в школу, а зря.

заодно посоветуйте, как воспитать в ребенке некую долю здорового пофигизма? Жалко мне ее, слишком близко к сердцу глупые наезды принимает :(
15.01.2007 20:44:40,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга, надо написать реферат, а еще лучше сделать стенгазету о Южном океане, во-первых. Проследить, чтобы ее повесили в классе. Купить ребенку маленький диктофон, во-вторых и объяснить, в каких случаях нажать кнопку Rec. Поговорить со школьным психологом, в-третьих, сделав несколько распечаток психологических на тему "ранимые дети" , "дети с тонко организованной нервной системой" и т. п. , о методах работы , последствиях. Просто предупредить. Вежливо. С улыбкой и доброжелательно. Это будет самый здоровый и эффективный пофигизм с родительской стороны. 16.01.2007 18:50:39, Березовая
Дара
заставила бы извиниться перед ребенком, и напомнила бы случай про южный океан со словами "если Вы чего не знаете, то не имеете право выставлять свое мнение как единственное верное" 16.01.2007 17:02:25, Дара
Монополия
Пошла бы к завучу и заставила училку извиниться. 16.01.2007 12:50:48, Монополия
ПривеТ.Т.
Заставила бы извиниться перед ребёнком при директоре.

На моём веку одну слабослышащую девочку одна воспитательница обозвала примерно так же. Так вот эта воспитательница была вывернута наизнанку. Ребёнок извинения получил. Впоследствии воспитательница была шёлковая до самого ухода ребёнка в школу.
16.01.2007 12:35:26, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Добавлю вот что!
Эта ситуация - проверка нас мам "на вшивость", сможем ли мы защитить своих деток.
Это потом окупается нам заботой и вниманием наших подросших детей.
А сказав им "такова жизнь, дураков много на свете, ничего с этим не поделаешь" мы провоцируем что когда нибудь сами такое от них услышим вместо деятельной помощи. (Хотя и про вездесущих дураков тоже надо говорить - тут надо тонко чувствовать ситуацию, пора бежать и спасать или достаточно поговорить)
16.01.2007 13:01:52, ПривеТ.Т.
Вареник
Как мама очень впечатлительной девочки я прибегаю к такому методу: иду к учительнице, но не ругаться, а внушаю ей, что ребенок впечатлительный и не выносит ее "обычного" обращения (которое может и прокатит с другими детьми), при этом даже сгущаю краски - говорю, что ребенок ее боится, что ребенка тошнит от страха перед выходом в школу, что плачет и т д . Это все действительно имеет место, только, может не в тех масштабах,что я расписываю...
Говорю: ну что поделаешь, такой ребенок, ссылаюсь на советы психолога...
В результате, она изменила отношение, именно к моей дочери, на остальных орет по-прежнему...
Правда у меня ситуация полегче: это не учительница, а куратор, которая во второй половине дня с ними сидит. Плюс у нас школа такая, что это единичный случай и совершенно нетипичный - т е она реально испугалась, что ее за грубость могут привлечь и может, даже выгнать...
Но она от природы просто невоспитанная, грубая, да еще и эмоциональная, к тому же молодая - студентка. Вот я ее будущим ученикам не завидую!

Сначала я хотела с другими родителями объединиться, но часть детей вообще не реагирует на ее крики, а другие родители довольны, что она наладила выполнение домашней работы, а все другое - ерунда.
16.01.2007 12:27:55, Вареник
Мой ребенок очень переживал от таких ситуаций.

Я прошла весь путь:
-неадекватная учительница
-проблемы с здоровьем у моего ребенка
-жалоба директору школы
-организация учительницей через других родителей травли моего ребенка из-за моей жалобы
-перевод в другую школу
-управление по образованию
-Гороно
-Рособрнадзор
-выговор учительнице и директору
-последствия обучения у неадекватной учительницы - проблемы с здоровьем увеличиваются- начало лечения
-добрая учительница в новой школе-ребенок теперь отличник и дружба между детьми в классе и с учительницей.

И вот что я думаю сейчас через год после этой 'борьбы'.

Если бы учительница была бы просто грубоватая и эмоциональная, но отходчивая, то есть с ней можно было бы обсудить такие ситуации и проехать мимо(ну вырвались грубые слова, дура и дура -со всеми такое бывает), то не было бы и длинных переживаний.

Но когда любой вопрос к учительнице и обсуждение возникших проблем приводили к придиркам к ребенку, к двойкам не за что, да еще учительница говорила ему, чтобы он не жаловался маме, а то она еще больше его ругать будет - то есть дура злопамятная, мстящая, в этом случае вариантов нет: нельзя оставлять там своего ребенка.
У нас, к сожалению, был второй вариант.
16.01.2007 11:43:42, jii
Оль, я бы так не оставила. У нас была подобная ситуация в музыкалке, когда педагог просто в открытую, не стесняя присутствия меня, обзывала моего умственно отсталым и тупым. Я пошла к зав. струнного отдела и слезно ей объяснила ситуацию (у ребенка был просто нервный срыв, он боялся идти на уроки, у него начиналась беспричинная рвота) и попросила сменить нам педагога. Нам пошли навстречу.

И в обычной школе тоже такое было - англичанка гнобила моего с особым мастерством, я ходила с ней объясняться, больше двойки мы не видели ни разу. Перешли в другую группу - в этом году в обоих четвертях пятерки.

Если бы пустила все на самотек (и в той школе, и в другой) - ребенок бы возненавидел все на свете и уже лежал бы где-нить в стационаре. :(

Думаю, не надо это оставлять.
И с Южным океаном тоже припомнить. :)
16.01.2007 10:21:20, Natem c работы
+10 16.01.2007 11:14:24, Lyuba
Это для взрослого человека очевидно, что это глупые наезды, а ребенок - другое дело. У моей дочери здорового пофигизма хоть убавляй, но если бы на нее наезжали учителя, она бы тоже переживала. К ней учился по хору ( в МШ) цепляется, не оскорбляет, конечно, но уделяет лишнее внимание ( заставляет ходить 2 раза в нед, мы бы предпочли 1, чтобы научить петь - а ребенок учиться не хочет). Она даже из-за такой ерунды переживает.
А с учительницей хорошо бы поговорить, слишком много она себе позволяет. Вообще пионерия какая-то - обязательная макулатура, да еще с наездами.
16.01.2007 09:59:51, hanhi
Niko
Сегодня один учитель глупость сказал, завтра другой, у институте педагоги тоже часто выражений не выбирают, что теперь, ко всем бегать? Надо просто постоянно обьяснять, что учитель не мама, что что он говорит можно иногда на 5 поделить. Не плакать и не расстраиваться. Но для собственного успокоения, и возможно для того, чтобю учитель временно "фильтровала базар" я бы сходила и поговорила бы с учителем на тему " ваше дело давать знания и ИХ оценивать". остальное не ваша проблема. 16.01.2007 00:08:12, Niko
Так речь идет не о глупости, а о намеренном незаслуженном оскорблении. 16.01.2007 12:01:02, hanhi
Да, но умный человек так не поступит. 16.01.2007 12:43:13, Lyuba
Дара
ребенок, получивший психологическую травму - это не "умный человек" и родители обязаны его защищать! 16.01.2007 17:04:51, Дара
Я не о том, а о том, что умный человек ребенка оскорблять не будет, там более, будучи учителем. Раз учительница так поступает, значит без вариантов дура с плохим характером. 17.01.2007 10:23:30, Lyuba
медуза Горгона
Директору претензию + заявление на преод ребенка в параллель, ибо это будет нескончаем и дальше еще хуже. увы. 15.01.2007 23:24:33, медуза Горгона
Красно Солнышко
Неплохо бы выяснить для начала, что там в параллели. У меня подозрение, что хрен редьки не слаще. 15.01.2007 23:26:38, Красно Солнышко
и есть ли эта параллель 16.01.2007 09:28:12, Muha
Эх, ну что поделать с нашими учителями? Бороться с ними все равно что с ветряными мельницами. Ну пойдете Вы к директору, ну поскандалите - что это изменит? Они все такие, большинство по крайней мере! Вас они не поймут, скажут, вот еще одна истеричная мамаша. С ребенком да, стоит поговорить, успокоить, объяснить что учителя бывают не совсем адекватные, что им трудно справляться с большим количеством детей, что неадекватность это их профессиональное заболевание. Что тем не менее к ним нужно прислушиваться, иначе выйдет себе боком, как в случае с макулатурой. А к срывам их нервной системы относиться спокойно и снисходительно. Что в нормальной жизни такое поведение какое бывает у учителей по отношению к ученикам недопустимо, и копировать его не нужно. 15.01.2007 23:14:43, мама-аня
Вы к сожалению правы. У меня есть подруга, у которой ситуация в школе была вообще туши свет! наша - это цветочки. И к директору она ходила, и скандалила. И РОНО угрожала, не дошла до них только )возможно зря, но я ее понимаю, там куча дургих проблем былаЮ просто не до того было). Воз и ныне там :(. 15.01.2007 23:42:25, virus
Знаете, дети иногда мудрее нас бывают и не принимают близко к сердцу то, что нужно игнорировать. Я по своей дочке сужу - у нее была жуткая учительница как раз в 9 лет. И орала на детей так, что на другом этаже слышно было, обзывала, некоторых доводила до слез-истерик. А моей хоть бы что, она всегда с улыбкой и юмором о ней отзывалась. А на мое "Соня, какой ужас, что же нам делать, уходить срочно?", она отвечала - "ничего мама, зато после мариванны мне никто не страшен". Вот так ;-) 16.01.2007 00:18:41, мама-аня
Красно Солнышко
"Воз и ныне там" :(.

Вот-вот. Это имхо, только для собственной психотерапии. Ребенку мало пользы от таких разборок.
15.01.2007 23:51:57, Красно Солнышко
Вот именно, в том-то и дело, какая польза будет ребенку. Мне кажется, что немногие из тех, что советуют "пойти и разобраться" с учителем по ситуации описанной автором пробовали осуществить это сами. Я знаю, о чем говорю, потому что у моей мамы было хобби - "разбираться" с учителями, ей доставляло большое удовольствие повозить учителя "мордой по столу", это на фоне того что я была почти круглой отличницей, этаким ботаном-трудоголиком...Скажу точно, что мою жизнь в школе такое мамино поведение не облегчало. 17.01.2007 13:06:42, мама-аня
Красно Солнышко
Элементарная психология.
Мало кто готов улучшить отношение к человеку повозившему его мордой об стол (или его ребенку). Пусть даже все это было по делу. Я даже больше скажу, таких нет :)
17.01.2007 19:27:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это ты до третьего класса так и не смогла объяснить ребенку, что учителя тоже люди со своими достоинствами и недостатками?
Это твое упущение, имхо. Срочно исправляйся.
И впечатлительность в наше время - лишнее. Толстокожесть надо воспитывать.
Лично я к учителям не бегаю. Я с ребенком работаю.
15.01.2007 22:54:32, Красно Солнышко
December
Маш, это такой тип детеныша, ИМХО. Моя сто раз знает, что, к примеру, в данном случае учитель повел себя... не корректно, и знает, что надо любезно начхать на хамство, но для нее это тем не менее хамство, вот такая у нее душевная конституция, на нее толстокожесть очень долго нарастает. Работаем, конечно:) 16.01.2007 09:19:47, December
Я веду работу с ребенком! Как могу :(. Рассказала, какие проблемы были у меня в школе (а они ох какие были!). Проблема в том, что мы с ребенком очень разные и мне иногда сложно... Но вот я дала ей почитать некоторые ответы здесь и она воспряла духом, как мне показалось. 15.01.2007 23:12:35, virus
Красно Солнышко
Дай ей почитать классику.
Ну там "Детство Темы", например. Или лучше "Дорога уходит в даль". Там же очень популярно написано все про разных учителей. Про "способы выживания". Даже объяснять то не надо ничего :).
15.01.2007 23:25:30, Красно Солнышко
Бестолочь глухая ни в какие рамки не помещается. Шла бы разбираться . 15.01.2007 22:33:40, Караул
Как воспитать пофигизм? Убрать из своего лексикона слова "Знаю, что непедагогично":) Очень даже педагогично объяснить ребенку, какие бывают глупые училки. И чтобы дочка не куксилась от ее слов, а пожалела эту умственно недоделанную учительницу. Она должна знать цену любой учительнице - почему та или другая так себя ведет. И конечно же не отождествлять себя с их оценками. И это вовсе не пофигизм, на самом деле - а здоровая оценка себя и окружающих.
К училке я бы сходила и объяснила, что слово бестолочь не входит в ваш семейный лексикон и очень хотелось бы, чтобы такового не было и в школьном.
15.01.2007 22:20:47, Анаис
Кстати, макулатуру мы вообще не сдаем. Я не понимаю, какая может быть макулатура в доме, если в нем нет ничего лишнего:) И почему я или дочка должна таскать тяжесть в школу, тоже не понимаю, искренне. 15.01.2007 22:29:38, Анаис
Красно Солнышко
Точно. У меня вот вообще нет макулатуры. Мы давно на электронные носители информации перешли. Ни газет, ни журналов не выписываем и не покупаем. 15.01.2007 23:02:00, Красно Солнышко
Мы тоже. Представляешь, какой гимор был собрать все это :)? 16.01.2007 22:44:31, virus
Красно Солнышко
А нельзя было уже в этот момент позвонить учительнице? Что за пионеризмы? Я то думала, у вас просто было чего выкидывать... 17.01.2007 09:19:29, Красно Солнышко
Меня вообще "порадовало" это возвращение к старой традиции. Сколько я в своем детстве перетаскала этого дерьма - и бумажного, и металлического:). 16.01.2007 09:20:50, Анаис
я бы, наверно,пошла сразу к директору, как тебе ниже написали. Но я просто вспоминаю свои разборки с директором- и мне становится плохо:((((( я не знаю, как действует Фунтик. представляю, чтобы тут написали, узнай мой случай. но училка после него выжила:(
Но у нас теперь новая директрисса.... Авось, изменилось к лучшему.
15.01.2007 21:54:14, Евa
начинать нужно не у счителя, а с директора,и при вас она должна ее вызвать и разобраться с вами обеими.При этом вам обязательно нужно сказать,что вы этого так не оставите, а в письменном виде подадите жалобу(может она этого и добивается?) в РОНО на учителя,что она позволяет себе глумиться над ученицей и не соблюдает права ребенка, а если это не подействует ,то есть комитет по охране прав ребенка(детства) и т.д. и т.п. Не бойтесь вы ничего,надо было с первого раза бежать и ставить учителя на место. 15.01.2007 21:36:50, советую
Фунтик
Оля, училка бы не выжила после такого у нас, это я тебе точно говорю. Если бы кто-то посмел моему ребенку такое сказануть - разборки были бы нешуточные. 15.01.2007 21:28:52, Фунтик
а макулатуру бы забрала? 15.01.2007 21:32:33, virus
Фунтик
А тебя пригласили забрать макулатуру разве? Как бы я поступила с точки зрения ребенка - не знаю, я натура импульсивная. И была отличницей в третьем классе.
А вот как мамашка, дошла бы вплоть до того, что заставила бы училку извиниться перед дочкой. И вообще давно пора ее забирать из этой школы, чего ты ждешь - не понимаю!
15.01.2007 22:16:36, Фунтик
и извиниться перед классом 16.01.2007 10:24:38, ТаньЯ
Я по разным причинам не хочу ее забирать до окончания начальной школы. если ситуация выйдет из под контроля - заберу раньше конечно, но не хотелось бы. Маруся не хочет и при любом намеке на смену школы - в слезы. 15.01.2007 23:15:27, virus
Красно Солнышко
А как объясняет? Подружки? Или боится нового класса? 15.01.2007 23:27:14, Красно Солнышко
Объясняет подружками, но второй момент (страх) наверняка тоже имеет место, просто она о нем не говорит. 15.01.2007 23:35:14, virus
Красно Солнышко
"И вообще давно пора ее забирать из этой школы, чего ты ждешь - не понимаю!"

И тогда зачем нужен этот учитель? На костях потанцевать??? Удовлетворение получить??? Имхо, не надо растрачиваться. Мало ли идиотов на свете, чтобы каждого из них перевоспитывать?
15.01.2007 22:58:11, Красно Солнышко
Фунтик
Дети должны знать, что мама всегда защитит. Если этот случай спустить на тормозах - это вредно для ребенка в первую очередь. А дуру не перевоспитаешь - это ясен пень. Но дать ей понять, что люди (дети) - не твари бессловесные и беззащитные - это надо. 15.01.2007 23:00:06, Фунтик
Елена Д.
согласна, для ребенка это очень важно знать, что за него родители "всех порвут", если понадобится.. у меня такая уверенность была, да, я не чувствовала безусловной любви, но была 100% уверена, что за меня заступятся, если что и это мне помогало в жизни очень сильно. Хотя пришлось это делать 1 раз в 1-м классе и вовсе не с учителем :) Я бы не "спустила" такое учителю, если бы это произошло по отношению к моему ребенку, хотя параллельно ему объясняется и про то, что люди бывают невоспитанные и грубые, что на таких не стоит и нервы свои тратить и про то, что людей идеальных нет, все могут ошибаться и т.д.. 16.01.2007 11:05:54, Елена Д.
Согласна. И даже не ей дать понять, а ребенку своему, что он - не тварь беззащитная. Это в жизни очень важно. Не у всех детей достаточно душевных сил справляться с дурами. 15.01.2007 23:30:52, U
Красно Солнышко
До какого возраста?
Во всех ситуациях?
А когда и где ребенок будет учиться разбираться со своими проблемами самостоятельно тоже?
В данной ситуации может быть только одна защита: забрать ребенка от дуры учительницы. От того, что у этой дуры будут неприятности, ребенку легче не станет. Возможно станет легче, если ребенок поймет, что училка дура и не всегда ее слова надо вообще воспринимать. Но тогда все равно возникает вопрос: почему ему с этой дурой нужно каждый день общаться???
15.01.2007 23:11:01, Красно Солнышко
Елена Д.
ребенку станет легче, поверьте :) 16.01.2007 11:06:30, Елена Д.
Красно Солнышко
Я бы пожалуй даже напряглась, если бы моему ребенку стало бы легче, что у кого-то большие неприятности, если честно. Пусть это даже дура, хамка и так далее. 16.01.2007 20:03:29, Красно Солнышко
Елена Д.
это иррациональное чувство и опроблемах другого тут не думаешь вообще, чисто про восстановление справедливости.. 17.01.2007 06:58:34, Елена Д.
Красно Солнышко
Я считаю, что гораздо лучше думать о себе в первую очередь, во вторую и третью. Ограничивая собственную свободу только тем, что другие так же свободны. И поэтому воспитание учителя в мою схему совсем не вписывается. Либо учитель меня и ребенка устраивает, и они продолжают общаться, разруливая возникающие конфликты сами, поскольку оба вполне адекватны (учитель интеллигентен, а ребенок учится в паре с разумным педагогом и при домашней поддержке родителей), либо надо менять учителя. Все эти разговоры, попытки разрулить ситуацию сверху гораздо чаще боком выходят для ребенка, в первую очередь, чем приносят реальную пользу. 17.01.2007 09:23:59, Красно Солнышко
Каждому возрасту соответствуют свои трагедии. Не надо придираться. Сейчас, в третьем классе - это трагедия. Вырастет - и перестанет на слова обращать внимание. Хотя даже взрослым от слов бывает обидно и больно. Разведется - это трагедия? Может пойти к маме? если девочка с детства не привыкнет находить в маме опору и дружескую поддержку - тем хуже для них обоих, ИМХО. 16.01.2007 10:34:14, Фунтик с работы
Красно Солнышко
А кто сказал, что ребенок не находит опору?
Все проблемные ситуации обсуждаются. Поддержку ребенок получает. Способы решения конфликтов ему даются. Я просто в школу не считаю нужным бегать. Потому что либо там и сами понимают, что делают, либо надо действовать куда как радикальнее и менять такую школу по принципу "горбатого могила исправит".
16.01.2007 20:06:08, Красно Солнышко
мне кажется более эффективным для ребенка будет именно воспитание. Потому что всю жизнь от дур я ее ограничивать не смогу. Сегодня я ей рисовала ее с учительницей и стеклянные стакан на марусе и как плохие слова от этого стакана отражаются, не попадая в нее. Говорю - когда начинает говорить что-то обидное, представляй этот стакан на себе.

На самом деле по-моему хороший эффект произвело мое сообщение здесь. Я ей сказала, что пишу сообщение, и совершенно независимые люди, кторые не знают ни ее, ни учительницу - будут отвечать и давать советы. Она почитала ответы и увидела, что все осуждают учителяю, а не ее. Каждые пять минут - "а что там еще написали, а дай почитать". Когда она увидела реакцию, по-моему поняла, что учителя тоже бывают дурами. Мне она не так доверяет :)
15.01.2007 23:39:25, virus
Молодец - прекрасный выход! 16.01.2007 10:28:40, Фунтик с работы
Красно Солнышко
Ну и славно. 15.01.2007 23:58:10, Красно Солнышко
Мне кажется, до любого возраста, когда материнская помощь может быть нужна. Хоть в тридцать пять. А учиться можно на тех ситуациях, которые немного сложнее привычных, а на тех, которые для ребенка - трагедия, научиться невозможно. ИМХО. 15.01.2007 23:33:57, U
Красно Солнышко
Какая трагедия? О чем Вы?
Вас где-нибудь в магазине обхамят - это трагедия для вас будет?
Аналогичная же ситуация! Надо учить ребенка вовремя сказать: "Сам дурак". В ситуации зависимой, если в бутылку лезть пока не готов - мысленно, в целях сберечь свою нервную систему.
15.01.2007 23:56:07, Красно Солнышко
Елена Д.
ситуация не аналогичная, в магазине - неизвестная тетка, которую ты больше никогда не увидишь, а тут учительница, с которой общаешься целый день.. 16.01.2007 11:07:30, Елена Д.
Сейчас нет, а в детстве может и была бы. Да и сейчас я во второй раз в такое место не пойду, магазинов-то полно.

А учить сказать "сам дурак" - это пойти и сказать, а она пусть послушает, как это нужно делать красиво и эффективно. А дома ей рассказывать, что училка дура - это учить терпеть издевательства дурака на том только основании, что он дурак, а ты зависимый и ничего поделать не можешь.

Но это ИМХО такое, дело вкуса. Я вообще за хорошие отношения с учителями, нянями и т.п., и к той, которую считаю дурой, водить бы не стала.
16.01.2007 00:18:44, U
Красно Солнышко
Вы неверно поняли.
Я не учу терпеть издевательства.
Я учу либо не обращать внимание (если это того не стоит!), либо отвечать (если решил, что дело принципа), но при этом понимать, что отвечать надо умеючи :) Однако, пока мама будет ходить и отвечать за ребенка, ребенок этому не научится и той грани, где лучше промолчать и не лезть в бутылку, где необходимо просто выйти из ситуации, а где можно и нужно ответить - не прочувствует.
16.01.2007 00:36:25, Красно Солнышко
Школа со всем её гнилостным нутром - не то место, где ребенку стоит учиться защищать себя от хамства. Есть много иных мест, куда не нужно ходить каждуй день и сосуществовать со сташими по возрасту и правам. 16.01.2007 11:23:38, тоже мама
Красно Солнышко
Вы даже тут то боитесь зарегистрироваться.
И вы учите меня борьбе за справедливость? Ну-ну :)))

Не место, значит надо менять школу. Но школу менять вы не согласны, судя по комментариям где-то еще выше или ниже. Ну и как вы это себе представляете?

Хам не перестает быть хамом от того, что его заставили извиниться перед лицом начальства. Да и вообще, маловато для педагога, чтобы просто не хамил. Хотелось бы еще интеллигентности :)
16.01.2007 19:59:50, Красно Солнышко
Я убедилась, что, да, частая смена школ, как панацея для борьбы со школьными недостатками не для меня лично (пока училась сама) и не для моего ребенка. Да, иногда школы менять приходится (переезды, выбор профильных). Но текущие выяснения с педагогами дело родителей, а не детей. Да, с ходила и в школу, и в Деп. образования. Помогало. Кстати за всю свою жизнь (я училась в 3-х школах, сын в 2-х и, слава Богу, уже в ВУЗе, еще в 5 ходила при выборе школ для ребенка) не видела школы, где бы все педагоги и администрация были умными, интеллигентными, справедливыми. Очень редко человек идет в школу по большому призванию работы с детьми. Велик % людей так или иначе самоутверждающихся за счет детей. Много неудачников, не нашедших иной работы (полная профнепригодность - дети их сильно раздражают абсолютно не учитывается). Нескольких школьных учителей всю жизнь вспоминаяю с благодарностью, но вокруг всегда хватало иных. 17.01.2007 10:40:16, тоже мама
Красно Солнышко
У меня родители настолько не лезли в мои школьный дела, что даже однажды тренер не выдержал и поехал разговаривать с моей классной. Чтобы она меня так сильно не загружала общественной работой. Вот уж она удивилась :)))) 17.01.2007 19:29:55, Красно Солнышко
Мамы разные и дети тоже разные. Мой в шесть-восемь лет вряд ли сможет дать достойный отпор такой хомке, он впечатлительный, эмоциональный, а язык подвешен слабо. А ребенка автора или Вашего я не знаю, может, им это и подходит.

А в песочнице Вы тоже сторонница невмешательства? Типа "пусть мой годовасик сам научится давать сдачи полуторагодовалому злодею"? Или это только с семи лет? У меня критерий такой: если ребенок сам не справляется и обращается за помощью, значит, сам он не справляется, и помощь ему нужна. А у Вас?
16.01.2007 03:03:49, U
Красно Солнышко
Я не сторонник песочниц :)
Если там начинаются драки и разборки, я ищу другие места для прогулок.
Чем впечатлительней, тем важнее научить самому давать отпор. Вы же не бросаете ребенка. Вы ситуацию обсуждаете с ним, вы прорабатываете варианты, вы, в конце концов, готовы в любой момент забрать ребенка, если ситуация становится неуправляемой.
16.01.2007 09:42:06, Красно Солнышко
Я пытаюсь взглянуть с позиции ребенка. Я такое в детстве ощущала как раз как то, что меня "бросили", хотя особо не страдала. В результате, когда у меня лет в 11 были очень-очень серьезные неприятности, родители об этом ничего не знали, т.к. я знала, что услышу "не обращай внимания на дураков" и "все в твоих руках", и мне даже в голову не пришло обратиться к ним за помощью. С другой стороны, охотно верю, что кому-то это подходит. 17.01.2007 03:31:58, U
Красно Солнышко
Мы все время о разном. Не думаю, что ребенку надо, чтобы я шла в школу и разговаривала с учителем. Ей надо чтобы я с ней ситуацию обсудила, проговорила, что-то посоветовала. Именно это я и делаю. Работаю с ребенком :) 17.01.2007 09:25:57, Красно Солнышко
Если ей не надо, то конечно, зачем идти? 17.01.2007 22:34:40, U
И как, по-вашему, третьеклассница должна сказать учительнице, что с дурами говорить бесполезно раз ошибка в ДНК?
Как человек, ребенком поменявший несколько школ и столкнувшийся с непримеримой позицией сына ("переведешь в другую школу, вообще на занятия не пойду") не считаю готовность мамы забрать из школы привлекательной для ребенка. Скорее, наоборот.
Поэтому ваша стратегия и не является общепринятой.
16.01.2007 11:31:06, тоже мама
Красно Солнышко
А я вам свою стратегию и не навязываю :))) 16.01.2007 20:01:05, Красно Солнышко
премного благодарна 17.01.2007 10:42:06, тоже мама
ВОТ!!! А как это ребенку объяснить? я сегодня ей прямым тексто сказала - твоя училка ДУРА. И таких дур слушать - вредно. А переживать из-за них - еще вреднее.

Вот КАК вдолбить это в нее?
15.01.2007 23:59:58, virus
а как ты ей объяснишь, что она должна учиться У ДУРЫ? я б взбунтовалась:) 16.01.2007 10:32:32, Фунтик с работы
Так и объяснить, что умных людей всюду не хватает, вот у них в классе тоже не все хорошо учатся. Те, кто учился хорошо, будут строить новые заводы, запускать космические корабли, придумывать новые интересные вещи..., а также смогут найти работу по душе, даже самую простую, если очень нравится. А другие получают оставшееся. Когда учителей от Бога не хватает, то дуру проще научить много раз подряд рассказывать то, что учат в 7-10 лет, чем поручать строить дом: там если дом будет непрочным и упадет, погибнут люди.
У меня нет пиетета перед глупцами и хамами и я никогда не выгораживала подобных перед собственным ребенком, а научил меня этому один очень хороший школьный учитель - светлая ему память.
16.01.2007 11:41:32, тоже мама
Не надо говорить - "дура", надо сказать "не умеет правильно выражать свои мысли и эмоции". В случае с макулатурой, например, учительница была расстроена тем, что девочка забыла про инструкции, как упаковывать бумагу, которые казались учительнице очень важными. И выразила она свое беспокойство теми словами, которые они привыкла употреблять, ну такой язык у нее, что поделаешь. 16.01.2007 00:29:08, мама-аня
Красно Солнышко
:) Политкорректно!
Лично я именно так и комментирую обычно :)))
16.01.2007 00:33:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я же тебе написала. Классику пусть почитает. Ничего ж нового в этом мире... 16.01.2007 00:07:27, Красно Солнышко
Я бы к учителю пошла на разборки.Унижать моего ребенка никому не позволю.А дочке объяснить,что люди бывают разные и недостатки у них разные и на слова некоторых несдержанных людей не стоит обращать внимания.Моя восьмилетка с подобным недавно в школе столкнулась,но она на язык невоздержанная - если обижают ответит . 15.01.2007 21:13:41, Gingerann
оксюля
Обязательно сходить в школу и поговорить с учительницей, чтобы впредь подобного не было. Если случится рецедив, то к дирекору. Не фиг чужой тетке психику Вашему ребенку портить. А дочку хвалить и ободрять, чтоб здоровая уверенность в себе росла и крепла. 15.01.2007 21:06:21, оксюля
а я считаю, что не за чем с таким человеком общаться.
надо сразу идти выше с жалобой .
тогда вашей училке придется перед многими объяснять свое поведение.
15.01.2007 21:20:06, мымра
тут есть риск, что учительница скажет, что ничего такого не говорила, и что ребенок все выдумал. 15.01.2007 21:29:43, virus
Красно Солнышко
Легко. 15.01.2007 22:58:48, Красно Солнышко
оксюля
Поэтому и надо сходит к учителю, чтобы показать свою позицию: я верю дочери, а Ваши нападки будем обсуждать в кабинете директора. ИМХО, конечно. 15.01.2007 21:44:51, оксюля
Маловат еще ребенок такое выдумать.Да и люди ,которые так себя с детьми ведут,как правтло трусы.Пока не сходите не узнаете,но ИМХО,оставлять это так нельзя.Запинает ведь ребенка.Видит,что ответить не могут и родители не идут и изгаляется как может. 15.01.2007 21:35:57, Gingerann
Какой же это наезд? Это уже покруче наезда будет. Учительнице давно бы высказала все, что я о ней думаю. Директору школы - и в устном, и в письменном виде. Извинения ребенку вообще-то надо принести.
Во люди, блин... в кошмарном сне такого не увидишь..
15.01.2007 20:48:38, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!