Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

какое пособие по математике выбрать?

В саду занимаются по Петерсон, но Мишка и дома любит позаниматься. Какое пособие посоветуете, чтоб интересно и не совсем дублировать Петерсон?
09.12.2013 20:25:57,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Планетка, я посмотрела сегодня. Автор Колесникова, "Я считаю до десяти". По ссылке что-то такое же. 10.12.2013 10:29:44, belka_kate
Понятно, с этим мы знакомы, дочкины где-то лежат до сих пор) 10.12.2013 10:33:19, Планетка
"Дошкольный задачник" Павловой посмотрите. 10.12.2013 09:04:20, Ириска
У нас такой комплекс (6 лет, дошкольное отделение): Петерсон, Шевелев [ссылка-1], [ссылка-2], [ссылка-3] причем по Шевелеву готовят к школе и в нашем частном саду. Петерсон наше все, у Шевелева только один недостаток - маленькая клетка в заданиях. Обычно дошкольник и первоклашка пишут в тетрадях с большой клеткой. Учитель, которая готовит сына к школе занимается с ним частично по графическим диктантам Шевелева [ссылка-4] и очень хвалит всю его программу.

Перед сном мы такую книжку используем [ссылка-1], такая нарядная и очень приятно ее рассматривать, задачки интересные. У нас эта книжка не как задачник, а как любимое развлекательное чтиво, благодаря оформлению.
10.12.2013 00:23:14, mama_malchika
Шевелева возьмем на заметку. Бахтиной красивая книга, но цена кусачая :( 10.12.2013 06:43:29, Планетка
Да, продавцы с ума сошли. Я ее в переходе метро за 250 руб. купила, с рук у женщины, которая от издательства продавала. 10.12.2013 08:23:48, mama_malchika
boza
Женю Кац посоветую посмотреть. 09.12.2013 23:09:48, boza
+1 10.12.2013 13:10:27, мимоша
Не слышала такой, посмотрю обязательно. 10.12.2013 06:35:37, Планетка
Тоже очень любим Женины тетради. Мне кажется, это лучшее пособие для малышей - не дрессировка на арифметику, а отлично подобранные задания на развитие логического мышления. 10.12.2013 07:58:46, Эль Нинья
А для дрессировки можно посмотреть Кумон:

[ссылка-1]

Дороговато,,но по качеству ничего лучше я не видела. Уж точно лучше Бахтиной. Жаль, нет пока всех серий.

И еще на будущее - отличные пособия у Г. Левитаса и той же Жени Кац по нестандартным задачам - " нестандартные задачи" и "математика в твоих руках". С 5 точно можно некоторые.
10.12.2013 08:08:57, Эль Нинья
Кумон посмотрела -даа, прикольно! Сложно удержаться, чтоб не купить)) Левитаса тоже не слышала, буду изучать. 10.12.2013 10:03:24, Планетка
Хм, а я сейчас посмотрела и не поняла за что такие деньги хотят. Там же задания однотипные, такие можно найти намного дешевле. А уж цифры обводить в любой тетради по математике есть.
Или я что то не рассмотрела :)))
10.12.2013 10:10:41, Иришка-Мартышка
Однотипные - да, именно "дрессировка"., я так и сказала. Но они и везде такие, в разных вариациях. Это хоть визуально радостная дрессировка :) Именно на развитие я только у Жени Кац видела и у Звонкина. 10.12.2013 10:19:02, Эль Нинья
Для многих маленьких детей очень важна эстетика :) Все очень визуально по-детски, понятно, крупные картинки - у многих еще моторика отстает, им тяжело рабочие тетради с маленьким шрифтом. Вот Бахтину с аляповатыми компьютерными рисунками даже мне в руки брать не хочется - ну некрасиво же. 10.12.2013 10:16:47, Эль Нинья
За Бахтину обидно:) Рисунки не компьютерные, Вы вживую видели книжку? Большой формат, толстые листы и картинки очень детские, продуманные художником. У меня по букварю Бахтиной сын в 2,5 года знал все буквы и интересовался им до 5-ти лет, без принуждения, сам выбирал этот букварь и мы долго его рассматривали. Про рабочие тетради ничего не скажу, мы ПО Шевелеву занимаемся. Все дети, которые к нам в гости приходили, очень просили букварь и математику, у нас так сложилось, что раньше всех у меня ребенок родился и все друзья-знакомые учили детей читать и считать по Бахтиной. Ни одного негативного отзыва:) 10.12.2013 10:29:36, mama_malchika
Книга очень красивая, у нас есть Букварь. Просто супер. Но вот читать мой по ней не научился, хотя буквы в полтора-два года все из кучи нужные доставал. 10.12.2013 12:01:10, belka_kate
Зачем обижаться? :) Мы все разные и вкусы разные :)) Лично для меня очень аляписто и избыток цвета, у меня в глазах рябит, сильно большая нагрузка. Вам нравится и прекрасно, я ж не говорю не покупать эту книгу :) Но своему я бы не взяла и на подарок такое оформление тоже не выбрала бы никогда.
И подходы у всех разные. Для меня "рассматривал буквы в 2,5, выучил и до 5 лет ими интересовался" ни о чем не говорит. Интересовался и молодец. У меня старший не интересовался, в 5 лет не зная букв научился читать за 2 недели по букварю. У младшего судя по всему так же будет. Букв не знает, но определить первый звук слова уже может и слоги соединять начал. Главное же результат :)
У нас гости в игрушки играют, какие то несознательные дети :))
10.12.2013 10:40:08, Иришка-Мартышка
:))) На лабиринте эта книга выглядит как антиреклама. Живая она производит совершенно нереальное впечатление. Правда-правда:))) Дети разные, да:) 10.12.2013 10:45:37, mama_malchika
Это согласна :) Я просто посмотрела с точки зрения наличия 5-летнего мальчика :) Хорошо развороты есть, а то купив я бы очень расстроилась от цены и содержания :))
Для детей младше подойдет, да. Бахтину глянула сейчас, в глазах рябит, это точно. Столько красок что и задание не сразу понятно.
10.12.2013 10:19:30, Иришка-Мартышка
Да, у меня тоже пятилетний, ему бы это года два-три назад :) А вот серию на 7-8 лет уже жду с нетерпением, там и разнообразия гораздо больше, и сложность подходящая. 10.12.2013 10:21:18, Эль Нинья
Мне тоже нравится качество очень, даже двухлетка лабиринты с удовольствием делает. Левитаса задачки для первого класса точно в сети были, я скачивала своим. 10.12.2013 10:05:39, Эль Нинья
У нас Петерсон и Ломоносовская школа. Мое мнение что не дублируют, скорее дополняют друг друга. В Ломоносовской школе более школьное уже, как то так. Цифры, писать их тут же, примеры/сравнения раньше начинаются.
В саду по Колесниковой занимаются. Отзывы по ней хорошие но мое мнение что надо знать методику. Просто так в тетради особо ничего не понятно, такое мое мнение после просмотра тетрадей для младшей и средней групп :)
У дефектолога в прошлом году занимался по тетради Г.Е.Сычева "Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. 1 год обучения". Неплохое пособие, но странно что рекомендовано для старшей группы :) 2 год соответственно для подготовительной.
Плюс еще играем в игры, кубики-палочки поменьше уже интересуют, хотя неплохие пособия. Рисует по клеточкам, сейчас куча тетрадок есть с заданиями.
09.12.2013 23:00:28, Иришка-Мартышка
А какие пособия Петерсон используешь? У меня сейчас только Ломоносовская школа, вот задумалась, насколько надо мне еще и Петерсон. Смутила цена пособий - я-то вначале подумала - прикуплю книжек-методичек, почитаю, подумаю :-))) 10.12.2013 10:01:43, Рыжая Белка
У Петерсон особого выбора нет :) Там тетради по возрасту. У нее "Игралочка" в 2-х частях, 3-4 и 4-5 лет. Дальше "Раз ступенька, два ступенька", тоже в 2-х частях, 5-6 и 6-7 лет.
Одними методичками не отделаешься, нужны именно тетради :) Я как раз методички не покупаю, максимум скачиваю. Но я учитель математики типа, во всяком случае диплом есть :)) Так что и так объяснить могу. Наглядный материал тоже не беру. Точнее взяла для Игралочки и пожалела что столько денег потратила, не стоит оно того.
А цены да, не радуют. Хорошо хоть в том же Лабиринте развороты посмотреть можно. А то некоторые стоят как самолет, а внутри ничего особенного.
10.12.2013 10:09:22, Иришка-Мартышка
Да, я имела ввиду как раз имеет ли смысл по 700 руб. демонстрационный материал покупать. Я нашла более приемлемые цены на сайте издательства, но все равно, как-то вот если всё сразу купить, накладно получается. Спасибо, попробую с отдельных пособий начать. 10.12.2013 10:28:24, Рыжая Белка
Знаешь, у меня еще Андрей занимался по этим тетрадям. Они как раз только начали появляться. И демонстрационного материала тогда не было. Продолжать? :))) С Кириллом я долго думала надо-не надо, в итоге купила со скидкой приличной, вырезала... И пожалела, без него прекрасно можно обойтись. Ну наверное с ним еще лучше, но у нас как то не пошло. Больше не покупаю и не советую :)) 10.12.2013 10:43:00, Иришка-Мартышка
Ура, семейный бюджет сохранен! :-) Спасибо! 10.12.2013 10:51:24, Рыжая Белка
Вот про ломоносовскую школу и забыла. Помню, у дочки была пара книжек, правда по чтению, и ей было сложно. Мне показалось, там прям сильно углубленно. Во всяком случае, она не дотягивала до тех возрастных границ, что там указано. Математику надо будет посмотреть, спасибо.
По Колесниковой опять же дочка в саду занималась. Нравилось, правда тогда качество печати было плохое, на газетной бумаге. И к ней нужно методичку, а то да, непонятно ничего.
Про Сычеву еще один голос, благодарю)
10.12.2013 06:34:37, Планетка
Мне пока показалось что не столько углубленно, скорее "по школьному". Во всяком случае в тетрадях для 4-5 лет. Цифры, порядковый счет, но уже больше-меньше, простые примеры. Задач на логику практически нет. Для 5-6 купила, но пока не начали заниматься, так что не знаю подробно. Для штриховки и т.п. есть ломоносовская "рисую узоры", неплохие тетрадки. Задания поразнобразнее и дешевле предложенного Кумона :)
Чтение ломоносовское я не брала, посмотрела и решила что такой подход моему пока ни к чему. Чтение, кстати, наша логопед по Колесниковой дает. Точнее там идет анализ слов, развитие слуха, но в итоге и читать будет :) Я тетрадь посмотрела, понравилась. И попонятнее без методички :))))
10.12.2013 09:53:52, Иришка-Мартышка
А я и не знала, что у Колесниковой есть чтение. Наши только математикой занимались по этой методике. А чтение тоже черно-белое у нее?
Ломоносовское чтение нам было сложно, то что там для 5-6 лет, моя в 6 с трудом воспринимала, но у нас затык вообще был в этой сфере. В школе только освоила чтение.
Я с Мишкой по Звукарику занимаюсь, там интересные задания на звуки, слоги, письмо по клеточкам, дальше пойдут буквы, слоги, цифры, но математики и логики там нет почти.
10.12.2013 10:32:01, Планетка
У Колесниковой целая программа, как я поняла. Тетради сейчас цветные и формата А4, детям поинтереснее и наконец то крупнее все. Для 4-5 лет тетрадь "От слова к звуку", для 5-6 лет "От А до Я". По второй сейчас занимаемся. В Лабиринте можно посмотреть, по автору там вообще тьма выходит, много чего есть. И для чтения не одна тетрадь.
Методички ко всему тоже есть, если надо.
10.12.2013 10:49:28, Иришка-Мартышка
Ох, сейчас столько всего, не уследить)) Спасибо! 10.12.2013 11:00:17, Планетка
Иллария
Наши по Сычевой (1й год обучения) сейчас на подготовке к школе занимаются 09.12.2013 23:18:49, Иллария
Серьезно??? Там счет до 5, при этом по программе сада в старшей группе проходят счет до 10. У Кирилла счет до 5 проверяли в 4,5 на всяких диагностиках. Ну и вообще все простенько с точки зрения "подготовки к школе". На мой взгляд :)
Т.е. я вообще не против чтобы всему в школе учили, как и раньше. Но в сравнении с другими пособиями данная тетрадь не соответствует заявленному возрасту. Хотя задания неплохие, просто сейчас это дети уже раньше знают. Собственно поэтому дефектолог и дала ее нам в прошлом году. Кстати, у них в саду по этой тетради занимаются в старшей группе, по 2-й в подготовительной. Сад коррекционный :)))
09.12.2013 23:31:34, Иришка-Мартышка
Иллария
ПОсомтрела чем наши на подготовке к школе занимаются - Сычева Г.Е. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников - уфффффффф, не могли просто математикой обозвать:)) 09.12.2013 22:53:20, Иллария
Да уж, назовут так назовут)) Спасибо, посмотрю. 10.12.2013 06:28:03, Планетка
У них Игралочка? или ещё что-то? мне Игралочка нравилась у старшего, но она вроде Петерсон. 09.12.2013 20:53:45, belka_kate
Да, она. Мне нравится, но в саду они плотно занимаются, на дом не остается. А нам надо) 09.12.2013 21:15:29, Планетка
Завтра посмотрю, что у нас, если не забуду. Очень хвалила воспитательница. Я даже домой брала, недоделаное доделать, и в упор не помню, даже как выглядит. Точно не игралочка. А вот что.. 09.12.2013 21:24:33, belka_kate
О, буду очень благодарна! 09.12.2013 21:35:23, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!