Итак, малыш родился... С первых минут появления крохи я приложила его к груди. И, о, чудо, он понял, "что с этим делать"!

Он смотрел на меня своими голубыми глазками очень внимательно и чмокал... Ощущение незабываемое, вся боль после родов перестала чувствоваться при виде этого чуда!

Но всё равно, как ни "тренируй" грудь, трещин на сосках не избежать (за исключением исключений). Молоко пошло на третий день, а на протяжении двух он активно "разрабатывал" мне грудь.

Молозиво было оранжевого цвета, словно напиток "Фанта". С каким удовольствием он его сосал, чмокая!..

Ещё одна проблема, с которой я столкнулась, лактостаз. Это болезненные "комочки" в груди, температура под сорок... Сцеживать молоко лучше молокоотсосом (хоть он и дорогой, приобрести стоит). Нужно постоянно прикладывать ребёнка к больной груди, массировать грудь по часовой стрелке и от соска вниз. Можно ещё растереть грудь спиртом. Желательно не пить жаропонижающих препаратов, т.к. от них уменьшается или даже пропадает молоко. Хотя, от температуры молоко тоже "перегорает"... Так что лучше не допускать сквозняков, открытой одежды и стараться не простывать.

На одном грудном вскармливании за первые 2 месяца мой малыш набрал 4 кг. Сейчас ему 6 месяцев, и он весит 9 кг 500 гр. Вот такой богатырь... Бабушки шутят — мол, как вы в год будете его поднимать?..

Слава Богу за такую прекрасную возможность — кормить грудью.

Дорогие мамочки, не обделяйте вашего малыша, кормите грудью столько, сколько он того хочет, ведь это время особой близости с ребёнком. И этой близости с матерью, к сожалению, нет у малышей- искусственников.

Екатерина, gorbunova_k@mail.ru