Раздел: Кошки (Брать ли второго кота)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Иметь, или не иметь" (второго котэ) - вот в чём вопрос...

Добрый вечер всем! Не смотря на шуточное название темы, страсти вокруг вопроса в нашей семье совсем не шуточные... Есть чудесная котодевочка, 1 годик, выращенная "с пелёнок". Набалованная, любимая, харАктерная киса.
Так уж вышло, что родственники мужа в деревне, сами того не желая, "расплодили" приходящую кошечку. Ну, скажем так, вроде уже считают кошку "своей", но стерилизацией и прочими ветеринарными тонкостями вроде вакцинации не заморачиваются. В итоге эта кошка в середине мая стала мамочкой, котята растут у родственников на терраске. Супруг очень порывается взять одного котика домой (чтобы родственникам было полегче: ну, не 10 котов в итоге у них будет, а только 9))) Дети наши (двойня, 11 лет) также очень хотят притащить второго котика в дом. А я - чем дальше в лес, тем больше сомнений: а надо ли? Посоветовалась с ветеринаром, она тоже считает что нашей кошке совершенно не нужен никакой котёнок. Меня пугают возможные инфекции (карантинить котёнка дома особо негде, а в нашем стационаре эти инфекции можно легко подцепить, даже если их вначале и не было) и высокая вероятность того, что наша кошечка нового котёнка не примет... Я очень её люблю и не хочу подвергать лишний раз стрессу. Кроме того, в конце июля мне предстоит плановая госпитализация с обоими детьми, и я не представляю, как и что будет с кошкой и этим котёнком... Как быть? Как отговорить мужа, чтобы не обидеть?
01.07.2022 23:00:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не советую.
Наши с самого декабря никак не сойдутся, хотя есть прогресс. Совсем недавно перестали запирать кота на ночь, и, о чудо, все целы!
Но до обнимашек, как до луны пока :(
А ведь именно об этом я мечтала!
Животные однозначно будут в стрессе, насколько долго - никто не скажет.
У одной подруги адаптация быстро прошла, другая целый год держала кота-новичка отдельно от двух других...
У третьей подруги дочка снхачала одного котенка принесла, его кошка пожилая просто убить пыталась. Пристроили.
Но дочь не остановилась, ещё один котенок подвернулся ей под руку, и снова старая кошка не желает принимать.
Спасает то, что этот шустрый и убегает.
Мужу скажите, что просто не будет.
Мое терпение много раз было на пределе, хотя "мыжвответе"...
Если прям любовь-любовь, то стоит того, а если можно пристрой найти, то...
Решайте сами, мы тут, по любому поддержим :))
Извините за трезвый взгляд, но он, если честно, не совсем трезвый... У трезвомыслящих людей по дому хвостатые бестии не разгуливают :))))
04.07.2022 04:22:17, av10
А у нас совершенно спокойно кот общается с кошечкой,познакомился с ней когда та была еще котенком. Второй сезон тусят с ней на даче,вылизывают друг друга,спят вместе. Кошечка кстати очень стремительная,малоадекватная даже, сиамоподобная:),из тех что в каждой дырке затычка,стрижем ей когти в обязательном порядке. Кот-спокойный "диванчик".Видимо характеры животных друг другу подошли. 06.07.2022 11:38:51, Линдаа а
Наши тоже медленно, но верно движутся к дружбе. Лед тронулся!
Но я ожидала более быстрой интеграции. Муж тс тоже может рисовать себе радужные картинки кошачьей любви, только не факт, что она возникнет сразу.
К противостоянию, (возможно долгому), лучше быть морально готовым, а для кошек другой жилец это все-таки стресс.
Ветеринар мне рассказывала, что многие заводят второго котика, совершенно не понимая, с чем им придется иметь дело, а потом спрашивают: "Чем лечить нервы у кошки?".
Но когда обстоятельства сильнее человека... Тогда и получается...
Сначала один хвост, затем другой... А у некоторых и целая стая! Красота же :))
07.07.2022 00:03:03, av10
Взяли своего нынешнего котика как раз на даче,маленьким котенком. Никаких инфекций у него не было, выяснилось правда когда уже прививки в местной ветклинике делали. Блохи только были.Ну и глисты наверное. Может Вам так же-отвезти этого котенка в ближайшую там ветклинику,там не так много животных и соответственно заразы как в городе. А вот что кошка будет против- так может быть конечно 03.07.2022 13:22:47, Линдаа а
В идеале, конечно, попросить чтоб эти люди у себя откарантинили котенка. Но если это невозможно, можно везти его через ветклинику, пусть осмотрят, просветят на лишай. Обязательно осмотреть на предмет ран (покусов, например, крысиных). Ну и договориться с родственниками мужа о том, что в случае чего они котенка примут обратно, если Вы категорически не хотите разделить их на время с кошкой по разным комнатам. Может такое случиться, что она не примет котенка сразу, и тогда либо знакомить постепенно, либо возвращать котенка туда, откуда взяли. 03.07.2022 02:30:39, Хоббит
У этих людей невозможно, к сожалению: у них проходной кошачий двор. Порядка 12-15 кошек ходит. Всех подкармливают по возможности, всех пускают в дом(( Короче, живут по старинке. Лечить никого не будут. И карантин там соблюсти нереально из-за постоянно ходящих туда-сюда полууличных кошек.
03.07.2022 22:24:57, Сканди
Чифф@
Вот уже больше 10 лет у меня живут от 2 до 4 кошек. Главная процедура перед вселением - вет.клиника. Там легко определят, нет ли у котенка хотя бы самых очевидных заболеваний. Ни о каком карантине у меня в однушке речи быть не могло. Все рано или поздно уживались друг с другом. Но кошкам определённо веселее живётся, когда их целая стая :)
02.07.2022 16:57:29, Чифф@
Ящер
Зависит от кошки.
К нашей 7-летней кошке, даме со строгим независимым характером, взрослый сын притащил подобранного котенка. И она его так и не приняла. Стерпелась, привыкла, не обижала, но не приняла. Он к ней тянулся, хотел общаться, играть, полежать вместе, но она терпела только если спала. Как только замечала его рядом - вставала и уходила. Только иногда могла за ним побегать, погоняться. А если он пытался за ней бежать в игре - сразу била.
Через полтора года она заболела и умерла. И мы взяли маленькую кошечку, выросшему коту в компанию. И вот у них такая дружба - приятно посмотреть. Играют, валяются, спят вместе, моют друг друга. Кот-подкаблучник, его ж старшая кошка вырастила в строгости и подчинении.
02.07.2022 14:09:25, Ящер
А чем Ваша первая кошка заболела? Это не было связано с появлением котёнка?... У меня самый страшный страх в этой теме - потерять нашу кошечку из-за необдуманных действий. Начиталась, блин... Сама уже несколько дней в стрессе. И особо некуда. И не к чему. Но муж упёрся... Может, всё будет хорошо, но мне так тревожно, капец...
02.07.2022 14:40:02, Сканди
Ящер
Как нарочно, только что попалась статья. Как подселять котенка к кошке )
[ссылка-1]
02.07.2022 15:03:01, Ящер
Спасибо) Я уже столько такого прочитала... Главная проблема - нет у меня такой комнаты, куда можно было бы разместить котёнка "незаметно" для кошки. Квартира - трёшка, но все комнаты небольшие и - кошечкины)) Только старшая дочь не любит её пускать к себе, да и места в её комнате для нового котёнка тоже нет. Даже если клетку поставить (на время карантина и адаптации). Вариант - только свободный угол в комнате двойняшек. Туда можно поставить большую клетку. Кошка этот угол не любит, не сидит там и не играет. Но котёнок будет у неё на глазах. Опять же - карантина никакого не получится. Остаётся только на "авось" надеяться((( Меня аж трясёт... Сегодня всё из рук валится... Они уже завтра хотят этого котёнка притащить... Муж вообще меня не слышит( 02.07.2022 15:53:58, Автор темы
Ящер
Удачи вам. Заранее не накручивайте себя, будьте готовы к тому, что кошка, разумеется, в восторге не будет, будет рычать и шипеть, придётся потерпеть. С карантином уж как получится, конечно. Объективно говоря, далеко не у всех есть возможность его полноценно организовать. Кошка ваша привитая? Это её защитит, подстрахует. Ну и вполне возможно, они подружатся и им будет веселее вдвоём )
Вот моим теперь как хорошо )
02.07.2022 16:09:46, Ящер
Кошка привитая, стерилизованная. Всё как положено) Но страх какой-то есть. Конечно, когда вижу такие чудесные обнимашки, - вроде немного отпускает)
02.07.2022 17:15:16, Сканди
Немного успокаивает то, что котёнок не совсем уличный: он же у родственников на глазах растёт. Мамаша сейчас дальше двора не выходит, но там ещё несколько "приходящих" котов есть, мама-кошка с ними контактирует... Т
02.07.2022 16:01:46, Сканди
Ящер
Печень. Ничего не предвещало. Заболела она уже через год с лишним после его появления, с ним не связано. Пытались лечить, было кратковременное улучшение, но не справилась она.
А вот у кота стресс из-за ее болезни и смерти, как один из факторов, спровоцировал цистит и как следствие мкб...но вылечили. Слежу теперь, потому что это такая штука, что может возвращаться.
Так что, конечно, вдвоем котам веселее, они больше двигаются, а это важно для их здоровья (собственно, для этого потом котенка и взяли коту), но - не все принимают товарища.
02.07.2022 14:49:32, Ящер
Бедная кошечка( Так тяжко, когда они болеют и уходят(
02.07.2022 15:56:13, Сканди
Я могу только поделиться своим опытом: раньше я подозревала, а теперь, как практик, точно знаю - две кошки НАМНОГО лучше, чем одна :)))))) Никаких таких страшилок у нас не было - зато теперь всем хватает кошек. И умилительно смотреть, как они друг друга вылизывают и играют. В общем, у нас теперь всегда - две кошки будет. Минимум :))))
02.07.2022 13:41:09, 1235789
Ну, если бы я была уверена, что котёнок здоров, и наша коточка его примет, было бы всем счастье)
02.07.2022 14:41:21, Сканди
У нас тоже далеко не сразу приняла. Первые недели 2-3 шипела. Но теперь у них любофффффь
02.07.2022 17:47:03, 1235789
жа я просто мужу сказала, что нет, когда он к нашим 2 взрослым кошкам + чихуа вдруг возжелал взять котега девонрекса. сказала, что кот есть кот - кошки в возрасте, зачем им лишний стресс, а чих - еще старше кошек - по размерам маленький, чтобы с котом еще бороться. тем более я знаю мужа - этот девон повис бы на мне со всеми своими проблемами, а отнюдь не на муже.

но если бы я сама захотела, то взяла бы без проблем хоть крокодила:)
02.07.2022 01:43:29, ALora
Да я вроде и была согласна сначала, а потом начиталась про то, как старшие кошки переживают при появлении младших: от еды отказываются, шерсть теряют, болеть начинают... Или бьются не на жизнь, а на смерть, выбивая маленьким глаз и т.п. Как-то не хотелось бы такого... А танцы с бубнами вокруг котегов танцевать с расселением по комнатам, обтиранием одной тряпочкой, знакомством через щёлочку в двери, - у нас вряд ли получится. Да и по здоровью у этих деревенских котят не понятно что. Ляжет это всё однозначно на меня: муж "вахтёр", дома неделями отсутствует. Считает, что кошке нашей обязательно компания нужна(
02.07.2022 02:07:25, Сканди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!