Раздел: Кошки (Брать ли вторую кошку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли идти за второй?) Ну, и про стерилизацию немного.

Добрый день всем!
Прошу прощения, возможно, подобные темы были, но мне прямо приспичило пообщаться в настоящее время) Летом этого года у меня появилась первая котодочка: сейчас ей 8 месяцев, в ближайший месяц хотим стерилизоваться. Разные темы создавать не буду, напишу всё в одной.
1) Про стерилизацию. Живём в небольшом городке, провинция. Ветеринарный кабинет один, врачу доверяю, но, как я поняла, какой-то подготовки к стерилизации (анализы, ЭКГ, УЗИ) у нас нет. Поэтому рассматриваю проведение этой операции в ближайшем большом городе, в крупной сетевой вет.клинике, Настораживает следующее. Там считают, что кошка после операции должна пару суток побыть на стационаре (для наблюдения). Так-то вроде это нормально, но я переживаю, что у моей кошечки будет стресс (проснётся она после наркоза в клетке, без нас, да ещё и двое суток там пробудет). В нашем городке кошку можно забрать сразу после операции, как только из наркоза выйдет. Как лучше поступить?...
2) Нравится мне коточка-подросток (6-7 месяцев) на сайте областного приюта... И не забирает её никто. Может, меня ждёт?) Вот думаю... А что, если девчонки не подружатся?... Я - то, конечно, радужную картинку тёплой кошачьей сестринской любви себе рисую ... А как оно на самом деле будет - большой вопрос. Но тема не отпускает.
02.02.2022 16:14:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Свою первую кошку я стерилизовала в 1986 безо всяких предварительных исследований. Тогда и ветклиники было мало и запись на стерилизацию за несколько недель. Уже тогда это была совершенно рядовая операция. С тех пор ветеринария шагнула далеко вперёд. Вряд ли уровень клиники в вашем городе хуже, чем был 30 лет назад. Молодой здоровой кошечке не нужен дополнительный стресс от анализов.
После операции сразу отдали. Когда отходила от наркоза - ее знобило, так что укутывайте потеплее.
2. Пока старшая кошка ещё не совсем взрослая, вполне может подружиться с котёнком. Чем раньше возьмёте, тем лучше.
Удачи!
05.02.2022 00:26:55, starka
Anka
стерилизовала 2 своих кошек (остальные коты, но у них была кастрация)), одной лапароскопию делали в москве, второй разрез по белой линии живота, но я платила за косметический шов, в обоих случаях разрезики прямо минимальные были - я вообще разницу не поняла, кроме как место разреза. В обоих случаях предварительно анализы и т.д. не сдавали - главное не кормить кошку до операции. Обе вышли из наркоза хорошо и восстановились очень быстро. Но просыпались окончательно они обе дома, т.е. из клиники я забирала их еще под не совсем отпустившим наркозом. Поэтому стресса от чужой обстановки после просыпания не было.
По 2 пункту - не знаю что и сказать))), у меня обе кошки каждая по отдельности с котами сестро-братская любовь, между собой кошки просто существуют - ну вместе поиграть могут, поесть, поласкаться/почесаться но спать рядышком ни за что не лягут, ну и младшая (у них 3 года разница) иногда любит старшую попугать - выпрыгнуть из-за угла)) - тут уже их разборки, но дальше шипения и беготни не заходит.
04.02.2022 02:40:20, Anka
Коза Агата
Я стерилизовала по 1 вприанту трижды кошек и кота. Все норм. Уколы только неск раз потом надо было сделать, я умею. Операция полостная, ветеринария государственная, без узи итп. Сразу отдавали. Про уход рассказывали
По поводу двух кошек это скорее вопрос, надо ли вам двух. Мне надо, один кот - недокот. А кому то хватает
03.02.2022 16:43:49, Коза Агата
Inkognito2022
Стерилизовали кошку как раз в 8-9 месяцев. Забирали сразу после операции, еще толком от наркоза не отошла. На третий день кошка скакала козликом. 13 лет уже прошло. 03.02.2022 07:03:47, Inkognito2022
Стерилизовать молодую кошку можно дома.
Мне понравилось то, что кошь очнулась в привычной обстановке, а шов был такой маленький, что через неделю она уже скакала, как олень. первый день ее очень жаль было, беспомощная киса, не понимающая что с ней такое. Лишний стресс в клинике считаю и вправду лишним!
Сейчас, когда кошка не желает находить общий язык с котом, я расстроена :(
Конечно, наш случай не показателен, но они действительно не всегда радостно принимают чужих. У подруги вот взрослая кошка уже второго котенка не принимает, вернее - со вторым смирилась, а первого пристроили, потому что еона его реально убить хотела.
Посмотрите сериал Адская кошка, там ОЧЕНЬ много самых жестких случаев: драки, отказ от лотка, и прочие "прелести".
Те, нам, можно сказать, повезло! Но периодически достает то, что они никак не сойдутся.
И успокаивающие средства на них как-то не действуют, или действуют слабо...
В общем - Вам решать. Но наша Нюся точно была бы счастливее в одиночестве.
Если не сойдутся, то постараюсь найти прекрасному котику новый дом. Жаль очень! Уж больно хорош сКотина.
03.02.2022 04:43:58, av10
Вам же не однократно уже писали, вы слишком очеловечили кошку, поэтому и проблемы, не разводить по комнатам, а, показать, главный-человек, пару раз за шею прижать к полу, а у вас метания и страдания
03.02.2022 10:45:04, Februa
Блин, ну прижму я ее к полу, и что? Она от этого перестанет от кота на стены запрыгивать? Даст ему уверенно по морде?
Скорее - начнет по углам гадить! Что часто и происходит, когда человек считает, что он кошек можно чего-то добиться тупым доминированием.
Повторюсь: при мне они ведут себя прилично! Проблема в том, что когда меня рядом нет, то начинается схватка с опрокидыванием предметов.
Очеловечивание-то тут при чем?
03.02.2022 10:57:03, av10
Я тоже очеловечиваю свою) Не могу иначе относиться) Возможно, разбаловала её, но варианты силового воздействия даже не рассматривала никогда. Хотя были сложные периоды: то она по мне залезала на плечи, очень больно, с когтями, как по дереву)) Еле отучила. Потом пытались отучить от прогулок по обеденному столу: разговорами-уговорами, отвлеканиями игрушками. Никак. Один специалист (в прямом смысле) подсказал, что надо котейку ... за уши натаскать. Я чуть его сама не натаскала)) Бывают же такие специалисты((( Потом я на Дзене прочитала высказывание одной дамы: "А моя кошечка - чисто домашняя. По улицам не ходит. Поэтому ей можно всё - и столы, и подушки))" После этого я просто забила) Ходит, где хочет) А стол перед сервировкой просто протирается лишний раз, и всё)
03.02.2022 14:20:57, Сканди
Нюсю могу и наказать, если она на меня лапу поднимет. Ездит на плече, кстати, без когтей, мне нравится, такой "пиратский попугай".
Но наказывать за то, что животному страшно?!
Это вообще смысла не имеет! Помню, на площадке приучали собак к выстрелам, никто их не наказывал за то, что они пугались, наоборот - подбадривали, гладили, делали вид, что все в порядке... Если бы их били за то, чтобы они вздрагивали, то страх бы усилился, 100%
04.02.2022 04:29:40, av10
Вам про одно, вы про свое, прижатие к полу,
это не наказание, а выстраивание иерархии, котоморды должны понимать, что в стае главный человек.
04.02.2022 15:12:11, Februa
Хорошо. Вот кошка удирает, писаясь от страха, за ней мчится кот...
Ловлю кота, прижимаю к полу, треплю за холку.
С кошкой, которая забилась в угол и орет, с ней-то что делать? К полу прижимать?!
Так она и так обалдевшая от ужаса!
Вы всерьез считаете, что ей вот в этой ситуации необходимо доказать, что я тут главная?
Они оба при мне просто смотрят друг на друга, если мы сидим на расстоянии 2-х метров.
Проблемы начинаются, когда кто-то начинает двигаться. Если Нюся собирается удирать, то кот рвется за ней. Если кот делает к ней шаг, то она пытается ускользнуть.
А без присмотра - просто шум-кошачьи-вопли-грохот-предметов.
Вы можете по пунктам расписать, что делать-то? А то я все "очеловечиваю", и никак в толк не возьму, как правильно.
Из всех достижений: едят одновременно, правда на разных уровнях и под присмотром, ну и Нюся перестала шипеть только от одного только запаха Баси.
Теперь даже может сидеть на тех местах, где он сидел. Ну, фиговый из меня дрессировщик котов :(
04.02.2022 15:39:34, av10
Dnnn
может, ей чего-нибудь налить? Успокоительного. Или обоим. И наплевать будет на кота, а там и привыкнет.
04.02.2022 17:56:00, Dnnn
Фитекс не помогает. Relaxivet не помогает, эта фигня, которая как средство от комаров, скоро уже закончится, и толку от нее ноль!
Кот спокоен, его Нюсин запах не раздражает, а вот ее его запах раздражает сильно.
Мб искупать? Да жалко же!
04.02.2022 18:33:03, av10
Ого, так и не подружились они у Вас ещё( Специалисты считают, что разнополые легче адаптируются друг к другу... А по возрасту - сколько им? 03.02.2022 08:34:31, Сканди без авторизации
И ей, и ему около 2-х лет. Только сегодня утром ломился за ней с вздыбленной шерстью и выпученными глазищами. Надоело держать их на расстоянии. Идиоты шерстистые :(( 03.02.2022 09:43:28, av10
Natalya d'*
Я стерилизовала там где предлагают и узи и анализы но я отказалась . Молодая здоровая кошка, зачем перестраховываться? Забирала сразу, на вашем месте бы выбрала возле дома.
У меня вторая уже 3 года живет (первая- 5 лет) , они друг на друга шипят и иногда могут лапой стукнуть, ну, так и живем, я решила что это не смертельно и забила.
А еще пшикалка помогает от всех проблем.
02.02.2022 22:33:32, Natalya d'*
+1
03.02.2022 00:26:26, ALora
А одни они нормально остаются? Или каждый раз воюют? Старшая дочь хочет "ещё один шерстяной комочек счастья", но она волнуется за нашу кошку, постоянно сравнивает её с собой (она тоже, оказывается, не хотела никаких сестёр и хотела быть единственной в семье, вдруг наша кошка мечтает об этом же?)))
02.02.2022 22:58:35, Сканди
Natalya d'*
Нормально, они обе спят по 23 часа в день, вечером иногда могут немного лапами друг на друга помахать да друг за другом побегать и всё. 03.02.2022 01:58:46, Natalya d'*
Чифф@
Обычно животюги, оставшись одни, мирно дрыхнут, не особо интересуясь внешним миром и друг другом...
03.02.2022 01:48:55, Чифф@
по п. 1. никакой подготовки и не требуется. просто взвесят кошь для расчета анестезии. То, что в сетевой вам предписывают кучу предварительных обследований и 2 суток стационара - развод на чек. Ничего доплачивать за вывод из наркоза (как пишут ниже) не надо. Время отхода от наркоза примерно равно времени засыпанию после его введения. Мы наших обеих на дому кастрировали, полостная операция по белой линии. Есть более щадящий вариант - через маленький разрез в боку. Но не все вет.хирурги этим способом владеют хорошо. В ветклинике тоже никто не держит сутками после кастрации, отдают через час-полтора.

по п.2 Ну после кастрации кошечке очухаться надо недельку. А так-то, если есть силы, можно и вторую взять. Мы брали младшую через год после старшей. Они погодки получились (как и их хозяйки - мои дочери)
02.02.2022 20:07:51, ALora
Я раньше так и думала, - летом возьмём маленькую. Только уже с улицы побоялась бы (не хочется имеющегося которебёнка подвергать риску инфицирования, а устраивать новичку карантин мне особо негде), а из приюта - вполне. 02.02.2022 22:03:34, Сканди
1. Узнайте про стерилизацию методом лапароскопии. Дороже, но менее травматично и намноооого легче послеоперационный период. Я всем своим анализы и ЭКГ делала, про УЗИ перед стерилизацией - первый раз слышу, но т.к. очень доверяю "своему" врачу, предположу, что оно не обязательно, раз он мне его не посоветовал. Кошки были под наблюдением до выхода из наркоза плюс пару часов на всякий случай.
2. Подружатся ) Куда они денутся ) Я вокруг своих, а появлялись они у меня в разном возрасте и в разное время, и не только кошки, но еще и собаки, танцев с бубнами не танцевала ) Приносила и говорила, что теперь это тоже член нашей семьи, а если у кого-то другое мнение, то будет иметь дело со мной ))
02.02.2022 17:34:27, Lady Z
узи перед кастрацией делают возрастным кошкам, чтобы проверить на кисты (и удалить их одновременно при кастрации). маленьким, котячьего возраста смысла нет.
02.02.2022 20:12:46, ALora
Natalya d'*
Мне узи сердца предлагали. Нет ли врождённых пороков, выдержит ли анастезию 02.02.2022 22:34:30, Natalya d'*
дочь говорит, у них в клинике предлагают узи породистым. но это на усмотрение владельца - согласиться или нет.
03.02.2022 00:25:41, ALora
Natalya d'*
Да, у меня породистая первая. 03.02.2022 01:59:47, Natalya d'*
у вас же меконгка вроде? на всякий случай - если вдруг кашлять начнет, несите сразу к кардиологу. наша в 14,5 лет от миокардита в результате умерла.
04.02.2022 00:40:57, ALora
У меня молоденькие были, может поэтому и не рекомендовали 02.02.2022 21:29:44, Lady Z
Всегда забирали сразу, доплачивали за вывод из наркоза.Если врачу доверяете, то делайте сразу и у себя. Если переживаете, то обычно УЗИ сердца делают перед операцией. Возраст у кошек хороший, должны подружиться. 02.02.2022 17:14:35, owl1
Чифф@
Стерилизовала 2 кошек, обеих забирала из клиники сразу, как только кошки выходили из наркоза. По-моему, это нормальная практика.
Подружить котят обычно удается без больших проблем. Но заранее никто никаких гарантий дать не может...
02.02.2022 17:02:54, Чифф@
По возрасту, они, конечно, ещё котятами считаются, но у моей уже была первая течка (хотела до неё стерилизовать, - не успела, да и эксперты во мнениях расходятся, кто-то считает, надо успеть до, кто-то - что первую течку всё же стоит дождаться). Драк за территорию и сильных стрессов не хотелось бы. Миски-лотки-лежанки для второй девочки приобрести не проблема, но вот поселить её в отдельную комнату у меня не получится... Потому что наша киса все комнаты считает своими))
02.02.2022 17:12:53, Сканди
после первой течки нормально. у нашей меконгки первая была ровно в 6 мес., поэтому по совету ветеринара, мы дождались до без недели 8 месяцев, когда уже третья течка прошла. дальше ждать не стоило, т.к. течки были очень бурные, по 6 суток, изнурящие кошку (24 часа орала, ничего не ела).

а дальше от характера кисы зависит. наша меконгка была не агрессивной совсем, тактильной и дружелюбной. первые дни на младшую (1,5 месяца той было) шипела, но в течение недели уже задружились и спали бок о бок вместе.
02.02.2022 20:11:14, ALora
О, я думала только у меня такая темпераментная. Первая течка была ближе к девяти месяцам. Четверо суток орала в режиме нон-стоп. Кошка напоминала тряпочку. Шерсть выглядела ужасно. Спасть не мог никто. Не дожидаясь окончания, помчалась к ветам и пала в ниц.
03.02.2022 14:28:21, ivmarg
так муж мой к родителям уезжал на периоды течек, ибо орала она как иерихонская труба. юговосточные кошки вообще темпераментные и голосок огого
04.02.2022 00:42:56, ALora
Меня на кухню отправляли спать, благо площадь позволяет))) Сами закрывались в своих комнатах.
04.02.2022 10:29:15, ivmarg
Свою забирала через полдня. Нормально себя чувствовала. Пускай наркоз лучше считают. На мой взгляд-развод на деньги. Все, кто делал, max к вечеру забирали. Это если всё идёт штатно. И да, не очень люблю крупные сетевые клиники. Делала в маленькой проверенной всем. Без особой подготовки. Единственное-коши делала узи сердца. Потому как по породе бывают сердечные заболевания.К вечеру пыталась скакать.
02.02.2022 16:20:50, ivmarg
Про наркоз поддержу, доплатить, чтобы из наркоза вывели. Свою стерлила- в 10-00 забрали в 11-30 отдали уже проснувшиеся животное, день дома помотало, на следующий день скакала. Узи и анализы не делали перед операцией, но, у нас дворянка, предложили, мы отказались, через год у этого же доктора по этой же схеме стерлили вторую, все живы.
02.02.2022 16:42:47, Elenafea
Так у меня тоже дворяночка) Типаж - европейская короткошерстная. Но я за неё боюсь... Начиталась всякого про наркоз и т.п.
02.02.2022 16:45:15, Сканди
У меня одному из хвостов, которого кастрировала в другом месте, наркоз не посчитали. Чуть коня не двинул. Хотя операция не сравнится с стерилизацией. Так что пусть взвесят кису и посчитают. Нормально всё будет.
02.02.2022 17:20:15, ivmarg

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!