Раздел: Медицина/дети (Интернат для взрослых)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подушевое финансирование детдомов сделало треть их воспитанников "умственно отсталыми"

Тема создана для обсуждения статьи.

Многие из них способны к обучению и могут быть реабилитированы.

Автор: Синяева Юлия
16.03.2011 00:11:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня только одни эмоции, очень хочется выругаться. Это банальный заработок и халатность.
Власть слепа или не хочет видеть и давно надо было обратить на это внимание. А так одни разговоры о демографическом кризисе, деградации и т.д.
22.09.2011 18:09:32, nazar85
Ну, да, все так. Для меня - больная тема. Что делать - непонятно. Больше всего ужасает массовость и обыденность этого явления. То есть это не просто отдельные случайные ошибки комиссии (что тоже в общем-то фигово, но хотя бы понятно). А это просто система - ежегодно лишать будущего множество вполне сохранных детей. Как будто так и надо.
А еще есть масса детей (наверное, типа моей) пограничных. Которые без поддержки, действительно, потянули бы только коррекционку. Но которых можно выровнять при грамотном заинтересованном подходе (это вовремя логопед, вовремя дефектолог, вовремя, может быть, медикаментозная поддержка). И то, что это в принципе возможно, исходя из современного уровня педагогики/дефектологии/медици­ны, но совершенно не делается, это что ли не преступление? Не делается даже в благополучных московских ДД с полным штатом специалистов. Почему, собственно? :(
16.03.2011 11:20:08, Лёка_
Corgik
Что-то живо напоминает. Нацистскую Германию?((( 16.03.2011 12:10:48, Corgik
А зачем? Маляры стране тоже нужны. А уж московским детдомам вообще никакого резону куда-то вытягивать пограничных детей нету.Сюда вполне не пограничные а очень даже умные дети сами едут,и учиться и работать.Бесплатно для города обходится.Вытягивать есть резон только родителям. 16.03.2011 11:27:53, бабаЯга
Так и есть. Мало об этом говорят. У меня сейчас на гостевом двое 16-ти летних. Именно такая ситуация. Оба в коррекционнке. Но дай Бог, чтобы у всех так работала голова! Конечно, в своей школе они отличники, при мне учили стихи Лермонтова (приличных размеров отрывок) минут 30 и все. В уме преремножить два двузначных числа могут быстрее меня и моего мужа (мы с высшим образованием и работаем с цифрами) Настя пишет красиво и левой и правой рукой. Я уже молчу о том что они вяжут, шьют очень качественно. Хорошо танцуют. Настя вообще спортсменка хорошая. Самое прикольное что раньше в их ДД было 2 школы - общеобразовательная и коррекционная. Мои начальную школу окончили общеобразовательную и с нормальными успехами. Потом руководитель решила оставить только коррекционку, но переводить никого в обычные ДД не стала. И мои там такие не одни.
Когда я свою Машу оттуда забирала, заикнулась о том что есть же у них маленькие дети нормальные, явно без УО и попиарить их было бы замечательно. Мне один на один открытым текстом про финансирование сказали, типа уймись, дэвушка! Вот так у нас в стране все замечательно! Счастливое детство!
Кстати, как только мои старшие выпустятся диагнозы мы снимем, но через 2 года, когда Андрею стукнет 18 государство вспомнит, что надо исполнять долг перед Родиной!
16.03.2011 06:23:16, gorch
мамаВера
А как снимете диагнозы? Для меня это очень важно. Просто не пойдете на переосвидетельствование? А если на права сдавать, как психиатра пройти? 16.03.2011 10:50:06, мамаВера
По младшей было через ПМПК. А со старших - еще не пробовала, разговаривала с одним из работников ДД (не буду должность уточнять) мы с ней можно сказать подружились. Она в курсе моих желаний, договорились встретиться и она мне сказала что всему научит. Ей в этом вопросе можно верить. Так что, как только все уточню - расскажу. 16.03.2011 12:13:40, gorch
Присоединяюсь к вопросу. Кто диагноз снимал, как это делается? 16.03.2011 11:07:08, Лёка_
ketspb
Я, т.е. Коля))). Только я не говорила психиатру, что он УО, а из карточки ДД выдрала все этого касающееся. Просто она сама сказала, что надо проверить интеллект. Мы пошли в регистратуру, записались к специалистам, последней была клинический психолог. И поставили нам нижнюю норму и высокий потенциал. В стационаре еще раз его проверяли. Те же результаты. У нас это не ПМК, а просто надо на прием к психиатру и сказать, что хотите проверить уровень интеллекта. А комиссии у нас собираются для решения отправить в кор школу ученика или нет. Но это опять таки мама должна попросить врача, психиатр готовит бумаги к комиссии и там решают. Никто насильно не тянет и ничего не обследует. 23.09.2011 12:51:22, ketspb
Знакомо. Как раз когда я пришла работать в дд у нас открывали коррекционное отделение. Нужна была наполняемость классов, поэтому всю начальную школу записали в коррекционку автоматом. Прошло 9 лет, но ситуация нисколько не изменилась. 16.03.2011 07:36:39, яся 76
Пока с деньгами все так- и будут дальше диагнозы и жизнь среди УО нормальных детей. ФСИН тоже контингент нужен. 16.03.2011 07:08:30, Мама Гарика
У нас Юля в такую ситуацию попала.Я сначало нечиго понять не могла.Она училась в кор классе ,где было 6 человек.Логопед, психолог, дефектолог.По окончанию 1 класса она не умела читать.Оставили на второй год.Девочка смышленная.Как весь д дом возмущался, когда я хотела ее забрать.И в глаза мне говорили, что здесь куча секций замечательных,куча специалистов.Ребенку тут так здорово.Пусть еще хоть годик у них поживет.А уж как за глаза меня полоскали.Там случайно работала родственница моей знакомой.Ругались, что я из-за денег ребенка беру и т д.Только соц. педагог, замечательная женщина,тихонько меня поддерживала.Если б не она, я б наверное испугалась и поверила этой толпе специалистов.Я тогда не в теме была, что происходит.Учится Юля лучше Миши.А попала б к нам раньше, еще б лучше училась.А д дом все равно расформировали. В обычную школу ее еле взяли.* вид у нее был.Учиться спустя 2 года на 4 и 5.Дополнительно только пол года с ней занимались в обычной школе.И все.Выровнялась.А осталась б еще на год, то не знаю и смогла б догнать массовую школу. 16.03.2011 08:27:19, миряночка
Получается, что Юля в классе самая старшая? 16.03.2011 10:57:35, Лучикчик
Да.Но и Толя пошел на год позже т к был очень мал и с сильной задержкой эмоц. развития.Вот они вдвоем старшие в классе.Но это не заметно.Толя так и есть маленького роста. 16.03.2011 11:19:58, миряночка
мамаВера
И наш случай. Паша учился в обычном 1 классе, дома никто им не занимался с рождения. В школу сходил несколько раз, к концу 1 класса послали на ПМПК, ну и все, 47 баллов - легкое УО. Семь лет коррекционки 8 вида даром не прошли, а мы видим что парень сообразительный, хваткий по части всяких навыков, умений. Он стихотворение нынче впервые в жизни выучил, "Парус" Лермонтова, я чуть не заплакала когда это поняла. А я всего лишь мягко настояла, чтоб попробовал запомнить. При этом в коррекционном интернате числился очень хорошим учеником.
А уж как директор интерната его отпускать не хотела, когда мы переводили в другую школу, тоже коррекционную. Я никак понять не могла тогда, на что им наш Паша? Ребенок в семью уходит, большой, вроде радоваться надо, а с нами оч сурово пытались общаться, палки в колеса вставлять.
Уверена, что нашего Пашу можно было легко дотянуть до нормы ...лет 7 назад. Он и сейчас нормальный (психически), просто очень-очень мало знает, ну и выбор профессий мизерный.
16.03.2011 10:48:11, мамаВера
А я буду в этом году пытаться своих пристроить в училища с получением среднего образования. Я знаю, что после коррекционки нельзя на многие специальности, но как обычно, если Очень хочеться, то можно попробовать договориться. И уверена, что они будут выглядеть после своей коррекционки, лучше многих после общеобразовательной. Знаю каких кадров туда бедные родители пристраивают! Кстати у нас выпускница из "нашего" ДД закончила училище+вечернюю школу, получила аттестат и в этом году поступила в университет на журфак! Правда в истории нашего ДД таких было человека 3. И я думаю только потому, что кто-то помог не потеряться. Мои просто мечтают об этом! У них такая чувствуется обида что их "в дураков нарядили". 16.03.2011 12:24:19, gorch
Да, обидно очень, чем старше, тем тяжелее догнать. 16.03.2011 11:01:56, Лучикчик





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!