Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему трудно найти семью обездоленным детям?

Почему трудно найти семью обездоленным детям?

Почему трудно найти семью обездоленным детям?

Ежегодная статистика последнего десятилетия уходящего века в России бесстрастно регистрирует свыше 100 тысяч детей, которые в силу разных обстоятельств остаются без родительского попечения.
28.05.2002 13:19:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, дорогие друзья. Вот и я, бывший работник опеки, решила, что идти надо от ребенка. Сделала сайт, размещаю на нем фото детей-сирот нашего городка, консультирую о всем вопросам. Добро пожаловать. информация о детях размещена с разрешения департамента образования Кемеровской области. Продвигаю информацию о детях через социальные сети. Много откликов и добровольных помощников. Заходите [ссылка-1] 25.10.2012 22:12:21, odr33
Я нахожусь в очень сложной ситуации.Дети (брат с сестрой)и я, привязаны к друг другу,любим, желаем общаться.Но против их старшая сестра и директор детского дома.Угрозами увольнения мне запрещено оказывать им внимание и заботу.Тайно мы все-же общаемся,видимся.Но плохо, что присутствует обман,грустно от этого,не по себе.А я могу столько доброго дать этим детям.Сама педагог,верующая,православная.Подскажите,как поступить,чтобы открыто встречаться с детьми,брать в ,гости,в церковь, на концерты и т. д. 10.08.2006 20:02:01, светлана
Находка
Светочка, пожалуйста отдельным топиком вынесите Ваше сообщение. Наверху "Добавить новую тему". А то здесь его не увидят. 14.08.2006 00:00:35, Находка
Марина (Гелиевна)
Это Светлана вашего сообщения не увидит. Она под статьей писала, а не в конференции.
И отвечать на такие сообщения нужно под той же статьей.
14.08.2006 02:05:13, Марина (Гелиевна)
Находка
Ясно. Спасибо,Марина. 17.08.2006 09:29:21, Находка
Я думаю, что если бы нашему правительству и нашему президенту было на самом деле не наплевать на российских детей, то уже давно бы вместо рекламы пива и гигиенических прокладок на экраах телеизоров были бы фотографии детишек, которым необходима нормальная человеческая СЕМЬЯ 31.10.2004 00:32:55, Наталья
Моей дочке 11 лет, мы давно хотим любить и растить маленького человечка.Площадь, зарплата позволят, но я лечилась, оперирована по поводу рака молочной железы. Знаю, это помешает усыновить малыша. Возможно мне подскажут, как можно не нарушая закона, взять малыша в нашу маленькую, дружную семью.
04.05.2004 15:24:22, Светлана
При всём уважении к автору, хочу сказать, что как правило сама система отбивает порыв усыновить ребёнка. Нам отказали в усыновлении потому, что совокупный доход семьи меньше нормы, а подработки и временные заработки их не интересуют. А у наших друзей, которые тоже обращались с такой просьбой площадь квартиры якобы не соответствует нормам. 21.12.2003 20:15:56, Ума
Мы с мужем хотим усыновить малыша, нашей дочке три годика. Я - гражданка России, а муж - иностранный подданный. Как быть в этом случае? Будут ли дополнительные сложности с оформлением документов и с "выбором" ребенка? Мне говорили, что может быть ограничение на проживание ребенка только на территории России. Так ли это?
Заранее благодарю за ответ.
26.03.2003 00:16:54, Svetlana
Напишите отдельным топиком Ваше сообщение. Тут Вас могут не заметить. А еще лучше к Алексею обратитесь или к Галине Сергеевне Красницкой. Там-наверху есть ее контактные телефоны и мыло. Успехов! 26.03.2003 09:43:21, NataP
Все не так сложно, есть очаровательный малыш, которому нет еще года, его отправят в детский дом, если в ближайшее время его никто не усыновит. Мальчик здоров, но находится в больнице.Ждем откликов. 07.09.2002 15:01:17, Оля
Я хочу ответить Лене и Ко.
Как раз сейчас я усыновляю грудного ребенка, я его уже выбрала, ему два месяца. Поэтому могу сказать, что это возможно. Но очень много случайных факторов в деле усыновления, поэтому нельзя предсказать заранее как все сложится - очень сильно все зависит от конкретных органов опеки, перфектуры, дома ребенка и т.д. Надо начинать делать, а дальше дело уже будет идти своим путем. Но сейчас, когда я встречаюсь со своим ребенком, я безумно счастлива и уже не помню всего того ужаса, через который мне пришлось пройти в течение предыдущих двух месяцев, когда я оформляла документы, надо сказать, что зеленого света тут не было. И ребенка своего я застала в доме ребенка совершенно случайно, так как он с рождения проводил все время в больнице, хотя он здоров.
29.05.2002 20:28:23, Елена Волкова
OleLukoe
Лена, вы на конференцию-то заходите и всё узнаете http://www.7ya.ru/conf/conf-Adopt.htm
28.05.2002 16:04:16, OleLukoe
Обратил внимание на такие слова в статье:
"Еще одной причиной-тормозом является слабая информированность населения о том, что есть дети, нуждающиеся в семейном уходе. Граждане, желающие взять в семью мальчика или девочку, фактически не имеют доступа к информации о детях. В связи с этим хотелось бы поставить вопрос о том, для чего был создан банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей? Доступ к имеющейся в нем информации имеют и будут иметь (по проекту нового закона) только ограниченный круг людей - специалистов и кандидатов в усыновители, так как информация о детях в банке конфиденциальная. А почему информация о тех детях, которые могут быть помещены в семью, не может широко публиковаться и доводиться до сведения граждан. Я подчеркиваю - широко, а не через ведомственные издания?"
На мой взгляд - это один из самых важных сдерживающих факторов и с устранением его откроется огромный потенциал. Мы "танцуем" сейчас "от печки" - т.е. от абстрактно возникшего у кого-то желания усыновить (взять на воспитание) кого-нибудь, и, соответственно, от ПРОЦЕДУРЫ, только в самом конце которой "маячит" собственно ребенок. А эта система порочна сама по себе, ибо "танцевать" надо от конкретного РЕБЕНКА, информации о нем. Думаю, легко представить статистические данные, по которым усыновление активнее происходит в тех случаях, когда усыновляют знакомого ребенка - от погибших родственников или знакомых, случайно встреченных в больницах и т.п. Теперь представьте: пойдет информация (по сути - социальная реклама) о детях, с фотографиями и т.п. (как сейчас иногда делают, когда требуется мат. помощь на операции). Среагировать могут даже те, кто и не собирался усыновлять. И подавая такую информацию, следует сразу указывать, что это реально, и куда обращаться и т.п. ("вы хотите чтобы вот этот замечательный малыш уже скоро стал членом вашей семьи, обрел маму и папу? мы поможем вам, обращайтесь к нам, это не так трудно" и т.п.). "Банк данных" для "своих", т.е. - только для специалистов - это бред и профанация идеи такого банка. Это то же самое, как если бы производитель какой-н. продукции угрохал кучу денег на рекламный ролик, чтобы смотреть его только самому: то ли прихоть, то ли глупость. Конфиденциальными могут (наверное, и должны) быть сведения о происхождении ребенка (родителях), местонахождении, даже полные ФИО. Но об остальном нужно КРИЧАТЬ: "смотрите, какой замечательный мальчик Саша 5 лет, он ищет себе маму и папу" и т.д. Возможно я утрирую, но, наверное, все интернет-сайты должны мелькать такими призывами. Идти от ребенка, а не от процедуры - по-моему, единственный путь кардинально поменять ситуацию.
28.05.2002 14:13:47, Папа
OleLukoe
Олег, всё правильно, только Федеральная база создавалась немного с другой целью Проблема в том, что до этого в органах опеки голова не знала что делают руки. И это провоцировало массу сложностей, как организационного характера, так и позволяло утаивать информацию от усыновителей. Сейчас это сложнее.
Другой вопрос, что нужно открыто и широко давать информацию о детях, но кто этим будет заниматься? Уж Министерство и Прокуратура издавала на эту тему циркуляры, только местным органам это НЕ ДОСУГ! (Могу прислать эти циркуляры :)) От того и имеем то, что имеем. Кроме того у нас же как принято? Как покричать, пожурить, что ай-яй-яй детей на рганы разбирают так слетаются и ходячие и лежачие, как на самом деле какое преступление совершается так все сразу попрятались, нет свидетелей.
Органы опеки уже пуганные, не хотят бесконечных угроз, статей в прессе и проверок - их тоже можно понять. С другой стороны, -начни публиковать тогда же повалят к ним усыновители - значит с ними возись, куда как проще оформить ребёнка в ДД.
НО, НО кое что уже делается.
http://www.kp.ru/topic/topic.phtml?topic=ichymamy&issue=22649.5

В Красноярске есть страница (Не могу найти сейчас ссылку) Я надеюсь к началу следующего года на отдельный сайт и возможность публиковать там детей.
28.05.2002 16:16:14, OleLukoe
Да, понять можно практически всех, кто задействован в этом процессе. Но ситуацию нужно как-то переворачивать, ради самих детей. Увещевать все инстанции, чтобы они активнее этим занимались (при их финансировании) - дело очень трудное. А вот если этим займутся сами потенциальные родители, увидевшие своими глазами цель, это могло бы подстегнуть саму систему. Т.е. начать "с конца" - родители сначала видят ребенка, а потом уже погружаются в пучину общения с органами и сбор справок. Когда видишь живую цель - силы прибавляются. А иначе сколько потенциальных родителей просто не пришло к такой мысли: не знали как, или знали, но боялись прийти в Опеку с нечетким представлением - "мне бы кого-нибудь усыновить...", сомневаясь: а кого "дадут"? и т.п. Все-таки, нам нужно решить, что важнее - что будут перегружены чиновники, или устроены дети? Боюсь, изложил немного сумбурно, но вкратце так: явно бесполезно ждать, что система сама станет "рекламировать" возможности усыновления, нужно ее подхлестнуть через целеустремленных родителей. 28.05.2002 17:18:49, Папа
Очень хочу усыновить грудного ребенка до года, но говорят, это практически невозможно. пожалуйста, поделитесь опытом те, кому это удавалось!
заранее благодарю.
28.05.2002 13:19:54, Лена и Ко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!