Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обделенные наследники и как жить дальше...

Последнее время пошли темы про обиды при дележке наследства. А у меня история о том, что бывает дальше и как при этом поступать. Свекровь при жизни года три назад отписала квартиру и дачу своей дочке, сына "прокатила". Сын переживал очень, так как все было сделано достаточно подленько и без объяснений почему так. Год назад свекровь попала в аварию, было долгое лечение, операции, теперь за ней надо ухаживать. Дочь ее решила и мужа моего припахать, типа ты тоже сын, давай помогай. Деньги на лекарства, на сиделку, или пусть твоя жена ухаживает (я то есть). Моя позиция такая - чего ради? Когда делили, про сына забыли, как плохо срочно вспомнили. Мне противно, я их видеть не могу, ни мать, ни дочь. Как считаете с моральной точки зрения я права? Грешить не хочу, но и помогать тоже.
27.01.2013 18:06:43,

408 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
правильно сделали. я это испытал со своей супругой от её матери. хитрая мамочка. сыну всё а моей супруги не фига . я сказал бог ей судья. умерла моя супруга и осталась без нечего а она так ждала от них хоть что нибуть. а сын играет и должен всему миру. а дочь кинула. вот так бывает в жизни. 17.01.2021 01:52:06, ивашка
аналогичная ситуация. 07.02.2019 02:13:16, я за вас вы правы!
Объясню с позиции матери ее поступок (сходя из собственного жизненного опыта, если сноха не совсем хороший и порядочный человек с идеей фикс прибрать все к рукам, ужасно относится к моей онкологически больной матери и делает все возможное, чтобы усугубить ее диагноз , а брат слабохарактерный и безвольный человек)) возможно мать рассуждала так: сестра брата на улице не оставит, а жена мало-ли, завтра подаст на развод с разделом имущества, и останется сын ни с чем. Потому все и оформила на дочь. Дабы сохранить имущество.
Теперь предположим, что свекровь просто сама по себе наинеблагодарнейший человек (опять-таки, исходя из собственного опыта)))) Моя сделала точно так же) всю жизнь терпим ее мы, живёт она с нами, ухаживает за ней мой муж, нянчится с ней и исполняет ее капризы тоже он (я до определенного момента, несмотря на все ее пакости, что она мне делала, уважительно относилась, ПОДЧЕРКИВАЮ, уважительно относилась, не уважала ее как человека вообще, ибо такие люди уважаемыми быть априори не могут), а наследство она отписала своему внуку (сыну мужа от первого брака) при том, что он даже по великим праздникам ей не звонит, не говоря уже о том, чтобы заехать и поведать ее! Муж мой очень обиделся на этот ее поступок, но отношение к ней не изменил, так и мучается с ней, бедолага, по сей день. Мне же ни она, ни ее наследство ДАРОМ не нужны! Я еще имущество своих 3-х детей им отдам, лишь бы исчезли из моей жизни. Так что, милый автор, РАДУЙТЕСЬ: Вы хотя бы живете отдельно от нее ??????
03.01.2018 04:31:09, Милена Левкина
У меня в чём-то схожая ситуация. Понимаю и мать, и сестру мужа и сына и сноху))) я нелюбимая невестка для свекрови, и идеальный ребенок для своей мамы. Брат женился довольно неудачно и идея фикс его жены - прибрать имущество семьи к рукам, при этом уважать и помогать хоть чем-то моей больной матери она не собиралась. Отношение к моей маме - ужасное. Долго и подробно описывать не буду. Мама, понимая натуру снохи, отписала всё имущество мне. Объясню, чем руководствовалась МАМА: ты, сестра, брата на улице не оставишь, а она, сноха, завтра выставит его за дверь и он останется ни с чем. Может, свекровь автора тоже этим руководствовалась?
Теперь с позиции ненавидимой свекровью снохи объясню: Я СЧАСТЛИВА буду добровольно отказаться от наследства, чтобы хоть когда-нибудь настал тот день, когда я перестану наблюдать выходки моей свекрови. Ничего мне не надо, пусть раздаст все имущество кому-угодно, но нас оставит в покое. Она завещала имущество внуку, сыну мужа от первого брака, при том обстоятельстве, что живёт она с нами, а внук - отдельно со своей семьей. Смотрим за ней мы, терпим ее мы, мозги она делает тоже нам, а имущество - ему))) это учитывая наших общих с мужем троих детей. Вот поэтому я ОЧЕНЬ понимаю автора)) да не нужно мне ее наследство, пусть забирают всё, но и её ТОЖЕ, впридачу к наследству! Не то жирно будет. Мужа этот ее поступок очень обидел, но он как нянчился с этой мигерой, так и нянчится по сей день. А я ее не переношу, и дело совсем не в наследстве, я в нем не нуждаюсь)))
03.01.2018 03:55:52, Злючая невестушка
Видите ли, в чем дело... Свекровь Ваша оказалась права, отписав свое имущество дочери. Верную ставку сделала, поняла, ху из ху. Сестра мужа, я так понимаю, мать не бросила и занимается ее лечением.
А у Вашего мужа, будь он хороший сын, просто не стоял бы вопрос, помогать или не помогать серьезно больноц матери.
Такие, как вы, помогать не будут, хоть последние "трусы" отпиши.
29.01.2013 14:37:17, Lancel
нет, сестра хочет либо деньги на уход за мамой, либо чтобы невестка ее взяла себе и ухаживала. 29.01.2013 20:48:33, LucyMO
Это так хочется интерпретировать Вам, а я вижу другое. 30.01.2013 00:47:41, Lancel
почему же это моя интерпретация?????? вот дословно из поста автора:

"Дочь ее решила и мужа моего припахать, типа ты тоже сын, давай помогай. Деньги на лекарства, на сиделку, или пусть твоя жена ухаживает (я то есть). "

видите, написано - деньги на лекарства и сиделку, или пусть невестка ухаживает.
31.01.2013 19:59:29, LucyMO
Вижу четко в сообщении "припахать" (то есть привлечь к делу, которым сама уже занимается) и "тоже". Кроме того, сестра в курсе, что нужны лекарства и нужна сиделка, просит о конкретной помощи. Это явно означает, что она УЖЕ занимается здоровьем матери. И вообще, раз обратилась, значит, как минимум, ей не пофиг. Чего нельзя сказать о сыне... Конечно, "пусть жена сидит" перебор, не спорю.

Неужели за родной матерью ухаживают при серьезной болезни из-за наследства???
Только не надо МНЕ про то, что я не была в такой сиуации. Я очень даже была и есть. Просто я о наследстве не думаю. Когда все силы и деньги были положены, чтобы папу с того света вытащить, мне бы и в голову не пришло дуиать о квартирах, которые все брату. Да я и за брата дичайше переживала и помогала всем возможным, когда он попал в аварию. А вообще он занимает две семейные квартиры, а я ни одной. И что - он мне не брат что ль?
Если б возможно было... Да я свое собственное отдать готова, чтобы только не болели и жили долго.
31.01.2013 22:52:03, Lancel
Моя бабушка завещала всё наследство одной из дочерей (не маме). Тетя за ней ухаживала, все годы. Под конец, когда расходы стали очень большие, мама помогала деньгами, врачами, и транспортом. Никаких обид не было, потому что было понимание, что тетя делает в разы больше, чем мама (особенно эмоционально, бабушка под конец жизни была совсем не подарком).

У вас есть ощущение, что золовка реально упахивается и надрывается помогая матери? Если да, то по-человечески, можно помочь. если нет ... то искренее посоветовать продать наследство и (широким жестом) отказаться от своей доли в пользу наёма сиделки.
29.01.2013 02:12:06, masha__usa
Леший
"Грешить не хочу, но и помогать тоже."

И рыбку скушать и косточкой не подавиться. Нет, так у вас не получится. Вы сами себя в замкнутый круг загнали. Стяжательство это грех. Отказать страждущему в помощи - тоже грех. Гордыня, которой вы сейчас пылаете, - тоже есть грех. Если следовать по законам Божьим, не важно, что и кому она там завещала. Она все равно остается матерью вашему мужу. Его сыновний долг - ей помогать. А ваш жОнин долг - помогать вашему мужу во всех делах его. В том числе и в этом.

В общем, давайте тему морали просто оставим в стороне. Помогать матери или нет - решать все равно не вам, а вашему мужу, ее сыну. Вы же можете ему помогать, коль решит помогать, можете не помогать, но вот играть в игру "или она или я" лучше не стоит.

кмк
28.01.2013 19:39:13, Леший
+1 29.01.2013 15:31:12, Ерунда
Леший, возьми адресок и помоги. Делов-то. "Отказать страждущему в помощи - тоже грех. "

А гордыня и попытка научить свех жизни - это у тебя.
29.01.2013 02:01:59, masha__usa
Я бы потребовала от сестры ровно половину наследства, продала его, и с этих денег оплачивала бы лекарства и уход. Вообще, не понимаю как у сестры хватает наглости ещё гундить о помощи:) 28.01.2013 18:18:57, Daria
+100000!!!

Продать наследство, деньги потратить строго на мать.
29.01.2013 02:02:37, masha__usa
вау
Интересно, на каком юридическом основании можно требовать
а) наследства ДО СМЕРТИ наследодателя
б) отъема имущества, подаренного третьему лицу?

Такие требования посылаются лесом, а в ответ выдвигается иск об алиментах и на участие в дополнительных расходах на медицину.
В итоге автор от такого гадостного требования получает 5 минут удовольствия, а потом ее муж - ежемесячные выплаты 25% от зарплаты (или сколько там) + доп. безграничные расходы.
Даже не знаю, адекватная ли цена за лечение глупости и лечится ли глупость вообще?
28.01.2013 19:29:06, вау
ВС - препод
По пункту а. Если там дарственная, то дочь уже вступила в права, так что не надо ждать смерти наследодателя.

А как Вы себе представляете дополнительные безграничные расходы?
28.01.2013 19:36:16, ВС - препод
Так при чем тут наследство, если речь идет о дарственной? 28.01.2013 20:40:13, 1637
а можно и не продавать, если в семье есть деньги на помощь) 28.01.2013 18:37:15, Olenenkina
ВС - препод
Радуйтесь хотя бы тому, что свекровь болеет не у Вас в квартире:))
Да, и такое бывает ...

Пусть муж сам разруливает взаимоотношения со своими родственниками.
28.01.2013 16:45:38, ВС - препод
Обычно мужчины перевешивают эт проблемы на жен. 29.01.2013 02:03:18, masha__usa
Helen007
а что думает сын? Все наши беды от недоговорок... Пусть он спросит, почему наследство так поделили? а после от этого и отталкивается... В этой жзни никто никому ничего не должен... 28.01.2013 13:49:00, Helen007
Елена Д.
Вы можете и не помогать, а Ваш муж, считаю, должен.. 28.01.2013 13:07:00, Елена Д.
в общем очень странная семья.
мне лично очень интересно, что не так делала ваша свекровь, что ещё при жизни она решает, что лучшей страховкой на период дожития будет отдать все имущество дочери? все отдает этой дочери в надежде на содержание и уход, но в итоге получает склоку между дочерью, получившей имущество, но не желающей ухаживать за матерью, и сыном, ничего не получившим, но согласным помогать деньгами.
в этой ситуации сын как раз выглядит куда более приличнее сестры.
а в целом много вопросов к матери, т.к не родятся апельсинки от осинки.
28.01.2013 11:06:08, другой
фюраль
С чего вы взяли ,что "в надежде на уход"?
А может просто помочь дочери иметь свою материальную базу.
А уход и государство осуществит в крайнем случае.

Где написано,что дочь не помогает,если в данный момент свекровь у нее живет?Как раз она три раза в день минимум судна и выносит и простыни меняет,а сын по телефону ценные указания дает,как ей поступать надо
28.01.2013 11:37:57, фюраль
фюраль
У меня все знакомые переписали квартиры именно на дочек.Мотив-мужик сам в жизни пробьется и заработает,а женщине трудно .
И вообще мало данных-дочь может ее одна без мужа .
28.01.2013 11:03:48, фюраль
JANISE
это дело только вашего мужа. вам свекровь - тётя чужая. вы уж точно не обязаны за ней ухаживать. вы можете мужу своему посильную помощь оказать, если он попросит. для мужа сделать это, а не для свекрови. а муж сам для себя пусть решит этот вопрос, не вмешивайтесь. 28.01.2013 10:41:04, JANISE
МаксЮля
Вот очень правильный совет. Я бы поступила так же. Муж должен сам за себя решить обижен он на мать или нет. Готов он отказать в уходе с моральной стороны, и как будет чувствовать себя, если откажет. А вам просто быть рядом с мужем. 28.01.2013 10:48:52, МаксЮля
дык, он уже решил, деньгами на лечение помогает, а вот облегчить быт сестре и снять с нее часть забот по уходу за проживающей в одной с ней квартире матерью - нет.
брат выглядит в этой ситуации ещё более-менее, а вот сестра, которая даже за наследство не желает ухаживать за матерью тут вообще ни у кого вопросов не вызывает, я смотрю :))) хотя основная масса ответов "помощь не зависит от наследства"
28.01.2013 10:57:02, другой
Как это сестра не желает,если мать у нее дома живет?
Или она сдала ее в Дом престарелых?
28.01.2013 11:47:54, mutan
Почему не желает? Она хочет разделить эти обязанности по уходу с другими родственниками. Может, ей тяжело. Я вот, например, не могла дежурить каждую ночь у бабушки, а днем еще и работать.
Или считается, что человек, получивший наследство, становится всесильным?
28.01.2013 11:01:51, Грозная Муха
пусть продаст дачу, полученную от матери в дар, и наймет сиделку, если ей тяжело. 28.01.2013 21:23:12, LucyMO
А может, мать против продажи дачи? 28.01.2013 21:27:38, Грозная Муха
если мать написала на нее дарственную, то это уже дача дочки, а не матери. Дочка может с ней что угодно делать. 28.01.2013 21:53:01, LucyMO
И, кстати, дачу сейчас фиг продашь. Слишком много предложений... 28.01.2013 21:28:31, Грозная Муха
МаксЮля
Не всесильным, но обязанным. Ведь мать выделила дочь таким жестом, значит и надежды возлагает на дочь. А дочь должна соответствовать:) По моему всем давно известно "относись так, как хочешь, чтобы относились к тебе" и "не плюй в колодец...." 28.01.2013 11:06:14, МаксЮля
Это дело совести Вашего мужа - как поступить с больной матерью. Ваше дело - поддержать любое его решение. Если он не подкаблучник, конечно. 28.01.2013 10:41:00, Moon
+1 29.01.2013 19:06:36, __nevazhno___
МаксЮля
+1 28.01.2013 10:55:11, МаксЮля
Жесть!
Молите бога, чтобы ваш муж не разделял ваших взглядов на данную ситуацию.
28.01.2013 10:16:12, Ерунда
А мой муж помогал ухаживать за моей бабушкой. Хотя ее наследство было отписано не мне. И я его за это очень уважаю.
Даже моя свекровь помогала нам с бабушкой, ночами дежурила. Хотя она вообще не обязана.
А вы можете стоять в позе, ваше право.
28.01.2013 10:07:15, Грозная Муха
МаксЮля
Так ваша бабушка наверняка была очень хорошим человеком, добрым и любящим. Так? Люди пишут такое не оттого, что они злые по определению, а оттого, что получали такое отношение в свой адрес, а теперь "отплачивают" тем же. Просто здесь в теме пишут много тех, кто никогда не сталкивался с такими ситуациями в жизни, те, у кого с родственниками все нормально. Но не думаю, что хоть один из написавших тут, станет терпеть ненависть свекрови и при этом говорить, что она замечательный человек. А в последующем еще и обременять себя уходом за человеком, который тебя ненавидит. 28.01.2013 10:18:11, МаксЮля
Да, моя бабушка была хорошая и добрая, они с дедом меня вырастили. А имущество однако отписали не мне, а моей матери. Которая даже на похороны не приехала.
А автор в исходном топе не пишет, что свекровь плохая и ненавидит их. Пишет только про материальную сторону. Дальше не читала, может, дальше такое написано. А если не написано, то странно считать, что все свекрови плохие и ненавидящие...
28.01.2013 10:35:40, Грозная Муха
Имущество они отписали своему ребенку, Вы то тут причем? 28.01.2013 10:46:33, Странно
Что странного? Имущество можно отписать кому угодно, и не обязательно даже родственнику. И, если уж все учитывать, детей у моей бабушки двое. 28.01.2013 10:57:08, Грозная Муха
Та вы все равно наследница матери.
Моя бабушка тоже отписала все моей матери-считаю справедливым.
28.01.2013 12:01:13, mutan
Как это все равно? Я наследница только лишь в том случае, если она не продаст собственность и не завещает ее кому-то другому. Слишком много условий для того, чтобы я получила это наследство. А с учетом ее ко мне отношения врядли я получу хоть что-то. 28.01.2013 12:05:10, Грозная Муха
тем не менее. расчитываете же. чего уж там) 28.01.2013 23:53:38, знаем, знаем
Знаете? Блин, может пора начать рассчитывать... 29.01.2013 09:16:51, Грозная Муха
"отплачивать" тем же - опускаться до уровня ненавидящего. 28.01.2013 10:26:23, Ерунда
МаксЮля
Согласна, что это "опускаться до уровня". Но мало таких людей, об которых вытирают ноги и ненавидят, а они при этом улыбаются и уважают. В теории все сильны, а как дело доходит до личной ситуации - все сразу меняется. 28.01.2013 10:45:05, МаксЮля
Ничего не меняется, когда человек уважает себя. 28.01.2013 11:02:59, Ерунда
Где написано про ненависть? Отписать имущество другому ребенку не равно ненавидеть. И даже не равно "вытирать ноги". 28.01.2013 10:57:59, Грозная Муха
МаксЮля
Я вам выше ответила, что если проблема ТОЛЬКО в квартире - то согласна со многими здесь высказавшимися. Но обычно при хороших отношениях таких вопросов и обид не возникает. 28.01.2013 11:01:59, МаксЮля
У невестки может и не быть хороших отношений, возможно, у нее проблема только в квартире. Хотя ей-то что на свекровину квартиру рот разевать? Совсем все некрасиво выходит :( 28.01.2013 11:09:55, Грозная Муха
некрасиво принять в дар от матери все имущество ещё при ее жизни, понимая, что мать остается без крыши над головой буквально, но не быть благодарной ей за это и не осуществлять безропотно уход за больным человеком, которого ты взял к себе, под свою ответственность и пригляд, а искать крайних в виде брата и невестки. 28.01.2013 11:14:21, другой
Ну и давайте теперь все некрасиво поступать, а чё, другим же можно...
На самом деле сын должен был сам предложить помощь. И быть готовым помогать еще, если надо. И даже единолично помогать, если сестра вообще откажется. Невзирая на имущество... Так поступают нормальные дети.
28.01.2013 11:38:51, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
просить помощи в уходе за больной матерью у ее детей красиво и нормально, а вот отказываться ухаживать за больной матерю - вот это некрасиво и аморально. А имущество во всей этой истории вообще дело десятое и просто повод для сына бросить больную мать, я так считаю. 28.01.2013 11:36:07, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
автор вполне вправе отказаться от ухода за свекровью. Но согласитесь, если сын отказывается ухаживать за матерью только потому, что она не оставила ему имущества (ведь не прозвучал душераздирающий бэкграунд типа "била, циганам продавала, в детстве на дальних родственников бросила" и т.п.), это многое говорит о моральных качествах сына. 28.01.2013 10:23:45, Liusia (просто Люся)
СНАЧАЛА продать наследство матери и использовать деньги на ее лечение. А ПОТОМ уже и сын длжен помогать. Иначе мама помогает материально дочери за счет сына. Не камильфо. 29.01.2013 02:07:00, masha__usa
Liusia (просто Люся)
мама помогает дочери. Точка. Остальное на совести детей 29.01.2013 11:09:24, Liusia (просто Люся)
МаксЮля
Согласна. Но не думаю, что отношение матери к сыну хорошее, а сын с невесткой такие злые сами по себе. Знаете, у меня со свекровью тоже очень сложные отношения. И знаю точно, что, относись она ко мне хотя бы нейтрально, я бы, не сомневаясь, ухаживала за ней в такой сложной ситуации (квартира и ее наследство тут не причем). Но при ее сегодняшнем отношении ко мне и к моим детям я миллион раз подумаю и вряд ли соглашусь. Ведь если мне всем своим поведением сейчас она дает понять, что я никто и нормального отношения ко мне никогда не будет, то я (как чужая для нее) и помогать не стану. 28.01.2013 10:38:51, МаксЮля
Liusia (просто Люся)
ну при чем тут вы и ваша свекровь? Я вообще-то про отношения сына к матери. Где написано, что мать плохо относилась к сыну до того, как имуществом его "обделила"? (Да даже что она к невестке плохо относилась не написано вообще-то). Да как бы ни относилась, я считаю. что только совершенно вопиющие поступки матери по отношению к ребенку могут оправдать нежелание ребенка ухаживать за больной матерью. По вопиющими как вы, я надеюсь, догадываетесь, я не подразумеваю непокупку велосипеда или не тем тоном сказанные когда-то слова. 28.01.2013 11:04:49, Liusia (просто Люся)
+1 28.01.2013 10:36:04, Грозная Муха
неправа 28.01.2013 10:03:32, 779977
Тут вы понимания не найдете. Но я на вашей стороне. Живу в такой же ситуации, ни мать, ни сестру видеть не могу. И раз все доченьке, то пускай доченька и справляется сама. А то как плохо, так про сына с невесткой вспоминает, а как все хорошо, то даже не смотрят в нашу сторону 28.01.2013 01:00:55, Тоже злая невестка:)
Относись к людям так, как хочешь, чтобы онтносились к тебе.
Что посеешь,то и пожнёшь.
28.01.2013 01:03:11, +1000000000
Так вот они и пожинают, разве нет? Мать и сестра. 28.01.2013 11:26:58, oleal
Так и я о них.
Что мать посеяла, то и пожинает.
28.01.2013 23:54:30, +1000000000
это за гранью моего понимания... родители есть родители, родные есть родные и строить отношения по принципу "ты - мне, я -тебе", это ужасно.. еще ужаснее для меня был бы мой муж, который на основании того, что ему чего-то не досталось, забил на больную мать... мне б с ним жить было бы страшно.. 28.01.2013 00:23:13, грустно
вы просто не были в отношениях с семьей, где все их сентименты: "ты мне, ты мне, ты мне, а тебе - фигу с маслом, и даже открытку ко дню рождения мы тебе не пошлем". Нет, уж нефиг. Если я для них не существую, кроме как в качестве доильной коровы, то умерла, так умерла. 28.01.2013 21:26:46, LucyMO
хухра-мухра
+1 28.01.2013 11:40:10, хухра-мухра
Вам грустно, потому что Вы не были в такой ситации. Люди, готовые подставить вторую щеку, в основном, встречаются только в теории. 28.01.2013 11:28:10, oleal
Мою маму ее свекровь гнобила всю жизнь, и все 5-ро папиных братьев и сестер маму ненавидели. И как вы думаете, кто ухаживал за больной бабушкой? Правильно, моя мама. А после - опять такое же отношение. И почему у родных детей совесть остается в такой ситуации чиста, а невестка, если откажется быть сиделкой, будет последней гадостью? Почему невестка должна все, а свекровь ничего? 28.01.2013 00:39:12, ..."""
Почему все решили, что он забил? Автор же пишет, что деньгами помогают. 28.01.2013 00:32:38, Допустим
дело не в свекрови или золовке.Дело в вас.Сможете жить с мужем,если он не поможет матери?Имейте в виду,что в последствии он может точно также поступить по отношению к вам,да и вы с ним,пример перед глазами.
Я вообще этого не понимаю.Любишь человека,уважай его мать.Это она воспитала и вверила его вам.
28.01.2013 00:17:29, Schraibikus
Славою то какое подобрала "вверила". Сразу понятно свекровка писала. Не "вверила", а "скинула". 09.10.2022 22:47:08, Невестка
Сразу видно, что свекровка написала. Слово то какое подобрала "вверила", лучше бы написала "скинула" 09.10.2022 22:45:28, Невестка
А откуда это известно, что она вырастила? Моего мужа, например, вырастила бабушка, мама минимально поучаствовала, а в 20 лет он уже жил отдельно, самостоятельно. 28.01.2013 00:30:23, Допустим
фюраль
Минимально поучаствовала-это носила 9 месяцев и рожала?И грудью тоже бабушка вас кормила? 28.01.2013 11:05:50, фюраль
есть еще "бутылочки" .. ими может кто угодно кормить.
А вообще "9 мес и роды" - это "минимальнейшее" участие, в терминах усыновительской конфы "БИО"...
Собственно " подарки по праздникам, общение по выходным, устройство в сад/школу" - это тоже "минимально".
Но тут уже дело ребенка - благодарить за это, нет, как благодарить, чем благодарить...
28.01.2013 13:57:49, СиреневаяЛеди
А что 9 месяцев и роды - это уже все, дальнейшие дествия в расчет не принимаются? 28.01.2013 11:29:03, oleal
без допусков.Предлагаю отдельно рассмотреть вашу историю.Выкладывайте. 28.01.2013 00:40:30, Schraibikus
:))) 28.01.2013 00:41:42, Допустим
При чем тут "любишь человека, люби и его мать"? Свекровь можно любить тогда, когда она ведет себя достойно. А мать алкоголичку, которая "вырастила (от слова растение) и вверила (ну тут ей вообще все равно куда и кому было вверить), тоже невестка обязана любить? Уважают за отношение, а не за то, что она называется матерью... 28.01.2013 00:29:57, Бред
бред в чем? в том,что вы перефразировали мои слова,исказив смысл?Читайте внимательно.
Вы автор темы?Может поговорим о ваших проблемах?
28.01.2013 00:38:54, Schraibikus
Вы написали "любишь человека, люби и его мать". Т.е., начиная встречаться с человеком, нужно быть готовым к тому, что придется любить его мать не смотря ни на что? Кем бы она не была и как бы не относилась к мужу/вам? 28.01.2013 00:42:15, Бред
я так не написала.Цитату в студию.Мою,разумеется 28.01.2013 00:44:53, Schraibikus
Вы к слову "люби" привязались? Ну хорошо, вы написали "уважай" (хотя сомневаюсь, что не исправили на него позже). Так за что уважать-то? Просто за то, что она стала когда-то матерью? И не важно как воспитан был сын? Поразительно! Достаточно родить, чтобы тебя все зауважали. А дальше вороти что хочешь, ты же мать 28.01.2013 00:55:11, Бред
вы мне сделали огромное одолжение))),просто в неоплатном долгу перед вами теперь.Я не "привязалась",это вы читать не умеете.Это разные понятия,любовь и уважение.Я,например,безмерно уважаю академика Алферова,но не люблю.

Столько эмоций)).Поверьте,женщины стараются выбрать достойного мужчину,чтобы не было мучительно больно.А их обычно воспитывают такие же достойные мамы.Бывают исключения,кто ж спорит.
28.01.2013 01:24:53, Schraibikus
По пунктам
1 читать умею, смысл написанного вами уловила, на это и ответила
2 понятия разные. Но согласитесь, что не станете уважать человека, если он вас не уважает совсем? А если этот человек делает все, чтобы вас не было в жизни ее сына, тоже будете уважать? За что?
3 пишу без эмоций:) это вы читаете мои послания с эмоциями:)
4 не всегда достойный мужчина воспитан достойной матерью. Такие обычно вырастают сами, на улице, и матерям до них дела нет
28.01.2013 01:35:22, Бред
ОБЫЧНО достойные мужчины на улицах вырастают и матерям до них нет дела?
Ну вот мой муж (достойный во всех отношениях мужчина) на улице не рос. Его растила бабушка, поскольку мать умерла. Бабушка со стороны отца, если что. Её я и считала своей свекровью. Светлая ей память. Прекрасный она была человек.
Наследства она нам не оставила, всё отошло её детям. Перед её уходом я за ней ухаживала до последнего дня. Она умерла, когда мне было 23 года. Её доброты и тепла мне хватате до сих пор.
28.01.2013 02:02:36, 1637
Ваше последнее предложение - это ключевое! Если человек дает тепло и доброту, я бы тоже и ухаживала, и давала в ответ туже теплоту и любовь. И уважение! А если, как многие свекрови, ставит себя выше всех и открыто ненавидит - то получает по заслугам. 28.01.2013 10:03:37, Бред
Dixi
кто ж Вас так обидел?) 28.01.2013 13:51:05, Dixi
Когда мать решает не сообщать сыну об очень важных переменах в ее жизни, как то - решить отказаться при жизни в проживании в собственной квартире ради интересов дочери и внука, то у меня лично возникает много вопросов об отношениях сына и матери, а так же почему они таким странным образом сложились. 28.01.2013 00:59:50, Допустим
кто сказал, что она отказалась ради внука и дочери?! Я думаю, что она радостно ухватилась за возможность не остаться одной в четырех стенах в старости. Сын готов был взять ее в свой дом? а дочь взяла. жертва скорее со стороны незамужней сестры, чем матери 28.01.2013 01:32:39, RitaK
А где вы увидели, что дочь взяла мать к себе в дом, а сын не взял? Я думаю, она и не желала жить с сыном. Да и не всегда свекрови боятся остаться одни. У меня только рада пожить одной, по ее словам хоть на старости лет отдохнуть ото всех. И никто ей и близко не нужен. 28.01.2013 01:39:43, хм....
Iволга
так какие тогда претензии к брату? 28.01.2013 01:39:20, Iволга
Вот полностью согласна с вами. И не всегда сын с невесткой виноваты в таком отношении. 28.01.2013 01:04:17, ..."""
NAD
это поразительно просто ) 28.01.2013 00:47:03, NAD
Просто все разные и матери тоже. 28.01.2013 00:56:08, Допустим
NAD
Я про чтение и понимание текстов. 28.01.2013 00:56:59, NAD

Показано 102 комментария из 408


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!