Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С

Травма в школе

Произошла у моего сына (1-ый класс) вчера травма в школе. Сильно прищемили ему палец дверью. Я до сих пор в шоке над реакцией учительницы. Травма произошла после второго урока (всего их 4), учительница сама забинтовала ему палец, ни отвела к медсестре, ни позвонила ни мне, ни бабушке. Сын так и просидел до конца уроков. Вечером я разбинтовала, и стало мне худо, полмизинца - просто кровавое месиво. Поехали в травмпункт. Перелома слава богу нет. Но ногтя тоже нет, палец просто расплющен с двух сторон. Меня отчитали в травмпункте, почему мы так поздно после травмы приехали, теперь нам не меньше недели каждый день ездить на перевязки. Не знаю как реагировать, почему учитель так неграммотно себя повел, испугалась ответственности? Как тактично донести до нее, что нас такое положение дел не устраивает. Банально боюсь доверять ребенка.
14.11.2008 15:23:45,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тэра
Обязательно отреагировать!!! Надо было хотя бы лед приложить....хорошо,это палец - а не дай Бог,вывих,перелом или сотрясение - в школе бывает ВСЕ!!! моему старшему травмировали селезенку в школе...детки игрались...и только грамотные действия медсестры и вовремя вызванная скорая помогли сохранить ее...я была оповещена сразу же! Более того,чтобы ни случилось - голова болит,тошнит,температура - всегда родители должны быть поставлены в известность....
Я думаю,что мягко,но четко надо с учителем и классной руководительницей на эту тему поговорить...ведь все телефоны есть в журнале. какая проблема ? боялась побеспокоить? - так Вы ей лишний раз разрешите себя беспокоить !
Выздоравливайте быстрее!!!
18.11.2008 12:10:54, Тэра
я б в данном конкретном случае не очень заморачивалась тактичностью, а сказала бы все прямо как есть, да еще в присутствии директора.
..кошмар какой..
17.11.2008 16:31:02, МоЗайка
Простите, но я бы перевела ребёнка к другой учительнице. В беседе с директором объяснила бы, почему:"боюсь доверять ребенка." 17.11.2008 02:54:52, Мама двух девочек
Ведьма Лилиан
((...Выздоравливайте поскорее...А с учительницей стоит поговорить на будущее,чтобы "раненых",не задумываясь, отправляла в медпункт.У меня старшая в началке ударилась головой об дверь,потеряла сознание.Учительница ничего не сказала,"заложили" дети.Я тогда не придала особого значения.Время показывает,что зря( 17.11.2008 01:18:10, Ведьма Лилиан
solosh
вы МЕНЯ ИЗВИНИТЕ, но:
1. Почему у ребенка нет мобильного?
2. Почему ребенок не информирован, о том, что при либом ЧП ОБЯЗАТЕЛЬНО звонить маме и папе?
Учителю, я бы вставила БОЛЬШИХ-БОЛЬШИХ..ЛЮЛЕЙ и устроила бы скандал!!

ТАКАЯ ХАЛАТНОСТЬ- НЕ ДОПУСТИМА!!
16.11.2008 20:00:07, solosh
Musenka
Вопрос под номером один порадовал... 16.11.2008 21:58:15, Musenka
Цветик-семицветик
ага и меня тоже,
да и номер 2 тоже
17.11.2008 10:59:16, Цветик-семицветик
Ну идти к директору школы не надо, смысла я думаю что нет, хотя что вы хотите, или просто поговорить, или, чтобы наказали кого следует. Если хотите чтоб, ответственные лица были наказаны то необходимо писать в управление образования и в прокуратуру. В вашем случае на лицо халатность как педагога, так и директора школы, хотя возможно она даже была и не в курсе, что так произошло. ЕЕ учитель в известность не поставила.
В РФ действует ПОЛОЖЕНИЕ О РАССЛЕДОВАНИИ И УЧЕТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖЬЮ И ВОСПИТАННИКАМИ В СИСТЕМЕ ГОСОБРАЗОВАНИЯ СССР
в котором прописана вся процедура. Ниже привожу часть, того что обязаны были сделать.

2.1. О каждом несчастном случае, происшедшем с учащимся или воспитанником, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает непосредственного руководителя учебно - воспитательного процесса, который обязан: срочно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему и его доставку в здравпункт (медсанчасть) или другое лечебное учреждение, сообщить о происшедшем руководителю учреждения, в отдел охраны труда, при наличии такого, сохранить до расследования обстановку места происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии).
Примечание. О несчастном случае, происшедшем во время дальних походов, экскурсий, экспедиций или других мероприятий вне территории района (города), руководитель проводимого мероприятия немедленно сообщает также органу управления образованием по месту происшествия.

2.2. Руководитель учреждения обязан немедленно принять меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай, сообщить о происшедшем несчастном случае в вышестоящий орган управления образованием, родителям пострадавшего или лицам, представляющим его интересы, и запросить заключение из медицинского учреждения о характере и тяжести повреждения у пострадавшего.

2.3. Руководитель высшего (среднего специального) учебного заведения, органа управления образованием обязан немедленно:

2.3.1. Сообщить вышестоящему органу управления образованием.

2.3.2. Назначить комиссию по расследованию несчастного случая в составе: председатель комиссии - представитель руководства высшего (среднего специального) учебного заведения, органа управления образованием, члены комиссии - представитель администрации, отдела охраны труда или инспектор по охране труда и здоровья, педагогического коллектива.

2.4. Комиссия по расследованию несчастного случая обязана:

2.4.1. В течение трех суток провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая, выявить и опросить очевидцев и лиц, допустивших нарушения правил безопасности жизнедеятельности, по возможности получить объяснение от пострадавшего.

2.4.2. Составить акт о несчастном случае по форме Н-2 в 4 экземплярах, разработать мероприятия по устранению причин несчастного случая и направить на утверждение руководителю соответствующего органа управления образованием, высшего и среднего специального учебного заведения.

К акту прилагаются объяснения очевидцев, пострадавшего и другие документы, характеризующие состояние места происшествия несчастного случая, наличие вредных и опасных факторов, медицинское заключение и т.д.

2.5. Руководитель высшего (среднего специального) учебного заведения, органа управления образованием в течение суток после окончания расследования утверждает четыре экземпляра акта формы Н-2 и по одному направляет: в учреждение (подразделение), где произошел несчастный случай, начальнику отдела охраны труда (инспектору по охране труда и здоровья), в архив органа управления образованием (высшего и среднего специального учебного заведения), пострадавшему (его родителям или лицу, представляющему его интересы).

2.6. Несчастный случай, о котором пострадавший при отсутствии очевидцев не сообщил руководителю проводимого мероприятия или последствия от которого проявились не сразу, должен быть расследован в срок не более месяца со дня подачи письменного заявления пострадавшим (его родителями или лицами, представляющими его интересы). В этом случае вопрос о составлении акта по форме Н-2 решается после всесторонней проверки заявления о происшедшем несчастном случае с учетом всех обстоятельств, медицинского заключения о характере травмы, возможной причины ее происхождения, показаний участников мероприятия и других доказательств. Получение медицинского заключения возлагается на администрацию учебного заведения, учреждения.

2.7. Руководитель учреждения незамедлительно принимает меры к устранению причин, вызвавших несчастный случай.

Полный текст положения по ссылке.
15.11.2008 03:31:25, Oleg43
OFF:Олег, какой же Вы молодец! Просто побывала на вашей странице и на сайте. Спасибо, что Вы есть. 17.11.2008 02:51:01, Мама двух девочек
Спасибо :) 18.11.2008 20:39:14, Oleg43
а у нас в школе вчера еще хуже было. ребенок на продленке гулял и упал с "паутинки". учитель никому не позвонил. Бабушка пришла забирать дочку минут через 10. это со слов учителя. поехали в травм.пункт.так оттуда сразу же ребенка отправили на скорой в больницу.хотя из школы они ехали своим ходом. даже сказали что будет госпитализация. в итоге перелом двух кистей. у ребенка все руки в гипсе. сидит дома, пропускает школу. вот что дальше делать с этим учителем, которая позвонила домой только в 18-00 вечера, спросить, что сказали в травм.пункте???я до сих пор в себя прийти не могу. 14.11.2008 23:30:17, aleenka
Jen1
У вас исключительно терпеливый ребенок. Потерять ноготь и отсидеть после этого два урока... Не отвести к врачу в этой ситуации мог только очень плохой человек. 14.11.2008 22:50:42, Jen1
Irina L
У нас в школе, например, медсестра бывает раз в неделю. А вот что родителям не позвонила сразу же - это действительно безобразие. 15.11.2008 08:54:36, Irina L
Жуть какая.Мой в прошлом году лоб рассек об стул.Так учительница мне сразу позвонила,я его забрала и бегом к врачу.Лоб заклеили.Я бы с учителем пообщалась на эту тему в вашем случае,безответственно она поступила.Пальчик жалко,выздоравливайте. 14.11.2008 18:00:06, ленаида
С учителем разговаривать бесполезно. Она уже все сделала, вы ей ничего не докажите. Если реально боитесь за ребенка, идите к завучу/директору с бумагами из травм.пункта, где написано, какие последствия имело познее обращение за мед. помощью. И требуйте компенсации причиненного вреда. Только спокойно. Прикиньтесь как бы дурой. Вот, что мне дали в травм.пункте. Что делать, как быть? Мне накладно, ребенку больно. Сделайте, что нибудь. Я боюсь за дитя в будущем... 14.11.2008 17:12:59, Старушенция
Вот как раз сегодня сыну подруги палец сломали в школе, учительница позвонила, сразу прибежала мама и в травм пункт, но думаю так просто она это не оставит, следить нужно за детьми. 14.11.2008 16:48:06, Мама Марианна
Существует специальная процедура оформления Акта о несчастном случае. Школы всячески избегают его оформлять и из-за этого не вызывают например скорую помощь в школу. 14.11.2008 16:36:47, jii
Если Вам не сложно, можно поподробнее о том, почему школы избегают вызывать скорую? Ведь в травмпункте все равно записывают где травма произошла. В данном случае - в школе.
Года полтора назад мне позвонила медсестра из школы и сказала, что моя дочь подвернула ногу и надо бы ее забрать. В итоге мы с дочкой ковыляли (она прыгала на одной ноге, так как не могла наступить на больную) до травмпункта. Диагностировали надрыв связок, наложили на полторы недели гипс, опухоль была жуткая (подозревали перелом). Медсестра из школы потом звонила поинтересоваться нашим состоянием. Я тогда не поняла, почему не вызвали скорую в школу. А пошли мы пешком, потому, что медсестра убедила меня, что девочка ногу немного подвернула, ну, вроде как, можно и без вызова обойтись.
14.11.2008 23:03:51, denim
Ага,знакомая ситуация с медсестрой. Ребенок (тогда еще в сад ходил), когда я его забирала на улице, расшиб лоб о железный штырь в пожарной лестнице, проходящей по стене сада. Кровище. Я оказалась без моб.телефона. Прошу у стоящих родителей набрать номер скорой. Все уговаривают меня не звонить, особенно воспитательница. Зажав платком кровоток, тащу его в сам сад к медсестре. Она активно уговаривает никуда не ехать, замазать стрептоцидом и топать домой. Кровь остановилась. Приезжает скорая. Однако забирает нас. И ОДНАКО врач в приемной покое настаивает на зашивании раны!!! А ведь они редко зазря напрягаются. И слушай больше этих воспитательниц, медсестер и учительниц. Не дай Бог никому!! Желаю Вам успешного выздоровления! Все по порядку нужно написать в письменной форме на имя директора, в попросить принять меры для исключения в дальнейшем халатности учителя и медработников школы в сфере обязанностей по обеспечению безопасности детей, сообщить вам в письменной форме о принятых мерах, возместить моральный вред, понесенный ребенком, в размере, с копией на имя учителя и с копией себе, свою копию зарегистрировать в секретариате, отдать оригинал=копию. Только сделать это спокойно (желательно придите не одна-так спокойно, хоть с подругой). Запишитесь на прием к директору. Подойдите с мужем (они спокойнее). Если даже не возместят, то толк все равно будет, испугаются, учителю встряску сделают. И не бойтесь это делать. Педагог станет более внимательным, если Вы будете более настойчивым. Удачи!
15.11.2008 17:32:24, Khanosasha
Потому что в гороно 'палочная' система. Там учитывают, сколько травм было в школе, сколько раз обращались ролители из школы в гороно с жалобами и тд. Директоров ругают. Поэтому школа заинтересована в сокрытии этих событий. Поэтому и родителям скорее звонят, что бы родитель приехал и отвечал за здоровье ребенка. То есть если родитель окажется на расстоянии более, чем 3 часа, например, то ребенку хана с переломами, скорую вызывать не будут, домой такого и отправят. 15.11.2008 16:12:16, jii
Ну, в травм пункте, да записывают, но если травма незначительная, то дальше они ни куда не сообщают. А если вызывается скорая, то составляется акт. Акт составляется в нескольких экземплярах, один в школе, второй в органы опеки, третий в милицию и еще куда то, не помню. Проводится служебное расследование, в результате которого многие получают по шее. Потом куча всяких комиссий и инспекций. Вообщем гемору директору школы масса, вот и не любят они это делать. 15.11.2008 03:00:58, Oleg43
Боюсь, что тактично у мня бы ничего не получилось в такой ситуации...
Но к учителю идти и разговаривать, потом к завучу с вопросом как сделать, чтобы подобное не повторилось.....
14.11.2008 16:10:56, Иртим
Насчет тактики незнаю, боюсь, что у меня с ней были бы проблемы в подобной ситуации. А пока копию справки от врача, ей и в медицинский кабинет на стол(можно и к директору на ваше усмотрение) Также написать в двух- экземплярах заявление, в котором вы обязуете школу вас ставить в известность в следующих случаях:.... и перечисляете любые манипуляции с ребенком плюс травмы. На ващем экземпляре расписывается классный руководитель, плюс врач и им оставляете один в медицинском кабинете. При этом говорите, что думала, что это обычная практика извещение родителей о травмах несовершенно летних детей, раз нет, то вот мое заявление. У меня сын во время школьного мероприятия ногу повредил, думали что перелом, хотели отправить одного в больницу на скорой, хорошо был сотовый, он позвонил я рявкнула. что если без меня скорая уедет, то им крупно непоздоровиться, все ждали. И я была права без денюшки нормально бы никто ничего не сделал. 14.11.2008 15:56:20, ma-ma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!