Ощущение Счастья и того, что "нам просто
повезло", - это есть. Даже когда трудно. Даже
когда хочется все бросить и уйти на какое-то
время в тишину и покой, подальше от этой
бесконечной суеты, шума-гама и прочего.

Вот уже скоро будет ГОД, как мы все вместе. Думаю, что к этому дню подготовлю маленький отчет-рефлексию, а пока по чуть-чуть кое о чем. Вдруг кому-то как-то помогу...

Начало

В самом начале пути сомнений НИКАКИХ не было, страхов НИКАКИХ не было, препятствий НИКАКИХ не было (у нас между принятием решения усыновить и знакомством с детишками прошло месяцев восемь: заканчивали учебный год - мы преподаватели, доделывали ремонт дома, поэтому было время "морально подготовиться"). Представляете?! Было только ожидание, предвкушение, да еще ощущение, что внутри растет-растет-растет чувство любви к какому-то малышу, который вот-вот станет нашим. Иногда это ощущение захлестывало до остановки дыхания. Особенно, когда, например, ехала в маршрутке, а рядом сидела любящая мамочка с ребеночком. В такие моменты казалось, что вот-вот расплачусь оттого, что "тоже так хочу". В общем, была сплошная эйфория, НИЧЕМ и НИКЕМ не отрезвленная. Мы, совершенно ЕСТЕСТВЕННО относясь к Усыновлению, даже не допускали, что кто-то может по-другому отреагировать. Уже загодя мы просто делились своим счастьем с близкими (сначала - идеей, потом - знакомством с малышами, ну и так далее), и в ответ встречали такую реакцию, которую и предполагали.

Некоторые смятения начались, когда разговор пошел о выборе.

Встреча

Здесь я позволю себе включить в рассказ небольшую вставку о нашей первой встрече с детьми, написанную мною несколько ранее:

"У нас было так: нам предложили - вдруг! совсем неожиданно! раньше предполагаемого срока! - взять двух детишек: братика и сестричку (полтора и полгода). Это было как снег на голову: во-первых, мы морально готовились к тому, что у нас появится именно новорожденный малыш, во-вторых, о ДВУХ мы вообще не говорили (хотя в момент последующего обсуждения мой муж вдруг выдал, что так и предполагал, что через год-другой мы возьмем еще одного ребенка, но - НЕ СРАЗУ же!).

Дня три-четыре мы, с подключением близких друзей и родственников, активно обсуждали "потянем - не потянем", "реально - нереально" и пр. Это было для нас важно, т.к. у нас были довольно интересные планы с расчетом на ОДНОГО ребенка, а появление двух меняло все почти кардинально. Почему дня три-четыре? - потому что столько времени нужно было подождать, пока закончатся какие-то комиссии-проверки, после чего можно было бы идти в дом ребенка встречаться с малышами. В итоге мы решили (а все это обсуждалось-решалось как-то по-инопланетному, мне даже и не верится, что мы когда-то говорили обо всем так "трезво", "по-деловому" - нет, конечно, и тогда сердце билось и руки тряслись от волнения, но все же...), что или возьмем только девочку (она помладше, братик уже все-таки "чужой", к другим и к другому привык - получится ли с таким стать родными друг другу?!), или вообще откажемся и подождем новорожденного. Пишу - и не верю, что это МЫ были... Нет-нет, не было ни капли цинизма, но при этом все-таки все было несколько абстрактно и слишком уж "трезво".

Однако мы решили все-таки съездить в дом ребенка и посмотреть ВООБЩЕ на детей (главным образом, это хотел сделать муж, как он сказал, "для общего развития"), а поскольку "так просто" туда попасть не очень просто, то мы и поехали как возможные усыновители этих двух малышей. Купили им подарки, приехали - нас встретила социальный педагог, пригласила в свой кабинет лечащих врачей каждого ребенка, нам стали сначала зачитывать медкарты, мы делали умные лица, кивали и ждали-боялись, когда же пойдем смотреть детей.

И вот решили начать с девочки. Приходим в группу, они только проснулись. Ждем - и тут выносят такое малюсенькое лопоухое чудо и, к моему величайшему удивлению, слышу сбоку от себя такое умиленно-сюсюкающее: "Ооой, какая маааленькая!.." Даже сначала не поняла, что это мой муж полусказал-полувыдохнул. У самой от волнения все затряслось, но боковым зрением улавливаю, что у мужа (при том, что у него супер-ироничное отношение к жизни!!!) лицо просто засветилось от невыразимых чувств к этой малышке. Честно говоря, я была уверена, что это Я так буду себя вести, но чтобы ОН!.. Ее сажают полулежа на креслице, мы наклоняемся над ней, попутно вытирая свои носы и глаза (до сих пор аж мороз по коже от трогательно-умиленного ТОГО состояния), и сразу просто натыкаемся на НЕПЕРЕДАВАЕМО осознанный взгляд этой крошки! Мы даже что-то по этому поводу наперебой стали говорить, и врачи подтверждали, и воспитательница что-то добавляла, но я уже и не помню всего. Помню еще, что Сергей пальчиком так похлопал по ушку и говорит с такой глупо-влюбленной улыбкой: "А это что, так и надо?!" (имея в виду ее лопоухость), на что все работники по-доброму засмеялись и сказали: "Ничего, зато умная будет". Вообще все проходило очень доброжелательно, по-семейному, с шуточками, но при этом очень трогательно...

Да, а все это время, пока мы любовались нашей девочкой (то, что НАШЕЙ, как-то сразу стало понятно), все наперебой - в тему и не в тему - говорили нам, что "это-то ладно, а вот сейчас вы увидите Алексея, нашего красавца, нашего любимца!.." Ну, и мое воображение нарисовало такого стройного мальчишечку с большими смышлеными глазами, с тонкими чертами лица, похожего на только что увиденное нами чудо. Идем в группу, там они только покушали, воспитательница отправилась готовить Лешку "к выходу". Мы собираемся ждать. В "предбаннике" в ходунках сидит-висит маленький худенький мальчишечка с огромнейшими глазами - видно, что диагноз ДЦП или что-то в этом роде. Мы с Сергеем, не сговариваясь, подходим к нему, приседаем на корточки и начинаем разговаривать. Нам в спину говорят, что он действительно болен и что его скоро должны усыновить иностранцы. Глаза этого маленького Сережи до сих пор в памяти... А особенно то, с какой неподдельной радостью он наблюдал издалека за тем, как мы знакомились с нашим Лешкой - это просто не описать!!! Вытягивал худенькую шею, заглядывал в "нашу компанию" и улыбался во весь рот, радуясь за нас всех...

И вот выводят за ручку нашего мальчика. Ну что сказать... Во-первых, ПОЛНАЯ противоположность моим представлениям о нем, во-вторых, мальчик из категории тех детей, которые "не в моем вкусе" (вот ужас-то, да?!): коренастый, круглолицый, улыбается широко-широко (это уже подкупало чуть-чуть, улыбка-то обалденная!), глазки то ли прищурены, то ли просто узковаты... Этакий мужичок-с-ноготок... Честно скажу, первая реакция (слава Богу, что это не проявилось внешне) - замотать головой и сказать "нет-нет, спасибо, не надо!" И тут вижу своего мужа: нос покраснел, захлюпал, опять эта улыбка блуждает по лицу... и на лице просто написано: "Вот он, мой сын!" И тут опять перевожу взгляд на этого "не моего" мальчика и - о, Господи! - как же это я сразу-то не заметила: это ж действительно НАШ сын!!! Во-первых, он до невозможности похож на мужа, а во-вторых, родной какой-то... Да-да, только что был чужой и вот - родной...

Ну а дальше: нам что-то говорили, мы смотрели сначала, как он, улыбаясь, ходил кругами вокруг нас, стесняясь-воображая, не было и намека на то, чтобы подбежать, обнять, сказать "мама" (он вообще еще не разговаривал). Однако когда он подошел все-таки поближе к нам, и мы стали с ним заговаривать, то произошло нечто, очень удивившее всех работников: этот ребенок, который и мужчин-то до этого не видел и, следовательно, должен был бояться их, вдруг вскарабкивается на колени к Сергею и тихонечко так - без улыбок, без чего-то еще - прижимается к нему... и сидит так минут восемь...
Вот так. И все стало на свои места.

Итак, возвращаюсь к рассказу. Когда пошел разговор о выборе, тогда начались некоторые смятения (брать двоих? не новорожденных? ой как ответственно и совсем не так, как представлялось все это время...; к тому же мы совсем-совсем неопытные родители и меня мучили чисто технические вопросы по уходу и пр.) В момент знакомства с детьми не то что екнуло, а просто пришло ЗНАНИЕ, что все встало на свои места: ну просто НАШИ это дети, и все тут.

Дома

Между знакомством с детьми и "нашим воссоединением" прошел примерно месяц (готовили документы, доделывали ремонт), за это время к нам привык Лешка, а это было для нас главное на тот момент. К тому моменту, как мы привезли малышей Домой, я была напичкана всякой разной теорией по уходу, по питанию, по медицине, по воспитанию. Казалось, подготовилась основательно. Куда вся (или почти вся) теория подевалась, когда мы с первого дня окунулись в мир памперсов (у нас - в смысле - у детишек была жуткая акклиматизация в виде поноса), бутылочек, купаний-умываний. В общем, первый месяц - это сплошной быт, утрясание режимных моментов. А главное, когда дома раздели Лешку, то просто ужаснулись: следы запущенного аллергического дерматита, а еще, как потом выяснилось на приеме у аллерголога, запущенная чесотка!!! Вот так!.. Но мы за месяц справились с этим, умудрившись никого не заразить.

Так вот, несмотря на то, что мы ПЕРВЫЙ раз садились попить чаю только тогда, когда детки засыпали (до этого просто ни минуты не было свободной), мы были до невозможности счастливы!!! Я была уверена, что счастливей уже некуда быть, а теперь только посмеиваюсь над той собой - с каждым месяцем, днем, часом счастья все больше, честно-честно.

Первый день

Это был ИДЕАЛЬНЫЙ день. Мы доехали на такси (мы были словно сомнамбулы, многое шло на автопилоте), Лешка своими ножками (а он тогда так здорово ходил - крепенько так, "по-мужичински"), а Юлечка - кульком на моих руках (это я ее держала как-то трепетно-неумело) дотащились до дверей дома, пока дверь открывали - Лешка пристроился у детской ванночки перебирать набранные в нее яблоки (у нас свой дом и свои яблони), мы в сплошном умилении понаблюдали за этим, потом завели их в дом, что-то говорили-причитывали про то, что "вот это наш дом", "тут мы будем все вместе жить" и пр. С котом и песиком познакомили - правда, сначала на расстоянии. А потом - как по писаному: отлично покушали (я для Лешки такой обалденный куриный супчик приготовила, а на второе - пюре с курочкой, а напоследок молочко в кружечке - короче, как позже оказалось, все то, что Лешке категорически нельзя, не считая того, что курицу им вообще НИКОГДА в доме ребенка не давали; в общем, когда на утро Лешка проснулся весь в сыпи и в зуде, мне стало нехорошо), потом - мирно и результативно сходили на горшочек, потом - с благоговением легли в кроватку и почти сразу заснули. Пишу про Лешку, т.к. с Юлечкой было еще проще: покормили из бутылочки смесью и - баиньки. Ночь прошла спокойно, но нужно отметить, что я ВСЮ ночь (и многие последующие, да и сейчас иногда) пролежала с идиотской благоговейной улыбкой на лице. Это было непередаваемо!

С утра начались реалии нашей жизни: война с горшком, раскачивания-подвывания, культ еды и пр., и пр. Но наше Счастье было бесстрашно и оптимистично!!!

Культ еды

Мы справились с ним. Сначала было просто супер: к Лешиной тарелке ни в коем случае не прикасаться во время еды, иначе будет истерика (вероятно, боязнь, что отберут, засела в нем глубоко), еда сметалась со страшной скоростью и при этом с ничем не сравнимой основательностью, есть мы были готовы всегда и все. Представляете, каково было нам, когда Лешку посадили на гипоаллергенную диету?! Это же каши на воде, овощи и супы чаще всего постные, ни сладенького, ни солененького. (Сразу могу сказать, что за 7 месяцев - увы, не меньше - мы сумели очистить Лешкин организм настолько, что сейчас все, глядя на его здоровую загорелую кожу, даже не верят, что когда-то некоторые участки были просто разъедены). Да, еще была проблема: при Лешке просто невозможно было ни самим есть, ни гостей угощать (а у нас большую часть времени все время кто-то в гостях). И вы знаете, постепенно все прошло! Нет, поесть мы до сих пор любим, но сейчас Лешка сам всем, а себе в первую очередь, постоянно приговаривает: "Это нельзя, это дедушкино" (про конфетки), "Леше это нельзя" (например, про рыбу, тортики или еще что). Все чаще может променять еду на дополнительное время для игр, для купания, прогулки и пр. (раньше стоило заикнуться "Пойдем кушать?", как бросались все занятия и Леша сидел за столом).

Погодки

Сейчас понимаю, что нам очень повезло, что наши детки были именно в таком соотношении возрастов: были бы они или оба ползунками, или оба постарше - я бы не выдержала. Объясняю: месяца четыре с Юлей (т.е. до ее 9-10 месяцев) я хлопот с ней не знала - такой улыбчивый доброжелательный ребенок, ее и кормить мог любой, и людям радовалась, и мало передвигалась, т.е. основные силы были брошены на Лешку, а Юля только при всем этом присутствовала, принимая посильное участие во всех процессах (зато где-то с января-февраля, когда Юле исполнилось 10-11 мес., во-первых, у нее начался типично "мамский период" с "неслезанием" с моих рук, с плачем при приближении чужого человека, желающего взять ее на руки, с истерическим нежеланием отпускать меня хоть на секунду и пр., а во-вторых, мне пришлось активизироваться: за ней все больше и больше нужен был глаз да глаз, а сейчас я вообще молчу по поводу энергии их обоих!!!).

Занятия

Подобием "раннего развития" я начала заниматься с Лешкой (а попутно и с Юлей) с января, т.е. только через три месяца. До этого утрясались другие вопросы-проблемы (как кормить, как спать, как гулять, как лечить и пр.). Что я делала: прежде всего расширяла словарный запас (мне кажется, его особенно и не было: Лешка говорил "ав-ав" и "упа" в свои 1 г. 9 мес., у нас Юля уже сейчас говорит "мамины тапки", "Лешина кофточка", хотя не вундеркинд, а обыкновенный ребенок). Я показывала картинки, играла в лото не по правилам, а рассматриванием карточек и объяснением "где, кто и почему", показывала презентации, скачанные из Интернета. Читать было бесполезно - просто рассматривали картинки с простейшими комментариями. Было так замечательно наблюдать, как все больше слов и понятий становились знакомыми Лешке, он ОЧЕНЬ быстро стал узнавать на незнакомых иллюстрациях то, что мы с ним "выучили". У него появились любимые животные: лось, антилопа (он их находил даже там, где они были изображены только схематично). Очень быстро мы перешли уже к игре в лото (их у нас было много видов) по правилам.

Короче, было ОЧЕНЬ интересно и результативно!!! Я в школе не получала столько удовольствия от достигнутых успехов, как здесь - это вообще несравнимо! Все было прекрасно, пока Юля не подросла и не стала нам "мешать", сбивая Лешку с нужного настроя, разбрасывая карточки и пр. Пришлось приостановиться, а вот теперь мы опять возобновляем игры - уже с подключением Юлечки.

Брат и сестра

Как они друг друга восприняли. Во-первых, они брат и сестра по матери (уверена, что отцы разные - слишком мало у них общего). ДО появления у нас не встречались, в доме ребенка были в разных группах. Первые дни Лешка просто игнорировал Юлю, зато она жадно-жадно всматривалась в лицо братика, с благоговением следила за его действиями. Потом - увы, уже не помню, как скоро - Лешка стал все чаще ее замечать, потом стал прикасаться и наблюдать за реакцией нашей и Юлиной, потом стал в манеж игрушки просовывать, чем-то делиться (пока не едой)... Короче, вот уже с весны это - обожающие друг друга брат и сестра!!!!! Мы просто не нарадуемся... (Хотя, конечно, и треснуть друг друга могут по любому месту, но это мелочи).

Вы знаете, сейчас пишу и так жалко, что прошло то - очень трудное, но такое непередаваемое по силе эмоций - время. Нет, сейчас еще интереснее (и сложнее, что скрывать), но то Начало - это что-то Особенное.

Всякие привычки или Как мы с ними боролись/боремся

У нас был/есть полный набор:

  1. Лешка раскачивался. Делал он это перед сном, перед получением еды, в минуты переживаний-обид. Сначала мы реагировали с пониманием, потом чувствовали, что это начинает сильно раздражать. Иногда так хотелось встряхнуть, что-то резко сказать и пр. НО: ни в коем случае мы не позволяли себе ни заострять на этом внимание, ни пугать его в такие моменты. Чаще всего мы его отвлекали или просто игнорировали такое поведение. Позже я стала подменять его самостоятельное раскачивание укачиванием на моих руках. Даже не перед сном. При этом говорила какую-то ласковую чушь или напевала песенку. В такие моменты не смотрела ни на кого и ни на что (неважно, есть ли гости, что-то нужно ли делать и пр.), для меня было главное - снять это напряжение (т.к. при этих раскачиваниях видно было, что Лешка весь внутренне сжимается и просто уходит в себя, становясь каким-то чужим). Могу сказать, что все это прошло примерно через полгода, теперь реееедко, может, раз в неделю, и то не всегда, он может от обиды пару-тройку раз качнуться, стоя на четвереньках или сидя на диване, но это уже не проблема.
  2. Лешка перед сном и во сне сосал кончик одеяла. Я об этом задавала вопрос в свое время на конференции. Советы очень помогли мне. НО! У меня ощущение, что все само собой прошло. Раза три за все это время я все-таки довольно резко выдернула одеяло из его рта (терпение лопнуло) и просто запретила брать его в рот (могу сказать, что он послушался), но потом отругала себя и стала действовать по-другому: иногда весело-весело и хитро-хитро вынимала одеяло и ооочень шутливо поругивала его (типа "Ах ты, маленький сосунишка", "Это кто тут все одеяло скушал?!" и пр.) Лешке так это нравилось! А потом я просто минут по 30-40 "засыпляла" его (что и до сих пор делаю, но мне нравится) - у нас даже такой ритуал сформировался: Я сажусь на его кроватку, Лешка забирается ко мне на колени, спиной ко мне, на свои колени кладет подушку, и мы вместе, покачиваясь под мелодию, поем всякие разные песни - от народных до бардовских. Ну очень он это любит! А я любить-то люблю, но иногда из-за этого у меня срываются какие-то планы на вечер. Так вот, после этого вот уже месяца полтора он практически ни разу не начал сосать одеяло.
  3. Юлечка у нас сосет пальчик и у нее есть непередаваемая привязанность к определенному виду ткани - по типу нашего диванного покрывала. Когда она хочет есть или спать и (не дай Бог!) нет поблизости или самого покрывала или аналогичных кусков ткани, будет истерика. Но если все на месте - она тихонечко прижимает покрывало к ротику и сосет свой пальчик. Это для нее минуты кайфа. Мы не отучаем ее. Пока. Более того, мы даже купили просто кусок такой ткани и берем везде с собой в поездки - снимаются всякие сложности с адаптацией в чужих местах. Мы неправильно поступаем? Признаюсь, это нам очень удобно: нужно успокоить разбушевавшуюся Юлечку - подсунь покрывальце, нужно ее спать положить - пожалуйста. В общем, мы ругаем себя, но пока ничего не предпринимаем.

Вот так. Тут недавно прочитала слова об англоязычных конференциях по усыновлению: мол, там собрались родители, которые "перешли от стадии "писка от восторга" от своей грудной детки к осознанию и преодолению проблем, связанных с воспитанием подросшего усыновленного ребенка". Я задумалась… С одной стороны, у нас и не было никогда много "писка", т.к. одновременное появление в семье малоопытных родителей двух малышей - это, как вы можете догадаться, не время для абстрактной эйфории, но… Ощущение Счастья и того, что "нам просто повезло" - это есть. Даже когда трудно. Даже когда хочется все бросить и уйти на какое-то время в тишину и покой, подальше от этой бесконечной суеты, шума-гама и прочего. И мы прекрасно понимаем, что нас может ждать впереди, какими бы ни росли наши дети (все-таки мы около двадцати лет проработали - "прожили" бок о бок с ребятами, каждый из которых по-своему труден и сложен, независимо от их успеваемости в школе, семейной благосостоятельности и пр.) - ну что ж, такова жизнь, но никто и не мечтал о легкости и стопроцентной безоблачности… Во всяком случае, как бы тяжело нам ни было - мы все вместе и мы все Дома, а это главное, по моему скромному убеждению!...

Пока все. Буду рада вашим откликам и вопросам. Вдруг кого-то что-то конкретно заинтересует, особенно по двум деткам, - с удовольствием отвечу.

Рита (дети: Юля - 1 г. 5 мес., Леша - 2 г. 8 мес.)