Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дополнительный выходной, частичный экстернат.

А вот скажите, пожалуйста, что-то я смутно помню, что вроде раньше можно было оформить ребенку по здоровью официально один дополнительный выходной день в неделю.
И частичный экстернат, по одному-двум предметам по-прежнему не существует, да?
28.01.2016 21:56:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в этом году оформляла ребенку ИУП(инд. учебный план) в 11 классе. Почитать можно в законе об образовании. Закон обязал каждую школу обеспечить детей вариантами получения образования. ИУП - мы написали заявление, что такие-то предметы мы планируем посещать в школе, а такие-то - изучать самостоятельно и отчитываться в конце триместра. Директор подписала заявление. Обсудили и оформили на бумаге, нужны ли ребенку очные консультации по тем предметам, которые учит самостоятельно (чтобы облегчить процесс обсуждения, мы отказались от консультаций, потому что это - время педагогов).
В конце триместра ребенок ходил в школу, писал контрольные, сдавал зачеты, пока не закрыл всю сессию.

Вывод: нам очень удобно, но администрация не очень была в восторге от идеи. чтобы договориться, пришлось ходить несколько раз к директору. если школа упрется, то может попортить жизнь, поскольку в Уставе школы не прописан алгоритм сдачи отчетности. Т.е., могут, напримсер, запросить являться на каждую текущую контрольную, что очень рвет расписание ребенка. Нам пытались навязать такую схему. Обошлось.

Отказать совсем не имеют права. Удачи :)
29.01.2016 10:50:26, да так
Спасибо большое за ответ. 29.01.2016 19:15:47, Lariska
Скажите, пожалуйста, а как на практике при этом выглядело ежедневное расписание? Ведь если часть предметов посещается, а часть - нет, то будет "рваное" расписание, то урок, то окно? 29.01.2016 13:54:18, tavifa
на практике нам сказочно повезло: то, что нам было нужно, было первым или последним. Но мы только 2 предмета в школе взяли. В любом случае, мне кажется, ИУП освобождает много времени и сил на свои занятия. 29.01.2016 15:33:56, да так
Добавлю: оформить этот ИУП можно в любое время учебного года. И вернуться на очную форму тоже можно в любой момент, просто написав заявление.
Школа может заставить вернуться на очную форму, если по итогам аттестации - "неуды".
29.01.2016 10:57:23, да так
У нас в школе в прошлом году так целый класс учился (один лишний выходной, три дня обычные уроки, один день предметы по выбору к ЕГЭ), назвали "индивидуальный учебный план". Может, и для одного ученика так можно оформить? Без предметов по выбору, конечно, просто - доп. выходной? 29.01.2016 08:03:52, tavifa
У Тани так полкласса учились, но в 11. Как оформляли - не знаю 28.01.2016 23:28:03, hanhi
Да, невозможно ж сочетать и школу и репов, никаких сил не хватит. 29.01.2016 01:19:22, Lariska
Именно: дети спокойно занимались с репами. Но возможно и там такая халява только 1 год была. 29.01.2016 10:02:59, hanhi
Мери
У моей знакомой дочка в гимназии учится 4 раза в неделю по состоянию здоровья. 28.01.2016 23:03:10, Мери
Ага, значит, все-таки есть такое. Спасибо! 29.01.2016 01:18:14, Lariska
Люба С.
Частичный экстернат существует. У меня старшая так второй год учится. 28.01.2016 22:41:44, Люба С.
А не подскажете, как оформляли? Где бы про него почитать? Остальные предметы она в своей школе посещает? 29.01.2016 01:17:45, Lariska
Люба С.
У них это реализуется на уровне политики гимназии в старших классах. Дети пишут заявления и эти заявки учитываются при составлении расписания (там завуч волшебница). Так что нет ни окон, ни каких-то других минусов. Требования стандартизированы, выдаются сразу.

В одной из предыдущих школ, это не поощрялось, но дети писали (там основной причиной было не желание учиться у конкретного учителя, сдавали экстернат другому педагогу).
Ну а вообще с этим надо идти к завучу- директору, т.к. успешность этой процедуры во многом зависит от школы. КОгда я пыталась проделать это с сыном в другой школе, были выставлены такие требования, что от этой идеи пришлось отказаться.

Да. остальные предметы нормально посещаются. (дочь это делала, чтобы в сетку включить побольше часов предметов нужных для ЕГЭ).
29.01.2016 10:27:03, Люба С.
Поняла, спасибо большое. 29.01.2016 19:14:12, Lariska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!