Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жить или не жить (подростковый суицид)

Жить или не жить (подростковый суицид)

Жить или не жить (подростковый суицид)

Подростковый суицид - почему дети из благополучных семей добровольно уходят из жизни? Шесть основных причин суицида.
07.02.2003 12:28:25,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи, как это страшно! Пройти через такое... Это ужасно! Мне, кажется, на такое идут одинокие дети, которым некому открыться, конечно, родителям надо более серьезно приглядывать за подростком, именно в этом возрасте идет эта волна, когда более эмоционально ребенок реагирует на обиды! 30.10.2013 10:33:37, Кристи_8
Мне нравится мальчик моего возраста и я ему НРАВИЛАСЬ... Но к сожалению он сказал мне что я дура и все такое. Короче просто использовал!Грустная сказка построенная на реальных людях с реальной душой,у которых она может болеть. Маме не говорю-она даже не поймет этого.Наверное... Хорошо что есть две подруги которые всегда выслушают и помогут. Надеюсь все обойдется.
НАДЯ 11 лет.
20.10.2008 17:25:26, Надя
Сколько себя помню, с детства я не нравилась тем, кто мне нравится. То мальчик Денис с садика слишком для меня хорош, а я балбес с косичками, на которого все кричат. В школе меня некоторые мальчики даже ненавидели(не знаю правда за что, может потому что отличница и некрасивая), за обиды получали(выводили очень). Потом поняла, что это их забавляет, перестала давать им это удовольствие (вроде поумнела немного). Самый интересный и запоминающийся возраст-подростковый, когда все обострено, хочется и то узнать и то, и опять мальчики видят во мне "классного парня". Влюблялась часто (может потому что безответно и поэтому быстро проходило). И как все девочки верила в вечную любовь. Постепенно это убеждение перерастало в другое, более реальное (и слава Богу), перестала мечтать о глупостях, стала более вглядываться в реальную жизнь, когда вгляделась, ужаснулась. Долго не могла опомниться, наверное несколько лет. За это время влюблялась, опять не в тех. В итоге вышла замуж не за такого как мечтала, имела с ним много проблем. Думала бросить, боялась за ребенка, как переживет, симпатизировала одному человеку, но потом поняла, что все люди одинаковые, в том плане, что за кого бы я не вышла замуж, все равно прийдется переживать трудности. Так зачем менять тогда мужа, которого я знаю, как облупленного, все его слабости, положительные и отрицательные стороны, и он отец моего ребенка, что немаловажно для моего сына, и вообще, я не хочу разрывать родственные узы между ними, это все таки сильная вещь для любого родителя и ребенка. И в итоге перемены моих убеждений я во многих проблемах увидела решение. Во-первых, к мужу у меня проснулось милосердие, все таки, пьянство, психологи признают самым сильным грехом, или как его назвать. Потому что он затуманивает разум очень сильно, до такой степени, что человек не видит этого в себе и искренне удивляется обвинению. Не про всех алкоголиков это, но про многих. Я увидела результат, пусть небольшой, с его стороны, он стал пить меньше, но не совсем.... А вообще, анализируя свою жизнь, увидела, что я была белой вороной. Хорошо, что я этого не поняла раньше:). А сейчас уже не страшно :). Бог дает жизнь и красивым и уродам, и умным и глупым, и проливает дождь и на злых и на добрых. Думаю, не нужно в этом видеть только минусы. Мне мама как то сказала, чтоб я из любой, даже ничтожной ситуации находила что то полезное, я попробовала и даже удивилась. Чему то учишься из них, что-то приобретаешь, что то теряешь, но на свое же благо, хотя понимаешь это не сразу. Вообщем, история моя еще не закончена, но если мне удастся победить всеобщий обман, что поменяв человека, станет лучше, то я смогу помочь и своим близким. Очень тяжел этот путь, но, я думаю, он того стоит (когда в старости любишь крепче, чем в молодости).
Буду рада, если из всего этого, хоть что-то тебе останется на сердце. С уважением, Юлия:).
09.11.2010 22:15:56, Isceznovenie
Суицид - это неправильно, если вы думаете, что вы никому не нужны, вас никто не любит, вы глубоко ошибаетесь. Просто вы не там ищете этих людей. Всегда найдется человек с которым можно поговорить. Во всех школах есть психолог, он не только выслушает, но и даст дельный совет, подскажет, что делать, по какому пути идти. Из любой ситуации есть два выхода, даже у пищи в нашем желудке. Поэтому я думаю, что человек который ищет никогда не задлудится, только слабые находят такой выход как суицид. Задумайтесь над вопросом:"Зачем меня родили?" Неужели для того, чтобы вас упрекать, в чем-то, кричать на вас и посылать вас к черту. Совсем нет вас очень любят, только сейчас такое время, что многоие подростки неправильно понимают это слово - любовь. Для них это крутой мобильник, комп, отдых, тусовки и т.д., а что все это стоит денег, которые должны заработать ваши предки, чтобы вы поняли, что вас любят, они не понимают. Сначала ставят задачу перед родителями, а потом обижаются, что они пошли ее выполнять, а вас совсем не любят.Ребята у вас есть голова, она в первую очередь для того чтобы думать, а уже потом для того чтобы шапку носить и еще в нее есть. 29.09.2008 13:23:33, Танешка
Мне 30 лет.Лет в 14-16 тоже посещали мысли о суициде.Несчастная любовь,непонимание родителей (хотя я знала, что они меня любят), но не все расскажешь родителям.Все проблемы очень серьезны, и да в таком возрасте думаю все максималисты,хочется сейчас и все.Но, я оптимист по жизни.Я тогда думала,вот вырасту,и никогда не буду поступать со своим ребенком так-то и так-то,кричать,срываться,буду в курсе всех его дел.Сыну сейчас 9.И оказалось,что воспитывать не так то и просто :).Да я очень стараюсь.Я его очень люблю.Стараюсь вникать в его проблемы и выслушивать, помогать решать проблемы.Иногда это получается, а иногда нет.Он другой,пессимист, и конечно максималист в силу возраста.Не пустили гулять подольше-трагедия,не купили компьютер- трагедия и т.д.Да для взрослого это ерунда,а для него серьезно, я понимаю.Иногда я кричу,срываюсь,потом стыдно.И в глубине души у меня всегда живет страх,что он сможет решиться на что-то серьезное (угрозы в запале были).Из-за того,что я что-то сказала,или не услышала,или не придала значения.Я думаю,это знакомо многим родителям.И как вот донести до него мысль,что неприятности преходящи,что завтра будет новый день, что жизнь интересна и обидно не прожить ее. 21.09.2008 09:16:03, Alena
Мне 15. да,статья хорошая,я сама была на грани суицида,но надо все таки знать что скоро все уладиться . девочки должны понять что придет новая любовь,с родителями всегда бывают проблемы,и что бы не случилось лучше все высказать сразу,а заканчивать все так ,это просто не выход. 16.09.2008 18:06:43, василина
Я пыталсь покончить с собой в 12 лет. В семье было все плохо, бесконечные тяжелые скандалы, отсутствие не только любви, но и элементарного уважения. Ее любимая фраза в мой адрес - "ты, никому не нужная". В момент очередного затяжного конфликта я поняла, что жить мне не зачем, поскольку меня все равно никто и никогда не полюбит. Тогда я была очень спокойна. и понимала, что делаю. Выбрала день, когда никого не будет дома. Совершенно случайно, погчувствовав неладное, пришла бабушка... Потом они вместе с матерью сказали мне, что. если я об этом кому-нибудь рпасскажу, меня будут считать сумасшедшей. А через пару недель мать и отцом... благополучно отбыли отдыхать в Сочи. оставив меня на месяц одну в двухкомнатной квартире.

А я выдержала. И выжила. Сейчас у меня все в порядке. И я точно знаю - мой ребенок, который скоро будет, НИКОГДА не испытытает и доли того, что пришлось пережить мне. Любите ваших детей и старайтесь их понимать. Это самое главное.
18.07.2008 12:07:33, Чайка
Нда...Еще один повод упомянуть, что детей надо воспитывать в рамках христианской православной морали. Единственное, что может удержать от суицида в конце-концов. 12.02.2008 12:51:51, мама-аня
Мне скоро 16. Самое весёлое, что уже "слишком поздно" и доверие к родителям никогда не вернётся вновь. Я никогда ничего не рассказываю матери, потому что слышу только насмешку, а когда пытаюсь донести до неё мысль, что я не нотаций прошу, она начинает орать на меня. И что вы прикажете делать? Как мне с моей чувствительной психикой и меланхоличным темпераментом не думать о суициде? Логика проста: зачем жить, если ты не нужен даже самым близким людям - родителям?
Мне очень хочется, чтобы взрослые задумались над своим поведением и не винили бы во всём нас - ещё неопытных, ничего незнающих детей
15.04.2007 13:42:14, Агата
А в детдоме или интернате вообще всем на корню теперь повесится, что-ли? Логики то никакой не видно, кроме факта переваливания на родителей ответственности за СВОЮ жизнь. Этак мы дойдём до: мама не принесла мне попить к компу, а у меня так нога и голова болела, она наорала на меня - пойду под машину брошусь, пусть знает, что виновата передо мной. Бред и отсутствие САМОВОСПИТАНИЯ и ЛИЧНОЙ ВОЛИ. Нужна конкретная помощь или совет - всегда можно найти среди родственников или друзей, кто реально выслушает или посоветует чо-то, если сформулировать проблему, а не использовать людей в виде унитаза. 15.04.2007 17:37:33, Nuga
Иоанна
Самое весёлое - что доверие вернётся, но позже, когда повзрослеете. Когда поймёте, что всё было совсем не так уж ужасно. Первый шаг сделан - пришло понимание о "чувствительной психике". Следующий шаг - попробовать сделать свою психику не столь чувствительной. Оглядеться по сторонам, отвлечься, наконец, от своей "чувствительной психики и меланхоличного темперамента". Перестать относиться к себе ТАК серьёзно, добавить чуть-чуть самоиронии. Отвлечься от себя, любимой. Это получается легче у тех, кто чем-то занят. Чем-то, кроме самокопания. Возможностей - миллион. Займись карате. Выучи финский язык. Научись танцевать танец живота. Запишись в художественную школу. И подбери на улице щенка. 15.04.2007 15:58:30, Иоанна
Знаете, суицид - это не только подросткове проблемы, просто в подростковое время он находится на самом пике разгорания. Я делю людей на два вида. Те люди которые по жизни с самого детства чуть что бросались за лезвие, и так до конца и будут это делать и глумиться и те люде которые только думаю о суициде но не занимаются ерундой и не превращают мысли в действия. максимум что они делают это расслабляются алкоголем или лёгкими наркотиками, но не с целью уйти а просто отдахнуть и собраться с мыслями чтобы найти новые силы ии продолжать бороться 15.06.2005 19:38:21, Clip
Мне 13,5. Меня сейчас от суицида удерживает только две вещи:
1. Если я умру, то будет обидно, что мой личный сайт, на которой я потратил до фига времени, накроется, и я обломаю людей, которым он, возможно, нравился.
2. Я веду школьный сайт (точнее, программную его часть - движок, сервер местами...), и если меня не будет, то кто еще будет вести? Некому, потому что до меня никто его не вел.
Будут проблемы с хостингом для моего сайта, не нужно будет делать школьный сайт - я уйду из этой жизни.
А вообще, я последнее время каждый день перед тем, как заснуть, молю бога, чтобы я ушел из жизни, а для школьного сайта нашелся кто-нибудь другой.
06.11.2004 22:27:59, NoBoDy LiKeS Me, NoBoDy CaReS
Я люблю тебя, малыш. Если с тобой что-нибудь случится - я умру. Живи. Только живи, сын. 08.11.2004 08:07:22, твоя мама
Спасибо конечно тому человеку, который решил меня поддержать, но, в свою очередь, извинения ему потому, что ему, наверное, обидно будет, если он узнает, что я понял, что это не моя мама. По двум причинам. Во-первых, сегодня в это время я сидел за компом, и мама физически не могла написать это. Во-вторых, она таким стилем не разговаривает. Она бы вообще этот тред пропустила... Ей пофиг. 08.11.2004 13:06:49, Тот же самый
Думаю, это была не именно Ваша мама, а человек, который говорил от имени Вашей мамы,и вообще, большинства мам на свете. Такое очень больно было бы прочесть любой маме, поверьте. 13.11.2004 11:06:27, Texas
Во-первых, ей не пофиг (сразу скажу, что твоей мамой подписывалась не я). Если бы ей было пофиг, ты бы сейчас не сайты поддерживал, а где нибудь клей нюхал. Не будешь же ты говорить, что тебя детский сад и школа воспитали?
И если сейчас у вас с мамой конфликт или непонимание, то это все временно. А даже если не временно и даже если виновата только она, то в мире полно людей с которыми можно дружить, любить друг друга, да просто много всего интересного.
А что там за порогом смерти никто не знает. Можно только надеяться, что если туда пригласит Бог, когда сам сочтет нужным, то может будет получше чем тут. Но это когда пригласит. А вламываться в гости без приглашения как минимум неприлично. Могут и за дверь выставить, а за дверью тьма внешняя и невыразимая тоска по всему тому, от чего сам добровольно отказался. Навсегда(:.
Так что туда ты всегда успеешь. Туда еще никто не опоздал.
Ты бы лучше ссылку на сайт дал.
И что у тебя случилось? Почему такие мысли черные?
08.11.2004 17:42:04, Galka...
Я не буду говорить, что меня детсад и школа воспитали. Я буду говорить, что если одних детей не контролировать и плевать на них — из них вырастают токсикоманы (хотя почему вырастают? Они уже в детстве такие). А есть другие — которые могут сами себя направить и контролировать. Да, первых 95%, но ведь есть и вторые! Почему я не могу отнестись ко вторым? Почему я не могу сам себя направить? Понимаете, какая ситуация — мне дали небольшой толчок в сторону светлой и правильной (относительно нас с Вами) дороги, когда мне было года 3 — спасибо моему отцу, я в то время уже многозначные числа перемножал и читал книги всякие. Это было, когда мои родители еще терпели друг друга. Теперь они друг друга не терпят и забили на меня. Кушать/одеваться покупают и все. Я вот на работу устроился, полторы-две в месяц получаю! На цифру скопил тут... Купил...
Насчет любви и дружбы — этого нет. По крайней мере, со мной. Я дружил — мой друг вытер об меня ноги (правильно Крылов писал, друзей надо выбирать очень тщательно и ответственно). Я любил, и со мной произошло то же самое. Теперь я боюсь раскрыться, а без этого невозможна дружба. Я боюсь любить, ведь велика вероятность, что в конце концов разочаруешься в объекте любви. Переборол я в себе эти потребности, но только в реале (а жаль). Сегодня в первый раз за последние три месяца приснился сон, где участвовал человек, которого я люблю (подсознательно). Нет у меня просто шансов найти вторую половинку, поэтому я и переборол.
Лично я не верю в загробную жизнь, хотя это не значит, что ее нет. А отчего мне отказываться? От ежедневных сорр родителей? От пьяной матери, которая руки распускает? От безвольного отца, который ничему не способен меня научить, кроме физики? От ежедневных разочарований в школе? От недосыпа (если нормально приходить домой со школы в 10-12, делать уроки до двух ночи, ложиться спать и просыпаться в 6, то я много сплю)?
Сайт сейчас Under Construction. Мне помимо сайта нужно сервер отконфигурировать (и локалку с DHCP и DNS, блин). Поставил Win2k3 туда, стало противно, взыгрались линуксоидские мои чувства и сейчас мучаюсь с синтаксисом pf в OpenBSD. А если я дам ссылку на действующий сайт, то меня легко будет вычислить, чего я, естественно, не хочу.
Насчет черных мыслей - я уже написал про дружбу и про любовь.

ЗЫ сорри что так длинно и нудно.
08.11.2004 22:42:05, Тот же с длинным ником
В три года "всякие книги" это сильно.
Ничего себе "небольшой толчок. Послушай, сейчас у тебя большое горе, твоя мама тяжело заболела. Алкоголизм это болезнь, а у женщин он очень тяжело и опасно протекает. Тебе надо думать как маму вытащить, а не как с жизнью расстаться.
Предательство одного друга это всего лишь предательство одного друга, пусть даже лучшего или единственного. У тебя есть еще лет 100, чтобы искать себе друзей и лет 30, чтобы искать любовь. Тем более девочки очень вредные существа, мальчики младше 20 лет им обычно не нравятся.
А недосып тут причем? С жизнью покончить у тебя смелости хватает, а выспаться трусишь? Кто мешает приходить со школы на четыре часа раньше? Выбери САМ от чего надо отказаться, чтобы выспаться.
Чему учиться кроме физики? Что-то я не поняла. А чему вообще кроме физики в твоем возрасте надо учиться? Языку HTML? Этому любой физик обучается за три дня, было бы желание. Потому, что по сравнению с современной физикой все современные теории и языки программирования примитив.
Раньше ты доверял отцу и в три года уже читал и считал. Сейчас не доверяешь и я не вижу того мальчика, который в три года уже читал книги. Учись у человека тому, чему можно у него научиться. Программистов уже сейчас больше чем нужно, а через 10 лет их будет по 10 человек на вакантное место.
Нет друзей в жизни, сделай книги своими друзьями. Перед тобой весь мир и вся жизнь. А ты требуешь: или все или ничего.
Жизнь может измениться к лучшему за один день, главное, чтобы этот день у тебя был.
09.11.2004 23:54:37, Galka...
1. Отец меня может научить _только_ физике. Ничему больше. А я хочу уметь жить! Уметь гвоздь вбить, блин! Уметь делать еще кучу вещей, которые должен уметь делать мужик. А не быть размазней.
2. Сорри, что не отвечал. По уши был загружен учебой, вообще спал только по воскресеньям.
3. А много ли программистов, пишущих на Ассемблере? А знающих все тонкости классов в C++? Да, если можно назвать программистами тех, кто может написать какую-нибудь фигню на VB, то программистов миллионы. Но настоящих программеров...
4. За полтора месяца я отошел. Просто я забил на проблемы. Ушел в учебу. А там времени больше ни на что не остается.
5. И сорри, что так грубо. Я полюбил (имел несчастье :(), и меня девчонка бросила.
P. S. Я HTML я знал через 5 дней после того, как мне купили комп. Выучил сам. THX сайту postroika.ru.
28.12.2004 19:54:39, Длинноникий
По п. 1.
У каждого человека полезно учиться тому, что тот знает. Если с папой говорить хотя бы о физике, отношения уже будут теплее. "Уметь жить" - понятие очень растяжимое, это умение приходит не в 15, и даже не в 18, а чаще приходит после 30, если о людях достойных. "Вбить гвоздь" научиться не сложно, даже без папы. Покупается молоток, гвозди и... делается что-то полезное (дома, на даче, во дворе или в школе). Например, летом на каникулах можно подойти к школьному мастеру и предложить свою помощь в обмен на обучение (это без молотка и гвоздей), не обязательно даже в своей школе, такие мастера есть, может, и не в каждой школе, но во многих. Во многих районных школах есть учителя труда, на уроках которых строгают-пилят-гвозди забивают. Или поучаствовать в ремонте соседей где-нибудь на даче. Студенты ездят в стройотряды и там тоже учатся рабочим профессиям.

По п. 3.
Ну хорошие программисты, как и хорошие мастера любого дела - это всегда хорошо. Я биолог, но программисты вокруг работают. На работе хватает программ на С++, кстати мой 19-летний сын его уже неплохо знает. Про тонкости не скажу, думаю мой коллега с 20-летним стажем имеет больший опыт с деталями. Крестный сына, закончивший аспирантуру мехмата, неплохо знает Ассемблер... Другое дело, что ХОРОШИЕ работники всегда в цене. И "лучше с умным потерять..." Если человеку дано, то он может любой язык программирования освоить.

По п.5.
Это больно и обидно, но у каждой ситуации есть разные стороны. Свою "половинку" многое находят не сразу. Любовь с первого взгляда - случай довольно редкий. Не все красивые девочки умны, не все умные тактичны. Вот я уже взрослый человек с почти взрослым сыном, но близко к 17-летию сына оказалось, что один мой знакомый институтских времен до сих пор обижается, что я выбрала не его. Кстати, у него трое совершеннолетних детей, которых он любит и жена, которую тоже любит и жизнь менять вовсе не собирается. А о далеком прошлом - он и умный, и хороший, но мне больше нравятся брюнеты и люди с несколько иным темпераментом, а выбирают одного... А многие мои подруги не могли отвести глаз от как раз таких блондинов. Любовь и привязанность - это очень сложно и не определяется вот так прямо физической силой, или силой ума, внешней красотой, ростом, умением делать мужскую работу... Хотя при разрыве могут быть сказаны конкретные резкие слова. Однако, истинную причину, почему тот, а не этот люди редко не то, что говорят, но даже не всегда понимают. Например, у каждого человека свой индивидуальный запах и много чего, воспринимаемого на чисто подсознательном уровне. Но человек хочет быть рациональным, поэтому пытается ДЛЯ СЕБЯ выстроить причинно-следственную цепочку, опираясь на логику. И даже когда не прав, найти причины оправдать произошедшее. И чем слабее логика и ниже культура, тем сильнее человек верит, что на самом деле поступил именно по этим вполне рациональным пунктам. Поэтому девочка, разрывающий дружбу, быстро находит эти ранящие слова - это элемент самооправдания. Ну нужно только относиться к подобным обвинениям серьезно и принимать все сказанное «за чистую монету». Престижное сейчас через 2-3-4 года покажется таким незначимым и наивным.

И от себя, .
Выносить, родить и вырастить ребенка очень тяжело. До 3 лет родители дико не досыпают, первый год вообще кошмар. В учебе можно все бросить и выспаться. Малыша бросить невозможно. Постоянно нужно кормить, пеленать, мыть, стирать, купать... А уж если заболеет... Не случайно «вырастила» - по закону это значит до 8 лет. И конечно, любая мама любит своего ребенка, и для папы тоже ребенок – не пустое место. И вот детка вырастает и говорит, что имеет иные представления о мире, родители серые или грубые, одного не знают, другого не умеют. На самом деле работает элементарное биологическое чувство, благодаря которому происходит расселение молодых животных в природе. Это чувство неудовлетворенности гонит непонятно куда, заставляет терять чувство страха и самосохранения. Какие-нибудь лемминги могут стаями кидаться в реку, большинство погибает, немногие достигают новых земель и образуют новые колонии, если место пригодно, или гибнут все, если условия не подошли. Структура человеческого общества иная, время землепроходцев закончилось, но биологическая природа осталась. Пройдет несколько лет, изменятся гормональные уровни и появятся значительно более спокойные мысли.
Социальная структура общества ограничивает количество детей, но когда этот единственный (или даже один из немногих) гибнет – жизнь родителей теряет смысл. Примерьте на себя подобную ситуацию – вот девочка ответила взаимностью, Вы выросли, в семье дети, они подрастают, общество не стоит на месте, в чем-то дети умнее родителей. И, действие первое, ваш сын заявляет, что раз Вы не знаете какое-то новое направление, ему с вами не о чем говорить. Действие второе, говорит, что решил уйти из жизни. Поверьте, потеря ребенка, уже выросшего, такого родного и близкого, все понимающего, гораздо тяжелее, во много крат тяжелее, чем ссора со случайной девочкой. Тяжелы как размолвки со своим ребенком, так и, тем более, его гибель. Другая девочка еще будет, а погибшего сына родителям никто не заменит. Во всех культурах самоубийство считается одним из самых больших грехов, быть может, даже самым большим. И, кроме всего прочего, у человека есть долг перед родителями, долг хотя бы остаться живым.
20.05.2007 19:27:52, Lyuba
Иоанна
По-моему, всё не так беспросветно? Вона как мы хвастаемся! :)
Как дела, мальчик? Проявись, если можешь.
15.04.2007 15:59:40, Иоанна
я испытала на себе долгую и тяжелую депрессию, мыслей о самоубийстве приходили тогда, когда физически ощущала, что с жизнью мне не справиться. на самом деле, это тяжелое чувство. я боялась оставаться одна и в то же время чувствовала в этом потребность. и тогда крики прорывали мою грудь. но останавливало меня то, что годом раннее до этого, у меня были сердечные приступы, я лежала в реанимации между жизнью и смертью. Помню лишь страх и отчаяние, врачи не помогут, а я столько не успела сделать и столько могла, И не сказала любимым , как я их люблю, как они мне все были нужны и как я им благодарна. 30.10.2004 03:56:37, storm
По словам моего друга, я вытащила его с того света. Он хотел выпрыгнуть из окна. Считал свою жизнь бессмысленной, никчёмной. Он был невероятно одинок. Я составила смысл его жизни. Самой когда-то хотелось оборвать свою несчастную жизнь из-за безответной любви, из-за адской физической боли, которую никто не мог прекратить. Но потом подумала: Смерть - это последний выход. Сначала нужно испытать все предпоследние варианты. К тому же у меня есть новая юбка (неужели я упущу шанс её надеть) и вечером будет классный фильм. Так что можно пока и отложить такое важное дело.
Главное - найти причину страшного желания. По-моему, любому можно помочь. Я люблю делать людей счастливыми. Правда. они не всегда благодарны. Но это мелочи. Память человеческая весьма избирательна.
07.09.2004 11:29:10, Екатерина
Мне тоже 15 лет,но попыток к самоубийству...их никогда не было,просто потому,что меня останавливала мысль о том,что моей смерти мама не переживёт...я не желала своей маме на всю жизнь оставаться с этой мыслью,она выносила меня,родила,вырастила,а значит,я должна жить.Ради неё.

И ещё,я бы хотела сказать,что не нужно ругать детей за все мелочи,просто за то,что он не такой,как ваш идеал.Ребёнок такой,какой он есть,и родители любят его такого,какой он есть...Надо только почаще говорить ему об этом,чтобы не было слишком поздно...
18.05.2004 23:50:34, Лера
У меня в прошлом было несколько попыток уйти из жизни...моя мать относилась ко мне ещё более жестоко и грозилась, что если ещё раз увидить перерезанные вены - сдаст меня в психушку.
Может это и помогло, поскоьку сейчас я настроена не на смерть, а на выживание...но тем романтическим, весёлым, доверчивым и счастливым человеком, которым я могла быть в те 14 лет, если бы не ежедневные скандалы я уже не смогу стать. Мне 15 и я учусь в школе, играю в театре, рисую, пишу... но всё потеряно.
Родители, не кричите на своих детей, не бейте их и поддерживайте их интересы...Однажды, всё может оказаться слишком поздно.
10.05.2003 21:28:45, Лариса
Этого не может быть, чтобы ВСЕ было потеряно. У тебя столько интересов и так много времени для их осуществления. Конечно плохо, что с родителями такие отношения. Но подумай, это же и их, отчасти, заслуга, что тебе столько всего интересно. А если даже и нет, то свет клином на родителях не сходится. Очень скоро ты станешь взрослой. Ничего не забудется, но отодвинется на второй план. А сейчас главное остаться такой, какая ты есть. Не сломаться и не стать как все. 15.05.2003 19:47:04, Галка...
очень полезная и нужная статья - родителям есть о чем задуматься, да и не только родителям, но и старшим братьям, сестрам итд 20.02.2003 12:57:39, Жека
Вы когда-нибудь замечали как у нас разговаривают с детьми?! Воспитатели в детском саду, учителя в школе, родители? Вечно недовольный, пренебрежительный тон или же нравоучительный, частенько кричат, а то и шлёпают! А как наше государство относится к своему будущему? Меня уволили беременную, а пособие 140 рублей, это совсем не смешно. При этом никаких тебе льгот, ни субсидий, живи, как хочешь. Так что дети у нас обделены всем, чем только можно, а уж любовью и уважением в большей степени. Родители! Проявляйте больше ласки и тепла, не бойтесь "перелюбить" своих детей, не ругайте, жалейте, целуйте, ведь это вы их хотели, а не они вас. А что касается 14 лет - почти взрослый человек, так ведь именно ПОЧТИ.
С уважением, Инна.
17.02.2003 13:03:29, Inna
Прочитала - ужаснулась, как и все. Еще более потому, что сама не раз пыталась в возрасте 14-15 лет. При этом не под одну из категорий риска не подходила.
Делала это вовсе не из-за того, что меня кто-то обидел или, чтобы "им всем" плохо было. Было непреодолимое ощущение усталости (объективно необоснованного), ложилась спать и к носу прикладывала вату смоченную эфиром и еще каким-то наркозным средстом, от которого, по словам мамы, отказались уже давно, т.к. велик риск передоза. Дома это было, т.к. мама была биохимиком.
У меня было дежурное письмо с просьбой никого в моей смерти не винить и некоторыми пояснениями, но в них не было ничего достойного, на мой сегодняшний взгляд, столь решительного поступка.
Справедливости ради стоит отметить, что делалось это несколько раз и лишь однажды я не откинула вату от носа засыпая. Но и в тот раз проснулась утром как ни в чем ни бывало (видать, откинула таки, или средство не столь действенное, как думалось).
Это я все к тому, что мы не можем быть уверены, что при отсутвии конфликта и отмеченных в статье факторов риска, наши дети не сделают над собой такое!!
Последняя моя попытка была в 16 лет. Потом прочитала книгу Моуди "Жизнь после смерти" и убоялась вечной муки неприкаянной души. Может быть, стоит детям давать почитать избранные места?
15.02.2003 22:59:33, tanya
Меня всегда держало и держит именно полное неверие в жизнь после смерти. Все, конец, и для меня НИЧЕГОШЕНЬКИ больше не будет. Это же скучно :-) 16.02.2003 16:09:44, Мария Д.
Мария это не скучно,это оченЬ обидно,жил жил и нет тебя.
Есть загробная жизнь, есть ад и рай. Читай Евангелие(это часть Библии) или Библию ,оттуда ты можешь узнать ответы на все твои вопросы .
17.11.2004 21:08:41, musik
Я это всё читала. Хорошие метафоры, отличные просто. Но... метафоры. Со смертью всё кончается, я так вот верю. И эта идея - просто скучна. 18.11.2004 06:02:40, Мария Д.
Но Вы даже не узнаете для чего Вас не будет - просто все закончится: ничего больше не нужно будет делать, никакой боли, никаких страданий. Меня в свое время именно эта идея и вдохновляла.
Никакие жизнеутверждающие призывы про счастье быть с любимыми, про интересные события и возможности - ничего было не нужно, просто усталость и нежелание бороться.
Меня пугает, что для всех окружающих это не было очевидным - нормальная, физически развитая девочка, почти отличница, имеющая авторитет в школе, общительная, помощница по дому - такой я была в то время. Но я-то знаю, что все было не так однозначно.
Именно поэтому меня сейчас волнует вопрос: "Как можно предупредить подобные попытки у дочери?" Мне кажется, что я уже достаточно сделала на этом пути, но сейчас, после прочтения этой темы, всех примеров, стала сомневаться.
16.02.2003 19:48:47, tanya
Так и этот покой НЕ испытаешь совсем, вот... Отсутствие боли и страданий хорошо, если ты есть все же :-)

А воля к жизни... Например, вопросец такой Вам - Вы хотели ходить в школу? Вы хотели помогать по дому? Чего Вы тогда вообще хотели?
17.02.2003 18:24:35, Мария Д.
Испытаешь:)

Когда я рожала, то в один момент почувствовала, что теряю сознание, умираю. Облегчение было невероятное: всё, разбираитесь тут без меня, как хотите, выключаюсь. С тем и провалилась в полное ничто. Откачали, естественно, и процесс продолжился.

С тех пор смерти не боюсь. В загробную жизнь и всякие “near death experience” не верю также. Не было их там.
17.02.2003 23:07:23, anon
АNON---потеря сознания и смерть ,это разные вещи.... 17.11.2004 21:12:41, WERTY
Так это процесс достижения покоя испытаешь, а сам покой?.. А это вот ощущение мне часто снится... 18.02.2003 03:52:01, Мария Д.
Честно говоря, не помню я хотела или нет. В школу ходила с удовольствием - легко давалось, да и учителя были в большинстве своем хорошие. Отчетливо помню только желание не просыпаться. Причем, однозначно, не связано это с физическим перенапрягом.
Задумалась я, и осознала, что мои проблемы тогда вполне могли быть связаны с алкоголизмом папашки - он сильно этим напрягал всю семью. Представьте, доктор мед. наук в алкогольной агрессии, устраивающий скандалы по любому поводу. Так что мой случай, наверное, относится к категории риска. Соответственно, не так все и непредсказуемо.
17.02.2003 22:36:32, tanya
Не хотеться просыпаться может быть от усталости. А еще от желания переждать плохие времена в спячке. И тут надо объснять, что смерть это не сон и тем более не способ переждать. А Марии вот что отвечу. Если тебя совсем нет и если ты ничего не чувствуешь и не осознаешь, то это просто остановка времени. То есть такое состояние не может длиться вечно, потому, что нечем измерять протяженность этой вечности. Поэтому рано или поздно обязательно снова что-то почувствуешь. В природе всегда соблюдаются законы сохранения. Не может быть такого, чтобы что-то бесследно прекратилось. 19.02.2003 00:43:11, Галка...
"Если свеча догорит до конца, то где ее огонь?" :-)) В природе ничто не исчезает, но превращается зато, гм, сильно :-) Совсем в другое иногда... 19.02.2003 19:50:49, Мария Д.
Доктор медицинских наук в агрессии - страшно, потому что умный человек может сильно и больно поддеть. Вот просыпаться не хочется - радости не хватает, или, наоборот, ждешь страшного... 18.02.2003 03:51:05, Мария Д.
Kitkat
И в 2 малыш, и в 8 малыш, и в 14 лет все у них малыш. Подросток он подросток, почти взрослий человек. 11.02.2003 16:38:37, Kitkat
ЕЕ
Так ведь и подназвание - подростковый суицид :))
14.02.2003 15:42:32, ЕЕ
Печальная (страшная?) мысль - может, это такой естественный отбор включился? Ответ природы на изобретение антибиотиков? 10.02.2003 00:06:22, Мария Д.
На антиботики она нам уже ответила мутациями бактерий, СПИДом всяким... Хотя, тоже только идея.

Российская статистика сейчас ни о чем не говорит, нынешние 11-14-летние, это дети, родившиеся в 1988-1991 годах. Не лучшее было время, психологически и материально, для беременности. Что закладывается до рождения?...
10.02.2003 01:45:32, Яся
Хм, нынешние 11-14-летние, это дети, родившиеся в 1994-1997 годах. Разница всё-таки есть:)))) 12.02.2008 18:44:14, Нуга
Нда... У меня бы был такого возраста ребенок, если бы не идиоты эти, не лучшее, @#$@#, далеко не лучшее... А может, это на прозаки всякие с риталинами оно так? 10.02.2003 10:28:53, Мария Д.
Наоборот. Там, где эти препараты применяются, их _грамотное_ использование снижает риск суицида и наркомании. Результаты нехороши, если есть показаниия, а лечение не проводится или проводится неправильно. Очень скверные вещи могут получиться, если родители, наслушавшись “добрых советчиков”, резко прекращают давать антидепрессанты. 10.02.2003 20:49:12, anon
Все надо с умом :-) Это просто были фаталистические рассуждения из серии "природа не терпит пустоты"... 10.02.2003 22:18:53, Мария Д.
Маш, это ж российская статистика, какие у нас прозаки, у нас к психиатру только по скорой привозят (в массе). Хотя, черт его знает, тогда я как-то не была в теме лекарственного лечения психологических проблем. Я все же ставлю на пренатальные поражения психики - дети тревожных (точнее встревоженных) матерей, дети, которых было страшно рожать, дети, рожденные вопреки мнению Семьи... 10.02.2003 15:00:21, Яся
Да, это очень веско звучит, скорее всего... 10.02.2003 22:18:03, Мария Д.
Наверное, можно будет делать какие-то дополнительные выводы по динамике статистики год от года, детки с 93 года уже должны быть поустойчивей, вроде... 11.02.2003 02:21:55, Яся
ЕЕ
А почему? 11.02.2003 11:56:32, ЕЕ
Ну, все же когда раздражитель (неустроенность, например) выходит на более постоянный, стабильный уровень, то человек к нему уже начинает адаптироваться, этот раздражитель уже меньше влияет, потом в этот период уже стало понятно, что тотального голода с вымиранием нации не будет, будет фигово, жрать нечего, но выжить можно. Мне кажется, это где-то с 93 года началось, такое ощущение (если не только Москву брать, но и регионы). Нет? 11.02.2003 17:09:40, Яся
ЕЕ
В провинции, конечно, ситуация не столь радикально изменилась, как в М-ве, но стала во всяком случае привычна. Хотя, для меня лично ощущения такого уж краха никогда не было. Но, глядя вокруг, могу констатировать, что даже люди, живущие очень трудно (причем незаслуженно), действительно как-то адаптировались, и ощущения, что кто-то для них все завтра все изменит, и станет чудесненько, надо только зажмуриться и переждать - прошло. Стали сами шевелиться, дети перестали видеть в отъезде за границу решение своих жизненных проблем и т.д.

Но просто мне кажется, что суициды у детей и подростков всегда связаны с соседкой по парте больше, чем с общемировой "хорошестью". И еще мне кажется, что предрасположенность к ним - где-то генетическая. Опять же не говорю о глупых "показательных" попытках, дескать, вот узнаете тогда, пожалеете... Это как раз - свойство, если не всеобщее, то распространенное. Мало кто вырос без таких мыслей. Кое-кто и пытался их в действительность приводить. Это скорее от детской глупости и подросткового максимализма, ИМХО, Когда кажется, что, например, если в классе, пардон, икнул, то такого позора и не пережить. Да и случаи детской жестокости по отношению к своим одноклассникам просто поразительные бывают - тут действительно стойкость нужна, чтобы пережить.
12.02.2003 08:21:26, ЕЕ
Мне кажется, что эти "психологические" проблемы сильно обостряются, например, если витаминов не хватает... Если физически организм ослаблен, все кажется страшнее... 14.02.2003 03:34:10, Мария Д.
ЕЕ
Да, конечно, но ведь есть обраьные примеры необыкновенной стойкости, например, тажело больные дети, тем не менее не помышляющие о плохом. В общем, вряд ли можно найти одну причину, или даже группу причин. 14.02.2003 12:26:40, ЕЕ
Зинаида
Риталина в России, по крайней мере, нет. Так что, может быть, виноват не риталин, а его отсутствие. 10.02.2003 18:35:01, Зинаида
Бедные родители :(( Моя попытка суицида в подростковом возрасте была ни коим образом не связана с родителями, в этом возрасте родители уже играют в жизни ребенка не всегда более значительную роль, чем окружение и не всегда могут помочь. А суициды в результате недиагностированных психических отклонений? Я не поведу ребенка к психиатру до последнего, и не потому что я такая дурная мать, а потому что такие в массе своей у нас дурные психиатры, извините, если кого задела. И понимаю, что именно нормальные любящие родители тоже не поспешат с таким походом, однако... увы, именно это могло бы иной раз спасти ребенку жезнь :(( А влияние "дурного примера" - что, не известно, что бывают подростковые суициды по подражанию?

Конечно, родителям надо быть внимательным к детям. Но огульные обвинения в адрес родителей больше похожи на личные счеты тех психологов, которые делают такие заявления. Все же не "Виноваты в первую очередь родители", а "Чаще всего большая часть ответственности за происшедшее лежит на родителях". Ибо ребенок с устойчивой психикой не суицииднет, даже если родители будут его об этом просить, а неустойчивого, со склонностью к суициду, только если всю жизнь за руку держать, да и то не факт, что поможет :((

Все ИМХО. Тема ужасная :((
09.02.2003 00:57:11, Яся
В свое время судьба свела с очень хорошим детским психоневрологом, так что не все так однозначно. Страх врача не помогает найти хорошего советчика. 14.02.2003 16:24:46, Сонечка
ЕЕ
Согласна с предыдущим мнением. Искать виноватых при такой страшной беде – дело нехорошее. Тем более, что 2 известных мне случая суицида (правда, не такие уж и дети в них были задействованы) как раз не от равнодушия родителей

1-й случай, к несчастью, удавшийся, вообще надо бы знать многим в назидание, так сказать. Мальчик, 15-16 лет (сейчас не скажу точнее – 10-классник, словом). Мама – лучший, и даже единственный настоящий друг. Он – предмет ее гордости и смысл жизни. Гордиться ей есть чем – в олимпиадах побеждает, заботлив, начитан, даже спортом занимается, правда без особых успехов. Делится с мамой каждой мыслью, она все понимает, осторожно направляет. Словом, идиллия, хотя на мой вкус, несколько затянувшаяся.

И вот закономерно появляется девочка. Одноклассница, причем, из тех, кто слишком хорошо знают, что интересно противоположному полу. Мальчик – теряет голову, наделяет ее всеми мыслимыми достоинствами, делится с мамой. А мама видит крайне недалекую девицу, с постоянной жвачкой во рту, вульгарную до предела, и т.д. и т.п. Она доводит до сведения сына свое мнение. Он – в шоке. Мама впервые его не только не понимает, но и категорически не приемлет его выбора! Девица то ли действительно увлечена мальчиком, то ли заинтересована материальным достатком (у мальчика есть еще и папа, который неплохо обеспечивает семью), но заарканивает парня крепко. Мама усиливает давление. Причем пытается непарламентскими методами «отвадить» девицу, которая сообщила об этом в подробностях мальчику. Тот пришел домой, потребовал объяснений, получил их и повесился на следующий же день.


2-й случай не удался, слава богу. Мою кузину в 17 лет бросил парень. Потом еще подружки посмеялись над ней. Она пришла домой и выпила упаковку снотворного. Мать (поверьте, самая что ни на есть заботливая и любящая) в это время возилась на кухне и спустя какое-то время нашла ее спящей днем, удивилась, подняла повесить валявшийся халат, и из него выпала пустая упаковка. Реанимация – еле откачали. Если бы мать была на работе в этот день, то все кончилось бы по-другому.

Ну, и в чем здесь вина родителей?
08.02.2003 09:30:47, ЕЕ
В первом случае мать виновата, отчасти, конечно. Она не должна была вмешиваться, и позволить сыну портить свою жизнь самому - он уже достаточно взрослый! Да и ни к чему воспитывать детей такими идеалистами- гормоны играют, и он думает про $№%& что это королева! Был бы он чуть-чуть более современным, понял бы, что можно поиметь с этой девочки и не вохносил бы ее на пьедестал. Вообще, я считаю, в любовные дела детей лучше не вмешиваться, если там еще, конечно, не замешаны и наркотики, ИМХО. 11.02.2003 10:16:58, ^^^^^^
ЕЕ
Да, но он хотел жениться, поэтому мать и взволновалась. Если бы не было такой идилии в отношениях, он бы по другому отнесся к мнению матери. А много Вы встречали матерей которые в данном случае промолчали бы? А тут вообще - классический маменькин сынок. Плохо это или хорошо, но подобные "сынки" сохраняют нежную привязанность к мама всю жизнь, и выбирать он просто не мог. 11.02.2003 15:05:29, ЕЕ
какая же это идиллия, если мать вмешивается в такую тонкую область??? И даже не чувствует, когда надо прекратить это делать :(( 12.02.2003 01:31:34, nn1
интересно, а как мать может не вмешиваться ? теперь брак в 16 лет можно заключать без согласия родителей ? 12.02.2003 02:18:05, Ингеборга
я бы это не называла идиллией. 12.02.2003 03:56:24, nn1
Что- это ? Закон, по которому невозможно вступить в брак без согласия родителей ? Или то, что родители будут Х лет содержать семью сына? 13.02.2003 02:44:19, Ингеборга
интересно, а есть такой закон???
13.02.2003 20:36:01, nn1
ЕЕ
Нет, вроде, к итоге не приняли (?) 14.02.2003 21:58:39, ЕЕ
Избави боже. Больше ничего не могу сказать. 09.02.2003 10:55:53, Талифа куми
Я- семейный психолог. О проблеме детских суицидов и читать , и писать трудно. Только мне кажется очень важно не быть категоричными и не стараться искать виноватых. Безусловно, родители ответственны за безопасность своих детей. Но- не виноваты. Все гораздо сложнее, очень много составляющих влияет на принятие конкретным ребенком конкретных шагов. А родителям , думаю, стоит помогать, разъяснять, сочувствовать , а не обвинять.
С уважением, Елена Суслова
07.02.2003 23:34:16, Елена Суслова
Помню как после страшного скандала, устроенного мамой из-за какой-то ерунды, я, тогда десятилетняя, убежав из дома, ходила по берегу пруда и думала, что возвращаться нельзя, а куда идти непонятно, значит лучше сейчас умереть. Страшно, когда родители бывают жестоки из-за каких=то непонятных никому принципов "воспитания". Как бы избежать этого с нашими детьми? 07.02.2003 22:12:28, Зойка
ЕЕ
Но Вы же не предприняли попытку? А сейчас, став мамой можете ли ручаться, что по пустякам (с точки зрения ребенка) никогда не будете скандалить?

Я сама считаю себя чеовеком к суициду не склонным, но именно в детско-подростковом возрасте такие мысли меня посещали - сладко мечталось, как все кругом поймут, осознают и пр., и пр. Хотя моя родительская семья для меня - идеал, и чем старше я становлюсь, тем более ее ценю (по "духу" близко к семье Наташи Ростовой). Но и там находилось, конечно, на что обидеться.
09.02.2003 07:24:59, ЕЕ
Дааа..сильное впечатление! Чем старше ребенок, тем сложнее с ним...Да и сейчас наблюдаю за дочей: игрушку потеряла, вроде мелочь, а в глазах искреннее горе!:) 07.02.2003 14:18:15, Taly (Cима - 10!)





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!